Обзор светодиодной лампы Buybay Foxanon 7Вт 700лм Е27 и Е14

Эти лампы привлекли мое внимание тем, что в них используются светодиоды типа 7020SMD (88 шт.). Лампа мощностью 7 Вт имеет световой поток 700 лм, что соответствует лампе накаливания мощностью 60 Вт. Т.е. я использую их как замену таких ламп в светильниках.

Фото горящих светодиодов

Любопытно несимметричное расположение светодиода под пленкой люминофора.

Не останавливаюсь на методах оценки свойств, т.к. эти сведения приведены в книге Домашние источники света. Выбор и тестирование подручными средствами

В таблице ниже приведены сведения для лампы холодного света с цоколем Е27

График падения потребляемой мощности и освещенности по времени выглядит так

Снижение электрической мощности на 8% выглядит приемлемым. А вот падение освещенности (т.е., фактически, светового потока) на 21% — это слишком много. Это косвенно указывает на слишком высокую температуру СД, т.е. неудовлетворительно организованное охлаждение. Данная лампа имеет лишь отверстия в верхней части прозрачного колпака. Более новые лампы имеют длинные прорези практически на всю его длину.

Я делал два заказа (доставка оба раза была достаточно быстрой). Первый раз это были лампы с цоколем Е27. Их характеристики (в т.ч. освещенность по люксметру) были практически идентичны. Однако, когда затем я заказал лампы Е27 и Е14 — получил лампы совсем другого качества. Это выражалось:
в сильном разбросе значений освещенности
в разбросе значений электрической мощности — от 5.6 до 7.3 Вт
в разбросе значений Км: почти все лампы имеют ~0.5, но одна лампа показала 0.77.

Затем, драйвер в лампах с цоколем Е14 отличались от таковых в цоколе Е27
Е27 (фото с сайта продавца)

Е14 (сфотографировано мною)

Что характерно, при разборке лампы оторвался припаянный сетевой провод.
Т.е. качество сборки ламп невысокое и варьирует от партии к партии.

Можно подвести итоги:
Плюсы:
• достаточно высокая эффективность порядка 100 лм/Вт. Это хороший показатель;
• световой поток соответствует паспортному (не всегда);
• невысокая цена порядка 140 руб за штуку.

Минусы:
• разброс в качестве ламп
• сильный разброс в значении светового потока от экземпляра к экземпляру
• низкое значение индекса цветопередачи для ламп холодного свечения
• слишком большой спад освещенности при прогреве лампы до рабочей температуры
• неоптимальная конструкция защитного колпака, что затрудняет охлаждение
• плохой драйвер, что выражается в
— низком коэффициенте использования мощности
— в лампах без уведомления могут использоваться драйверы разных типов.

Т.е. мало того, что лампа имеет собственные конструктивные недостатки. Производитель еще не может обеспечить воспроизводимость паспортных характеристик от экземпляра к экземпляру.
К покупке не рекомендуется.
  • 22 января 2017, 12:33
К покупке не рекомендуется.
Спасибо, не очень-то и хотелось :)
  • deemon1
  • 22 января 2017, 16:05
  • Boriz
  • 22 января 2017, 12:34
del
  • bvb73
  • 22 января 2017, 12:36
Платная доставка — не пойдет…
  • 22 января 2017, 12:47
Не поручусь, но я, кажется, не платил. Возможно, это с нового года добавили.
Хотя я согласен доплатить 70 руб. (если посылка от 1000 руб) Т.к. с «простыми безномерными пакетами» геморроя больше.
  • 22 января 2017, 12:40
Вы real time обзор пишите?
Смелое начало :)
  • 22 января 2017, 12:44
В общем, да. Это первый опыт загрузки. Это мой первый обзор.
Хотя, ессно, текст готовый есть.
  • 22 января 2017, 12:47
Это первый опыт загрузки. Это мой первый обзор.
С таким товаром может получиться, что будет последним, потому как такие лампочки тянуть из Китая смысла особо нет и читатели это «оценят».

