Лежак для велосипеда

1. Цена: $18.74 ($16.55)

Заключительный обзор велобарахла дополнительных аксессуаров для велосипеда.

И тут меня осенило. Просто сказочное облегчение, причём, не только в руках, но и во всём корпусе, подсказало мне, что ехать возможно фактически лёжа.

Всё-таки, не зря алик в рекомендуемых товарах мне его показывал, этот лежак. Да и думаю, всего его видели. Я терпеливо выждал очередной ценопад и заказал.

Итак. Лежак пришёл, я бы сказал, что как всегда, в обычном пакете, но нет. И это не пупырчатый полиэтилен. Это некие воздушные колбаски.

Самая эпичная упаковка из всех. Всё же китайцы умиляют. Кусок металла отправляют в «тактической» убер-упаковке «выживания», а какую нибудь электронику или ещё что хрупкое — просто в пакете.

Сам лежак состоит из двух труб, двух подлокотников, двух подушечек, двух креплений на руль и комплекта вставок для разных размеров труб.

Изначально рассчитан на толстую рулевую трубу, но вставками как бы можно обеспечить установку на разные диаметры труб. Я верю в честность президента китайский вынос, но вот в такой метод крепления — через эти «бляшки» — не верю. Резины бы на них налили, что ли.

Подлокотники пластиковые, неопреновые «подушечки» пристёгиваются на липучке.

Монтируется довольно просто. У подлокотников есть небольшой задел на регулировку.

В собранном виде. Можно заметить, что разметка нанесена вверх ногами. Обычный китайский ляп. Я видел в отзывах на фото у некоторых нормальная, а у некоторых как у меня. Я потратил немало слегка времени, сомневаясь в верности монтажа из-за этой разметки.

Чтобы не ободрать руль и так, на всякий случай, я обматывал трубу изолентой перед монтажом. Хотя нормально фиксируется и без.

Держаться легко и удобно.

Немного про хват рогов.
В прошлом обзоре спрашивали, заодно прикрутил — они в этом обзоре именно по этой причине. Остальные фото и комментарии там же.

Что можно сказать? Впечатлений много.
Весьма и весьма интересное устройство. Конечно, тормоза и переключатели тут всё ещё далеко, однако все остальные недостатки велорогов побеждены.
Лежак ни за что не цепляется, не меняет габариты велосипеда. В отличие от рогов, просто меняющих хват ладоней, снимает нагрузку не только с рук, но и с позвоночника.
Позиция грипсов, ручек и переключателей на месте. Да, съедается часть места на руле, но и на сами трубы лежака можно разместить многое.
На лежак можно пристроить рюкзак, а ля велобагажник. Ну, мало ли. Хотел даже организовать перевозку лонгборда, размещается хорошо, надо только прорезинить трубы и найти на алике резинок для карабинов.
С лежаком проще набирать разгон. Можно «прилечь» одной рукой, а другую держать на тормозе.

Первое время слегка непривычно и боязно рулить. В том смысле, что первое время — это первые минут 5-10.
Потом же можно выполнять разворот на месте так же легко, как и держась за руль. Ну, фактически, наклоном корпуса.
В целом, езда и управление велосипедом становятся довольно познавательными и интересными.
Конечно, выполнять различные велосипедные трюки с ним я бы не стал.

Ну и самое главное — ездить с ним действительно удобно.

Возможно, существуют и более удобные конструкции, так что я между делом мониторю алик на наличие подобных штук. В общем, я с ним прокатал до конца сезона, и демонтировал для обзорных целей.

Если кто-то засматривался, хотел опробовать, но сомневался — пробуйте, будет, по меньшей мере, интересно. Одолжите у друга, возьмите на прокат.

Я — доволен.

...
Если кого интересует видео в формате бьюти-блога, то оно тут.
Видос с ездой по улице будет весной, а сейчас у нас дожди, лёд, грязь и темно.
  • hidden
  • 29 декабря 2016, 23:46
Прикольно, конечно, но всё же у вас MTB, а не дорожник, диковато на нём смотрятся рога и лежак. Руль «бабочку» не смотрели? Куча хватов и прилечь можно, хотя опять же, не для MTB девайс.
  • Bhakti
  • 29 декабря 2016, 23:51
  • 29 декабря 2016, 23:58
Да, остается только снять шляпу перед автором. Более нелепой идеи, чем поставить на двухподвес с лежак для разделки я не встречал %)
  • UWU
  • 30 декабря 2016, 00:24
Более нелепой идеи
Багажник на шоссер?
  • 30 декабря 2016, 00:41
а ведь не сказать, чтобы турист / спутник / старт-шоссе прям кардинально отличались друг от друга

P.S. я иногда у жены ее фронтальную корзину стреляю. Думал как раз обзор запилить, чтобы пуристов потроллить, но вещь недешевая, никто не оценит, так что забил :)

• 30 декабря 2016, 08:36
Я б оценил)
Пока в раздумьях насчет корзин, но понравился вот такой лот.

Сомнения вызывают крепления. Вот про этот момент бы почитал)
  • 30 декабря 2016, 10:26
выглядит неплохо и стоит меньше 20ки. К той части крепления, которая на руль вешается, у меня визуально вопросов не возникло. Вот место сцепления корзины и крепления на руль показалось хлипким. Как я понимаю, корзина не падает, пока не отломается пластиковый бортик сверху на креплении, а он визуально мм 2-3 всего

так что такую корзину заметно грузить я бы не стал, а вот просто для легких объемных вещей использовать (одежда, например) — вполне.

