Маленькая плата защиты для сборки 2S литиевых аккумуляторов

Попались под руку небольшие платки защиты для сборки из двух литиевых аккумуляторов, потому решил набросать небольшой обзорчик, ну или большой фотохваст, кому как удобно :)

Вынужден сразу оговориться, применения не будет, так как покупал их просто в довесок к заказу, чтобы сработал купон на скидку, да и просто на всякий случай, вдруг пригодятся. Хотя в конце покажу один из вариантов, где их можно применить.

Заказал довольно давно, у продавца в продаже их уже нет, стоили около 85 центов за штучку, нашел ближайший похожий лот, на него и ведет ссылка.

Платки в аккуратных пакетиках, присутствует номер артикула, кроме того есть подозрение, что «ноги растут» из магазина Банггуд.

Внешне выглядят очень аккуратно, все контакты подписаны.

Размеры платы довольно компактные, даже при том, что часть платы просто пустая.
Длина 35мм, ширина 6.2мм.

Сверху расположился контроллер, его «обвязка», и также транзисторная сборка.
Снизу маркировка — ZYT240 2S 3565.

Ничего по этой маркировке я не нашел, нашел только по номеру артикула. Изначально нашел больше параметров, но так и не смог опять найти место, где нашел.
напряжение: 7.2 В/8.6 В
рабочий Ток: 3А (4-8A пик)
цвет: Зеленый
вес: 2 г
размер 35 х 6 мм

Взвешивать плату не буду, цвет и так видно, размеры указал выше, потому проверять будем все остальное :)

Но для начала о самой плате.
Как я писал выше, на плате установлен контроллер и полевой транзистор.
1. Контроллер, предположительно является аналогом S-8252, ссылка на даташит.
2. Сборка из двух N-канальных полевых транзисторов. Заявленный максимальный длительный ток при температуре 70 градусов — 5 Ампер, ссылка на даташит.

Схема включения контроллера выглядит почти также как и у его одноканального варианта, только добавился еще один вывод — контроля второго аккумулятора. Кстати, в одноканальных вариантах иногда есть версии с терморезистором контроля перегрева, здесь такого варианта нет, так как выводы у микросхемы использованы все.

Краткое описание назначения элементов, установленных на плате.
1. Сборка полевых транзисторов. Собственно подключают и отключают нагрузку или зарядное от батареи.
2. Защитный резистор. Защищает контроллер от выхода из строя в режиме заряда. Токового шунта на плате нет, в этом качестве используется измерение падения на сборке транзисторов.
3. Контроллер, измеряет напряжение на аккумуляторах, управляет полевыми транзисторами.
4,5. Защитные цепи измерительной цепи верхней и нижней батареи сборки. Конденсатор защищает от всплесков напряжения.

Около резистора R3 видно место под конденсатор С3. Если на это место установить конденсатор небольшой емкости (подобрать экспериментально), то микросхема будет меньше «видеть» всплески тока нагрузки, иногда бывает полезно с нагрузками, которые имеют небольшой статический ток и большой динамический.

Небольшое, но интересное наблюдение, плата в длину равна ширине сборки из двух аккумуляторов размера 18ххх.

Плату я подключал следующим образом (на всякий случай).
Сначала подготавливаем короткие провода, сечение 0.5-0.75мм, паяем к площадкам платы, так надежнее, чем если бы сначала паять к аккумуляторам, а затем к плате, меньше шанс случайно закоротить выводы батареи.
Припаиваем крайние выводы сборки.
Припаиваем средний вывод. Здесь сечение провода значения не имеет, по нему не идет большой ток.

Альтернативный вариант установки платы, в таком варианте можно все аккуратно подключить, а затем изолировать термоусадкой. Получится весьма удобная батарея.

Иногда при подключении аккумуляторов к плате, она включается в заблокированном режиме, т.е. напряжения на выходе нет. Это нормально, надо просто подключить сборку к зарядному устройству и потом напряжение появится.
В моем случае плата стартовала сама.

