QIC 30-pin – неудачное приобретение кабелей для Iphone 4s

Здравствуйте.

Сегодня поделюсь с вами печальным опытом покупки кабеля для зарядки техники Apple. Чем же расстроил официальный продавец ORICO – узнаете под «катом».

Пользуясь пред-пред-пред-пред-пред-последней моделью популярного гаджета яблочной компании, а проще говоря Айфоном 4S, часто сталкиваюсь с недостаточной (уже) распространённостью 30-ти-контактных кабелей для них.

В новом году решил обновить свой «парк» парой «шнурков» от именитого производителя, SATA-переходниками для винчестеров которого уже давно забиты «сусеки» завсегдатаев нашего любимого ресурса. Доверие данному бренду высокое, а цена низкая, так что заказал и стал ждать.

Не смотря на праздники, посылка добралась ко мне довольно быстро – заказ был сделан 26.12, а уже 19.01 я забрал на почте пакет.

Внутри – две одинаковые коробочки из коричневого «дешман-картона», которые почему-то считаются такими стильными и, якобы, говорят о заботе компании об окружающей среде. А мне это кажется желанием «сэкономить на сэкономленном», могли бы и в целлофановые пакеты тогда уж паковать. Да, возможно, это бы не так защищало от физических воздействий, но было бы как по мне, так более эстетично.

Я понимаю, что QIC – это бюджетный суб-бренд ORICO, и при постоянном качестве продукции производитель должен находить пути снижения себестоимости товара. Да, я вижу, что упаковка максимально упрощена по сравнению с головным брендом, где используются упаковки с полноцветной полиграфией, кучей глянцевой макулатуры внутри и герметичными пакетиками для содержимого.

Однако, я совершенно против того, чтобы упаковка допускала такие варианты развития событий, как в моём случае. Обратите внимание на клеевой шов верхней из коробок.

Да, да! Совершенно верно, коробка расклеилась, и содержимое выпало еще в Китае, на стадии сбора моей посылки.

Открываем вторую – всё понятно, кабель не упакован ни в какого рода пакетик и не закреплён никоим образом внутри картонки – заметить что он «изящно выскользнул» на пол сортировочного склада под ноги китайцу, нет никакой возможности.

Да уж, такой подставы я от продавца-официала не ожидал. Единственное, что меня согревает, так это его безоговорочная капитуляция после открытия мной диспута на полный возврат средств.

Почему же полный, спросите вы? Отвечу.

Претензия к дошедшему до меня кабелю – глубокие царапины на глянцевой поверхности USB-разъёма.

Их природа совершенно не ясна, при транспортировке кабель так поцарапаться не мог, все остальные поверхности – чистенькие.

В целом, кабель стоит своих денег, заряжает, данные передаёт, не очень понравился материал, из которого сделана изоляция – матовая, довольно маркая, с эффектом памяти.

Конечно, огромный минус продавцу за неприятный момент с пропажей, но плюс за то, что без вопросов согласился на возврат всех средств.

Так что, друзья, вопрос остаётся открытым, буду пробовать заказать кабелей какой-нибудь другой марки, о результатах сообщу здесь же! Всем пока!
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Не пофиг ли на царапины? Функцию выполняет.То, что второго кабеля не было, ясное дело, косяк продавца
  • 23 января 2017, 06:43
Ну кому-то, может быть, и пофиг, мне — нет. А если бы я перепродавал эти кабеля? К тому же, продавец мог не соглашаться на полное возмещение.
  • brembo
  • 22 января 2017, 17:01
Блин, а я таких microUSB 4 штуки на 2 купона у него заказал…
  • 22 января 2017, 17:32
Подождите, может повезёт больше, чем мне! ;)
  • brembo
  • 23 января 2017, 23:48
Дождался. Сегодня получил. Да, и правда, коробки расклеенные

Но комплектация полная: кабель в запаянном пакетике, инструкция, плюс с белым кабелем рекламная картонка.

Белый кабель. Резистор в положении 1 Ампер.

Белый кабель. Резистор в положении 2 Ампера.

Черный кабель. Резистор в положении 1 Ампер.