У Топиковской корзины (и ряда других, я наблюдал крепление точь-в-точь и на нонеймовых) крепление сделано П-образным. Так что работают еще и боковые пазы, за счет чего корзина помощнее.

В моем случае с корзиной обычно катается жена, а я катаюсь с мелкой тряпичной сумкой (Compact или TourGuide того же Topeak). А если на обратной дороге заезжаем в магазин, то тогда меняемся. Я и больше, и как водитель получше, поэтому доставка продуктов на мне :)

При этом у топиковской корзины тоже есть недостаток (кроме цены). Она очень жесткая и прочная, но цена за это — вес. Почти кило выходит. До этого у жены была корзина, которая прямо на руль вешалась (без креплений, тупо на самой корзине крючки). У той не было никаких боковых ребер, поэтому она была куда хлипче, но и легче раза в два!
Но ту корзину на шоссейный руль не повесить (тогда держаться за него нельзя), поэтому пришли к необходимости апгрейда
  • tedbeer
  • 30 декабря 2016, 23:55
Когда жена заболталась, не вписалась в поворот и встретила столб на своем пути, то мощная корзинка приняла на себя удар и «спасла» хозяйку. Крепление в хлам, тупо заменил на сантехнические хомуты. После этого корзина прожила еще 8 лет, пока не подвернулась халявная замена.
  • 31 декабря 2016, 00:11
да, в некотором роде эйрбэг :)
  • 30 декабря 2016, 09:31
У меня на шоссейнике крепление для детского сиденья (а раньше даже для двух было). Никого вокруг не удивляло особо. Народ, наверно, и не такое видел.
А можно подробнее насчет детского кресла на шоссере?
Как крепили? какая рама у велосипеда? Максимальная нагрузка заявленная производителем?
Тема достаточно остро стоит) одна из решающих причин ездить на мтб, в остальном шосейник перекрывает 90% задач
  • 24 октября 2022, 00:00
У меня было несколько под разный возраст/размер.
Начал с iBert (примерно с года до двух лет), потом был Yepp Maxi (с двух до пяти), а потом Do Little (где-то с четырёх до семи).
Есть, конечно, куча и других вариантов.
Все три варианты были на шоссейнике, но теперь у меня детские сиденья только на гибриде, а шоссейник пустой. Так оказалось проще, что бы не переставлять.
В один момент у меня был Yepp и iBert вместе на гибриде.

Рама, конечно, не карбон на гибриде и на шоссейнике. Карбон треснет, пожалуй. Я бы даже не пробовал.
Я к тому что шосейник впринципе выдерживает подобные нагрузки, страх был связан именно с этим)
Были какие то поломки с этим связанные? Ломались спицы возможно, может еще что-то?
Или дело в том, что у вас самого вес небольшой)?
Готовили ли вы сам велосипед как то специально перед тем как устанавливать велокресло (возможно вилсет специально собирали)?
И примерно сумарный вес, вы и ребкнок, а то и два)
Заодно напишите пожалуйста что за велосипед. Неужели на любой шоссер встанет велокресло без рисков для обоих, речь конечно о проверенных фирмах и при условии пронулочного темпа.

В интернете очень мало информации на этот счет, а мнения товарищей очень разнятся, точнее все говорят что это опасно и так делать не стоит)
Поэтому и хочу выведать все досконально у первоисточника и человека с опытом подобной эксплуатации шосейного велосипеда)
  • 24 октября 2022, 16:07
Шоссейник, конечно, выдержит. Тут больше вопрос выдержит ли материал рамы, так как крепление этих всех штук может повредить.
А на велике надо держать давление в шинах для общего веса и общий порядок.
Сильно ощущается то, что меняется центр тяжести. Это надо всегда учитывать, так как по ощущениям общая стабильность страдает. На гибриде это не так сильно ощущается в силу большего веса велосипеда и как сам сидишь.

Велосипед не выбирал, он у меня такой уже давно. Раньше был карбон, но мне ощущения не понравились и потому продал задолго до этого.

Мой вес примерно 70-75 кг. Весь второго пассажира менялся достаточно быстро, конечно.

По поводу опасности. Мне говорят, что на велике ездить по общим дорогам с машинами это уже опасно. Выходить на улицу в наше нескпокойное время тоже опасно. Опасность есть везде и всегда, но надо понимать откуда это ждать и как реагировать.

Поставил бы я это опять зная всё то, что знаю и пройдя через всё? Да, поставил бы. Хотя, на гибриде ощущения чуть получше. Благо у меня два велика есть.

За примерно 10 лет у меня было две аварии с пассажиром на борту. Один раз машина открыла дверь не паркуясь. Упал. У меня тогда был Yepp Maxi на гибриде. К счастью, я всегда учил ребёнка держать руки внутри и потому ему не досталось никак, так как кресло приняло всё на себя.
Второй раз просто какая-то тётка резко прыгнула перед великом, что бы сфоткать. На тот момент у меня был iBert на шоссейнике. Тормозил об тётку, но скорость изначально была низкой. Не падал.

