Реплика бритвы Merkur Futur 1165 рублей (US $18.90 на момент покупки)

1. Цена: 1165 рублей (US $18.90 на момент покупки)

Началось всё с того, что я наткнулся на обзор бритвы Merkur Futur
Бритва очень понравилась, но покупать оригинал за такие деньги, задавила жаба. Нашел реплику.

Резюмирую сходу — брать можно. Подробнее под катом.
Добавил купон на скидку!

Меня привлёк внешний вид это бритвы. Эдакий футуристический дизайн, легший в основу её названия. Так же, порадовала возможность регулировки вылета лезвия от гарды.

Бреюсь я лет 10. С тех пор перепробовал много различных бритв. Электрические как-то «не зацепили».
Выбрал для себя влажное бритьё, как оптимальное по комфорту и удобству. Брился, как правило, станками фирмы Gillet, почти всё время линейкой Fusion. Но в последнее время появилось много претензий к ним:
1. Значительно возросла цена за сменные кассеты. Это основной отрицательный фактор. 4 кассеты стоят около 1500 рублей, 2 кассеты около 800 рублей. Цены розничные.
2. Кассеты плохо справляются с длинной щетиной. Я не бреюсь каждый день и порой щетина отрастает до 5-6 мм. Кассета начинает цеплять и драть волосы, что довольно неприятно. В этом случае приходится предварительно сбривать щетину триммером или машинкой для стрижки волос. Это неудобно и отнимает лишнее время как на стрижку, так и на дальнейшую чистку инструмента.
3. Пространство между лезвиями кассеты забивается срезанной щетиной. Потоком воды её оттуда вымыть почти невозможно, так что приходится вычищать щеткой, для чистки триммера. Если этого не делать, бриться становится совсем некомфортно, да и оставлять щетку с забившейся в неё щетиной крайне негигиенично.

Временным спасением были наборы «одноразовых» пластиковых станков Gillet и BIC. Но они так же быстро забиваются и требуют чистки.

Собственно, когда мне на глаза попался обзор Merkur Futur
Очень понравилась прикинутая в уме экономика. Теоретически, реплика окупится за год.
Но я не знал, существуют ли они вообще. Спустя какое-то время нашел идентичную на вид бритву на aliexpress. У продавца не было их в наличии, отзывов было пара штук и те малоинформативные. Тогда же увидел еще одну бритву, но по цене около 91 000(!) рублей. Нет, это не моя опечатка! Девяносто одна тысяча рублей. С предновогодней акцией можно было приобрести за 86 000 рублей. Забавно.
И вот, наконец-то, нашел вожделенную реплику! Заказов этой бритвы у продавца — 2 шт. Так что заказывал, как говорится, на свой страх и риск. Не смотря на новогодние праздники, доехала посылка менее, чем за месяц.
24/12/2016 — Куплена
12/01/2017 — Прибыла в почтовое отделение для выдачи

Коробка плотная. Качественная. В верхней части есть полость, куда продавец положил 1 упаковку китайских лезвий.

Дополнительно была упакована в несколько слоёв вспененного материала, напоминающего подложку под ламинат и замотана скотчем. Поверх всего — полиэтиленовый серый почтовый пакет.

Первое впечатление — восторг.

Очень увесистый, продавцом заявлен вес — 200гр. Я пока не взвешивал, нужно купить батарейки в кухонные весы. Вес 99 гр. На китайских кухонных весах.
Качественно сделанный станок.

Обнаружились небольшие косячки на покрытии, с торцов головки, на фото видно.

Механизм вылета лезвия работает без нареканий.
Головка фиксируется на гарде с помощью двух конусообразных шпеньков. Зажимаются они металлическими прутками.

Лезвие фиксируется надежно, без перекосов, вылет равномерный.

Первое бритье как раз пришлось на щетину 4-5 мм. Я выкрутил рукоять на режим 5 и бритва уверенно сняла отросшую щетину. После этого она без проблем промылась под струёй воды, не оставив внутри себя ни геля для бритья, ни щетины.

При бритье получил пару небольших цапарин. Останавливать кровь не пришлось, затянулись почти мгновенно. Возможно, сказывается отсутствие опыта. Как-никак, первое бритьё Т-Образным безопасным станком с одним лезвием. лезвия использовал Dorco.
В целом, мне очень понравилась эта бритва. Это именно то, что мне нужно!

Спасибо за внимание!

PS: В комменатариях спрашивали про купон на скидку. Я написал продавцу и получил купон на 2$ при покупке на 17$

Поздравляю! Сам уже пару лет подобной пользуюсь, очень удобно: никакой зависимости от аккумуляторов и гладкое бритье. Да и лезвия стоят копейки, по сравнению со всякими жилеттами.
  • 19 января 2017, 11:34
Спасибо. Какими лезвиями пользуетесь? Можете ли посоветовать какие-нибудь?
  • 19 января 2017, 11:41
Feather очень хорошие лезвия.
  • 19 января 2017, 11:44
Вот на них поглядываю и на Astra
  • 19 января 2017, 11:53
Feather самые острые, долго служат, есть еще в пользовании Personna покупал на ebay, они более мягкие, Feather в офлайне купил в прошлом году, 1200р пачка 100шт, дешевле чем брать на ebay.
  • v_1
  • 28 января 2017, 19:14
А где в оффлайне купили, можно поинтересоваться?
  • 19 января 2017, 16:22
Astra Platinum (зелёные) мне очень понравились.

Они чуть менее долгоиграющие, по сравнению с Feather, но бреют мягко и так же остро.
Я у турка со Стритбазара такие же заказал, так как Фазер дорогие слишкм, и у нас в оффлайне вообще кроме рапиры и жилета больше ничего нет. но чего то 34 дня уже, а посылки невидно. Скорее всего уже эти лезвия мне не видать походу.
Я у этого Мехмета со стритбазара тоже заказывал, шло очень долго, более полутора месяцев. Видимо, переправляет на ишаках, а потом через море на веслах. Впрочем, в разговоре он пост-фактум озвучил, что это небыстро, и что его постоянные клиенты в курсе.

Уже после того, как устал ждать, вроде бы договорился, что он мне высылает повторно, и что если придут обе, то заплачу и за вторую. После этого турок пропал. Хорошо, что первая посылка все-таки добралась в конце концов.

