Светодиодные фитолампы своими руками.

Добрый день уважаемые пользователи интернета!
Как вы поняли из названия обзора, речь пойдет о фитолампах. У моего друга есть небольшая теплица и в зимний период естественную продолжительность светового дня необходимо увеличить за счет искусственной фитоподсветки на 4-5 часов.

Изначально мы ему заказывали вот такие светодиодные лампы:
Светят они хорошо, но недостаточно.

Осенью 2016 года я наткнулся на набор из фито светодиодов и драйвера. Суммарная мощность 30 ватт за 420р. вполне приемлемо, тем более у меня были нерабочие лампы формата
GX53
, собственно куда я в последствии и поместил эти светодиоды.

Светодиоды и драйвер:

Основание светодиода выполнено из алюминия (проверял магнитом)

Размеры светодиода:

Разбор вышедших из строя GX53:

Сборка лампы:

Для лучшего теплоотвода я дополнительно заказал алюминиевый радиатор.

Отрезав кусок нужной длинны, поместил в углубление корпуса лампы, предварительно намазав термопастой. Края радиатора я приклеил суперклеем:

Следующим этапом приклеиваем светодиоды, которые так же смазывает термопастой.

Затем к приклеенным светодиодам припаиваем провода:

«Тепличную гирлянду» временно прикрепили проволокой, в дальнейшем товарищ сделает все красиво.

Ночное освещение:

Увы, но измерения производил, уже в собранном виде на месте, в теплице.
Замеры:

Итог.

На все ушло 770 руб. (420 руб. комплект драйвер + светодиоды, 110 руб. 2 алюминиевых радиатора, 200 рублей провод, эпоксидная смола 40 руб. корпуса для ламп бесплатно). Друг очень рад новым лампам, тем более за такую сумму. Как он будут влиять на растения покажет только время.
Покупать или нет решать, только Вам.
Всем спасибо за внимание!
  • zdi77
  • 09 января 2017, 16:45
драйвер в эпоксидке красивый получился, словно в аквариуме.
Вроде в эпоксидной смоле драйвер дольше работает, но если выйдет из строя конденсатор, то придется выкинуть весь драйвер.
Ацетон хорошо эпоксидку удаляет.
  • Jet
  • 10 января 2017, 00:49
после полимеризации эпоксидная смола с ацетоном практически не взаимодействует, особенно если надо растворить такой кубик. А вот нагрев её вполне разрушает
  • 10 января 2017, 08:10
Температура, при которой разрушается эпоксидка разрушит и залитое тоже
  • 10 января 2017, 20:59
Ну при 90-100 градусах эпоксидка довольно сносно удаляется механическим путем, но я предпочту выкинуть целиком, неприятное это занятие.
Ацетоном пробовал, на пару лет надо замачивать, может тогда и получится, за неделю-две только поверхность чуть деградировала
  • 11 января 2017, 12:22
не факт что дольше, отвод тепла от деталек нарушается, драйвер нихило греется при работе
  • AGENT
  • 09 января 2017, 16:51
Скорее, как в янтаре!!!
После апокалипсиса найдут такую штуку, и учёные мозг сломают, как такое «выросло»: )
  • Sam17a
  • 09 января 2017, 19:24
Приползло, приползло — обычно в янтарь заползали всякие букашки.
Они заползали не в янтарь, а в обычную смолу, как и сейчас.
А вот за прошедшее время смола окаменела, и стала обзываться янтарем.
букашки прилипли к смоле, а сверху их покрыло еще одним (или не одним) слоем смолы.
или утонули в смоле.
  • 09 января 2017, 20:19
найдут такую штуку, и учёные мозг сломают, как такое «выросло»
Ученые да, но найдут то неучи в фуражках)))
  • i_sin
  • 10 января 2017, 01:19
и будут делать украшения из них)
  • vlavik
  • 10 января 2017, 10:33
у меня коллеги на производстве высоковольтные источники питания поначалу заливали «унитазным» герметиком, потом нашли специализированные силиконовые композиции и перешли на них, но если перебой в поставках, — снабженца посылают в строительный магазин. И проходят приемку по военным стандартам)))
  • 10 января 2017, 11:39
Скорее всего не сантехническим, а нейтральным силиконовым, который вполне для этого подходит
За рукоделие плюс!
На будущее, профили для радиаторов linkor-al.ru/produktsiya/alyuminievyj-profil/radiatory.html
  • Gektor
  • 09 января 2017, 16:58
Я хожу на приёмку цвет мета, выковыриваю, что душе угодно из аппаратуры. Отдают чуть дороже, чем сами принимают люминь.
Профит.
  • 11 января 2017, 12:24
на этих пунктах приема публика уж очень специфичная, как и контингент кто сдает :)
  • ggg
  • 09 января 2017, 18:59
Что ж они под ленту светодиодную профиля в такую цену не делают?? Безобразие какое!
Большое Вам спасибо!
я так понимаю основное растение еще не взошло ?))
  • 09 января 2017, 16:55
Подозреваю, что за основное растение, если его сфоткать и тут выложить, могут забанить, причем еще и IRL
  • rus1983
  • 09 января 2017, 17:15
клевер?
  • 09 января 2017, 17:21
Кто ж клевер курит? :-)
  • rus1983
  • 09 января 2017, 18:00
Я ничего не курю, поэтому и предположил)
Чет ТС сам-то молчит, не признается, что за травка по фитолампами))
  • 09 января 2017, 20:20
Чет ТС сам-то молчит
Молчанье — золото. Да и на воле так хорошо)))
Товарищи, всё это цветы под названием — герань.
  • iDDD
  • 09 января 2017, 20:47
Теперь это так называется? Ну оок))
Кто ж клевер курит? :-)
Ирландцы ж… а я-то думаю, чё акцент у йих такой странный?
  • Fedor
  • 09 января 2017, 17:25
Так точно)
  • 11 января 2017, 12:26
для собственного употребления и не в промышленных масштабах вроде можно :)

• 11 января 2017, 12:30
ой извините не та картинка вставилась, все про укроп конечно :)

Вот мужчина конкретно на помидорах заморочился. Советую послушать, кто интересуется этой темой.
Там про все. Освещение, влажность, температуру, почву и т.п.

