DIY Powerbank с LED дисплеем

Всем привет! Всех с Новым годом!!! Наверно это обзор получится первым в этом году)
Разобрав все еще вполне бодрый аккумулятор от нетбука, и вытащив элементы 18650 задумался, куда бы их пристроить? Ну конечно же в повербанк!
Ассортимент коробок на али большой, главным критерием выбора было кол-во устанавливаемых 18650 в кол-ве 5-6 шт.
И вот я нашел его. Что сразу меня в нем привлекло — конечно же светящийся LED дисплей! Да, он потребляет лишнюю энергию, которая бы понадобилась для зарядки устройств, но думаю впустую потраченные 200-300mah (это значение я точно не скажу) погоды не сделают)

p.s все показания силы тока приблизительны, тестер имеет погрешность измерения!
Выбрал черный цвет с красной вставкой

Сбоку 3 usb порта. Спереди светодиод фонарика (имеет 3 режима — макс свет, слабый свет, мигание), светит слабо, и порт microUSB.

Вставил аккуммуляторы

Плата поближе

С обратной стороны платы ничего интересного, дроссель и еще какой то радиоэлемент
Включаем. Дисплей яркий, но на крышке окошко с затемненным стеклом (пластиком), поэтому дисплей будет не настолько ярким.

При подключении нагрузки с потреблением до 1А дисплей это покажет. Если прибавить более 1 ампера, то индикация с 5.0v 1.0а переключится на 5.0v 2.1a.

Тоже самое при зарядке powerbank. Кстати, при заряжается током 2а, но правда это некоторое время, потом ток снижается до 1,7 — 1,5а (судя по показаниям тестера)

Теперь посмотрим, как он держит напряжение в нагрузке.
1А — 4.98v

1,5а — 4,83а

Ну и 1,8а — 4.83v

Если прибавить еще, то устройство уходит в защиту и выдает напряжение аккумуляторов. При снижении нагрузки все приходит норму. Учитывая погрешность тестера, думаю 2,1 ампера powerbank выдал, причем с вполне нормальным напряжением.
Этот ток выдают все usb, скорее всего они подключены параллельно.
Кстати, микросхема, что на плате, нагревается, до 70 (в открытом корпусе). Кстати, аккумуляторы заряжаются до 4,20в, разряжаются до 2,80 (после отключения напряжение повышается до 3,00-3,20в)

Что насчет его кпд.
Разряжал током 1,5а, на последних процентах, что дисплей показал, напряжение сильно просело (до 4,5в), убавив до 0,8а напряжение повысилось до допустимой нормы.
Получил ~7020mah. и примерно 7600mah при нагрузке 1А

Очень даже не плохо.
При зарядке набрал в себя ~11348mah

Ну и судя по этой таблице (ну и моим расчетам) кпд на уровне 85-90%. (это при разрядке током ~1,5а)

Насчет работы индикатора. Оно не линейно. С 100% до 30% повербанк отдает примерно 2500-3000mah. C 30% до 0% — примерно 4000-4500mah.
Итог — неплохая недорогая коробка с вполне честными характеристиками
Фото готового изделия

Небольшой бонус!
При заказе я заметил в магазине продавца повербанк, который я уже заказывал, но намного дороже. Решил заказать, тем более валялись аккумуляторы от дохлой батареи нетбука. Брату отдам, фонарик ему пригодится)
Всю инфу спрятал под спойлер, кому интересно, можете почитать этот миниобзор в обзоре)
Заказывал черный. На на одной стороне находится солнечная панель, на другой светодиодная панель.