Но с турком связываться, пожалуй, более не рискну. Он, кстати, не только с сайта, но и с ибэя торгует.
  • Kopcap
  • 20 января 2017, 08:43
Тоже там заказывал Астру и Турецкое мыло АРКО. Дошло небыстро, но в пределах разумного
  • gromych
  • 19 января 2017, 18:24
подтверждаю Астра — отличные лезвия,
кстати интересно: насколько я знаю производят их в СПб, но у нас в оффлайне не найдешь… Одни рапиры и Жилет по 50-70 рублей за пачку, качества УГ… Приходится заказывать у турок. Когда сам переходил на Т-образный станок заказал здесь thestreetbazaar.com/product-category/aftershave-pre-shave набор из 10 пачек (ассорти так сказать) кроме Астры могу выделить Вилкинсон Сворд в ч/б пачке. Ну и мыло ARCO конечно
Но кстати не могу отказаться от одноразовых

Хорошее качество и цена 90р/4шт. в Ленте перед НГ — но они только на короткую щетину и подбрить после Т-образного
Я там же заказывал. Но посылка вот не пришла. Трек турок не дал, говорит нужно 4 доллара доплачивать за него. Но чего то смысла с такой ценой уже заказывать там невижу, проще продолжить бриться ашановскими Жилетами, тем более на них переодически распродажи устраивают ещё.
Эти одноразовые станки — лучшее из одноразовых для жесткого волоса. Бриться можно целиком, работают не сильно хуже пятой гидры.
  • 19 января 2017, 22:24
кроме Астры могу выделить Вилкинсон Сворд в ч/б пачке
Брал на пробу такой Вилкинсон:

Очень хороши, но цена негуманная, как у Перьев.
  • 19 января 2017, 22:40
Знакомые москвичи когда-то рекомендовали мне вот этот магазинчик бритвенных принадлежностей. Не знаю, работает он сейчас или нет, но цены там довольно невысокие.
  • gromych
  • 19 января 2017, 22:42
он самый, цена 0,6-0,7$ за пачку, это если оптом. такая же как у астры, это дорого?
  • 19 января 2017, 22:51
Я брал в розницу (в Польше), выходило что-то около 120 руб за пачку. 0,7 уя — это недорого, согласен.
Где покупаете?
  • 20 января 2017, 07:36
Ну и мыло ARCO конечно
Что то мыло Arco совсем не впечатлило, пробовал несколько раз, пена получается хорошая но какое то сухое оно, не смазывает станок при движении, пользуюсь классическим кремом Nivea, значительно лучше Arco.
  • 20 января 2017, 18:16
Две руки вверх за крем Нивея. Много чего перепробовал, но всегда возвращаюсь к нему.
  • 20 января 2017, 21:08
У меня тоже подобные ощущения. Правда первый раз я его мазал на помазок и взбивал, вообще не понравилось. Если мазать на лицо и пенить на нем, то намного лучше. Хотя все равно скольжение бритвы не очень.
Derby можно
Очень индивидуально. В моем случае Feather ни в одном станке не показали себя лучше Schick или Astra — излишне агрессивные и не прощающие небрежности. Мнение не только мое.

Вообще, Астра, похоже, золотая середина. Очень удачный продукт.
Я как понял одним одни лезвия подходят — другим другие. Надо подбирать.
Мне очень Жилет платинум понравился. Брился чисто и без порезов. Сейчас поставил БИК. Бреет не плохо. Но лицо каждый раз режу. А приятелю спутник нравиться. А вот меня он совсем не бреет. И не режет правда))
  • Ci7
  • 19 января 2017, 12:35
Я только два типа пробовал — жилетт какой-то из ашана, и дорцо с алиэкспресса — большой разницы не заметил, скорее показалось что дорцо острее — «глубже» бреет и легче порезаться.
  • 69igor
  • 19 января 2017, 19:19
Лезвия Treet ( Пакистан).
Весьма хороши и по цене и по качеству бритья.
Цена/качество-убывание(имхо) Лорд, Рапира(с закосом под Жилетт), Жилетт, Шик, Перышко.Пока оставались запасы Feather со старых времён, то японцы были №1.Что сейчас продают в этих упаковках, ведают только продавцы, качество отврат. Вилкинсон не пробовал. Правда, бритвоманы говорят, что к каждому станку нужно своё лезвие…
Lord это Египет, завод в Александрии, на меня произвел хорошие впечатления.Сам бреюсь сейчас Gilette Shanghai
Столкнулся с проблемой данного станка, закипела резьба, да так, что с трудом могу крутить только с положения 2 по 5. Вы с таким не сталкивались? Вдшка не помогает…
Спасибо за обзор.
Я стал еще на шаг ближе к решению о покупке T-бритвы.
  • 4NeoN4
  • 19 января 2017, 14:38
тоже так думал… у меня не пошло… Т станок фетр лезвия в итоге вернулся на обычные одноразовые жилет.
С того обзора на меркур что указал ТС отслеживал цену , ни разу вниз не сдвинулась. Задушил нахрен земноводное, купил по ссылке ТС. Надо ещё прикупить лезвий фишер на ebay.
  • 19 января 2017, 11:57
все новое- хорошо забытое старое. только на хороших советских станках лезвие выгибалось восьмеркой- мягче бреет. здесь прямое. :(
Как это восьмеркой?
Это слант бар, косой рез… тут приловчиться надо. Зато бритьё наичистейшее.
Ясно. У меня на Жилете слим прямой. Вроде не жалуюсь.
  • 19 января 2017, 18:15
Был такой станок с косым резом, при СССР покупал в ларьке Союзпечати за 3 рубля. Недавно при переезде погнулась режущая сторона станка, пришлось выбросить, жаль. Приличные деньги тогда были… Но за 50 долларов сейчас это перебор.
Думаете? :-) Это еще не самый дорогой. Фишка этого в материале и способе обработки. Это не латунёвая ручка и голова из сплава за полтинник.
  • 19 января 2017, 21:44
У богатых свои причуды. ))
Причуды есть у каждого. Вон, тут до сих пор вспоминают латунёвую расческу :-)

Думаю, у любого из 95% здесь отметившихся (независимо от уровня благосостояния) можно найти странную мечту, за которую он готов выложить много зеленых денег — и при этом не найти понимания у остальных.
  • 20 января 2017, 06:41
точно ))
Так вроде наоборот косой рез жестче бреет чем закрытый гребень. Новичкам такое не советуют.
  • 19 января 2017, 12:56
колбасу давите ножом, или все таки режете? вот примерно такая и разница. обрезаться проще, поэтому новичкам и не советуют.
Склонен не согласиться с формулировкой. Станком нужно не резать, а скользить.
  • 19 января 2017, 22:32
куда скользить? на коньках? а формулировка- дело тонкое.
В направлении вдоль или против роста волос :-) Когда бритва режет — тут уж не до формулировок, а кровь останавливать надо.
  • Shkaf
  • 15 марта 2017, 22:29
Лезвие слишком острое, а щетина не такая жёсткая, чтобы была какая-то разница между прямым и косым срезом. Разводилово это всё.
Вот когда лезвие затупится, тогда да.
  • 15 марта 2017, 23:32
щетина не такая жёсткая
ну, вот когда она станет мужской, тогда узнаете какое
Разводилово это всё.
Зависит от конструкции слэнтбара, в целом все равно мягче, чем открытый гребень Muhle R41. Разумеется, если сразу после обычного станка, то будет раздражение и пол-рулона туалетной бумаги на фейсе :-)
  • starson
  • 19 января 2017, 11:59
Все-таки, не плохо было бы даже в правила сайта внести пунк указывать цены на товар в долларах. Потому как сколько реально эта бритва будет стоить через месяц уже никто и не вспомнит, да и не все покупают за рубли.
А что мешает ткнуть перейти в магазин и посмотреть цену.
  • 19 января 2017, 12:13
я бы вообще название любого топика принудительно заставил начинать с цены. зачем мне его открывать, если сразу видно- дорогонах.
(Цена / за сколько реально купил) Название товара.
(100 USD / Халява) Фонарик
  • starson
  • 19 января 2017, 12:24
Через месяц, а может даже завтра этого товара у этого продавца может и не быть.
  • CIP
  • 19 января 2017, 12:35
может и быть, но пользуясь муськаэффектом цена у данного продавца может существенно измениться.
  • orca
  • 19 января 2017, 19:31

