Улучшайзинг холодильника

Сейчас во многих дорогих холодильниках есть функция оповещения (писк) если дверь у него не закрыта больше хх минут. Функция крайне полезная, уверен те кто пользовался ей хоть раз со мной согласятся. Но как и у многих у меня глупый холодильник (бантик добавил чтобы было понятно что он у меня девочка) :( Покупать новый ради этой функции удел олигархов. Итак будем модернизировать то что есть.

Итак имеем примерно такой холодильник

И он изо всех сил старается быть веселым.
Что мы хотим
1.чтобы при открытии дверей (у нас их 2е — верх и низ) через 2 минуты пищало(не постоянно! 3 пика 1 раз в 2 минуты нас вполне устроит).
2.Чтобы можно было девайс легко установить
3.Без необходимости питания от 220в — питаем от батарей.
4.Ну и конечно чтобы батарейки не надо было менять минимум полгода.

Что нам надо
1 коробочка под 4АА батарейки
2 геркона+двухсторонний скотч (лучше использовать хороший 3м)
2 магнита
1 мк (по желанию сокет dip 8)
1 зуммер (он же пищалЪ)
2 коннектора 2х портовых

Схема подключения очень простая, деталей минимум.
Спаять 3 провода и сокет мк или сам мк, коннекторы.

Собираем по схеме, прошиваем как в прошлой статье.
Attiny13 в данном случае хватает по уши.
90% времени мк будет спать. Просыпается 1 раз в 8 секунд и анализирует состояние портов.
Именно погружение мк в сон позволяет нам добиться низкого потребления энергии (ну и конечно использование низкопотребляющего мк www.atmel.com/images/doc2535.pdf).
П.с. у меня девайс в работе уже 8 месяцев, батарейки не менял.

Крепим коробочку где удобно — у меня сбоку, можно сделать сверху на крышу холодильника, чтобы вообще не видно было.
Подгоняем магниты так чтобы при небольшом открытии мк пищал (максимальное расстояние магнит-геркон ~1см), т.к. часто дверь открывается не сильно, а на 1-2 см.
П.с. у мк еще остались 2 свободные ноги — можно вынести туда кнопку-тест проверки открытия дверей.

Известные баги/недочеты/пути улучшения
1.Нет индикации работы — для экономии энергии, если кнопка на коробочке включена — считаем все работает. Можно добавить низкопотребляющий диод, но автономность уменьшится(насколько надо подобрать диод и посчитать).
2.Бывет напихаешь в холодильника и дверь закрыта вроде, но расстояние между дверьми больше чем было при пустом когда размещали магниты — пищит.
Можно попробовать заменить герконы на ик светодиоды — TCRT5000
Но нужно ставить чтобы засветки не было.
3.Если делать на TCRT5000 сделать кнопку для сохранения информации о расстоянии в память (eerproom)
4. Сделать кнопку для теста открытия дверей
5. как вариант вместо геркона попробовать использовать
такие микро переключатели

или такие

либо попробовать сенсор AH3503 который по сути тоже самое что и геркон, но размерами намного меньше.

Для тех кто живет не один и следит за тем чтобы ночью никто не жрал ;)

можно модернизировать так — добавить часы реального времени(в этот корпус войдут мелкие, но точные ds3231). Переписать немного программу чтобы ночью сразу же начинало пищать при открытии (можно посадить на interrupt порты и вгонять мк в сон до момента срабатывания прерывания). Но придется поменять мк на attiny85(т.к. мк также в dip8 то больше ничего менять не надо — посадочное место такое же), т.к. по размеру код в 13ю тиньку не влезет. Возможно, можно потратить пару месяцев и написать код на асме <1кб, но кому это надо когда разница в цене м/у 13 и 85й несущественна.
В этом случае схема подключения будет такая

и в список деталей добавятся часы реального времени (я рекомендую брать ds3231, за год убегают на 1-2 секунды максимум, ds1307 дырявые их давно пора на помойку выкинуть, но предприимчивые китайцы суют их куда не попадя).

В итоге у нас получается вот такой девайс
п.с. на фото плохо видно, но там есть рычажок вкл/выкл в верхнем правом углу.

Вот так в сборе с герконами.

Внутренности — вместо одной батарейки стоит наше чудо и как видно в запасе еще почти 50% свободного места

п.с. коллеги просьба не стремать за грязный холодильник. katumом его мыть нельзя:) а другие средства для чистки я не люблю. Один раз работе резиновые ролики от принтера растворили им.

bom (bill of materials — список компонентов)
вариант 1
1.Коробочка на 4АА батарейки
ebay.com/itm/262648606548 ~50р
2.Геркон
Meder mk04 ebay.com/itm/161809270406 ~115р
Подойдет любой, нормально разомкнутый геркон, например
ebay.com/itm/201668517302 ~64р
3.Магнит
ebay.com/itm/131639320094 цена конь, я брал в промэлектронике рублей по 20-30 2 года назад. сейчас посмотрел 100р www.promelec.ru/catalog/407/1300/1335/0/121815/#121815 мне кажется дорого, проще взять неодиновых десяток рублей за 40
или ebay.com/itm/291850348948 ~51р геркон+магнит
Подойдет любой небольшой, только не ставьте очень сильные из hdd
4.Мк Attiny13
ebay.com/itm/401090591843 ~85р 2шт
5.Buzzer зуммер (спокойно можно садить напрямую на порт т.к. в max потребление 25Ma, а порт max держит 40Ma п.18.1 Absolute Maximum Ratings официальной документации)
ebay.com/itm/181846951023 ~82р 10шт

#include <util/delay.h>
#include <avr/sleep.h>
#include <avr/wdt.h>

#ifndef cbi
#define cbi(sfr, bit) (_SFR_BYTE(sfr) &= ~_BV(bit))
#endif
#ifndef sbi
#define sbi(sfr, bit) (_SFR_BYTE(sfr) |= _BV(bit))
#endif

_delay_ms(100);

digitalWrite(BUZZER_PIN, LOW);
    _delay_ms(100);
  }

// Set any pins used to input to lower power usage.
  pinMode(BUZZER_PIN,INPUT);

void setup(){
  for (byte i = 0; i <= 4; i++)
    pinMode (i, INPUT);

f_wdt=0;

digitalWrite(REED_SWITCH1_PIN, HIGH);
    digitalWrite(REED_SWITCH2_PIN, HIGH);
   // _delay_ms(10);

if (digitalRead(REED_SWITCH1_PIN) || digitalRead(REED_SWITCH2_PIN))
      loop_CNT++;

ww=bb;

MCUSR &= ~(1<<WDRF);
  // start timed sequence
  WDTCR |= (1<<WDCE) | (1<<WDE);
  // set new watchdog timeout value
  WDTCR = bb;
  WDTCR |= _BV(WDTIE);

// Watchdog Interrupt Service / is executed when watchdog timed out
ISR(WDT_vect) {
  f_wdt=1;
}

п.с. собиралось в arduino ide 1.0.6 с attiny13 core (все ссылки есть в статье про скучную гирлянду)
тинька с заводскими настройками фьюз на 1Мгц
Пищалка ночью — это жестоко.

