Цифровой аудиоплеер NiNTAUS X10. Первый шаг в мир качественного звука.

1. Цена: 65$ (куплен за 58.50$)

NiNTAUS X10. Первый шаг в мир качественного звука.
Обзор объемный отзыв, на мой первый плеер HiFi уровня. Куплен за свои кровные в малоизвестном магазине (как оказалось, не все магазины с низким рейтингом — мошенники). Нет громких слов о высоких, средних и низких частотах, нет сравнений звука в разных наушниках, исключительно личные дилетантские впечатления, а также куча фотографий. Перефразируя скажу: «Человечеству пофигу, а для меня это большой шаг…». Кого заинтересовало, прошу под кат.

Начну с того, что музыку я слушаю везде, где выпадает свободная минута, в основном в дороге (где-то в комментах таких как я назвали «маршрутными меломанами»). Сначала слушал с мобильного, начала напрягать быстро «высаживающаяся» батарея. Потом, на заре своего интернет шопинга купил на AliExpress плеер формата клипса (без экрана, звук никакой, время работы – часа 3, зато цена доллар), значительный минус — отсутствие индикатора зарядки, не понятно, когда устройство заряжено и сколько батареи осталось до полной разрядки.
Затем 11.11 после борьбы с «жабой», был заказан RUIZU X06 версия 4 Gb. Очень достойный, по моему мнению, аппарат в части длительности работы и качества звучания, а также поддержки наиболее распространенных аудиформатов в линейке устройств ценового диапазона до 20$. Пользовался им больше года и в принципе был доволен, но… На MySku, как-то незаметно для себя увлекся аудиообзорами, стал задумываться о приобретении более продвинутого устройства, нежели имеющийся RUIZU. Для себя определил BENJIE S5 или ONN X5 на перспективу приобретения, но что-то все равно не устраивало. В перовом варианте – дизайн, во втором – масса нареканий на неудобное меню (чем собственно грешил и имеющийся RUIZU). И вот однажды в этом обзоре я прочел о ранее не известной мне модели HiFi плеера. В нете по нему было не так уж и много информации, особого негатива не наблюдалось, решил я на нем и остановиться.
Под Новый год, с полученной премии была выделена необходимая сумма, осталось определиться с продавцом. И вот тут началась комедия. На момент покупки большой разбежки ценников не было, 63-68$. Я решил рискнуть, выбрал продавца с минимальными рейтингом, ценой и максимальной комплектацией. Если что – спор и возврат средств. Ну, выбрал продавца и пишу ему, мол дорого, скидку не сделаешь? И не ожидал, что практически сразу придет ответ. Вкратце: заказывай, дорогой друг, будет цена 60$. Еще через минуту сообщение – мой босс специально для тебя готов сделать скидку 10%, итого плеер тебе обойдется в 58.50$. Ну думаю, замануха, не иначе, пишу подожди друг, надо подумать. В отчет – или сейчас покупай, или скидки не будет. Все… достал карточку, оформил заказ. И шо ви думаити…??? На следующий день у большинства продавцов цена на этот плеер стала от 56 до 58$. Матюкнувшись глубоко в душе, стал ждать посылку.
Отправлена посылка была почтой Нидерландов, что по по моему опыту обещала ее скорую доставку, как собственно и произошло. Оплата 20.12.2016, отслеживание началось 22.12.2016, на почте в Витебске посылка к выдаче была готова уже 10.01.2017. Очень волновал меня момент прохождения посылки через таможню, но, видимо, там тоже люди работают. Несмотря на то, что посылка вскрывалась по требованию таможни (обратно запаковали они ее кое-как), ничего доплачивать не пришлось, пришло все в целости.
Коробка с плеером была упакована в «пупырку» и полиэтиленовый пакет. Как говорится – встречаем по одежке. Одежка, т.е. коробка у плеера максимально строгая из плотного картона, с минимальным количеством полиграфии. Наименование бренда на лицевой стороне, на тыльной стороне этикетка со штрих-кодами и текстом на китайском.

Внутри коробка состоит из двух частей. В верхней, в форме из мягкого пористого материала черного цвета, лежит сам плеер в полиэтиленовом пакете, с транспортировочной пленкой на экране.

Во втором отделении лежит набор так сказать сопутствующих товаров: матерчатый мешочек серого цвета с завязками (чехол я так понимаю), зарядное на 0.3 А, переходник на евророзетку, «ноунеймовские» внутриканальные наушники со сменными амбушюрами, microUSB кабель, ну и мануал на китайском, в котором почему-то переведено на английский только название.

А! Есть еще флешка microUSB 16 Gb. С ней вообще хохма получилась. Она значится в комплектации на странице у продавца. Но в коробке я ее не нашел. Грешным делом, подумал на таможню, возможно потроша посылку — потеряли. Затем обратил внимание на лейбл в нижнем торце плеера, где на фотографиях товара разъем для флешкарты. Лейбл очень монолитно смотрится, и как оказалось им заклеен искомый разъем с уже установленной картой памяти. На карте аудиозаписи в различном качестве, я так понял для проверки работоспособности устройства.