Черный кабель. Резистор в положении 2 Ампера.

Зарядное Nillkin 2A. Белый кабель 50см, черный кабель 80 см.
Передача данных работает. Вот такой вот микрообзор :)

P.S. Зря заминусили lotikа: он заказывал ДВА (!) кабеля, а получил один и тот не в полной комплектации и поцарапанный. Везде где мог, ему плюсанул.
  • 24 января 2017, 06:55
Спасибо, мил человек! Как лучше хотел, а народ не оценил)
Заказал такие же во время акции — получил в полном порядке, но этот магазин отправил заказ только через две недели (причем ситуация повторилась дважды). Плюс замечены в игре с ценами на 11.11. Чисто из-за хитрозадости продавца, который, видимо, вообще не имеет стока, а заказывает у производителя по факту, рекомендовать не могу.
Ну беда… и картон «дешманский» и царапины на корпусе кабеля… и все это за БЕЗУМНЫЕ ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ ЦЕНТОВ! Нет, я, конечно, вам искреннее сочувствую — еще бы, потратить $0,98 получить бесплатный работающий кабель и не иметь возможности поцарапать его самостоятельно… да, это стоит времени на написание такого разгромного обзора… это реально сильно, респект :)
  • 22 января 2017, 17:28
Бесплатным он стал только лишь из-за царапин.
Как уже писалось, за свою цены он не плох, но и, уж точно, не хорош!

И поделитесь мнением, пожалуйста, что же по-вашему СТОИТ времени на написание какого угодно обзора?
Ой, вашего — пожалуй ничего! Потребляйте контент дальше, пожалуйста!
Бесплатным он стал только лишь из-за царапин.
Так у вас и была одна претензия — царапины :)
По работе вас все устроило:
В целом, кабель стоит своих денег, заряжает, данные передаёт
Что еще нужно от кабеля за $0,98? И что еще нужно лично вам? Получили что хотели и бесплатно. Чего не хватило?
Ну уж точно не этот «обзор» в стиле «не дай бог так оголодать» :)
Да нормальный кабель, разве что фиксация в разьеме у него не такая мягкая как у оригинала. Данный обзор вообще никак не проливает на свет потребительские качества продукта — включая, например, замеры напряжения и тока и сравнение их с оригинальными. А у вас получился не обзор, а жалоба на продавца и рассказ о том, как вы его на бакс наказали.
  • vanenzo
  • 22 января 2017, 17:07
Обычный дешманский кабель за несколько десятков центов, проживет еще меньше оригинала.
Взял voxlink 2 метра за 2 бакса в матерчатой оплетке — толстый, крепкий, заряжает быстро (замеры тока не делал).
Этот вариант получше того шрота, который за бакс можно купить. В оплетке и с металическим корпусом коннектора я заказывал; в итоге один заряжал айпад током меньше полампера, другой — ампер в пике. Поэтому внешний вид ничего не гарантирует.
  • vanenzo
  • 22 января 2017, 21:37
Мне главное, чтоб крепкий был, а там пофиг, за сколько часов айфон ночью зарядится. Такие как у ТС у меня больше недели не держались.
У каждого свои приоритеты. Мне было проще во время распродажи взять несколько таких по баксу. Первый еще живет, хотя бывает привязанным к сети, и устройство в таком состоянии пользует ребенок.

Толщина и оплетка не гарантирует, что тонкие проводки (а они там тонкие — если судить по результатам замеров) просто не будут выдраны вместе с изоляцией и оплеткой из разъема с корнями.