P.S. сходил в свой холодильник, порадовался, что мы с вами в разных квартирах живем.
лепить микроконтроллер и программу ради одной пищалки? это по-нашему… )
мне кажется простейший ждущий одновибратор на 555 или даже паре-тройке транзисторов был бы на порядок проще…
  • 27 декабря 2016, 00:45
нее это не наш метод
  • 27 декабря 2016, 09:41
Сейчас во многих дорогих холодильниках есть функция оповещения
Сейчас во всех любых холодильниках есть эта функция.
  • 27 декабря 2016, 09:58
Я бы не был столь категоричен. Уверен, что данная функция есть не во всех холодильниках.
  • akantus
  • 27 декабря 2016, 10:19
Даже в Атлантах 8-ми летней давности есть.
  • danilaz
  • 27 декабря 2016, 19:45
У меня в Беко, пятилетнем, весьма недешевым- нет.
  • 27 декабря 2016, 10:25
Спорить не буду, но к примеру во всех современных атлантах есть, LG есть, а атланты далеко не дорогие.
  • 27 декабря 2016, 10:36
А почему у меня на LG нет?
  • 27 декабря 2016, 10:44
У моих соседей есть, а вообще атлант значит круче.:)))
  • slaiger
  • 27 декабря 2016, 14:08
значит не настоящий LG!)
  • AlexxM
  • 27 декабря 2016, 14:17
в современных холодильниках этот писк можно отключить кнопочками. может потому и нет? но у нас и в старом-древнем атланте, и в самсунге новом и у тещи и родителей в beko все это есть.
  • 27 декабря 2016, 14:49
У мну тоже в indesit 3х годовалом нет :(
  • OkeaH
  • 27 декабря 2016, 11:35
Это не соответствует действительности.
Вы бы хоть информацию проверяли прежде чем делать категоричные, голословные заявления.
Берем Алтант из 108 холодильников имеющихся в продаже только
44 имею данную функцию.
Тоже самое и с LG из 145 холодильников имеющихся в продаже указанный функционал имеют только 42 холодильника.
  • 27 декабря 2016, 15:27
Это вы бы хоть сначала читать научились, потом проверять, а потом заявлять. Я написал что спорить не собираюсь. Может где то и нет. Нашли тоже авторитет Маркет, на маркете половина информации либо отсутствует, либо не достоверная.
  • OkeaH
  • 27 декабря 2016, 17:20
Я и не спорил, а указал, что Ваша информация не достоверна и привел соответствующее подтверждение.
Считаю, что информация яндекса по данному вопросу более достоверна чем Ваши выдумки.
  • 27 декабря 2016, 19:14
Это не мои выдумки. Я выбирал холодильники из АТЛАНТОВ и матери и теще, сначала в интернете, а затем в магазинах перебрал все которые были, так вот даже в прилагаемой документации не все было указано, а вы говорите про яндекс, я вообще иногда поражаюсь откуда они информацию берут. Я недавно телефон себе покупал, выбирал на маркете, так хорошо что не через инет заказывал, а в оффлайне. Пришел, стал проверять, не то, а мне говорят, откуда вы взяли эти данные. И пылесос недавно дочка так покупала, тоже на маркете выбирала.
  • NAgain
  • 27 декабря 2016, 01:38
Хорошо что ни какая-нить STM-ка на 168МГц
  • 27 декабря 2016, 05:31
А чем самая древняя и дешевая тинька на 1мгц не устроила???
  • sir0ta
  • 27 декабря 2016, 07:22
Размахом. Забей. Все сделал правильно. Я бы даже панельку не лепил.
У него в схеме зуммер, батарейка, геркон и контроллер.
Зуммер остается — надо же чем-то пищать? Батарейка остается — надо же от чего-то питаться? Геркон остается — надо же иметь какой-то датчик?

Итого, одна восьминогая микросхема. Которую вы предлагаете заменить на «пару-тройку транзисторов», с соответствующей для генератора обвязкой — десятком резисторов и парой-тройкой конденсаторов.

Ваш вариант — «на порядок проще»? Точно? :)
  • sir0ta
  • 27 декабря 2016, 07:23
Тут ни кто не спорит. Но тут же гуру. Ни чего с этим не поделать.
  • 27 декабря 2016, 10:31
с соответствующей для генератора обвязкой
А зачем генератор, когда зуммеров со встроенным генератором валом, только напругу подать.
вы бы сначала посмотрели на схемы, прежде чем о них говорить… на NE555 1 конденсатор и 1 резистор. на транзисторах — 2 транзистора, 4 резистора и 1 конденсатор. так что уверен что проще.
-Хочу сигналку на холодильник, где-то в инете видел простую схему задержки на 2 транзисторах…
-Ни слова больше!!! У меня есть классный микроконтроллер на 20миллионах транзисторов! ЦАП, АЦП, кучей памяти, сейчас напишем программу, отладим ее, прошьем в контроллер, запаяем, и всего уже через несколько дней у тебя будет самый умный холодильник! правда будет уметь только пищать… :)
  • 27 декабря 2016, 12:27
моя схемка чуть ниже, может пойдет?
  • 27 декабря 2016, 14:52
Ну дык аттини13
И я не писал что он стал умный
Когда будет в системе умный дом и будет уметь еще что-то глядтшь поумнеет
  • risotto
  • 27 декабря 2016, 09:30
Существует готовая пищалка, хорошо подходит на дверь холодильника: US $0.92

• kignatow
  • 27 декабря 2016, 09:43
Да ну… Каждый раз при открывании холодильника слушать этот мерзкий писк? Увольте )
  • 27 декабря 2016, 16:03
Сейчас докатимся до необходимости озвучки фразы «Закрой холодильник, подлец» голосом какого-нибудь известного политика. :)
  • Aahz
  • 27 декабря 2016, 12:40
Оно не умеет чтобы
через 2 минуты пищало
Корпус неплохой. Можно начинку допилить микросхемой — будет красиво и недорого.
  • 27 декабря 2016, 14:53
Как писали ниже лучше спрятать все куда-то в плафон например чтобы вообще не было корпуса как такого
  • Aahz
  • 27 декабря 2016, 15:46
В плафоне еще не факт что место есть.
Тут много вариантов. Каждый будет делать как ему нравится.

