Смартфон Meizu M3X. Что за зверь этот Helio P20?

1. Цена: 213$ ~ 13000р

Это Meizu M3X.

Характеристики:

Связь: 2 nanoSIM
Дисплей: 5,5” 2.5D, 1920х1080 точек (FullHD, 403 ppi), яркость 450 кд/м2, контрастность 1000:1
Процессор: MediaTek Helio P20, 64 бит 8 ядер (ARM Cortex A53, 4х2.3 ГГц + 4х1.6 ГГц)
Графика: Mali T880
Оперативная память: 3 ГБ / 4 ГБ LPDDR4
Внутренняя память: 32 ГБ / 64 ГБ
Камера: 12 Мп, f/2.0, 6 линз, фазовый автофокус, двухтоновая вспышка
5 Мп, f/2.0, широкий угол съемки, технология Face AE light boost, поддержка алгоритма FotoNation 2.0 smart selfie, AcrSoft
Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi (a/b/g/n; 2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.1 LE, 3.5 мм разъем для наушников, USB Type C с поддержкой OTG, USB-HOST
Сканер отпечатков пальцев mTouch 2.1, распознавание за 0.2 сек, поддержка 5 пальцев, 360 градусов сканирования
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, цифровой компас
Аккумулятор: 3200 мАч с поддержкой быстрой зарядки.
Габариты: 153.8 х 76 х 7.4 мм, вес 165 гр
Цвета корпуса: черный, белый, золотой, синий

Товар был заказан 25 декабря 2016 и получен только в следующем году 17 января
Путь посылки

Саму посылку я не фотографировал, если кому то интересно смотреть на распаковку, можете посмотреть видео распаковку
Видео распаковка

И так начнем с коробки.
Коробка выполнена из белого, толстого, приятного на ощупь текстурированного картона.
Про характеристики на коробке практически ничего не сказано.
Коробка

Открывая коробку видим стандартный MEIZUшный комплект:

— Скрепка Flyme
— Макулатура
— Зарядное устройство (выходной ток 5,9 вольт, 2 ампера)
— Кабель USB Type-C

Так же продавец положил защитную пленку и силиконовый чехол. Конечно же все самого «лучшего» качества. Фотографировать даже не хочется «такое» качество.

Комплектация

Перейдем к самому смартфону

Корпус
Изготовлен корпус очень качественно, лоток для сим карт, кнопочки, все выверено идеально.
Интересная особенность корпуса, это композитное стекло, которое красиво переливается на свету. На фото сложно передать, но выглядит очень круто.

Пройдемся по элементам корпуса

На фронтальной панеле располагаются:
Белый светодиодный индикатор пропущенных событий, фронтальная камера, разговорный динамик, датчики, кнопка mTouch со сканером отпечатков пальцев.

С левой стороны:
Лоток для 2 нано сим карт. Карты памяти не поддерживаются.

С правой стороны:
Кнопка включения и качель регулировки громкости.

С нижней стороны:
Jack 3.5 mm, основной микрофон, USB Type-C и основной динамик.

С верхней стороны:
Второй микрофон для шумоподавления

Экран имеет олеофобное покрытие, палец отлично скользит по экрану, в сочетании с закругленным стеклом эффект супер. Поддерживается 10 одновременных нажатий. Экран отличный, мне он понравился. Хотя максимальной яркости хотелось бы побольше. А вот минимальная яркость отличная, ночью смотреть на экран очень комфортно. Под углами так же картинку видно хорошо. Ничего не искажается, не выцветает, не инвертируется.

Фото

Сканер отпечатков пальцев
Сканер работает точно, срабатывает практически всегда, естественно если руки сухие и не грязные, но по скорости не супер быстрый, он такой же как в Meizu m5 note.
Процессор
Это самое интересное что есть в этом смартфоне на мой взгляд.
Сразу скажу он мне понравился, у него достаточная производительность, телефон работает шустро, хорошая энергоэффективность, он вообще практически не подвержен троттлингу и нагреву.
В повседневных задачах телефон вообще не греется, если нагружать тяжелыми играми то становится тепленьким. Asphalt 8 идет на высоких настройках графики с хорошим фреймрейтом, танки на средних настройках графики с отключенными тенями выдают 40-60 фпс. В ОБЩЕМ это наверное первый процессор МТК который меня реально удивил.