Суммируя, хочу сказать, что на гибриде или на горном чуть комфортнее в силу того, что сидишь по-другому. Но на шоссейнике тоже реально. Впрочем, Do Little на шоссейнике будет сильно неудобно. Остальные у меня стояли на шоссейнике в разное время.
Понял вас.
И большое спасибо за такой развернутый ответ!
  • root1715
  • 20 августа 2020, 17:03
турист от спутника кардинально не отличались никогда. а вот старт-шоссе и спорт совсем другая история, совсем другая геометрия рамы. более заниженый кареточный узел, облегченная и более жесткая рама, и еще много всего. не посвещенному человеку будет сложно их отличиь. ностоит проехать некоторое расстояние и разница становится очевиной
  • 30 декабря 2016, 00:35
stay, как говорится, tuned!
я вот с удовольствием читаю обзоры автора. Согласиться с ним не могу, но все же
  • 30 декабря 2016, 02:59
+1. Теперь я видел всё.
  • nfire
  • 31 декабря 2016, 22:38
  • UWU
  • 30 декабря 2016, 00:25
видно автор захотел сотку на двухподвесе по шоссе проехать)
На многих «шоссе» двухподвес самое то
  • sir0ta
  • 30 декабря 2016, 08:08
Не могу не согласиться. Решили с парнями заняться спортом. Ну парни купили велики нульсовые, а я нарыл на дарма бу ашанбайк двухподвес, подшаманил и поехали мы кататься. И вот тут я понял что то что до этого 5 км по асфальту я страдал а они радовались ни что перед тем как я сейчас радусюь, а они страдают ) Ибо 80% маршрута — проселочная дорога + тропинки. У меня пусть и чисто пружины, но и огромный профиль резины, а у них шины тонюсенькие. В общем парни с экстренном порядке побежали за велотрусами и более мягкими сидухами )
  • wartan
  • 30 декабря 2016, 01:32
видно автор захотел сотку на двухподвесе по шоссе проехать)
какое шоссе??? только по квартире)
В подъезд на первый этаж за почтой езжу на веле, да за картохой в подвал )
  • Maks_re
  • 30 декабря 2016, 14:37
Запили видосик)
  • 30 декабря 2016, 08:45
А как на бабочку прилечь? По крайней мере, видится это не так комфортно, как с этой конструкцией.
  • hidden
  • 31 декабря 2016, 00:27
Понятное дело, что не так удобно, но локти растопырить в стороны и положить можно, посадка более лежачей получится.
Прикольная штука. +
На веломании, к слову, ставили тоже лежак на Giant, результат тоже (цитирую) «превзошёл все ожидания».
forum.velomania.ru/showthread.php?t=236806&page=13&p=4344233&viewfull=1#post4344233
  • 01 января 2017, 08:24
Извините, но на оранжевом название темы — «Реально на МТВ, со сликами и контактами, бороться с шосерами на бреветах?!» Т.е. люди пытаются из МТБ-хардтейла построить что-то приближающееся по характеристикам к шоссеру — узкие слики, контакты, вилки ригид или короткоходные воздушки с прогрессивной характеристикой сжатия. И результат «превзошёл все ожидания» отнюдь не по тем параметрам, которые вы описываете.
Фото заинтриговали. Судя по всему, очень красивая девушка.

По рогам: штука, несомненно, интересная. Надо будет попробовать.

Единственно, есть у меня сомнения: я люблю, когда руль поднят повыше — посадка более комфортная. Насколько будет удобно пользоваться этими рогами, если руль будет расположен не как у вас, а повыше?

Ну и как место для девайсов — интересно. У меня на руле свободного сантиметра нет…
Попробуйте прилечь локтями на руль около выноса. Лежак же можно прикрутить и под углом, не обязательно строго горизонтально. Тут многое зависит от пропорций велосипедиста.
  • ESP_Band
  • 30 декабря 2016, 00:34
Навернутся наверное с таким проще простого)))
Вспомнил велосипеды с кривыми ручками — рогами (спортивные) вот на таком на песок выехал и ппц.)))
  • 30 декабря 2016, 09:21
Гляньте соревнования по велокроссу (aka cyclocross, CX). И трассы извилистые, и грязь/песок в наличии и рули — строго «бараны». А с лежаком да, только по ровному гладкому асфальту.
  • 31 декабря 2016, 01:12
я думаю, он имел в виду такое:

ведь если ехать с руками в нижней позиции (вес на переднее колесо), то такой итог и будет.

Но да, это не проблема шоссейных велосипедов, а райдера. Учиться, учиться и еще раз учиться
  • Mik-Mik
  • 30 декабря 2016, 00:34
А меня звоночек заинтересовал, впервые такой вижу. Это штатный или покупной?
Сделаю обзор. Сегодня-завтра.
  • 30 декабря 2016, 13:40
Да, звоночек кстати классный, вы бы лучше про него, чем лежаками народ пугать
Скажите автору кто-нибудь, что у него не шоссейник)))
  • 30 декабря 2016, 00:37
Скажите автору кто-нибудь, что у него не шоссейник)))
— т.е. не может ехать по шоссе?
Лежак нужен тем, кто сотни км. катает по шоссе. Мне трудно представить адекватного мтб-ешника, кто будет этим заниматься. И кроме отдыха рук, вторая задача лежака — лучшая аэродинамика. И с какой же скоростью человек на горном велосипеде едет по шоссе, чтобы аэродинамика была важна — 40 км. в час?)) может 50 ?))))
  • 30 декабря 2016, 01:00
Лежак нужен тем, кто сотни км. катает по шоссе.
— процитирую «Однажды, заехав довольно далеко от дома, и, не зная уже куда деть ладони с впечатанным рельефом грипсов, я просто положил локти на рулевую трубу и на секунду полуприлёг.
И тут меня осенило. Просто сказочное облегчение, причём, не только в руках, но и во всём корпусе, » — согласен.
  • stels
  • 30 декабря 2016, 07:45
ездил я на дальняки на мтб, и по 150 за день, и по 300 за два
мне бы он местами, где дорога хорошая не помешал, аэродинамика помогает уже на 25 нормально так, а при встречном ветре и на более низкой скорости

