Сургучная печать с собственным изображением

В октябре подарили нам родственники бутылочку домашнего десертного вина из солнечной Тосканы, вино было отличное, с аккуратной этикеткой и пробкой запечатанной сургучем, но я обратил внимание что на сургуче красиво бы смотрелся оттиск персональной печати. Задумал я отблагодарить родственников за вино ответным подарком на рождество — сургучной печатью. Когда то в Риме мы с женой купили такую печать с нашими инициалами, отличный сувенир, но меня не покидало чувство, что делаются эти печати в Китае. Быстрый поиск по алиэкспресс подтвердил — точно такие печати, да еще и каким угодно рисунком по вашему эскизу можно сделать за вполне вменяемые деньги.

Выбрал продавца с хорошими отзывами, почитал требования к рисунку — продавец предлагает выбрать из обширного списка стандартных картинок с какими то китайскими иероглифами, латинскими буквами, знаками зодиакак и т.д, а так же сделать штамп с собственным изображением, пишет что подходят картинки в хорошем разрешении в форматах JPG PNG PDF EPS AI CDR.
Запускаю Adobe Illustrator, несколько часов работы — и вот эскиз готов:

Первая буква фамилии и виноградная лоза — такой незатейливый сюжет я решил изобразить на печати.
Печать может быть диаметром 20, 25, 30 мм, я выбрал среднее значение, диаметр на цену не влияет.
Выкупил товар на aliexpress, оплатил и пытаюсь отправить сообщением продавцу свою картинку. Тут возникла проблема — к сообщению на aliexpress можно приложить картинку в форматах JPG, JPEG, GIF, PNG, BMP, а я изначально хотел сделать картинку в векторе и в таком же виде передать продавцу.
Придумал решение — загрузил файл в Dropbox, сообщением продавцу отправил ссылку — жду, через сутки приходит ответ. «Не могу скачать, отправьте изображение мне на почту и укажите в письме номер заказа». Ну отлично, может китайцам их великий файрвол закрыл доступ в Dropbox? Отправляю файл письмом, на следующий день получаю от продавца подтверждение получения, я подтверждаю что заказ можно пускать в производство и уже на следующий день продавец отписался что заказ выполняется.
Дальше — долгое ожидание посылки, прошли праздники — рождество, потом новый год, потом опять рождество — и только через два месяца пришла заветная посылка со штампом.
Упакован был в обычный желтый конверт, разобран на две части — деревянная ручка с вставленной металлической шпилькой с резьбой и головка штампа из желтого метала с рисунком.

Свинтив две части вместе — получаем готовый штамп:

Ручка из натурального дерева покрыта каким-то лаком красноватого цвета, выглядит очень красиво, головка штампа (из латуни?) отлично отполирована и красиво блестит.

Мой рисунок отфрезеровали отлично, все мелкие детали видны, никакого брака нет.
Пришло время попробовать штамп в деле. Когда-то давно я купил китайский сургуч в форме свечи, классического цвета, но в деле на настоящий сургуч он оказался не похож — сургуч после застывания хрупкий, как стекло, а этот гибкий, больше похож на силикон для термопистолета. Накапал небольшую лужицу «сургуча», прижал штамп — получил оттиск:

Рядом с сургучом на бумаге — след от того, что я уронил на нее спичку…
Ну что же, неплохо для первого раза. Оттиск получился, мелкие детали нормально видны. Можно немного подчеркнуть рисунок с помощью краски, мне нравится золотой маркер rust-oleum, но в этот раз и акриловая краска сойдет.

Подводя итог могу сказать что сургучная печать с индивидуальным рисунком — может быть хорошим подарком не только виноделу-любителю но и любому человеку, им можно запечатывать письма (ах эта почти забытая традиция писать бумажные письма....), украшать подарки или же использовать для оформления открыток, скажем пригласительных на свадьбу. У этого же продавца есть в продаже и сургуч в виде таблеток и свечек (подозреваю что это такой же ненастоящий сургуч, как у меня), наборы печать + сургуч в подарочной коробке, и тд.
Приведу еще пару фото применений сургучной печати для оформления подарков:

А тут я экспериментировал и применил не сургуч, а черный силиконовый термоклей — с ним оттиск тоже отлично получается, только лучше обработать штамп силиконовым спреем, чтоб он лучше отлипал.