интерсно плюсы за бакс или за второе предложение
  • 19 января 2017, 12:00
Ручка у него скользкая, привык я к нержавейки с накаткой.
Спутник отличные лезвия, не уступают персоне!
На мой фейс — туповаты, причем очень сильно. Лезвия персоны не пробовал, но станки у них — как затупившийся о проволку джилет.
  • 19 января 2017, 22:35
а лезвия в станок не пробовали ставить?
Так остро, что порезаться можно :-) Вы эта… того… не стесняйтесь, у меня ниже еще комментариев есть, там тоже можно отписаться :-)
Вот как вы товар на али ищете? Я по разному искал и такого не находил. Пришлось брать нерегулируемую WeiShi.
Или они недавно появились?
Скорее всего, а WeiShi на рынке давно.
  • 19 января 2017, 12:22
По тегам, например: Бритва Вылет Регулировка Безопасная Лезвие и т.п.
+ при просмотре лота обязательно пролистать внизу схожие товары. Так я её и нашел
  • Naevus
  • 19 января 2017, 12:46
по-англиски. Главное — найти хоть один позожиц товар — в его свойствах посмотреть нормальное англиское название и уже из этого названия — вытащить ключевые слова, добавить нужные и в поиск… например — начинаем искать «razor» (в поиске сразу подсказка будет — «razor double edge». Но представим что подсказку прошляпили. В найденном в первых местах видим т-станки. Открываем — переводим название на англиский (там отдельная кнопка) и смотрим: что отличает эти станки от остальных бритв. Ага — то самое «double edge». Добавляем в поиск. Ага — в первой же тройке — станок с регулировкой. Открываем, переводим, добавляем в поиск «Adjustable»… Не всегда добавление слов улучшает поиск. В данном случае — поиск без Adjustable выдаст больше результатов, в которых легко найти искомое… ну как то так…
  • 2eduard
  • 19 января 2017, 13:44
Тоже смотрел на этот станок и на оригинал, но решил пока взять weishi, попробовать и лезвия Дорко, уже месяца четыре бреюсь, вроде нормально, только пока лезвие новое режусь, срезают все неровности, потом помягче идет, хочу лезвия другие попробовать, не знаю какие.
Гладкая рукоять при бритье не напрягает, станок не выскальзывает?

Регулировка реально работает?
Хочу побаловать себя на ДР, но пока в раздумье -купить станок с регулировкой или придавить жабу и найти rockwell 6s.
  • 19 января 2017, 12:23
Она сатинированная. Даже из мокрой руки не выскальзывала.
Регулировка работает. Ход головки видно невооруженным взглядом.
У оригинала достаточно скользкая, шероховатость не спасает.
Вчера получил. Изгиб лезвия не регулируется. Регулируется только высота. Смысла в такой регулировке нет.
Как так-то? Регулируется высота чего именно?
Регулировка должна работать так:: по центру находится планка соединённая с регулировочным механизмом, на неё кладётся лезвие. При регулировке планка должна ходить вверх-вниз изгибая лезвия. При этом изменяется вылет лезвия из-под крышки и угол между лезвием и объектом бритья :).
Когда интересовался этим вопросом, находил в интернет подробное описание данного механизма, а вот сейчас как-то не получается, увы.
Я тоже так думал. Но здесь и на оригинале все не так.
Лезвие жестко закреплено.

В обзоре на оригинал "При прокручивании ручки станка изменяется расстояние между верхней крышкой (справа) и основной частью, что позволяет захватывать меньшее или большее количество волосков за раз:"
Спасибо за информацию! Не знал…
  • 06 марта 2017, 07:05
Смысл есть и он совершенно очевиден: разное расстояние от гарды до лезвия — разная агрессивность бритья. На большем вылете бритва снимает и недельную щетину, на минимальном почти незаметна для кожи(основываюсь на своём примере, щетина густая и жесткая).
Про регулировку изгиба лезвия не было речи!
Агрессивность зависит от угла наклона лезвия. А здесь регулировка для длины щетины.
Долго выбирал у Меркура между Футур и 37C (слант бар), взял 37C. Бреюсь уже год, отличная бритва. За такую-то цену можно теперь и реплику футура взять :)
Спасибо за обзор, заинтересовался бритвой.
я очень давно не брился Т-станком, в основном жилетками. скажите пожалуйста — лезвие в таком станке одноразовое получается? побрился и выбросил? или хватает на несколько раз?
если не одноразовое — оно как-то защищено? колпачком каким-то и т.п… на советском станке у меня колпачок/крышка на станок присутствовал.
цифры регулировки — Вы написали что была щетина, Вы выставили под длину существующей щетины. т.е. бреет в ноль при любых установках, и они влияют только на легкость бритья?

