GoPal S500. Велофара? Bluetooth колонка? Нет, мотиватор

1. Цена: $28,34 (~1800 руб)

С первого взгляда на этот предмет однозначного мнения о его применимости не складывается, а посему рассмотрим возможные варианты использования. Сразу хочу оговориться — это не велофара для серьезных покатушек и не HiEnd аудиосистема, соответствующий контингент прошу проходить мимо, не задерживаясь. Если же в Вашем окружении присутствуют дети возрастной категории 4-12 лет или Вы любите отдыхать на природе — проходите, садитесь, слушайте…

Когда я впервые увидел это порождение китайской фантазии меня посетила мысль: «А кто же его купит?». В качестве полноценной велофары оно вряд ли годится — скорее игрушка. В качестве повседневной домашней bluetooth-колонки не очень удобное — будет кататься по столу. Смутная догадка витала где-то рядом, но уловить ее я не мог. Потом придумал.
У родственников имеется исправный подростковый велосипед на ходу и подходящий к нему по размеру ребенок 7-ми лет, не проявляющий, однако, должного интереса к педальному собрату, явно проигрывающему на фоне телевизора, планшета и прочих современных гаджетов. Стоп, а ведь эта светомузыкальная палочка и есть современный гаджет! Установленная на детский велосипед, она послужит хорошим мотиватором для маленького героя погонять по улице с музыкой, да еще и с почти настоящей фарой! Нет, я, конечно, не имею ввиду, что ребенок с этим фонариком должен рассекать темной ночью по глухим переулкам, но обозначить хоть каким-то светом овелосипедированное дитя на улице лишний раз не помешает. Стоимость такого подарка сравнима со среднего размера конструктором LEGO, а оригинальность превосходит его во много раз, плюс лишний повод вытащить сорванца на свежий воздух.
Другое интересное применение этого девайса — взять с собой на пикник. Места много не занимает, под дождиком не промокнет, а если припрет отойти в сумерках в кустики за водичкой к лесному роднику, вполне справится с ролью ручного фонарика. А потом, когда заваренный в покрытом снаружи сажей местами помятом котелке вкусный чай будет разлит по кружкам, под мелодичные звуки Шуберта и потрескивание угольков можно завороженно смотреть как запекается картошка под бесконечно танцующими языками пламени костра…
Однако, вернемся в нашу лабораторию для изучения подопытного образца.

Характеристики светодинамика:
• совместимость с iOS/Android
• версия BT: 2.1 + EDR A2DP
• 16-ти ядерный динамик (надеюсь, имелось ввиду 16 Ом)
• питание: литий-ионный аккумулятор 2200 мА/ч формфактора 18650
• Светик: CREE-XPM-R3
• Световой поток (в теории): 350 LM
• Наработка СИД на отказ: 100000 часов
• Расстояние светового пучка: 200 ~ 250 китайских метров
• 5 режимов света: Ярко > Тускло > Медленный строб > Быстрый строб > SOS
• Водонепроницаемость: IP65 (защита от водяных брызг с любого направления)
• Крепление: поворотный на 360 кронштейн на руль велосипеда
• Возможность подключения к MP3-плееру через 3,5мм jack
• Возможность использования в качестве handsfree
• Материал корпуса: алюминий

Посылка, содержимое, впечатления:
Вот тут не могу не сказать пару ласковых слов о доблестной Почте России — на упаковке явно кто-то посидел отдохнуть в дороге или наступил, уж и не знаю с какой целью. Одна сторона промята очень хорошо.
помятая коробочка

Однако, вопреки стараниям почтальонов, самое ценное содержимое коробочки не пострадало.
Светодинамик оказался внушающих уважение размеров, я, признаться, ожидал что он будет тоньше. Цилиндрик длиной 16см, диаметром около 4см и весом 210гр. Берешь в руку — увесистая такая хреновина, можно зарядить кому-нибудь метнуть вдаль, как гранату.
Аккумулятор лежал отдельно.