Технические характеристики со страницы продавца:
алюминиевый корпус
экран: 2.0 дюйма 320*240
выход для наушников: > = 80 МВт
регулятор громкости: 100 цифровой регулятор громкости
отношение сигнал-шум: > = 99db
эквалайзер: Рок, поп, мягкий, джаз, классический, электронная музыка, (частота дискретизации в 48 кГц только поддержка настройки ЭКВАЛАЙЗЕРА)
настройки воспроизведения: нормальный, случайный, все, одного цикла режиме воспроизведения
аудио Скорость Передачи Данных: MP3: 16kbps-320kbps WMA: 16kbps-320kbps WAV: 24bit/48 кГц 16kbps-1536kbps
APE/FLAC 24 бит/192 кГц 512kbps-1536kbps
время воспроизведения: около 60 часов (объем гарнитура 30, играть без потерь музыка)
время зарядки: около 5 часов
MP3: 24 КГц/16bit
РКК: 192 КГц/24bit
WAV: 192 кГц/64bit
AIFF: 48 кГц/16bit
Модель плеера в системе определяется как X10_S. Установлена прошивка v.1.101.10 от 25.11.2016. В системе два языка китайский и английский. Системные настройки минимальны. Устройство не предназначено ни для чего, кроме как прослушивание музыки, что очень радует. Нет ничего лишнего, вроде диктофона, возможности чтения книг на экране размером со спичечный коробок и прочих излишеств.
Внешне плеер смотрится очень строго, надежно, добротно. Тактильно удобно держать в руках, пользоваться кнопками навигации, ничего не скрипит, не люфтит, кнопки нажимаются с ощутимым щелчком. Колесико, которое дублирует кнопки вправо/влево на передней панели для меня скорее элемент дизайна, чем функционально необходимая деталь. Есть и есть… В общем управление очень удобное.
Разборка и потроха с избытком приведены в этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/46812.html потому ниже приведу фотографии того, что пришло мне, а уж вскрывать извините – не буду, ибо куплен для себя, а зная свое везение… нет, не буду.

Ну и теперь самое сложное для меня – звук. Нет у меня опыта описания звука, потому в этой части все будет кратко. Слушал на Urbanfun и на комплектных вкладышах. Звука хватает, на уровне 50-60 при 100 максимум. Для прослушки выбрал себе: Алиса, U.D.O. и Manowar. В комплектных наушниках звук, ну скажем так себе. Плоский, однотонный, невыразительный. На Urbanfun-ах появились басы. Затем поменял комплектные амбушюры на имеющиеся у меня бОльшего размера. ХЗ, никогда не думал, что амбушюры могут так изменить качество звучания, баса стало нереально много, аж мозг вздрогнул… Звук стал яркий, выразительный (хотя возможно самовнушение…). Кинчева вообще, как в первый раз услышал, просто взрыв мозга какой-то.
За длительность работы пока ничего сказать не могу, слушаю плеер в течении недели по 1-1,5 часа в среднем ежедневно, индикатор батареи показывает разрядку где-то на половину.
В общем итоговые впечатления от покупки самые положительные: само устройство внешне выглядит очень добротно, удобное управление, никакого лишнего функционала. О покупке не пожалел, плеер того стоит.
Ну и вот еще

P.S. таки я его разобрал, внутренности под спойлером, как смог — так сфотографировал

P.P.S. Ну и сравнение с внутренностями плеера из предыдущего обзора, слева — мой, справа — из обзора до меня

Нашелся минус, cue читает, но трабл с кирилицей, вот так выглядит трек лист:
Лойс за котейку!
Радио есть?
Самый главный вопрос, нафига ??
Ответ на этот не главный вопрос — потому что хочу!
Самый главный вопрос, нафига ??
Я тоже самое могу спросить про наличие цветного дисплея например — нафига?)))
Согласен, и радио с цветной дисплей не нужны.
поддерживаю ради всего наилучшего
Нет, и не надо (к вопросу про радио).
  • CTAHOK
  • 23 января 2017, 17:02
Интересно, чем обусловлена такая категоричность в отношении радио на MP3-плеерах?
Категоричность обусловлена исключительно личными предпочтениями, которые никому не навязываю. Радио слушаю только когда уж совсем припрет (вроде поездки в качестве пассажира без своего источника музыки, либо невозможности его прослушивания). Если есть плеер — слушаю что хочу, в радио нет возможности выбора. Потому лично мне в плеере радио не нужно.
  • CTAHOK
  • 23 января 2017, 17:30
Спасибо за разъяснение, а то увидев немало отзывов про ненужность радио, часом подумал, что его наличие как-то на звук плохо влияет, а тут всего лишь вкусовщина :)
на звук никак не влияет, а вот на цену — да
у меня радио есть, но я его не слушаю, т.к. там ничего годного нет и куча рекламы + при слабом сигнале появляются шумы
Возми те ONN x6 там есть и радио и динамик
  • trzn
  • 23 января 2017, 18:36
когда в кармане можно носить все радиостанции нескольких стран, без повторов, рекламы, новостей, «диджеев», говняных песен, погоды и прочего, смысл в радио как бы отпадает.
  • pab
  • 23 января 2017, 20:32
А телефон у Вас — Siemens a35, наверное, без всяких говняных набабук ))
  • trzn
  • 23 января 2017, 21:49
почти, я вообще считаю что под каждую необходимость надо иметь свое устройство — читалку, зеркалку, плеер и тд, но это отношения к делу не имеет. Нет такого радио и никогда не будет, где будут играть 100% песен которые вам нравятся, без рекламы и перерывов каких-либо. Зачем оно тогда нужно? Ах да, про качество не стоит даже вспоминать
  • pab
  • 24 января 2017, 08:56
Если принять, что «Радио=Песни» и только песни, то — да, Вам радио не нужно, ибо нет такого радио, и никогда не будет… ))
Редко встречаются альбомы, в котором все композиции удовлетворяют мой вкус.
А ещё лучше иметь жену, любовницу, кухарку и уборщицу…
  • 24 января 2017, 00:45
У нас есть радиостанция, гонят исключительно классику, причём в хорошем исполнении. Ни рекламы, ни новостей, ни тупых диджеев, ни говняных песен… Вот под это у необходимо радио в плеере.
Вы украли мой вопрос! =)
Ответ: не пристало hi-end пелерам иметь радио! Как они снизошли до проигрывания mp3, ума не приложу!
  • 23 января 2017, 18:05
Просто мысли в слух:

