Колбасный шприц, разочарованная радость.

Колбасы и сосиски. Все мы с детства любим бутерброд с колбаской. Или сосиски с макаронам. Захотелось и мне вспомнить вкус детства. За вкусом пошел в магазин, но там меня ждало разочарование. Колбаса и сосиски были из странных ингредиентов. От покупки отказался, но желание никуда не пропало.

Было принято решение прошерстить интернет на предмет рецептов. Для начала был найден тривиальный рецепт с заворачиванием куриного мяса, в куриную же шкуру. Рецепт был хорош, но это была больше ветчина, даже скорее вареное мясо. Да и изготовление такого «батончика» занимало значительное время.
Поискав дальше, я нашел интересную приспособу — ветчинницу.
Представляла она из себя стальной цилиндр, в котором верхнее и нижнее дно были подвижными. Что позволяло, используя пружину, перетягивать фарш и делать более плотную текстуру. Уже лучше, но все еще не то.
Дальнейшие поиски привели меня к натуральным оболочкам, которые можно было покупать у мясника. Было закуплено несколько метров оболочки, мясо и в ручной мясорубке произведена домашняя колбаса. Получилось весьма неплохо, но способ набивки убивал весь энтузиазм. Два, а то и три часа из жизни уходило безвозвратно. И вот тут я узнал про колбасные шприцы. Еще и о нитритной соли узнал, о фосфатах и гостах на колбасы, но сейчас не об этом.
Такой колбасный шприц был куплен в день холостяка на али экспрессе.

Несколько слов о доставке. Доставляют курьерской доставкой SPSR. Доставили быстро, что то около 11 дней, с учетом выходных.

Теперь о самом шприце. Тут меня ждало разочарование. По описанию, это полностью стальной шприц. По факту, все детали, кроме цилиндра — алюминий или силумин. Что, впрочем, никак не сказывает на его функциях. Но в посудомойку его уже не положить. Кто не знает, щелочи, которым и моет посудомойка, стирают естественный слой с алюминия и алюминий начинает пачкать. Отмыть сложно, хоть и возможно.
Так вот, сам шприц состоит из струбцины, поршня, который обернут в силикон, стального бака и насадок различного диаметра. Объем бака — один килограмм.

Использование шприца. Шприц в использовании, не в пример ручной или даже электрической мясорубке, проще. Тут я поясню. Электрическая мясорубка, должна облегчать жизнь, по идее, но не при набивке сосисок. Сосисочный фарш, больше похож на пюре, чем на то, что мы привыкли себе представлять при слове — фарш. И набивать такую «жижу», мясорубками, очень тяжело. Для сравнения. Набить 3 кило фарша мясорубкой- час, а то и полтора. Набить шприцом, даже с учетом периодической добавки фарша в бак — минут двадцать.

Сосиски
Рецепт фарша. Сырьем для сосисок послужила свиная лопатка. Я распустил 2 раза этот фарш на мясорубке и добавил специй и воды. Фарш свиной- 3 кг. Нитритная соль, из расчета 18 гр на 1 кг фарша. Вода ледяная – 300 мл.Перец белый – 1 гр Перец черный – 1 гр.
Прикручиваем шприц к столу, в данном случае к табуретке. Надеваем оболочку на насадку. Набиваем бак фаршем и сосиски пошли из сопла.

Сосиски оставляем на сутки просаливаться в холодильнике.

Затем кладем их в горячую воду, предварительно нагретую до 80 градусов. И варим 20-25 минут. Сейчас у меня появился термометр со щупом. Щуп я втыкаю в сосиску, и варю до внутренней температура сосиски в восемьдесят градусов.