Я бы сделал на батарейках с фотоэлементом — срабатывает от лампочки, которая загорается при открытии холодильника. Включаем, ставим прибор в холодильник на полку — установка окончена.
А мне все равно проект нравится. Есть творческий подход и доработать под свои требования можно.
  • 27 декабря 2016, 09:55
> И питать схему от напряжения на лампе подсветки через копеечный БП. Это будет гораздо проще и логичнее.

И от герконов отказаться. Есть напруга более 30 секунд — пищим. Нет напруги — не пищим.
  • 27 декабря 2016, 14:55
  • 27 декабря 2016, 15:28
Это неправильный холодильник. Или неисправный. Его чинить, а не улучшать нужно.
> Очень часто холодильник открывается немного и его родной датчик не срабатывает и лампа не загорается

Бывает и так. Но мне кажется, что сиё можно исправить.
  • Stafik
  • 22 января 2017, 16:57
Ага у меня так бывает. Когда брат приезжает, он успевает открыть холодильник, сожрать бутер или сосиску, и закрыть холодильник и лампочка даже не успевает включится.
А пищалка с генератором внутри, концевик и два провода не? Или мы не ищем легких путей?
  • Rzzz
  • 27 декабря 2016, 18:31
Она сразу пищать будет, а тут задержка нужна. Да и всякой другой логики накодить несложно.
Бипер со встроенным генератором, геркон, магнит, батарейка.
Расход батареи в «спящем» режиме нулевой
Какими вселенскими делами занят ваш мозг, что есть опасность оставить открытым холодильник?)
  • Theo
  • 27 декабря 2016, 00:23
Например при недостаточном наклоне холодильника назад, дверца может «недозакрыться». Пнул её, а ей 2...3см не хватило для того, чтобы захлопнуться полностью. Пару раз так случалось.
  • 27 декабря 2016, 00:33
Например при недостаточном наклоне холодильника назад
Это да, но в инструкции рекомендуют устанавливать холодильник с небольшим наклоном назад, кроме того обычно для этого передние ножки делают регулируемыми.
Если наклон недостаточен, можно подкрутить, как дополнение — смазать петли двери.
  • 27 декабря 2016, 00:43
у меня такое бывает когда напихаешь чего-то и оно слабовато закрывается
ставьте доводчик, как на дверях в общественных местах))
ставьте доводчик
Причем с переменным усилием, что бы ночью вообще не дал открыть холодильник :)
  • 27 декабря 2016, 01:14
«скажи 'Паролъ!' и прахади»
  • 27 декабря 2016, 01:24
ПаролЪ!
  • SLCH
  • 27 декабря 2016, 04:33
Что доводчик, давайте пневматику поставим.
  • 27 декабря 2016, 09:32
В моём «Самсунге» оказался электрический доводчик, причём в описании про него ни слова (хотя такой простор для рекламных восторгов), заметил чисто случайно более чем через пол-года эксплуатации, перечитал инструкцию — ничего, но в конце была схема и на схеме нашёлся этот моторчик…
Холодильник вполне бюджетный и куплен давно.
И в ресивер самомтоятельно дуть будем.?!
  • 27 декабря 2016, 08:18
Механический блокиратор с реле времени и голосовым синтезатором, чтобы после 18.00 говорил: «Куда лезешь, жиртрест!» :)
  • 27 декабря 2016, 19:26
ставьте доводчик
Доводчики дорогие, можно пружину.:-))
Точно. За руки плюс, за бессмысленность — минус))
  • 27 декабря 2016, 08:13
за бессмысленность — минус))
скоро будет безопциональный стандарт в холодильниках. И никаких дополнительных МК, ИС и бузеров и элементов питания. Там уже и так все это есть, только герконы и магниты устанавливаются невидимо.
герконы и магниты устанавливаются невидимо.
Извиняюсь, что? В атланте за 300 и в бош за 1500 эту роль выполняет кнопка. О каких холодильниках идёт речь?
  • 27 декабря 2016, 10:39
Samsung например
Как хорошо, что я не фанат самсунга :-)
  • 27 декабря 2016, 11:15
эту роль выполняет кнопка
В атлантах уже давно не ставят кнопки, там геркон.
в атланте, купленном 5 лет назад, кнопка
  • 27 декабря 2016, 15:42
В моем «Атлант» МХМ-1847 10 лет и пищалка и геркон, у матери модель не помню 8 лет и пищалка и геркон, у тещи новый пол года и пищалка и геркон, все атланты.
ну или на входную дверь такую штуку запилить, только под ригель замка… Дверь не закрыта на замок — орёт. Давно хочу подобное!
  • 27 декабря 2016, 01:25
таки вы еще про щвабру совсем забыли!
Так швабра занята -каналы на телевизоре переключает!
  • 27 декабря 2016, 05:32
Такой девайс у меня больше 2х лет в работе. Постараюсь выложить в ближайшее время. Если мелкие дети есть — закрыть дверь на раз из головы вылетает