Оттиск на силиконе подчеркнул маркером Rust-Oleum 215190 American Accents Metallic Leafing Pen:
  • 14 января 2017, 03:29
Где его искать?
  • 14 января 2017, 05:31
  • 14 января 2017, 10:21
Угу. А потом найти гравера, заплатить еще и ему.
Вряд ли в результате дешевле получится…
  • lilu876
  • 14 января 2017, 11:10
токарь сделает ручку, это максимум, а для оттиска нужна фрезеровка.
эти штампы были сделаны своими силами на своём же станке.
  • 14 января 2017, 11:25
Это штампы. Типа краской намазал и тиснул, или нагрел и на коже оттиснул.
Тисните гна сургуче и посмотрите.
У вас рабочая поверхность — только выступающая часть, у штампа для сургуча работает все поверхность полностью, и вся должна быть достаточно чисто обработана.
  • DrBOBAH
  • 14 января 2017, 12:57
и еще должна быть из латуни и тп. для быстрого отвода тепла от сургуча (в оригинале)
Не в своём это как?
В москве токари зажрались. Машина ест 20 литров на сотню 95-го. Пока найдёшь, пока доедешь, пока со второй попытки нормально сделают выйдет и дороже, если считать все издержки (электричка тоже не бесплатная, да) и дольше.
Заказал как-то безель на фонарь. Образец дал. Выточили, всё хорошо. Почти. Я ручками пол миллиметра нержи убирал по высоте. Замумукался только в путь, но вышло быстрее, чем еще раз ехать и переделывать. Была бы возможность — купил у китайцев. Тот же месяц, те же деньги.
  • Kolokol
  • 25 января 2017, 17:12
докризисная машина какая-то (=

турбодизель 140 пони жрёт 6-8 литров на сотню в городе.
Сомневаюсь, что дешевле. Ошибся в диаметре подошвы темпера для кофеварки — местные токаря за съем 1.5 мм по диаметру цилиндра высотой 10 мм по нержавейке (т.е. это один проход резцом) хотят 200 руб. Весь темпер в 600 грамм нержавейки стоит 800 руб…
Если только по знакомству.
  • 14 января 2017, 05:34
  • 14 января 2017, 05:48
Конечно. Походить по заводам, поискать. Токарей много. Кто то да попадётся. Потом найти станок с ЧПУ. Тоже на заводах где то есть. Главное — не лениться.
Всего пару недель побегать и найдешь, да.
  • 14 января 2017, 23:29
Контора ищется за 10 минут в интернете с контрольным по телефону. Правда, я про столицу
  • 14 января 2017, 06:43
нержавейка на много тверже латуни, так что это может стоить в 2 раза дороже
дело не в твердости, а в вязкости. Токаря нержу стараются стороной обходить.
представьте себя на месте токаря, электрика, сантехника или другого специалиста
и получается что фигня вопрос по времени занимает почти столько же что и нормальный вопрос, только денег с этого не заработать.
Сам сталкиваюсь с такой ситуацией как исполнитель, понимаешь что настроить роутер это 15-20 минут, но иногда нужно диагностировать что старый сдох, или сетевуха сдохла, или провайдер чудит(а это 10-15%) случаев и получается что провозишся час-полтора, а денег возьмешь за 20 минут, бо прайс и средняя цена по городу.
Так что с токарем вполне такая-же ситуация, снять 1 мм это пара минут, а настроить и подготовить 20 минут, что соответствует нормальному мелкому заказу в теже 800 рублей.
  • 14 января 2017, 04:40
У Вас есть токарь, который за 700 р будет точить ручку, заготовку, гравировать на ЧПУ? Дайте адрес
  • iDDD
  • 14 января 2017, 12:49
А еще этот токарь должен принять эскиз в векторе и бесплатно отправить в любую точку страны.

