Усилитель для наушников клон Beyerdynamic A1

1. Цена: $30.66+$33.10+$10=$73.76

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта.
Данным обзором я продолжаю серию обзоров про усилители для наушников.

Так получилось, что все началось именно с этого набора для самостоятельной сборки, именно он побывал в разных корпусах, именно он стал донором резистора ALPS27 для УНЧ JLH1969.

Итак, после длительных поисков и общения с продавцом, для уточнения вопросов по совместимости корпусов и подбора трансформатора для этого набора был сделан заказ. Посылка добралась за 2 недели.

Содержимое посылки

С нетерпением дождавшись выходных, я приступил к работе… в 4 утра… что поделать, если вы фанат своего хобби. Основные этапы сборки отображены в фотографиях.

Пояснения, наверное, требует только последняя. Во время первого включения что то пошло не так, и из двух конденсаторов вышел волшебный дым, на котором они работали. Было принято решение выпаять не только погорельцев, но и диодный мост. По учебным практикумам уважаемого kirich выводы элементов нужно подгибать до пайки. Все было выполнено по канонам, поэтому выпаивать пришлось феном… Зато теперь вы знаете, что плата выполнена из качественного текстолита.

Изначально набор подбирался под корпус из этого обзора. Но потом у этого же продавца был найден другой, более органично вписывающийся в обстановку, в которой планировалось его использование. Добрался до меня за 17 дней. К сожалению, фотографии посылки не сохранилось, уверяю вас, упаковано все было отлично: в пенопласт и газету с китайскими новостями.

Внешний вид
Размеры

Здесь — то, что получилось после компоновки в корпус

Итак, переходим непосредственно к замерам и тестам.
Все типы тестов были проведены в одно время на всех усилителях, с использованием одних и тех же приборов, проводов и компонентов.
Все измерения RMAA были сделаны при одинаковых установках громкости: Выход звука — 100%, Микрофонный вход — 10%. Изменялась лишь громкость на самом усилителе, для установки уровня сигнала в 0-1дБ. Именно с такими установками звука удавалось начать тест с нагрузкой, без нее и саму в себя.
Так как тестов предстояло много, был сделан универсальный кабель, который без пайки и разбора корпуса позволял снимать параметры и изменять нагрузку.

Результаты тестов не претендуют на абсолютную точность, они лишь призваны показать отличия и особенности каждого из усилителей. Вообще, глядя на получаемые цифры, я смело не обращал внимание на погрешность в 5-10%.
Условия тестов

Результат тестирования звуковой карты «сама в себя» с помощью кабеля.
RMAA

Чувствительность
102 дБ
Импеданс
22 Ом

Так как производители обычно указывают импеданс наушников, измеренный на частоте 1000Гц будем считать значения верными и использовать эту частоту в своих измерениях.

Результаты тестов
Потребляемая мощность в процессе тестов. За вычетом измерительных приборов — 10Вт.

Напряжение на обмотке трансформатора под нагрузкой

Постоянка на выходе

m50x

RP-F300

Результаты тестов в таблице и графиках
Синяя зона — среднеквадратичное измеренное значение напряжения
Зеленая зона — вычисленное амплитудное значение напряжения
Без цвета — вычисленное значение мощности

Красная линия — амплитудное значение напряжения на холостом ходу. Теоретический предел.

Расчетное значение выходного сопротивления
Формула для расчета любезно предоставлена пользователем ksiman в одном из обзоров
Rвых=Rнагр*((Uхх/Uнагр)-1)

Температура после тестирования
На всех транзисторах температура была одинаковая

Измерения программой RightMark Audio Analyzer
Для начала контрольный замер без нагрузки

Применяем 2 резистора на 33 Ома

Применяем 2 резистора на 250 Ом

Вывод
— Выходное сопротивление высокое
— Любит большой импеданс наушников
— Адекватно реагирует на уровень сигнала

Для чистоты эксперимента были сделаны тесты и на других установках громкости. Старался установить крайние положения для входа и выхода. Приведу результаты в файлах программы RMAA. Если остались вопросы по условиям тестов — пишите в комментариях желаемые условия — проведу дополнительно, при необходимости добавлю в обзор.