Итоги.
Шприц я брал со значительной скидкой, в 30 процентов — 3 359,13 руб., но даже за ту цену, что нам предлагает продавец, я бы взял его. Аналоги дороже. Килограмма для домашнего производства — достаточно. То что нельзя мыть в посудомойке весьма печально, но можно и руками помыть, а у кого то и вовсе ее нет.
Чем не подошла насадка на мясорубку? Можно отдельно купить, как метал так и пластик. А многие электромясорубки уже с насадками продаются. Если начинка не фарш, а рубленное мясо этот шприц 100% не продавит.
  • 05 января 2017, 16:06
в обзоре я отдельно уделил время этому, прочитайте еще раз. рубленое мясо отлично прошло.
  • alexret
  • 28 января 2017, 21:01
Рубленное мясо как раз через шприц и продавливают изг. ветчины например.
с мясорубкой это будет извращение ))
печально что в описаниии магазина указана нерж. сталь а
на деле только цилиндр да и то на фото в обзоре явно не высокой марки хорошо бы 304 но по виду явно не пищевая
С чего решили, что не продавит? Есть опыт?
  • 05 января 2017, 16:26
у меня похожий по конструкции шприц, всё продавливает на ура!
Минусы какие? В обзоре минусов не углядел. Мне, как будущему покупателю, интересны именно косяки или какой нибудь другой вариант шприца :)
Слышал звон да не знает где он. Человек просто не компентен в данном вопросе. Все отлично работает.
У меня Hakka на 5 литров. Продавливает на раз-два.
  • alexret
  • 28 января 2017, 22:44
Цена Hakka на 5 литров от 11до 16 руб
не то сравнение )) Это как машину с велосипедом сравнивать )
Через мясорубку почти не реально набить сосиски или вареные колбасы. Через мясорубку не реально набить колбасы для копчения с кусочками мелкого жира. Он тут же потечет (
  • 05 января 2017, 15:54
Если так хочется шприц, то в стройтоварах для герметика шприцы заметно дешевле. А колбаски прекрасно набивать старой ручной мясорубкой
  • 05 января 2017, 16:07
бралось больше под сосиски и вареные колбасы.
Сколько фарша помещается в ручную мясорубку?
  • Demz
  • 05 января 2017, 16:24
я вас, наверное, удивлю, но — бесконечно))
Главное не прекращать подачу и глубоко пальцы не совать))
Неправильный ответ, колбасный фарш липкий(очень) и плотный. Докладывать постоянно фарш — сомнительное удовольствие.
  • 05 января 2017, 17:19
Открою маленький секрет, берётся подходящая воронка или делается из имеющегося под руками, ничего докладывать не нужно постоянно.
  • Demz
  • 05 января 2017, 17:30
в воронку тоже докладывать надо, но в нее легче.
Стойкое ощущение теоретика, а не практика.
Открою маленький секрет — берете килограмм 8-10 фарша. И пытаететсь сделать то, что Вы описали. А потом берете шприц и делаете то же самое. Только не на словах, а на практике. Теоретически инсулиновым шприцем можно и карбонад нитриткой наширять, на практике — мазохизм.
  • ATV
  • 05 января 2017, 20:09
Поддерживаю. Уже есть опыт по набивке на ручной мясорубке. Вдвоем набивать куда ни шло (один крутит и заправляет, второй набивает) и то долго. Одному — вообще вешалка. И да, речь идёт не о 1кг фарша, из-за которого и мараться-то не хочется. Сразу 4-5-6кг. На мясорубке это занимает часа 2, а то и все 3.