И мне адрес дайте!
Не-не, за бутылку же.
  • reedcat
  • 14 января 2017, 05:56
Это все-таки не массовка, а индивидуальная работа (как предполагаю, на NC гравере). Поэтому ценник вполне адекватный.
  • CTAHOK
  • 14 января 2017, 07:25
Минусы не ставил, но не каждый токарь и даже не каждый гравировщик из конторы по изготовлению сургучной печати возьмётся за это. Проверял лично. И цены там баснословные, за изготовление одного клише (без рукоятки) дерут несколько тысяч. Поэтому китайский вариант более приятен.
  • aeva
  • 14 января 2017, 15:05
можно еще дешевле — выучится на токаря самому,
срубить дерево для ручки,
собрать металлолом и переплавить, предварительно выучившись на сталевара.
Спасибо за информацию.
  • See
  • 14 января 2017, 05:19
Спасибо. Закажу себе.
Токарю такую не сделать, никогда. Разве только ручку. Возможно граверу, но за большую цену и не совсем точно как на рисунке.
Все делается на чпу станке. Жаль автор не приложил фотографию печати получше, чтоб рассмотреть саму поверхность печати, какой фрезой все рисовали, с виду 0.1мм. При единичном заказе думаю рублей 500 минимум такая гравировка будет стоить
Сам на подобном, но большом станке работаю
  • 14 января 2017, 05:50
  • 14 января 2017, 09:18
Отечественный производитель не желает вкладываться в основные средства. Понять можно. Но, с другой стороны, мелкий чпу вполне подъёмен по деньгам. Есть вероятность что подобные мелкие работы, со временем, будут более доступны для заказа.
  • ser100
  • 14 января 2017, 12:47
---
  • aeva
  • 14 января 2017, 15:08
нужно оплачивать хорошо сделанный товар,
никого кормить не нужно, даже соседей по подъезду
  • ober
  • 14 января 2017, 15:19
И что Вы на этом сайте делаете?
  • Lcor
  • 14 января 2017, 06:06
По какой цене в Риме покупали?
Спасибо за наводку, буду заказывать со свои дизайном! Давно хочу нарисовать лого своей домашней винокурни, этикетки на домашнее вино, самогон и всевозможные настойки и наливки на его основе уже есть, теперь будет еще и печать на подарочных бутылках — богато!!! :))) тем более, нашел в продаже настоящий сургуч, как раньше на почте был, я думал его уже и не делают, ан нет, кто-то еще испольует оказывается.
  • vanenzo
  • 14 января 2017, 06:29
сургучная печать, золотой маркер… Скромное обаяние буржуазии ))
  • 14 января 2017, 07:22
Аляповато выглядит.
  • 14 января 2017, 08:02
Аляповато выглядит шуба заправленная в трусы. А сургуч хоть и очень специфическая штука, но где надо — выглядит шикарно.
  • vanenzo
  • 14 января 2017, 08:11
Дорохо-бохато, кто ж спорит. А
где надо
?
  • 14 января 2017, 08:17
Дизайнерское решение в определенном стиле. Упаковки, элементы интерьера и пр. Погуглите картинки «сургуч», для примера, увидите где применяется.
  • 14 января 2017, 09:18
Аляповато выглядит шуба заправленная в трусы
Вот эта золотистая чушь на псевдо сургуче не сильно отличается от шубы в трусах. Если вы понимаете о чем разговор. А сургуч, да, штука очень приятная, когда к месту и не на основе китайских соплей.
  • 14 января 2017, 09:34
Выбор материала — дело вкуса и задачи, никто не мешает взять настоящий сургуч. Я, вообще, силиконовый клей использовал, он на жаре не плывёт, в отличие от настоящего сургуча. Можно и с другими материалами экспериментировать.
  • 14 января 2017, 07:58
В РФ заказывал в 2015г. 2000р. (40мм.) обошлась. Выглядит так — tramell.deviantart.com/art/Wax-Seal-Metal-517247015
Есть дефекты, видимо из-за не очень бережного хранения поцарапалась заготовка + небольшое смещение от центра, но, в целом, вполне пригодна к использованию. Глубина гравировка, правда, не большая, поэтому оттиск получается несколько специфический, более плоский, но всё-равно красивый.
  • 14 января 2017, 15:08
Красиво.
  • rexen
  • 14 января 2017, 09:03
Господа, вещающие про «сделать самому». Какие ЧПУ, какие фрезы, токаря… Вы чего?
Гальваника же!
Радиоэлектронщиков тут много, платы травят, ЛУТ освоили, некоторые даже на химическую металлизацию отверстий в платах замахиваются. Тема похожая.
Есть форумы, рецепты.
  • 14 января 2017, 09:25
Золотые слова. Так и есть — гальваника творит чудеса, а гравировка оставляет миллион артефактов, после которых на сургуче будет 100500 раковин.
  • 14 января 2017, 09:45
Не творит. Гальваникой канонически правильную печать сделать нельзя, потому, как она (печать) должна быть объемной. Гальваникой можно сделать только что-то вроде того, что у меня, симпатично с высокой детализацией, но не очень достоверно (плоско в один уровень), к тому же я очень сильно сомневаюсь, что изготовление её выйдет дешевле заказа. Чудеса творят правильные ЧПУ + что-то вроде ArtCam, но лично мне найти фирму принимающую заказы на такие печати в РФ не удалось.
  • 14 января 2017, 10:30