Помидор выходит по цене, если не дороже килограмма в магазине!?
Деревни разваливаются, а они в квартирах играются… Так в селе ещё и свет дешевле, сколько плюсов для изготовления такого устройства.
Не все живут в краснодарском крае и Поволжье.
У нас помидоры или китайские или турецкие — полное дерьмо.
Продукты с собственного огорода по качеству, содержанию и цене давно уже никто не сравнивает с магазинными.
Ну сколько можно собрать с его 3-х кустов, так на стол в салат. Я всегда за труд и уважаю людей делающих своими руками. Но себестоимость…
  • 13 января 2017, 10:21
Но себестоимость…
В 2010 году, когда было первое аномально-жаркое и сухое лето (лесные пожары по все России, торфянники под Москвой и т.п.), я взвесил первый урожай помидоры, поделил на него сумму взноса за дачный полив (вода раз в неделю на 2 часа) — получилось 5 тыс. рублей за килограмм…
Потом была ещё горсть урожая, итоговая цена упала до 3 тыс за кг, но всё равно, красная икра была гораздо дешевле…
Вот я про деревне и написал, не в Москву, а столбянки подымать :)
  • 09 января 2017, 16:53
Суммарная мощность 30 ватт
Это на какую площадь?
На весь огород?
Тогда это плацебо.
  • toba3
  • 09 января 2017, 16:55
Объясните мне, в чем суть этих фиолетовых ламп? Всегда считал, что растения больше всего любят ДНаТ 250: и тепло, и светло :) Светодиодами можно разориться 26000 Люмен набирать, которые дает натриевая лампа
  • f1203
  • 09 января 2017, 17:03
Фиолетовый это белый за вычетом бесполезного зеленого, не даром растения его отражают. Экономический смысл использования диодов до сих пор под вопросом, но смотрится интереснее чем натриевые лампы. Использовал диоды для досветки орхидей, профита не почувствовал, эффективнее стекла чаще мыть.
  • solaris
  • 09 января 2017, 17:09
Сравнение источников света: www.tdmegaprom.ru/article/sravnenie-svetilnikov-drl-dnat-i-svetodiodnyh-svetilnikov.html
И еще, учитывая спектр источников, толку от 26000Лм (цифра явно завышена продавцами) никакого:
просто посмотри
  • toba3
  • 11 января 2017, 15:28
Интересное видео, спасибо! А сколько у них мощность LED ламп была? Я не против LED, просто думаю, что они намного дороже обходятся при грамотной установке
там же писали на ютюбе в комментах — по 100вт. на диодах больше выросло и лучше, если вкратце
Если покупать готовое, то гораздо дороже по установке, но при больших мощностях происходит быстрая окупаемость за счет экономии электроэнергии по сравнению с ДНАТ, главное качественный товар купить, уж очень много барахла и вранья на рынке этом. Если собирать самому(в том числе и из под ручных материалов), то цена не сильно превышает в установке по сравнению с ДНАТ, но много мороки. Насчет пользы могу сказать точно, что растения неплохо себя чувствуют под узким спектром света. Но при этом нужно понимать, что в зависимости от сорта и вида растения усвояемость немого отличается при одном и том же спектре, то есть подавляющее большинство растений будут себя чувствовать хорошо под Led спектром с пиками 445нм и 660нм, но при этом при той же мощности потребления с ДНАТ могут и проиграть (зависит от генетики, к примеру проводился эксперимент с различными сортами земляники, часть дало значительный выхлоп под Ledами, часть под ДНАТ). Так же сейчас очень неплохо идет развитие Led Full Spector — это светодиоды, которые светят в гораздо большем диапазоне подходящем для различных видов и сортов растений, благодаря специальному люминофору, вот они по моему мнению уже близки к универсальности для взращивания растюх, которую обеспечивает ДНАТ.
А на соответствие спектру проверяли? я к тому что заказывали как-то гламурную LED ленту для декора, цвет ну очень похожий…. К сожалению нет спектрометра, а то интересно было бы сравнить.

• 09 января 2017, 17:15
Цвет похожий. Спектр — нет.
У фитосветодиодов он специально подобран для растений.
У вашей ленты ближе всего будет дискотечный «ультрафиолет» или, по-модному, «black-light». Флюоресцентные краски засветит, купюры с водяными знаками подсветит, но для выращивания растений непригоден.
а вот и нет, ничего наша лента не засвечивает, вот она , испускаемый цвет как на фото, никакого псевдоультрафиолета, спектр в данном случае задаёт люминофор которым покрыт кристалл, и если сравнить его оттенок на ленте и на 50вт чипах с сайта продавца то они ну очень похожи, как и испускаемый свет, но здесь только спектрометр всё прояснит.

• solaris
  • 09 января 2017, 17:48
Научите определять спектр по цвету люминофора! )))
Даташит на светодиоды достаточно посмотреть: в нем пик излучения на 450нм и небольшой размазанный подъем на 550-600нм. Для растений пойдет, но не идеально.
а что его определять? розовый люминофор он и в Африке розовый ;-)
Сравнивал спектроскопом похожие светодиоды, у одного больше красного, у второго больше синего. Длины волн у двух типов подходящие для растений, но пик красного несколько смещён, примерно 640 нм вместо нужных 660 нм. Смещён не только у розового, но и у фито.
Камеры телефонов показывают УФ как розовый, но в данном случае это действительно розовый люминофорный светодиод, так его видит глаз. Для растений пойдёт, но, вероятно, несколько хуже, чем фито. Разница в соотношении синего и красного. Хотя, на некоторых этапах развития растений будет в самый раз.
Все это имеет смысл от 100Вт/м.кв. А не 2 светильника с двумя диодами.
  • Aloha_
  • 09 января 2017, 17:29
к тому же ночью растения отдыхать должны
Смотря какие. Смешные автоцветы порой 24/7 под лампами растят и норм)
  • sswa
  • 09 января 2017, 18:58
Не встречал 24/7.
Все советуют 16-20 часов
  • 09 января 2017, 20:22
Все советуют 16-20 часов
А сами ростять и ростять)))
  • 13 января 2017, 13:20