Среди качественной аудио аппаратуры, просто принято что один аппарат выполняет одно действие а всяческие комбинации вроде ресивера или активных колонок считаются моветоном. Наверное поэтому производители компактных плееров стараются немного оградиться таким образом от ширпотреба, где вам и радио, и фонарик, открывалка для бутылок =) Видимо по этому плеер есть плеер, а тюнер есть тюнер.

Не знаю бывают ли хай-енд тюнеры, но, если честно, в обозреваемом продукте нет ну ничего вообще от хайэнда. Просто плеер. Наверное хороший, но не более того.
hi end тюнер — это как белый негр или честный вор
сам стандарт укв подразумевает фильтр на 15кгц и компрессор
разделение стереоканалов там хуже + отношение сигнал/шум высокое

что ты называеш hi end тюнер характеризует только плюшки приемника
40 лет назад это была электронная настройка в виде резисторов многооборотных, которые подключались механическими или электронными коммутаторами к варикапам
лет 30 назад появились уже синтезаторы частот с управлением от процессора, был еще аттенюатор по антенному входу для местных или удаленных станций

все это влияло только на удобство пользования и понтовые надписи типа digital tuner, rds
  • 23 января 2017, 21:19
Вопрос про тюнер был риторический ;-)
  • 24 января 2017, 00:55
Легко! Сансуй 9900, 717, McIntosh, Marantz 10B. Ламповые МакИнтоши и Маранц звучат волшебно.
И это, тюнер с усилителем компоновали часто и запросто. Называлось — ресивер. Были ламповые, были твердотельные. МакИнтош выпускал тюнер с предом в одном корпусе, на лампах. Да и Скотт тоже. Это из того, что пошшупаль.
  • 24 января 2017, 10:21
Называлось — ресивер.
Я прекрасно знаю что такое ресивер более того я об этом и написал. Компоновали запросто — да, но не часто. Гораздо чаще, на несколько порядков чаще предусилитель, усилитель мощности и тюнер были тремя отдельными устройствами. Играли эти ресиверы по понятным причинам так же как и аналогичные усилители. Просто такой форм фактор в топовых компонентах является скорее исключением, чем правилом. О чем собственно я и написал.
  • 23 января 2017, 21:22
Просто, если нужно именно радио, можно потратить на порядок меньшие деньги, чем 50-60$.
$5-$6? Ну не знаю…
Именно нужен плеер (проигрыватель по русски).
  • 24 января 2017, 22:01
Легко! ebay.com/itm/252736597298 чуть меньше 5 американских долларов.
Вот видите, даже в 5-и долларовом mp3 плеере есть радио!
  • nick23
  • 23 января 2017, 16:39
Не хватает фото плеера со всех сторон с описанием. Включая сторону где аудиоджек.
Информации о чипе/кодеке, о микросхеме усилителя если есть, или разборки. Вроде плеер уже обозревался боле подробно. Вот: mysku.club/blog/china-stores/46812.html
Так я же дал ссылку на это обзор.
  • Symbios
  • 23 января 2017, 16:47
кто мою кошку увел? :)