• Gektor
  • 17 февраля 2017, 11:51
За чем я это прочитал, повторить ведь не смогу )))
Дорого, сколько ведь картохи можно купить…
  • 17 февраля 2017, 12:58
Готовый купите. Или оригинал или китайский уже собранный конструктор. Можно в корпусе уже.
  • Multik
  • 17 февраля 2017, 17:07
Вот только вопрос, а зачем?)
Глянул на цену, прокрутил до конца…
У всех свои тараканы....))

PS. За такую цену да ещё самому собирать… нет уж.
  • sdfpro
  • 17 февраля 2017, 11:52
Китайцы на таобао частенько в газетку любят обварачивать, например если память б/у заказать.

В итоге, старый диодный мост не стали проверять, что бы понять от чего рванули конденсаторы?
Больно мощный что то трансформатор то для наушников, менее мощный ставить не планируете?
Я бы для частоты эксперимента, поменял бы операционники (про что уже писал в прошлом вашем обзоре), и попробовал бы запитаться не от тороидального трансформатора, с аналогичными обмотками, думаю что звучало бы всё точно так же (если питание поменять).
  • 17 февраля 2017, 11:56
Старый диодный мост рабочий, видимо проблемы были именно в конденсаторах. Как его еще можно проверить?
  • sdfpro
  • 17 февраля 2017, 11:59
Ну я так понимаю вы просто подключили и проверили выход, получив ожидаемое значение? По сути это равноценно его прозвонке. Схемы нету на аппарат?

Сам жду дешевую платку преда под OPA2134, по глупости заказал именно её, когда сравнивал с платкой именно для ушей (учитывая лимиты выходного тока на оу), так как один оу там качает сразу два канала, потом вспомнил что у меня есть старые наушники электроника тдс 5, в общем как то с ними буду думать.
  • 17 февраля 2017, 12:13
Схему не срисовывал, но очень похожа на эту
  • aksinit
  • 17 февраля 2017, 12:52
Ха, мне одна посылка пришла с фоткой какого — то сверхсекретного китайского вертолета, думаю, мож китайский спецназ прилетит палево изымать? :)
  • Dimon_
  • 17 февраля 2017, 11:53
Обзор хороший.
Но нет графика, показывающего влияния синих светодиодов на «прозрачность», «лёгкость» и прочую «полётность». :)
Трансформатор мотали сами?
  • 17 февраля 2017, 12:08
Да, трансформатор мотали на заказ.
  • bvb73
  • 17 февраля 2017, 12:25
Эх видно старею — такое только в юности вытворял, сейчас на такие объемы не замахиваюсь)+
  • psyden
  • 17 февраля 2017, 12:30
А тор закрепить?
  • 17 февраля 2017, 14:07
Тор на пару миллиметров меньше внутренней высоты, от смещения в горизонтальной плоскости его удерживают самоклеющиеся площадки в центре. Ковырять корпус не стал, может что то пришлось бы доделать\переделать.
  • Bangkok
  • 17 февраля 2017, 12:56
Отлично.
Друзья посоветуйте по смежному вопросу плиз.
Нужен собранный кроссовер — разделитель частот на пищалки и динамики.
Что то такое можно покупать? Или скиньте ссылку на алиэкспресс на годный вариант, пока купоны работают.
Спасибо.
  • 18 февраля 2017, 00:16
Во-первых, электролиты в звуке не любят из-за их нелинейности. Они там хоть неполярные? Небось и катушка с ферритом. Для уровня «мультмедиа», впрочем, сойдёт. Хотя некоторые и в не совсем дешёвые аппараты не стесняются ставить.