Порты usb. кнопка включения и т.д

Внутри вот такая плата

Чип ht4936ht

Фонарь светит хорошо, есть 3 режима — сильный, слабый, sos

Поставил 5 аккумуляторов, они сильно уставшие, влилось 5569mah (заряжалось током в 1 ампер)

Отдало 3200mah (ток 1а)

Кпд на уровне 80-85%, но возможно и больше, т.к сами аккумуляторы уставшие, да и соединил я их не толстым проводом (витой парой, кабель одножильный, диаметр жилы примерно 0,5мм)
Ну и тест на максильную выдаваемую мощность на порт

Если повышать дальше ток, напряжение сильно проседает. С учетом погрешности я думаю 1,4-1,5 ампера в реале выдает.
Для телефонов тока заряда хватит. Да и в качестве фонарика неплохо работает

Вот такие повербанки.
Видео распаковки и тестирование

Всем спасибо за внимание и с Новым годом!!!
  • 01 января 2017, 00:19
Наверно это обзор получится первым в этом году)
Опоздали
А я и не претендовал на это) Второй обзор в этом году тоже хорошо)
Смотря в каком часовом поясе, так что где то и первый в этом году)
  • MindWin
  • 01 января 2017, 18:31
О, знакомая табличка. ))
Спс за обзор, больше павербанков хороших и разных.
комментарий скрыт