• Nemmox
  • 23 января 2017, 17:35
А у вас кот? вы их поженИте?
Коту уже побоку на пожениться, он не по этим делам…
  • 23 января 2017, 18:11
он не по этим делам…
Присоединился к меньшинствам?)))
Скажем так, ему уже все равно…
  • Nigga
  • 28 января 2017, 21:11
он не сменил ориентацию, он ее вообще потерял))
  • 23 января 2017, 17:45
Это всё клоны…
  • 23 января 2017, 16:57
Для сведения, Вы, как собственно и я, получили обновленную версию плеера с ЦАПом (раньше его не было). Компоновка от ранее выложенного обзора отличается. Использован ЦАП от Cirrus Logic WM8965, такой же как в aigo 105 (я бы сказал это он и есть, только в другом корпусе). Соответственно время работы сократилось и теперь в районе 40 часов. Так же изменили комплектацию, теперь нет наушников и чехла (это кому как повезет, жадные продаваны берут у производителя более бедную комплектацию). Что примечательно, внутрь легко войдет аккумулятор повышенной емкости, до 2300 мАч ориентировочно, вместо штатного на 1500, который, если бы не наклейка, просто болтался бы.
А так плеер по времени звучания среди плееров с ЦАП не имеет конкурентов. Раскачивает наушники 56 Ом без проблем.
  • 23 января 2017, 17:05
Новая версия не поддерживает DSD?
  • 23 января 2017, 18:54
Должна поддерживать, ведь там схема все та же DSD to PCM.
  • 09 февраля 2017, 00:13
У меня на руках новая версия X10_S, на прошивке с магазина V1.101.10 работают DSD64, DIFF64.
  • 23 января 2017, 18:41
WM8965 это кодек. Потому и живет долго.
  • 24 января 2017, 02:40
Так дак и кодек это одно и то же.
  • 24 января 2017, 10:23
обычно под аббревиатурой цап (или англ dac) понимают именно отдельный аудио тракт включающий в себя сам цап, фильтры и прочее. Кодек есть в любом ус-ве воспроизводящем музыку.
Человек написал: «плеер по времени звучания среди плееров с ЦАП не имеет конкурентов» если по вашему, то это тавтология, т.к. любой плеер или телефон имеет цап, как минимум в виде кодека.
  • 24 января 2017, 10:37
Ну это субъективно. Я воспринимаю кодек скорее как преобразователь интегрированный в CPU (как раз такое восприятие сложилось у большинства), в то время как DAC — отдельная микросхема. Хотя DAC это половина codec, без АЦП.
Но в данном случае микросхема отдельная от CPU, соответственно играет роль ЦАПа, можно смело называть ее ЦАПом в конкретном устройстве, т.к. она выполняет его функции. И данная микросхема с ультранизким потреблением, вот и время работы высокое.
  • 24 января 2017, 18:31
это не субъективно, т.к. зайдите вы на хэдфай, плеер.ру или тот же 4пда в тему звука смартов/портатива и убедитесь, что все люди на таких форумах четко разделяют понятия кодек и цап, не из-за глупости или «непонимания» вопроса, а для упрощения общения.
  • 25 января 2017, 02:57
Бессмысленный спор. Как правило как раз и непонимание — путаницу подобную и рождает. А уж на форумах и подавно. )
Можно поподробнее по этому поводу — про наличие ЦАПа. И как узнать обновленная версия в продаже или нет?
Самый простой способ отличить. На задней крышке внизу в конце строки есть [S]. В меню в информации об устройстве модель Х10_S.
Про в продаже, внимательней читать описание. Можно фото у продавца запросить.
  • 23 января 2017, 22:38
А информация точная? Может кто подтвердить что имеет простую версию без обозначения S? Неужели я купил за 54 USD обновленную версию.
Про букву S написал на основе разглядывания своего аппарата и сравнения с фото из предыдущего обзора. Разбирал. И там действительно добавили еще одну микросхему.
  • 24 января 2017, 10:10
Я имею)
+, но там не циррус лоджик стоит. Там собственная микросхема SHMCI ADC8965. На плате кстати тоже есть надпись Shmci. А на таобао плеер под этой же маркой и названием модели С5. Автор зря в потроха не полез, они довольно сильно отличаются :) фото что то не грузятся(
  • 24 января 2017, 02:34
А на моём wm8965. Но это скорее всего одна и та же микросхема с разной маркировкой.
  • 27 января 2017, 19:38
Фото в студию если не сложно…
Добавил потроха, в сравнении…
  • 24 января 2017, 10:08
У автора комплектные наушники шли, в обзоре указано…
  • kir2926
  • 23 января 2017, 17:07
...«как-то незаметно для себя увлекся аудиообзорами, стал задумываться о приобретении более продвинутого устройства, нежели имеющийся RUIZU»… Аудиофилия вещь заразная!.. Тоже смотрю на Nintaus X10 после Ruizu X06.Подкупает автономность и отсутствие ненужных опций в сравнении с одноклассниками.Спасибо за обзор!..
  • gabber
  • 23 января 2017, 17:20
Сколько же их расплодилось то… Раньше был один мужик и все, сейчас же сау, ляу, мау и все — «прорыв» в звучании. Сила китайского маркетинга в действии. Ладно бы еще ценники были как подобает китайскому г… у, так лупят как за брэнд)
  • SDR
  • 23 января 2017, 17:49
А где тут ценник «лупят»? Довольно бюджетная цена.
на днях был примерно такой же плеер за 240 баксов
так что в этом обзоре цена нормальная, плеер красивый, комплектация нормальная