ИМХО — купоны потратить на плёночные конденсаторы, катушки намотать нормальные, на месте (если руки не заточены — заказать). И всё — на пайку, без клемм.
  • Bangkok
  • 18 февраля 2017, 08:36
Спасибо за реплику, но именно ссылка на плату кроссовера годного на али является ответом по сути.
А так даже не знаю чего искать, по поиску кроссовер — нашел, то что в каменте ранее.
  • 17 февраля 2017, 13:02
Схемку для полноты обзора добавить бы в обзор.
  • 17 февраля 2017, 14:04
Схему привел в комментариях, но не уверен, что она на 100% соответствует, и там нет схемы питания.
  • GhostZG
  • 17 февраля 2017, 13:15
Уважаемый, за обзор спасибо. Но почему не использовали комплектный Альп, я понимаю, что нихрена он не Альп но все же? )))
  • VAlm
  • 17 февраля 2017, 13:41
Дык вроде, автор его куда- то уже пристроил… Судя по тексту обзора…
  • 17 февраля 2017, 14:03
ALPS27 уже применен в УНЧ JLH1969. Обзор есть, кстати, он там себя плохо ведет. Был использован в надежде на то, что он настоящий. На тот проект было больше надежд.
  • 17 февраля 2017, 14:17
Еще хорошо бы заизолировать высоковольтные соединения внутри корпуса.
  • 17 февраля 2017, 15:09
Исправим, хотя сейчас до них добраться не под силу и дураку.
  • mm1348
  • 17 февраля 2017, 14:49
Так, оффтоп.
Все таки интересно, почему как какой нибудь обзор интересный, так «Товар недоступен». Сегодняшний обзор, а товара нет. Странный какой то момент. Не в первый раз.
  • 17 февраля 2017, 15:08
Видимо раскупили, товар то интересный :) Ищите по Beyerdynamic A1 clone.
  • fatman
  • 17 февраля 2017, 15:18
Судя по всему этот лавочник решил свернуть свою деятельность. Время февраль. Поднебесная вступила в новый год. Примерно в это время год назад на али вступили новые правила для лавочников — хочешь торговать, плати вперед и только за какую-то определенную группу товаров ( цель — стимулирование (типа осла по наследству палкой-стимулом) «активности» торговцев, попытка площадки заставить их «усерднее» работать), а не так как раньше, когда можно было торговать всем, начиная от нижнего белья и заканчивая вот такими конструкторами. Вот год прошел. Откроем лавку этого лавочника www.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/1894205.html?spm=2114.12010609.0.0.RdTbmo
Всего лишь две позиции. Я еще сужу по своему списку Wish list. В нем в этот период появилось очень много пустых позиций. Скорее всего по этой причине. Это мои наблюдения, может быть и другое.
  • VladM
  • 17 февраля 2017, 15:18
Второй обзор автора, который я читаю, и второй раз вызывает недоумение:
Этот — дорогостоящий обьемный усилитель, который будет нормально работать только на высокоомные наушники…?
Предыдущий — дорогостоящий обьемный усилитель, которому не хватает элементарного коэффициента усиления…? (Усилитель для наушников на базе TPA6120)
  • 17 февраля 2017, 15:33
Это клон на усилитель под вполне конкретную модель (модельный ряд). Т.е. устройство весьма специализированное, хотя для популярной и долгоиграющей серии наушников. Ну а первый я окрестил как пред.
Собрать бы себе такую штуку для своих Beyerdinamic DT 990 Pro 250 ohm
Да еще бы цап туда, но у меня наверное руки не с того места (
Оно вам не нужно, уверяю.
Купил себе Fiio e10k, раскачивает отлично
Но интересно как с сабжем в сравнении
  • 18 февраля 2017, 00:28
к слову, вместо Али можно пошариться по отечественным аудиофорумам — продают и компоненты и конструкторы и собранное.
  • PPU
  • 17 февраля 2017, 18:27
Тесты — это конечно хорошо, а как этот усилитель звучит по сравнению с JLH1969 и TPA6120?
  • rrrrex
  • 17 февраля 2017, 19:08
Усилитель для наушников 30 Ом???? Какой убогий источник должен быть, чтобы с низкоомными наушниками использовать усилитель?
  • 17 февраля 2017, 21:45
Назовите источник, способный по Вашему мнению, КАЧЕСТВЕННО, подчёркиваю КАЧЕСТВЕННО а не ГРОМКО, работать с низкоомными наушниками.
  • rrrrex
  • 18 февраля 2017, 10:58
Даже если на встройке слушать, то зачастую с передней панели наушники сносно играют.
  • 18 февраля 2017, 11:08
У нас с Вами разные понятия о качестве.
  • flymouse
  • 17 февраля 2017, 20:52
А почему ещё не прибежали электро эстеты комментировать метод измерения Импеданса наушников постоянным током?