  • rmike
  • 27 декабря 2016, 12:34
Очень надо, напишите, пожалуйста. Там сложность именно в механической части — отслеживать положение ригеля. Интересно, как вы эту проблему решили.
  • 27 декабря 2016, 14:57
Я делал на TCRT5000
Постараюсь на неделе выложить
  • 27 декабря 2016, 16:09
Я тоже пробовал TCRT5000 задействовать, но, похоже, надо лепить еще какой-то усилитель сигнала, т.к. на номинальном токе — датчик не «видит» препятствие, а на том, при котором «видит» — резистор на светодиод — теплый, что не есть правильно…
  • 27 декабря 2016, 18:00
У меня 2 года такая схема работает без усилителей
Схема подключения по даташиту -пара резисторов
По даташиту бьет недалеко когла регель закрыт у меня остается ~1см легко детектируется tcrt
Подключается в аналговый порт, насколько помню там получается примерно 200-300
  • 27 декабря 2016, 16:06
У нас соседи по площадке, приходя с двойней, еще и ключи умудряются оставить воткнутыми в замок снаружи: приходится звонить в дверь…
  • 27 декабря 2016, 18:00
Дык это легко
У меня самого двойня — прекрасно их понимаю
За всех не скажу, но ждать буду. Интересна сама реализация контроля ригеля. Вот пост и хаят, и шутят, и т.д., но сколько откликов, а!
Опишите, пожалуйста! Хотелось бы видеть как Вы это решили.
В мыслях, просто поставить микрик/кнопку без фиксации с нормальнозамкнутым контактом в ответное отверстие под ригель в теле самого откоса и просто размыкать её выдвинутым до конца ригелем. Замок закрыт -ригель выдвинут -кнопка нажата -цепь разомкнута -зуммер молчит))
Ну и перед пищалкой таймер, к примеру на минуту.
  • 27 декабря 2016, 08:09
Друг человека — собака очень умело открывает и проверяет содержимое холодильника, а закрывать лениться. :)
  • 27 декабря 2016, 18:40
у одной знакомой дамы открывальщик — один, а «к столу» собирается вся шобла (2с+3к:), — так что 'закрывать' потом всё равно смысла нет)
  • 28 декабря 2016, 05:02
(2с+3к:)
Дружная семейка :)
  • 28 декабря 2016, 16:31
даже веселее, чем невольно намекнул:
две собаки — кобели, 'открывальщик' ещё неравнодушен к мобильникам; и три кошки — девочки.
Все подобрыши, разумеется…
  • 27 декабря 2016, 09:48
Какими вселенскими делами занят ваш мозг
Просто бывает откроешь холодильник и стоишь думаешь, чего бы взять, а он через минуту уведомляет. Но бывает и другой вариант, стоишь и думаешь, а для что можно сделать из пустого холодильника.:-))
  • 27 декабря 2016, 00:26
Давно такое хочу поставить. Но все же хочется чего-то менее колхозного на вид — спрятать в плафон и запитать от лампочки…
Вот только хотел предложить именно такой вариант. Опередили. Видимо, вариант самоочевиден: уже есть и питание, и датчик двери.
  • 27 декабря 2016, 04:36
было бы очевидно, но холодильник 2х камерный и в морозилке нет датчика
  • Anderson
  • 27 декабря 2016, 10:07
Часто лезете в ночи в морозильник, схомячить что-нибудь?)))
  • Biero
  • 27 декабря 2016, 17:57
Мороженка же!
  • 28 декабря 2016, 10:25
так это автор забывчивый, а у меня холодильник мелкий с внутренней камерой
  • 27 декабря 2016, 05:34
На лампочке 220в в холодильнике. Надо блок питания. И по крайней мере у меня когда дверь открывается немного датчик не срабатывает и свет не зажигается
  • 27 декабря 2016, 06:31
блок питания там с гасящим конденсатором
  • Aleg
  • 27 декабря 2016, 07:55
Кстати, коль начали модернизировать — лампу надо менять на светодиодное освещение.
  • klop
  • 27 декабря 2016, 08:11
А смысл?
  • 27 декабря 2016, 09:27
А сгорает бывает. У меня 1 за 5 лет уже ;)) а потом хз пойми что поставил 2 мес и все ;(
Вот так делать надо
  • 28 декабря 2016, 13:20
Врата в рай? ;)))
  • 27 декабря 2016, 10:00
А смысл?
Экономия,))) я вот обнаружил что у меня дома из простых ламп остались в холодильнике, в микроволновке и в духовом шкафу, косяк. :-))).
  • 27 декабря 2016, 14:48
А я в холодильник не нашел мелкую поставил на 20вт — плафон весь расправился ;(
  • 27 декабря 2016, 15:47
Я в магазинах тоже не нашел, заказал вот здесь https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-New-Mini-E14-3W-AC-220V-240V-LED-Candle-lamp-COB-Bulb-Chandelier-light-For/32698067178.html
  • 27 декабря 2016, 18:01
Дорого я за 40р брал в магазине типа товары для дома
> А смысл?