Да, на мясорубке можно, но ну её нафиг.
Шприцем удобнее, быстрее и качественнее, при чем чем больше колбасы за раз делать, тем большая разница во времени будет.
Сколько остается фарша в шприце после окончания набивки, т.е. есть ли «мертвая зона» на самом дне?
  • 05 января 2017, 16:06
мертвая зона есть, грамм 150 остается, может чуть меньше.
Из «мертвой зоны» делаем котлету. И съедаем ее на ужин :)
  • Mikotka
  • 05 января 2017, 16:17
Храните готовые сосиски как? Просто невареными в морозилку?
Готовые сосиски они вареные. Да, просто в морозилку. Можно вакуумировать, чтоб дольше вкусовых качеств не теряли.
  • 05 января 2017, 16:25
чем вакуумируете?
Покупал 220V Household Food Vacuum Sealer Можно дешевле найти, но у этого доставка из России. Пакеты есть на Озоне, в местных Технопоинтах и на али.
  • 05 января 2017, 16:33
вот к нему и присматриваюсь. Сколько уже в пользовании? Каких то сюрпризов от него не было?
Много от него не ожидал, свои функции выполняет) Пользуюсь меньше года, но пока вроде не подводил. Штуковина не обязательная, просто удобно.
  • ATV
  • 05 января 2017, 20:11
У меня такой же от того же прода, пользовался пока правда несколько раз, но штука реально удобная. Сухофрукты в неё набивал, мясо вяленое. И презентом можно задарить вкусняшку и долго хранить можно.
Отдельно заказал не пакеты, а рулоны. Они подешевле и поудобнее — можно кое-что покрупнее закинуть и отвакуумировать.
  • 05 января 2017, 17:16
Полгода назад брал такой за 20$, удобнее рулон брать нужной ширины, чем пакеты. Собственно расходники в Метро есть всегда, но цена не вдохновляет, если только приспичит.
Упаковщики есть с ёмкостью для возможной жидкости в упаковываемом, лучше такие брать или этот дорабатывать.
  • 05 января 2017, 16:24
храню по старинке- в морозилке. Вакууматором не обзавелся =)
Как то помыли детали мясорубки в посудомойке, детали почернели но ничего страшного не произошло.
  • greg_b
  • 05 января 2017, 16:26
Вот это цена. Дешевле в офлайне купить набор насадок для мясорубки, да и у китайцев есть, к примеру вот был обзор из 2 дешевых насадок, да и шприц BioWin обозревался. Отдельные умельцы делают насадку из горлышка пластиковой бутылки или горлышка пластиковой бутылки и 20-кубового шприца.
У меня в закромах лежат еще советских времен насадки — для отжима сока:
и набивки колбасок:
ЗЫ: для сока используем летом часто, а вот набивалку редко, особенно после покупки ветчинницы. Но это как говориться на любителя.
  • 05 января 2017, 16:27
я не хочу это комментировать. Для меня это пройденный этап. Нужно просто попробовать сделать 4-5 кило сосисок мясорубкой, а потом шприцем. А холиваров не хочу.
  • 05 января 2017, 21:34
делаю колбасы электромясорубкой (советской) и копеечными насадками. Доволен от и до, совершенно не понимаю, для чего выкидывать такие деньги? Лучше на них купить мясо и сделать колбасу.
  • 05 января 2017, 21:39
сосиски сделайте, или сардельки, или варенку.
  • 06 января 2017, 01:26
Делал и сосиски и сардельки. Даже видео снимал про это.
Не понимаю зачем вам мясорубка и насадки, быстрее и проще купить сразу колбасу. А шприц нужно всего лишь один раз попробовать, что бы понять насколько это быстрее, удобнее и лучше. Пока что видел комментарии о мясорубках только от тех, кто никогда не пробовал шприца, но осуждает. Например я 2 кг украинской колбасы делаю за 1,5 часа сам, это время от того момента когда я достал мясо с холодильника и до того момента, когда уже весь инвентарь помыт, мясо нарезаю половину мелким кубиком, а половину на крупную решетку мясорубки. Сэкономленное время, удобство набивки и более высокое качество набивки с лихвой окупает стоимость шприца, потому что я делаю колбасу практически каждую неделю, шприц у меня самый простенький по типу biowin, который покупал за 20-30$ пару лет назад, жалею только о том, что сразу не взял хороший шприц большего объема с нержавейки.
  • 06 января 2017, 01:26
Почему это ты решил, что я не пробовал шприц? Колбасу я делаю тоже сам, без помощников. Я же говорю — у меня мясорубка электрическая, её крутить не надо! Всё происходит очень быстро, и нет лишнего хлама для мытья :) Делаю я сразу не менее 5 кг.
У меня тоже есть электрическая мясорубка и по удобству и скорости она в подметки не годится шприцу, фарш мясорубка подает неравномерно, кроме этого фарш нужно каждый раз подбрасывать. Шприц моется за 2 минуты, это время с лихвой компенсируется скоростью набивки.
  • 06 января 2017, 01:42
тут объяснять бесполезно, тут пробовать надо. пустое это.
  • 06 января 2017, 01:59
Мясорубки тоже разные бывают. У меня Советская — она идеально подходит для колбас. И насадки для колбас шли в комплекте.
