Светодиодные лампы P21W с цоколем BA15s (1156)

Если коротко — лампы просто огонь, во всех смыслах.

Товар поставляется в брендированной коробочке. Внутри, в поролоновых ячейках лежат сами лампы. Сбоку на коробке указан сайт «производителя» — www.nighteyeled.com

Выглядит герой обзора вот так:

Размеры спёр у продавца. Впрочем, они довольно стандартные и никаких проблем при установке ламп не возникло.

Что касается типа светодиода — продавцы путаются в показаниях. У кого-то — Cree, у кого-то Samsung CSP, у кого-то Osram, а у кого-то и Luxeon ZES. Я полазил по сайтам данных производителей и самый похожий светодиодик из того, что видел — Luxeon Z, да и то, у него всего две контактные площадки и они полностью под светодиодом, а не как на фото. Но, вероятно, это какая-то старая ревизия Luxeon Z.

Если кто-то опознал светодиод — черкните в каментах, плз.

Сравним лампу со штатной на столе. Превосходство очевидно.

В ЗПТФ светит так (светодиоды слева).

В фонаре заднего хода светит вообще шикарно.

А теперь немного нудных технических подробностей: Лампы нечувствительны к полярности. И мультиметром не звонятся в обоих направлениях. По всей видимости, присутствует какой-то драйвер, но добраться до него не удалось. Винты выкручиваются без проблем, но радиатор не половинится. Плата опасно похрустывает, но радиаторы держатся — видимо приклеены. Потребляемый ток при включении — 0.73А@12.7В. Где-то через минуту ток падает до 0.65А. Налицо 8-9Вт мощности, что, вероятно, позволит этим лампам нормально работать на авто с контролем ламп. Ну и как прямое следствие — лампы прилично греются. Через 1.5 минуты температура диодов — 100С, через 3 минуты — 120С и стабилизируется. Это на столе, при комнатной температуре в 27С.

Заключение: В стопы, поворотники, задний ход — ДА. В данном режиме будут работать если не вечно, то очень-очень долго. В ПТФ, ЗПТФ, габариты — НЕТ, ибо жарким летом и пары месяцев не протянут.

Нынешний ценник на эти лампы — как на чугунный мост, и к тому же всего у 1-2 продавцов в наличии, но они того стоят.
Планирую купить +10 Добавить в избранное 0
  • FiL_In
  • 07 февраля 2017, 13:27
Внутрь наружных зеркал как габариты поставить — будут зеркала греть))
  • 07 февраля 2017, 13:27
Какой-нибудь дальнобой на подвес от экшн-камеры повесить и чтоб светил вам в глаза. Недолго. По паре минут, но хотя бы каждый час.
За поворотники, и особенно за габариты.
  • 07 февраля 2017, 13:31
  • 07 февраля 2017, 14:18
Удивляют меня такие лунатики. Вот зачем вам яркий слепящий свет в поворотниках и габаритах? Думаете что другим не хватает вашего штатного света в пробках и на перекрестках — помойте фары.
это вссе же лучше колхозного ксенона который светит во все стороны кроме дороги
хрен редьки не слаще — постоишь за водятелом с включенными ЗПТФ и глаза вылазят, а тут чудаку и лампы обычной мало для пыток — светодиод решил вставить.

ps вот все время хочу спросить этих *удаков — ДЛЯ ЧЕГО они включают ЗПТФ? для че-го?
  • 07 февраля 2017, 15:03
Для того, чтобы их было «видно лучше». Или ПТФ (переднии) отсутствовали в штате, их добавили, и подключили параллельно ЗПТФ, и включают одновременно. Или просто труха и эгоизм в голове.
просто труха и эгоизм в голове
я думаю, это наиболее частая причина. к сожалению (
  • MrVodinn
  • 07 февраля 2017, 15:16
Сергей, каждый день задумываюсь, что у людей в голове :(
пытаюсь забросить этот безсмысленный труд… но плохо получается ))
А у вас в пробках ездят с задними ПТФ?
«Повбивав би гадив!»
  • 08 февраля 2017, 08:28
Полно тех, кто с ними ездит всегда.
А я ЗПТФ как раз таки включаю для #удаков, которые не соблюдают дистанцию за мной. Отстанут на безопасное расстояние, выключаю. До них доходит бывает не с первого раза, приходится по нескольку раз так включать.
комментарий скрыт

