Смартфон Oukitel U20 Plus - Чертов дьявол в чертовых мелочах!

Всем привет.

Компания Oukitel среди всех брендов 3-го эшелона на мой субъективный взгляд выделяется отсутствием откровенных косяков в своих устройствах. Нет, у нее безусловно есть свои мелкие грешки, но до уровня «Мы всем скажем, что у смартфона есть OGS, но на самом деле он будет только у тех экземпляров, которые мы развезли по обзорщикам...» (привет, Uhans) никогда не опускалась. Это уже само по себе неплохо, особенно в ультрабюджетном сегменте рынка (в категории «до 100$»).

Но, как мы все прекрасно знаем — дьявол кроется в мелочах. И сегодня я расскажу о, пожалуй, одном из лучших ультрабюджетных смартфонов ценой до 100$, который, тем не менее, наглядно иллюстрирует принципиальную разницу между полуподвальным Китаем и брендами А-класса.

Характеристики:
Процессор: MTK6737T (разогнанный 6737)
Оперативная память: 2гб
Постоянная память: 16гб
Экран: 5.5 FullHD IPS OGS
Камеры: Фронтальная на 5мп, основные на 13+0.3мп
Батарея: 3200мАч

Комплектация.

Дизайн и сборка.
«Не гонись за всем и сразу»

В U20 Plus основной упор сделали на начинку, а не на обертку, и это было верным решением, т.к. бюджет не резиновый, а заработать копейку ребятам тоже хочется. Дизайн смартфона можно охарактеризовать как «максимально упрощенный Iphone 7 Plus». Упрощенный не только визуально. Всеми любимый (и мной в том числе) металл здесь заменили на сплошную матовую пластмассу. Не самого плохого качества, надо заметить.

Все аппаратные кнопки тоже пластмассовые и перенесены на левую грань. Слегка пошатываются, но нажимаются уверенно, даже в силиконовом чехле. Если вы совсем застывший консерватор в плане эргономики, то… ну ок, вам виднее, как лучше. А для меня никакой проблемы привыкнуть к немного нестандартному расположению кнопок нет. Пару дней, и пальцы сами тянутся куда надо.
Сканер отпечатков пальцев находится сзади, и он так себе. У меня с 1 раза не срабатывает почти никогда. Точнее… прикосновение-то он чувствует, но вот правильно распознать палец не может. Со 2-3 попытки таки справляется. Однако, есть 1 приятная софтверная фишка, которая делает его хоть сколько-нибудь полезным: можно назначить на 1 короткое нажатие «назад», а на 1 длинное «выход на рабочий стол». Удобно, особенно с учетом того, что U20 Plus — та еще лопата, и иногда тянуться большим пальцем вниз до сенсорных кнопок капец как неудобно и вообще лень.

В целом, смартфон в плане эргономики — вполне себе усредненная лопата со всеми вытекающими.
Слишком большой? Ну тогда вы ошиблись устройством…

К сборке тоже особых претензий нет. Никаких мерзких скрипов, зазоров и прочего. Все на своих местах (кроме кнопок, хех). Пластмассовый монолит.
Крышка, кстати, несъемная, а лоток для симок комбинированный: 2 симки, либо 1 симка + 1 SD-карта.

Основной динамик слева, справа -микрофон (если смотреть с фронта. На фото — наоборот).

Дисплей.
«А было так близко...»

С хардверной точки зрения — идеал. То, что нужно. 5.5 дюймов (мой любимый размер), FullHD-разрешение, OGS, отличная цветопередача, достаточный диапазон яркости, в общем — отличная IPS-матрица. Лучше может быть только с применением выбивающихся за рамки 100$ технологий.
НО. НО. Есть аж целых 2 НО.

1 — прожимается. Причем без особых усилий. Легкая «волна» появляется даже от обычного такого среднего тапа. После того, как ты заметишь это 1 раз, твоя жизнь уже никогда не будет прежней. Больно. Неприятно. Такой маленький, казалось бы, косяк, в таком море плюсов… но меня он сильно задевает. Наверное потому, что в 1 из моих предыдущих смартфонов, в котором тоже прожимался дисплей, через какое-то время в местах прожима начали появляться небольшие искажения, заметные под углом, на почве чего развилась маленькая паранойя на этот счет.

2 уже не такой страшный косяк. И он, скорее, софтверный.
Изображение на экране смещено вверх на 5-10 пикселей. А снизу есть полоса с искажением. В повседневной работе это не бросается в глаза, и потерпеть можно. Думаю, в ближайших обновах все исправят.