Результаты BENCHмарков

Звук
Основной динамик порадовал, по сравнению с тем же Meizu M5 note, у M3X может он чуточку тише, но качество намного лучше.
Разговорный динамик отличный, собеседника слышно хорошо.
Звук в наушниках мне тоже понравился, звук чистый, объемный, басистый, максимальной громкости тоже хватает.

Батарея
Батарея тоже порадовала, телефон с 0 до 100% заряжается за полтора часа.
При максимальной нагрузке, это запущенный Epic Citedel на Ультра настройках графики, максимальная яркость экрана, включены все модули беспроводной связи, в таком режиме телефон продержался 4 часа, это такой же результат как у MEizu m5 note, у которого батарея 4000. Батарея качественная, график разряда ровный, без спадов и обрывов. За 10 минут игры в Танки телефон разрядился всего на 4%, отличный результат!

Камеры
Камеры нормальные, ничего больше. При дневном освещении получаются хорошие фотки, при плохом уже не очень. Единственное что порадовало это автофокус в видео и ручные настройки, такие как выдержка до 20 секунд и ручной фокус.

Примеры фото и видео yadi.sk/d/mxSbFGK63A4ZBm

Связь и GPS
Телефон поддерживает 1,3,7 band. Связь держит отлично. Проблем с 4Г у меня нет (оператор МТС, Саранск) Местоположение телефон находит за несколько секунд.

Для тех кто любит больше слушать, чем читать

Вывод:
Смартфон очень приятен внешне, хорошо лежит в руке, новый процессор показал себя с хорошей стороны. Из минусов чисто для меня я бы отметил камеру, она просто снимает нормально, хотелось был лучше.
  • cofein
  • 21 января 2017, 12:34
Зачем так много спойлеров, если под ним одна фотка?
Извиняюсь. Думал о тех у кого мало трафика(
Фотки в любом случае загружаются.
Простите, не знал. Привычка с 4pda.
по моему у дизайнеров мейзу закончилась фантазия после м2 note
не знал, что у кетаёз дизайнеры вообще работают. воруют друг у друга модель производства да и всё…
  • Landa
  • 21 января 2017, 13:17
Тут вроде спойлер загрузится даже закрытым.
  • dop2000
  • 21 января 2017, 16:42
Уберите, пожалуйста, спойлеры — очень неудобно с ними.
Под спойлеры стоит прятать что-то, что может быть неинтересно или не нужно большой части аудитории. А фото телефона все хотят посмотреть.
  • 21 января 2017, 12:46
За $210 лучше покупать что нибудь на qualcomm snapdragon 820
На мтк брал бы только если ниже $150
Много ли смартов на 820м за 210$?
  • 21 января 2017, 18:35
Zuk z2, Xiaomi mi5, LeEco Max 2