• 07 февраля 2017, 14:55
Свои фантазии оставьте для себя.
В поворотники аж жирно и капсом, что да. А в габариты только перегрев не дал поставить.
СПАСИБО перегреву надо сказать, избавляет от таких чудиков на дорогах.
Следите, пожалуйста, за свои лексиконом. Вы тут уже п. 6 нарушили неоднократно.
  • denvl
  • 07 февраля 2017, 15:05
вы лукавите. по всем пунктам.
  • 07 февраля 2017, 15:24
  • vot
  • 07 февраля 2017, 17:27
и забил на обзор…
Это правильное решение:)
Я думаю, что ЛЕД лампы надо ставить максимально приближенными к стоковым.
Исключение дальний и задний ход(их, теоретически, водители не видят)… ну и люстры для гонок по полям где нет встречных водителей, тоже лимитировать не стоит, ИМХО!
  • 07 февраля 2017, 23:23
Да ну, смысл стоп-сигналов не в комфорте заднего водителя, а чтобы он максимально быстро реагировал на стоп-сигналы при любом внешнем освещении. К примеру, стандартные лампы при встречном солнце видно слабенько, а если машинке и фарам — 10 лет? А если 20?
  • 08 февраля 2017, 08:27
Если машине 20 лет, и в ней владелец (владельцы) ни разу не меняли лампы вообще или годами (как часто и бывает), то там уже ничего не видно. Следить нужно за машиной, и тогда не будет белых (т. к. лак на лампе осыпался) поворотников, мутных стопов, и «новогодней ёлки» в фонарях от замыканий из-за коррозии и плохой «массы».
  • 08 февраля 2017, 11:38
Не, ну 20 лет даже в поворотниках лампы не работают. А следить это как? Фонарь со временем мутнеет и темнеет. Ставить за 40тыр новые фонари в авто с рыночной стоимостью в 100тыщ?
  • 09 февраля 2017, 15:07
Следить — это иногда обходить машину, и смотреть на световые приборы. То, что по ПДД обязан делать водитель.
И не нужно завышать стоимость фонаря. К тому же, замена — не единственный выход. Часто достаточно просто помыть.
  • 09 февраля 2017, 16:22
Стопы, простым обходом не проверишь. Я обычно на отражение в витрине какого-нибудь магазинчика смотрю.
  • 09 февраля 2017, 16:49
Давайте начнём с того, что 95% водителей и не проверяют. Итог: примерно 10% машин с неисправными задними фонарями. Когда одного стопа нет, когда двух, бывает, что и трёх; «светомузыка» из-за коррозии и плохой массы (вместо стопа горит поворотник, и т. д.).
Я проверяю иногда так: зимнюю щётку со стороны скребка упираю в педаль тормоза, другую сторону — в отодвинутое сидение. Voilà!
А ещё у машин с нештатным автозапуском и кнопкой часто для запуска имитируется нажатие тормоза (обязательное условие для старта двигателя) — можно просто встать сзади, и посмотреть в этот момент.