Комплектация и внешний вид:
Упаковка содержит:
— светодинамик
— аккумулятор 18650
— крепление на руль велосипеда
— кабель для зарядки
— кабель 3,5мм AUX
— инструкция пользователя
— подробная инструкция
комплектация и две инструкции

Тестирование функций:

Крепление Для крепления на руль велосипеда и другие места подходящего диаметра есть пластиковый хомут с винтовой затяжкой. К хомуту прилагается две резиновых подкладки: толстая и тонкая. Минимальный диаметр трубы для надежной фиксации с двумя подкладками 20мм. Максимальный с одной тонкой 32мм.
К хомуту на защелке крепится пластиковый обжим для фонарика. Пластик довольно жесткий, от нажатия не расстегнется, скорее сломается.
фото крепежа

Звук По долгому нажатию на кнопку включения с забавным булькающим звуком включается BT-колонка. Смартфон нашел ее как S500 и успешно подключился без ввода каких-либо кодов. Доступны три профиля: HSP/HFP, A2DP, HID.
На маленькой громкости отличий от смартфона не заметно, если прибавить — динамик начинает сочно басить и бухать, звук насыщенный, приятный (разумеется моно). Неожиданно хорошо себя светодинамик проявил в качестве hands-free: я собеседника слышу четко и громко, как будто он рядом вживую, меня тоже слышно хорошо, пропаданий/заиканий/постороннего шума нет.
Воспроизведение через AUX вход тоже работает. Дистанционного управления колонкой через отдельное ПО нет, либо кнопками на самой колонке, либо в проигрывателе смартфона.

Свет Фонарик выдает концентрированный узкий пучок света с четкой границей (как в фильмах про шпионов и грабителей). С таким фонариком очень удобно что-нибудь искать впотьмах. За счет узкого луча дальнобойность получилась огого — на расстоянии 10 метров кружок диаметром 70 см! В 50-ти метрах он все еще хорошо освещает, видно явное пятно света, на 100 метрах что-то долетает, но это уже не освещение.
диаграмма и тесты на улице

Управление камерой Есть отдельная кнопочка с изображением фотоаппарата, для маньяков делать селфи. С моим телефоном эта кнопка не заработала и в инструкции сказано, что не во всех аппаратах эта функция поддержится. тот самый случай, когда я нисколько не огорчился.

Еще чуть-чуть информации для самых терпеливых:
Немного расчлененки:
Емкость аккумулятора оказалась меньше указанной на коробке — всего 2000 мА/ч. Потребляемый при зарядке ток 0,8А. Время полной зарядки около 3ч. Корпус светодинамика алюминиевый, отвинчивающийся оголовник фонарика тоже из алюминия для улучшения теплоотвода (присутствует резиновая уплотнительная прокладка). CREE-светодиод наклеен на толстенную алюминиевую подложку, которая, контактируя с оголовником (на резьбе), отводит на него тепло от диода.
Динамик защищен металлической окрашеной черным цветом сеточкой, фиксируется алюминиевым же кольцом на резьбе. Из пластика снаружи только черный ободок динамика.
3,5 мм разъем на корпусе для зарядки (он же по совместительству вход AUX) прикрыт резиновой заглушкой.

Выводы:
Устройство непредсказуемо уникальное, типа сковородки с номеронабирателем, однако при этом может оказаться гораздо более полезным при вылазке на природу, чем просто BT-колонка.
Удобно через него будет позвонить знакомому электрику за консультацией, пробираясь по темному подвалу к щитку с выбитыми пробками — руки свободны для замены предохранителей.
На велосипед как фонарик не пойдет — узкое пятно света (на расстоянии двух метров будет яркий кружок диаметром 15см) мешает видеть предметы за пределами этого пятна. Нужно допиливать — ставить рассеиватель. На велосипед как динамик — возможно, если вы ребенок или в лесу или гик, в противном случае прохожие не поймут.
Дома — не очень удобно — стоя можно уронить, лежа катается сам, да и фонарик дома не особо нужен.
В общем прибор мягко сказать узкоспециализированный, несколько вариантов применения я озвучил, что-то, возможно, придумаете сами. Брать или нет и если брать, то для чего решать, конечно же, вам, я показал и рассказал, что смог.
Спасибо.