этим летом сел на шоссер, проехал почти 300 за сутки, ну мало подходят казахстанские дороги для путешествий на региде, местами я все проклял. Есть, конечно, гибриды, что по сути помесь бульдога с носорогом того-же мтб, но не всем он удобен для каждодневного использования, а прокатиться иногда хочется километров 120, не покупать-же для этого второй(третий) велик?
  • 30 декабря 2016, 10:00
Я не был в Казахстане и не представляю, какие там дороги, но не могут же они быть хуже обычных грунтовых? А по грунтовым отлично ездить на циклокроссе. Тут тебе и спортивная посадка, и усиленная рама, и возможность поставить колеса потолще (где-то до 700*40).
Так что велосипед можно иметь один, а комплектов резины — два (дорожную и грязевую)
Трейловый подвес именно и создан для всех видов покрытий. Я даже хотел провести эксперимент с полусликами, но на 27.5 не нашёл в шаговой доступности по адекватной цене.
  • 30 декабря 2016, 13:23
Для всех кроме асфальта =) Что в общем следует из названия =)
  • 30 декабря 2016, 09:24
Смотря, у кого какая площадь тела :) Сопротивление воздуха возрастает не линейно. Лично для меня аэродинамика становится проблемой уже с 30 км/ч (в безветрие). Поэтому да, часто хочется пригнуться, и как-то пофиг, что ты на МТБ. До «леса и ям» иногда приходится пилить по шоссе.
ого вы спортсмен! 30 км\ч
Из своего опыта,- ездил много по шоссе на горном велосипеде, обычная скорость 24 км\ч, когда ложился на руль скорость сразу поднималась до 26 км\ч.
Но я в основном по крупнозернистом асфальту ездил
  • 30 декабря 2016, 12:47
Поверьте, я очень далёк от звания «спортсмен». У меня средняя скорость по компу 15-17 км/ч. Но при разгоне выше 30 уже появляется ощущение, что «упираешься» в воздух.
ЗЫ: когда ты пыхтишь на 30 км/ч и тут стайка шоссеров обгоняет тебя как стоячего и скрывается за горизонтом, 30 уже не кажется такой большой скоростью ))
  • blackvor
  • 31 декабря 2016, 22:19
Да -да, именно так, до 30 км/ч, сопротивление воздуху не ощущается.
35 км/ч, как будто в желе уперся
предел на равнине по шоссе, съёжившись то ли для аэродинамики то ли от страха, трансмиссия 46:11 и на контактных педалях, у меня был 55км/ч.
какой был каденс, замерять было нечем, но огромный, ноги заплетаться начали. Скорость по gps-glonass
  • 30 декабря 2016, 00:36
Наверно я старый, но рулить с подобными штуками мне лично сложно. Ехать — да, можно. Но тока ровно :). А по дорожкам-поворотам — да еще когда тормоза далеко — очкую чет :). Но да, порой оочень устаешь держать грипсы…
  • stels
  • 30 декабря 2016, 07:48
они по сути и не для рулежки, выехал на ровный участок, лег и поехал.
  • 30 декабря 2016, 09:27
Лежак — не для тех мест, где нужно активно рулить или держать контроль. Он для ровной, прямой и длинной дороги. По «дорожкам-поворотам» адекватный человек даже за рога не станет держаться.
  • 30 декабря 2016, 13:25
Лежак — это вообще ни для каких мест. Это узкоспециализированный гоночный аксессуар.
  • Theo
  • 30 декабря 2016, 13:34
лежак-лежак… вон, некоторые и без него справляются :)
  • 30 декабря 2016, 13:45
Да, зачотный баян :)
  • Ureeq
  • 30 декабря 2016, 01:34
Господа, Вы так накинулись на автора, «МТВ и лежак», «Скажите ему что у него не шоссер». Вопрос в том, какую задачу надо решить. Автор хочет иметь возможность менять хват и дать отдохнуть мышцам/суставам которые загружены, лежак это задачу решает (субъективно для автора)? Да. Оно чем-то вредит велосипеду или окружающим? Нет.

В чем проблема? Не надо комплексовать друзья, если так подходить, то лежак на простой шоссер цеплять тоже будет «зашкваром», потому что это прерогатива «разделочных шоссеров» и парней в трико, у которых одна поездка что по продолжительности что по расстоянию, как весь сезон обычного «матрасника».
  • 30 декабря 2016, 04:55
Первое.
Когда автора в предыдущих обзорах спрашивали, зачем ему эндурный двухподвес, он отвечал, что такой аппарат ему нужен, чтоб с комфортом съезжать с бордюров и ступенек. Можете себе представить проезд по ступенькам с руками на лежаке? Я — нет. При этом «рога» ему неудобны, хотя с хватом «на рогах» ступеньки и бордюры и съезжаются, и заезжаются «на раз».

