Задний габарит для велосипеда

1. Цена: $3.25 ($2.79)

Долго же я за ним гонялся.

Практически на каждом веле из обзора можно увидеть компактный алюминиевый габарит. У меня такие тоже есть. Однако, у таких габаритов есть проблема — батарея. Батареи не дёшевы, и садятся даже в режиме маяка.

Типа такой

Увидев практический такой же габарит, но с USB-зарядкой, я сразу же его заказал. И что бы вы думали? Китайцы мне прислали обычный. Я диспутом отсудил больше, чем половину цены, и заказал в другом магазе. Такой же подвох меня ждал и тут. Но я уже был очень зол, и отсудил 100% цены. Ну что за наглость?

Следующая попытка была сделана 11.11, заказал два разных цветов в разных магазах. И вот, один из них вчера приехал. Наконец, то, что надо.

Пакеты, то да сё. В комплекте сам габарит и зарядный USB-кабель. Да, снова тот самый кабель с двумя проводами. Провода для передачи данных отсутствуют.

Резинка закреплена так же, как и у мелкого, только без болта. Резинки совместимы.

По размеру чуть больше батарейного собрата.

Заряжается где-то 1,5-2 часа. При этом внутри загорается мерзенький зелёный светодиодик. Как?? Ну как так то? Зелёный сквозь красный светофильтр? Когда заряжен на 100%, загорается красный.

Из-за симметричной конструкции резинки, на велике грустит.

Однако, если резинку у мелкого отобрать, то всё ок.

По работе. Режима тут по сути два — постоянный свет и мигание. Точнее — постоянный свет на 100% мощности, постоянный свет на 90% мощности и мигание.
В режиме маяка проработал сутки и даже не подумал мигать слабее. Я поставил его мигать вчера в 7 вечера, сегодня в 7 вечера он всё так же бодренько мигал.
В режиме постоянного света он у меня пробыл два часа, и яркость при этом упала где-то на 20%.
Яркость такая же, как на свежих батареях CR2032.
Включается нажатием на светофильтр в течение 3-4 секунд. Первое время я думал, что китайцы дослали брак. Благо, какой-то мексиканец в комментах написал про эту фичу.

По итогу.
Отличный габарит, можно раз в неделю заряжать маяк, и всегда будет ярким. В отличие от батарейного собрата, в котором яркость тухнет даже в режиме маяка.
Из минусов — резинка. Резинку надо или взять от другого маяка, либо как-то подрезать, чтобы компенсировать угол наклона подседельного штыря.

Я — доволен.
  • 15 декабря 2016, 22:08
В батарейном собрате на сколько хватало батареек?
Если случайно включил режим горения, то на 2-4 часа. Хорошо мигала неделю две по 2 часа мигания в сутки. Было заметно даже днём. Потом яркость не обеспечивала должной заметности и, соответственно, безопасности на дороге.
  • 15 декабря 2016, 22:52
А можно сравнительную фоточку яркости с батарейным вариантом? Ну и не помешало бы световое пятно на темной стене, чтобы понимать углы.
«Сатурн» слева — аккумуляторный, «спутник» справа — батарейный ))

В двух метрах от стены.
  • 16 декабря 2016, 02:24
Спасибо за сатурн! :)
  • 16 декабря 2016, 08:21
что-то у вас странно как-то. у меня 6 таких габаритки (3 себе, 3 жене). Без проблем хватает на сезон. С наступлением холодов свет тускнеет (скорее от температуры, кстати) и меняю на новые. Пара габариток (на подседеле) без смены батареек проработала более 10 часов, а их яркость визуально не отличалась от мигающих собратьев на перьях

Ну и 12 батареек (на сезон) обходятся в пару баксов (блистер из 50 нонеймовых беру)

