Реверсивный адаптер для Никона или перевертыш.

Здравствуйте. Обзор приспособления для макросъемки или как за рупь двадцать сделать макро объектив.

Иногда появляется необходимость снять мелкий предмет крупным планом. Но если у вас зеркалка или другой фотоаппарат со сменными объективами, так просто снять макро не получится… Нужно иметь специальный макро объектив, а это очень дорого. Можно купить набор переходных колец с поддержкой электроники — это просто дорого. Можно купить дешевые кольца, но чтобы пользоваться ими нужен мануальный объектив, а если он отечественный нужен еще и адаптер. Еще есть насадочные линзы, опять же за дешево хорошую оптику не купишь. И остается вот такой нехитрый аксессуар- реверсивный адаптер.

С одной стороны у него резьба под светофильтр. Размер можно узнать на объективе.

С другой стороны крепление на байонет.
Устройство прикручивается к объективу со стороны светофильтра

и объектив закрепляется байонетом на фотоаппарате задом наперед.

У меня Nikkor 1.8 с резьбой под светофильтр 52, такая же резьба у Гелиоса ( штатника от Зенита).
Поэтому без разницы- главное, чтобы была ручная диафрагма. Настройка резкости в таком положении объектива не работает, поэтому нужно перемещать фотоаппарат или снимаемый объект. В данном случае фотоаппарат должен быть удален от объекта сантиметров на 15.
Ниже несколько снимков. освещения должного не было, подсвечивал фонариком.

Как видите произведения рук человеческих даже при небольшом увеличении выглядят непрезентабельно.
То ли дело творения природы.
Семечка подсолнечника

Листочек с колючками похожими на когти.

Ниже сравниваем полный кроп с нормально расположенным объективом и перевернутым.

На этом у меня все. Спасибо за внимание
  • s0me0ne
  • 22 января 2017, 13:20
судя по фото — модуль годный, жаль не для кэнона :-)
  • 22 января 2017, 14:57
Так ищите для Кэнон, принцип реверсивной съемки пригоден на всех системах.
  • 22 января 2017, 16:36
только на Кэнон диафрагму менять задолбаетесь.
почему?
  • 22 января 2017, 17:11
она электронная. нужно выставлять её на камере, а после снимать объектив
  • STEP73
  • 22 января 2017, 15:21
Для кэнона поищите в моих обзорах)
PS. Сам поискал
я хочу кэнон 550 прикрутить к микроскопу, три раза заказывал у китайцев адаптеры и каждый раз присылали не то, может знаете как?
Надо знать какое соединение у микроскопа. Например на телескопы нужен адаптер Т2. У него резьба с шагом 0,75.
  • islera
  • 22 января 2017, 16:04
Ничего не понял, почему вдруг обычные переходные кольца (с байонета на резьбу) вдруг стали «Реверсивным адаптером».
Брал здесь для использования с Кэноном старых объективов от Зенита:
Внутри есть «обманка», чтобы фотоаппарат считал, что объектив подключен, настройка на резкость ручная, можно менять диафрагму. Т.о. можно использовать и телевики и широкоуголки, и макрокольца, оставшиеся от пленочных времен.
  • 22 января 2017, 16:08
перечитайте обзор еще раз, в этот раз с просмотром фотографий.
SPOILER: у реверсивных резьба на другую сторону вывернута.
  • islera
  • 22 января 2017, 17:08
Действительно, не сразу понял, обратил конечно внимание, что объектив наружу «кишками», но думал это просто что бы показать всё с обратной стороны. А такого «извращения» даже представить не мог :)
  • fatjoe
  • 22 января 2017, 13:24
неплохо. я когда пробовал таким образом работать с макро, вообще не впечатлился, очень темно было, очень.
  • 22 января 2017, 16:35
темно, скорее всего, было из-за закрытой диафрагмы у объективов G серии. Нужно или рукой отодвигать или ставить AF-D или MF объективы
Не понял, а почему ручная настройка резкости не работает? И второй вопрос, а если объектив с зумом, за счет зумирования можно резкость наводить?
  • 22 января 2017, 16:14
1. потому что при реверсе крепление идет за ту часть объектива, которая подвижна относительно посадочного места при обычном креплении.
2. яхз. надо по месту смотреть, но думаю что наврятли, если кто пробовал — подскажите.
Цену пожалуйста вместе со стоимостью доставки указывайте.
  • 22 января 2017, 15:07
Поглядел через Яндекс, у нас цены превышают как минимум в 1,5-2 раза даже сумму с доставкой. А те что дешевле 400 как правило отсутствуют. Потом в Москве, иногда добраться до пункта самовывоза будет дороже, чем заплатить за доставку. А почта под боком
У меня есть такой же объектив только 1,4 диафрагма, он к нему подходит?
  • harm
  • 22 января 2017, 14:57
реверсивные кольца накручиваются на резьбу фильтра, так что надо искать именно под диаметр фильтров объектива.
ах да, еще тонкость: снимать удобнее на объективы с возможностью ручной установки диафрагмы.
все понял, спасибо, диаметр такой же 52мм, только светосила больше, тушка Д7000
  • 22 января 2017, 15:00
Так надо просто посмотреть под какой диаметр светофильтр для данного объектива и брать именно тот размер.
  • 22 января 2017, 16:10
дополню.
и под тип фотоаппарата. (место стандартного крепления объектива)
  • Tonny76
  • 22 января 2017, 15:06
Спасибо за наводку.
У того же продавца нашел на 52 мм на свой 35 фикс с бесплатной доставкой за 1 бакс
Оборачивающее кольцо это. Если по-русски.
  • 22 января 2017, 16:39
Ради пробы можно обойтись и без реверсивного кольца, просто поднеся обратной стороной и придерживая руками объектив у байонета. Самый интересный вариант и большее увеличение дают перевернутые 20/2.8 или 20/4 (пробовал на кропе)
  • prom77
  • 22 января 2017, 21:15
Имхо родную оптику с электроний не так интересно, тем более все равно мануалить, а вот целый вагон мануальной оптики которую и перевернуть либо изначально макро взять, намного интересней. Как по мне по качеству лучше просто удлинительные кольца и хороший фикс.
скоренько будете матрицу пылесосить от краски с адаптера