Дальше переходим к тестам.
Подключаю батарею к тестеру аккумуляторов, в данном случае он выступает в роли тестера платы :)

Дальше я запустил программу ступенчатого увеличения тока от 0.2 Ампера до 5. при значении тока в 3.6 Ампера защита отключила нагрузку.

После этого я перешел к тестированию нижнего порога отключения. но сначала протестировал, сколько теряется на плате при различном токе.
1. 0.75 Ампера
2. 1.5 Ампера
3. 2.25 Ампера
4. 3 Ампера.
5. 3 Ампера, через пол минуты напряжение немного подросло.
6. 3 Ампера, примерно через 3-4 минуты, рост напряжения прекратился.

Рост напряжения от прогрева это нормальное явление, как минимум медь, из которой сделаны дорожки печатной платы, имеет положительный ТКС, т.е. сопротивление увеличивается с ростом температуры. Но большую роль играет то, что у полевого транзистора также положительный ТКС, сопротивление открытого канала увеличивается при прогреве.

Через еще некоторое время я измерил температуру платы при токе 3 Ампера, самый горячий элемент — транзисторная сборка, почти 70 градусов. 70 градусов это не очень много, но при упаковке платы в аккумуляторную сборку охлаждение ухудшится и температура вырастет, потому я бы не советовал длительно использовать плату в таком варианте при больших токах.

Суммарное напряжение батареи при отключении составило около 5.35 Вольта.

Но так как плата следит за напряжением отдельных аккумуляторов, то я сначала нашел аккумулятор с более низким напряжением и потом измерял напряжение на нем.
Плата отключила нагрузку по падению напряжения ниже 2.41 Вольта, на втором аккумуляторе в это время напряжение было заметно выше.
Это собственно тот важный момент защиты, плата следит за каждым аккумуляторов отдельно.

После этого я повторил операцию, но уже при заряде.
Отключение произошло при напряжении сборки в 7.49 Вольта (примерно).

Но на самом деле отключение произошло из-за «перекоса» батареи из-за того, что установлены аккумуляторы имеющие заметно разную емкость (так вот сложилось).
Собственно потому я не советую использовать аккумуляторы разной емкости при последовательном соединении, как бы вам не хотелось это сделать. Обычно так делают когда хотят использовать старые аккумуляторы от ноутбуков.
На самом деле отключение произошло по превышению напряжения на одном из аккумуляторов.
Напряжение аварийного отключения составило 4.28 Вольта, многовато, лучше было бы 4.25, но возможно сказалось то, что скорость роста напряжения была довольно большой.

После аварийного отключения я еще раз запустил заряд, плата корректно отключила батарею, а на входе при этом было около 12 Вольт.

Если немного «отбалансировать» батарею, то заряд идет вполне корректно, 8.4 Вольта на батарее и она продолжает заряжаться.

В интернете бродит довольно распространенное заблуждение, что вышеуказанная плата (и похожие) отвечают за заряд аккумулятора.
Почти все такие и похожие платы отвечают только за три вещи:
1. Контроль переразряда батареи
2. Контроль перезаряда батареи
3. Защита от превышения тока нагрузки.
Иногда плата может контролировать температуру батареи.

Все! Плата не умеет заряжать аккумуляторы. Причем это же касается и больших плат для установки в электроинструмент и радиоуправляемые игрушки. Платы со встроенным зарядным существуют, но встречаются так редко, что можно сказать — их нет.
Также нельзя использовать функцию аварийного отключения по переразряду как функцию заряда, это аварийная защита!

Как я обещал в самом начале, покажу куда можно применить подобную плату.
Например я пару лет назад переделывал аккумуляторы радиостанций, менял никелевые аккумуляторы на литиевые. Тогда я использовал аккумуляторы с защитой, с этой платой защита не нужна.

Кстати, тогда же я делал и активный балансир и зарядное на одной плате.

На этом вроде все. Могу сказать, что плата годная, полностью работоспособна и за небольшие деньги может спасти вашу батарею :)
  • 0lympy
  • 27 февраля 2017, 15:18
Внимание!!! У продавца на фотках разные платы, и он мне прислал как раз как на второй фотографии, с выводами P+/P- на «лицевой стороне». Я ее не тестировал по напряжениям/токам, но старта сразу при подключении батарей (без подачи зарядного напряжения) у нее нет — как раз ради этого покупал по ссылке из обзора.