Ну зачем же Вы так о себе?..
  • SKindyk
  • 01 января 2017, 00:25
У меня сгорело 2 банка с солнечной панелью. Один без диодной панели другой с ней. Оба на 3й зарядке сгорали. Выгорает схема на 8 ног, которая под кнопкой. Причем выгорает прям с дорогами…
  • 01 января 2017, 02:00
тестер имеет погрешность измерения!
улыбнуло)
  • Wiking
  • 01 января 2017, 02:19
Он может одновременно заряжать свои батареи и выдавать на нагрузку?
нет
  • Connar
  • 01 января 2017, 14:55
Это провал
  • 02 января 2017, 13:09
Если вам нужен «5-вольтовый УПС» — просто купите «народную» плату заряда/преобразования с лития на 5 вольт (от 25 рублей) и поключите её к аккам в павербанке. Или просто две платы и «кроватку» для аккумуляторов, через одну плату акк будет заряжаться, через вторую питаться нагрузка.
  • 02 января 2017, 15:16
Или сразу 2 повербанка с соединёнными аккумуляторами
Разобрав все еще вполне бодрый аккумулятор от нетбука
— а зачем, если работало?
  • Alexli
  • 01 января 2017, 07:17
Ради нас, понятно же.
Ни разу не видели новых (или почти новых) ноутов с разбитыми матрицами, залитыми кофе-пивом? ;)
Разве что так, просто не привык к вещам относиться безалаберно.
  • 01 января 2017, 11:46
Даже у крайних аккуратистов случаются проколы. Жизнь полна неожиданностей.;)
По большей части у аккуратистов такие случаи форсмажор. А если человек привык пиво пит и водку жрат за клавой, кто ж ему доктор? :D
Я привык. Просто для меня ноут это инструмент, а не икона… грязь сотру, но пыль сдувать не буду. Но по три года ноуты живут и меняются просто потому, что надоели. А жена трет свой два раза в день и при этом захлопнула экран с лежавшей на клаве мышкой))))
В общем не в аккуратности дело
захлопнула экран с лежавшей на клаве мышкой))))
Похожая ситуация…
История из жизни: три года работал за ноутом в офисе и он таки подох… Пересел за стационар и вечером уходя с работы, привычным движением руки, опустил монитор на клавиатуру…
  • 01 января 2017, 14:31
привычным движением руки, опустил монитор на клавиатуру…
Во жесть…
он хоть выжил?
На удивление попался живучий GNUSMAS
:-)
  • 02 января 2017, 01:50
Мне не грозит. Мне еще к монитору дотянутся надо :).
Это хорошо, когда ноут воспринимается инструментом, я вот до сих пор не могу доверять этой «мобильности», умом понимаю, что эти девайсы могут быть заменой стационару, но душа не принимает. С другой стороны смартфон идёт на ура…
  • 01 января 2017, 18:39
тоже не понимал раньше как это ноут может быть заменой стационару, но став жить в съемной 1-ке прекрасно понял как удобен ноут…
У меня немного своеобразное использование ноута. Я как ноутом пользуюсь только в машине когда надо срочно что-то сделать или посмотреть. На 2х работах и дома использую как системник)) 24" монитор, клава, мышка… всетаки 11" с моим зрением это не комфортно
  • 02 января 2017, 01:52
Вопрос не только в зрении. С 24" монитор намного комфортнее работать.
использую как системник)) 24" монитор, клава, мышка
У нас на фирме именно так используются ноуты у админов и программистов. На рабочем месте монитор и беспроводной комплект клава+мышка, плюс подключение по WiFi к сети. Пока всё хорошо, сидит сотрудник работает как за стационаром, а если нужно куда-то срочно выйти/выехать — легким движением руки отключается VGA кабель и ты уже мобильный.
  • 01 января 2017, 18:02
Везёт вам, мне шеф раз в год (а то и почаще) приносит буки своей жены. Я уже стал дарить ноутбуки друзьям.
Потому что его некуда было девать и я не был уверен в его работоспособности. Купил нетбук неисправный за копейки, со сгоревшей в угли материнкой
Оригинальный способ покупки по дешёвке 18650 :), возьму на заметку.
А чему удивляться?
Материнка дохлая, а всё остальное всегда можно использовать для ремонта или на перепродажу по отдельности (матрица, аккумулятор, проц, память, винт, привод, корпус)
В нашей деревне явного спроса на подобные железяки нет, поэтому для меня такой путь поднятия собственной платёжеспособности не актуален и не очевиден. Приятно пользоваться чужими наработками. :)
  • 01 января 2017, 18:41
у нас акб от ноутов расходятся как горячие пирожки по цене 200-500 рублей, народ прочухал про почти халявные банки в фонарики :))))
к тому же на одном из градообразующих предприятий выдали рабочие фонарики под такие банки…
В наших территориях народ тёмный, от слова совсем. Термин 18650 пожалуй что 99 % населения края точно не знает. Иначе бы универсальные зарядки типа Lii попадались почаще в продаже и не онлайн.
Вы знаете, даже в больших городах, не сильно удаленных от столицы, народ не сильно знает о 18650 аккумуляторах.
В основном разбираются в них парильщики и фонаревщики, ну естественно сервисники по компам и ноутам.
А что делать, если в продаваемой электронике основной формат элементов питания AA и AAA. Я сам не так давно узнал о существовании «альтернативных батареек».
  • gedem
  • 07 января 2017, 01:36
Знать-то знают не все, но найткоры ай4 я видел уже в двух магазинах радиодеталей в своём городе. Причем по вполне гуманной цене, что-то типа 1300 рублей.
Везёт Вам и Вашим согорожанам. :)
  • ALEXx3
  • 01 января 2017, 07:14
Стоит ли брать второй повербанк из-за солнечной панели? Вольёт ли она в аккумы хотя бы 500-600мач за целый день нахождения на солнце?
  • Alexli
  • 01 января 2017, 07:22
Не вольет, а акки точно угробить.
  • Baskery
  • 01 января 2017, 10:34
Лучше взять отдельно солнечную панель, работать будет и не перегреет батарейки, только размер будет совсем не как на банке
  • gedem
  • 07 января 2017, 01:38
Ни в коем случае. Солнечные элементы туда ставят с самым низким КПД, площадь у них мизерная, широта у нас не нулевая, так что этой солнечной панели хватит разве что на то, чтобы индикаторный светодиод запитать.
  • 01 января 2017, 08:30
не в тему а как запрос сделать поиска на али на корпус 18650 только чтобы последовательно были? мне для шуруповёрта надо 12 вольт а паять не хочу, заряжать хочу в повербанке
Здесь только паять!
Есть корпуса, только с пружинами нельзя брать. Ищите case 18650 или holder 18650
Вот читайте:
mysku.club/blog/aliexpress/34760.html
mysku.club/blog/china-stores/42788.html