я бы как подарок его купил
Что вы сравниваете запорожец с мерином, этот кодоковый плеер а тот на цапе был
  • 24 января 2017, 06:03
Кодек комплексный АЦП/ЦАП преобразователь, дак — только ЦАП. Суть одинакова. Главное, что выделенный.
для начала неплохо бы в терминах разобраться
  • 25 января 2017, 03:01
Разбирайтесь ). Хотя бы вики в помощь.
комментарий скрыт

• 25 января 2017, 04:16
Мусье не воспринимает текст, лишь бы поспорить значит ). Да и Ваши ссылки на форумы весьма показательны.Почитайте уж ещё что-нить кроме форумов любителей серебрянных проводов. Складывается впечатление, что вы сами не понимаете, что хотите доказать. Ай, ладно таких как вы спорщиков пруд пруди. " the term codec is used in reference to integrated circuits, or chips that perform data conversion. In this context, the term is an acronym for «coder/decoder.»
  • 24 января 2017, 07:24
Не слушайте про мерина, имею оба этих плеера, Nintaus за свои деньги очень хорош, благодаря ему окунулся в мир HiRes аудио (DSD64) и купил более продвинутый плеер Aune m1s
В отличий от вас молодой человек имею более 30 хай фай плееров в том числе и этот, я аудиофил с 35 летним стажем и если о чем то говорю поверьте что не в лужу
  • 24 января 2017, 08:18
То-то Вы использовали мои фото для отзыва на Али…
Насчет молодого человека, спасибо, моему младшему внуку 9 лет…
ваше? да у вас батенька ещё и мания величия)))
  • 24 января 2017, 18:29
Если отзыв с канадским флагом не Ваш извиняюсь, на форуме аудиофайт Вы не отрицали, что купили Nintaus…
Гляньте отзывы на него у Пенонаудио.
Нет брал не на пенонаудио, в Канаде 36 миллионов человек, а плеер я уже писал выше есть этот, вообще я уже Анатолию писал что это сверхбюджетные плееры на кодеках, по моему мнению самый лучший это 960 про, qls 360 mod, сравнивал и слушал, может для своих денег он и не плохой, брал чисто в коллекцию, отдал дочери
Кстати вы получили за AMOI деньги обратно, мне продавец вернул 100%, и плеер остался
  • 24 января 2017, 18:27
Получил 100%, как Вы наверное в курсе, это обсуждали не на одном форуме.
Читал это только на этом форуме, на аудиофауте общаюсь только на форуме, на главной странице там хозяйн подтирает коменты и удаляет несогласных из пользователей, сам он человек неплохой но считает что раз его сайт значит он там полностью хозяйн
  • Djovani
  • 23 января 2017, 17:42
Ну хорошо, радио не приветствуете, книжки на экране (на такого размера экране и понятно) тоже. А как на счет аудиокниг? Ну или как плеер видит аудио файлы, по папкам, или все, что есть на плеере? Таймер сна есть?
Плеер видит файлы по папкам, таймер сна есть.
Подкупает автономность
У Aigo 108 время 10-15 часов, у сабжа 60 часов, аккумуляторы у обоих 1500 мАч. Спрашивается чего это такая разница? А ответ простой, выходная мощность у NiNTAUSа никакая, сравнима с тем же Ruizu. Полноразмерные наушники, до и внутриканальники которые у меня есть он или не раскачивает, а если раскачивает, то на максимальной громкости. А для HiFI плеера хорошая выходная мощность обязательна, так как в слушаете не частоту дискретизации ЦАПа, а звук. И чем больше выходная мощность тем лучше.Точно так же как и в автомобиле лошадиные силы. Это не значит что вся мощь будет использоваться по полной, это значит что будет хороший потенциал, в автомобиле для ускорения, в усилителе для раскачки акустики.
  • 23 января 2017, 18:32
Не знаю какая у Вас версия, у меня первый Nintaus x10 нормально раскачивает наушники вплоть до Ty hi-z 150ом далеко не на полной громкости. 64 омные слушаю на 60.
  • 23 января 2017, 18:55
Аналогично, слушаю VE Monk Plus 64 Ом, раскачивает при 50% около или 65.

В описании сказано что 60 часов при работе с родными наушниками.
Тоже приветы 150 ом. На громкости 60 достаточно. Но если слушать через усилок (у меня орех в2) звук все-таки лучше.
  • 23 января 2017, 18:38
время работы плеера в первую очередь зависит от железа: кодеки живут долго и звучат чуть лучше, чем никак, выделенный аудиотракт жрет раз в пять-десять больше, в зависимости от «напичканности» компонентами, отсюда и разница во времени жизни. Усь конечно же тоже имеет влияние на энергопотребление, но второстепенное. У того же xDuoo x2 выхлоп хороший, но стоит помоему тот же кодек и соответственно время жизни аналогичное.
Не мое, но разжевано более- менее:

Прослушивание музыки на любом современном цифровом устройстве представляет собой поэтапное преобразование сигнала. В памяти телефона музыкальная композиция храниться в цифровом закодированном виде, после нажатия кнопки Play цифровой файл читается операционной системой, декодируется и отправляется в ЦАП. На этом этапе абсолютно неважно какое устройство у вас: iPhone, Android, аудиофильский плеер за 5000 долларов и т.д. Главное, чтобы чтобы в системе был соответствующий кодек. На аудиофильском сленге устройство которое декодирует сигнал но не преобразует его и не усиливает называется “транспортом”.
Далее в ЦАП происходит преобразование из цифрового (дискретного) в аналоговый (непрерывный) электрический сигнал, и это этап в отличие от предыдущего очень важен, т.к. на этом этапе возникают многочисленные искажения сигнала и его зашумление. Поэтому чем дороже и лучше ЦАП, тем более точно преобразуется сигнал. ВНИМАНИЕ! ЦАП есть в любом устройстве, даже в китайской флешке-плеере за 500 рублей, но качество ЦАП может очень сильно отличаться от устройства к устройству. Еще один важный момент: именно по поводу ЦАП происходит больше всего спекуляций у маркетологов различных брендов, не нужно вестись на них. Самые качественные ЦАП установлены в топовых телефонах: iPhone 6s/6s Plus, смартфонах на Snapdragon 820 и некоторых смартфонах-плеерах типа Meizu PRO5. Все они дают примерно одинаковый результат.
Из ЦАП сигнал отправляется в Операционный Усилитель (ОУ) в котором аналоговый электрический сигнал усиливается до целевых значений. И этот этап так же очень важный, т.к. на этом этапе так же возникают искажения, а сигнал дополнительно зашумляется. Чем дороже усилитель тем лучше, чем сильнее усиливается сигнал тем дороже должен быть усилитель при прочих равных. Мощный усилитель способный раскачать высокоомные наушники (от 50 Ом и выше) потребляет много энергии и поэтому не может быть установлен ни в смартфон ни в наушники, т.к. съест заряд аккумулятора за пару часов прослушивания. Именно поэтому аудиофильские плееры от 500 долларов и дороже имея на борту батареи 2000-4000 мАч могут играть музыку максимум 5-6 часов. По поводу ОУ спекуляций у маркетологов меньше, но они тоже бывают.
После ОУ усиленный сигнал попадает в наушники (или в колонки), где происходит преобразование аналогового сигнала в акустический сигнал (вибрация воздуха). Этот этап вероятно самый важный, т.к. это преобразования с более-менее вменяемой точностью могут делать наушники от 1000 долларов и выше, но цена далеко не главный показатель в этом вопросе. Лично я из трех этапов всегда ставлю приоритет именно на наушники. Именно поэтому я не купил себе овердохрена дорогой плеер, а купил Sony XBA-Z5 в компаньоны к просто iPhone и более-менее доволен качеством звучания, сравнивая его с таковым в дорогих плеерах.
Сигнал кроме этих четырех этапов проходит по проводам, дорожкам, соединителям, джекам и т.д. Каждый из этих элементов так же вносит свои искажения в сигнал, но об этом думать не будем.
  • scaldov
  • 23 января 2017, 19:35
Плюсанул за провода и дорожки!
В этой цитате куча раз проводится параллель между понятиями дорого и качественно. Вот он настоящий маркетинг :)
Сони улучшают свой звук только путем кодеков, в мире хайфай плееров они отстали лет на 20, это у них плейстешены ещё кое как получаются, из плееров сони у меня только кассетные вокманы которые покупал те-же 20 лет назад, можно долго тянуть кота за уши но рысь все равно с него не получиться
  • 24 января 2017, 10:36
И к чему эта простыня? Вы поймите простую истину: цап в составе soc, например в «смартфонах на Snapdragon 820» и отдельный цап в «смартфонах-плеерах типа Meizu PRO5» — это совершенно разные вещи, если вы этого не понимаете, то это мрак грустно. Если так, то в meizu pro 5 или, скажем, в lenovo x3 есть 2 цап'а — кодек в составе soc и отдельный от компании sabre. И все они дают совсем не «примерно одинаковый результат.» И кушают батарейку они совсем по разному.
ну вы сравнили хрен с баяном. У aigo 108 выделенный цап и два усилителя. Nintaus кодек плюс усилок. Естественно ваша бандура жрет в разы больше.
  • 23 января 2017, 21:27
У Aigo MP3-108 ATJ2167 для обработки цифровых файлов, работы дисплея и пр., он в себе имеет ЦАП WM8740 и 3 ОУ OPA2132. При такой же банке в 1500 mAh плеер по заявлению производителя/продавца в 5 раз меньше играет чем Nintaus.