• 13 марта 2017, 01:36
Спасибо за важное дополнение. Я покупал без указания варианта, просто ткнул — купить, и все.
  • kvolk
  • 28 января 2017, 10:32
Плата полезна будет для переделки детских игрушек, без использования MT3608. Только заряжать не очень удобно.
Точно такая плата стоит вот в этой сборке:
banggood.com/Eachine-VR-D2-FPV-Goggles-Spare-Part-7_4V-2200mAh-Lipo-Battery-p-1086637.html
Так что — вполне возможно. что banggood где-то рядом :)
Товар за копейку, обзор на 1000. Спасибо! +
  • Vovan32
  • 13 марта 2017, 01:32
1000 мне кажется мало))
  • u3712
  • 28 января 2017, 10:43
Для технической статьи рассуждения о цвете помидоров… ((
Откройте документацию на MOSFET, посмотрите зависимость сопротивления от температуры кристалла.

• 28 января 2017, 10:56
Забыл, и хотел ведь написать, что складывается из суммы ТКС дорожек и увеличения сопротивления открытого канала от прогрева.
Спасибо, что напомнили, исправил.
  • 28 января 2017, 10:43
у меня вопросик
а что есть плата которая умеет заряжать?
вы имеете в виду наличие функций стаба тока и напряжения не посредственно на самой плате?
  • 28 января 2017, 10:57
а что есть плата которая умеет заряжать?
Да, встречаются удивительные платы, но редко.
Чтоб не повторяться тут с описанием, можете какой-то комментарий вот тут оставить о возможностях плат.
С первой платой вопрос закрыт выше в теме, а вот по двум другим есть вопросы.
не только, там еще заложен механизм отлова условия окончания заряда
у разных акумов эти процессы разные, тупо по напряжению это не работает

но есть платы для одной банки с линейным зарядником и такой защитой, стоит 1.5 бакса где-то, там еще микроусб есть
  • VLOD
  • 04 февраля 2017, 09:42
Кроме этого у них еще обязательно должна быть функция балансировки (для от 2S и больше).
  • verivel
  • 28 января 2017, 13:23
едет ко мне надеюсь такая плата, правда 3S. Как получу нарисую обзор.
  • 28 января 2017, 10:47
Жаль ток маловат, могли-бы поставить 2-3шт 8205А хотя-бы для снижения нагрева и потерь на токах порядка 2-3А
  • 28 января 2017, 11:01
Я думаю, что можно попробовать заменить родные полевики на какие нибудь от материнских плат, там как раз N-канальные и на большой ток и низкое напряжение.
  • 28 января 2017, 11:04
Можно, но хотелось-бы готовое решение компактных размеров
  • 28 января 2017, 11:26
но хотелось-бы готовое решение компактных размеров
Вы сейчас подкинули мне хорошую идею :)
  • dok2033
  • 28 января 2017, 11:45
Может кто подскажет готовый балансир с зарядником для 2s аккумуляторов? Можно, конечно собрать по ссылке из поста, но смущает температура микросхемы в 100 градусов, и то, что в микросхемы так же придётся заказывать и ждать
  • dok2033
  • 28 января 2017, 12:46
Спасибо, не заметил. Только цены не радуют, видимо так и придётся самому делать
  • 28 января 2017, 21:40
Ну какбы по потраченному времени «самоделать» тебе выйдет всяко дороже, чем 500р.
  • DooMmen
  • 28 января 2017, 14:38
А никто не использовал подобную плату без средней точки? Есть сборка незащищенных акумов, и надо сделать переходник для зарядки телефонов, и желательно с защитой от переразряда. Я понимаю что так не правильно, но лучше так чем никак) (хотя может плату во внутрь сборки поставить будет возможность).
Ну если не нужна сборка из двух, а только защита на один аккумулятор, то проще взять соответствующую плату — https://aliexpress.com/item/item/5pcs-3-7V-Lithium-Batterry-Protection-Board-Polymer-High-current-4-2V-5V-2-5A-Continuous/32735021371.html
  • DooMmen
  • 28 января 2017, 15:34
Мне нужна плата защиты на сборку из 2-х банок без отвода от середины, хотя судя по напряжению отсечки у меня плата понижайки уже сама перестанет работать. Надо пробовать.
Получилось решить задачу?
  • Omega
  • 28 января 2017, 21:25
Одноканальные можно и со старых телефонов наверстать. Точнее из их аккумов.
  • Vetalar
  • 28 января 2017, 19:55
взял пару таких — собрал на них «аккумы» для р/у танка из 18650. заряжаю по отдельности с помощью найткор Д4.
  • 11 марта 2019, 23:21
А есть фото как разместили? изначально стояла 6s сборка из АА?
По моему такая плата стоит в многих, если не во всех 4 и 6 баночных внешних батареях от китайских велофонарей. Зарядное к ним выдаёт около 10 вольт и тупо льёт ток 400мА пока плата не отключит аварийно батареи.
  • 28 января 2017, 22:01
Достаточно однозадачная платка, использование таких плат просто обязательно предполагает использование внешнего балансира, что сильно ограничивает. Лучше платку сразу с балансиром брать, кмк