а батареечный габарит у вас какой именно был? их есть две штуки на разных диодах. Насколько я помню, один ярче, дороже и у него 2 режима, а второй дешевле, чуть тусклее и у него три режима.
У меня именно те, которые с 3 режимами. Их яркость считаю иногда даже избыточной (если ехать за велосипедом с такими)
У меня есть все виды. Габарит включаю независимо от времени суток. Пожалуй, 12 батареек на сезон для одного габарита мне хватило бы ))
  • 16 декабря 2016, 09:43
нет, 12 штук — это 6 фонариков по 2 штуки в каждый. Блистер 6-7 баксов стоит, итого 2 бакса на сезон на 2 велика. Но да, используются только в вечерне-ночное время, но и сезон растянут. Так, последний раз я катался на той неделе. И это было после работы, т.к. ночью. 3 часа при минусовых температурах — полет нормальный)
Можно брать фирменные, возможно с емкостью будет получше — TIANQIU (TMMQ) блистер 5шт 0.75$. Вроде как для внешнего рынка они же делают батарейки под брендом MITSUBISHI
  • 16 декабря 2016, 10:18
спасибо, попробую и их
  • chifram
  • 16 декабря 2016, 15:56
думаю все зависит от батарейки, у меня явно больше 4 часов
  • 15 декабря 2016, 22:12
с резинкой идея, надо ее снять с дешевого который за пару центов взял с купоном.
Есть ещё купоны такие? На резинки надо будет закупить ))
  • 15 декабря 2016, 22:34
они 3 дня дейсвуют и размели там все) надо искать
  • 15 декабря 2016, 22:53
Для полновесности обзора не хватает:
1. Фото на улице как светит фара с 10 м.
2. Теста емкости встроенного аккумулятора.
3. Замера тока.
Когда китайцы пришлют нахаляву, раскурочу и так и сделаю. А пока ради праздного любопытства ломать своё имущество что-то совсем не хочется. К моменту прихода второго может удастся его невредимо вскрыть, но не более того.
  • 15 декабря 2016, 23:04
Все верно — ваше право. Обзоры тут без п.18 дело добровольное.
А зачем вскрывать? Замерьте емкость аккумулятора тестером.
Тестер ещё не прилетел с Китая…
  • 16 декабря 2016, 00:13
230ма тестером
  • loom
  • 16 декабря 2016, 22:31
Добавлю фото внутренностей, вскрыть не жалко, всё равно пластиковая крышка начала болтаться и надо приклеить.
  • 15 декабря 2016, 23:09
Мелкий собрат часто гаснет внезапно и без предупреждения (50/50 на 10км). Как у сабжа с этим обстоят дела?
Мелкий собрат гаснет из-за того, что отскакивают батарейки, особенно если слабо закрутить, или толщина батареек не соответствует. Тут же аккумулятор припаян. Для теста я этот габарит как следует поколотил, но он не погас ))
  • 15 декабря 2016, 23:26
Del
Я тоже уплотнял. Но там под батарейками ещё и контакты странной конструкции, и само уплотнение давит на выключатель, и он сам его при вибрациях выключает. Хотя раз на раз не приходится, у меня они на каждом велике, и конструкция разная внутри:
  • 16 декабря 2016, 00:23
Да, у меня такие же как тот, что справа. И тоже куском от упаковки батареек уплотнял)
  • 16 декабря 2016, 02:25
Более того, они бывают пластиковые и алюминиевые. Покупал несколько разных партий — все отличаются.
Более того, у меня есть и пластиковые. Именно за них я отсудил 100% денег ))
  • 15 декабря 2016, 23:27
Да я вроде даже уплотнял картоном, чтобы внутри не было пространства для манёвра, кроме ухудшевшегося включения (выбор режима стал сбиваться) — результат тот же.
Ок, спасибо, возьму этот, всё равно хочу заряжаемый.
  • Abay
  • 15 декабря 2016, 23:20
Годный девайс за эту цену. :)
P.S. "+" за упорство! :)))))
Спасибо за обзор!
Почитал отзывы покупателей по вашей ссылке — от покупки воздержался. :)
  • 16 декабря 2016, 00:18
там брака 50 на 50) похоже мне повезло, брал год назад 2шт, оба отлично себя показали и не подвели в 2х недельном походе
Тем более, что продавец возвращает деньги в случае брака.
  • MACTEP
  • 16 декабря 2016, 08:53
За 2-3 бакса лучше взять вот такой, а вообще "народный" служит на двух самых дешевых батарейках целый сезон. Сможете с ним сравнить?
К сожалению, у меня и у моего велика аллергия на пластик ) Меня полностью устраивает компактный, алюминиевый, водонепроницаемый, быстросъёмный, перезаряжаемый обозреваемый габарит )
  • driver
  • 16 декабря 2016, 10:26
«такой» я себе на вел вряд ли прикреплю.
Разве только на одиночную тематическую покатушку (напр. в Хеллоуин).
Довольно нелепо выглядит. Но хуже то, что провоцирует автоводителей на глупости.
Практически невозможно вставить ссылку сюда на смартфоне :(((((
Поэтому и не узнает никто, какой я себе заказал
  • byh
  • 17 декабря 2016, 08:43
Водитель рассматривает габарит велосипеда метров с десяти минимум (два корпуса авто), а обычно и поболее, потом он уже едет мимо.

Боюсь, водители форму и прочую эстетику габаритов оценить в состоянии не более, чем велосипедисты — красоту оптики их фар :) Не слепит, видно — и хорошо. Если слепит или видно плохо — #$@#$! Не более :)
  • byh
  • 17 декабря 2016, 08:49
У народного сильно и быстро падает яркость по мере просадки батарей. Ну и отламывается и разваливается.

А если считать время работы, пока яркость близка к полному уровню — оно как раз не очень.

«Мошонка» вообще не габарит, а так, для прикола, так как светит плохо. Для совместных ночных покатушек пойдёт, для дорог вряд ли.
  • Teem
  • 16 декабря 2016, 10:40
Пользуюсь батарейными, тоже заметил что фонарь быстро высаживает батарейки. Так же при работе светодиод и чип сильно греются. Замерив ток выяснилось что там нет никакого тока-ограничения, то есть чип просто коммутирует батарею (6Вольт) и светодиод. Проблема решается припайкой резистора (120 Ом) последовательно светодиоду. Яркость свечения не изменилась а ток потребления упал в разы. Теперь батарей хватает на долго.
PS Точные значения тока до и после уже не помню так как делал давно.

• 16 декабря 2016, 16:00
я похожий ставил раньше аккумуляторы(4,2в), тоже грелся адски и высаживал батареи
Юзал подобный на батарейках, но потом надоело их менять и купил такой, тоже со встроенным аккумом, очень понравился :)
  • macyk
  • 16 декабря 2016, 15:03
в -10 аккум не просядет? И да я люблю зимой покатать.
  • loom
  • 16 декабря 2016, 22:42
Катаю с таким вторую зиму, очень удобный и яркий. И если летом одной зарядки хватает на две-две с половиной недели, то зимой подзаряжаю раз в три-четыре дня, были случаи что тух по пути с работы, что зимой не очень приятно. И да брак имеет место быть, заказал два, один приехал с мёртвым аккумом, продавец признал дефект и выслал другой. Запчасти от бракованного уже пригодились, через пол года издохла платка с миниусб разъёмом