Лучше было сначала написать весь обзор, а потом выкладывать, кнопка — «опубликовать» нажимается уже когда все готово.
  • 22 января 2017, 12:53
1. Хм, не думаю. Вы, очевидно, не заметили главного. Кроме того, отзывы ведь не обязательно д.быть только положительными. Важно, чтобы в сети были объективные отзывы на конкретный товар.
2. За подсказки спасибо. Я быстро учусь:)
  • 22 января 2017, 12:55
Вы, очевидно, не заметили главного.
Я заметил, что Ваша карма упала ниже нуля, при достижении определенного значения отключается возможность публиковать обзоры.

Потому я и написал —
может получиться, что будет последним
Да и если честно, то не особо заметил чего то нового в данном обзоре.

достаточно высокая эффективность порядка 100 лм/Вт. Это хороший показатель;
световой поток соответствует паспортному (не всегда);
Откуда данные?
  • 22 января 2017, 13:03
1. А где можно видеть текущее значение «кармы»? я пока не в теме.
А, уже нашел.
Но — замечу — если возможность публиковать отзывы будет блокирована, то я найду другое место. Как я уже уже упомянул, это первый пробный обзор. Если мне здесь не понравится — то я уйду.
2. Данные измерены. Там есть табличка.
  • 22 января 2017, 14:38
Имелось в виду то, что обзор на предсказуемый товар и то, что обзор появился в виде «полуфабриката», за такое часто минусуют. Обычно если случайно опубликовали, то лучше спрятать в черновик, дописать и опять опубликовать.

2. Данные измерены. Там есть табличка.
1. измерены чем?
2. измерен уровень освещенности, а я спрашивал про светоотдачу.
  • 22 января 2017, 16:42
Я уже намекнул вам, что вы не заметили главного.
  • 22 января 2017, 18:30
что вы не заметили главного.
Это ссылку я видел с самого начала, все равно не понял, что в ней такого?
Если не сложно, разъясните для тех, кто «не в теме».
  • 22 января 2017, 18:43
Ничего «такого» там нет. Просто отдельно подробно описано что и как оценивалось. Вы же спрашивали, откуда данные и как измеряли, нет?
  • 22 января 2017, 18:51
Просто отдельно подробно описано что и как оценивалось.
Т.е. Вы предлагаете зарегистрироваться на том сайте, скачать книгу, посмотреть какие методы оценки использовались, предположить что Вы использовали точно такие же и потом делать выводы?
Люди вроде в обзор зашли, логично было бы здесь же и выложить, потому как красивые графики нарисовать несложно, но без понимания особенностей теста смотреть на них бесполезно.

Или книга Ваша?
  • 22 января 2017, 22:05
Ну конечно, моя. Elpi — это сокращение от Елпидифор:)
Я рассматриваю размещение книги на том сайте как форму публикации. Первую я выложил в общий доступ, она появилась во всех сетевых (пиратских) библиотеках. Но только в первом варианте. А на сайте сейчас уже 3-й. Который сильно отличается.

Мне представляется, что регистрация на еще одном сайте — не слишком высокая плата за возможность ознакомиться с методами оценки свойство источников света в домашних условиях.
  • 22 января 2017, 22:25
Так они еще и платные есть?

Так обзор был сделан ради рекламы книги? Вы это имели в виду под словами? —
вы не заметили главного.
Действительно, слона то я и не приметил, виноват. :)

Понимаете как, например мне неинтересно регистрироваться на других сайтах только для того, чтобы увидеть как происходил тест (а точнее скачать что-то и прочитать), для этого достаточно кратко написать в тексте обзора.
  • 23 января 2017, 11:02
Мне представляется, что регистрация на еще одном сайте
А почему Вы тогда не выложили книгу на сайте типа Яндекс-диск?
Было бы удобно.
Конечно не так удобно, если бы указали все в тексте обзора, но уж точно лучше, чем регистрация где то?
Прерву вашу увлекательную беседу.
1. Книга (написано «1-е изд.», но судя по выходным данным — та же, что и на сайте) гуглится за 30с, «без СМС и регистрации».
2. Никаких америк, никаких тайных методик она не открывает.
  • 23 января 2017, 13:14
Я догадываюсь, но ссылка была на определенный сайт, где при попытке скачивания (после регистрации) пишет —
На Вашем счете 100 баллов.
При скачивании этого файла с Вашего счета будет списано 10 баллов.
За повторные скачивания этого файла баллы сниматься не будут.
К чему бы это?