как раз то что Вам нужно
  • tutuka
  • 01 января 2017, 10:16
Интересно, а если забабахать эту плату в шуруповерт — будет работать? 2 в 1 — и зарядка и показывающий прибор. Кстати он всегда горит или только при зарядке-разрядке?
  • 01 января 2017, 11:01
Интересно, а если забабахать эту плату в шуруповерт — будет работать?
Не будет хотя-бы потому, что все аккумуляторы соединены параллельно
  • 01 января 2017, 22:35
можно повышающий преобразователь дс дс
Ампер так на 20 на выходе, а значит 60 на входе)))
  • 02 января 2017, 04:38
на да для шурика если не мало будет!)
Кстати он всегда горит или только при зарядке-разрядке?
только во втором случае
В шуруповёрте эта платка сдохнет при первом включении.
В шурике токи при клине патрона могут подниматься до 20-40А
  • fylhtq
  • 01 января 2017, 11:26
защёлки одноразовые?
трек был, отслеживался?

вот как бы подешевле будет (если брать белый):
Одноразовые, неотслеживаемый
Я, с погрешностями Ваших приборов, так и не понял — стоит его брать или нет?
Стоит
  • 01 января 2017, 12:32
вопрос а банки с б/у аккума ноутбука емкость в них разная от 800 до 2700 будет как заряжать? среднее 1700?
  • 01 января 2017, 12:50
Представьте себе сообщающиеся сосуды (т.к. банки соединены параллельно) одинаковой высоты (заряжаются до одного напряжения), но разного сечения, т.е. разной ёмкости. Сколько воды поместится в систему? Очевидный ответ — сумма ёмкостей сосудов.
Т.е. ёмкость павербанка с параллельными акками — это сумма ёмкостей аккумуляторов. Хотите зачем-то посчитать среднюю — считайте, для этого сам павербанк не нужен.
  • 01 января 2017, 12:55
представил но у меня в аккуме один 18650 не звонился защита сработала, вот вам и сосуды!
  • 01 января 2017, 13:02
Это эквивалент сосуда с пробкой, ёмкость ноль.
Хуже если будет сосуд с дыркой — он всю батарею приведёт в негодность.
  • 01 января 2017, 14:14
Хуже если будет сосуд с дыркой — он всю батарею приведёт в негодность
Человечество давно изобрело схемки с независимыми каналами по каждой банке как в ЗУ, так и в банко-силах с ф-ией внутренней подзарядки.)
Человечество давно изобрело схемки с независимыми каналами по каждой банке
Такой павер-банк на 5 аккумуляторов не будет стоит 4$
  • 01 января 2017, 16:15
Такой павер-банк на 5 аккумуляторов не будет стоит 4$
Отсутствие простейших схем балансировки это еще одна причина стремности покупки таких изделий.
Что-то мне подсказывает, что защиты от переполюсовки там тоже нет…
  • 01 января 2017, 18:09
Балансировка для запаралеленной батареи? А зачем? Защита от переполюсовки, на мой взгляд, тоже бессмысленное усложнение схемы и увеличение цены.
  • 01 января 2017, 18:48
Насчет балансировки — эт меня клинануло (они там все в параллели на 5В). А насчет переполюсовки — могут же незащищенный сунуть не тем концом. В запарке, в сумерках или по-пьяни — обычное дело.)
  • 01 января 2017, 19:04
Да могут конечно, но на все случаи жизни всё равно защиту не предусмотришь. Но и тут возможна только защита от неправильной вставки ВСЕХ аккумуляторов. А если неправильно вставили один или два из пяти… Такую защиту ещё не придумали.
этот повербанк после сборки разобрать будет непросто, поэтому на трезвую голову вставляем правильно аккумуляторы, закрываем и пользуемся)
  • bdfy63
  • 02 февраля 2017, 20:55
Вот от переполюсовки есть — вчера вставил наоборот — сгорел диод шотки, только плохо сгорел — вместо того, что бы разомкнуть всё он стал проводником(.
  • 01 января 2017, 17:23
он будет заряжать все банки до одного напряжения. емкость получится суммарная, но… есть косяк.
собрал подобную банку силы, положил 4*2500мАч и 1*1000 мАч.
в итоге зарядка идет до ~5000 мАч нормальным током, а когда убитая банка зарядится, то ток резко падает до 200мА и так заряжается до 11000мАч.
в итоге зарядка длится более 30 часов!!!
пришлось выломать крепления крышки, выкинуть полудохлый акк.
банка силы подобная, на 5 элементов, соединены параллельно с неснимаемой крышкой.
  • 01 января 2017, 18:13
Ну вы сами зря так сделали.
  • 01 января 2017, 18:38
человек спросил что будет, если так сделать, я описал свои грабли.