Минутное гугление)))

но не очень достоверно (плоско в один уровень)

найти фирму принимающую заказы на такие печати в РФ не удалось
Конечно нет, надо выбирать другой шаблон поиска, а вообще, контор делающих печати, любые, миллион.
Гуголь — найдется всё)))
  • 14 января 2017, 10:52
Ну вот я про то и говорю — плоское в один уровень нечто не внятное, можно, конечно имитировать несколько уровней, но во-первый — элементарно упахаешься, во-вторых — выглядеть будет всё-равно как плоская ерунда. Увы. А печать должна выглядеть примерно так — s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/0c/2e/15/0c2e15480f8ec2ea35f93faf1b365d4c.jpg
Насчет фирм: дайте мне адрес фирмы, которая согласится сделать полноценную (объемную) печать по адекватной цене. Да ладно, фиг с ним: по любой цене. В своё время лично обращался в 10 (как минимум) самых раскрученных по всей России и получил только рецепт на рога, пришлось делать гравировкой (ссылка выше).
  • wwest
  • 14 января 2017, 23:05
Сперва режется руками восковая форма-не?
Чудеса творят правильные ЧПУ
это какие?
  • 14 января 2017, 11:51
Все знают, что где то далеко за горами, есть волшебная страна, где можно за три копейки купить корону российской империи, подлинник))) изготовленную на волшебных станках, которые сами программируются и загружаются воздухом)))
Просто оставлю это здесь!
это они что, 58 кг титана на стружку пустили чтоб корону на 2 кг сделать?
  • Galkoff
  • 14 января 2017, 22:54
Стружка переплавится, а вот корона… Круто получилось!
  • 14 января 2017, 10:35
Токмо не что то объемное. Травлением можно сделать углубление, но сложно (я не знаю, как) сделать углубление определенной формы.
И будет рисунок на сургуче немножечко не тот, если вообще будет.

… интересно, если делать достаточно глубокое травление, то какой формы будет углубление? Мне кажется, будет расширяться вниз…
Ткнул такой в сургуч — и потянул сургуч за печатью.
  • rexen
  • 14 января 2017, 11:52
Я не говорил про исключительно травление.
Можно нарисовать/нарезать/выдавить(как там оно у скульпторов?) объёмную модель печати/штампа на воске/пластилине/поксиполе… Потом это дело покрывается чем-нибудь токопроводящим — графитом, химией… Осаждается медь… Ну и т.д.

В конце концов, помимо гальваники сейчас есть всякие термопластики, двухкомпонентные составы и прочая шняга, которую можно приспособить для изготовления матриц.

«Разрушители Мифов» вообще силикон в гипсовый отпечаток заливают — никаких вам ЧПУ и 3Д-печати.

В советские времена умельцы, например, из линолеума скальпелем печати вырезали :) Так что вариантов — море.
  • 14 января 2017, 13:59
Правда, есть еще одно маленькое но.
Векторный рисунок я сделать кое как смогу, хотя лучше попрошу друзей-дизанеров.
А вот если я начну делать объемную модель…
Знаете, в первом классе у меня была пятерка по рисованию.
С тех пор хуже рисовать я не стал, но почему то больше никто не хвалит мои изобразительные способности…
  • wwest
  • 14 января 2017, 23:13
Я в СССР копии печатей по гарантии делал из ебоксидки.Рельеф правил гладкими палочками по пластилиновой копии.
А вообще есть такое дело погуглить «по выплавляемым моделям из воска».
У меня на старой работе коллега художник от Бога на день рождения делал начальнику портрет-барельеф и отлил медаль из припоя ПОС-60 диаметром 80мм в муфельной печи.Так этот штамп и рядом не валялся.
Олово подойдёт идеально.Осталось найти художника с твёрдыми руками после стакана водки, что вырежет вам на воске рельеф.
В армии мой сослуживец вырезал из стиральной резинки начальнику роты гербовую печать-никто подделки не заметил.
  • 14 января 2017, 09:37
вспомнились армейские печати поставленные на пластилине)
  • 14 января 2017, 23:33
Ими, кстати, до сих пор активно пользуются. В Останкино, например.
  • aaan73
  • 23 января 2017, 02:52
Ими много где пользуются… вот только они легко снимаются и обратно ставятся ну почти подручными средствами.
Сам такую делал из алюминия с помощью дремеля. Правда фотки нет, т.к. это было в моём воображении))
  • dn0006
  • 14 января 2017, 10:58
Ща только за расческу полностью рассчитаюсь, так сразу печать возьму.
Надо больше латуни, больше)
  • iLink
  • 14 января 2017, 11:02
Задумался: когда я в последний раз ставил печать из сургуча? Да никогда! :)