Второе.
Оно чем-то вредит велосипеду или окружающим?
Автор сам отмечает, что:
И до групповых шоссейных гонок велосипеды с лежаками (хоть «разделочники», хоть обычные групповые шоссеры с накрученными лежаками) не допускаются. Как по причине сложности управления/торможения, так и по причине травмоопасности таких торчащих вперед труб при столкновении. А автор с таким лежаком ездит по тротуарам, согласно ПДД РБ. Так что пока в какого-нибудь пешехода этим лежаком не въехал — ничем не вредит окружающим, а вот (не дай бог, т-т-т) въедет — может неиллюзорно так навредить. КДПП:
как будто автор поставил лежак, и руки примотал скотчем к нему, или руль отпилил по самый лежак и по-другому больше ездить никак нельзя. Нуачо?! поставил лежак — лежи на нем! нефиг за грипсы хвататься!))
P.S. Картинку под кат спрячьте, если еще есть возможность, а то фуфуфу же))
  • 30 декабря 2016, 09:02
Ещё раз: автор пишет, что двухподвес ему нужен для комфортного проезда бордюров и ступенек. Предполагаю, что он их проезжает довольно часто, ибо для переезда одного/двух бордюров за всю покатушку двухподвес не нужен, шоссер это вполне приемлемо переживает. А если переезжать через препятствия достаточно часто, то просто надоест перекладываться из хвата за грипсы на лежак и обратно, бо приходится не только положение рук кардинально менять, но и попу в седле переустраивать.
  • Ureeq
  • 30 декабря 2016, 13:19
Можете себе представить проезд по ступенькам с руками на лежаке? Я — нет.
А смысл его представлять? Я же выше написал, что есть задача — есть решение. Автор хотел комфорта пятой точке, он взял двух-подвес. Я очень сомневаюсь что у него забиваются\затекают мышцы при проезде ступенек и простой езде по городу, ввиду того что постоянно надо что-то делать за рулем, вставать, садиться, перемещать вес и т.п. следовательно, он препятствия на лежаке не проходит. Если же он ставит лежак — значит, скорее всего, он где-то вкручивает монотонно по прямой и скорее всего, даже по асфальту. Делает он это на двух-подвесе, или на советском «гномике», это его дело, но лежак, видимо решает его задачу.

Я вот чего понять не могу, неужели Вы считаете что автор мазохист? Я склонен считать, что автор не будет делать вещи которые ему неудобны. Хотя конечно всегда есть вероятность того, что купил что-то бессмысленное, сделал обзор и дабы не выглядеть дураком, написать о этой вещи положительно. НО, читая другие обзоры автора, вроде все было искренне.

Картинка конечно «отличная», но есть поговорка: «Заставь дурака молиться, он и лоб расшибет». Травму можно нанести чем угодно, как угодно и где угодно. У меня отлично работает фантазия, но как можно пробить тупой грипсой ногу, я не представляю. Но речь не об этом.
Там внизу комментарий, товарищ вообще по альпийским горам на шоссере рассекает. И это тру. А использовать подвес для любых целей — не тру. Надо срочно продавать.
  • 30 декабря 2016, 14:44
Там внизу чел говорит что «На альпийских камнях тяжело, но привык и способен там проехать даже на шоссере» — вы вообще чувствуете разницу между «тяжело, но способен проехать» и «рассекает»?

Двухподвес безусловно можно использовать для любых целей, но зачем при этом ныть что неудобно и уродовать его нелепыми деталями в надежде добиться удобства при изначально неверном выборе велосипеда? Вам уже многократно многие понимающие люди в ваших обзорах написали, что такое универсальный велосипед и почему ваш трейловый джаинт им не является.
Мне удобно и я не ною. Затекала рука — больше не затекает. Giant Trance 27.5 — вел мечты. Рекомендую!
  • Abismal
  • 30 декабря 2016, 23:24
Если много городской езды по асфальту, то можно поставить на подвес те же хурики (Schwalbe Hurricane) и довольно накатисто рассекать по городу.
Но стоит сменить его на шоссер и сразу понимаешь что все эти замены покрышек и тд просто детский сад :)

Сам иногда езжу летом на шоссере и даю друзьям покататься на недельку. И в большинстве своем они говорят, что шоссер в городе это круто и страшно одновременно. Думаю пройдет какое-то время, поездите со всем этим добром благополучно продадите их кому-то :)

В хозяйстве 2 двухподвеса и 1 шоссер, так что есть возможность покатать и почувствовать разницу.
  • 30 декабря 2016, 23:36
хурики, кстати, крутые. у жены такие стоят, для стандартных мтб-ных колес очень нравятся
а насчет шоссе… у меня циклокросс, ему по штату положено нечто зубастое (производитель поставил maxxis mudwrestler 700х33), но в сухое время я предпочитаю дорожные rollspeed ts. Они тоже довольно пухлые (700х32), но даже тут разница в накате потрясающая. Ну и в плавности хода, максисы дико вибрируют, км 300 надо, чтоб привыкнуть

А уж когда ставишь нечто шоссейное типа конти грандприкс, то такое ощущение, что до этого (на циклокроссовой резине) ездил на абсолютно другом байке, разве что посадка не менялась
  • Abismal
  • 30 декабря 2016, 23:59
летом в городе езжу на хуриках на своем подвесе, второй подвес (жены) на нобиниках. Многие тоже возмущаются зачем снял 2,35 ники и поставил хурики, но для города они идеальны.

Ну и шоссер восстановленная история:
cannondale cad3 saeco, который по жесткости рамы, весу и качеству изготовления даст фору многим современным велосипедам.
  • 30 декабря 2016, 14:40
Я же выше написал, что есть задача — есть решение.
А я уже вживую наблюдал двухподвес (правда, кантрийный) «для комфорта» на шоссейных колёсах «для наката». При этом «для возможности смены хватов» на необрезанный шток было установлено два выноса и два руля — снизу «баран», сверху райзер. В велосреде для подобного используется термин «хреносозидательство».

