Приспособление для чистки ствола Bore-snake

Просматривая статьи о чистке оружия, узнал о существовании такой интересной штуки как bore-snake от известного американского производителя оружейной химии Hoppes. Розничная цена в российских магазинах на змейку начинается от 1000 руб., хотя на Алеэкпрессе можно взять раза в 4 дешевле, выбрав змею под свой калибр.

Bore-snake — незаменимое и очень полезное устройство для чистки оружия в полях после хорошего бабахинга, когда тащить с собой шомпол, даже складной не совсем удобно. Например, на открытии охоты на утку, когда охотники сидят на болоте по двое и более суток, а настрел при хорошем лёте может уйти за сотню патронов. Устройство крайне простое и надежное, ломаться и теряться там нечему, помещается в обычном кармане.

Общий вид bore-snake. Капроновый шнур, соединенный с толстым чистящим телом.

На конце капронового шнура латунный набалдашник, выполняющий роль грузика для продевания шнура через ствол ружья

В передней части чистящего шнура находится пуховый наконечник. Его задача удалить остатки не сгоревшего пороха и не въевшуюся грязь

Далее идут два латунных ёршика, которые удаляют освинцовку и въевшуюся грязь

За ёршиками идет простой толстый шнур, который удаляет остатки грязи и наводит чистоту внутри канала ствола

На конце расположена петля, продетая сама в себя. На неё можно нанести немного оружейной смазки. За счет небольшого утолщения в этой части петля равномерно наносит смазку на стенки ствола

Вес всей конструкции незначительный, всего 47 грамм.

Процесс чистки крайне простой и интуитивно понятный. Покажу на примере МР-155.
Первым делом наносим на стенки ствола чистящее вещество, например, WD-40. Открываем патронник, берем тонкий шнур и просовываем латунный наконечник внутрь ствола

Вытаскиваем со стороны чока

Наматываем шнур на руку, потому что усилие далее придется приложить не маленькое

Заправляем пуховик змеи в патронник. ставим ружье вертикально и вытягиваем змею на себя

Достаточно одного — двух прогонов, чтобы полностью вычистить ствол до блеска.
В данном случае ствол изначально был уже чистым, поэтому грязи почти не видно

Вывод: за 250 руб. мы получаем простое, компактное, надежное, а главное очень эффективное приспособление для чистки оружия в полевых и домашних условиях, которое легко заменяет шомпол с набором из трех насадок и пачку салфеток.
Тем не менее иметь в хозяйстве шомпол всё равно крайне рекомендуется!
Интересный товар.
(много фото на главной, в заголовке), Ну и с Праздником всех охотников, ни пуха ни пера!
  • Gektor
  • 07 января 2017, 19:56
Англичане ведь, кирпичами советовали чистить, не?
  • Karies
  • 07 января 2017, 20:41
« — Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть что бы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся – внятно выговорил Левша, перекрестился и умер»
  • zmikeby
  • 07 января 2017, 19:56
спрячьте текст и фото, а то все в заголовке
сделано
Интересный трубочист. Спасибо за наводку)
Вытаскиваем со стороны чока
со стороны дульного среза.

Вещь забавная, но что делать, когда она загрязнится? помыть и дальше пользоваться, или же в утиль? При настреле под сотню патронов — амна в стволе будет более чем предостаточно, да и не снимается освинцовка за один такой прогон. Это, скорее, для быстрого удаления порохового налета, или же когда постоянно пользуются контейнерами.
говорят можно постирать
Сам пользую такой. Реально удобно. 150 выстрелов (правда спортивными патронами) — тоже думал, что «змейка» не справится, 3 прохода и ствол — зеркало, «змейка» чистая.
Я чищу, отсоединив ствол (в сейфе разобранным храню), смазку перед тем как засунуть «змейку», пшыкаю немного в канал ствола со стороны патронника.
P.S.: Шомпол на всякий случай имеется ))
что-то про чистку ствола музыка навеяла
=========
Вызывают Василия Ивановича в штаб армии и говорят:
— Василий Иванович, неудобно: ты вроде герой войны, красный комдив, а образования — никакого. Поступай в академию.
— Там нужно сочинение писать, а я сочинять не умею.
— А ты опиши свои геройские боевые будни, только без ошибок, а запятые мы сами расставим.
Приезжает Василий Иванович в дивизию, рассказывает все Фурманову и спрашивает:
— Что же мне описывать, если мы только и делаем, что водку пьянствуем и по бабам.
— А ты пиши вместо пьянки — книжки читаем, а вместо баб — на охоту
идем.
В штаб поступило сочинение: «Намедни мы с Фурмановым принесли в штаб 4 книжки. Прочитали. Тут пришел Петька и принес два рукописных томика. И их прочитали. Обложки сдали в магазин, купили еще одну книжку и пошли на охоту. Мы с Петькой хорошо отстрелялись, а Фурманов до сих пор ствол марганцовкой чистит
Как говорят американы «save my day»!

