Пластиковые тиски для часов

Обзор пластиковых тисков для часов… Вещь простая, не сложная — обзор соответственно небольшой. Вещь нужна не всем, у профессионалов есть конструкции лучше.

Сразу скажу я не часовщик- в чем то могу ошибаться.
Иногда возникает необходимость вскрыть часы, например для самостоятельной замены батарейки или подрегулировать ход часов, в домашних условиях, а крышка у часов очень хорошо закручена или прихлопнута- то удобнее это делать в таких тисках… Удерживать рукой( особенно левой) корпус часов при этом не всегда удобно. Для таких случаев я приобрел такие тиски. Купил за 337 р. Сейчас цена немного выросла. В продаже на али есть другие варианты тисков — и меньше и дешевле.
Я выбрал самые большие- так как есть в пользовании часы с достаточно крупным корпусом. Да и крупные тиски мне кажется удобнее в работе.
Корпус тисков из пластика, переставные шпильки- втулки ( если так можно их назвать) тоже из пластика. Переставляются легко руками — крепяться на резьбе. Я поменял крепежные винты на более длинные и накрутил под шпильки- втулки невысокие гайки- так мне показалось удобнее при работе. Зажимают достаточно большие по размеру часы- например карманные.
По краям платформы тисков имеется ряд отверстий с зенковкой — возможно для крепления к столу. Для себя я применение этих отверстий не нашел.
Зажимают хорошо, переставляя, перекручивая, шпильки- втулки можно подобрать удобное расположение под различные корпуса часов.
Но! С часами типа карманных- с гладким корпусом и выпуклым стеклом зажим не очень хороший- часы проскальзывают в зажиме. И на выпуклом стекле часы вертяться на пластиковой платформе тисков. Видно нужны другого вида тиски или эти доработать.
Немного не понравился материал зажимных шпилек- втулок- жестковатый слишком. Не знаю какие лучше в применении- но думаю трубку мягкую на них надеть. Или изолентой пару слоев обмотать.
Можно посмотреть фото.
Пришли вот в такой коробочке.

Общий вид

Видно как я подложил гайки под шпильки — втулки.Приподнял их немного над платформой тисков.Одну выкрутил — что бы было видно.

Составные части тисков.

Размеры тисков

Минимальное и максимальное растояние между шпильками- втулками. При желании его можно немного изменить — если заменить стягивающий винт.

Посмотрим как зажимают. Обращаю внимание что под разные часы по разному переставлены шпильки- втулки.
Карманные часы

Ориент M-Force

И какие-то Филипп Персио

Если подвести итог- пользоваться можно, кому-то они нужны. Возможно шпильки- втулки чем-то обмотать.
Ну и по традиции.
  • pesp
  • 25 января 2017, 11:54
Отличная вещь! А то я хотел вскрыть свои swiss legend, а так и не смог. Жестоко крышка закручена, а вот удержать удобно корпус и подлезть ключем одновременно без приспособления не получается.
  • 25 января 2017, 12:22
не поверишь, я на своих Deep Blue даже с тисками заднюю крышку открутить не могу.
нужны такие тиски, чтобы на столе жестко фиксировались.
у обозреваемых куча отверстий по краям — пара шурупов решат проблему фиксации самих тисков
  • 25 января 2017, 12:57
портить шурупами хороший стол?))
вот если б струбцинка на тисках была…
  • 25 января 2017, 13:01
Прикрутить к доске или куску ДСП, а его уже струбциной к столу. И положение можно менять как надо.
  • 25 января 2017, 13:11
вариант!
  • Willis
  • 25 января 2017, 14:44
Ключ для отворачивания задних крышек в тиски, в руки держатель с часами и крутить. У меня так меньше царапин получается сделать.
  • skif31
  • 25 января 2017, 12:41
Тиски так себе. А коту в обзоре плюс
  • 25 января 2017, 13:04
Не рекламы ради: заказал себе комплект, все в сборе гораздо дешевле получается