2. Да, посмотрел книгу, информации не более, чем в некоторых обзорах, для прочтения которых читателям не надо специально где то регистрироваться.

Я не прав?
определенный сайт
twirpx — библиотека, на которой каждый быть зарегистрирован обязан.
К чему бы это?
Бальная система, чтобы ограничить аппетиты и стимулировать внести свой вклад. Осталось с былых времен, сейчас, имхо, не актуально.
  • 23 января 2017, 15:33
на которой каждый быть зарегистрирован обязан.
Кому обязан?

Бальная система, чтобы ограничить аппетиты и стимулировать внести свой вклад.
Ну т.е. выложить материал, но с исподвыподвертом, а не просто на какой нибудь Яндекс, это нормально?
Так еще и заявлять это как —
вы не заметили главного.
Я так понял, что главное было — реклама свой книги. Потому как если бы главным было то, что В книге, то автор просто продублировал самую важную часть здесь.
Не так?
  • 22 января 2017, 12:56
Вопрос не по теме, не нашел на али лампы с цоколем е12 на 220, только 110 вольт, не кто не встречал на 220?
  • 22 января 2017, 13:10
Спасибо, как я не нашел ))
  • VOLVO7
  • 22 января 2017, 13:22
А куда такие? В холодильник и швейную машинку?
в холодильнике Е14. видно человек где-то урвал по дешёвке люстру америкосовскую.
  • Taxan
  • 22 января 2017, 18:30
В ночниках Е12 стоят.
Покупаю лампы только gauss, поменял во всей квартире. Некоторые работают уже больше двух лет, еще ни одна не «перегорела». Лампы как у ТС- шлакоблок
  • 22 января 2017, 13:07
тоже много гаусов стоит, доволен
У Гауссов наблюдаются глюки при нестабильности сети. Опираясь на собственный и чужой печальный опыт, и, несмотря на раскрученный брэнд, можно сказать одно — Гаусс не для нашей российской действительности. Речь не о всех Гауссах, патроны E16 и E14.
  • 22 января 2017, 16:44
Я было написал ответ в самом начале — но оказалось, что новичок ограничен в числе реплик.
По сути. Черный гаусс совсем неплох. Я использую с цоколем GX53, реально хорошая лампа с высоким индексом цветопередачи.
Главное, чтобы Гаусс не «зажрался» и не начал завышать цены (а на это уже начинает походить).
У меня глюков нет. Вологда
а мне гаусс больше не надо близко. купил тогда за бешенные 770р лампочку, ладно гарантия 2 года. в открытом светильнике померла наверно через 2 недели, кое как ездил за 100км от дома сдал, впарили вместо денег ещё одну такую. померла тоже недели 2-3. опять дорога в 100км в одну сторону. ладно кое как выпросил деньги, типа давай ещё пробуй втирали
Посоветуйте эквивалент 100 ватт на светодиодах за вменяемую цену на Е27
390 рублей вменяемая цена? Если да, то советую svetotron.ru/catalog/lampy-svetodiodnye/e27/navigator/nll-g105-18-230-2.7k-e27-professional/
  • 22 января 2017, 13:44
Я бы не советовал брать кукурузу такой мощности. Не более 7-9 вт (т.е. до 700-800 лм). Более мощные перегреваются, очень сильный спад светового потока и температуры выше 100. Я позже выложу отзывы на 15-ваттные лампы.
Ну и качественная кукуруза уже довольно дорогая, порядка 250 руб за 7-ваттную лампу.
  • rnd0
  • 22 января 2017, 15:02
С 20 по 22 января в нашем Окее акция на лампы: две по цене одной. Купил филипсы 10.5Вт, 1000лм, почти аналог 100вт. Вышли в 200р каждая.
Если есть Окей в городе, проверьте, может там тоже акция сегодня.
  • loole
  • 22 января 2017, 13:13
Любопытно несимметричное расположение светодиода
В корпусе 7020 кристалл от 5630 в лучшем случае — ничего любопытного.
Настоящий выглядит иначе.
  • vanenzo
  • 22 января 2017, 13:33
Не поместится там от 5630, от 3528 еще поверю
У всех «кукурузин» эта беда.
У меня дома примерно 50/50 Philips и ASD. По первым уже года 2 полёт нормальный, по вторым около года, все работают. Да и ценник на ASD гуманный.
  • 22 января 2017, 13:47
1. Насколько я в курсе, это беда всех бюджетных СДЛ, а не только кукурузы.
2. Можно найти более качественные, покажу позже.
3. Подробнее это обсуждается по ссылке в обзоре.
  • 22 января 2017, 14:40
1. Насколько я в курсе, это беда всех бюджетных СДЛ, а не только кукурузы.
Не всех, делал как то обзор точечных светодиодных светильников, там все было гораздо лучше.
  • 22 января 2017, 16:48
Я сосредоточился на классических цоколях Е27 и Е14 с учетом того, что у граждан огромное количество светильников под них.
Про точечные особо не скажу. Знаю только, что мощные «точки» на диодах плохо воспринимаются глазами, их нужно утапливать в отражатель.
Ну и там по смыслу ситуация получше, потому что за ними можно разместить радиатор (да и отражатель работает в этом качестве.
Если можно, дайте ссылку на ваш обзор.
  • 22 января 2017, 18:32
Если можно, дайте ссылку на ваш обзор.
Делал почти три года назад, до сих пор работают :)
Ссылка.
  • greg_b
  • 22 января 2017, 15:17
ASD шар и свеча на удивление живучи, почти год — пока претензий нет
  • jaxxa
  • 22 января 2017, 13:46
У меня Foxanon типа таких 6 штук в квартире, второй год пошёл, все работают. Правда, я колбы во всех сразу посрезал. Ну а так то понятно, лучше офлайн посмотреть, цены сейчас на лампы вполне сопоставимые с Китаем, лампы лучше + гарантия.
  • 22 января 2017, 13:51
А где у нас продают, дайте ссылку, плиз.