Посчитайте кинетическую энергию системы «велосипед+велосипедист», двигающейся со скоростью километров 30 в час. Представьте, что будет если вся эта энергия будет гаситься в живого человека на площади, равной сечению двух торчащих вперёд труб.
Ни один велосипедист в здравом уме не будет носиться 30 км/ч там, где можно влететь в пешехода.
  • 30 декабря 2016, 23:16
вообще-то тут обсуждалась картинка. где там что-то про пешеходов?
Я так понял, что с картинки плавно перешли на лежак, на картинке вроде бы нет
двух торчащих вперёд труб
Картинка жесть, конечно.
  • 31 декабря 2016, 07:36
Я запостил эту картинку для иллюстрации, что незаостренная труба вполне может проткнуть мягкие ткани при некоем стечении обстоятельств. А в случае лежака такие трубы торчат вперёд.
Плюс я стойко убеждён, что лежак устанавливается ради скорости. Ездить на разделочнике или групповом веле с лежаком — абсолютно некомфортно.
  • 31 декабря 2016, 07:24
Ни один велосипедист в здравом уме не будет
устанавливать лежак на двухподвес.
  • AlexSSS
  • 30 декабря 2016, 03:09
я бы добавил, что на лежаке заметно улучшается аэродинамика и пилить против мордодуя становится заметно легче.
  • Boor
  • 30 декабря 2016, 06:31
Спать удобно?)
  • 30 декабря 2016, 08:09
Интересная штука, давно хотел попробовать. На карбоновый руль стоит ставить? Не лопнет в месте крепления?

Я удивляюсь комментариям. Какое вам дело до того как ездит автор? Нравится ему двухподвес, пусть катает как хочет и где хочет. Может он едет 50 км по шоссе, потом 30 по грейдеру, а потом вообще с горки по камушкам? Очевидно одно: лежак здорово облегчит 50 км по шоссе и позволит поднять среднюю скорость. Аэродинамика начинает работать уже от 30 км\ч.

Истории про падения и травмы — учитесь ездить. 75% треил и кантри райдеров вообще не умеют ездить по сравнению с фрирайдерами и триалистами. Много кантри райдеров проедут по бордюру шириной 12 см более 30 метров? А если бордюр на высоте 1 метр от земли?
  • 30 декабря 2016, 09:36
Извините, но лежак и гладкий асфальт — это не про фрирайд и триал, это немного разные дисциплины.
Ну, а про уметь ездить — посмотрите не только готовые смонтированные ролики Макаскилла или Акригга, но и их behind the scenes. Хотя, они, следуя вашей логике, тоже, наверное, не умеют ездить.
  • 30 декабря 2016, 09:52
Ага, а ещё съемки приостанавливали, пока Макаскил лечил сломанную руку :) А вот его коллеге по цеху, парализованному Мартину Эштону, «повезло» ещё меньше и практически навсегда…
Народ смотрит на эти ролики и думает, что так должны уметь ездить все профи и с первой попытки. А фрирайдеры типа вообще бессмертны и ездят по незнакомому лесу сразу 40км/ч. Вот только первые падают по 10+ раз пока снимут удачный дубль, а вторые изучают трассу пока не будут помнить её с закрытыми глазами.
А что? Отличные «диванные» примеры для обычного велосипедиста приводят )))
Там давление идёт в районе центра перекладины, на сами подлокотники, т.е. деформации скручивания фактически нет. Но я бы проконсультировался с производителем вашего руля. Кто знает, какое там плетение карбона.
  • 30 декабря 2016, 08:40
Подвес и лежак. ++
  • 30 декабря 2016, 08:42
=гамак
  • 30 декабря 2016, 08:41
Автор, какой общий вес этой конструкции?
Да, на странице товара я цифру видел, интересно по факту.
230 + 230 грамм
Чтобы руки и спина не уставали надо их тренировать, а не заниматься протезированием.
  • 30 декабря 2016, 09:37
Вы предлагаете тренировать суставы? Или нахождение в позе «враскорячку» в течение нескольких часов должно переноситься без усталости?
Читал, что у многих проф. велосипедистов из «обязательных» заболеваний не только травмы коленей, а и рук + позвоночника. Спортивную посадку саму со себе комфортной и естественной не назовешь, и при ней большая часть веса и вибрации приходится на руки и верхний отдел позвоночника.
  • axxel
  • 30 декабря 2016, 10:13
Я предлагаю тренировать мышечный корсет. Тогда «грипсы перестанут впиваться в ладони».
Соглашусь с мнением, что двухподвес и лежак — это более чем страшное странное сочетание. Думаю, автор немного поиграется и снимет это с велосипеда.
Велоадепты слишком религиозны. К тому же они не могут поверить, что трейловый подвес — действительно универсальный велосипед от природы.

Ещё раз: я выезжаю из дома, проезжаю через дворы и центр города по бордюрам, ступенькам и прочим неровностям. Когда я выезжаю из города — там асфальтная двухполосная дорога. И асфальт далеко не первой свежести, есть и трещины и выбоины. Через 15 км асфальта я заезжаю в лес, после пары км леса еду через 2-3 деревни, а про деревенские дороги все в курсе. А потом назад практически таким же маршрутом. В итоге я езжу на всех видах покрытий, и меня устраивает целиком и полностью.