  • 24 января 2017, 06:04
Да, такстар 6000, 5500, pro80 — без проблем. На полной громкости поболее даже, чем 770с, но звук другой.
Не подскажете, где на HD6000 можно сменные амбушюры купить, желательно с большим внутренним диаметром? Может от каких распространенных наушников подходят?
  • 23 января 2017, 18:27
С каких пор кодек стал хай-фаем? тогда все смарты можно назвать хай-фаем… и все плееры. Тупо — все хай-фай, т.к. кодек — это тот минимум, который стоит везде. Аналог сабжа — xduoo x2… это просто плееры с бонусом в виде усилителя. А так для низкоомников те же сансы лучше.
  • 23 января 2017, 21:38
Хм, как анекдот скажу, что мой знакомый сменил сансу на xduoo x2 в связи с утерей оной и звуком ужасно доволен. Говорит, что ему больше нравится. При том, что основные наушники у него — всего лишь VSD1S на 32Ома. Если этот Нинтаус хотя бы не будет скоропостижно умирать, как имеет тенденцию делать x2, а по звуку в той же группе, то он уже лучше х2, и, видимо, для некоторых людей, сансы.
  • 24 января 2017, 10:48
Возможно. У меня санса клип-зип прожила почти 3 года, а вот санса-спорт всего год, х2 до сих пор живой (1.5 года где то уже), так что тут не все так однозначно, но я даже спорить не буду, это дело вкуса. Основной посыл был в том, что это все обычные портативные плееры на кодеках и к хай-фаю они имеют такое же отношение как, скажем, редми 3 или какой-нибудь nokia 3250
  • Stress
  • 23 января 2017, 19:32
«выход для наушников: > = 80 МВт»
многовато будет! :)
  • fps
  • 23 января 2017, 19:48
У продавца на сайте, кстати, всё верно «Headphone output:> = 80mw»
  • fps
  • 23 января 2017, 19:54
Купился на фразу в первом абзаце:
Чуть ниже читаем:
На Urbanfun-ах появились басы… баса стало нереально много, аж мозг вздрогнул… Звук стал яркий, выразительный
та же фигня. подсел на аудио обзоры на этом сайте. плюс аудиофайт, плюс хай-ньюс.
сначала был xduoo x2, потом xuelin 770c, сейчас fiio x3-2. еще наушники dunu titan 1. угорел я что-то по «хай-фаю» ;))
  • 23 января 2017, 22:43
Бросайте вы это дело, вам просто ссут в уши субъективным (а иногда и проплаченным) мнением.
возможно. но dunu titan очень нравятся.
  • 23 января 2017, 23:05
Да точно, шоппинг лечит ипохондрию.
непонятно, почему все понимают разницу в цене и качестве разных товаров. но когда дело доходит до наушников, каждый уверен, что наушники из перехода — это предел мечтаний. все, что дороже, тупо маркетинг и понты.
это же сайт для любителей шопинга вроде как:)
  • 23 января 2017, 23:14
Сорян, забыл добавить смайлы )
Это вас ещё там ветром продуло, у меня уже три десятка плееров и остановиться не могу)))))уууууууу держите меня
  • 23 января 2017, 21:09
Поздравляю с покупкой. Главное — не забывать получать удовольствие от музыки, а не начать постоянно переживать, что есть плееры покруче вашего :)
  • 24 января 2017, 10:19
Согласен 100%. Дело в том, что при многократном увеличении стоимости плееров многократного прироста в звуке не получаешь, а все эти нюансы не каждый услышит (нужны соответствующие уши и соответствующие наушники — об этом как-то умалчивают).
что то подозрительно, зашел на али через приложение, у продавцов ценник + — одинаковый, в отзывах одному то не доложили, другому это, походу сливают непотребное, и как то складывается впечатление, что автор либо не договаривает, что плеер ниачем, либо не так привередлив к звуку, но одинаковый ценник дико настораживает, и косяки продавцов тоже, понравился один отзыв, звук ниачем, стандартные пресеты эквалайзера, мп3 звучит паршиво, и таки он прав не вся нужная музыка бывает на торрентах во флак, а мп3 звучит на нем уныло
А чего на мониторчике? Русский есть?
Пока есть две прошивки: одна (новая) с русским, но без поддержки CUE, а вторая (старая) без русского, но с поддержкой CUE — yadi.sk/d/NdDExTJGygZN6
  • 24 января 2017, 10:14
Кстати, у меня один (по крайней мере) CUE доигрывает до определенной точки и сбивается воспроизведение.
Там английский есть, при всем имеющемся максимуме настроек его хватает более чем.
Первый шаг в мир качественного звука — это уход с аудиоматериала имеющего частоту дискретизации в 44100 Hz, на 96 000 Hz (ну или хотя бы 48 000 Hz).
То есть CD — помойка?
да, бытовое усредненное качество, рассчитанное на «вытяжку» эквалайзерами.