У меня они горят на кухне третий месяц и я ими доволен. Там половина (4 шт) лампы накаливания, половина эти лампы. Получается очень ярко и свет неплохой.

Мое впечатление в корне испортилось после второй партии ламп. Как мне говорили знакомые, это вполне распространенная практика на Али: для пробы высылать получше, на во второй заказ класть некондицию.
Именно потому такой категорический вывод в моем отзыве.
  • jaxxa
  • 22 января 2017, 14:31
А где у нас продают, дайте ссылку, плиз
Я на али и покупал, в конце 2015 года, качество было приличное, для Китая даже отличное, у продавца было написано «no flicker» — так оно и есть, не мерцают. Я тёплого свечения брал — свет похож на лампы накаливания. У них (foxanon) есть свой магазин на али.
foxanonworldwide.aliexpress.com/store/631007?spm=2114.13010608.0.0.uItEEl
Здесь я покупал
Это я к тому, что китайцы любят друг друга подделывать… Хотя, кукурузуки эти конструктивно так устроены, что перегрев будет, особенно если в колбу закрыты. Одна из лампочек горит в торшере — режим 12/7. Пока нормально. Хотя, повторюсь, сейчас в офлайне цены упали.
  • dorg84
  • 22 января 2017, 13:56
низкое значение индекса цветопередачи для ламп холодного свечения
Так и в теплой CRI 70 это за гранью… в оффлайне такие убогие лампочки это еще надо постараться найти, а тут добровольно заказывать такой треш за 120 рублей?
Существует рекомендация не покупать китайские дешёвые кукурузины, особенно в колбах. Никакого экономического смысла тоже не вижу, ибо риск нарваться на лампы, которые «просядут» по освещённости за полгода и будут мерцать (сиречь скажутся на здоровье), велик. Естественно, не трогаю более менее фирменные лампы.
Всё китайское LED сдохло через 3 месяца. Купил филипс, хз как долго отработает. Но надеюсь на лучшее.
  • 22 января 2017, 16:41
У меня несколько лет работает лампочка на светодиодных нитях. Светит круглосуточно. Правда и стоила 5$. Есть лампочки удачные, есть нет. Дешевые «грибочки» мощностью 1 Вт тоже работают годами, там просто нечему ломаться.
Фотку и ссылку, плиз!
  • 23 января 2017, 05:23
С виду такая, а лот искать это надо 50 листов заказов просмотреть… может и продавца уже нет ))
  • 22 января 2017, 16:39
Ламочки такой конструкции у меня сгорали через месяц в светильниках любых видов. Другие китайские работают, а эти нет. Думаю внешняя колба формирует «термос», лампа перегревается и сгорает. Или не покупайте такие никогда, или спилите верхнюю колбу.
• невысокая цена порядка 140 руб за штуку.
У нас в Метро купил Osram 6 Вт за 200 рублей, скидка была 30%, светят и ярче и чище китайских, видно сразу.