заранее спасибо за ответы
  • 19 января 2017, 13:03
Как правило, лезвий хватает побриться нескольоко раз. Рекомендую почитать статьи с обзорами и тестами лезвий, например, как здесь — wet-shaving.livejournal.com/4599.html
Никаких колпачков нет. В любом лежачем положении режущая кромка не касается поверхности, так как защищена выступом гарды.
Я выставлял «на глаз», методом тыка. 6 режим самое агрессивное бритье, то есть расстояние от гарды до лезвия максимально возможное, бреет жестковато, но захватывает длинную щетину.
На 1 они почти впритык, для самого комфортного бритья щетины небольшой длины.
  • 2eduard
  • 19 января 2017, 13:48
Мне лезвия Дорко, хватает месяца на два, подсткакую и отдельно можно купить.
  • 19 января 2017, 13:11
Позволю себе ответить вместо ТС.
Колпачка нет в комплекте даже у оригинала. В большинстве случаев он не очень то и нужен Лезвие не вылетает настолько, чтобы в лежачем положении касаться поверхности. Но можно попробовать поискать колпачки. Хотя futur не самая популярная бритва и найти подходящий будет труднее из-за увеличенной формы головы.
Лезвия конечно же не одноразовые. Мне хороших (astra, feather, derby, да в общем то почти всех) хватате на минимум 3-4 раза. Тоесть за 3-4 раза не ощущается вообще никакого ухудщения качества заточки. В среднем очень комфортно пользоваться 6-10 раз. Дальше уже чуствуется разница. Для сравнения — мне касетных лезвий хватает на те же 4-5 раз, и то если под лезвия не будет забиваться длинная щетина.
Цифры абстрактные. Они символизируют степень «агрессивности» бритвы. 5 — жесткий режим, на любителя. Мне на Merkur Progress хватает 1-3 в зависимости от лезвия.
всем ответившим спасибо и плюс один )))
  • vereec
  • 19 января 2017, 12:45
Блин, где же был ТС неделю назад?! Хотел подобную, но нашел только эту. Жду, когда приедет. Попался бы этот пост раньше, купил бы сабж.
  • 20 января 2017, 20:28
титан — качественный станок, возможно еще понравится Вам), еще вопрос сколько проживет реплика у ТС.
Новым лезвием пока 3 раза не побреетесь, будете всегда резаться.
Было такое дело.
Если резанете тонкую упаковку каждой стороной то не порежетесь.
Дядя посоветовал очень давно.
Хотя это было лет 20 назад и лезвия были не те… я тогда брился БИКом вроде…
  • trekker
  • 19 января 2017, 13:18
Цинковый Сплав — недолговечен, пожалели хорошего материала на станок. Положено делать из латуни(!) или нержавейки.
  • 19 января 2017, 14:56
Меркур и Мюле льют себе из цинка (Zamak) и не жужжат.
  • 19 января 2017, 13:26
Пожалуйста, знающие пользователи, объясните мне невежде.
Вот эта бритва за $1.12 реально в 16 раз хуже обозреваемой?
  • 19 января 2017, 13:32
Точно можно сказать, только сравнив две эти бритвы. То, что обзреваемая дороже, не значит что она пропорционально лучше. Есть немаловажный пункт ценообразования — дизайн, который немало добавляет к стоимости. Ну и, конечно же, материалы, качество исполнения и обработки.
Следует понимать, что если бритва продается за за $1.12, то сюда уже включены всяческие затраты, маржа. То есть себестоимость у неё копеечная. Качество, скорее всего, соответствующее цене.
  • 19 января 2017, 13:37
Сравнивал около 5 бритв (две безымянных китайских, Lord, Weishi, Feather Popular) ценой до 1000р. (откровенный китай был даже до 300р.) с Merkur Progress. Да, разница есть, в большинстве случаев очень большая. После хорошей бритвы брать в руки даже вполне неплохую Weishi 9306E уже не очень хочется.
Хотя она (Weishi 9306E) очень неплохо выглядит за цену до 1000р.
Осмелюсь утверждать, что она действительно в 16 раз хуже. Если не больше. Лучше уж брать одноразовые пластиковые станки в магазине.
  • 19 января 2017, 15:03
Сравнивал около 5 бритв
Рейтингом после сравнения не поделитесь ;)?
  • 19 января 2017, 15:22
Ну вроде уже и поделился.
На Weishi 9306E и Feather Popular у меня обзоры есть. После Merkur Progress вообще не впечатлили, особенно Feather. Конечно надо учитывать цену…
Про ультрабюджетных китайцев вообще не вижу смысла писать. Просто отвратительные бритвы, на равне с одноразовыми станками плохого-среднего качества.
Если брать только то что я перечислил, наилучшее соотношение цена/качество у Weishi.
  • 19 января 2017, 13:53
Спасибо за ответы! Я бреюсь жиллет фьюжн, но хочется начать экономить ). Думаю мне не нужны ни футуристический дизайн, ни космические материалы, ни даже регулятор вылета лезвия. Хочется просто нормальную T бритву с параметрами проверенными временем, без понтов. Бывают такие в пределах 10 Usd?
  • Naevus
  • 19 января 2017, 14:23
Зайдите в местный магаин.
От Т-станка нужно ожидать, чтобы он был ТЯЖЕЛЫМ. большой вес станка — дает плавность движениям и меньший шанс порезаться.
В детстве был у меня советский «спутник» — без регулировки. Отличная ТЯЖЕЛАЯ машинка.
  • 19 января 2017, 15:08
В магазинах где я живу именно такие, как за $1.12, только по цене $5. И они тяжеленькие.
В принципе, конечно, можно накупить разных китайских за 2 бакса, и потом самому сравнивать… Но вдруг уже кто-нибудь это проходил, и предостережет от покупки явного говна.
после доработки напильником только эстетичекое чувство, т.е. некрасиво но работает.
Попробовать хватит.
  • 20 января 2017, 19:04
Про тяжесть вопрос спорный-я, например, бреюсь легкими станками и считаю что станок должен быть не тяжелым. Не надо при бритье прикладывать больших усилий. Взяли легкий станок, легко, быстро, гладко побрились-что ещё надо? Хотя, возможно, это дело привычки-кому удобнее тяжелым, кому легким.
  • 20 января 2017, 21:10
В том то и штука, что легкий станок нужно прижимать к лицу. Пусть чуть-чуть, но все же прижимать самому. Тяжелый сам прижимается как нужно за счет своего веса. Просто держи за ручку и веди.
После тяжелого переходить на легкий очень тяжело. В обратную сторону, видимо, тоже )
  • 20 января 2017, 23:08
Наверное дело привычки. Я перешел на тешку с жиллетовского пластика- видимо привычка к легкости станка осталась. Мне кажется более легким станком удобнее работать.
Тяжелый сам прижимается как нужно за счет своего веса.
Это заблуждение, не может станок весом 100 грамм под собственным весом хорошо прижиматься к щетине, все равно рукой его придется прижимать, да и угол тоже придется выдерживать, так что при любом раскладе вы сами контролируете прижим станка, крепко его держа в руке.
  • 21 января 2017, 16:37
Это уже вопрос формулировки. Я станок держу за конец ручки, усилий для «нажима» вообще не прикладываю. Задача руки — держать угол. Как то так.
Наверное можно сказать, что я так или иначе прижимаю ее к лицу, но когда пробовал бриться легкой бритвой, то замечал что рука сама давит на станок, потому что не чувствуется контакта с кожей. В случае с тяжелым станком, контакт ощущается без дополнительного нажима и этого белее чем достаточно.
Я там в конце начиркал немного, почитайте
Конкретно этот станок скорее всего из пластика больше чем на половину.
Я брал чуть дороже а дальше читайте ниже.
  • 20 января 2017, 20:41
Baili, Rimei(rm2003 на fasttech, ибо оригинал), Ying Ji Li 8206 неплох, за 10 — лучше топовый Baili взять или WEISHI 9306(но он мало кого чисто бреет, слишком мягкий). А вообще, Имхо: лучше чуть добавить и купить итальянский Fatip Piccolo вместе с самым днищенским помазком Zenith из синтетики(выходит около 1200 рублей вместе с доставкой и радоваться — у китайса частенько плавает качество у станков.
В 16 раз конечно она не будет хуже, все дело в том какие у вас требования к бритве! Для многих например наушники за 2 бакса пойдут и для них разницы не будет с более дорогими… Все зависит от того нравятся ли вам использовать качественные вещи, получать удовольствие от комфортного пользования и конечно от ваших возможностей заплатить или отжалеть деньги за хорошую вещь.
  • man1054
  • 19 января 2017, 19:47
Она из пластмассы. Короче только вид красивый.
Существует мнение про обучение игре на музыкальных инструментах (в частности акустической гитаре) — лучше учиться на действительно качественной, чем самой просто самой доступной по цене.

Тут принцип аналогичный. Можно, конечно, и китайским отстоем за 50 копеек, но традиционное бритье ценно ритуалом, медитативными ощущениями; а просто побриться сейчас можно сотней других быстрых и надежных вариантов.
  • SIBIR
  • 20 января 2017, 19:50
Станок на фото — ПОЛНОСТЬЮ из пластмассы… Я попал.
  • olxtmp
  • 28 мая 2017, 23:23
на фото вероятность в 99,9% того, что она изготовлена из пластика. Сейчас обозреваемая бритва продается на али по цене в 6,5-8 долларов. По соотношению цены/качечество — это наилучший вариант. Но следует учесть ее «нестандартность» — довольно спорный дизайн Футура.
Если нужна классика, то можете поискать Ri Mei

это клон Gillette Tech — самая простая конструкция и (как для меня) — средняя агрессивность. Я покупал ее за 6 долларов. Можно найти похожие полностью из металла или с пластиковой ручкой чуть дешевле. В этом Ri Mei нижняя часть головы изготовлена из тонкого металла, в оригинальном жилет тек плотнее и изготовлена из алюминия (хотя они разные были).
  • 19 января 2017, 13:41
На сколько лучше будет простого джилета?