Тач на 5 касаний. Никаких претензий к работе нет. Тут все идеально.

Софт.
«Софт?»

Я по долгу службы часто держу в руках смартфоны А-брендов. И меня всегда дико бесит то, что они вытворяют с голым Андройдом. Куча бесполезного софта, какой-то перелопаченный непонятный интерфейс — все не на своих местах, «тяжелый» дизайн, и еще много всякого непонятного мусора, который тормозит и без того дохлое железо в устройствах до 12к рублей ( речь идет об устройствах, продающихся в крупных салонах сотовой связи РФ)
Oukitel в этом плане меня радует. Что на k4000 не было ничего лишнего, что здесь.
В системе из «инородного» только простенький лаунчер без наворотов и пара софтверных фич.

Супер-длинный скриншот и запись экрана, доступ к которым есть из шторки настроек:

Пункт «обновление системы» (по воздуху) вынесен как отдельное приложение. В настройках вы его не найдете. Имейте ввиду.

Камера.
«Предсказуемый провал?...»

Вот мы и подобрались к вишенке на торте. И даже не к 1, а сразу к 2-м.
Главная фича смартфона — это двойной модуль камеры. Первый на 13мп (Sony imx135) и второй на 0.3.
Суть второго модуля в том же, в чем и на iphone 7 Plus — имитировать Бокэ (размытие заднего фона), создавая иллюзию съемки на зеркалку.
В смартфоне эта функция называется SLR.

И работает она крайне отвратительно. По сути, размываются не объекты в расфокусе, а просто края фото. При этом границы объектов в фокусе нарушаются.
Я сколько ни старался, а нормального кадра получить в этом режиме так и не смог. Может быть это я криворукий и «ничего не понимаю», но вот так вот оно вышло.
Вот примеры съемки в SLR:

Однако, провал по 2-му модулю вовсе не значит, что и 1 облажался. Нет.
Для своей цены камера здесь — одна из лучших, и на нее действительно можно делать неплохие снимки. Если очень постараться.

Примеры фото (почти все уменьшены в 1.5-2 раза, т.к. сайт выдавал ошибку при загрузке. Оригиналы тяжелые):

Софт камеры мне показался сыроватым. Видно, что над ним работали, а не заказали «стандартный китайский пакет» у каких-то левых ребят. ( ну или заказали «стандартный китайский пакет premium +»). Переключаться между режимами неудобно, особенно «листать» до заветного SLR — то еще наказание.
Перечислять все режимы не буду, т.к. они по большей части есть в «стандартном китайском пакете». Дизайн приложения приятный, чем-то напоминает гугл камеру.

Видео снимает в формате FullHD. Оценить его вы можете в моем полном видеообзоре (Обязательно посмотрите! Ссылка будет в конце.)

В целом, камера именно такая, какую я ожидал здесь увидеть.
Только крайне наивный человек мог бы поверить, что за 90-100$ он получит бокэху
уровня Sony A7SII со светосильным портретником.

Производительность.
«Серьезные ребята скролят вконтактик, а не в танки стреляют.»

MT6737T — турбированная версия 6737 — очень хорошо показал себя в повседневной работе. Он легко справляется с FullHD-дисплеем. Скролить, переключаться между приложениями, открывать, закрывать… что угодно — быстро, приятно — то что нужно для потребления интернет-контента. В этом плане Oukitel U20 Plus — одно из самых кайфовых устройств, что у меня были.

Однако, смартфон не игровой.
На таком высоком разрешении в самых тяжелых играх процессор задыхается и греется. А чего вы хотели от чутка падтянутой версии самого бюджетного (из не устаревших) камня MediaTek?
Долго расписывать не буду, просто приведу конкретные примеры:
WOT Blitz — играется на самых минимальных настройках в 40-45фпс. На средних — адские просадки до 15-20.
Modern Combat 5 — то же самое, что и с WOT.
Asphalt Extrime — пресет «улучшенное качество» тянет нормально.

При этом температура на ядрах камня легко поднимается до 65-70 градусов, что, сами понимаете, совсем не АЙС.