для зелени с вегетативным периодом 50-60 дней, можно светить 24 на 7
Расскажите это растениям за полярным кругом. Которые при недостатке тепла должны за короткое лето отцвести и дать семена.
Знакомая из Ламбытнанги рассказывала, что растения очень быстро растут именно из-за света. Зимой даже в теплицах ничего не вырастает.
  • DDimann
  • 09 января 2017, 21:31
Ламбытнанги
Все таки м там явно лишняя — Лабытнанги
Знакомая ваша за прогрессом не следит)) на Новый Год ели салатик свой, огурцы, помидорки. Огурец снял 37см, Тести Грин. освещаю 180 Вт/кв.м. Берег Чукотского моря))
  • AR12
  • 10 января 2017, 11:24
Светодиодных 180 ватт?!
Выжженная земля :-)
  • 10 января 2017, 11:49
Ну не совсем выжженная, википедия утверждает что солнечный свет на поверхности земли в среднем 341 Вт/кв.м, но всё равно впечатляет…
На уровне экватора 1кВт/кв.м. Вот там все хорошо и растет, если воды в избытке :)
1к — это «полный пакет», включая подогрев и разные 'вредняшки'

(1.3к над атмосферой)
На самом деле сначала было 120, потом нарастил до 180. через полгода домой, в отпуск. там и нормальный интернет и несколько обзоров на матрицы и светодиоды. уж что сказать заинтересованным, накопилось)))
если на муське есть люди которые могут проверить длинну волны светодиодов- с удовольствием вышлю имеющиеся образцы. сам ищю магазин в котором с одной стороны без обмана, с другой стороны цены не кусаються. это не жадность, хочу сделать теплицу круглосуточную.
  • 11 января 2017, 14:48
Длину волны когда-то в школе мерил деревянной линейкой. Опыты были, по физике, дифракционная решётка и надо было на радугу линейку наложить и что-то там считать через угол. Помню только что выбрав расстояние 0.5 метра до решётки получалось определять длину волны без калькулятора, типа 76 мм линейки = 760 нанометров волны.
Если восстановить условия опыта, то от ваших светодиодов вы увидите две слегка размытые полосы и сможете посчитать длину волны максимумов излучаемого спектра.
Только нужно знать шаг решётки. Есть знакомые учителя в школе, спросить лабораторную решётку «погонять»?
М.б. CD или DVD диском можно сделать…

P.S. Вот здесь написано как применить диск: festival.1september.ru/articles/413140/
А в википедии написан шаг дорожек CD
Для 700М «расстояние между дорожками по стандарту ECMA-130 составляет 1,6 ± 0,1 микрометра»
Для 650М «1,7 мкм»
Спасибо за ссылку и за физику, буду трясти преподавателя местного. хотя парень только только с материка, лет 25. может и не знать про линейку)) Ловите плюс, уважаемый.
У меня 150Вт/кв.м диодных. Ну и смотря как считать. Диоды 3-х ватные совсем не выдают 3Вт. Все зависит от цвета.
я пока перешел на 30w матрицы, замахался искать радиаторы на светики 3w. матрицы сажаю на радиаторы от процессоров с активным охлаждением.
Алюминиевый профиль из Леруа или стройрынка отлично справляется с ролью радиатора для диодов.
Любой алюминиевый профиль с любого магазина отлично справляется с ролью радиатора, только если ты не работаешь в полярном поселке с одним магазином, ну и как вы понимаете продавец при слове «гидропоника» смотрит на тебя как на колдуна)))
простым языком, полезное излучение от светодиодов на квадратный метр может быть и полторы тысячи Вт, но находиться на расстоянии метр от растений. все упирается в расстояние, там последовательность геометрическая. у меня оптимальным получилось 30см.
А я регулирую высоту светильника над рассадой в зависимости от высоты рассады.
я пришел к тому что огурцы высотой полтора метра освещаю сбоку.
как ни рассматривал освещение сверху- идет затенение нижних листьев. вы только рассаду подсвечиваете или у вас полная светокультура какого либо растения??
Только рассаду. Да и я отвечаю только за технические моменты. Посадка, поливка, пикеровка, пересаживание — на других членах семьи :)
освещаю сбоку.
как ни рассматривал освещение сверху- идет затенение нижних листьев.
«Солнце всходит и заходит, ...» — даа, рано или поздно придётся и это имитировать!
При надлежащих условия в теплице будет расти все что угодно, но нужно понимать, что для растения необходимы в комплексе четыре параметра: питание(минеральные соли), тепло, влажность и свет. Недостаток или избыток любого из этих параметров, либо приведет к остановке в развитии, либо к болезни растения.
  • surgik
  • 09 января 2017, 20:55
Это если выращивать Чудо-дерево!
Для комнатных растений и помидоров нужно 40Вт/м.кв
Для лука 20Вт/м.кв
Для любых культур надо от 100Вт/м.кв. И спектр надо менять в зависимости от фазы роста.
  • zerg1
  • 10 января 2017, 13:41
20Вт/м.кв светодиодов — это 2000 люкс, при норме освещенности в жилых комнатах 150 люкс. Очень ярко будет, если для комнатных растений такую мощность использовать.
«20Вт/м.кв светодиодов — это 2000 люкс» — это в подавляющем случае для зеленого спектра света, в котором человек хорошо видит, люксы это как раз единица измерения предназначенная для человека, большинству растений данный спектр на фиг не нужен. Поэтому забудьте про эту единицу в растениеводстве. Свечение светодиодов предназначенных для растюх светят в красном и синем спектрах, люксметры выдадут гораздо ниже значения, но при этом точно могу сказать, что их свечение вызывает неприятные ощущения (по крайней мере для меня), поэтому не забудьте и про нормальное освещение хотя бы на раб. месте в теплице (если таковое имеется), а то даже под ярким освещением фиолетового света очень трудно рассмотреть какие либо детали человеческому глазу (как будто в потемках).
  • nemoi13
  • 09 января 2017, 17:16
Тоже смотрю на светодиоды фулл спектр для подсветки аквариума. Имеет кто опыт? Если взять один такой светодиод на 100 литровый аквариум, дополнением к основному свету. будет ли прирост к полезному освещению для растючки?
  • vot
  • 09 января 2017, 17:20
Тоже смотрю на светодиоды фулл спектр для подсветки аквариума.
Рыбки-то не ослепнут?
  • 09 января 2017, 17:24
Я светил аквариум 120л следующим бутербродом:
2шт*3W холодного белого + 2шт*3W тёплого белого + 4шт*3W обозреваемых фулл-спектр.
Т.е. не один, как в вашем вопросе, а 4 трёхваттника полноспектровых.
Никакого эффекта на растения это не произвело. Вот прямо даже хуже стало.