Всегда можно найти отговорки, когда нет желания.
Светодиодные стопы должны вспыхивать для
чтобы он максимально быстро реагировал
, и сразу «притухать».
НОРМАЛЬНЫЕ светодиодные стопы на новых машинах так и делают.
А то по темноте ну очень! неприятно стоять за машиной с ЛЕД стопами, которые лупят очень! ярко прямо в глаза, как впрочем и за полицейскими машинами.
  • 08 февраля 2017, 11:42
Сразу притухать? Не видел такого. А вот глазик после первого ослепляющего мгновения — адаптируется к яркости. Ну и повторюсь — стопы не для того чтобы делать приятно, а чтобы водитель быстро реагировал на торможение впереди как на опасность, в т.ч. и на подсознательном уровне.
стопы не для того чтобы делать приятно
Но и ездить ослепленным тоже не дело!
  • BETEP555
  • 07 февраля 2017, 23:39
denvl: Да в любом обзоре со светодиодами в авто надо быть готовым к набегу таких.… и уже начинают фантазировать...
вы действительно считаете, что это набег?
я вам скажу, по секрету, тут не надо ничего фантазировать, просто вспомните себя, когда ночью вам посчастливилось остановиться, на перекрестке, за «хорошим» человеком на авто с включенными туманками. Я уже молчу про всякий колхоз…
У меня, например, глаза испытывают дискомфорт в такой ситуации.
Поэтому не стоит удивляться тому, что столько людей испытывает негативные эмоции при виде таких комментариев.
P/S и это еще не все до клавиатуры дотянуться могут.
да, и я не против любой модернизации, только голову для этого иметь надо обязательно и руки не изжопы!
В габариты автор не советует, в поворотники просто так не пойдут(хотя ИМХО, если бы не токовое реле яркость не помешала бы).
Я думаю Вы о стопах типа хондовских новых… там действительно что то хочется сказать, когда горят перед носом.
Да и полиция у нас уже за… ла своими синими маячками, особенно в темное время суток.
  • 07 февраля 2017, 23:14
У этих ламп потребление — 9Вт, так что поворотники «ругаться» не должны…
  • VOLVO7
  • 07 февраля 2017, 23:35
будет ругаться
  • 07 февраля 2017, 23:41
Да скорее нет, чем да. Вряд ли там такие точные датчики, что 2А им — окей, а 1А — нет.
  • VOLVO7
  • 07 февраля 2017, 23:45
Я пробовал и знаю. Вы, судя по всему — нет.
  • 08 февраля 2017, 00:16
Вот прям такие пробовал или все же кукурузины/кобы на полватта — ватт?
Ну, пятиватки очень хорошо видно по частоте срабатываний, притом что стоит только одна(другая 20-ка).
То есть 25 Вт заметно «не ту» частоту, а у Вас 9+9=18Вт, думаю без переделки токового реле нормально работать не будут.
В задний ход они просятся, больше, ИМХО, некуда…
  • 08 февраля 2017, 11:45
Пятиватки-то небось в китайских ваттах были и реально на полватта работали. Впрочем, один фиг всё надо пробовать.
5-ти ватка(одна, вторая 20-ка с нитью накала так же) обыкновенная «савецкая»,«спецы» поставили что по патрону подошло. :)
  • 2channel
  • 07 февраля 2017, 15:31
Добрый мальчик.
  • Ed-Gar
  • 07 февраля 2017, 13:35
Превосходство очевидно.
Ярче, далеко не всегда лучше.
На задний ход наверное да.
  • 07 февраля 2017, 13:43
Лампы светят не впрямую, а на отражение и результат очень сильно зависит от формы рефлектора и его чистоты. Вот у меня в ЗПТФ не особо то и ярче штатных вышло. А так да, в ЗХ — лучший вариант, там нет светофильтра, крадущего люмены.
Лампа заднего хода не для освещения создана. Ярче штатной там и не надо.
  • EHOT
  • 07 февраля 2017, 14:11
а для чего же ещё?
для того же для чего и поворотники, вы же туда прожекторы не толкаете, чтобы оранжевым светом направление поворота подсвечивали.
  • EHOT
  • 07 февраля 2017, 15:44
Поворотники — для индикации, а лампа заднего хода — именно для освещения дороги при движении задним ходом.
Вы же при движении по ДОП заднюю не включаете и никого не слепите ими.
  • 07 февраля 2017, 14:23
А зачем? Для красоты? Или чтобы все видели, что у тебя АКПП?
  • X-Alex
  • 07 февраля 2017, 14:35
А вы задним ходом по ночам не ездите?
Ярче штатной там и не надо.
это смотря про какую машину вы говорите, на иномарках и современных машинах согласен, а вот у меня на десятке хоть фонариком себе подсвечивай.
  • DMA
  • 07 февраля 2017, 14:57
Да вот фольксвагену об этом с их-то европейской задроченностью всякими нормами никто и не сказал — я на шкоде со светом фонарей заднего хода всё отлично вижу даже в полной темноте, а вот на японцах… Там да, там эти лампочки для индикации стоят. Чтоб потом сбитому в темноте телу втирать, что он слепошарый и не видел, что ты сдаёшь назад.
  • Tonny76
  • 07 февраля 2017, 15:42
Зачем так категорично про японцев?
Плохому танцору вечно что то мешает.
  • xpm
  • 07 февраля 2017, 18:48
Три японских машины и везде задний свет отличный, не жалуюсь.
  • Tonny76
  • 07 февраля 2017, 19:21
Вот и я о том же, тоже 3 японца в семье, а сколько побывало в руках и не счесть и не только японцев, проблем с задним ходом не испытывал, может опыт и учили хорошо в свое время.
А на Вашем траспортном средстве задняя скорость есть?
Или Вы только на велике/мотоцикле ездите? :)
  • kot4600
  • 07 февраля 2017, 13:36
Меня в китайских светодиодах смущает одна вещь, особенно в стопах.… от их неработоспособности можно узнать, услышав удар сзади… я понимаю. что так может произойти и с лампами накаливания, но все же…
Сосед с утра выезжает по морозу, моргает как новогодняя елка… ближний правый — ближний левый — противотумаки — габариты… моргает все
  • 07 февраля 2017, 13:49
Ну китайское китайскому рознь.
Philips 12836 очень даже. Габариты не ярче штатных, стопы более ядрёные, но не выжигающие.
В рефлекторной оптике смотрятся очень неплохо. Есть версия «с одной ниткой 21 Вт».
Ценник $17-$18 за пару на ебее и проч, можно прямо в РФ купить.
Philips 12836 очень даже.
весьма не дурно:
  • 07 февраля 2017, 14:48
Ну да, не дурно — купить задешево 12836, разочароваться, купить 12898RX2, понять что получше, но не супер…
В чём разочаровываться? Они работают именно так как и должны работать, т.е. ровно так же как и обычные, только с мгновенным включением стопов?
На моём авто сзади 4 лампочки на 5 ваттах работают для габаритов, вполне достаточно, чтобы в темноте не потеряться.
Чистая исправная фара/фонарь и свежая лампочка этого на приличном машине более достаточно. Делать ярче — не надо, заводом не предусмотрено, а завод лучше меня знает как вписаться в ГОСТ и прочие нормы по свету.
  • 07 февраля 2017, 16:22
12836 — работают хуже штатных. 12898 — чуть лучше штатных, но стоит ли платить за это «чуть» 2000р — большой-большой вопрос. Скорость включения таки да, но практическая разница там порядка 30-50мс.