И кстати вскрытую маску на силовых дорожках разве не нужно было залить припоем? (конечто же серебряным!)
  • 18 февраля 2017, 00:34
А оно принципиально? Сколько тех омов есть — все наши.
  • g00gle
  • 17 февраля 2017, 21:46
выводы элементов нужно подгибать до пайки
Вот это вот совсем не обязательно, если нет механических нагрузок (тряски, вибраций).
В домашних условиях так делают лишь для того, чтобы не выпадали детали, когда их в большом количестве вставляют в плату, а потом запаивают.

И такой вопрос: Вы это все тестируете подключая к микрофонному входу звуковой карты? Уж больно графики RMAA «кудрявые».
  • 17 февраля 2017, 22:17
Верно подметили, используется микрофонный вход, за неименем иного. Использовался ноутбук SONY VAIO. Характеристики сам в себя имеются.
  • 17 февраля 2017, 22:28
Нет. Вход как раз инструментальный. Проблема в вашем шнуре. И еще попробуйте переключатели на дне карты. Возможно удастся разорвать земляную петлю. Где то я приводил фото своего шнура.
  • 18 февраля 2017, 07:51
Вот ссылка на фото шнура. mysku.club/blog/china-stores/48820.html
А вот так с таким шнуром тестируется тлф. усилитель с такой же картой
Как видите никаких «кудрей». Гармоники выше10 кГц — это «заслуга» блока питания компьютера.
  • 18 февраля 2017, 11:06
edsik Наверное я ошибся с Вашей картой. Вы пользуетесь встроенной? Я почему-то думал, что у Вас тоже EMU как у меня и Alex_74
Тогда прошу прощения, мои пред посты Вам несовсем подойдут.
  • g00gle
  • 18 февраля 2017, 09:47
Сама в себя вроде нормальные, за исключением конечно завала ачх на верхних частотах. А вот при измерении усилителя микрофонный вход явно перегружается, отсюда и лес гармоник.
  • 18 февраля 2017, 10:47
Завал АЧХ — это следствие SR 44кГц при 96 будет по другому. Лес гармоник — виновата земляная петля из-за некачественного шнура. Вход не перегружается — сам усилитель не блещет параметрами. Смотрите на мой график и приведённый в обзоре — разница в 20 дБ не в пользу обозреваемого. И вот эта разница на слух очень хорошо слышна в виде мути и отсутсвия прозрачности. В данном случае не было смысла прикручивать внешний усилитель. Штатный встроенный в карту не хуже, по крайней мере на 250 Ом наушники.
  • Lex_
  • 18 февраля 2017, 10:24
Не узрел ни единого предохранителя в сборке. Крайне желательно его поставить хотя бы перед трансформатором, дабы не спалить до тла содержимое коробочки. :)
  • CLX
  • 18 февраля 2017, 21:38
А зачем сопротивление наушников замеряли? Это ведь динамическая нагрузка. Интересно бы увидеть АЧХ с подключенной динамической нагрузкой (наушниками). Тут влияет выходное сопротивление усилителя.
  • Nuts_
  • 02 февраля 2018, 19:10
@edsik, я так одного и не понял — какой усилитель лучьше всего к AT M50(x)?
А какое напряжение выдает должен выдавать трансформатор? Можно ли его прикупить на али?
Спасибо, а может еще поможете найти корпус, к которому подойдет плата из обзора (я тот еще али искатель)
ищите печатника с 3д принтером
  • cepnino
  • 22 декабря 2021, 12:06
Купил готовую плату на али. Подключил к трансу 2х12 вольт, включил, все нормально, один только полевой транзистор больше 50 градусов. Как только подключил аудиосигнал на вход, так сгорела дорожка между диода и, потом диод задымился. Что подскажите?
  • cepnino
  • 22 декабря 2021, 19:54