Видимо, линии поглощаются водой.
Надо радикально увеличивать мощность, но каково будет рыбам при таком фитоосвещении этими диодами — мне у них узнать не удалось, хотя я их спрашивал.
Так или иначе, отложил эту идею.
Пока, по старинке, аквагло+сангло 18-ваттные.

А фулл-спектр диоды отложил для рассады.
  • 09 января 2017, 19:59
Рыбам на свет всё равно. Свет для рыб подбирают, чтоб краски играли, вернее чтоб людям приятно было смотреть. Свет для растений подбирают уже исходя из толщины воды ( она гасит очень сильно ) и состава растений.
  • 09 января 2017, 20:12
Прошу прощения. Но хотелось бы узнать, откуда такая информация, что рыбам на свет всё равно?
Просто век у рыб нет. Зажмуриться они не могут. Прикрыть глаза — тоже. Но лично мой опыт говорит, что на свет они вполне реагируют. От резкой смены освещённости шугаются и психуют. Есть какая-то достоверная информация о безопасности для рыб освещения повышенной интенсивности, желательно бы в привязке к чувствительности от спектра?
  • 09 января 2017, 21:22
Прошу прощения, немного не так выразился. Свет конечно нужен рыбам, вернее его чередование с ночью для циклов. Но яркость и цвет подбирают под растения ( если аквас с живой растючкой). Много света или мало — уже плохо. При переборе вода зацветёт водорослями, при мало будет не хватать растениям для роста. Ориентируются на растения а не на рыб. А если искусственные растения, то под расцветку рыб подбирают лампы, чтоб они выделить их природные краски. То есть ориентируются уже на глаз человека, его восприятие.
у меня аква со светодиодной подсветкой, изначально очень ярко светит (в сравнении с предыдущей аквой на энергосберегайках). рыбы первое время сильно стрессовали от яркости, прятались в теньке.
и кстати, да — устал чистить от обрастаний. с предыдущим светом такого не было.
  • 09 января 2017, 21:23
В таком случае убавить яркость или продолжительность освещения.
  • 10 января 2017, 20:46
Итого 24 Вт, при том подозреваю что эти 3х-ватные светодиоды потребляют около 2 реально, 16Вт.
Люминесцентных ламп для 120 литрового аквариума ставят и 120 Вт, их эффективность не сильно хуже светодиодов, рыбкам нормально. Ну а как спектр на рыб влияет — не знаю, думаю никак.
  • koral
  • 09 января 2017, 17:55
На 100 литров ставил себе 30 таких диодов через один с теплыми белыми. Через неделю черная борода покрыла всю свободную поверхность. Растения до сих пор в шоке, 80 процентов погибло. Эти светодиоды для водорослей,а не для растений.
  • 09 января 2017, 18:43
Уже 2 года на 120 литров стоят 25*1 холодных белых+20*1 красных + 20*1 синих. Криптокорины превратились в сплошной ковер, приходится пропалывать каждую неделю.СО2 не даю уже более года.
  • Atas
  • 10 января 2017, 04:23
25*1 это 25 шт по 1 Вт?
И, визуально, освещение воспринимается как белым светом, или все же с оттенком?
  • 10 января 2017, 10:53
Оттенок сильно напоминает лампы Flora-Glo.
Можно фото лампы со всех сторон, наверное проще в личку, тема опустилась.
И фото аквариума, на оттенок посмотреть
Сперва стояли тёплые и холодные, всё росло (90 литров), но вот заменил часть LED, увеличил общее кол-во и добавил 9 штук такого фито спектра и водоросли поползли. Грешу больше на них чем на другие лед
  • Dok55
  • 09 января 2017, 18:10
Я ставил cree xt-e теплые, результат порадовал
эта отрасль только приезжает в этом году в Россию — никаких специальных исследований по конкретным видам растениям никто еще не проводил, нет даже базы где можно было бы исследовать. в общем фитосвет улучшает рост, но каким то растениям нужен где то больше красный для роста, а синий их тормозит и наоборот.
Я собирал свет для аквариума на амазонии с СО2, использовал CREE XT-E, холодные белые и добавлял туда Osram глубокий красный и не помню какие синие (яркий голубой), красных и синих, в равных количествах, примерно 20% от общего света. Все очень бодро растет, даже очень прихотливая травка вроде кубы и погостемонов. Без СО2 смысла нет.
  • Vodorub
  • 09 января 2017, 17:41
но с ценой такой лампы (самодельной) я бы поспорил. Цоколь (держатель) для GX53 стоит 170-200 рублей, да и сама лампа от 100, если для переделки брать. Лампы на вашем скриншоте дешевле получаются, если считать драйвер+светодиоды+корпус :-) которые уже есть в покупной готовой лампе.
  • 09 января 2017, 17:52
От этих ночников на огород толку мало. И совершенно незачем закрывать диоды, гламурность даёт лишние потери света которого и так мало.
Сделал светильник на 32 3Wдиода на метровом радиаторе. Диоды включены последовательно параллельно, что мне не нравится, но пока не сделал источник на 100В для последовательного включения диодов, работает так. В качестве драйвера используется DC-DC CC CV конвертер питающийся от бп от древнего ноута на 29В. Метр под светильником живут лимоны, перцы, реально толк заметен. Режим работы по таймеру 8-22. когда доделаю может обзор напишу.
  • striker
  • 10 января 2017, 13:06
про отчет — было бы интересно. Для выращивания перцев острых охота сделать подобное что-то, и подсветки орхидей
  • 11 января 2017, 00:29
Пока засада в драйвере, китайцы не делают на 100В, а правильнее всего собрать последовательную гирлянду. Посему программой от Power Integrations был посчитан сетевой драйвер, но проблема в трансформаторе, не найти феррит нужный. Программа свободно распространяется, тут они молодцы, источники на их чипах весьма качественые получаются. Прога автоматом выдаёт всю документацию для изготовления источника.
  • 09 января 2017, 18:08
Не перегревается? Какая температура радиатора через 15 минут работы?
без радиатора температура была 70-75 градусов, после сборки не замерял, корпус еле теплый.
  • Dok55
  • 09 января 2017, 18:18
Думаю с такими радиаторами и в закрытом корпусе, у вас скоро будут «нерабочие лампы формата gx53» со светодиодами внутри.
  • 09 января 2017, 18:39
Первым погибнет драйвер — задохнется от испарений эпоксидки )))
  • 09 января 2017, 18:48
Это будет гонка, что сгорит первым, светодиоды или драйвер.
уже несколько недель работает, полет нормальный.
А светодиоды с интегрированным драйвером никто не пробовал?
600 руб за 50 Ват вроде бы не сильно дорого.