Вот тут 12899 с замедлением в 8 раз.
12836 — работают хуже штатных
Какие ваши доказательства? Я люксметром специально измерял — габариты 1:1, стопы чуть ярче. Если у авто фонари странной формы, это не проблемы лампы. У моего авто ровный круглый рефлектор, а не вытянутое чёрти как корыто в котором результат зависит от ориентации теневых зон светодиодного источника.
Скорость «разгорания» лампы накаливания — 200...300 мс (т.е. 1/5...1/3 секунды). Свет конечно появляется раньше, но «на режим» выходит около 8-9 кадров при 30 кадрах в секунду. Это тоже сравнивал.
  • 07 февраля 2017, 19:18
Ну да, с не круглым рефлектором результат менее предсказуем. Более того, влияет даже угол поворота цоколя. У меня в ЗХ и ЗПТФ лампы встают четко горизонтально и светят вверх/вниз, а в стоп/габарит — горизонт получается завален градусов на двадцать пять. По скорости — не соглашусь. Розжиг с нуля до 100% у лампы P21/5W Osram original line занимает 120мс. При этом вполне достаточные 70% максимальной яркости — достигаются уже на 30-40мс. Специально снимал в 120fps и сравнивал с диодами. Вот диоды загораются моментально, в пределах одного видеофрейма — менее чем за 8мс.
Дорого. Глупо. Не вижу тестов освещенности в ЗХ, или хотя-бы субъективных ощущений в сравнении с ЛН(иначе, к чему это всё?). Но хоть не в головном свете и не в ПТФ, потому без минусов везде, где возможно.
С некоторых (2014г.) пор проживаем по московскому времени.
Так вот, на работу утром зимой (06:00-07:00) добираться стало сложно, не только потому что темно, как в kpыму у негра, но и благодаря тем.удакам, что бездумно повтыкали всякую китайскую херню в оптику автомобилей, которые теперь ослепляют нафиг и передом, и задом.
комментарий скрыт