Вся эта надежность у дешевых кабелей — видимость; ну а если он крепкий как трос, то существует другая проблема — можно вывернуть usb разъем, или от рывка устройство выскользнет из руки. По мне — пусть лучше порвется провод.
В худшем варианте iPad не успевал за ночь заряжаться. Так-что на электрические характеристики не совсем пофиг.
А может кто ссылкой поделиться на нормальный кабель для ipad2, 30pin, а то что не беру заряжает чересчур долго
В любой киоск идешь и выбираешь!
  • bignab
  • 22 января 2017, 17:40
А зарядка ваша точно 2 ампера выдает? Может оригинальная зарядка по силе тока просела?
Увы, проблема может быть и в дешевом кабеле.
Берите этот, его характеристики близки к оригинальному.
  • flicker
  • 22 января 2017, 20:35
Мне больше всего понравился вот такой:

Брал в другом каком-то магазине. Ipad заряжает как новый оригинальный.
использую ipad2
перетаскал из ближайших магазинов больше десятка кабелей, но
нормально работает тольк remax белого цвета, в белой коробке
выше уже указали ссылку
Pisen 30 pin по электрическим характеристикам, практически, не отличается от оригинального.
  • ToKo
  • 22 января 2017, 17:33
Как!? Посмел китаец так упаковать кабель для столь божественного изделия кабель? Как айфон воспринял царапины? Я не понимаю смысл покупать в Китае если не довольны? Покупайте оригинал в разы дороже, за то в красивой упаковке.
В принципе, я автора понимаю. Сколько бы товар ни стоил, заказывается не уценка, а новый товар. На али развелось слишком много торговцев, которые считают, что покупателю копеечного товара можно отгружать некондицию. При этом с такой же радостью они могут отгрузить некондицию и за пару десятков баксов. Поэтому наказывать и клеймить.

Но обзор должен быть обзором и содержать полезную информацию кроме сплошных эмоций.
  • 22 января 2017, 21:00
В Китае покупать — чтобы не кормить местных перекупов, сетевых и индивидуальных. Но и наглых китайцев задарма я кормить не собираюсь! Я не покупал брак или уценку. Я плачу за товар, а если он не соответствует фото и описанию — возвращаю деньги, о чём и рассказал.
  • Shmoky
  • 23 января 2017, 00:15
— а в чем товар не соответствует? Царапинки? Ну поставьте 4 звезды.Ну отсудите, если жлоб, 20 %. Но за царапинку отсудить всю цену? Таких чудаков никто не любит. Вы бы у нас на рынке повыеживались. Царапины были бы на другом месте. А так то жа… силен когда сильных рядом нет.
  • 23 января 2017, 06:49
А тут и не рынок, хотя, если бы были указаны косметические дефекты и была бы скидка — другой разговор, а вот если бы я брал партию для последующей перепродажи? За сколько бы я смог перепродать этот дефектный кабель? О, да, уверен, что такие же «не жлобы» как вы размели у меня все подчистую по 80% от стоимости!
У меня и у жены 4S.
Давно перешел (и ее увел) на микроUSB, и забыл как страшный сон 30-пиновый разъем после покупки такого девайса:

ebay.com/itm/171739807365

Заряжаемся и через порт, и по Qi. Данные через порт тоже передаются. Также в отличие от большинства подобных чехлов он выполнен не из софт-тач (тактильно аж передергивает от софт-тача), а из глянцевого пластика. Первые пару дней надо привыкать к увеличившимся размерам (сам являюсь противником чехлов), но привыкание быстрое.

Брал по ссылке только чехлы. Да, дешевым не назовешь, и дешевле не находил (и вообще на тот момент больше ни у кого не находил с усб портом), но оно того стоит, вдоволь наигравшись с кучей 30-пин и оригинальных, и дорогих афтермаркетных (типа Varta) и тонной китайских, в том числе в текстильной оплетке.
  • magic12
  • 22 января 2017, 21:01
А как данные передаются? Там же разъём занят переходником.
На нижнем торце чехла порт микро усб. О нем и речь.
а как же результаты с «белым доктором»? Может там еще и проводки внутри меньше волоска? как то без измерений обзор неполный и не совсем информативный… Сугубо мое мнение.
  • 22 января 2017, 18:33
Вот самое обидно не то что столько пафоса и спеси вложено. а то, что читающий адекватный человек видит уровень пейсателя.
мил человек, ну не используют целлофан в современном мире практически нигде.
мало того вы ещё и замахаетесь его искать. а вот об общем уровне это говорит многое.
по поводу картона — картон как картон. вы опять же не понимаете и не видели тот картон который типа дешевый, и тот про который говорили.