Так как бреюсь иногда им, но буквально на 2-3 раз начинает драть. Щетина ближе к жесткой.
  • 19 января 2017, 13:47
Если первый раз не дерет, то скорее всего лезвия, а не станок.
  • 19 января 2017, 13:54
Первый 1-2 раза срезает хорошо. Лезвия брал в ТЦ Глобус. Надо попробовать заказать с ebay.
  • 19 января 2017, 14:14
Тогда скорее всего в них дело. Попробуйте купить 1 пачку Derby/Astra/Father в каком-нибудь локальном магазине. Сразу почувствуете разницу. Дальше уже можно будет искать конкретные лезвия где подешевле.
У меня был обзор разных не очень дорогих лезвий. За прошедшее время к ним добавились только Gillette Wilkinson Sword. Оказались очень хороши.
  • 19 января 2017, 14:24
Спасибо. Поищу лезвия.
  • 19 января 2017, 14:00
Не жадничайте, меняйте лезвия чаще. Я больше 3 раз не бреюсь, хотя щетина не густая и мягкая
  • 19 января 2017, 14:05
да вот думал что их может хватать на больше будет. И в чём кайф более новороченных моделей (в том числе и обозреваемой).
Выше писал что разным людям по разному. Для меня пока Жилет платинум лучшие из всех перепробованных. Остановился на них.
  • 19 января 2017, 19:05
Кайф в комфортном бритье, а у сабжа еще и в регулировке агрессивности
Будучи владельцем оригинала и еще нескольких добротных станков, могу сказать, что такая регулировка по факту не требуется, к процессу она ничего нового не добавляет.
  • 19 января 2017, 22:27
Вам не требуется (а нафига тогда брать такой?), мне требуется- на Rockwell 6S частенько плиты меняю и жду 6T чтобы менять на лету.
Есть такая весч как «спортивный интерес». Которая в конечном счете позволяет методом проб и ошибок найти свой оптимум.

Регулировки по факту лишь растягивают процесс привыкания к бритве, и в конечном счете (если станок придется по душе), будет выбрана какая-то позиция (ну, максимум две), которая показалась комфортной. Кому-то может думать иначе, выводы для себя я сделал.

Могу лишь добавить: если бы подобный механизм был действительно и однозначно полезен и востребован, он в том или ином виде присутствовал бы в ассортименте каждого производителя. Чего по факту не наблюдаем.
  • orca
  • 20 января 2017, 03:11
Под станок ещё и лезвия подбирают чтоб комфортно бриться. Кому то не надо, кому то необходимо… У меня, например, станок без регулировок, так одними лезвиями бреюсь отлично, а другими обязательно поставлю «царапок». На профильных сайтах (сам проверить не могу, но склонен доверять) люди пишут про этот момент, и один из способов избежать этого — регулировка зазора. Хотя можно нужных лезвий накупить мешок))) тут как говорится каждому своё.
От неважнецких лезвий регулировка не спасает, увы. Я этот момент первым делом проверил.

Следует понимать, что такая конструкция (особенно крепление «крышки») не идеальна. Во-первых, в зависимости от регулировки меняется не только угол, но и вылет. Во-вторых, оригинальный способ фиксации «крышки» однозначно не лучше традиционного винтового в плане жесткости.

Собственно, многие вещают о «магии slant bar'а» — так вот, она, похоже, в немалой степени происходит от того, что лезвие фиксируется с перекрутом, обеспечивая дополнительную жесткость режущей плоскости. Futur же напротив, этим жертвует.
был у меня похожий станок -выбросил. Очень сильно им резался.
Покупал похожий на алишке -только хорошие воспоминания (сын у меня его выпросил, по сей день броется).
Нашел ссылочку из старого заказа: https://aliexpress.com/item/item/Useful-YINGJILI-8306L-Classic-Manual-Hand-Razor-Double-Edge-Safety-Razor-Shaving-Set-1-Razor-Handle/32649994342.html
  • 19 января 2017, 14:07
а в чём отличие? по внешнему виду вроде похожи.
ширина верхней крышки, угол изгиба верхней крышки и нижней плиты. там не всё так просто.
как оказалось лезвия разные по ширине…
  • 19 января 2017, 14:22
Какие лезвия? это Вы к чему дописали? Станок закажу, попробую в деле.
Просто дополнил, для меня было не очевидно что лезвия разных производителей могут иметь различную ширину. Это ведёт к тому что из-за различного вылета лезвия изменится агрессивность бритья.
Угол-самое главное
  • ejohn86
  • 06 февраля 2017, 13:01
Что-то он мне напоминает:

Пробовал я такой, оставил очень неприятные впечатления. Тот же пластиковый Dorco — намного приятней пользоваться.
У этого станка какой-то угол неправильный. У меня он валяется.
  • Zephyr
  • 19 января 2017, 14:05
Вот бы с оригинальным лоб в лоб сравнить…
Купил на НГ в подарок Muhle R89, после всяких китайских поделок с рынка ощущается солидно.
Уже по виду могу сказать, что обощревается достаточно условная копия. Оригинал однозначно дает ощущение добротной вещи. А китайщина — так, побаловаться. За аналогичные деньги лучше купить какой-нибудь Pearl.
это всё индивидуально: покупал перл (не помню какой номер), мне не пошел -обдирает не милосердно. причём я выбирал агрессивность ниже среднего, по описанию должен был бережно брить.
в результате купил б\у станок Джиллет, очень доволен.
Не отрицаю такой возможности, но не забывайте определенную роль самовнушения :-) Знаю по себе, что результат во многом зависит от того, что владелец ждет от станка. Ходовой экземпляр берут для того, чтобы бриться, используют привычные техники и известную долю небрежности (возможно, сформировавшиеся до того на современных станках) — из-за этого первые разы могут сильно разочаровать.

Но если человек перед этим хорошо «подготовился» на форумах, то к более дорогому/раритетному станку он подойдет аккуратнее, с вниманием. Знаю по себе на примере со слэнтбаром — первое бритье заняло достаточно много времени, но практически без раздражения и ссадин. Во второй раз, осмелев, я получил весь букет.
Самовнушение не при чём.
Т образными станками брился ещё в 80тых.
В прошлом году решил перейти с электро на Тэшки и стал подбирать под себя станок\лезвия\прочее.
Перепробовал станков разных с десяток, лезвий ворох…

Если бы самовнушение работало, почему оно не позволило освоить опасную братву? Золинген, раритет, все дела… А вот не пошла и всё, буду продавать.

Форумы в последнее время не беру во внимание -много рекламщиков и воды. Предпочитаю узнавать мнение реальных пользователей.
Насчет опаски попробую предположить — скорее всего дело в заточке. При прочих равных немецкой шаветкой Jaguar с удлиненным лезвием Jaguar же результат получается вполне приемлемым; а вот с классическими опасками тоже не все гладко (описывать свои приключения длиной в пару лет здесь не стану).