Невысокая цена это 0.7$ за лампочку. Беру с удовольствием китайские «грибочки» мощностью 1Вт для подсветки коридоров, улицы, в люстры многорожковые где нужно по 12 лампочек. Они вечные, ничего не греется, ломаться там тоже нечему. Взял сразу 20 штук, постепенно разошлись по знакомым, все работают, не мерцают.

В мощных LED очень важно охлаждение, но кто им будет заморачиваться? И так же купят…

Брал примерно такие, у них еще верхняя колба легко снимается и лампочки становятся направленными прожекторами, иногда удобно. И охлаждаются еще лучше, хотя там и так греться нечему. Скорее всего там менее 3Вт, но это даже лучше. Можно 2 последовательно включить, будут гореть вечно…
  • 22 января 2017, 16:58
Предупреждение — у этих ламп написан диапазон питания 90-260В, ранее всегда считалось, что это говорит о наличии реального драйвера (а не ущербной питалки с гасящим конденсатором), но можно ли считать схему, которая стоит в этих лампах драйвером я не понял.

Схема получается такая:

Что за микросхема, обозначенная как U1

и как она может работать притаком подключении (т.е. это двухполюсник, а третий вывод включен через конденсатор) я не понял. Будет ли там стабилизация в этом диапазоне питающего напряжения — я очень сомневаюсь, но проверить у меня не чем.
Если у кого-то из читающих в Москве есть латр, и есть желание проверить, то одна лампа у меня пока осталась (брал не себе).
Лампа на 50 светодиодов продается как 4Вт, потребление по низкому напряжению (на светики) 49,3В * 60 мА = 2,958Вт, покупал в сентябре за 104 руб без доставки здесь:
Светодиоды размещены на алюминиевой подложке, но закрашены черной краской, поэтому их схема включения не совсем понятна — при прозвонке в одной линейке 4 светодиода звонятся последовательно, а два последних — параллельно.

Лампы покупались для замены ламп накаливания в старой люстре, куда не все лампы влезают физически. Стоявшие там 40Вт обычные лампочки перегревают цоколь и постоянно отваливается контакт (перестают гореть). Визуально при замене яркости как минимум стало не меньше, т.е. с точки зрения обычного пользователя все отлично.
В общем присутствует какое то двойственное чувство:)
  • 22 января 2017, 18:54
Спасибо за дополнение, особенно за фото.