От неё тепла меньше.
  • 27 декабря 2016, 10:41
В это меня и терзает уже год как.Ни как не могу придумать как реализовать это…
  • 27 декабря 2016, 09:56
Надо блок питания
Зачем блок питания? Кондер, резистор и для задержки срабатывания RC цепочка и транзистор. Емкостью кондера подобрать время задержки. Все это влезет в плафон и не нужно городить такой огород.
Балластный конденсатор малой емкости, диод, электролитический конденсатор большой емкости, динистор и активный зуммер.
Электролит понемногу заряжается. Как достиг напряжения пробоя динистора — зуммер пищит и разряжает электролит. Затем цикл повторяется.
  • 27 декабря 2016, 00:32
цены примерные можете вписать прямо в текст?

какой размер прошивки? иффекты какие-нибудь звуковые можно добавить, «чтоб неповадно было»?

vadik
— спрятать в плафон и запитать от лампочки…
Спрятать в лампочку и запитать через плафон?
А в качестве датчика не магнит, а сенсор освещённости? («свою» лампочку учитываем через XOR что ли? запутался я… — схожу-ка к холодильнику, разумеется, чисто в исследовательских целях:)

edited 00:50
  • 27 декабря 2016, 00:42
686 байт
еще куча памяти чтобы звуковые эффекты сделать
все цены есть по ссылкам
я брал большинство компонентов давно и кучей
  • 27 декабря 2016, 01:08
Зачем вам сенсор освещённости? Аааа, чтоб оставшуюся память прошивкой забить! ))
Дык сама лампочка может служить датчиком. Открыта дверь, лампочка запитана, закрыта дверь, лампочка выключена. Надо только выключатель в двери настроить, чтоб срабатывал при малейшем открытии.
Но есть проблема с морозилкой, в ней нет лампочки.
  • 27 декабря 2016, 18:18
добавил цены
  • 27 декабря 2016, 18:33
ну всё, теперь —
Наша теория не догма, а руководство к действию,
(на самом деле, Фридрих Э. что-то другое говорил:)
  • sedoy287
  • 27 декабря 2016, 00:42
Упаси боже! Как у меня жена ругается с холодильником, когда он начинает пищать! Хуже, чем с навигатором! )))
  • 27 декабря 2016, 08:19
Да, женщины непереносят навигаторов. Они сами любят командовать. «Поверни налево, поверни направо». :)
  • 27 декабря 2016, 08:22
Хорошо что еще не умеет говорить, как навигатор, типа — на трогай колбасу в час ночи! :)
  • 27 декабря 2016, 14:46
Это если постоянно пищит то да -вынос мозга
А 3 пика 1 раз в 2 минуты это нормальная индикация
У меня через полминуты начинает пищать холодильная камера, и это страшно напрягает, когда продукты запихиваешь в холодильник. Зато в морозильной камере, где это в тыщу раз нужнее, датчика нету, что позволило мне один раз на ночь не заметить открытую дверцу. Вот уж где жесть была.
  • malimana
  • 27 декабря 2016, 00:44
я бы от короткого видео работы, не отказался бы)
  • 27 декабря 2016, 00:46
видео ожидание 2х минут пока выдаст 3 пика и опять на 2 минуты спать пойдет:)
боюсь это никому не интересно
подскажите пожайлуста, если на зуммер (из вашего списка деталей) просто подать постоянку 5в он будет непрерывно пищать? Из описания на сайте продавца не совсем понятно…
  • 27 декабря 2016, 13:58
Да постоянно пищит, потребление 25ма от 5в
Active buzzer
Вроде рабочее напряжение 5-12в
  • FiL_In
  • 27 декабря 2016, 00:52
Не проще ли к лампочке в параллель реле времени приделать и пищалку. Если хочется три писка через промежуток, то 2 реле времени по 2 бакса
  • 27 декабря 2016, 00:55
когда дверь открывается немного свет не загорается
а в морозилке света вообще нет ;)
  • 27 декабря 2016, 01:05
В морозилку не так часто заглядывают, тут можно и внимательнее двери закрывать.
> В морозилку не так часто заглядывают, тут можно и внимательнее двери закрывать.

Так это ухудшает ситуацию — неплотно закрытая дверь остаётся незамеченной дольше.

Я думаю что автор сей улучшайзинг не для себя делал.

> А потому и лемма! Потому что в расчет не принимает бабу. Человека в чистом виде лемма принимает, а бабу — не принимает! С появлением бабы нарушается всякая зеркальность. Если б баба не была бабой, лемма не была бы леммой. Лемма всеобща, пока нет бабы. Баба есть — и леммы уже нет… В особенности — если баба плохая, а лемма — хорошая…
  • 27 декабря 2016, 13:57
Для себя и семьи
П.м. баба не при чем ;)))
  • 27 декабря 2016, 22:29
Таки да, был случай. Но после серьёзного разговора двери в морозильник теперь закрываются ну очень внимательно.
> Но после серьёзного разговора двери в морозильник теперь закрываются ну очень внимательно.

Везунчик.
  • 28 декабря 2016, 01:06
Серьёзный разговор прилагался к внеочередной разморозке камеры. Видать запомнилось.))
когда дверь открывается немного свет не загорается
а в морозилке света вообще нет ;)
Ну так это вообще — пласт :) Замкнуть навсега кнопку (получить пожизненные 220В на плафоне). Туда БП, а от него подсветку на светодиодах, оба комплекта герконов. Можно автозакупку продуктов и громкий гудок на открытие в 2 часа ночи :)
  • 27 декабря 2016, 05:36
Понял, спасибо. В таком виде годная идея. Все равно подсветку делать хотел
  • 27 декабря 2016, 08:22
Ревун. :)
  • 27 декабря 2016, 15:00
Корабельный ;)))
Не проще ли к лампочке в параллель реле времени приделать и пищалку
Мне тоже кажется, что параллельно лампочке можно и схему на балластном кондере, вместе с тинькой-пищалкой встроить. Ну либо как у «белых людей» — мелкий импульсный БП на 1Вт и тиньку-пищалку. В плафон лампы подсветки. Если нужен «особо модный геркон» — и его можно оттуда же протянуть.
  • mb-auto1
  • 27 декабря 2016, 01:23
Поржал. Пошёл такой агрегат на унитаз запаяю чтоб жена поднимать не забывала:))) крышку
  • 27 декабря 2016, 01:26
это зря, на днях читал статью, что оттудова может вылезать всякое типа крыс и тд.
так что лучше на закрытие, так даже по фен-шую рекомендуют.
  • dealwith
  • 27 декабря 2016, 02:58
Т.е. закрытая крышка помешает крысе (сферической) пробраться в ваше жилье? Лол.
  • 27 декабря 2016, 11:07
если прижать гирей на 32 (сферической) то да.
а потом такой гирьку снимаешь, а оттуда… :))
  • 27 декабря 2016, 13:55
Слушай надо в сартир с модулем от куклы как писали ниже. Будет кричать я люблю тебя :))))
  • Ureeq
  • 27 декабря 2016, 01:28
Автор, а что если за 2 минуты Вы успеете отдалиться от холодильника настолько, что не услышите сигнал?)

PS: За руки ++++, уже жду вторую часть, где после 2-ух минут и пропущенного сигнала, холодильник будет отправлять смс на телефон или звонить по вайберу/скайпу)
  • malimana
  • 27 декабря 2016, 01:30
Вай фай браслет с шокером надо бы))
  • 27 декабря 2016, 01:35
, холодильник будет отправлять смс на телефон или звонить по вайберу/скайпу)
… другому холодильнику, и жаловаться на неразумных хозяефф)

Интернет вещей, лля!
  • 27 декабря 2016, 05:38
С текущим бузером слышно по всей квартире
Не, по фен-шую, вторая часть должна быть с доводчиком или приводом автозакрытия дверц.
  • 27 декабря 2016, 13:51
Это геморно т.к. вдруг туда руку кто-то сунет
Надо датчиков кучу вешать чтоб не навредить детям
  • 27 декабря 2016, 08:24
СМС типа — хозяин, хулиганы последннюю жратву выносят!
  • 27 декабря 2016, 13:53
Заказал ai thinker a6 он может отправлять смс
Посмотрим как придет
Но там на постоянное питание садить надо как и esp8266 т.к. больно прожорливые

Если надумаю переделывать то на есп/rtl и в систему умный дом добавлю
  • Nemmox
  • 27 декабря 2016, 01:35
Дверной доводчик, исправит ситуацию)
  • bazis13
  • 27 декабря 2016, 01:41
Одноразовые батарейки вышли дороже, чем почти вечный блок питания.
  • Bruno579
  • 27 декабря 2016, 02:10
Проще дверной доводчик прикрутить.
Плюс за оригинал.
  • 27 декабря 2016, 13:50
Никогда не думал ою этом. Вероятно в этом что-то есть ;)
  • kipbmk
  • 27 декабря 2016, 02:34
Улучшайзинг? Нет колхозинг!
  • Nemmox
  • 27 декабря 2016, 03:17
А что не так то? Вот автор прошивку шьёт.