типа таких
  • AlexG
  • 28 января 2017, 23:52
Я сейчас на основе такой платы переделываю электровеник KARCHER K 50 на литий. Но уже столкнулся с проблемой — срабатывает защита от мгновенного пускового тока моторчика, хотя рабочий ток веника 5-6А, а при 8А уже срабатывает механическая защита от блокировки щетки. Или надо подбирать номинал R3, или сразу допаять недостающие транзисторы.
  • 28 января 2017, 23:53
Лучше транзисторы, по крайней мере пару.
  • 29 января 2017, 09:15
Либо добавлять такие-же (это пародия на IRLR8256PBF)
Либо менять на нормальные типа AUIRFS8407, IRFS7437PBF (дорого)
  • AlexG
  • 30 января 2017, 03:47
Спасибо. Начнем с пародии (есть горстка). Нормальные стОят дороже платы.
  • 4ishops
  • 29 января 2017, 16:19
ссылку где купить?
  • 29 января 2017, 18:34
2s ebay.com/itm/272476055926
ещё были 3s, но кончились ebay.com/itm/142185978690
  • 29 января 2017, 10:02
Подскажите пожалуйста. Если использовать эту плату с 18650. То как можно ли как-то заряжать с помощью зарядки Opus BT-C3100 V2.2? Предполагаю, что нужно аккумуляторы размещать в холдерах и как только устройство перестанет работать (сработает защита на разряд), вынимать аккумуляторы и ставить на зарядку.
  • 29 января 2017, 10:32
вынимать аккумуляторы и ставить на зарядку.
Так
А я вот такие купил — https://aliexpress.com/item/item/2S-3A-Li-ion-Lithium-Battery-7-4v-8-4V-18650-Charger-Protection-Board-bms-pcm/32674711089.html Сборку с такой платой тоже нельзя заряжать? Я пробовал подключать источник с ограниченным током, вроде работает, по окончании заряда ток падает до нуля.
Кстати, из режима блокировки её можно вывести кратковременным закорачиванием P- и B-. Не знаю, насколько такой вариант корректен, но работает.
  • 30 января 2017, 02:36
Сборку с такой платой тоже нельзя заряжать?
Сборку заряжать можно, сама плата не является зарядным устройством, то что она отключает заряд, это аварийное отключение.
  • 06 февраля 2017, 13:53
Подскажите плату чтобы подключить 2 аккума 18650 параллельно (чтобы увеличить емкость)? При этом чтобы был контроль заряда и разряда. Нужно для детской игрушки. Сейчас там 3 шт 2АА. Или просто спарить две народные платы?
народную тп4056, есть версия с защитой.
  • 07 февраля 2017, 09:08
автор а можно ли задать напряжение отсечки у платы?
допустим очень нужно повысить его до 2,75в
там может резистор какой перепаять? или навесить чего?