Более реальное применение для этой штуки вижу в качестве клеймителя для животных. Раскаляешь огнём и шлёп в окорочную часть коровки! :)
Варочем, когда я в последний раз клеймил животных? Да тоже никогда :)
Если отослать письмо романтического содержания с такой печатью, то оно будет восприниматься в 10 раз впечатляюще.

Это вещь, для того чтобы впечатлять, выделятся.

Да и цена за такое удовольствие не такая уж и большая. Я порой на почти бесполезные вещи и вещи для понтов гораздо больше трачу.
  • 14 января 2017, 12:19
Я уже посматривал на такие штампует, очень понравились. Спасибо за ссылки.
  • 14 января 2017, 12:22
Смотрите и на ибее тоже, там бывают интересные наборы. И, да, поищите по словам «эмбоссинг скрапбукинг» на гугле — там много всяких техник и инструментов найдете.
  • 14 января 2017, 23:39
Какая резьба у вас на ручке и латуни?
  • 14 января 2017, 23:37
Скажите, резьбы подходят? Стандарт может какой? Я бы латуньку свою переставил. Хотел купить просто несколько деревянных ручек на ебее, но продавцу оказалось чуждо понятие метрической резьбы (даже со ссылками на вики) и он решил сказать, что не знает.
  • 15 января 2017, 02:31
К сожалению не подскажу — лично у меня нет этих устройств, одалживал их на «попользоваться».
  • 14 января 2017, 12:15
И эта чудо — печать поломает станок автоматической сортировки писем на почте.
  • 14 января 2017, 12:19
«Почта России» такое отправление может послать как «бандероль». www.pochta.ru/support/banderoles/banderole
  • 14 января 2017, 12:25
Такое впечатление, что никто здесь не знает, что происходит с тем что пересылают Почтой России)))
  • ober
  • 14 января 2017, 15:28
Такие письма отправляют с лакеем посыльным
  • 15 января 2017, 04:24
:D )))
  • iDDD
  • 14 января 2017, 12:56
печать поломает станок автоматической сортировки писем на почте
Скорее наоборот, да и то если отправление избежит первичной обработки через ломающий и теряющий почтовые станки.
  • 14 января 2017, 12:20
Вспомнилась история из советских времен, когда один комсорг незаметно ставил штампиком на филейную часть своей очередной пассии печать с текстом «Оплачено.ВЛКСМ»
Потом, когда эти «опечатанные» встретились в бане, то был жуткий скандал. :)
Лет 15 назад отправлял посылку ПР (Внутри РФ), так её заставили обшить тканью и поставили сургучную печать. )
  • iLink
  • 14 января 2017, 14:13
Почта, во времена СССР, все посылки штамповала сургучем, а я же говорю о потребительской необходимости в быту.
  • DSergio
  • 14 января 2017, 14:17
Это вы, значит, не заказывали чай из Индии на DarjeelingTeaExpress.com — сейчас он стал teabox.com
Я когда посылку получил на почте — прям офигел :-) Коробка была обшита белым холстом, прошита синими нитками и все это было припечатано сургучными печатями с двух сторон!
  • 14 января 2017, 17:38
Ага, тоже получал чай с Индии таким образом, весьма ответственно упаковывали!
Отличный обзор! СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Вещь хорошая, закажу для подарка, да и себе тоже возьму.
Печать с паспортными данными где заказать? Прдешевле и с купоном:)
Думаю многим актульно будет
  • 14 января 2017, 12:26
Никому. Гуглите наборные штампы и не дурите голову)))
  • 14 января 2017, 23:43
Гуглите контору делающую печати. Обговаривайте текст. Им по сути все равно, что там будет написано.
Актуальность сомнительна.
  • 14 января 2017, 13:39
Я себе сделал дизайн именной, а товарищ на своем станке сделал печать, кстати очень неплохой бизнес у него — за 3 месяца отбил стоимость станка
  • 14 января 2017, 13:42
вот так на бутыльках смотрится
  • 14 января 2017, 14:59
Начал поиски для свадебной печати именно с китайских шаблонов, но китайцы оказались не очень сговорчивы. В итоге нашёл контору на Семёновской. Вполне по вменяемым деньгам, по моему шрифту и с макетом сделали.