кстати, вполне неочевидные!
везде пишут, что надо подбирать аккум с одинаковыми парамерами только для последовательного соединения, а при параллельном это не важно. оказывается все-таки и при параллельном соединении это имеет значение.
  • 02 января 2017, 02:07
Я тоже так считал, но меня заминусовали. :) Может не в этом проблема.
Мне интересно, почему так получилось? Или внутреннее сопротивление у убитой банки такое же, как её соседей?
  • 02 января 2017, 07:34
не знаю. пусть более компетеетные граждане объяснят.

убитый акк — moli из батареи ноута, а новые с али и с большим разбросом параметров(2500,2500,2400,2200). возможно подделка под samsung или старьё…
дота производства — tew2 — не понял как расшифровать.
  • 02 января 2017, 11:10
дота производства — tew2 — не понял как расшифровать
Если верить
www.tomobattery.com/blog/samsung-18650-battery-manufacture-date-code/
то 2014, сентябрь, 2 неделя
Сделаны не в Корее (SDIEM).
когда убитая банка зарядится
— она это сделает не раньше, чем напряжение достигнет 4.2В, т.е. не раньше, чем зарядятся остальные! Хрeнь пишете, братец, в школу! При напряжении 4.2В слабая батарея, зарядившись, просто не будет брать ток, зарядная схема о том и ведать не сможет.
Падение тока заряда объясняйте как-нить иначе. Таков, по-видимому, алгоритм зарядной схемы или (скорее всего) дефект одного аккума.
  • 01 января 2017, 13:01
Кстати, микросхема, что на плате, нагревается, до 70 (в открытом корпусе)
1) Каким образом сие измерено?
2) В закрытом тесном корпусе, без принудительной приточно-вытяжной вентиляции будет на 15-30 град. больше. Я ни в коей мере не электронщик (в прошлой жизни их именовали «инженерами-электрониками»;)), но меня в университетах учили делать эти самые КИС (кремниевые интегральные схемы), к которым относится любая «микруха». Так вот, ежели верить знаниям, накопленным человечеством к началу 80-х годов, начиная с температур где-то (точно не помню) с 75-80 градусов имени товарища Цельсия, начинается некоторая деградация p-n переходов. С повышением температуры сие явление усиливается по зависимости, близкой к экспоненциальной и выше 100 становится ну очень заметным в случае длительной эксплуатации электронных компонентов такого рода…
Может, это одна из причин (вторичная, конечно, ибо первичная — дебильная схемотехника и экономия на всем...), почему подобные «народные» павер-банки мрут довольно быстро?)