ЗЫ: еще не получил, про качество пока ничего сказать не могу
ЗЗЫ: китаец послал с нормальным треком
  • 25 января 2017, 13:15
Многое купил по отдельности уже. А так набором конечно хорошо, и хранить удобно.
Понятно что всё это мы покупаем из дешевой категории. Хотя отдельно открывашки- поддевалки попадаются приличные.
  • 25 января 2017, 13:18
Понятное дело, если что-то из набора уже есть, то покупать набор нет смысла. Это была информация для тех, кто заинтересовался тисками и кому нужно докупать и оставшиеся приблуды
  • relmrj
  • 25 января 2017, 13:19
имею подобный,
я не часовой мастер, взял себе такой набор год назад, браслеты укорачивать и батарейки менять
других иструментов у меня никогда не было, так что сранивать не с чем
комплект меня пока во всем устраивает, правда тисочков в моем комлекте не было, на его месте лежит станочек для укорачивания звеньев браслета.
На вид тиски из данного обзора лучше тех, что по ссылке в комплекте.
  • 25 января 2017, 14:27
Не исключаю, что хуже. При выборе руководствовался наличием в наборе открывашек (для обычных крышек и резьбовых) и инструмента для укорачивания браслетов. Тиски были как бонус. По мне — так лучше бы приложили пресс для закрытия крышек.
  • 25 января 2017, 14:43
Пресс для крышек хорошая вешь. Но где хороший и не дорогой?
  • 25 января 2017, 15:09
Честно говоря — не знаю. Читал только обзор и комменты здесь:
mysku.club/blog/aliexpress/35017.html
В комментах пишут, что пресс легко заменяется синей изолентой. У меня ни разу не было проблем с закрытием крышек, если вдруг потребность возникнет — буду углубляться в исследования и выбор подходящего пресса.
  • 25 января 2017, 15:33
Пресс нужен- но конечно не всем и не всегда.Я стараюсь уже покупать часы с задними крышками на резьбе. Проблемы с хлопушками и по открытию и по закрытию есть. Даже в местных мастерских у нас в округе- так мне испортили дорогие часы- покалечив крышку, корпус… Хорошие часы с хлопушкой трудно открыть и закрыть аккуратно подручными средствами. Поэтому надо иметь подходящий инструмент дома или хорошую мастерскую поблизости.
Спасибо за наводку на рецепт с изолентой! Шикарно! При случаю опробую. :) forum.watch.ru/showthread.php?t=137319
  • intacto
  • 25 января 2017, 13:52
Спасибо за наводку.
Искал что-то подобное
  • PavelK
  • 25 января 2017, 19:38
Сделайте обзор, как получите. Думаю как раз о таком наборе. Стоит ли брать…
  • 25 января 2017, 22:17
Обзор не обещаю, но в комментариях здесь тогда отпишусь о впечатлениях
  • Abay
  • 25 января 2017, 13:25
Надо учесть на будущее. ;-)
  • MACTEP
  • 25 января 2017, 13:39
какие-то Филипп Персио
Это типа «китайский бренд». Сейчас хожу с ними, вполне удобные и пипец какие точные — секунды за год. Только за годы желтизна стерлась почти
  • 25 января 2017, 13:47
У меня жалоб тоже на них нет- особенно с такой надписью.

Носил долго. В хвост и гриву таскал. И сейчас в приличном состоянии- но последнее время не ношу -на механику перешел.
обычные китайские часы. были распространены в россии в девяностых. сейчас в россии встречаются не часто, в основном продаются в штатах… используются чаще всего механизмы мийота. ещё встречал с каким-то филиппинским механизмом по швейцарской лицензии.
всем хороши часы, проблема только одна — хромирование тонкое и очень быстро стирается. впрочем, это болезнь всех китайских часов…
Пользуясь случаем спрошу здесь, есть часы и керамический браслет, оригинальный браслет разбился по вине слабой застёжки, не оригинал с али, немного допилен так как не подходил по размеру, где взять эти штуки(не знаю как называются) которыми крепятся часы к браслету? Обошёл три мастерские, везде в наличии только забивные, но мастера очкуют ставить так как керамика может треснуть, есть ещё якобы те которые закручиваются но неукого нет таких, прям беда…
такие выскочат, так как диаметр отверстий в браслете тоже 1.5 мм
  • mitry
  • 26 января 2017, 01:25
Вам, скорее, нужны вроде таких. Но у них цена несколько кусается для такой мелочевки.
да, эти должны подойти, но мне пожалуйста без позолоты и перламутровых пуговиц, и подешевле :-), у одного часовщика видел такие, но закрутки на концах были просто огромные, обещал привезти другие, но он так и не привёз.
я бы взял пластиковый пруток, подходящий по диаметру, с одной стороны прутка сделал бы шляпку-грибочек, расплавив, скажем, об горячую плоскую поверхность. потом бы вставил, отмерил, обрезал бы с запасом и вторую сторону также бы заплавил.
не шибко надёжно, зато гарантированно с браслетом ничего не будет.
ну а для экстремалов-слесарей всё то же самое, только со стальной втулкой ))) и не плавить а клепать )))
Идея хорошая но хозяйка гламурных часов не потерпит такого колхоза, нашёл на али один вариант а-ля розовое золото 2 шт 400р, вроде всё ок кроме одного, не указан диаметр самой шпильки!

о, народ, раз тут любители часов собрались, тем более те кто ковыряют их, подскажите такой момент.
есть часы, хорошие, но с огромным минусом, они дизайнерские, браслет в виде кожаного ремешка, не съемный. и вот здесь самая засада, ремешок удерживается не стандартным «язычком», вместо него кобурная кнопка используется, и эта кнопка раскрутилась и потерялась :( поиски не дали нужного результата, самые маленькие по размеру, которые попадались, всё равно слишком велики для браслета. Может кто сталкивался с подобным? где взять, на что заменить? нужно ещё и вид не испортить, так то могу конечно винтик прикрутить какой то, но это колхоз… вечером доберусь, попробую сфоткать и выложить здесь.