Зачем продавать? Внукам будет чем карандаши чинить :-) Если серьезно, имеет смысл найти наименее одиозного человека с прямыми руками на britva.ru и переправить для доводки до кондиции.
Неа, не в заточке дело :)
Я покупал подготовленную к бритью. Сравнивать есть с чем -у меня ещё две опаски, заточенных гуру заточки с бритва точка ру ;) -как оказалось она работает почти в соседнем здании…

Так вот, этот Золинген лучше всех броет. Просто руки то уже привыкли к станку, а у опаски техника бритья совсем другая. Я решил что это мне не нужно, оставлю одну опаску для «подровнять», от остальных избавлюсь. Обидно, досадно, но не моё.
Это вы про салон-парикмахерскую около станции Марьино? :-)

Ну, если с бритвами все в порядке, тогда действительно, просто не ваше. Не такой критичный навык, чтобы без него нельзя было прожить :-)
Нет, я из Смоленска.
Я о мастере известном на britva.ru под ником Сергей В.

Вроде бы и не критично, но обидно! :)
Перед армией весьма успешно брился отцовской опаской, а сейчас вот ни в какую.
  • joss99
  • 19 января 2017, 14:19
Заказывал вот эту для попробовать подойдёт или нет, самое то. Не очень дорого, отличное качество и бреет хорошо.
  • 19 января 2017, 14:33
Не удержался :)
  • mitiok
  • 19 января 2017, 14:33
Будьте мужиком! Отпустите бороду! И опубликуйте тест триммера.
  • bRaven
  • 19 января 2017, 14:48
Как будто есть какая-то связь между мужиком и бородой.
  • mitiok
  • 19 января 2017, 16:10
Если борода не накладная, то есть
  • L2014
  • 21 января 2017, 16:56
В до Петровские времена была, и видимо не на пустом месте.
Там кстати у продована есть оптовая цена — от трех штук по 15.40 $.Никто из Москвы не хочет на троих скинуться? Я куплю — у меня заберете
  • vovazmi
Я тоже купил
951,71 руб
со сберкарты
на телефоне
Интересно как сбербанк конвертирует, снимут ужо по цене али
  • f1203
  • 19 января 2017, 15:24
У меня жена периодически таскает бритву ноги брить. Как у этой с данной функцией.
  • 19 января 2017, 15:53
У моей жены есть отдельная бритва
  • f1203
  • 19 января 2017, 17:08
Отдельная бритва имеет свойство тупиться, а моя всегда острая.
Купите жене пучок одноразовых — и проблема отпадет.
Dorco Shai с набором 12 лезвий — 25$ на ebay
Не поверите, женский станок с набором лезвий Personna Mystery брал локально меньше чем за $4. В итоге взял даже несколько комплектов, так что на ближайшие пару лет проблема решена. Впрочем, Gilette Blue II супруга тоже вполне одобряет.
  • 19 января 2017, 15:48
Писал я тут про тешки…
Бреюсь тешкой… Пробовал и станки и лезвия. Одно могу сказать — хорошо подобранный станок и лезвие бреет без всяких болезненных ощущений. Вернее вообще без никаких. Как будто ничего не происходит при бритье- а проверил против роста шетины- всё гладко. А когда начинается — дерет или раздражение или какие-то неприятные ощущения- значит что-то вам не подходит.
Кстати и дешевые китайские станки встречаются очень хорошие по качеству бритья.
  • Korke
  • 20 января 2017, 07:58
дешевые китайские станки встречаются очень хорошие по качеству бритья
Подскажете какие?
  • 20 января 2017, 17:39
Если интересно -посмотрите мой обзор про тешки.
  • trekker
  • 19 января 2017, 17:13
Добавлю. Т-станок не для экономии. Как и опасная бритва. Это просто другой стиль бритья.
А станки бывают даже из пластмассы, но с очень удачной конфигурацией и бреют хорошо. Нужно индивидуально найти подходящий станок.
  • 26 февраля 2017, 10:16
Да ладно, это не просто другой стиль бритья, но и экономия, если не ударяться в коллекционирование — Persona platinum 11р 5 лезвий в Ашане (1 лезвие меняю раз в 2 недели), станок раз выбрать хороший, крем Nivea стоит 100р, хватает очень надолго, экономия значительная.
После долгих поисков перешел на шаветку. С хорошим лезвием и сноровкой — лучше для себя ничего не вижу
А еще лучше — шаветка под удлиненные лезвия. Гораздо ближе к классической опаске.
  • vpol
  • 19 января 2017, 19:10
У другого продавца нашел такую же черного цвета. Да этот продавец не единственный кто ими торгует. Эх, жаль год назад подобных клонов не было.
Кстати есть у меня YINGJILI с пластиковой ручкой, если не ошибаюсь это клон жиллета. Мою щетину не берет абсолютно.
Есть индийский станок pearl с открытым гребнем, не впечатлил, агрессивный но бреет так себе. Пока остановился на пластиковом станке dorco из ашана за смешные 100 рублей.
Вижу сплав в названии цинковый. А у оригинала интересно какой?
  • 19 января 2017, 19:33
Спасиб, почитал.
А какой станок из Китая посоветуете на замену всяким жилетам с вибрацией которые работают от батарейки?
Просто цена на лезвия абсолютна не гуманна. (
  • logist
  • 19 января 2017, 19:47
ТС, попросил бы для нас скидку у продавца, А?
Предложил выше складчину
Сейчас пользуюсь отечественным двухлезвийным станком. Заказал как в обзоре, потом сравню =)
Помню у отца в советское время был станок с регулируемой атакой. При вращении ручки снизу открывались две половинки крышки для замены лезвий. Кто-нибудь подскажет как он называется?
  • 19 января 2017, 21:57
Как вариант: Бритва «Идеал» — Советская реплика бритвы «SLIMBOY» фирмы Gillette. Делалась на Васильевском Острове в Питере. Пару лет назад я её покупал в их фирменном магазине — вроде бы, продавались заводские складские накопления. Т.е. её давно не производят.
Мне не понравилась — продал её другому пользователю.
«Спутник», что ли. В хрупкой коробочке.Никогда не нравился этот станок. Годов с 80-тых выпускался.
У меня оригинал. Да, похоже. Только у оригинала цифры выбиты, а не нарисованы. Взвесил — 121гр.
  • Jonn
  • 06 марта 2017, 17:51
Получил то-же. Цифры выбиты. Никаких косяков!
  • 20 января 2017, 05:07
Расскажите, в чем прикол таких бритв, кроме экономии? На еще одно хобби (станки, опаска, борода) просто нет времени. Мне бы быстро и без порезов. Бреюсь Фьюжином 3-4 раза в неделю — на месяц 1 картриджа хватает. По сухому никогда не бреюсь — обычно после душа — волосы мягкие, убираються за один подход, порезов нет
  • 20 января 2017, 05:57
Пока могу сказать, что кассетным станком бриться быстрее и комфортнее, нежели этой бритвой. Но, я брился её всего два раза, так что сказывается неопытность.
Я уже описывал выше, удобство очистки, эксплуатации.
  • 20 января 2017, 06:10
наверное, у всех по разному. У меня ничего не забивается. Бриться легко, 5-ти дневной щетины нет — на работу так не пойдешь, да и чешется. Не знаю, в чем удобство эксплуатации может быть… Вообще на форумах читал, что по показателю удобство-цена-качество, Мак 3 самые-самые.
Одно время думал опаску хорошую купить… Вспомнил детство, как дядя мой ей брился, точил о кожаный ремень какой-то… Но потом подумал — а оно мне надо? Хоть и навечно, но это хобби скорее
  • 20 января 2017, 06:16
Всё субъективно.
А для меня Мак 3 зло. Вросшие волосы и не комфортное бритье.
  • 20 января 2017, 21:01
fokcuk Вам очень повезло, что все так быстро, чисто и без раздражения, у многих с точностью да наоборот;)
На самом деле экономии как таковой нету, если использовать хорошие вещи, а так можно и с Mach3 на одноразовый Bic перейти ради экономии. На мой взгляд главное преимущество Т-станка — возможность выбриться гораздо чище, чем любым кассетником, при этом можно подобрать под свое лицо и станок, и само лезвие, что с кассетниками вообще невозможно. Ну и промывается Т-станок очень легко и не копит в себе волосы, как кассетные станки. Но если вас устраивают кассетники, то брейтесь ими и не парьтесь, на один геморрой будет меньше)
  • 20 января 2017, 15:08
Отличный ответ
Был бы сервис такой — зашел небритым, разные станки попробовал, посмотрел как и что… а так заказывать все подряд, пока не найдешь что надо… А для чего гладко выбриваться? Это кому вечером опять бриться надо? Я гладко (против шерсти) очень редко бреюсь
Разных станков довольно много, щетины на все не хватит за раз) Да и я считаю что бы понять станок нужно им побриться хотя бы раз 5-10.
А для чего гладко выбриваться? Это кому вечером опять бриться надо?
Ну я люблю гладко выбриваться, и при таком бритье можно бриться через день, а не каждый день. Но это уже все индивидуально, если вас устраивает кассетник, то просто брейтесь им и не парьтесь :)
  • 21 января 2017, 17:44
Быстро( очень быстро), гладко, приятно, бреюсь тешкой. Дешевой китайской тешкой. Как бреюсь писал в своем обзоре. Щетина средняя. Бреюсь на сухо. Такая многолетняя привычка. Да и мне так удобнее.
Видимо, очень мягкий волос. Сухое бритье в дурной молодости украсило фейс шрамами от вулканов. Один даже пришлось дренировать у хирурга.
  • 24 января 2017, 11:31
Всё таки думаю что щетина средняя. По крайне мере за не один десяток лет сухого бритья никаких последствий я не обнаружил.
в начале января пришла такая же, только чёрная + помазок, и в подарочной коробочке. первый раз бреюсь такими станками, но мне понравилось. Разница между режимами 1 и 6 есть, но пока не понял какая. Бреет очень хорошо. Была родинка на щеке, забыл про неё, сбрил её одним движением без напряга.
  • smirnov
  • 20 января 2017, 21:18
вот не такая, если я правильно угадал. там крепление лезвия и макушки не такое совсем, и в отзывах пишут, что гуляет лезвие. про эту речь?
  • 20 января 2017, 21:26
это две разных реплики, почему и залез сюда почитать именно про ту, что у ТС
Да, я про эту бритву. Лезвие у меня не шатается. Крепление такое же. Нет кнопки убрать под спойлер.