Вот результаты бейнчмарков:

Автономность.
«То самое чувство, когда в циферках есть смысл!»
Батарея заявлена на 3300мАч. Реальная емкость где-то от 3100 до 3200 (я слегка передержал на зарядке. После 100% пусть и очень медленно, но заряд все равно продолжает литься):

Результаты Стресс-теста в Antutu Tester:

Отслеживание батареи смартфоном точное. Никакого вечного последнего процента нет. Разве что первые 10 утекают быстрее остальных.
На практике при постоянно включенном 4g, и довольно напряженном использовании (без игр) у меня с утра до вечера устройство доживает.
В режиме ожидания за ночь теряет 7-10%.
Вполне себе обычная автономность для большинства смартфонов. Ну, может быть, чуть выше среднего.

Звук.
Ничего особенного. Звук из основного динамика достаточно громкий, чтобы не пропустить звонок. Качество такое же, как на подавляющем большинстве бюджетников.
Разговорный динамик нормальный. Громкости даже для шумных улиц достаточно.
Микрофон громкий и четкий. Собеседник слышит вас отлично.
Звук в наушниках чуть выше среднего, но до уровня Redmi 4A топать и топать. (Слушал в xiaomi hybrid)

GPS
У 6737T в отличие от младшего брата есть поддержка Глонасс.
Но на практике какого-то чуда я не увидел. Gps просто хороший, но, опять же, до уровня redmi 4a не дотягивает (хотя разрыв минимальный).

Итог.
«Чертов дьявол в чертовых мелочах»

U20 Plus очень классный смартфон, в который я легко мог бы влюбиться, если бы не продавливающийся экран. Кто-то может назвать это беспочвенной придиркой, но я считаю это важным. Моя маленькая паранойя никак не отпускает, а мозг отчаянно пытается найти оправдания и решения этой проблемы. Собираюсь заказать защитное стекло, может быть это придаст экрану жесткости, и избавит от волн, появляющихся даже от средненьких по силе «тапов».
Мелочи — маленькие черти, которые легко могут испортить впечатление от чего угодно. Микроскопическая царапинка на только что распакованном айфоне — это катастрофа, за которую сотрудники салонов сотовой связи легко могут хапнуть нехилый штраф (даже если они ни в чем не виноваты).
И это, пожалуй, ключевое отличие полуподвальных брендов от А-брендов. Нет, у вторых тоже есть свои скелеты в шкафу, но они, тем не менее, стараются избегать совсем уж очевидных косяков.
Однако закончить на такой грустной ноте было бы несправедливо.
За 6000р. при всех своих недостатках — U20 Plus отличный выбор сам по себе, и лучший для тех, кому нужна 5.5 дюймовая лопата для видосиков и чтения.
Я легко могу рекомендовать его к покупке.

Советую так же посмотреть полный обзор смартфона на YouTube, чтобы оценить качество видеозаписи основной камеры. (И вообще — я старался :)