Спасибо тебе, хороший человек!
Я блин обыскался на нормальный шомпол на 9мм — а тут — есть!
  • 07 января 2017, 20:19
Я использую патчи и гибкий шомпол от A2S. Удобно хранить, стоит недорого. Есть все калибры от .177 до .45 и по моему для гладкого до 12кал
Тоже норм вообще, а где брали?
  • 07 января 2017, 20:29
Вот тут заказывал несколько раз.
forum.guns.ru/forummessage/153/733515.html
Подскажите как на 9мм называется?
  • 08 января 2017, 15:04
Патчи 9.5мм и гибкий шомпол " длина 100 см (арт. CHS-2-100)"
  • Vodorub
  • 07 января 2017, 20:14
ух, лет 20 назад в армии видел — шнурок от берца с узлами и вперед, ствол чистить, а тут уже и в продаже.
тут с ёршиком — получше будет узелков-то :)
  • nukie
  • 07 января 2017, 21:02
У самого тоже такой 16к, после осенней отстрелки почистил старым шомполом. Мой «червяк» (по вашему шнурок) был ещё в пути, а когда червем прочистил, ощутил реальное ЗЕРКАЛО ствола!!! Всем рекомендую.
Спасибо тебе автор обзора, вот это точно вещь нужная!
  • kuzmy4
  • 07 января 2017, 21:21
Под 4$ купон (с платной доставкой), вообще красиво! :)
обзор отличный, хотелось бы еще увидеть змейку после чистки реально отстрелянного ствола.
Штука действительно отличная, здесь Вы правы.
А на счёт фенЕчек… Вы, барин, по сей день наверное ходите в лыковых лаптях, домотканном зипуне и сапоги у Вас из рыбьего пузыря? А что? Всё другое фенечки.
  • CyJLTaH
  • 07 января 2017, 23:50
Вот только сейчас ходил в валенках, шапке ушанке, ватнике(на синтепоне) и рукавицах-шубенках.
На -30 градусов ничего лучше не придумали.
7-й слой ECWCS Вам в помощь
  • cofein
  • 08 января 2017, 07:23
Придумали, но вопрос цены.
Мне нравятся сапоги «до минус 40 из пенки». В минус 30 сидя на льду ( ноги под жопу ) ничего не мёрзнет, и если провалился в воду — ноги сухие. Но когда 8 часов шлялся на морозе, то придя домой надо сушить, внутри образовывается конденсат которые впитывается стелька ( сам внутренний вставший сухой ).

Хотя на вкус и цвет…
В крайности кидаться не надо.
Есть такие чуваки вообще без фенечек, которые ствол вообще не чистят, и у которых калибр из-за этого плавно сам уменьшается. Чем это грозит на 12-шке Вам рассказать?