по поводу «не хорошего кабеля», это всё от понтов на ровном месте.
за свою цены он не плох, но и, уж точно, не хорош!
за свою цену — отличный кабель.
Оригинальный кабель — точно так же имел матовую, даже шероховатую поверхность, точно так же пачкался, и точно так же не гнулся и имел эффект памяти.
Кабелеь работает — заряжает и к компу подключает.
Не имею ни малейшего понятия каким ещё свойствам необходимо обладать данному кабелю чтобы стать ХОРОШИМ.
Может ну их, понты, в лес?
за 98 центов я не готов доплачивать половину стоимости за коробочку, полиграфию, и остальное нафиг не нужное наполнение.
  • Alexoff
  • 22 января 2017, 18:51
Ток он должен проводить в нормальном количестве, чего он не может сделать.
  • flicker
  • 22 января 2017, 20:33
Поделитесь результатами замеров?
Может, сравнивал и замерял. Сейчас, правда, замеров не приведу, т.к. необходимый дивайс отсутствует.
  • 25 января 2017, 19:28
ну так из дЕвайсов с таким разъёмом 3 айпада, которые могут 2А скушать. все остальные больше 1А не берут.
так что если не айпад, то больше и не надо.
Ну и давайте Билли пруфы, что именно этот кабель Г.
Ну, кстати, насчет целлофана вы немного неправы. Приходила всякая мелочь из Китая в пакетиках из хрустящего материала, очень на целлофан похожего. В целом же кабеля с брендом orico действительно идут в коробочках и пакетиках.
  • 25 января 2017, 19:32
То есть таки подтвердили что прав. но продолжаете сопротивление.
намочите или в воду положите тот материал. если не побелеет и не разбухнет -то полиэтилен.
при нагревании сильном не будет плавиться — что будет увидите сразу.
найти целлофан практически нереально — оболочка колбас может быть только в современном мире.
и уж точно кетайцы в копеечных пакетах не будут использовать материал в разы дороже. если не в десятки и сотни раз.
  • Alexoff
  • 22 января 2017, 18:48
Так и не понял, это был обзор коробки или кабеля?
Зачем собирать парк из мусора, когда можно купить один раз за 4 бакса качественный клон от фокскона, который продают на али, называя его 100% оригинал, при этой стоимости еще и доставка чайна регистред мейл. Ссылку дать не могу, товар уже недоступен.
  • 22 января 2017, 20:06
Обзор товара «как он есть» и «как пришел». А в чём вообще суть обзоров? Показать, что скрывается за рендерами со странички магазина. При выборе победило банальное желание съэкономить. Благо, не потерял деньги. Ищем дальше!
  • Shmoky
  • 23 января 2017, 00:16
Благо, не потерял деньги.
— благо, китаец оказался мудрей и с тем что пахнет не стал связываться.
  • kaban
  • 22 января 2017, 21:30
На фото аналогичный кабель из обзора, покупал там же. Месяц в пользование, только для заряда. За это время жилы и оболочка целы. На изгибы кабеля рядом с коннекторами, процесс заряда «не отваливается»

В целом неплохо за эти деньги. К примеру «no name» кабель у gearbest за 1$ «выдал» 0.5А

ipad 2 + оригинальный адаптер
У меня с оригинальной зарядкой и белым докторов было близко к 1,7А на момент замера — и отличалось от оригинала меньше чем на одну десятую. У вас, судя по показаниям доктора, зарядка идет полтора часа, поэтому ток уже не максимальный.
  • kaban
  • 23 января 2017, 01:30
На измерения времени, Ah, Wh можно не смотреть, не сбросил от прошлых измерений. Фото сделал сразу, как подключил зарядку, было 3% на ipad. Так что вам повезло с 1.7А. Или мне не повезло с 1.2А. Но все же это не жалкие 0.5А с грибеста
Отсуживать в диспуте из-за царапинки на разъеме на полную стоимость — жлобство.
Что в данном случае было правильным для автора — открыть диспут на 20 центов?

