Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор смартфона Leagoo M8


Видимо, телефоны серии M у Leagoo очень хорошо продаются, так как целый год компания уделяла свое внимание именно этой серии и вот, это снова случилось. Leagoo выпускает уже третий за год телефон с буквой «М» в названии модели. На этот раз это Leagoo M8. Аппарат стал еще больше, еще тяжелее, но за то имеет наконец-то батарею, которая соответствует современным меркам.

Я снимаю и пишу обзоры от лица рядового пользователя китайских телефонов, а это значит, что в обзоре не будет разборки телефона, тестирования различными спец. приборами ит.д., поэтому те, кто ждали супер-подробный обзор с разборкой, краштестом и перепрошивкой, могут дальше не читать и не тратить свое время.
Да, телефон я не покупал за свои деньги, он предоставлен магазином. Если Вас это каким-то образом беспокоит, то лучше пропустить этот обзор, это сохранит ваши нервы.

Leagoo M8 в плане дизайна — практически точная копия предыдущей модели M5 Plus. Не считаю это минусом, ведь дизайн и правда довольно таки не плохой. Это все та же металлическая рамка, тот же глянцевый пластик и тот же объединенный блок камеры со сканером. Маленьких изменений коснулась только фронтальная сторона телефона. Кнопки теперь нарисованы на экране, а сам экран увеличили на 0,2 дюйма. И самое важное, невидимое, но негативное изменение — отсутствие поддержки 4G сетей.

Заявленные технические характеристики:

-Система: Android 6.0 (Marshmallow)
-Процессор: 4 – ядерный, MTК6580A, 1.3 Ггц
-Память: 2GB RAM + 16GB ROM
-Сим карты: две сим карты
-Частоты: WCDMA: 900/2100 МГц, GSM: 850/900/1800/1900 МГц
-Экран: 5,7" 2.5D IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 5 касаний. ( Gorilla Glass 4)
-Фронтальная камера: 5 МП (интерполяция до 8 МП)
-Основная камера: 8 МП (интерполяция до 13 МП)
-Аккумулятор: 3500 mАч
-Вес с аккумулятором: 209 г
-Разъемы: Micro USB, 3.5 мм (аудио), слот для microSD
-Bluetooth: 4.0
-Дополнительно: сканер отпечатка пальцев
-Цвета: золото, серый

Распаковка и комплектация

M8 поставляется твердой цветной коробке, которую будет не стыдно даже кому-то подарить, конечно же со смартфном внутри :). Сама коробка достаточно больших размеров, и это первое, что я заметил при распаковке.



В комплект входит сам аппарат Leagoo М8, MicroUSB кабель, зарядка, документация и наушники, которые, скорее всего, останутся в коробке. На экране телефона уже наклеена защитная пленка.

Дизайн

Задняя часть телефона выполнена из пластика, пластик глянцевый, но, благодаря «полосатому» рисунку аля тостер, царапины, скорее всего, будут не так заметны. Рамка по периметру и сам каркас — металлические. Странно, что этот раз Leagoo не положили в комплекте силиконовый бампер, он бы тут не помешал. Рамки вокруг дисплея не толстые.

Leagoo позиционирует свой телефон, как и все остальные аппараты серии М, ударопрочным. Но я в этом не уверен и не решился это испытать.

На фронтальной стороне М8 находятся 5,7-дюймовый HD дисплей, фронтальная камера, разговорный динамик и датчики. Индикатор событий отсутствует. Никаких сенсорных кнопок на передней панели телефона нет, так как они встроены в саму ОС, но об этом позже.




На задней стороне разместилась двойная вспышка, основная камера, дактилоскопический датчик, логотип компании и динамик, который, между прочим, может похвастаться достаточно качественным звуком, который уже стал традиционным для всех телефонов серии М.



Сканер отпечатков пальцев работает очень даже не плохо. Примерно 90% удачных срабатываний.



По традиции, сканер в Leagoo М8, помимо обычно разблокировки, умеет выполнять еще ряд функций. Он может служить кнопкой спуска затвора камеры, кнопкой для поочередного перелистывания рабочих столов, управления музыкой и видео и др.