Везде один и тот же принцип работы — шнек подает мясо на нож, хоть что не делай шнек равномерно мясо подавать не может. У меня тоже насадки для колбас шли в комплекте.
  • 06 января 2017, 02:37
Не на нож, так как нож снимается, а через специальную решётку с тремя широченными прорезями. И решётки у всех разные, и шнеки у всех разные. У мясорубок которые заточены для изготовления колбас, шнек не такой, как у обыкновенных, у него более глубокие спирали, благодаря этому мясо при подаче в насадку не мнётся.
Специальная решетка ставится вместо ножа, что бы шнек не болтался, а то, что нож снимается не отменяет того факта, что шнек не может подавать мясо равномерно.
Глубина шнека влияет исключительно на количество подачи сырья, принцип работы любого шнека одинаков, чем больше пазы, тем меньше будет перетираться сырье (т.к. меньше контакт со стенками шнека), но все равно будет перетираться, от законов физики не уйдешь. И главное неудобство мясорубки в неравномерной подаче сырья, кроме этого через шнек попадает много воздуха.
И ни одна мясорубка не проэктировалась для набивки колбас, мясорубка проэктируется в первую очередь для изготовления фарша. Да, есть колбасные «шприцы» со шнековой подачей, но ими ни один серьезный колбасник никогда не будет пользоваться, еще с давних времен, когда о шнеке никто не знал, для набивки колбасы использовались поршневые механизмы, а возможность набивки колбас через мясорубку это дополнительная функция, как фонарик в китайском повербанке — на худой конец сгодится, но если нужен хороший свет часто, то нужен отдельный фонарик.
  • 06 января 2017, 03:49
Меня всегда забавляли люди, которые рассуждают про то, чего не имеют, и не пробовали… Я пробовал и пресс, и мясорубку. Пользуюсь мясорубкой, так как для меня это идеальный вариант.
Пробовал и ручную мясорубку, и электрическую мясорубку, и даже колбасный «шприц» со шнеком, по удобству использования ничто из этого в подметки не годится действительно колбасному шприцу с поршневой системой подачи фарша, а вы и дальше можете микроскопом забивать гвозди и кричать о том, что молоток придумали идиоты.
  • 06 января 2017, 02:38
Наличие насадок в комплекте не гарантирует то, что мясорубка разрабатывалась и для изготовления колбас.
10 кг. фарша потянет? Чтоб в радость, без напряга и усталости.
У меня электрическая, но крайне плохо и не удобно. Мясорубка это для тех, кто делает мало и редко.
Малопроизводительное оборудование, для тех кто делает часто и понемногу. Ветчинница — 1 кусок на 1,5 кг. Я предпочитаю в синюге и килограмм 8 за раз, чтобы не возиться каждые выходные.
  • 05 января 2017, 21:16
А если электро мясорубка будет?
  • 05 января 2017, 21:37
я в посте этот момент указал. Шнек не захватывает такой фарш, приходиться продавлить, фактически.
Да народ не очень понимает, что вареная колбаса, сосиски и сардельки — самое сложное. И сосиску или вареную колбасу «как из магазина, но из мяса» в домашних условиях получить очень сложно и требует дорогого оборудования и соблюдения температурных режимов. Ветчина, сервелат, купаты — проще на порядок. Сыровялка проще.
  • 06 января 2017, 01:10
я уже понял, читал теорию…
Самое простое — взять кусок карбонада и засолить его в растворе нитритки. Можно взять шприц для инъекция в мясо и наколоть раствором мясо. Время посола сократится. Если запаять в пакет и запихнуть в стиралку отключив воду — еще быстрее засолится. А потом запекаем при 80 градусах в духовке воткнув в кусок кулинарный градусник до центра, пока в центре куска не будет 72 градуса.
Да хоть с мезонным трасклюкатором. Я лично это прошел и купил шприц. О чем ни на грамм не жалею.
  • 05 января 2017, 23:24
ответить по существу сложно? мясорубка есть, шприца нет, колбасу еще не делал. но вы видимо «острить» предпочитаете
А прочитать написанное выше сложно, гражданин минусатор? Там все написано — «Малопроизводительное оборудование, для тех кто делает часто и понемногу».
Шнек мясорубки из-за своей конструкции не может подавать фарш равномерно (еще и дополнительно перетирает фарш), кроме этого приходится каждый раз подбрасывать фарш, шприц лишен всех этих недостатков, поэтому процесс набивки получается не только быстрее и удобнее, но еще и качественнее.
  • 05 января 2017, 16:34
Поздравляю вас с нужной покупкой!
Первый шприц я тоже брал у этого продавца, но тот что на присоске, дико не удобный и поршень без прокладки, но это были первые начинания. Теперь купил такой, на три литра чаша, ООО, небо и земля))
Покупал в РФ, хоть всё тот же китайский, парадоксально, но у нас он в два раза дешевле.
А том кто усердно позиционирует мясорубку для набивки колбас, ну… — каждому своё!