Вы правы, в теме светодиодных ламп все время лично у меня «присутствует какое-то двойственное чувство».
Не доведены они еще до нужной кондиции. Я вообще влезание в эту тему и начал с этой констатации. Потом стало просто интересно, т.к. все еще «живое», быстро меняется. И много вариаций на Али.
Но, строго говоря, СДЛ использовать в доме не стоило бы. Галоген по-любому лучше, если счет за электричество не беспокоит.
  • 22 января 2017, 18:58
Галоген по-любому лучше, если счет за электричество не беспокоит.
Именно по этому у меня дома в основном галоген, причем что интересно, за примерно 6 лет поменял 2 или 3 лампы из 20.
Судя по отзывам светодиодные живут куда меньше.
  • 23 января 2017, 01:01
Ну вообще то «двойное чувство» относилось только к лампам из обзора:)
А так, для себя, у меня давно уже все решено — только светодиоды. Но это я так понимаю, как и цвета, на каждый вкус разные. Для меня, например, галоген не лучше — и перегорают постоянно, и цвет жёлтый нам в семье никому не нравиться (дома ламп накаливания нет совсем). Из светодиодных перегорела одна штука из G4 — позавчера половина не стала светиться, пока не разбирался, что с ней. Да еще раз в несколько лет чиню одну из двух купленных лет 13 назад GU10 (тогда ещё за бешенные 990 рублей!:) — передавливается силиконовый провод идущий к светодиодам (развинчиваю, передвигаю провод и свинчиваю обратно). Ну правда это далеко до одной из лампочек, которая светит в квартире у матери уже около 50 лет.
  • SAA12
  • 22 января 2017, 21:24
ЛАТР есть, но столица велика. Вы в каком районе?
BP9918B — микросхема для неизолированого драйвера.
  • 23 января 2017, 01:25
Спасибо, а я не нашёл (такой вот из меня фи… вый поисковик:). Но теперь ещё интереснее — как же они питание (VCC) через конденсатор то подают, там же постоянка после мостика (ну, может с пульсациями)? И описание на китайском, а после переводчика, хоть и написано русскими словами, но смысла не больше, чем в иероглифах:(
  • 23 января 2017, 01:33
Так это типичный Stepdown, только «вверх ногами».
  • 23 января 2017, 02:11
Ну, это если очень с натягом (на входе 320, а на выходе 50), но выводов маловато использовано — хотя бы еще землю подключили. А так очень похоже, что излишнее напряжение просто на низкоомных резюках гасится и немного на U1, а стабилизации никакой и нет. Надо ток еще на входе по постоянке измерить. Если будет как и на выходе, то никакой это не степдаун. Хотя зачем бы тогда конденсатор?
  • 23 января 2017, 02:24
Ну, это если очень с натягом (на входе 320, а на выходе 50)
А какая разница?