На правой грани — кнопка включения и качель громкости.Левая грань — пустая. Кнопки легко нажимаются и не дребезжат при встряхивании телефона.




На верхней грани расположен только аудио разъем 3.5 мм. На нижней — MicroUSB и микрофон.




Leagoo М8 имеет отдельный слота для SIM-карт и отдельный слот для карты памяти, так что вам не придется выбирать между двумя сим-картами и расширением памяти.



Батарея

Батарея у Leagoo М8 съемная и имеет заявленную емкость 3500 мАч.

При первом разряде с батареей творилось что-то странное. Очень быстро телефон начал разряжаться до 10%, потом на этих 10 процентах телефон проработал еще целый день. К счастью, этого больше не повторялось. телефон разряжался равномерно после нескольких разрядок и зарядок аппарата.



При проверке батареи на USB-тестере результат был следующим:



На телефон я загрузил сериал с разрешением картинки 1280*720 и начал без пауз просматривать серию за серией, предварительно зарядив смартфон до 100%. Отключил GPS, оставил включенным Wi-Fi, яркость была на 50%, звук на 70%. От 100% до полного разряда и выключения смартфона прошло 7 часов 30 минут.

Звук при звонках отличный. Собеседник слышит меня хорошо, я собеседника тоже слышу прекрасно.

Дисплей

Leagoo М8 имеет 5,7-дюймовый IPS HD дисплей с мультитачем на 5 точек касания, который защищен стеклом Gorilla Glass 4



Изображение на экране достаточно яркое и сочное, в солнечную погоду при полной яркости дисплей вполне себе юзабелен.



А на следующих фото Вы можете увидеть как ведет себя дисплей под различными углами обзора:



Связь



Cмартфон поддерживает только 2G и 3G частоты. 4G связь в этом аппарате отсутствует. Не знаю, зачем было жертвовать LTE, ведь в 2017 году такой телефон мало кому будет нужен.



Wi-Fi работает отлично. На скрине показан уровень связи с дешевым роутером TP-LINK, от которого я был отдален на 10 метров и нас разделяли две стены. Так же, предварительно установив Яндекс навигатор и закачав в него карту своей области, я протестировал GPS. Телефон очень проблемно справляется с этой задачей. Даже на открытой местности телефон не всегда мог соединиться со спутниками.

Интерфейс (ПО)

Работает Leagoo M8 на Android 6.0, но интерфейс перерисован практически во всех стоковых приложениях. Фирменная оболочка аппарата называется Freeme OS. В основном все работает очень шустро, оболочка не плохо оптимизирована.



Кнопки «меню», «назад» и «домой» встроены в саму ОС, они наэкранные. Я перерыл все пункты настроек, но не смог найти пункта, который отвечает за эти кнопки. Поменять местами их не удалось, просто нету такой возможности у телефона.





Интерфейс не имеет кнопки всех приложений, все доступные иконки размещены на рабочих столах. Если не устраивает стандартная тема, ее можно поменять. На выбор есть много интересных и бесплатных тем.



Leagoo М8 имеет несколько полезных фишек, которые имеют отношение к интерфейсу. Первое, о чем я бы хотел сказать — это RecordScreen. С помощью этой программы, которая вшита в саму ОС, можно делать запись экрана телефона. Иконка этой функции расположена в шторке быстрого запуска.



Вторая фишка — Power Saver. При помощи этой программы можно продлить время жизни вашего смарта при низком заряде аккумулятора. Эта утилита отключает связь с интернетом, останавливает все программы и остается только еле видный экран без подсветки и несколько доступных функций, таких как звонки, смс и время.



Еще одна интересна фишка — «Dual Tag». При помощи этой програмки можно заводить два аккаунта в одной программе или соц. сети. У меня получилось в одном официальном приложении ВК зайти на две учетных записи. Очень удобная функция.



Телефон не поддерживает функцию OTG. Подключив флешку никаких реакций не происходило.
Зато из прошивки наконец-то убрали глючное приложение Youtube, которое в предыдущих моделях нельзя было удалить без рута.