ссылка
  • 09 января 2017, 18:48
Теплоотвод к ним — это ещё та задача.
  • 09 января 2017, 19:02
Дешевый кулер от процессора компьютера, должен справиться.
  • 09 января 2017, 19:07
Справится, но кулер нужно ещё будет от чего-то запитать.
  • 09 января 2017, 19:16
Можно купить потроха от USB зарядки (~1$ ). В принципе, для рассеивания такой мощности, хватит и пяти вольт. Ну или как вариант, аккуратно отколупать на плате нужные ножки микросхемы и запитать оттуда (надо смотреть схему, может не получиться).
  • 09 января 2017, 19:22
Процессорные кулера хотят 12v. При 5v они будут очень неторопливы.
  • 09 января 2017, 19:26
Так они на полном вольтаже 200+ ватт рассеять могут. Нам столько не надо.
  • puzoid
  • 09 января 2017, 19:49
Чутка загнули, 150 ватт не каждый кулер с тепловыми трубками осилит, что уж говорить о кусочке алюминия.
  • 09 января 2017, 19:49
Чтобы 200 ватт рассеять, помимо пропеллера, ещё потребуется радиатор башенного типа. Без радиатора эффективность пропеллера будет низкой.
  • 09 января 2017, 20:14
Согласен, с 200+ погорячился. Посмотрел цены (только недавно брал ради крепления за 320, а теперь он же уже 490 и ведь курс то тот же остался, хз что за жесть. Может новогодние цены просто?)- по более-менее приемлемым ценам 80 ватт. Но нам и столько не надо. Да и платка со step-up преобразователем совсем дешевая — мощность то небольшая нужна.
  • 09 января 2017, 20:20
Если повышать от 5v, то маломощной зарядки USB на 0.5A скорее всего не хватит из-за пускового тока.

Кроме того, тут мало отвести тепло. Тут важнее, чтобы светик не нагрелся выше 60 градусов. Так что все эти ватты рассеиваемой мощности можно лишь использовать как ориентир.
  • 09 января 2017, 20:28
Само собой, надо пробовать. Но мне кажется, что взлетит.
У меня как раз от зарядок и работают через usb-провод. Не быстро, но вполне устойчиво, что 80-ки, что 120-ки.
  • 10 января 2017, 14:13
А что ему будет от 50градусов? Он так проработает не один год. С его ценой, пофиг. Тут главное что 50ват это не хило, у меня в гараже такие были висят 4 шт. И очень светло
  • 10 января 2017, 14:11
Хватит алюминиевой трубы квадрат. 5-6см. В торец кулер от ноутбука. Или кулер от компа на 5в его будет не слышно.
  • Zinager
  • 09 января 2017, 19:33
тоже думаю такие светодиоды лучше будут
вот чипы
  • PICachu
  • 09 января 2017, 19:38

Недавно делал эксперимент, увы без вентилятора перегревается. Проще использовать длинный алюминиевый профиль.
  • 09 января 2017, 19:54
Только если ОЧЕНЬ длинный профиль.
  • 11 января 2017, 12:32
перегреваются это сколько градусов?
такая какашка на самом деле — писали, что мерцают.
Она мерцает потому что нет конденсатора. Хотя какая разница, растениям безразлично мерцание.
  • 11 января 2017, 12:31
не скажите, еще вырастут нервными :)
  • 10 января 2017, 13:36
Терпение. Едет такой.

я вот такие взял.
надо бы запилить пост
да уж, на вид — чрезвычайно интересная штуковина!
когда ждать?
на днях соберусь с мыслями
  • Alex301
  • 09 января 2017, 18:32
«В теплице большая влажность и драйвер я залил в эпоксидную смолу, чтобы избежать короткого замыкания.» — конкретно!
  • drsmoll
  • 09 января 2017, 18:47
ГНК уже приходил?
а к тебе?))
гуглить сон городничего перед появлением Хлестакова: «крысы… понюхали… ушли..»
  • apeyron
  • 11 января 2017, 12:33
не так уж и давно...:)
  • Gdemon
  • 09 января 2017, 18:53
Классное ночное освещение для теплицы!

А где про фитолампы?

Не, правда кто-то думает, что от пары полутораваттных диодов неизвестного спектра все заколосится и зацветет?
  • aksinit
  • 09 января 2017, 19:35
Еще надо сказать: «Крекс, фекс, пекс!» :)
  • 09 января 2017, 22:04
Вот тут mysku.club/blog/aliexpress/38852.html обозреваются светодиоды и спектральный анализ присутствует, но тех светиков уже нет в продаже. Сделал копию его светильника — эффект есть. Не плохо бы узнать спектр 50Вт светодиодов с интегрированным драйвером.
  • 10 января 2017, 13:43
Последние партии брал здесь

Спектральный анализ не проводил, по остальным характеристикам нареканий нет.
Собрал несколько ламп в готовых корпусах

Отражатель конечно ухудшает свойства светильника, но эстетическая сторона была выше )))
А «плата» для LED можно ссылку?!
  • rotten
  • 09 января 2017, 19:11
заказывал такие https://aliexpress.com/item/item/D1U-Big-Promition-AC85-265V-28W-E27-500lm-Full-Spectrum-Led-Growing-Lamp-Plant-Light-free/32617628818.html,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10000012_10093_10103_10073_10102_10000015_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051-10053_116,searchweb201603_1,afswitch_5_afChannel,single_sort_0_total_tranpro_desc&btsid=abfd562e-6590-4ad1-b35b-f0f0c2c5549b