Достаточно? :)
что-то не видел mi5 за 210 баксов. минимум 300. да ещё и неф нарываться не хочется.
  • 21 января 2017, 18:58
неплохая цена. если ещё продаван в иновойсе снизит цену, что бы не растомаживать, то конечно хорошо. хотя для жителей рф пока и так норм. смущает только отсутствие отзывов(
Т.е. только zuk и проходит, остальные даже по вашей ссылке никак не 210$ Не кажется ли, что это скудновато?
  • 23 января 2017, 12:28
ну ограничьте не 210, а 220, все равно лучше брать куалком за 220, чем МТК за 200-210
MTK еще супер прожорливый, в первую очередь…
  • HEoH
  • 21 января 2017, 13:05
после Helio x10 в xaiomi redmi note 2 зарекся не брать телефоны с MTK, драйверов не будет, ядро для нового андройда не собрать, заряда батареи хватает на 3-4 часа экрана, но в этом скорее всего больше виноват контролер заряда батареи
  • Vig0r0s
  • 21 января 2017, 13:11
Как контроллер заряда батареи влияет на время работы экрана?
  • HEoH
  • 21 января 2017, 13:16
контроллер глючный, телефон выключается на 0% но если передернуть батарею волшебным образом телефон показывает 15% заряда и работает 30-60 минут
  • zztop68
  • 21 января 2017, 14:38
Есть такие чипы battery fuel gauge. Возможно, что этот чип что-то неправильно измеряет. А может быть, что дело в софте.
Вы калибровку батареи не пробовали делать?
  • cofein
  • 21 января 2017, 13:40
у меня китаец на MediaTek MT6753 из коробки был на 5,1. потом была парочка обновлений по воздуху. но тоже 5,1. сейчас умельцы собрали и 6 и 7 и 7,1,1. причём 7 очень понравился и работает дольше чем 5 и плавнее.
  • 21 января 2017, 15:13
Из-за самого жрущего из когорты Сяоми (который даже ярые сяомиты предпочли забыть и не вспоминать!), вы отказываетесь от МТК…
Тот же Р10 не скоростной, но ооочень экономичный проц, которого хватает для выполнения большинства обычных, повседневных задач с головой (за исключением игр). И 4G быстрый, и GPS работает быстро и хорошо держит путь в навигаторах.
  • Ghost
  • 21 января 2017, 17:25
а зарекся не брать… это как? теперь всегда брать будешь?
  • 21 января 2017, 13:47
нет уж спасибо, m3s хватило с головой причем дважды… больше нет доверия к meizu )
  • 21 января 2017, 15:15
М3S вам кнопкой не угодил, верно?
  • 21 января 2017, 15:32
да на первом кнопка, на втором полосы на экране при яркой подсветке
  • 21 января 2017, 15:35
Печаль… Странно что М3 Мини этих недостатпов лишён, хотя по сути один и тот же смартфон.
У родных и коллег на руках три М3S примерно полгода, и пока только у одного кнопка начала чудить, а экраны у всех в порядке…
  • 21 января 2017, 15:44
ну с экраном может у меня единичный случай, а вот с кнопкой это целая эпидемия) хотя сам телефон не плох первые впечатления были вау но это вау продлилось три месяца) а у знакомого м2 за год пользования только аккумулятор стал разряжаться быстрее
  • 21 января 2017, 17:33
У меня был М2 Мини полгода, теперь М3 Нот тоже полгода, МХ6 больше 2 месяцев ПР по стране катает (отправлю обратно продавцу, надоело ждать!), заказал М5 Нот — он через пару недель приедет.
Многим коллегам и друзьям заказывал М3 Мини и М3S — пока все довольны.
Да и у меня лично к Мейзу претензий немного — основная только к камере…
  • viento
  • 27 января 2017, 19:29
Да не единичные случаи с экраном. Долго следил за темой брака м1нот… Куча народу плевалась с дисплеев. Главное оригинал непонятно где брать. В итоге, заказывая с али дисплей, попал в хороший только с 3го раза!!! Родной правда не навернулся как у большинства, а лишь сдохла полоска тача и жёлтые полосы по краям.
местоположение и у меня телефон находит за несколько секунд (thl5000), однако, трек рисует при этом — мама не горюй! и там я побывал, и тут, и по крышам поскакал, и на речку в 100 метрах сбегал. Хотя ехал при этом всего лишь по дороге. А тут как дело обстоит с этим? или побыстрее запилить обзор раньше «конкурентов»? :)
  • loole
  • 21 января 2017, 16:11
из русско язычных
Не обольщайтесь…
  • rubanok
  • 21 января 2017, 20:45
Прикольно. Мой комментарий на тему незнания автором родного языка, кстати, набравший много плюсов, бесследно изчез.
  • loole
  • 21 января 2017, 22:21
Бесследно ничего не исчезает. Возможно модератору показалось ваше высказывание слишком резким.
К сожалению, глумление над правописанием нынче в тренде.
  • rubanok
  • 21 января 2017, 23:54
И чего же там резкого было? Очень, даже, политкорректненько.
  • viento
  • 27 января 2017, 19:37
Да почему глумление? Ну пишете вы для людей — старайтесь донести мысль грамотно. Глумление над правописанием — подобные тексты с ошибками.
Это самое интересное что есть в этом смартфоне на мой взгял.
долго думал, так и не понял, что интересного в этом процессоре. наверно то, что МТК наконец-то 16-нм техпроцесс освоила?
тяжелыми это какими?
Asphalt 8 идет на высоких настройках графики с хорошим фреймрейтом,
с хорошим это сколько?
танки на средних настройках графики с отключенными тенями выдают 40-60 фпс.
а на высоких сколько? не в простое, а в динамичных сценах.
В ОБЩЕМ это наверное первый процессор МТК который меня реально удивил.
собственно, а что удивительного? мощность графической подсистемы в 61.2 GFlops? так это результат Adreno 405 которому уже 2 года. даже Helio X10 веселей смотрится в 89.6 GFlops. по сути тот же 6750 и 6755, только частота повыше. память хоть lpddr4 или lpddr3?
Примеры фото и видео
зачем так много фотографий?
Jack 3.5 mm
если я правильно понял, то речь о штекере, а не о гнезде под него?
Кнопка включения и качель регулировки громкости.
качель? почему бы не написать: «кнопки питания и регуляции громкости» или «клавиша питания и кнопки управления громкостью»?
тавтология, личные местоимения.
Камеры нормальные, ничего больше.
правильно, не нужно писать о сенсоре, есть ли фазовая фокусировка и т.д.
то есть кроме LTE ничего нет? коммуникации отсутствуют? навигационные модули какие? а чувствительность передатчика? а сколько спутников подключается к смартфону?
в бюджетном устройстве не положено, что бы камера снимала на уровне флагманов ценой в 3-4 раза выше.