• smirnov
  • 21 января 2017, 09:40
хм, тогда нужно ссылку подправить — не работает
Я покупал вот тут. Станок тот же, продавец тот же, но по вашей ссылке бесплатная доставка.
За обзор автору однозначно+!
НО!
Я когда то (до покупки первого жилета еще в Польше, т.к. у нас еще не продавали)пользовался Т-станком довольно удачно.
В смысле резался каждое 4-5е бритье…
Щетина у меня довольно жесткая, без распаривания даже новой кассетой нормально не побриться!
Заказал себе недорогой на Али.Пришло естественно Г, но приложив руки/напильник/плоскогубцы привел в порядок и пробовал бриться.
Действительно с «Астрами» длинную щетину бреет неплохо.
Но чего то не хватало.
При большом угле атаки резался,-перегнул что б помягче брило, стало лучше относительно порезов но качество бритья так себе… даже плохо!
По случаю купил пачку Физерсов,-чуда не случилось!
После бритья Жилетом сенсор ексель, с кассетами вынутыми из одноразовых, вечером еще нормально, щетины практически нет.
При бритье же Т-станком вечером щетина такая, что впечатлительным в пору бриться!
+ не порезаться большое искусство! Чуть дрогнула рука и… вата/газета/…
Поэтому дальше пользую жилет, прикупил на смену станочек от Шика или Вилкинсона, но еще не пробовал…
Хочу в будущем попробовать японские одноразовые КАИ, дефицит конечно большой и одноразовых в Украине не нашел… Хотя сталь японская, говорят, в несколько раз лучше Жилетной, и хватает очень на дольше.
Если понравится буду их станок под кассеты брать.Но стоит, сука©, дорого, около обозреваемого Merkur Futur…
  • 20 января 2017, 21:22
имеется в хозяйстве K 3 Innovator(ручка, конечно, мега-кондовая) — нифига не панацея, меня бреет на уровне sensor excel(blue 2 max), одному приятелю(пытался всУчить в качестве подарка)) она вообще не подошла — его вполне устраивает фьюжен. Т-станком — вообще никакого раздражения, чище и дольше лезет; раздражение им получается путем выбора более агрессивных лезвий, из-за собственного желания получить ещё более идеальный результат и отработать технику до совершенства, но как то схватил эти же лезвия по глупости, когда нуна было побриться быстро и не фокусируясь на процессе и вновь искорнал всю рожу))) как в первый раз, как то так ;)
Большое спасибо, заставили задуматься!
Ну тогда все написанное мной ранее ИМХО.
Т-станком — вообще никакого раздражения, чище и дольше лезет;
У меня совсем наоборот.И если уж лезвие Физерс плохо бреет я и решил что не мое.
Мне бы бритву типа Екселя(привычка) но чтобы острее/нальше хватало.Вычитал что КАИ типа такие вот и хочу попробовать.Благодаря Вам буду искать одноразовые, а там будем посмотреть.
Бритва немного подешевела, думаю брать для бритья вместо schik hydro 5, как считаете, плеваться не придется?
Как по мне так сильно лотерея.
Гарантий нет. Первый раз точно разочарует, т.к. нужно нарабатывать технику.
  • rvr444
  • 21 января 2017, 13:52
www.instagram.com/p/BPAs-R7A1Mc/ а это какой фирмы лезвие никто не знает?
  • 21 января 2017, 15:54
Feather