В свое время я ходил кругами вокруг подобных «народных», но-таки купил «дорогущий» Томо-8. Правда, и у хваленой «томы» обнаружилась одна пренеприятнейшая особенность… Эх, китай-пром… завсегда где-нить, да подложит хрюшку.;)
Термопарой мультиметр, с термопастой
  • 01 января 2017, 18:22
Электрониками их стали называть из-за какого-то идиота посмотревшего известное киною. Слава святому Ибукентию что он не смог переименовать сварщиков в свариков, а аккумуляторщиков в аккумуляториков!
  • 01 января 2017, 19:14
Не думаю.
•electronic(s) engineer — инженер по электронике, инженер электроник … (Англо-русский словарь технических терминов)
Но не важно, как не крути — это официальное название должности (1,2,3 кат.) и название специальности в дипломе.
•Электроник — Инженер электроник (электроник) специалист обеспечивающий правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования.
До того электронщикам в дипломах писали «инженер-электрик»…
Самосборные повербанки не шибко хуже xiaomi, например? По цене самосборные, чуть дешевле получаются
  • 01 января 2017, 13:31
Самосборный хорош тем, что можно вот по таким обзорам и отзывам выбрать подходящий сам банк, и по отзывам с тестами купить элементы с реальной ёмкостью 3400-3600, получив на выходе павербанк чуть лучше и м.б. чуть дешевле. Но надо искать, читать, думать…
  • 01 января 2017, 14:06
по таким обзорам и отзывам
Лично мне куда как более интересны обзоры-отзывы после 0,5-1 года активного использования.;)
Пользуюсь такой коробкой чуть больше года. Выводы ровно теже что у автора. Т.ч. можите ему верить)))
Как раз ничего из описанного SEM выбрать/купить нельзя:
— ни сам банк-DIY с хорошими параметрами (малый КПД, недозаряд+недоразряд, кривой индикатор, показывающий погоду в соседском холодильнике, малое напряжение на выходе, малые токи заряда);
— ни аккумов 3400-3600, ибо таких купить нельзя, только отобрать из немалой партии.
Так что такой путь только для утилизации дармовых акков, и только чтобы худо-бедно работало.
Описываемый корпус подходит неплохо.
Смысл минусовать?
UPD закомплексованные люди
  • vardas
  • 01 января 2017, 14:22
Имею такой же(визуально), только белый. Впечатления отрицательные, но скорее всего из-за аккумуляторов, из старого ноута. Напряжение просаживается сильно при токе больше одного ампера. Обзор не стал писать, т.к сложно проверять без нормальных аккумуляторов.
Напряжение просаживается сильно при токе больше одного ампера.
Это не аккумуляторы (как ни как, а их 5 шт.), это инвертор хреновый на плате.
Опыт эксплуатации подобных DIY павер-банков подсказывает, ничего хорошего в них нет. Сколько не пробовал — одно сплошное разочарование.
Единственный вариант который мне понравился и реально используется мной:
ссылка на Али
ссылка на обзор
Плюсы:
— 2 независимых канала заряда
— контроль остаточного напряжения на аккумуляторах и отключение их при его уровне 3В
— высокий КПД, приблизительно 90%
— в выключенном состоянии практически не потребляет
— качественный корпус
Из минусов:
— стоимость 3.96$ (брал за 3.8$) за банку на 2*18650
— нет фонарика (для меня это даже не минус, в плюс)
  • 01 января 2017, 19:20
Из минусов:
— стоимость 3.96$ (брал за 3.8$) за банку на 2*18650
Спасибо за наводку.)
По-моему весьма недорого за такое.
Я бы купил, но на 4 или больше акб (соответственно, подороже).
Такие вариации этого есть есть в природе?
Никто не в курсе?
Я бы купил, но на 4 или больше акб (соответственно, подороже).
Такие вариации этого есть есть в природе?
Я не нашел…
  • snows93
  • 01 января 2017, 15:42
И не лень же оставлять обзор после новогодней ночи?
Обзор написан заранее, а кнопку опубликовать нажать дело 1 счекунды)
  • driver
  • 01 января 2017, 17:27
Павербанк будет работать с неполным набором аккумов (2-3-4 шт)?
  • vaso
  • 01 января 2017, 17:28
Будет конечно, с любым набором банок.
Да хоть с 1 аккумулятором
  • 01 января 2017, 18:46
дисплей светится тока когда выключен или вообще всегда когда вставлены банки?
при нажатии кнопки, при подключении нагрузки. Без нагрузки он выключается
  • 01 января 2017, 19:27
спасибо, не плохоя коробочка, возьму пожалуй… зачем — решу потом)
  • 01 января 2017, 19:46
На правах того что тема про банки. Подскажите, хочу купить более точный тестер чем доктор, чтобы тестировать банки. Выбор между таким — https://aliexpress.com/item/item/OLED-USB-3-0-protection-instrument-meter-voltmeter-ammeter-power-capacity-voltage-current-mobile-usb-power/32436833041.html
и таким — https://aliexpress.com/item/item/Digital-Dispay-3V-30V-Mini-Current-Voltage-Charger-Capacity-Tester-USB-Doctor-qc2-0-3-0/32686482158.html
Я правильно думаю, или есть варианты с более точными ттх в том же диапазоне цен или ниже.