Раздал плюсы всем адекватным людям! ))
Велоадепты слишком религиозны.
Так ересь должна быть искорена же :)
  • 30 декабря 2016, 10:25
Как бы это помягче… Это, примерно, как утверждать, что лифтованный экспедиционный «крузак» на 37-х катках — универсальный от природы автомобиль.

Раздал плюсы всем адекватным людям! ))
Изящно это вы сейчас всех остальных в неадекваты записали. Жму руку, лютобешено апплодирую стоя )))
  • 30 декабря 2016, 10:28
Это, примерно, как утверждать,
скорее — что это идеальный выбор для российских дорог, при этом не покидая дорог внутри МКАД )
Трейловый подвес — это кроссовер. Воздух в одной ноге, вилка не двухкоронка, задний аморт без металлической пружины. Рама не усиленная.

Просто сравните мою раму (кроссовер) и раму «крузака»:

• 30 декабря 2016, 10:43
На нижнем фото — не экспедиционник, это уже, практически, «котлета» в категории ТР-3.
Кроссовер — это обычный кантрийник, хардтейл или даже ригид карбоновый.
  • 30 декабря 2016, 17:38
Котлета это старые фрирайдные Banschee и Iron Horse. Это же легкая DH рама. Аналог — стоковый LC 200
  • 30 декабря 2016, 22:00
кроссовер это что то вроде старых кубов ams100 с ходом подвески 100/100
  • Veter0k
  • 30 декабря 2016, 10:54
О чем говорят все эти люди???
  • 30 декабря 2016, 12:16
Увидел, захотел откомментить, пока листал вниз, понял, что человек строго уверовал в свою религию. Не буду мешать, но хотел бы дать небольшую возможность вгляда на велосипед с другой стороны.
Кратко, опыт езды около 10 лет. В среднем от 6к км в год. Ездил как на стритовом байке («большой» бмх для трюков) без тормозов два года на синглспиде. Далее появился шоссейник, участвовал в соревнованиях. Потом уехал в Германию, купил фуллик (full-suspension bike). Купил шоссер, сделал из него разделочный. Собрал сейчас стальной хардтэйл со стальной вилкой.

Всё просто, вы заговорили об универсальности. Хардтэйл при наличии скила проезжает везде, где дропать и прыгать далеко не надо. На альпийских камнях тяжело, но привык и способен там проехать даже на шоссере. Для города он также идеален.

Лежак нужен только тогда, когда едешь не первую сотню. У лежака есть большой минус, седло приходиться выставлять по медиане от двух позиций: стандартный хват за грипсы и лёжа. Лёжа у вас пятая точка уходит назад и угол соприкосновения седалищных костей смещается. Советую не передавливать хозяйство и убрать лежак, если это не основная поза для езды. Также лежак очень опасен, к сожалению имею печальный опыт падения на 55 кмч на реальсах в городе с лежаком. Шлем был пробит ими на сквозь и слава богу голова не была сильно повреждена, ибо по касательной.

Вы возите лишнюю подвеску, которая имеет требование в уходе, стоимость и вес. Которая сьедает вашу энергию педалирования. При этом вы так и не научитесь ездить без неё: запрыгивать на бордюры.

goo.gl/photos/E6MS3FGEKHbJXVry7

Всё чисто моё имхо.
  • 30 декабря 2016, 17:36
Подвес не для мягкости, а для сцепления и управляемости. Мягкость побочный эффект.
Какой ещё хардтеил с жёсткой вилкой для камней в горах? Это же абсурд и мазохизм. Его будет переставлять, руки будут затекатать и неметь, а при этом скорость движения будет смехотворной.
Там где хардтеил тормозит — подвес пролетает не отрывая попы от седла.
Прыгать за счёт подвески — так может говорить человек, который никогда не ездил на подвесе.
Открою страшную тайну: запрыгнуть на 30 см бордюр на подвесе намного сложнее, чем на хардтейле. Контакты в принципе нивелируют разницу, но все равно, подвес тяжелее.

Мой опыт: 4 года экстрима в городе и сломанная рама Norco Six, 5 лет трейл на разных хардтейлах. Мечта — трейл подвес, но аналог моего хардтейла будет стоить 100+ Тысяч. Недосягаемая мечта.
А на поехали ничё подходящего нет? Ценники там бывают более чем приемлемые.
  • 31 декабря 2016, 13:04
Это где? Можно ссыль?

P.S. у меня хардтеил на XT в круг и воздушным rs recon весом 10.7 кг. Я не думаю что есть вменяемый подвес с аналогичными характеристиками до 100к
Написал в ЛС.
  • 31 декабря 2016, 00:47
Я вас прекрасно понял, но мы ведь оба понимаем, что подвес в городе для мягкости, а не для сцепления, ибо в городе нет реальефа аки в горах, даже близко нет.

На хардтейле в горах можно наваливать, да аккуратнее, да больше устаешь, но есть одно большое но: ты и есть подвеска, только твоё тело работает на контакт колёс с поверхностью. Только за счёт того, что тело порой медленнее чем подвеска настроенного фуллика я еду медленее или из-за того, что боюсь не обработать поверхность и пробиться до обода.

Никто не говорил про «прыгать за счёт подвески», вы о чём? 5-10 см бордюры проезжаются на подвесе вообще без отрывания таза от седла.