в частности интересует такой вариант:
  • 15 февраля 2017, 11:29
Напряжение отключения не меняется, оно заложено в самом контроллере.
  • yazha
  • 10 октября 2017, 12:01
ОБИДНО, да! Хотелось соневские акки поближе к порогу( 2.0 в) отключать.
У меня бы еще лишних 5 суток часы проработали!
Мечтаю поднять старый шуруповерт 12в… Перейти на ли-ион = есть подобная на 3 акк???
  • 15 февраля 2017, 11:30
есть подобная на 3 акк???
Так делал же обзор :)
Извини, не смотрел. Года четыре назад, если не больше, решил поднять с помощью хайтэк литий:)) старый шуруповерт. Купил акк, скрутил, спаял, поставил на ночь на зарядку. Ночью проснулся от хлопка. Подхожу к кухне — второй хлопок и под ноги летит обьятый пламенем акк шуруповерта(рванул второй литий). Пламя сбил, ковер выбросил, подоконник заменил… в общем не знал я тогда о защите, а своей в батарее небыло. Теперь без знаний не эксперементирую. За обзоры спасибо.
  • 13 июля 2019, 07:41
автор подскажите возможноли как то увеличить время пускового момента?

в кратце переделываю электрическую отвёртку там стоит мотор рс380
при пуске срабатывает защита я уже купил 5 видов плат защиты с 1/2/3/4/6 транзисторами и все уходят в защиту
после я спаял на тл341 индикатор на порог 2,6в и оказалось без защиты при пуске он кратковременно моргает и работает тоесть напруга при пуске падает на микросекунды ниже 2,6в и видимо поэтому срабатывает защита
хотя на деле там ток холостого хода 1а а плата защиты стоит на 15а и блочится притом они блочатся так что не выходят потом нужно подавать зарядное напряжение что бы её отпустило почему то

акум стоит HG2 на 20а новый
Здравствуйте! Я здесь полный «чайник». Аналогичные балансиры как у вас уже в пути из китая. Какое напряжение зарядки подавать при наличии балансира и 2 аккумулятора? 8,4 или 12 вольт?
  • 30 января 2020, 02:19
1. Это не балансиры
2. Подают не напряжение, а ток, с ограничением по напряжению. Т.е. надо питать не от блока питания, а от зарядного устройства, в данном варианте соответственно 8.4 Вольта.
Понял! Лучше подавать на зарядку со стабилизацией по напряжению и току? Эти устройства имеет защиту от перенапряжения?
  • 30 января 2020, 11:02
Эти устройства имеет защиту от перенапряжения?
От перенапряжения защищают платы защиты, типа таких как в обзоре.
Прочитал с удовольствием! Спасибо!
  • 30 января 2020, 18:27
Здесь больше информации, а еще попутно и видео снимал на эту тему.
  • 07 марта 2021, 15:37
Требуется ли какая-то доработка, если использовать плату только с одним аккумулятором?
  • 06 марта 2021, 16:07
  • ValVas
  • 30 мая 2021, 12:06
Здравствуйте. Помогите с проблемой. Есть защитная платка, несколько другая, но работает аналогично.
aliexpress.ru/catalog/lithium-ion-battery.html

Есть такой модуль:
Проблема в том, что при совместной работе (2 аккумулятора через плату защиты, ее выход на модуль понижающий, чтобы получить 4,5v) этот самый понижающий модуль мгновенно сгорает. Пробовал два, из разных партий, результат абсолютно аналогичный — пыхает контроллер и модуль умирает. При подаче с БП модули работают штатно, выставляется напряжение и поддерживается нормально. Зы. Модуль проверялся без нагрузки. Спасибо.
  • pal888
  • 30 августа 2021, 13:00
День добрый всем. Подскажите, кто знает. По роду деятельности занимаюсь кассами. С некоторых пор начали дохнуть аккумуляторы, причем накрывается плата защиты, аккумулятор заряд не берет, зато разряжается до нуля. На Али такой платы не нашел, информации тоже 0.; китайцы пока ничем помочь не смогли. Может здесь кто подскажет?