На обычном травмате Вы без такой приблуды вообще ствол нормально не прочистите.
куплю, но чистить все равно буду ершиком :))
Для ж@пы? — Да, согласен :D
Но обычно ж@пе (не знаю как в Вашей) нет гари накипевшей и прилипшей к стенкам.
И вот ее Вы нормально никогда в стволе бумагой не уберете без химии, а химия со всеми вытекающими.
поддержу, заливаю балистолом, через 5 минут латунным ершиком с несколькими слоями такой наждачки замечательно все вычищает!
  • 07 января 2017, 21:53
а правда что мр155 нормальную в магазине вспотеешь искать?
а то начитавшись на ганзе прям страшно стало.
есть бюджет 30 и хочугладкий полуавтомат
в Питере есть магазин Барс, там из трех отсмотренных все три были в состоянии «можно брать». Косяки конечно были, но за 30К ничего лучше из полуавтомата все равно не купите
  • 07 января 2017, 22:04
понял, спасибо. а так ещё турки в эту цену
ствольная сталь не очень и с запчастями если что беда. Но собраны получше. Своей Мркой доволен, пока ни одной задержки при стрельбе не было
  • 07 января 2017, 22:13
обкатывал? или «из коробки» стреляет?
из коробки стреляет
А я пользуюсь более ранней моделью МР-153, покупал с рук б/у, уже более 8 лет им пользуюсь, тоже ни одной задержки. Чищу после каждой охоты, правда обычным шомполом, патроны сам заряжаю на основе контейнера. Только многие не знают что МР это не русские буквы, это английские от слова Mechanical Plant (Ижевский механический завод), и потому называют его муркой.
  • 08 января 2017, 11:36
спасибо за ликбез) но это уже никак не играет на отказе при выстреле)
  • Sam17a
  • 08 января 2017, 11:42
Скажите, а ещё более ранние модели — МР40 или МР41 — встречаются в продаже? :)
Вопрос к ТС: в продаже всвтречал подобных змеек только раза в два короче. На сколько они по вашему хуже/лучше?
не знаю ибо не пользовал других, но предположу, что чем змея длиннее, тем больше у неё КПД
мне б такой, когда травмат был
«народный шомпол», чтобы таскать в кармане и в случае чего быстренько ствол почистить до состояния «это не я на той опушке косулю застрелил». лет пятнадцать назад старый браконьер меня такому способу научил)
  • Nortbru
  • 07 января 2017, 23:19
Вещица интересная, интересно сколько проходов ёршики выдержат…
Для смазки предложу использовать отдельный шнурок.
Ёршики выдержат не меньше, чем обычные латунные под шомпол. Там два куска обычного ёршика вплетено в тело шнура.
  • ambuddy
  • 08 января 2017, 02:24
Эх ма, «а ты так в офисе и проторчишь всю жизнь»((
  • Trunkru
  • 08 января 2017, 05:13
Вещь бесполезная. Стеклопластиковый разборный шомпол+насадки под различные калибры. Если надо исполнить такую штуку, правда не знаю для чего, шомполом можно задернуть капроновый шнурок/нитку, на узлы навязать все что душе угодно. В армейке просто паром чистили сняв дерево, благо пар всегда под рукой был, либо кипятком, потом протер, на горячее чуть смазки и все. За два года ни один проверяющий грязь не сумел найти, один из них полковник Михаил Тимофеевич Калашников, благодарность объявил и ручку пожал, за отличное состояние оружия. Мы тогда новую версию АК-74 тестировали.
Народный метод «я не я, и лошадь не моя» — быстро почистить смесью калоша+изопропиловый спирт, заранее в бутылку-спрей налитое. Снять затвор и убрать в надежное место вместе с патронами :)
Ребят, вы тут все в теме, киньте, пожалуйста, ссылкой на нормальные ёршики для чистки оружия, диаметром 5-10 мм. (Знаю, что надо указывать калибр, но мне для полировки каналов в гидро плите кпп ).
  • RomychS
  • 11 января 2017, 19:33
Шнурок приобретённый автором — удачный. Пользуюсь таким же для 12К. На али есть продавцы высылающие шнурки с одним ершом и более короткие, при том что на фото товара изображён «правильный» шнурок с двумя ершами.
Про ерши для нарезных калибров отдельная песня. С али шлют с ершами из стальной проволоки покрытой медью. Все или нет не знаю, но сам на два таких в разных калибрах и от разных продавцов попадал.