Железо

Leagoo M8 базируется на стареньком 4-ядерном процессоре MTК6580A с частотй 1.3 Ггц. Для теста я запустил игру Asphalt 8 и Asphalt Extreme— телефон особо не нагревался. Asphalt 8 cмог адекватно работать только на средних настройках, не замечал никаких фризов и тормозов. А вот Extreme нормально пошел даже на максималках.




Приложение CPU-Z



Antutu 6.2.7 набрал 24742 балла.



Тест в Epic Citadel показал следующие результаты (в цитаделе происходит глюк с наэкранными кнопками, черная полоса остается даже после скрытия кнопок. Из-за этого разрешение показано без учета этой полосы).



Камера

Камера, на удивление, у М8 хорошего качества, конечно, если брать во внимание цену аппарата.



Приложение камеры тоже перерисовали, оно отличается от стандартной камеры в 6 андроиде.

Основная камера имеет 8-мегапиксельный сенсор с интерполяцией до 13 мп. Примеры фото можно посмотреть по спойлером:

примеры фото:

Примеры фото


Видео снимает в максимальном разрешении 1920*1080 (FHD). Скорее всего, тут установлена та же камера, что и в М5. При съемке происходит автофокусировка. Не нужно нажатием на экран фокус наводить, как в большинстве телефонов.
Даже при ночных съемках ФПС не проседает и остается достаточно высоким.

Пример видеосъемки Leagoo М8:



В конце хотелось бы быстро пробежаться по плюсам и минусам Leagoo М8:

Минусы:

— нету поддержки 4G
— отсутствие индикатора событий
— нельзя менять наэкранные кнопки местами
— нету поддержки OTG
— плохой GPS

Плюсы:

+ хороший экран
+ качественный звук
+ камера
+ Gorilla Glass 4
+ метллическая рамка
+ сканер

Итоги

Подводя итоги, скажу, что Leagoo М8 получился достаточно не плох за свои деньги, но отсутствие 4G очень сужает круг пользователей, которым будет интересна данная модель, ведь 2017-й год на дворе… Для Украины и других стран, где нету 4G, аппарат будет актуальным. Рекомендовать или нет к покупке я не могу, так как у каждого свои запросы и цели применения смартфона.

Видеообзор Leagoo М8:

Планирую купить +6 Добавить в избранное +8 +19
свернуть развернуть
Комментарии (38)
RSS
+
avatar
  • vietus
  • 29 января 2017, 00:31
0
Лига шаре убрали?
+
avatar
  • kuvalda
  • 29 января 2017, 01:25
+8
«фишки» телефона в обзоре ни о чем, «надуманные» — я бы так сказал.
+
avatar
+8
Leagoo M8 базируется на стареньком 64-битном 4-ядерном процессоре MTК6580A
в каком месте он 64-битный?
+
avatar
  • malikin
  • 29 января 2017, 02:06
+2
32битный процессор
+
avatar
+4
Чего привязались к 4Джи. Главное другое.
+
avatar
  • spax
  • 29 января 2017, 02:56
+4
Какой же он убогий.
Кто будет это покупать?
+
avatar
+2
Я, купил за 3500 руб.
Минус не мой.
+
avatar
-1
Правильно, письками меряться надо другой брать, для пользования вполне нормальный. Я тоже телефон другой модели за 3800 взял и меня все устраивает. Камера 14 мп. 2/16 гб. 1920х1080 OGS экран, OTG
+
avatar
  • nedobog
  • 29 января 2017, 11:18
+5
Могли бы и модель указать
+
avatar
  • capdima
  • 29 января 2017, 17:38
0
+
avatar
  • DSxxx
  • 29 января 2017, 03:50
0
но за то имеет наконец-то батарею, которая соответствует современным меркам
При размерах 5.7" не соответствует «современным меркам». Одно дело флагман с оптимизацией и другое подвальное, в лучшем случае с чистой системой.