и такие https://aliexpress.com/item/item/Excellent-Quality-E27-7W-138-LED-Beads-Plant-Grow-Lamp-Yard-Garden-Hydroponics-Light-Plant-Grow/32395074866.html,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10000012_10093_10103_10073_10102_10000015_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_1,afswitch_5_afChannel,single_sort_0_total_tranpro_desc&btsid=abfd562e-6590-4ad1-b35b-f0f0c2c5549b

от первых есть отличный эффект-но греютя не хило-от вторых хоть и холодные-эффекта-0!
В первой лампе через пару месяцев у меня погасла половина диодов, использовалась по 2-3 часа в день, вот думаю — проблема с драйвером или с диодами
  • rotten
  • 09 января 2017, 21:08
пользую 2 года в нужные периоды для рассады на окне-по 12 ч в сутки-живые)
не любят перепадов-включаю через стабилизатор краулер
диоды пережарили — в таких теплоотвода никакого.
  • 11 января 2017, 12:34
надо смотреть datasheet, хорошие диоды больше 100град нагрев спокойно переносят
потому что во второй скорее всего стоят индикаторные светодиоды.
Если кто подскажет за хорошие удобные корпуса для подобных самодельных ламп — скажу спасибо.
Сам мучался с профилями — еле еле нашёл нужной рассеиваемой мощности при подходящей цене и эстетичности
  • 09 января 2017, 20:03
Покупается правИло в строительном магазине, например 3-х метровое. Распиливается по нужной длине. По цене выходит дешевле профиля.
Та блин, я для комнатного использования покупаю а не для гаражного
Правило красится в нужный цвет :))
да никто не видел готовых/полуготовых профилей прямоугольного типа со светорассеивателями божеского вида для диодов 3Вт+… как альтернативу можете купить прожекторы или просто цоколи подвесить.
самые нормальные — это лентоподобные/ в длину и на стеллажи, никто их там и не увидит.
вот например
или вот (сам использовал такой из-за наличия фурнитуры для крепления и рассеивателя в комплекте с профилем)
Или вот
У некоторых рассеиватели докупаются отдельно
Я то говорил про точечные светильники с плафонами в которые можно легко установить светодиоды с драйверами и это будет не менее красиво
у вас под 5050 не больше =\
  • 10 января 2017, 14:15
На Таобао есть все.
я не в китае живу. если не обманут, то еще посредник возьмет себе… итого легче заказать с российского завода радиатор любой формы.
  • 10 января 2017, 15:03
Профиля дороговато с ТАО получатся. Или у вас посредник хороший, которой мало за 1кг берет. Мой порядка $18
  • 10 января 2017, 15:13
мой 10%.+220р за 1кг
ну конечно не дешего, чел прсото спрашивал что то что можно в квартире поставить.
а простые профиля разной формы и у нас продают, тока наверное фиг отправят пару метров порезанных.
  • 09 января 2017, 22:58
Брал АВ0099 тут www.ligra-spb.ru/Profile.htm, тыщща рублей за метр, около 100ватт на диодах, 32шт, температура при окружающей 20 градусов 42 градуса + кот сверху греет и сам греется. Если учесть сопротивление перехода корпус- радиатор и корпус кристалл и то что температура среды может быть и 40 градусов, то кристаллам вполне комфортно и проживут они долго, что собственно и хотелось. Не дёшево, но если нет желания возвращаться к теме и менять диоды, то кроить на радиаторе не стоит. Вентилятор штука не очень надёжная, пассив всё же надёжнее и не жужжит. Всё же для себя и дома это живёт.
  • 10 января 2017, 13:47

Светильник Technolux TLPL — 450р.
Выкинуть балласт и держатели ламп дело одной минуты.
Правда корпус покрыт порошковой краской — тепло проводит очень плохо, так что либо сдирать краску либо радиатор ставить. Мне проще радиатор было воткнуть
для выращивания надо распологать эти 3вт диоды в ряд с расстоянием в 1-0,5см — у вас же только для подсветки земли
  • 09 января 2017, 22:11
Делал копию по описанию mysku.club/blog/aliexpress/38852.html, то есть расстояние между светодиодами 10см, высота над растением 5-10см. Эффект однозначно есть. Могу приложить фото, хотя у контрольных образцов немного несхожие условия, поэтому эксперимент не претендует на чистоту.
погорячиля, наверное хотел сказать в районе 3-4см
  • 09 января 2017, 22:31
Да без проблем, тут куча факторов и в некоторых случаях, думаю, нужно и более плотное расположение. Просто мне понравилось решение автора, вот и повторил в 10-ти экземплярах — для себя и знакомых.
  • Omega
  • 09 января 2017, 22:04
А родной драйвер разве нельзя было использовать? Пусть и с некоторой переделкой.
  • 09 января 2017, 22:27
Не только я этим занимаюсь =)
На фотке — фитоматрицы с интегрированным драйвером, слева обычная, справа — фито, обе по 50Вт. На ардуине организовал реле времени и считывание оборотов куллера по прерываниям, чтобы выключать матрицы при остановке куллера.
  • 09 января 2017, 23:01
Ардуина штука не сильно надёжная в ответственых местах лучше ставить простой термовыключатель или термопредохранитель и не мудрить
  • 09 января 2017, 23:12
Здесь нет мудрости, всё довольно надёжно. Они светят, только когда ардуина работает, wdt включён, он в ней неплох. Да и термопредохранитель нужен на 70С и его надо будет надёжно закрепить рядом.
Не, я за ардуинку, с моей точки зрения это проще при примерно той же надёжности.
  • 10 января 2017, 11:02
Запоздало — но в любом случае их размещу их у БП, вот там они точно нужны. А к матрицам лично я не представляю как их приспособить, чтобы не городить кучу лишних проводов и сделать это относительно безопасно для людей. Поэтому и не рассматривал изначально. Но были мысли сделать это на ds18b20, не так надёжно, но это не требует прокладки дополнительных проводов на 220В.
  • 10 января 2017, 20:51
А почему ардуина не сильно надежная то?
меги что в состав ее входят вполне себе нормально работают, думаю понадежней термовыключателя будут.
  • 11 января 2017, 00:33
С чего вдруг проц надёжнее примитивного выключателя?
  • 11 января 2017, 01:20
С тех пор как научились делать выключатели на примитивном оборудовании во всяких подвалах, поэтому лотерея. Ну и мне было интересно почему ардуина не надежна, получается из-за процессора?
  • 11 января 2017, 12:37
полная глупость, на таком же проце работает серьезное промышленное оборудование, дело не в нем, а как правило в правильном и стабильном питании устройства
  • 11 января 2017, 20:34
Ну проц китайский не так страшно, работают они нормально. Скетч по русски черновик. А ардуина это просто платка проца с обвесом и загрузчиком. Но всё это не более чем конструктор типа кубиков, поскольку отладкой программы никто не занимался. А некорректная программа может легко глючить. Описывать детали тут, не вижу смысла. Хорошим программистам деньги платят не просто так.
  • 13 января 2017, 13:17
ну так и причем здесь «ненадежная» ардуина если у программиста две левых руки?:)
  • Djuuz
  • 10 января 2017, 17:25
скетчем не поделитесь? :)
  • 10 января 2017, 21:29