Впрочем многие лезвия можно так использовать. Вопрос скорее в технике и смелости )
  • rvr444
  • 21 января 2017, 16:12
надо брать значит. не думал, что такие острые лезвия бывают. как раз шик гидро закончились.
  • 21 января 2017, 16:26
На всякий случай уточню, что с Т станками все чуть сложнее чем с касетными. Мне лично лезвия Feather подходят, только если их ставить в наименее агрессивную бритву. Иначе нужно быть либо очень аккуратным с нажимом/движениями, либо отгрести раздражение из-за чрезмерно травмированной кожи.
Для меня (и по отзывам многих людей), золотая середина — Astra.
Блин, страшно смотреть, я до конца не смог!
  • Psalmir
  • 23 января 2017, 14:45
а под мышками таким станком опасно брить?
Таким — не знаю. А тэшко вообще — гораздо удобнее кассетного станка, быстрее и чище.
  • 24 января 2017, 12:28
На то она и называется «безопасная бритва» в отличие от «опасной». Станок нужно вести ровно. Если же перекашивать его, то один из концов лезвия обязательно заденет кожу. Тут уже вина не станка, а неправильного с ним обращения.
Разницы нет никакой. Если есть порезы на лице, то и подмышками будут. А это говорит скорее о неправильной технике.
Я пользуюсь в том числе и для подмышек. И тут, к слову, есть что добавить. Качество бриться можно легко проверить квасцами (квасцовым дезодорантом «кристал»). Сразу после бритья пройтись по коже квасцами. В идеальном варианте нигде не должно щипать (я не говорю о видимых порезах вообще, речь только о незаметных глазу травмах кожи). Если нет дискомфортных ощущений, значит все сделали правильно. Добиться чего-то похожего кассетными станками у меня не получалось.
  • 24 января 2017, 11:42
Решил более тщательно изучить как же я бреюсь( после комментариев). Изучил станок- цетр тяжести у него сильно смещен в голову станка- ручка легкая. Держу станок на конец ручки, легко, кончиками пальцев, редко( очень редко) перехватываю за середину ручки. Не нажимаю абсолютно — просто прислоняю и веду по коже. Угол особо не соблюдаю- просто по ощущениям ( а может уже рука набилась). Веду в разные направления и по росту и против и сбоку щетины… Всё сбривается хорошо и гладко — и особо времени не занимает. Возможно что порезы и раздражение получаются из-за того что сильно прижимаете, стараетесь выбрить- а это возможно не всегда получается из-за не подходящей бритвы, лезвий или затупившейся остроты- типа еще пару раз побреюсь.
  • qwepoi
  • 29 января 2017, 01:01
вот это отлично, что появилась реплика меркура! однако реплики станка Merkur Progress так и не обнаружил. он на мой взгляд посимпотичней будет
  • 26 февраля 2017, 09:04
Реплика отличная, но сам Futur явно не для начинающего, очень агрессивная.
  • 26 февраля 2017, 10:19
Голова большая, очень тяжёлый, агрессивность на единичке такая, как на Progress 5-ка,
лишние жирные бока по сторонам мешают, очень на любителя станок, короче.
  • 26 февраля 2017, 10:20
И если руки не мокрые, а именно в мыле, то ещё и ручка скользит.
  • 04 марта 2017, 15:24
Пришёл и мне этот станок. Да, головка у этого станка большая и ею неудобно подбривать под носом и за ушами (голову я тоже брею уже много лет).
Бреет не сильно агрессивно даже на самом остром угле — по сравнению с моим обычным станком «Агат». Станок умеренно тяжёлый, но на грани — мне попадались и тяжелее станки из нержавейки («Идеал»), а тут всё-таки довольно лёгкий сплав. За счёт расширения ручки на конце неплохо сидит в руке при бритье. Т.е. пальцы при хвате находятся примерно в центре тяжести и станок хорошо «висит» в руке. Пальцы, опять же, за счёт этого расширения не соскальзывают с рукоятки бритвы.
Резюме: я в восторге от этого станка — он офигительно красив))) Им просто приятно пользоваться. В основном из-за его эстетики (дизайна) и применяемого сплава. Ну, и плюс он просто качественно выполнен. Да, но при этом, не лишён недостатков и функционально не идеален((( Ужасно выглядящая советская бритва «Агат» удобнее в бритье.
  • 05 марта 2017, 11:35
Станок вообще интересный, когда я писал об агрессивности, это не значит, что плохо, но у меня кожа чувствительная и тонкий волос, значит мне одна дорога к mild станкам, а у кого кожа дубовая или толстые волосы, то нужна агрессия. Недостаток станка в том, что когда покупаешь станок с регулировкой, то хочется, чтобы можно было действительно регулировать, вот что я получил на самой маленькой настройке (сравнение с моим действительно нежным станком Above The Tie M1)

Вылет лезвия больше, и стало понятно, что футур прижимать к коже сильно не надо, тк есть пространство, куда кожа может прогнуться и что еще больше увеличит агрессивность. То есть вот такая у этого станка особенность. На буржуйских форумах тоже пишут похожее. Это опять же при всех прочих равных неплохо, но если у кого кожа чувствительная, то лучше прикупить что-то другое. (Muhle R89, Edwin Jagger de89, Merkur Progress регулируемый, ATT M1, Feather as-d2, weishi 9306) Сплав — ZAMAK, это скорее недостаток, тк он дешевле в производстве, порошковая технология, которую можно лить, вместо дорогого точения. Недостаток — хрупкость, масспродакшн сейчас такой, зато дешево. Идеально — станок из нержавейки, как АТТ или Feather, но и цены у них другие совсем — это вечные вещи.
  • 04 мая 2017, 08:23

Он как бы вечный при бережном к нему отношении, а не задумывались что будет если его уронить случайно, а так да нержавейка мне очень нравится.
  • 04 мая 2017, 12:09
А что будет с нержавейкой если она упадёт? Ничего ей не будет, это сплав может развалиться.
  • levka
  • 27 февраля 2017, 21:21
После 25 лет перерыва, решил попробовать Тешки.начал с Weishi, первое лезвие Dorco, оно было в коробке с станком.Побрился нормально, без порезов. Дальше (Feather и Bic)не пошло а вот шик премиум, нормально. еще заказал Dorco, жду когда приедет.Пока буду набивать руку этим станком, а позже буду покупать Muhle R89 и голову R41.Самый дешевый магазин который я пока нашел. www.yourshaving.com/en/razors-and-blades/57-muhle-chrome-plated-closed-comb-safety-razor-r89.html
  • X3Shim
  • 28 февраля 2017, 21:27
Пришел мне этот станочек. Только что опробовал. Восторг. Бреет отлично. До этого был: Weishi 9306F. Этим брился на циферке 4, шею для второго прохода поставил 1.
  • 07 марта 2017, 06:49
Сейчас цена в 12,34 доллара или 745 рублей, бесплатная доставка.
  • boriks
  • 09 марта 2017, 21:29
есть и такая цена 7,29
Заказал и себе именно у этого продавца. Странно, что не пишут в комментариях о минусах. Наверное потому, что сравнить не с чем. А вот мне удалось, хотя я не люби ель т образных.

Итого. По самой реплике. Фиксация лезвия странная, запросто может выйти перекос при установке. Кроме того, на моем экземпляре перекос оказался и на другой стороне станка. То есть на одной стороне поставил 2 а на другой видна как минимум 5ка, зазор больше.

Ну и я счастливо брился на 2-3 пару месяцев пока не задолбался с раздражениями на шее окончательно. Лезвия между тем шик и перышко.

Друг принес свой edward и ради эксперимерта я побрил одну сторону лица меркуром, другую эдвардом. И разница оказалась значительной в разы после первой проводки. Эдввард за 1 проход брил чище. Меркур на 2-3ке брил за 2 прохода, при настройке выше уже драл волос.

Но самое главное раздражение. После эдварда его не было. Лезвия одинаковы.

У меркура очень скругленная голова которая не дает брить остро с минимальными вылетами. То есть этот дурацкий угол головы к меркура просто не позволяет наклонять станок так, чтобы брить чисто мелкую щетину на настройках 1-3. У камрада выше есть фото как раз сравнения голов. А чем выше настройки, тем больше порезов и уже не бреет а дерет.а под носом вообще не побрить на 2ке меркура, попросту мешает агрессивный угол головы.

Между тем, у эдварда голова более покатая, зазор минимален и сделан так, что вполне безопасно бриться.

Итого, я полностью разочарован в станке, причем думаю дело не в том, что это реплика, а в том, что конструкция непродумана.

Я уверен, что многим часто не с чем сравнить, поэтому отзывы и восторженные.