Вместо силикона, пока стынет налитый сургуч, прислоняю печать ко льду. И застынет быстрее (горячий сургуч растекается после оттиска), и конденсат не даёт прилипать
  • 4ishops
  • 17 января 2017, 23:17
дайте адрес конторы
  • 17 января 2017, 23:30
В личке. Я взял буквально первую. Меня все устроило. Три печати уже сделал. Допускаю, что могут быть лучше.
Купите в любом магазине, где ювелирный инструмент продают, КИТТ пасту. Она один в один как сургуч. пахнет так-же.
  • 14 января 2017, 22:24
Че по деньгам?
не дорого
  • 14 января 2017, 23:26
Будет вам. Там, где я брал печати, сургуча кило 250р. На всю жизнь хватит. Зачем изобретать велосипед? Предположу, что далеко не в каждом ювелирном сие продают.
  • 15 января 2017, 06:48
У нас другие расценки 100 г — 50 рэ. Да и расходуется прилично, если горлышко бутылки запечатывать
Поверте — в каждом. Многие по старинке при граверовке закрепляют именно на китт-штоке пастой.
  • 15 января 2017, 12:14
Простите мою невнимательность. Спутал ювелирный с магазином для ювелиров. Вероятно, вы правы. Другой вопрос, мне не попадались такие магазины.
  • Galkoff
  • 14 января 2017, 23:25
Прошу прощения, а какие «требования к рисунку» у данного продавца?
Тоже думаю заказать.
  • Caberg
  • 15 января 2017, 00:16
скажите пожалуйста а где брали сургуч о котором пишете? в виде свечи и такой чтобы не крошился пластичный ближе к резине или силикону.
  • 15 января 2017, 00:23
Ищется по словам seal wax candle. И у этого продавца тоже есть.
  • 15 января 2017, 04:41
Здорово! Только один вопрос — у вас на фото коробка в подарочной упаковке перевязана обычной бичёвкой, на которой и стоит «сургучная» печать. Под старину, понятно. Тогда печать раньше (да и сейчас ещё может где-то) использовалась в качестве замка на упаковку, маяка против вскрытия в пути. Эта верёвка несколько дисгармонирует с упаковкой — все уже привыкли к красивым лентам с бантами на подарочных упаковках. А как тогда поставить печать на упаковочную ленту для подарков? Как это будет смотреться? Или получается, либо лента, либо верёвка с печатью?
Потому что в качестве простого дополнительного элемента не вижу в этой печати никакого эстетического смысла. Так можно и какие-нибудь монетки с логотипом приклеивать. Тогда только для писем.
  • 15 января 2017, 12:09
На самом деле печать довольно легко отрывается от крафтовой бумаги. Подогрев, ее можно потом приделать обратно.
  • 15 января 2017, 14:04
Я это подозревал. :) Эх, и тут не идеал.
Эт вы явно не читали книги про эпоху королей и сургучных печатей. Афера вроде «найти неизвестный документ с целой печатью, чтобы ее отлепить и наклеить на фуфельный документ» имела тогда место быть))
  • 16 января 2017, 11:28
  • ambuddy
  • 15 января 2017, 12:20
Есть подешевле или как вариант готовые буквы совсем за копейки. Возможно в первом варианте они делают сами эскиз с инициалами, не уверен, можно спросить.
  • maza11
  • 16 января 2017, 12:15
понравилось, только не понимаю зачем инициалы на другом языке делать.
  • 16 января 2017, 12:31
Первый штамп я купил в Риме, а там (сюрприз) не было штампов с инициалами на кириллице. А второй — сделал на подарок человеку, для которого родной язык — итальянский.
  • ZyMe
  • 18 января 2017, 12:53