bool h12;
bool PM;
byte ADay, AHour, AMinute, ASecond, ABits;
bool ADy, A12h, Apm;

byte year, month, date, DoW, hour, minute, second;

//rpm

Serial.print('\n');
    Serial.print(hour);
  wdt_reset();
  }

Без классов, так как экземпляров для прерывания только 2, больше внешних atmega168/328 не поддерживает, и общее реле через digitalWrite(PIN, LOW) ибо вот такой модуль использую, до этого было на SSR от Fotek c HIGH, но я сжёг это реле =)
Ну и некоторые функции уже лишние, плюсом некоторые переменные переназначены, порой переписываю по-быстрому, отсюда и мусор.
  • Djuuz
  • 11 января 2017, 05:56
благодарствую :)
  • dimo
  • 10 января 2017, 00:46
насколько я вижу — очень малая мощность конструкции для такого количества растений. Всё, что в кадре стоит опустить на 40-60 см и расположить на таком же расстоянии друг от друга — так, видится мне, по свету будут более или менее плотно, растишкам хоть чего-то хватит.
  • 10 января 2017, 11:28
Чего велосипед изобретать, гроубоксы для травы и причиндалы к ним свободно продаются на соответствующих сайтах, рассмотреть и повторить конструкцию несложно. Правда многие сайты заблокированы, но через впн без проблем заходишь. Покупка на них не запрещена законами. не понимаю на кой их блокировать.
К диодам можно поставить линзы с небольшим углом, чтобы больше света шло на растения, а не во все стороны светило.
По освещению растений есть классное исследование Осрам (Horticulture lighting with leds): www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=488577&d=1426240074
В своем 200л аквасе использую только светодиодное освещение. Все растет замечательно, светодиоды osram oslon холодно-белые, чуть тепло-белых, синие и красные. Балки такого типа www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=535001&d=1455315210.
Конечно, света намного больше, чем раньше. Потому — удобрения, СО2 и пропорция Редфилда.
  • 10 января 2017, 12:30
все эти «фитолампы»- развод лохов на деньги. у обычных белых КПД значительно больше, поэтому в нужных цветовых диапазонах при той же потребляемой мощности света будет не меньше. а стоить будут на порядок дешевле. «ненужность» зеленого — давно под вопросом( он отражается не полностью и не весь спектр, иначе бы все растения были абсолютно одинакового цвета). в общем не ведитесь на лохотрон. не первый год свечу рассаду «звездочками»- результат лучше чем любыми «фитолампами», я их перепробовал не одну.

для любителей радиаторов без вентиляторов- берите пока не подорожало, уже с термоскотчем.( 7 рублей не те деньги):
gearbest.com/3d-printer-parts/pp_400613.html

на них прекрасно клеятся и не перегреваются ремонтопригодные 20-30 ваттные панельки (берите теплые)

которые на порядок надежнее COB, указанных выше.( все из личного опыта)
  • 10 января 2017, 13:56
Забыли добавить «по моему мнению» в своем посте

былые и «полный спектр» отличаются только люминофором. Кристаллы там одни и те же стоят. Это по поводу КПД.