По сабжу. Взял себе сяоми банку за 12 долларов. Отдаёт от 6200 до 6600 при 5v. Самосборки вижу смысл покупать, только если есть халявные акб 18650.
про сяоми согласен на 100%. отличный повербанк!
  • 01 января 2017, 20:53
Подскажите, хочу купить более точный тестер чем доктор
Пока я вижу 3 варианта:
1) откалибровать имеющегося доктора на доступных устройствах, относящихся к каким-никаким измерительным приборам (ну, и хотябы иногда поверяемым)
2) купить доктора, который сам является измерительным прибором. Типа YZXstudio (мне приглянулся ZY1270)
www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=&_osacat=181968&_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=YZXstudio&_sacat=181968

Может, есть что-то подобное дешевле? Я пока не нашел…
3) EBD-USB от ZKEtech
www.modding.kh.ua/articles/307-ebd-usb-zketech-dc-eload-zke.html
  • 01 января 2017, 21:42
Единственный обзор по одному из докторов YZXstudio на муське:
mysku.club/blog/ebay/37889.html

EBD-USB от ZKEtech на муське:
mysku.club/blog/aliexpress/37353.html
  • 01 января 2017, 22:46
А джва моих варианта, не вообще, никак?
  • 02 января 2017, 00:44
Дык, это, смотря для чего.
Ежели не заниматься серьезными изысканиями в науке-технике, а обзоры клепать на муське или ютьбе, так и любой дохтур сойдет.
На одном только Белом Докторе тут столько наваяно, что впору памятник ставить. Аки собаке Павлова.
  • 02 января 2017, 08:11
У вас есть особый, тонкий дар не отвечать прямо ни на один из вопросов. Политикой никогда раньше не занимались?
  • 02 января 2017, 11:56
особый, тонкий дар не отвечать прямо ни на один из вопросов
Отвечаю прямо — ни один из предложенных Вами «дохторов» не является т.н. средством измерения (в понимании метролога): ru.wikipedia.org/wiki/Средство_измерений
Т.е., все что Вы предлагаете соответствует аксиоме Эскобара (на ютьюбе есть ролик ~40сек, ссылку дать не могу из этических соображений)

В этом нет ничего плохого, если Вы собираетесь лепить обзоры для домохозяек или делать полуколичественные оценки величин для собственных нужд.
  • 02 января 2017, 14:44
Спасибо вам, Евгений Ваганыч за чёткий и развёрнутый ответ.
Было смешно, но бесполезно

Самый точный USB тестер будет YZXStudio, например модель ZY1270. Только цена у него будет соответствующая…
Хорошая вещь не будет стоить дешево…
А продукция YZXstudio никогда не была в разряде дешевок.
Вот ещё модельки для любознательных