Котика в хозяйстве нет, ловите стишок
Случилось сие после бурной недели -
Уставшим почувствовал тело своё.
Мне тесно и душно и "трубы горели",
Я в лес прогуляться пошел, взяв питьё.

Под мой музыкальный фонарик запели
И ёжик и белочка и вороньё,
Кидались орехами, сыром, шумели -
Ужасно веселое бытие.

Я долго ходить не умею с похмелья,
К тому-же пугает ночное зверьё,
Построил шатер у разлапистой ели,
Колонку включил, освещая жильё,

Поставил её в изголовье постели,
Играет и светит - уют, ё-моё!
На свет и тепло мотыльки прилетели,
Кружатся, танцуют возле неё..

А Вы бы такую игрушку хотели?
  • 12 января 2017, 16:40

Вот это мотиватор)))
  • 12 января 2017, 16:47
Не любой характер поддается корректировке Вашим методом. Можно и психику человеку испортить.
  • 12 января 2017, 16:58
Тогда более традиционно:

И психика устойчива, как ни у кого)))
главное бляшкой не бить)
  • 12 января 2017, 17:28
главное
Главное собственный опыт — он подскажет)))
Ну я в детстве выхватывал хорошо, поэтому своих детей бить жестко не особо хочу)
Я по опыту общения с племянником пришел к выводу, что надо больше общаться и объяснять, нежели чем бить и заставлять, но без ремня или палки никак.
  • 12 января 2017, 22:14
но без ремня или палки никак.
Добрым словом и револьвером ремнем добьешься большего, чем просто добрым словом)))
Согласен, гуманизм от лукаваго.
Ни слова про управление колонкой
  • 12 января 2017, 17:19
Управление только кнопками, если бы было ПО для нее я бы написал об этом. Это больше походный вариант
  • Zuskin
  • 12 января 2017, 17:14
CREE-XPM-R3 в природе вроде нет, есть CREE-XPG-R3 а скорее CREE-XPG 2
  • 12 января 2017, 17:34
Инфа с сайта продавана, специально процитировал, как и 16ти ядерный динамик. А так да, CREE-XPG-R2 вроде похож, наверное он самый.
  • VlaS
  • 12 января 2017, 17:57
стих зачОтный, аффтар, пишЫ исчо :-)
Загадывайте желание накануне пятницы 13:

Да. Я как цену увидел, сразу так и подумал, что обзор писал очень богатый и очень неадекватный человек. Я ошибся.
  • 12 января 2017, 18:36
Я вот вообще не понял, это был комплимент что-ли? :-)
  • skif31
  • 12 января 2017, 19:35
Наверное комплимент. Это ж как голова должна болеть, чтобы за такую цену купить?
  • 12 января 2017, 22:16
это был комплимент что-ли
Это был всплеск жадности)))
неплохо было бы баланс белого править на кадрах до и после
> Вот тут не могу не сказать пару ласковых слов о доблестной Почте России — на упаковке явно кто-то посидел отдохнуть в дороге или наступил, уж и не знаю с какой целью.

А откуда вы знаете что сидела на вашей коробочке именно Почта России?
  • 12 января 2017, 19:40
Всякое бывало…
Динамик тут 4 омный, для раскачки 16 ом динамика усилитель должен быть не слабый))
  • Abismal
  • 12 января 2017, 21:14
думал китайцы сделали копию кубика-мотиватора для взрослых :)

кстати цена такая же только на ебеи и без доставки…
  • YUMi
  • 13 января 2017, 15:31
… сие… питьё… вороньё… бытие… зверьё… жильё… ё-моё… неё..
Эстет вы, однако!