а минусаторы (иксперды доморощенные) доставляют! =))
Таки я его разобрал, фото под спойлером в конце отзыва…
Ламп нет. Не зачёт. Брать не буду.))))
Разводка платы совсем другая и куда-то делись эдектролиты smd (желтые конденсаторы). Походу опять лотерея началась…
  • 09 февраля 2017, 00:10

yadi.sk/d/tqjCz3d23DaW6z
Порядок обновления:
1. Иметь достаточно заряда для обновления, сам процесс занимает не более 5 минут
2. Закинуть файл NINTAUS_X10_S.HEX. Прошивка для версии с буквой S на задней стороне плеера где все надписи.
3. Зайти в Setting >>> Auto Upgrade
4. Согласиться и ждать
5. ?????? Куда делись настройки?
5.1 Скорей всего процессор прошивает всю SOP-8 файлом прошивки. Иными словами — размер прошивки равен размеру встроенной памяти для неё, и там же хранятся настройки.

Спросил по мылу у тех. поддержки SHMA на счет прошивки, скинули её. У меня было другое время билда, но версия такая же, разницы не заметил. Не хуже и не лучше. Может кому поможет воскресить плеер.
А не пробовали cue с кириллицей открывать? Остался косяк с отображением шрифта?
  • 09 февраля 2017, 22:59
Остался, даже другой появился
Предположим есть два альбома, формат их не важен, FLAC, APE, пофигу. У первого альбома в файл вшиты теги с jpg картинкой, картинка альбома. Второй альбом без неё. Слушаешь первый альбом, потом второй — отображается картинка первого альбома.
Мда… а надежда то была. А не поделитесь мэйлом, на который китайцам писали?
  • 27 февраля 2017, 19:47
13266625825@126.com

Отжал около 28% от потраченных 54 USD за свой плеер Nintaus X10 S.
Отжал честно, так как даже в такой ценовой категории все должно быть прекрасно, не зря же платил за этот Китай. У него сырая прошивка, и даже производитель SHMA не помог, прошивку получил и прошил, однако толку ноль.

Кратко о багах, от худших к мелким:
1. Нету поддержки русских символов в .CUE файлах. Однако на примере альбома Губина плеер при первом проигрывании прекрасно отображает название второй песни, «Ночь», но стоит выйти в Cue playlist, как все становится на свои места. Причем это именно баг, а незнание символов, иначе как плеер понимает и отображает названия файлов и папок на карте памяти.
2. Плеер при проигрывании .CUE файлов в паре с FLAC/APE файлами играет трек не самого начала, а начиная как минимум с 3 секунды. Особенно порадовал баг с Crazy World 1990 года, при проигрывании трека «Wind Of Change» играется конец трека «To be with you in heaven». Если нажать вовремя кнопку назад, т.е переключить на предыдущий трек, то видно на дисплее «To be with you in heaven» и трек играется с конца и.т.д
3. Для тех альбомов что не имеют в папке folder.jpg или же встроенное изображение, плеер может показать изображение предыдущего альбома что ты только что слушал. Изредка плеер показывал чужое изображение и для файлов с имеющимся изображением альбома.
4. Плеер имеет таймер отключения дисплея. Очень редко плеер баговал и не отключал дисплей и далее не выключался сам как он это обычно делает. Заряд которого хватает на пару недель кончился за часов 10.
5. При проигрывании .CUE + какой-нибудь Lossless кодек плеер показывает название второй песни, но играет первую.
Допустим играет песня Ring Ring, а показывается название Waterloo.
6. Если у .CUE не указан конец последнего трека, то плеер не правильно понимает такой .CUE. В итоге при проигрывании треков он их играет с рандомного места и показывает конец времени около 1159 часов. Рецепт — cue master и указание окончания для последнего трека в .CUE
7. .CUE иногда пролистывается с багом, либо бесконечный счетчик треков, либо? и так далее.

Все что я пока заметил в этом плеере.
  • nemoi13
  • 12 февраля 2017, 19:16
На али появилась обновленная версия плеера уже с цапом WM8965
Цена 65 баксов
Кто нибудь сталкивался? Думаю его заказать.
Aigo 105 имеет на борту ЦАП/Кодек: Cirrus Logic WM8965.
У какого продавца планируете брать?
  • nemoi13
  • 13 февраля 2017, 18:39
Купил сегодня у этого продавца:
Уговорил продать за 63 бакса.
По приезду сделаю обзор.
Как проверить что там действительно выделенный цап?
Надо разобрать, сделать фото (читаемое) платы и микросхем! И выложить здесь!
Но судя по 60 часовой работе, нету там цапа! Либо затертые микрухи, либо перемаркированные, хоть в волфсон! К примеру wolfson wm8740 выглядит так:

А этот ЦАП очень распространен! Сейчас правда куплен Цирусом!
  • 27 февраля 2017, 19:58
У SaoMai SM2 RKNanoD + WM8740 и портативный усилитель для наушников, на 13-14 USD дороже варианта Nintaus X10 S.
Что лучше — сабж или Aigo 105?
  • 07 марта 2017, 23:52
Aigo лучше
  • marbert
  • 16 марта 2017, 13:37
Если кто имеет обе ревизии Nintaus X10, сравните звучание, пожалуйста, интересно. Либо обладатели второй ревизии, кто в Москве, можем пересечься и сравнить.
  • Alex67
  • 03 марта 2018, 15:30
Смотрю тут последние комментарии 2017 года. Так стоит ли покупать Nintaus 10 или нет? Посоветуйте, кто уже давно пользуется. Меня интересует качество звука и надежность работы. И как с Cue работает.