Всем спасибо за внимание. Удачи!
Интересная «волна» на экране — в одном и том же месте, независимо от места нажатия. Такое чувство словно изнутри что-то упирается в экран в этом месте. Может один из болтиков чуть большей чем нужно длины попался?
Может быть. Если станет совсем уж проблемой, попробую разобрать и посмотреть, что там
  • malimana
  • 01 февраля 2017, 02:48
Может я и не прав, но фото очень даже хороши) не ожидал от оукителя такого)
  • fallhome
  • 02 февраля 2017, 08:43
Мне кажется, просто автор имеет талант фотографа, ракурсы то тоже подобраны:)
Обзор замечательный. Прочёл с удовольствием.
Плюс!
  • Echoz
  • 01 февраля 2017, 03:05
Норм
  • NExach
  • 01 февраля 2017, 04:11
Походу шо этот шо Блубу Дуал из одной бочки разливают. Жду мой 10 баксовый подарок. Я пожалуй останусь на редми2с.
Собираюсь заказать защитное стекло
Нет смысла. Развод появляется из-за того, что экран внутри упирается во что-то. Нужно разбирать и смотреть. В некоторых случаях лечится (но не во всех).
Было такое на Jiayu G3, было много версий почему пятно белеет на дисплее, оказалось что на шасси (основа корпусе) телефона был заусенец от литья, вот он и упирался в дисплей… на момент сего открытия смартфон был не работоспособен, так что проверить помогло бы устранение того заусенца или нет возможно не было.
  • PavelK
  • 01 февраля 2017, 07:09
«В режиме ожидания за ночь теряет 7-10%.»
Это слишком много. Или для Андроида это норм?
Нет, не норма. Мой опыт на разных смартах — 1-3%.
А тут смартфон явно что-то поджирает ночью.
  • Frumas
  • 01 февраля 2017, 23:16
у меня Yotaphone за ночь сжирает 15-20%. К сожалению, штатными средствами не получается проверить, какая программа выжирает энергию. Надо что-то ставить и мониторить.
  • YUMi
  • 01 февраля 2017, 07:18
Судя по фоткам — автор имеет понятие и опыт в фотографии!!!
Потому и камера кажется лучше, чем среднестатическая в этом секторе цен...)))
Я вообще не придирчив к телефонам, основное назначение которых ( в моём случае...))) интернет в дороге, GPS и записная книжка!
И изредка — звонки!
Пока считаю наилучшим в диапазоне 90 долларов — Lenovo S8 A7600…
Куча прошивок, поддержка сообщества, 2 нормальных слота для сим-карт и для флешки…
Минусы: Без дактилоскопа и аккум — 3000…
  • ZSasha
  • 01 февраля 2017, 07:21
Обзор разве не по п.18 ??
Нет.
Покупал за свои деньги, если попросят доказать — докажу.
  • dop2000
  • 01 февраля 2017, 07:39
Вы забыли технические характеристики написать в начале обзора. А то сходу непонятно какой экран, процессор, сколько памяти.
Исправил.
  • 01 февраля 2017, 07:57
обзор отличный, вот только «андроЙд» режет глаза.
а шо, таки андроiд выглядит лучше?
  • 01 февраля 2017, 09:49
лучше всего будет андроИд.
Знаете ли, можно и предложение с заглавной буквы начинать.
  • merrcy
  • 01 февраля 2017, 11:03
Самокритичненько :)
  • 01 февраля 2017, 15:42
Ну раз по существу ответить нечего, то да :)
  • 01 февраля 2017, 08:11
Уважаемый автор, если гуанотестер показал столько мА, залитых при 5В, то аккумулятор отдаст при номинальных 3.7В другое количество. Другими словами, подобным образом батареи не тестируют, но судя по увиденными мною цифрам, вполне честный аккумулятор.
В остальном добротный обзор, спасибо.
с учетом КПД оно будет примерно сопоставимо.
  • 01 февраля 2017, 08:50
Не спорю) Мысль моя была в том, что то, что показывает «тестер» при зарядке не есть емкость батареи, заявленная производителем.
но значительное отличие емкости от заявленной будет видно…
  • 01 февраля 2017, 09:32
Что за бред вы мне приписываете? И зачем тыкаете? Поясню еще раз: емкость- величина которую батарея может отдать, а не то что в нее влито согласно показаниям тестера. Аналогия с бассейном не корректна, из него выльется непредсказуемое количество воды, часть испарится, часть добавят писающие пловцы, но вряд ли совпадет с тем что залито))) С батареями еще сложнее, температура существенно влияет еще.
  • kuvalda
  • 01 февраля 2017, 10:46
Тестер считает залитые мАч, а вот какое при этом напряжение — он не учитывает. Правильно считать в Ватт*часах.
Вопрос — в чем больше энергии, в АА-аккумуляторе 1.2 В емкостью 2700 мАч или в 18650-типоразмере емкостью 2200 мАч?
И КПД никто не отменял. Вы сможете без конца преливать из одной банки силы в другую энергию?
пример хороший, но есть аккумуляторы 18650 никель кадмиевые )) если точнее — в роботе пылесосе neato XV Signature PRO
  • dmbf22
  • 01 февраля 2017, 08:43
встречалось похожее пятно, в моем случае это оказался немного вздувшийся аккумулятор, если б не пятно то и не заметил бы
  • 01 февраля 2017, 09:04
Гуру, посоветуйте простую и живучую андроид звонилку до 5", в классе бюджет-бюджет. До 60-70$
На ум приходит только Doogee x5 max (реальная емкость батареи где-то 3500мАч)
Но лучше добавить 10-12$ и взять Oukitel k4000 lite. Там и памяти больше, и LTE есть, и батарея 4к.
  • 01 февраля 2017, 09:49
дополню пожелание: LTE, Глонасс не особа нужно, а вот хорошая батарейка это +. Телефон нужен родителям которым новомодные технологии не нужны. Doogee x5 max — сейчас погуглю
У к4000 Lite как раз есть режим «бубашки», где все очень просто и понятно )
К тому же он позиционируется как «защищенный» смартфон.
  • 01 февраля 2017, 10:51
спасибо
*бабушки
… бубашки…
  • 02 февраля 2017, 01:03
филипс кнопочный. В любом случае лучше глючного китайского хлама с которым нужно постоянно мучиться
  • 02 февраля 2017, 09:28
есть такой, впечатление не айс. Кроме батарейки особых плюсов не увидел. Через 2 года использования кнопки нажимать приходится по 2 раза, при падении с небольшой высоты стекло экрана треснуло, краска с алюминиевых панелей облезла, вид абсолютно не товарный. Лежит как резервный при долгих поездках.