Аппарат Cubot Note S почти тоже самое, но уже давно на рынке.
+
avatar
  • bird
  • 29 января 2017, 06:00
+2
В обзоре не хватает измерений\веса корпуса.
— нельзя менять наэкранные кнопки местами
рут+гравитибокс, и делай что хочешь с этими кнопками. Другое дело что сами на экранные кнопки это минус.
— нету поддержки OTG
а у продавца указано OTG Поддерживается. Диспут господа.
Нет индикатора, отг — неприятно, но не критично. Плохой ГПС это вот серьёзнее. Ещё не слишком удобен из за размеров будет- почти планшет.Тяжёлый, упадет — и практически обязательно разобьется экран. Хотя за менее чем 4т.р. не так уж и плохо всё выглядит.
+
avatar
+4
Автор не в ту сторону смотришь))))
Хотя учитывая такие решетки на окнах, всё-же лучше))))
+
avatar
0
Пример видео понравился. Левостороннее движение, по Англии катят троллейбусы ЗИУ-500. Наши в городе?
+
avatar
+1
Вы, уж если собрались обзоры писать, грамотность в порядок приведите. Это ко многим авторам п.18 относится.
С точки зрения учителя русского — орфография на «двойку».
+
avatar
+1
нету слова нету )
+
avatar
  • GWG
  • 29 января 2017, 16:34
+1
не дописал — нетути ))
+
avatar
  • jopta
  • 29 января 2017, 10:36
+2
4г нет, гпс через жепь, экран для кротов, проц не вывезет нормальные игоры — баксов за 40 да, за 70 нет…
+
avatar
0
Автор, вы бы хоть показали, какие датчики есть, каких нет. Может у него датчика приближения нет )
+
avatar
  • mobyman
  • 29 января 2017, 13:07
+3
Поздравляю с халявой. С телефоном не поздравляю ))
+
avatar
  • Picsel
  • 29 января 2017, 19:43
+1
Посоветуйте экспертным мнением что-нить на ваш взгляд интереснее.
+
avatar
  • mobyman
  • 29 января 2017, 20:13
0
А разве я утверждал, что являюсь экспертом? Посоветовать могу, но это будет взгляд с личной колокольни, не более того.
+
avatar
  • Picsel
  • 29 января 2017, 21:55
+2
Так мне и нужно это. Я заинтересовался покупкой телефона из обзора.
А вы пишете что все плохо в нем. В каком все приятней?
+
avatar
  • mobyman
  • 29 января 2017, 22:21
0
Ну хорошо. Совет с моей личной колокольни.

Я и сам предпочитаю не переплачивать, и за смартфон отдавать максимум — свой двухнедельный заработок. На мой скромный взгляд, нельзя уподобляться туземным дикарям и продавать много-много своего рабочего времени (по сути — часть жизни) за элементарные бусы.

Однако, всему есть предел, в том числе и нижней планке ценника на смартфон. На мой скромный взгляд, нижняя граница залегает в районе 100 баксов за смартфон — то, что ниже, гуано (чужой опыт )). И что бы вам не рассказывали владельцы этих Лигу и пр… по чудесатость и курчавость своих смартфонов — рекомендую не поверить )) Разумеется это не означает, что нужно покупать любой с этим ценником в ~ 100 баксов. Варианта 2. Либо присмотреться к подвальным брендам с более высоким ценником, либо купить уже проверенную трубку, пик популярности которой уже прошел и ценники на излете. Я предпочитаю 2 вариант. Кандидатов по этим критериям хватает.

Как пример (и дабы не быть голословным), я бы посоветовал YotaPhone Железка проверенная, с отзывами. Кстати, насколько я знаю, второй экран может работать электронной книгой.
+
avatar
  • Picsel
  • 29 января 2017, 22:37
+1
Я все понял. ваше мнение об обзоре и товаре можно игнорировать.
+
avatar
  • mobyman
  • 29 января 2017, 22:57
0
Я все понял. ваше мнение об обзоре и товаре можно игнорировать.
Я рад за вашу понималку. И «игнорировать» тоже можно. Колокольня-то моя персональная ))

Но наверно вы ничего таки и не поняли.

Жаль, что большинство предпочитает обжигаться на собственных ошибках.