А если не царапина на коннекторе, а трещина, так что коннектор скорее всего скоро развалится? А если товара сразу несколько единиц — и весь с какой-то мелкой некондицией? Или, предположим, это не кабель, а пузырящаяся по краю пленка на планшет в количестве десяти штук с платной доставкой (вся бракованная)?

По-хорошему, видимая некондиция (пусть даже косметическая) — это все равно некондиция. И продавец должен ее либо согласовать с покупателем, либо упомянуть в описании лота, а еще лучше — такой товар не отправлять вообще. Тогда и продавец будет хорошим, и покупателю не придется решать, проглотить это или тратить свое время на обучение продавца правилам цивилизованной торговли.
На потребительские свойства кабеля (зарядка и синхронизация) царапины особенно не влияют. Можно попросить часть средств обратно, но не на полную же стоимость затеивать диспут, и общая сумма здесь не имеет значения — это вопрос принципа. PS — минус не мой.
  • 23 января 2017, 06:08
Поцарапаете в ДТП автомобиль — требуйте от страховой лишь частичного возмещения, на скорость то ведь не влияет!
Тут очень тонкая грань. Упомянутая выше защитная пленка на экран планшета клеется, но выглядит очень неряшливо. Очевидно, была вырублена тупым лезвием, отклеивалась бы и дальше, под такую пленку неизбежно набилась бы грязь.

Формально — пленка клеется на экран; практически же это брак. По факту, пленка использована не была вообще, ибо кроме защиты экрана требовалась незаметность.

P.S.: Если минусатор отписывается — все нормально; иначе выглядит как будто мимо проходящий человек на что-то разозлился, кинул тапком и молча убежал :-)

P.P.S.: Частичная компенсация (особенно в случае стоимости в один доллар) выглядела бы еще более странно; в конкретном случае это способ выразить свое «фе» продавцу, который решил за клиента что «ему и так сойдет за бакс-то».
Еще случай. Присланная блютусная фиговина после первой зарядки стала самопроизвольно выключаться; кроме того, несмотря на соответствие элементной базы заявленной, по какой-то причине не обладала необходимой характеристикой, из-за которой и приобреталась.

При этом аналогичный товар без данной характеристики уже в наличии был. Пытаться пропаять, отмыть флюс, производить какие-то манипуляции? Зачем? Я заказал рабочий товар с заявленными характеристиками; но поскольку они не соответствуют ожидаемым, какой смысл с ним возиться?

Должен ли я тратить время и деньги на отправку продавцу обратно (с учетом того, что продавец не мог не знать об отсутствии нужного функционала, т.к. товар продавал под своим собственным «брендом» и в «фирменной» упаковке)? Стоимость отправки скорее всего составила бы треть от цены товара и никак бы не компенсировалась по правилам торговой площадки. Если должен — то я попал на стоимость возврата только потому, что у продавца проблемы с качеством и мухлеж? Частичный возврат — в каком размере, с учетом того, что хреновина нерабочая, чуть более чем полностью бесполезная, и перепродажами (тем более хлама) не занимаюсь?

Надеюсь, теперь моя позиция более обоснованна? При этом таких примеров накопилось достаточно. Мне _надоело_ регулярно становиться жертвой недобросовестных продавцов. Я не хочу коллекционировать Хлам. «Ты покупаешь в Китае задешево» для меня не является оправданием хитрозадых продавцов.
  • 23 января 2017, 06:52
Диалог открытый, и средства площадки Али позволяют продавцу согласиться или НЕ согласиться на запрос возврата денег. Так что мы с ним, получается, решили, что никакого жлобства нет.
  • pabl
  • 23 января 2017, 07:18
недавно пришли мне эти же,2шт. так же одна коробочка расклеилась-но мне больше повезло, пришло 2 кабеля.

заказывались для айпадов, они к ним можно сказать не подходят-пропускают меньше ампера.
брать не советую.
Вы точно тестировали на оригинальном зарядном устройстве, а не «универсальном» с замкнутыми дата-контактами? Выше доказательство от другого покупателя, что больше ампера они пропускают; своих пруфов показать не могу, но у меня вообще было все в норме.
  • pabl
  • 23 января 2017, 10:38