мельком почитал. не понял для кого это описание. да и ошибок очень много. сам же телефон на мой взгляд выглядит сомнительной покупкой. за 200 долларов, да и есть предложения интереснее. красная цена 150-170, не более.
А характеристики в начале для кого написаны?
а я не знаю для кого они написаны. как читатель хочу узнать, что конкретно представляет из себя устройство. что есть, а чего нет, и как по факту это работает. содранное из интернета ттх дает только предварительное представление об устройстве, но не более того.
  • YUMi
  • 22 января 2017, 01:20
почему бы не написать: «кнопки питания и регуляции громкости»
Да и Вы тоже… «знаток русского»...)))
Если уж берётесь исправлять, сами пишите правильно хотя бы...)))
Обзор бредовый ни о чем.
Это не обзор, в начале написано в этом написано
  • dickus
  • 21 января 2017, 16:52
Я снова первый из русско язычных
быть первым не самое важное, особенно с Meizu, с ними важно выбрать правильный цвет на обзор)

отзыв не очень как то, без обид, спойлеров много, чего то интересного мало, не торопитесь быть первым кто оставит отзыв, лучше будьте 2-3, но сделайте более качественно. мне лично было бы очень интересно оценить качество камер, но по этим примерам ничего не понятно, мало того ощущение, что камеры ужасные.
  • efgensk
  • 21 января 2017, 19:05
Любопытно — аккумулятор быстросъемный?
зависит от того, как быстро разберешь корпус.
  • Di123
  • 21 января 2017, 20:22
у меня риторический вопрос
что лучше этот мейзу или более дешовый ксиаоми редми 4 про
Mi4c, который ещё дешевле — 110 баксов.
  • SGUART
  • 22 января 2017, 14:33
Лучше всего редми ноут 3 про. Ми4с не стоит брать.
кукурузные A53 c 832 в однопотоке это немногим быстрее чем древний Cortex A9…
если уж брать китайфон то минимум на A57 или A72.
  • YUMi
  • 22 января 2017, 01:17
он не вообще практически
...)))
  • ZERZIA
  • 22 января 2017, 10:13
Я снова первый из русско язычных кто будет делать обзор расширенный отзыв на новинку из китая.
Вот тут я начал сомневаться в «русско язычности». ))