Рекомендую вспомнить о нашей беседе месяца через полтора после покупки обозреваемого ))

Вот только сейчас обратил внимание на фразу из обзора:

Сканер отпечатков пальцев работает очень даже не плохо. Примерно 90% удачных срабатываний.
Мухахах, «не плохо», это когда 99.9 как в моем honor 8. Я про вас тоже кое-что «понял».
+
avatar
+1
Рекомендую вспомнить о нашей беседе месяца через полтора после покупки обозреваемого ))
Я заказывал 6 телефонов на аналогичном железе (DOOGEE x5 max) Из неисправностей — у одного сдохла батарея(новая батарея 400руб). Самый свежий куплен пол года назад, полтора месяца давно прошли. Те кто заказывал через меня телефоны, довольны.
+
avatar
  • mobyman
  • 30 января 2017, 17:59
0
Мммм… предположу, что «те кто заказывал…… довольны», либо дети, либо ничего более путного в руках не держали. Все кого знаю лично я, расстались с подобными устройствами в течении — максимум полугода. И только один господин долго пытался его ремонтировать, оптимизировать, тюнинговать и т д… не слежу за ним ныне, но процентов 99, что и он его выкинул.
+
avatar
0
либо дети
Плохо вы к детям относитесь… они насилуют телефоны гораздо интенсивней взрослых.
либо ничего более путного в руках не держали
Держали, могу вас расстроить, аппараты гораздо более дорогие. Только когда человек использует телефон для звонков, ему интересно чтобы интерфейс не тормозил, громко звонил и хорошо держал батарею. Это аппараты обеспечивают, а что «асфальт» тормозит так это без разницы(для вас mobyman вероятно важнейший параметр).
+
avatar
  • mobyman
  • 31 января 2017, 12:50
0
Плохо вы к детям относитесь…
Плохо к ним относится тот, кто покупает им эти недотелефоны.
Держали, могу вас расстроить...
А вот это из области фантастики. Трудно себе представить человека, который юзал нормальный телефон, вдруг решил, что еще большее счастье его поджидает в покупке Лигу и ему подобных. Асфальт здесь ни при чем. Скажем при равном железе — энергопотребление подвала не сравнить с оптимизированным телефоном бренда.

Только пару часов назад, я звонил одному приятелю, он не ответил. Перезвонил сам через 10 минут… извинился, сказал, что сенсор его недотелефона «заклинило». Такие дела. Каждый выбирает по себе.

Нравятся недотелефоны? А может таки нравится их цена? Наслаждайтесь на здоровье. Вот только не нужно «бабушку лохматить».
+
avatar
0
энергопотребление подвала не сравнить с оптимизированным телефоном бренда.
И правда не сравнить. Найдите фирменный телефон за 3600рублей с хорошим энергопотреблением… Мой DOOGEE x5 max, работает примерно так:
+
avatar
  • I_R_O
  • 29 января 2017, 14:13
0
поправьте " между думя сим-картами"… (планьорка — :))) )
+
avatar
0
что еще можно посмотреть за эти деньги?
+
avatar
0
Blackview e7s. Плюсы — датчик отпечатка пальцев (работает четче), немного лучше камера, сенсорные кнопки вместо наэкранных, работает из коробки без всякой китайской фигни.

Минус — звуковой тракт похуже (басов нет совсем), поменьше экран и аккумулятор, нет прошивок от энтузиастов.

Но ребенку нравится, да и мне тоже.
+
avatar
  • santer
  • 29 января 2017, 19:23
+3
Насчёт ,, мало кому он в 2017 г нужен без 4G,, это спорно.Во второй Хранции, то есть Украине весьма пригодится ибо даже 3G есть не у всех укроевропейцев.
+
avatar
  • G99999
  • 29 января 2017, 23:50
0
Видимо, телефоны серии M у Leagoo очень хорошо продаются
Не мог пройти мимо.Да просто все на предзаказах сидят!
+
avatar
0
Ну вот. Только получила. Ждала 15 дней, а включить не могу. И что теперь с ним делать?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.