А вот по поводу эффективности исследования эффективности посмотрите это видео
белые вроде бывают минимум трёх абсолютно разных конструктивных типов
(это так, «реплика в сторону», в холиваре не участвую:)
  • 10 января 2017, 18:16
здесь все имхо. весь пост
А вот по поводу эффективности исследования эффективности посмотрите это видео
смотрел и слушал неоднократно. ЛОХ.
Я КОНКРЕТНО СРАВНИВАЛ, на одних и тех же семенах, с одной и той же подводимой мощностью. " фито"- сливают.
  • 10 января 2017, 18:18
здесь все имхо. весь пост
А вот по поводу эффективности исследования эффективности посмотрите это видео
смотрел и слушал неоднократно. ЛОХ.
сотрите немедленно. в нормальных «фито » стоят два монохромных диода- красный и синий, а так и просто покрасить фиолетовым можно. :)
данные спектрометра посмотрите прежде чем такое городить.
и на порядок они дешевле не стоят — атм разница в 10% от силы.
  • 10 января 2017, 15:05
Кстати, вы радиаторы в руках держали, по своей ссылке?
Они с трудом 1Вт рассеют
Вы размер радиаторов видели там даже нет 1*1 см, это для чипов памяти! Какие на там 20 Ватт они и 1 Ватт не вытянут светодиод сгорит :)
  • awadima
  • 10 января 2017, 14:19
дома на 2х метровом окне стоит линейка из 40светодиодов по 1w с линзами
и этого мало
а тут 4 светодиода на парник
  • demonk
  • 10 января 2017, 15:00
Уже в который раз вижу как радиатор замуровывают в глухую непродуваемую нишу в пластиковом корпусе. Вот интересно, чем руководствуются все эти «конструктора», что за карго-культ такой? Неужели нет хотя бы общего представления о принципах работы кулера, зачем ему ребра и куда уходит тепло?
Заливка драйвера в эпоксидку не кажется мне хорошей идеей. Некоторые элементы драйвера неплохо так греются, а тепло им отдавать получается некуда. Охлаждение диодов выполнено не очень разумно (я правильно понял, между диодами и алюминиевыми радиаторами слой жести?), но и мощность не слишком большая. И да, на такой «огород» нужно света раз в 100 больше, в солнечный день на подоконнике и 10 тыс люкс не предел, а тут еле светит.
  • 10 января 2017, 20:40
1. эпоксидка спокойно выдерживает температуру 70 градусов.
2. эпоксидка на порядок лучше воздуха олаждает греющиеся элементы — температуры будут ниже, чем на воздухе.
Так что заливать экоксидкой платы без радиаторов вполне можно
Это если не учитывать конвективную составляющую теплопроводности воздуха. А слой эпоксидки у автора то-о-о-олстый.
  • 10 января 2017, 21:19
это как раз если ее учитывать))
Есть вообще довольно непонятный с первого взгляда факт — если на маленькую деталь нанести слой теплоизоляции — теплопотери вырастут. Да теплопроводность стала ниже, но площадь контакта с воздухом выросла сильней. И даже есть формулы, по которым это считается
по поводу теплоотвода: большое счастье, когда 'для модуля' можно обойтись «формулами», без полноценного математического моделирования… практичную программку не встречали?
  • 11 января 2017, 00:07
Боюсь что в данном случае только натурные испытания дадут достоверную картину. Формулы они или для «сферического коня в вакууме» или для оценочного расчета каких то не сильно больших изменений.
В наличие существование практичной программки не верю — наличие вентилятора где-то сильно сбоку может в разы изменить тепловой режим работы. Ну или просто ориентация корпуса иногда очень заметно сказывается.
читал ¿на хабре? когда-то: берётся магнитометр 5883, цифирки полученные вписываются в табличку на лист бумаги (в те клеточки, где и были измерены), потом данные грузятся в Mathematica — и вуаля, получИте визуализацию линий магнитного поля.
Есть там, наверное, и что-то для 'тепла', но вряд ли 'практичное', в смысле наличия готовой библиотеки типовых объектов и пр.

А книжку хорошую не встречали? формула — пределы применимости — примеры — «история из жизни»
Сами-то чем пользуетесь, кроме практического опыта?
  • 11 января 2017, 19:53
www.tot.spbstu.ru/files/tot_book.pdf ну вот книжка, вторая ее половина посвещена как раз всем этим формулам, точнее объясняет как и когда их применять. Но… из пушки по воробьям, при попытке рассчитать появится необходимость в куче данных, которые неизвестны, и точность стремится к нулю.
А пользуюсь — характеристиками от производителя) Рассчитывать охлаждение буду только на мощностях, измеряемых киловаттами — там и по-проще, и эффект куда заметней
  • bazis13
  • 10 января 2017, 19:03
  • spyON
  • 11 января 2017, 10:16
По просьбе супруги сделал из профиля лампу из имеющихся материалов.
Из Ш-образного профиля подпилил и выгнул Z-образные ноги (две штуки), на которые стяжками прикрепил 5 купленных ранее у китайцев полуметровых профилей с залитыми внутри светодиодными «линейками» (с холодным и теплым белым поочередно). Конструкция вышла устойчивая и надежная. Предназначалась для четырех комнатных цветочков в мелких горшочках.
Итого получилось что-то порядка 30-35 потребляемых ватт на всю конструкцию.
Пустили в «эксплуатацию». Поначалу цветочки, что называется, поперли (а без доп света они уже начинали вянуть по приходу осени). Из сантиметровых пуговок выросли до ~7-сантиметровых кустиков. И вот тут нашла коса на камень и листья начали буреть и чернеть по краям.
Вопрос экспертам: что пошло не так?
Площадь освещения небольшая 50*15см. Чтобы свет не рассеивался сильно — ставили по бокам картонки, обтянутые глянцевой фольгой.
ЗЫ Фотки вечером сделаю.
есть такая схема лженаучная) — «азот для листьев, фосфор для корешков, калий для ягодок»…
может быть и у вас слишком быстро выросла зелёная масса, корни не успели; или дрянь какая-нибудь ¿вирусная? проснулась от света и тепла

На форумах 'огородников' болезни любят определять (иногда даже без фотографий:)

Серьёзной научной базы по досветке, как видите, пока нет° — каждый экспериментирует по-своему, переносимость результатов близка к нулю… какое видео @выше вам больше понравилось?

° кроме некоторых отдельных растений)
  • warpos
  • 11 января 2017, 20:23
А вот на эту хрень svetisad.ru/svetisad.ru/product/lampa-t8-sylvania-grolux-36w-gro взглянуть не желаете? В совдепии тож такие выпускались в промышленных объёмах, неужто для политбюро?
  • 12 января 2017, 09:29
Одичавшая слива на даче, к осени горсть слив, не больше. Прошлым летом в магазине «садо-мазо» попался на глаза пакет с калийными удобрениями. Купил, посыпал под яблони и немного под сливу. К осени ветки к земле пригнуло от урожая, подпирал рогатинами. Может, конечно, и другие причины были, цвело в тёплую погоду и т.п., но «осадочек остался».
на какой высоте от кустиков находится светильник? какая температура у светильника? Может это простой ожог?
  • spyON
  • 11 января 2017, 22:17
_
На ожог не похоже. Сантиметров 7-10 было до листьев.
  • Goodvin
  • 30 сентября 2018, 16:32
Думал тут всё по взрослому, а тут детский сад какой-то. Один драйвер наглухо в «бакситку» заливает, при этом обьясняя что баксидная смола — отличный(!?) теплопроводник и сколько градусов она способна выдержать. Другой диоды вешает на радиаторы, но потом все радиаторы дружно убирает в красивую, но наглухо закупоренную коробочку, третий пишет что радиаторы на 3Вт вообще не нужны и так хорошо светит… И многие на полном серьёзе это обсуждают… Дети, мать вашу, рано вы в Лего перестали играться. Жертвы современного образования…