• 05 января 2017, 16:35
крутая вещь. завидую. но пока из бюджета не готов столько выделить. Задел на будущее будет=)
  • 05 января 2017, 16:41
ОООО, вы не представляете как меня жаба душила))) Но я типа себе на НГ купил, осенью)))
Отдано почти 8К с доставкой
Отвечу за автора первым трем комментаторам.
1. Консистенция фарша иногда бывает такая, что напоминает жидкую глину. А липнет он ко всему. чему может, как среднего качества клейстер.Такой фарш мясорубки просто не набьют плотно в чреву. Для этого же шприца что жидкий, что резанный кубиками фарш — не большая проблема, хотя последний набивается несколько тяжелее.
2. Не всегда, см. первый комментарий про консистенцию фарша.
3. Фарш остается, около 50-70 грамм. Как раз получается одна небольшая котлета.
Единственное — я не понял, как осуществляется выход продукции из шприца — с торца конуса или у его основания. Правильнее, когда все «упирается» в вершину перевернутого конуса.

UPD. Ого, сколько успели написать, пока набирал текст…
По краям сосиски серые не сработала нитритка, перед варкой нужно оттеплять при комнотной температуре 1 -2 часа или в воде при 40-50 градусах 20-30 минут или до 35градусов в нутри продукта
Скорее дело в том, что перегреты. Терм. обработка обычно до 70 градусов внутри, а не 80.
  • 05 января 2017, 17:08
по краям вода вымывает нитритку. их лучше в вакуумных пакетах делать или запекать, но у меня ни того, ни другого. Поэтому — варка.
  • anno3
  • 05 января 2017, 17:30
Я всегда оставляю готовый фарш на ночь дозревать в холодильнике, а на ветчину-на трое суток, цвет, вкус всегда ок.И да, температуру внутри колбасок и при варке и жарке надо доводить до 70-74 гр
Согласен, как минимум на ночь. На ветчину бывает и больше недели зреет, если без стартовых культур.
Ай да молодца!!! Штука нужная, архиважная и архинужная.
Своё, это хорошо. Казённую колбасу можно резать, можно на вилку наколоть, можно в рот положить. Но жуёшь, жуёшь (выплюнуть хочется), а проглотить не можешь…
Я думаю о шприце, думаю… Но торможу, вернее ищу приличный вариант. Мясорубка это хорошо, но тоскливо. Малый объём ещё можно на мясорубке, а большие тоскливо. По мне, самое тяжёлое, это набить колбасу правильно.
Запустишь коптильню и народ подкатывает, то родня, то друзья, чтоб снять прямо из коптильни колбасу. И себе хочется оставить побольше :) Чтобы не говорили, шприц нужное дело.
У меня столько уходит своей колбасы за неделю на семью:

Устанешь набивать мясорубкой и набивка неравномерная, воздух попадает… Я делаю минимальный размер колбасы по длине, сантиметров 50, в последнее время мой стандарт длины колбасы — 70 см. Я не спец по колбасам, видны огрехи, но вкус по сравнению с магазинной кроет, как бык овцу… Пусть своя с огрехами, чем магазинная из шкуры в лучшем случае, или из порошка…
Дожили… Выпивка, колбаса своё… Летом поросят присматривал, хорошо, что не взял. Дострою дачу, свинарник в плане…
  • mumis
  • 30 октября 2019, 20:05
По ссылке на 3-хлитровый отправляет.
Полезный обзор. Только планирую начать этим заниматься, на первые разы заказал насадки на мясорубку, а там как пойдет. На www.emkolbaski.ru хороший форум и много видеорецептов.
Мне тоже понравился этот магазин. Видеоуроки у них не плохие.
Только планирую начать этим заниматься
Стоит этим заниматься. Хорошее дело.
Ха.только, что заделал через обычную мясорубку 1 кг.Половину заморозил.
Извините, КДПВ напомнила.
  • mavr
  • 05 января 2017, 20:47
я смотрю, алюминий почернел, вы его в посудомойке мыли?
обычно от химии посудомойки алюминий чернеет и потом уже не отмыть, только пескоструйка мелким стеклом…
  • 05 января 2017, 21:07
мыл да. по началу выглядел, как из стали. ПОтом долго отмывал жесткой стороной губки.
  • snows93
  • 05 января 2017, 22:55
Не похоже на сосиски.
  • Shmoky
  • 05 января 2017, 23:24
Не похоже на сосиски.
-по виду возможно. По вкусу думаю тоже. На магазинные :). Небо и земля.
  • solaris
  • 05 января 2017, 23:37
Неделю назад пришёл мой шприц на 2,5кг. Вчера набивал.

Результат:

Кстати, напиток тоже свой.)
Минус один: покрытие на планке с зубцами местами слезло:

Шприцом доволен, набивкам плотная, без воздуха. 4кг набил за полчаса, дольше чреву промывал и надевал на патрубок. Советую!

Завтра буду набивать 12кг сыровяленной. С мясорубкой я бы затрахался без помощника.
En ce monde tous les biens sont communs.
  • 05 января 2017, 23:48
Не могу осилить. Автора колбасит?
Или просто поток сознания…
  • 06 января 2017, 00:06
вокруг алюминиевой детали, при контакте с воздухом, образуется оксид алюминия, который является защитным слоем. При обработке детали пескоструем деталь начинает блестеть. Щелочи, которыми и моет посудомойка, стирают эти два слоя. Что дает — неопрятный вид и что то вроде сажи, которая пачкает все вокруг. О чем и речь, собственно.
  • 06 января 2017, 00:59
Щелочи, которыми и моет посудомойка, стирают эти два слоя.
Про «эти два слоя» расскажите, плиз. Ато я как выпускник химфака университета несколько теряюсь в догадках… (сыплю голову пеплом...)
  • 06 января 2017, 01:07
тогда зачем вопросы задавать? чсв потешить? не тот сайт, уважаемый
  • 06 января 2017, 01:10
Алюминий – это довольно активный металл, вступающий в реакции со многими веществами и даже с водой, при определенных условиях. Такие условия создаются внутри посудомоечной машины. На поверхности данного металла есть плотная оксидная пленка, которая хорошо растворяется щелочами. В составе многих моющих средствах для посудомоечных машин щелочи присутствуют, благодаря им посуда отмывается без физического воздействия.