ZY1270 даже на Тао стоит дорого (22.04$) + доставка
  • Amelyon
  • 01 января 2017, 20:33
Данный Power Bank начинает отдавать ток сразу при подключении USB или сначала надо его активировать, нажав на кнопку рядом с экраном? А то у меня был похожий (и сейчас где-то валяется), заряжать начинал только после нажатия и загорания экрана.
Включается сразу же после подключения нагрузки
  • 01 января 2017, 21:05
заряжать начинал только после нажатия и загорания экрана
Дык, это очень хорошо!
Значит, банка силы физически выключена и не выжирает потихоньку эл.-энергию типа как 2-х или 4-х баночные «Томо» и их клоны…
Оставил полностью заряженной на 2-3 мес., приспичило что-нить подзарядить, а там примерно половина от того что было изначально… Зашибись.
  • Amelyon
  • 01 января 2017, 21:17
Мне не нравится лезть в рюкзак за спиной и пытаться нащупать там кнопку 0,5×0,5мм. Просто вытянул вставленный кабель и заряжай телефон держа в руке.
  • 01 января 2017, 22:04
Просто вытянул вставленный кабель и заряжай телефон держа в руке.
Значит, пользуетесь часто, практически ежедневно.

Сразу становится интересно, вот ежели вовнутрь микро-УСБ разъема попадет р-р с хорошей электропроводностью или металлическая стужка (т.е. произойдет тривиальное КЗ), что дальше будет?
К примеру, на сабжевом девайсе…
  • 01 января 2017, 22:42
электролиз пойдет в растворе.
а со стужкой — разъем поплавится либо защита по КЗ или перегреву у контроллера сработает.
  • 02 января 2017, 00:46
Вот это мне и интересно — есть ли там защита от КЗ и сработает ли она.
Проверять не хочется)
  • 02 января 2017, 14:10
А мне нужна коробка для 6 батареек но нигде не нахожу :(
Да их полно же!
  • 02 января 2017, 15:52
Не скажи, кое как нашёл только пару и бросил в корзину этот.
Правда отзывов пока нету, но за такую цену думаю сойдёт
Вот, первое что попалось
Фигня конечно, но если для переделки, то пойдет
На всякий случай… Сабж в руках держать на порядок приятней. Но плата внутри отличается только цифровым индикатором.
Хотя облой можно и срезать, но все равно качество пластика сильно различается
  • 02 января 2017, 15:53
Выглядит не очень, да и зачем мне аж 100 штук.
Есть такой…
— Input: DC 5V-1A,
— последний сектор при заряде мигает столько же сколько все остальные — индикатор малоинформативен,
— закрывается только один раз.
Виноват, ошибся, это относится к такому.
Интерестно, а сколько по времени такой РowerBank зарядить? Если на борту будет 5 аккумов?
Во-первых, смотря каких аккумов, во-вторых, среди DIY-корпусов ни разу не попадались, имеющие ток заряда более 1.1А. Вот и считайте: ёмкость всех * 2 / 1А
Двойка в произведении — КПД (химии и конвертора) и снижение тока заряда на последних 20...30%.
У меня вышло, что если аккумы по 2000 мА, то где то 17 часов.
ХЗ… я считать не умею. Поэтому у меня 5 акумов по 3400 панасы заряжаются за 7 часов
  • edik58
  • 09 января 2017, 17:40
Пользуюсь точно таким же-нареканий нет.
Заказал такой корпус. Вставил аккумы. Но работает он как то странно. К самой зарядке притензий нет, но вот кнопка какая то своеобразная. Очень невменяемо нажимается и самое гловное это то, что если нажать возле окна на корпусе, то девайс оживает. Тоесть реагирует как на нажатия кнопки. Как побороть?
либо кнопка криво припаяна, либо сама кнопка -толкатель криво выполнена
О что делать? Уже захлопнул крышку. Проблематично будет открыть не поломав защелки…
Либо защелки ломать/пытаться вскрыть аккуратно, либо забить. Ибо девайс автоматически включается при подключении нагрузки.
Всегда смазываю защёлки ЦИАТИМом перед сборкой. + к тому же немножко ножиком «снимаю фаску» с защёлок, чтобы не дескрутивно разбиралось в будущем.