Выбор кнопочного не стоит, хочу родителей на ватсап подсадить.
  • 03 февраля 2017, 01:37
Вопрос: что будет через 2 года с китайским подвалом?
Что? у окитела к4000 лайт вообще-то мт6580, и никакого лте там и в помине нету, да и еще древний 32 бит проц…
На 4pda и у продавцов на али написано 6735.
Да, прошу прощения, что-то я перепутал… но вроде какая-то версия на мт6580 все же проскакивала, с ней и перепутал…
  • iDDD
  • 01 февраля 2017, 10:48
Из того что лично пробовал, ZTE A1 вполне окнорм, возможно уже есть что-то поновее. В целом впечатление оставил оч хорошее.

Ну и не полуподвал, вполне себе бренд.
  • falcon99
  • 01 февраля 2017, 09:06
«Бренды 3-го эшелона» это политкорректный синоним слова «подвал»?
Типа того.
Друзья жаловались, что я в видеообзоре Redmi 4a слишком часто говорил «полуподвал». Теперь стараюсь разбавлять синонимами )
xiaomi, оп-вашему, полуподвал?:) Ну-ну… я фанатом сяоми не являюсь, из их девайсов у меня только роутер, перешитый на опенврт, но все же…
Нет, как раз в том обзоре я сравнивал его с полуподвальными брендами, так что все наоборот)
ну, я бы все-таки на вашем месте сяоми не восторгался, т.к чистый андроид они «поганят» похлеще иных самсов/лыж и т.д, а Вам же, как я понимаю, это не по нраву. Да и мне тоже.
  • ViktuK_
  • 01 февраля 2017, 09:18
А что ж в начале все характеристики не указали, и выискивай потом по тексту размер экрана, опаративку…
Исправил.
  • 01 февраля 2017, 09:34
Читал обзор кажется автор плюсов не видит, а вывод прямо противоположный — рекомендует.
Странный автор, воды целый бассейн, по делу выискивать приходится…
  • 01 февраля 2017, 09:41
Автор не странный, пишет как умеет. П.18 вроде нигде не упомянут, странно предъявлять претензии альтруисту, он достоин похвалы))
  • 01 февраля 2017, 09:57
но стоит обратить внимание на несостыковку статьи и выводов, а также сгруппировать технические характеристики и поменьше воды о «брендах класса А»
читатель сам решит что ему бренд что нет…
  • 01 февраля 2017, 10:08
Человек потратил кучу времени на обзор товара, купленного за свои деньги. В следующий раз напишет лучше, если комментаторы не отобьют желание что-либо обозревать в принципе.
«Автор пишет по делу» — это когда кто-то, например, любит играть в танки, но смартфон танки не тянет, и он, наплевав и на ценовую категорию, и на позиционирование смартфона, и на все его + называет его говном?
Подводя итоги, я, безусловно, руководствуюсь исключительно своим мнением, но вот сами обзоры стараюсь делать максимально объективными, чтобы люди сами решали, что им нравится, а что нет, без призмы моего личного мнения.
Если для вас важна игровая производительность, надежный металлический корпус, качественный звук и запредельная автономность — то этот смартфон для вас 1 сплошной недостаток.
Но если вам, как и мне, главное — экран и скорость работы смартфона, то тогда вывод полностью себя оправдывает.
  • 01 февраля 2017, 10:21
мнение может быть объективным и субъективным. если вы будете опираться только лишь на какието свои выводы и взгляды — субъективное мнение и она будет мало кому интересно.
если вы хотите чтоб это было комуто интересно, то постараться объективно рассмотреть. если этот стоит 100$ и он пластмассовый и на 6737, а за 120$ железный корпус с хорошим экраном и проц быстрей и энергоэффективней, то выводы сделаете сами
А я разве против того, чтобы читатели делали выводы сами? Я об этом и написал.
Однако по поводу субъективного мнения вы в корне не правы. Если оно не интересно вам, то это не значит, что оно не интересно никому. Огромное количество людей читает/смотрит обзоры исключительно ради мнения автора. (см. канал «Ай, как просто!», например.) Не спорю, что меня это пока может не касаться, но кто ж запретит-то его высказывать? :)
  • 01 февраля 2017, 10:47
Что касается субъективного мнения. Критику вы не хотите воспринимать, утверждая что критики не правы.
На этом можно и закончить.
Эм… и где это я написал, что «критики не правы» и «я их не воспринимаю»
Совершенно безосновательные выводы.
  • 01 февраля 2017, 23:17
это пользовательский обзор, на чье мнение ему опираться?
Я вот не знаю, что используют танки, но: гпу тут относительно мощный, и поидее, если принудительно переключить игры в режим работы в опенгл ес2.0(через программу gltools) то все вытянуть должен на высоких настройках.
Ассаляму алейкум!
Сикажи, пажалуйста, а шито это ( youtu.be/D82u73AABk0?t=181 )за дроч-во?
  • jopta
  • 01 февраля 2017, 09:55
в целом, обзор выглядит как оправдание бесполезной покупки))
баксов 65-70 ему цена, никак не 95, эта двойная камера себя не оправдывает, а больше фишек в нём не вижу…
лучше доплатить и взять...)
  • 01 февраля 2017, 23:20
65-70? может просто бесплатно раздавать)
Какой то недотелефон. Вроде все нормально для своей цены по характеристикам, но камера — недокамера, экран — недоэкран, сканер отпечатков — недосканер.