Так вот под действием щелочи в горячей воде с поверхности посуды из алюминия удаляется оксидная пленка. В результате этого алюминий получает возможность реагировать с водой, что приводит к разрушению самого алюминия и появлению темного налета на его поверхности. Если длительное время подвергать такому воздействию посуду, то она не просто будет темной, но и начнет разрушаться. Некоторые отмечают, что помыв посуду при 35 градусах, вообще ничего не произошло, но мы вас еще рас предупреждаем, через несколько таких моек, посуда все равно потемнеет и возможно навсегда.

Средства для мытья посуды руками менее агрессивны, поэтому мы не замечаем никаких изменений с алюминиевой посудой. Однако при длительном использовании эффект потемнения все же проявляется. Итак, сделаем вывод, алюминиевую посуду нельзя класть в посудомойку, потому что:

она теряет внешний вид, приобретая темный налет;
это не безопасно для здоровья.
  • 06 января 2017, 01:41
какого налета?
во как
она теряет внешний вид, приобретая темный налет; это не безопасно для здоровья.
во как

Товарищь, ну это же поток сознания для обкуренных домохозяек… Зачем это копипастить? В школе химия была?...(
  • 06 января 2017, 01:52
я взял алюминиевую деталь. взял посудомойку. положил деталь в посудомойку. помыл ее там. на выходе получил налет. что тебе от меня надо? чтобы я тебе поверил, или своим глазам? утрись, я своим глазам верю. надо в чс тебя, а то ты неадекват какой то.
  • 06 января 2017, 02:22
положил деталь в посудомойку. помыл ее там. на выходе получил налет.
и что? Сколь опасен сей «налет» для тебя, твоих близких, человечества ан масс?
Все таки про некие «два слоя» расскажи, плиз. Ато ушли от темы.
  • rx3apf
  • 06 января 2017, 16:16
Да ладно уж… Ну не различает рядовой пользователь силумин и алюминий. А силумин — да, щелочью подтравливается, и поверхность чернеет.
Раз уж нарисовалась в посте ветчинница, та что с тремя пружинами, внесу свои две копейки. Не рекомендую брать и использовать. Как прессом выдавливает всю воду, весь сок из мяса и ветчина получается сухой, не вкусной. Пробовал и по методу су-вид готовить, при 75 градусах, все равно.
У меня в ней отличная ветчина получается, на сухость никто не жаловался еще.
Мне нечего вам сказать, у нас просто разные критерии.
Может вы просто не умеете в ней готовить?
  • 06 января 2017, 01:28
Есть такая ветчинница, ветчина получается великолепная, не сухая.
  • 06 января 2017, 01:31
Вот так сделай:
Вот это именно то, о чем я и говорил. Обратили внимание как уменьшилось в объеме мясо? Процентов на 20, наверное. За счет чего? За счет выдавливания сока. Воздух он раньше выдавил, когда набивал и толкушкой прессовал. Обратили внимание, как он сказал, «надо еще поддавить и слить сок», потом поддавил и слил сок? Как по вашему, если сок с мяса выдавливают и сливают, может мясо остаться сочным? Его и видно, что оно сухое и плотное. Это не мой идеал. Всем кто в этой ветке говорит — «никто не жаловался», «ветчина отличная, не сухая» — ну мне просто нечего вам ответить. Вы видите ровно то же, что и я вижу. Просто я говорю — сухая, вы говорите — не сухая. У нас критерии «отличная» и «сухая» не совпадают. Еще раз, в подтверждение моей точки зрения — если с мяса сливают сок, оно становится суше и сочнее точно никак не становится.
  • 06 января 2017, 01:37
А вот с крупными кусками:
  • rx3apf
  • 06 января 2017, 16:10
Не, ну это действительно «дело вкуса». Я даже пакет стал специально протыкать (чуть-чуть), чтобы рассол не оставался пузырем в мешке, а уходил наружу. С белым куриным мясом — суховато, пожалуй. Свинина — нормально.
Мои поздравления, теперь можно подумать и о нормальном шприце, литров на 5 более верной конструкции