• 27 декабря 2016, 15:02
Неее ложь пии и провокация!!! У меня сокет припаят, а мк съемный!!!
  • vittorio
  • 27 декабря 2016, 03:04
Возможно, можно потратить пару месяцев и написать код на асме
— прям таки. На асме писать не особо сложнее и не так уж медленнее, тем паче подобный наколенный семистрочник, не нужно распространять заблуждения.
  • 27 декабря 2016, 05:39
Я имел в виду если добавлять rtc и 2 обработки — день/ночь
  • Frolv
  • 27 декабря 2016, 03:25

Это было в конце 80x…
  • 27 декабря 2016, 05:40
Спасибо, но деталей в разы больше. Эволюция на лицо ;)))
  • kifitim
  • 27 декабря 2016, 07:30
это вы автор, судя по нику? ))
  • Frolv
  • 27 декабря 2016, 07:35
ага, было дело. Журнал «Радиолюбитель». В Минске выпускался…
  • 27 декабря 2016, 13:49
Да вроде это и так понятно
  • 27 декабря 2016, 10:14
вот схемка проще некуда, при указанных номиналах начинает пищать через 1,5 минуты. tl431 можно добыть из старых зарядок от телефона, бузер с генератором брал давно, искать по словам Active Buzzer. При замыкании выключателя схема отключается.
  • vivach
  • 27 декабря 2016, 13:24
схема проста как три копейки, пойду откапывать старые зарядки от телефона, зарыл в погребе гаража
  • 27 декабря 2016, 13:46
Писк будет постоянный?
У меня чтобы моск не высаживало сделано с интервалом раз в 2 минуты только пищит 3 пика. Потом спит 2 мин и по новой
  • 27 декабря 2016, 14:17
igor3510
при указанных номиналах начинает пищать через 1,5 минуты
086dx66
Писк будет постоянный?
  • 27 декабря 2016, 14:29
да писк будет постоянный
  • 27 декабря 2016, 15:03
Нее не пойдет это как девайс ниже на герконе
Постоянный писк — вынос мозга
  • 27 декабря 2016, 16:05
Постоянный писк — вынос мозга
наоборот хорошо, вы же не будете пол часа держать открытым, быстрее закроете.
  • 27 декабря 2016, 18:04
Нее
Я еду раз в неделю закупаю на неделю
Складываем в холодильник вместе с дочками и это точно больше 2х минут.
  • 27 декабря 2016, 19:47
Я еду раз в неделю, закупаю на неделю, складываю неделю, задолбала пищать. Извините шутка.
  • 28 декабря 2016, 16:19
Я один слова «при указанных номиналах начинает пищать через 1,5 минуты» понял как «через 1.5 минуты после открытия начинает пищать постоянным (не мелодией, не трелями) писком»?
  • 28 декабря 2016, 17:09
да верно
он написал выше
>igor351027 декабря 2016, 14:29
>да писк будет постоянный
это не наш путь
  • johnes
  • 27 декабря 2016, 04:51
Еще один вариант датчиков на заметку автору:

В связи с тем что датчики открытия дверей (геркон + магнит) внешние, то их легко можно заменить на оптопару + «маленькая палочка» на дверке которая будет въезжать в оптопару для разрыва оптосвязи.… Плюсы/минусы можете оценить сами.
  • 27 декабря 2016, 15:05
Я думаю в резинку просто засунуть маленький геркон надо и все. И магнит очень маленький взять. Задекорировать можно
  • 27 декабря 2016, 16:07
в резинку просто засунуть
в резинку геркон нельзя, она сама магнитная.
  • 27 декабря 2016, 18:07
О как. А ведь действительно. Еще лучше магнит значит уже есть. Видимо очень слабый. тогда надо попробовать заюзать ah3503. Попробую отпишусь.
Спасибо
  • kopa
  • 29 декабря 2016, 18:54
такой вопрос, а почему нельзя герконом размыкать именно цепь питания? Зачем в закрытом холодильнике контроллеру постоянно быть начеку? Да и еще на датчике холла. А если размыкать питание, то можно поставить этот DC-DC, он высасывает из батарейки до 0.7в точно. Если отпаять светодиод на этой плате, то потребление на холостом 0.0001А, для работы потребуется одна севшая батарейка, и на выходе стабильные 5В

у меня был пульт от старой сигналки, там всего 2 кнопки при нажатии на кнопку подавалось питание и подтяжка ну нужный вывод. В итоге если им не пользоваться там вообще ничего не запитано. Брелок успешно стирался, сушился и дальше продолжал работать. Батарейки 12в хватало на 3-4 года
Осталось подключить холодильник к wi-fi, вывести его в интернет. Прикрутить бот Telegram, повесить внутри вэбкамеру, и вообще управлять со смартфона. А потом… начнется восстание машин против людей ))
  • 27 декабря 2016, 04:58
Осталось подключить холодильник к wi-fi, вывести его в интернет.
Так вроде было уже, лет так 10 или больше назад.
  • 27 декабря 2016, 05:44
;) а потом придут из отдела к и скажут что холодильник 100 гигов порно выкачал
… Про бананы и клубничку…
  • 27 декабря 2016, 09:56
Не, скажут, а откуда у вас в холодильнике санкционные продукты? :)
  • 27 декабря 2016, 13:34
Ананасы и креветки — из морей солнечной Беларуси…
А у вас разве не так, товаришч?)
  • 27 декабря 2016, 19:54
Так вроде было уже, лет так 10 или больше назад.
В начале 80-х когда ввели продовольственную программу помню шутили: Если у вас в холодильнике пусто, вставьте вилку холодильника в розетку радиоточки и через пол часа холодильник полный.
  • 27 декабря 2016, 05:43
Не взлетели умные вифи холодильники.
Сейчас смотрю majordomo, как его поставлю буду туда все подключать
Сам и обзор и стиль изложения — большой+. Пищалку отключил, раздражала, да и выполнено на Атлантах абы как.
  • 27 декабря 2016, 19:58
да и выполнено на Атлантах абы как.
Почему абы как?, у меня на 1847 есть кнопка отключения пищалки.
6024 — кнопки нет. При незакрытой на 1-2 см двери — не пищала.
  • 28 декабря 2016, 08:43
6024 — кнопки нет.
Ну да, у вас простое управление, а у меня с электронным
При незакрытой на 1-2 см двери — не пищала
согласен, при таком расстоянии и у меня не срабатывает и лампочка не горит, вообще они считают, что при должном наклоне и учитывая что уплотнитель магнитный, с такого расстояния он должен сам закрыться. У меня закрывается. Вот когда был старый с кнопкой вместо геркона, он на кнопке мог притормозиться.
  • 28 декабря 2016, 10:17
У мну тоже старый с кнопкой и такая ж фигня
Собственно говоря поэтому и сделал улучшайзинг
  • Vadim2S
  • 27 декабря 2016, 07:16
Может лучше сразу Arduino на 3V с литиевой таблеткой на 3V типа CR3220? Или на 5В и 2 таблетки? Потребление там, в основном, зуммером, а это — редкость.
  • 27 декабря 2016, 09:36
Корпус главное подобрать а тинька может и в сопе быть
  • 27 декабря 2016, 13:48
;) стало модно писать ардуино ардуино, а ведь по сути это атмега в обвязке
А attiny ее младший брат
Когда важен размер берут тиньку либо атмегу в сопе
  • 27 декабря 2016, 14:10
а может быть, товарищ имеет ввиду необходимость перейти уже наконец на Йун или Эдисон?)