Подтянуть эти огрехи и будет стоить своих денег.
а нубиа z7 max за 100$ — не лучше будет? батарея сопоставима, экран хорош, два полноценных слота для сим-карт и слот под микроСД, на снапдрагоне? ну нет дактилоскопа и одна камера.
Всем хороша, кроме софта. Слишком старый смартфон. С ходу не нашел на 4pda под него хотя бы 5.1…
  • Zeeon
  • 01 февраля 2017, 14:28
Отнюдь. С банггуда он сразу с 5.1.1 идёт. И NubiaUI гораздо удобнее и экономичнее по ресурсам, чем MIUI или оболочка с этого Оукителя.
хм… а я тогда что на днях шил? *задумалсо*
  • merrcy
  • 01 февраля 2017, 10:58
/me перевёл взгляд с результатов бенчмарка на свой старый потрескавшийся Nexus 4…
Может не покупать новый?

Вот почитаешь обзоры «брендов третьего эшелона» и понимаешь, что такая техника, как поддельные ёлочные игрушки: вроде всё то же, а удовольствия от него никакого.
  • 02 февраля 2017, 01:11
Поддельные игрушки это те которые делались не эльфами в деревне санта клауса? )))
  • fallhome
  • 02 февраля 2017, 09:02
Я вот аналогично думал, но потом уронил его с тумбочки утром и отрубилась одна полоса сенсора по вертикали).Ну и и без того не слишком емкая батарея подустала. А так по производительности в повседневном использовании Нексус 4 реально не уступает современным телефонам, плюс нормально работает 7 андроид и все сервисы Гугл. Я теперь жутко страдаю без Pixel Launcher.
  • prom77
  • 01 февраля 2017, 12:09
Экран по любому с внутренней стороны во что то упирается накосячили наверное при сборке, фотки для этого ценового диапазона вообще отличные, а эффект боке это же фактически монокль на зеркалке!
  • mooni73
  • 01 февраля 2017, 15:02
Заголовок хорош! Пройти мимо трудно и как оказалось не зря. Фотки достойные, да и книга самораспечатанная (?) порадовала.
Не, обычная компактная книга для поездок, 300руб стоит)
  • 02 февраля 2017, 01:12
300р! Вот это я понимаю деньги на ветер!
К сожалению, бывают случаи, когда не то что интернет, а даже смартфон становится недоступен, а развлекать себя чем-то нужно)
  • 03 февраля 2017, 01:28
Есть же читалки вроде киндла и им подобные — стоят с 15 таких книжонок, работают неделю!
У меня была и я ее разбил.
К тому же иногда хочется читать бумагу, а не бездушную пластмассу)
  • 01 февраля 2017, 23:24
текстовый не хуже видео обзора!
Как всегда — спасибо)
А ты почему забросил текст?