Микросхемы серии TOP изначально тоже могут показаться некоторым странными, три ноги и полноценный ШИМ, здесь примерно также, только организовано немного по другому.
Особо не разбирался, но, по-моему, U1 — стабилизатор тока?
  • 23 января 2017, 15:27
Да, верно.
Их ещё называют Led Driver
  • 24 января 2017, 00:09
Видимо это меня и смущало — есть небольшая разница между просто двухполюсным стабилизатором тока (я например использую NSI45020 для замены маломощных автомобильных ламп на самодельные светодиодные) и преобразователем со стабилизацией, которые и должен использоваться в светодиодной лампе на 220В! Если будет использоваться простой источник питания в виде диодного мост с конденсатором с небольшой емкостью, то светодиоды будут моргать с частотой сети (уровень будет зависеть от емкости и тока нагрузки). Но даже по даташиту, предоставленному JohnSmith в источнике питания должен быть CLC фильтр, который бы сглаживал эти пульсации лучше, чем просто конденсатор. На выходе установлен неполярный конденсатор измеренной емкостью 1568pF, индуктивность дросселя 5.34mH. В общем как минимум сэкономили немного китайцы, по хорошему надо бы еще и пульсации от этой лампы проверить. Ну и вопрос стабильности работы в диапазоне напряжений пока открытый, но здесь обещал помочь SAA12.
должен быть CLC фильтр
Можно поставить, но вряд ли сильно поможет.
Лучше покупать хорошие лампы (пока они есть), чем пытаться спасти этого калеку.
Купил такую же лампу, все работает хорошо, лампа светит нормально, всем доволен.
  • 22 января 2017, 20:20
все работает хорошо, лампа светит нормально
Сколько времени?
  • 22 января 2017, 22:15
СДЛ можно использовать в тех местах, где нужен яркий свет на короткое время. Кухня, туалет/ванная, прихожая. Общее освещение в комнате (потолочный светильник, закрытый рассеивателем и включаемый нечасто).
Их нельзя ставить в местах, где производятся тонкие работы, чтение, работа за компом. И особенно, в детских! Для таких мест/применений индекс цветопередачи д.быть не менее 90. Это ключевой параметр!
Какое значение имеет индекс цветопередачи для тонких работ, не связанных с рисованием, короче говоря, где не нужно точно различать цвета, а также с чтением и работой за компьютером? Похоже, что вы не договариваете про коэффициент пульсации и цветовую температуру. Именно они связаны с этим, и холодный свет вреден для глаз детей, а не индекс цветопередачи. И почему говорится о всех СДЛ? Они же очень разные, есть и более 90 CRI, с тёплым светом, без пульсаций.
Ну и на кухне у меня свет горит долгое время, возможно больше, чем в других комнатах, в ванной тоже прилично)))
  • 23 января 2017, 05:29
Холодный свет вреден для глаз детей? Буду детей выпускать гулять с завязанными глазами, днем свет часто очень холодный, до 9000К )))
Холодный свет вреден дома, так как мешает спать, тревожный весьма. Но если не в спальне, то вроде нормально всё.
Это же не мои слова, а информация из разных источников: www.energosovet.ru/bul_stat.php?idd=333
elektrika-ok.ru/elektrooborudovanie/o-produkcii/opasno-li-svetodiodnoe-osveshchenie-dlya-cheloveka
Уличный свет + холодный свет дома, когда на улице темно = увеличенная доза синего.
Чтобы не подавлялась выработка мелатонина, советуют не включать холодные лампы по крайней мере за 2 часа до сна в любой комнате, где находится человек в это время.
На самом деле, смысл комментария был в том, что перечисленные запреты везде относят к другим характеристикам света, чем указал автор)))
  • 23 января 2017, 14:26
Фраза как-то не проста для понимания, тем и интересна ))
  • 23 января 2017, 10:14
1. Вреден, потому что глаза не железные. С возрастом вы это быстро поймете. Поэтому свет должен быть качественный и в достаточном/оптимальном количестве.
2. Кп вообще не обсуждается. Такие лампы я не покупаю, а ту, что случайно давно купил — не использую. Хотя на лестничной клетке или под рассеивателем в прихожей можно.
3. Цветовая температура — это другая тема. Вы посмотрите в обзоре ссылку на книгу, там я подробнее высказался.
4. Я не говорил, что «короткое время» — это секунды. Нет, это до 30 минут, так скажем. Плюс в том, что воздействие кратковременное. Но еще и в том, что СДЛ не успевает потерять яркость за счет прогрева. Правда, в случае КЛЛ это становится недостатком — она не успевает прогреться. Поэтому КЛЛ и СДЛ нужно использовать в разных местах.
1.Чем конкретно вреден низкий коэффициент цветопередачи и какие последствия он может вызвать, я не услышал:) Самое непонятное — это влияние низкого CRI от ламп при работе за компьютером.
4.Я ничего не говорил о секундах. На кухне свет может гореть 5 часов и более.
  • 23 января 2017, 14:45
Правда, в случае КЛЛ это становится недостатком — она не успевает прогреться.
Там разница в светимости с прогретой лампой 10%, без люксметра и не заметить. В быту даже удобнее, лампа не так сильно бьет по глазам при включении ночью. Пока лампа прогревается, глаза привыкают.
  • 23 января 2017, 15:34
В быту даже удобнее, лампа не так сильно бьет по глазам при включении ночью.
без люксметра и не заметить
Т.е. без люксметра не заметить, но по глазам когда холодная не бьет.

Вы как то определитесь, или разница незаметна, или глазам легче когда она при включении светит слабее :)
Потому как одно противоречит другому.