И вообще, холодильник следует рассматривать как систему охлаждения для Датчика:)
Лайфхак. Если установить холодильник так как написано в инструкции по эксплуатации, задняя стенка ниже передней, то двери всегда самозакрываются.
  • klop
  • 27 декабря 2016, 08:23
Бывает, что-то слегка мешает.
  • 68k
  • 27 декабря 2016, 09:12
И открываются наружу, если сильней чем на 90 градусов открыть и не придерживать дверь. Меньше 90 градусов начинает закрываться пока что-то достаю и неудобно это.
Лучше уж ровно, выдерживая горизонталь, ставить.
Если дверь открыть больше, чем на 90 градусов, лайфхак не сработает.

Если в холодильнике что-то мешает прикрыть дверь плотно, лайфхак не сработает.
  • nanak
  • 27 декабря 2016, 07:50
Схемка на УМС8, элемент питания, геркон. Все. Правда без задержки.
Пищалка в холодильнике, очень сильно на любителя. Я, к примеру, предпочитаю не закрывать холодильник, на время манипуляций с мисками/кастрюльками вынутыми из него для инспектирования их содержимого, и собственно этот писк приходится присекать нажатием клавиши раза по 3-4.
  • 27 декабря 2016, 15:07
У меня сделано 3 пика 1 раз в 2 минуты
Это не так раздражает моск
Постоянный писк=вынос мозга=хрень такой девайс нам не нужен
  • 27 декабря 2016, 17:44
этот писк приходится присекать
Очень быстро научитесь сдвигать традиционный «магнитик на холодильнике» ближе к геркону. :)
  • f1203
  • 27 декабря 2016, 08:09
Можно контроллер запрограммировать на временное отключение по комбинации сигналов с герконов? Тогда, отстучав пароль дверцами, можно жрать в тишине.
  • 27 декабря 2016, 08:20
Проще снять с дверки магнитный календарик и примагнитить на геркон
«Колхоз холодильника. Начало.»
Надо добавить уведомление на телефон. О том что дверца не закрыта. О том что мало молока стоит в зоне для молока. О том что за ночь ушло слишком много углеводов. О том что пора бы уже собрать до кучи фитнес браслет из ненужной ардуины.
  • Um-ka
  • 27 декабря 2016, 08:59
Заменив PinMode и digitalWrite на прямую запись в порт, можно без труда ужать код вдвое.
  • 27 декабря 2016, 11:23
Согласен. Но смысл и так влезло
В 13ю сможете засунуть синхронизацию с rtc по i2c?
  • Um-ka
  • 27 декабря 2016, 11:38
TinyWire есть либа, 13 тинек у меня нету, а в 25 код диммера с i2c управлением умещается. Хотя в 13-й наверное нету TWI шины.
  • 27 декабря 2016, 15:09
Кстати да 13я не может с i2c работать
  • Alesh
  • 27 декабря 2016, 09:22
Блин, я, кончено, может, чего не понимаю, но в ходолильнике есть уже и датчик открытой дверки для подсветки, и, соотвественно, 12 В для питания этой самой подсветки — тупо поставить зуммер через таймер задержки, запитавшись от лампочки, нельзя что ли?
Блин, я, конечно, может, чего не понимаю, но в посте об этом сказано, в комментариях об этом несколько раз сказано — тупо прочитать нельзя что ли?
  • Alesh
  • 27 декабря 2016, 09:35
Где об этом сказано? Там, где про то, что в ходолильнике две дверки? И что? Часто ли вы забываете закрыть дверь морозилки?)))))
Случается, когда, например, свежепорубленное мясо закидываю, а дети драться начинают в другой комнате. Пока наведёшь порядок, можно и забыть, что на кухне незаконченные дела.
  • 27 декабря 2016, 20:05
можно и забыть, что на кухне незаконченные дела
и кот мясо доедает. :-)))
  • 27 декабря 2016, 09:39
Откуда там 12В?
  • 27 декабря 2016, 16:17
Низкое напряжение может быть там, где электронное управление, но лампочки они все равно на 220 ставят, да и в таких холодильниках уже все есть.
  • 27 декабря 2016, 11:32
Нее
Надо на 2 двери и с таймером. И чтоб не постоянно пищал
  • xxxtaz
  • 27 декабря 2016, 11:16
Не согласятся. У меня немало знакомых, которых крайне раздражает эта «функция». И меня в том числе. Купил новый холодильник без «пищалки» — рад.
  • 27 декабря 2016, 11:33
Все зависит от того как оно настроено. Еслп постоянно пищит то это высад мозга. А если через 2-3 минуты открытия то норм. Следующий писк через тоже время, а не постоянный
  • gofman10
  • 27 декабря 2016, 12:20
В давние времена для контроля закрытия холодильника, использовалась платка от говорящей куклы. Кнопочка включения была заменена на фототранзистор. При открытии дверцы или неполном прикрытии (лампочка внутри не потухла) холодильник верещал «Я тебя люблю».
  • Kevolech
  • 27 декабря 2016, 15:08
Лет 12 пользуюсь холодильником со встроенной пищалкой и не припомню ни одного случая когда бы эта пищалка помогла. Обычно она только раздражает своим несвоевременным пищанием. Бывает долго выбираешь чёб сожрать или когда загружаешь продукты в холодильник и через пару минут начинается пи-пи-пи. Приходится нажимать на рычажок нажимаемый дверцей.
В общем, бесполезная функция.
  • 27 декабря 2016, 15:11
Мне помогала много раз уже
И верх отходил и морозилка было дело
Постоянный писк=выносмозга
У меня 3 пика в 2 минуты норм
  • Kevolech
  • 27 декабря 2016, 15:20
Чтобы не отходило надо холодильник выставлять по уровню и следить за чистотой уплотнителя и мест его примыкания. Тогда дверцы легко закрываются и открываются с усилием, за счёт плотного прилегания уплотнителя.
  • 27 декабря 2016, 20:10
В общем, бесполезная функция
У кого маленькие дети, очень помогает. Эти любят все открывать, а вот закрыть не всегда.)
  • 27 декабря 2016, 15:18
Поправил описание — указал про писк
  • igsru
  • 27 декабря 2016, 16:00
Почему не запитали и не спрятали в плафон внутри холодильника? Или подсветки тоже там нет? Для чего герконы когда лампочка включается только у открытого холодильника? Сплошной колхоз.
Где брали наклейку на двери холодильника? веселенькая она
  • mu3
  • 27 декабря 2016, 18:15
Присоединяюсь к вопросу
  • 29 декабря 2016, 09:11
Нашел наклейку
Милые наклейки Холодильник Днем Вкусный Лицо Кухня Холодильник Виниловые Наклейки Искусство Холодильник Наклейки На Стены Home Decor
s.aliexpress.com/nMB3e6bE
  • 27 декабря 2016, 18:27
фото веселого холодильника из гугла
мой с мышами
>Почему не запитали и не спрятали в плафон внутри холодильника? Или подсветки тоже там нет? Для чего герконы когда лампочка включается только у открытого холодильника?
выше уже не раз написали
чуток приоткрылось — кнопка(писали что у кого-то холодильники на герконах — у меня на кнопке) у холодильника не срабатывает, свет не включается
зачем мне батарейки морозить в плафоне
Вы только не наезжайте на ds1307. Она менее точная, зато потребляет более чем в 100 раз меньше. Поэтому ds1307 гораздо чаще используется, и не только китайцами.
  • 27 декабря 2016, 18:23
:) не будем разводить холивор про 1307. мы ведь знаем как его фиксить — ставится хороший кварц из материнки и убегает намного меньше
у меня был таймер для розетки китайского производства на 1307, за полгода часы убежали на полчаса, фиксить не стал, забил на девайс