П.с. банник до 75 см на стрит байке в топталках, а на подвесе с 150м ходами в контактах около 35-40 макс и это при сильно закрученной низкоскоростной компрессии.
  • mitcos
  • 30 декабря 2016, 18:52
подвес + лежак о__О более глупо смотрится только фэтбайк+лежак.

это однозначно мимо, чем бы ни мотивировал себя автор. Трэйловый подвес он для трэйлов, это ни разу не универсальный агрегат. Мне универсально по дорогам-тропинкам гораздо интереснее на шоссере-грэвеле катать, чем на трэйлоподвесе по асфальту и бордюрам
Более глупо смотрится тут только ваш комментарий. Это обзор лежака, а не моего велосипеда.
  • 30 декабря 2016, 22:16
зимой катаете?
  • mitcos
  • 31 декабря 2016, 01:44
Лежак из сомнительного качества алюминия и пластмассы, самой неудобной в длинной поездке формы (имеется в виду изгиб палок). Такие палки с минимальным подьёмом (максимальным изгибом кисти отот их нормального положения) используют на коротких разделках, когда аэродинамика даже в таких мелочах решает. Задел на регулировки никакой, пластмассовые площадки при тематическом использовании скоро отвалятся. Неопреновые подушечки будут впитывать влагу, мягкая часть, которая цепляется за липучку, скорее всего отвалится. Вывод — хлам. Тем более на подвесе о__О Чего там обзирать-то
  • driver
  • 31 декабря 2016, 00:03
«С лежаком проще набирать разгон»
А я всегда считал, что проще «танцовщицей» держась за рога на концах руля.
Вывод — из 8-летнего опыта кантрийных гонок.
  • 31 декабря 2016, 00:48
Скорее всего имелось ввиду про набор скорости на высокой скорости. После 40-45 танцовщицей будет не проще, чем на лежаке.
  • 31 декабря 2016, 07:45
Автор покупает трейловый двухподвес на широких зубастых покрышках, ставит укороченный вынос и по максимуму колечек под него (см. предыдущие обзоры, всё — «для комфорта»), а вы про 40-45 км/ч. На таком аппарате 40-45 — это либо с горки (и то не с каждой), либо надо быть нехилым таким спринтером а-ля Форстеманн.
Тут обзор лежака, а что я с ним и с остальным своим имуществом делаю — это не ваше дело. Почитали обзор, сказали «спасибо», не понравилось — поставили минус и прошли мимо.
  • 31 декабря 2016, 13:23
Извините за предыдущую версию комментария. Вспылил, был не прав.
  • 02 января 2017, 01:13
На 26ых с 150 хода перед\зад с рокетронами по прямой вытачивал за 45 и мне просто звезды не хватало, 42\12 понимаете ли. Мой вес 65 кг, 185 росту, дрыщ. Средняя на 100км около 220-230 ватт. В пике 1250 вт.
  • 02 января 2017, 06:44
И сколько по времени вы «вытачивали»? Так долго, что для экономии усилий обязательно был нужен лежак?
У меня, по оценке Стравы, примерно те же ватты на сотне. И 45 на кантрийном хардтейле я только в качестве завершающего спринтерского рывка по асфальту могу сделать — одна-две минуты. Форстеманн был упомянут в качестве гиперболы))
  • nszd
  • 31 декабря 2016, 01:17
Мне одному кажется, что нереально широкий руль тем более для девушки?
У вас плечи, как у шкафа? Сильно сомневаюсь, видя руки.
Кроме того, такая дикость наблюдать.
Вроде более-менее нормальный велик, но убогие китайские грипсы…
Можно еще светомозыку в спицы колесные засунуть.
Это что-то.

Разок навертесь, уберете «лежак».
Понятно, что куплен для дома «чтобы сделать фоток и обзор».
Вылезь на дорогу и будет смешно c попыткой рулить, когда на тебя уже камаз наедет.

Лежак ужасен.
Про то зачем он нужен и каким он должен быть пару нормальных комментов увидел, писать повторно не вижу смысла.

Более того, куда крепить пульсометр/велокомпьютер, если весь руль занят.
жесть.

Ну, девушка. что с них взять. :) Сойдет для выпендрежа перед местными мальчиками из соседнего дома.

Тока лучше контактные педальки… Мальчиков более богатых и умных подметишь ими.
А пока в сад. :)))

Да, и попросите у деда мороза нормальные грипсы типа ергона.
  • 31 декабря 2016, 13:08
Руль нормальный. Это не кантрийная палка, а вполне нормальный универсальный руль. Шире руль — легче рулить и легче дышать. Минус только в аэродинамике.

Грипсы отличные. Легкие и простые.

Контакты правда здравая тема. Попробовав однажды сложно вернуться на топталки. Всячески рекомендую попробовать.
Грипсы стоковые Giant.
  • Filinin
  • 08 января 2017, 12:59
С учетом что уже есть двухподвесные шоссейные велосипеды для гонок по брусчатке…
Лежак травмоопасен при падении через руль лично для ВАС и при столкновении с кем либо, чем либо.
А рога защищают ваши руки.Хотя тоже опасны для встречных.
Рога 2 раза меня спасали.Первый раз при косом лобовом столкновении левый рог защитил мне руку -срезал зеркало, электронику и руль встречного «гонщика» с горы на скорости 40км в час.Я ехал в гору 2км/ч он с горы 40км/ч по пешеходному тротуару.Естественно я его даже не видел.Если бы не левый рог руку мне распороло бы до кости с переломами а так только кожу содрало.
Второй раз при перелёте через руль левый рог сломался-принял на себя удар при падении и спас мне руку.