тот ds3231 на который я дал ссылку живет на своей батарее минимум 3 года и точность в разы выше, да цена выше и потребление больше
но когда у меня в прошлом году сдохла батарейка на 3231 оказалось что дешевле заказать из китая еще одну rtc чем у нас купить батарейку :(
подсказка: бесплатный датчик холла есть на плате дохлого компьютерного вентилятора, он там обороты считает
  • 28 декабря 2016, 18:32
Только он там обычно встроен в драйвер управления двигателем
тот тоже можно использовать по идее, там одним полюсом магнита вкл, другим выкл, то есть при открытии дверцы чтобы два полюса мимо него пролетали, импульсный датчик

или с силой магнита поиграть, чтобы один вдвое сильнее был, а сзади слабый неподвижно стоял и выключал когда нет дверцы (не уверен что это сработает)

и нагрузкой можно управлять довольно большой через них

а вообще встречаются и обычные датчики холла, видимо в вентиляторах чуть постарше
  • SAA12
  • 28 декабря 2016, 00:54
Мк Attiny85
ebay.com/itm/201250561025 ~146р всё-таки 2 штуки…
на али digispark $0.94 в приложении самый дешевый, сносим всё ненужное и получаем плату с мк и запчастей немного в подарок)
а, кстати, если китайцы ресет залочили, то придется высоковольтный собрать, но мне приходили со включённым ресетом, но и разлочить не сложно — на любой вкус схем и прошивок в интернете
  • 28 декабря 2016, 05:21
Спасибо поправил
  • 28 декабря 2016, 12:05
ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ АТЛАНТ, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО У кого Атлант с такой панелью управления
На этой панели индикация температуры в холодильной и морозильной камерах, но это не реальная температура, а установочная. Так вот, если кто не знает, индикатор может показывать текущую температуру, для этого надо одновременно нажать две кнопки указанные стрелками и удерживать где то 3 секунды, и индикатор переключится на реальные показания.
  • 28 декабря 2016, 18:34
Там ещё есть и другие сервисные функции, но лучше их не трогать
  • 28 декабря 2016, 21:42
А вы не в курсе, случайно коррекции нет между заданной и измеренной, у меня получается разница в 3 градуса. Причем замеряет точно, двумя термометрами проверял. В холодильной камере реальная на 3 град. выше установленой.
  • 29 декабря 2016, 07:34
Разница температуры получается за счёт гистерезиса включения компрессора. Например, если задано +3, компрессор отключается на +3 и включается на +6.
Если нужна температура ещё ниже — задавайте +2гр
Более низкую температуру установить нельзя, т.к. перестанет оттаивать плачущая стенка
  • 29 декабря 2016, 09:41
За ответ спасибо, меня в принципе температуры устраивают, я просто думал может можно выровнять задаваемую и реальную температуры. На форумах пишут что и пищалку можно программировать, но не нашел сервисного меню, а методом тыка как то не охота.)
  • VICLER
  • 18 ноября 2019, 13:57
Собрал похожее устройство, только немного проще. В качестве датчика тоже поставил микровыключатель. Пока дверь закрыта — микрик зажат и питание на всю схему отрубленно. Как только дверь открылась, через секунду мигает светодиод, говоря о том, что батарея в норме и начинается отсчёт таймера. Пищалка 5 вольт прекрасно работает и от 2 вольт, так что обошёлся одной CR2032, которой должно хватить на несколько лет, так как большую часть времени схема полностью отрубленна от питания. Получилось очень компактно и проще некуда.
  • VICLER
  • 14 ноября 2022, 13:15
Больше трёх лет уже работает от первой CR2032 и пару раз даже выручала)
  • Globus
  • 29 марта 2020, 00:37