• 07 февраля 2017, 14:09
Уважаемый, можете истерить сколько хотите, но производитель автомобиля заложил туда мощность ламп не просто так, а с расчетами светимости для окружающих, а вы их нарушаете. За ксенон уже наказывают, надеюсь за нештатные светодиодные лампы тоже начнут.
  • kven
  • 07 февраля 2017, 13:41
Кстати, а есть какие-то принятые сигналы другому водителю о неисправностях с его автомобилем, ну кроме махания руками и моргания дальним?
  • 07 февраля 2017, 13:46
Фига грузовому за кирпич между спаренными колесами ))
  • Dimon_
  • 07 февраля 2017, 13:52
Удар в его автомобиль — вполне понятный ему сигнал. И в протоколе написать, что у него не работали штатные сигналы. Если ещё и запись с регика предъявить — вообще замечательно будет.
У нас по мкаду такие любят ездить на убитых вхлам копейках — вообще ничего не горит, как призрак. Ну или одна фара в полнакала и всё. Зато всякое мистер Кредо или лада-седан долбит из сабвуера — аж шатает.
  • 07 февраля 2017, 15:35
Так потому и ничего не горит, вся мощь направлена в саб, лампы специально выкручены, чтобы ватты не крали.)))
  • aksinit
  • 07 февраля 2017, 16:06
Ага, и счетчик мотает. :)
чтобы разобрать нужно распаять цоколь, освободить центральный провод.
затем цоколь стянуть с половинок, далее уже они должны открыться.
драйвер если есть — по идее стоит в цоколе.
по поводу долговечности при такой температуре на воздухе и смешном радиаторе — весьма сомнительно.
внутри фонаря температура будет повыше.

единственное им применение что я вижу — ЗХ.
  • 07 февраля 2017, 13:58
Да нифига им не будет. Один пацанчик и в ПТФ сунул — так у него только через месяц одна лампа сдохла. И то, именно сдохла, а не диоды деградировали. Возможно, просто заводской брак вылез…
а ну если диоды норм — то ок, конечно же… то что лампа сдохла — это ерунда :)
  • 07 февраля 2017, 15:28
А на то и гарантия! Кстати, на www.nighteyeled.com декларируют 3 года гарантии на эти лампы.
  • 07 февраля 2017, 15:36
Обещать не значит жениться…
Оно и видно что ОГОНЬ. Даже с фотографии блин слепят!!!
  • 07 февраля 2017, 13:59
Зато парковаться ночью в дождь — шикарно.
  • 07 февраля 2017, 14:53
Для движения задним ходом есть соответствующие фонари. Ставить ради лучшей видимости при движении задним ходом более яркие стопы — верх наглости, цинизма, эгоизма и неуважения к другим.
  • 2channel
  • 07 февраля 2017, 15:34
Яркость монитора снизь, алёша.
Шо за гусь?
  • nagohak
  • 07 февраля 2017, 13:51
В фонаре заднего хода светит вообще шикарно.
В данном случае видно только как они слепят, как и любые другие даже самые дешевые светодиоды, они все слепят. Но вот как она освещает площадку позади авто хотелось бы увидеть!
  • 07 февраля 2017, 14:07
Не, слепят они, когда диоды светят вдоль оси лампы. А у этой лампы диоды светят под 90гр к оси лампы и все что видим — отраженный от рефлектора свет, довольно равномерный и без явных пиков освещенности. А на сами диоды ни то что смотреть невозможно — я брал солнечные очки и через них пытался увидеть, все ли диоды горят — и все равно слепит и нифига не разобрать…

Что до освещения площадки — на каждом авто будет индивидуально, в зависимости от рефлектора. Но грубо — взять текущую освещенность и умножить на три.
  • nagohak
  • 07 февраля 2017, 14:19
Ну вот меня и интересовало сравнение со штатными. Поставил себе диоды(якобы cree) с линзами в фонари заднего хода. Слепят намного сильнее штатной, но свет как то во все стороны бьет, поэтому площадку позади авто освещает в итоге еще и хуже чем штатные. Нужно присмотреться к этим, спасибо за ответ!
При движении задним ходом они никого не слепят! потому, что там никого нет!
Тоже повелся на такие, переделал фары на на ДХО и поворотники, Поставил двухконтактные бело-оранжевые. Непонятно почему но первыми сдохла оранжевая секция. Хотя по идее должны были белые так как постоянно горят. Прожили почти год. Купил ещё одну пару если сдохнут верну на сток. И нигде не могу не найти красно-белые такие же. Хочу совместить ЗПТФ и лампу заднего хода. Но видимо таких в природе не существует.
  • 07 февраля 2017, 14:10
Это не могли быть такие лампы. Они появились только в конце 2016г. И они только белые и только 6000К.
Хочу совместить ЗПТФ и лампу заднего хода.
зачем?!?!
на крузе хетче левый зптф заменил на лампу заднего хода от холдена. Стало симметрично, но теперь нет ЗПТФ. Поставил модную лазерную указку но толку от нее «О» да и срезали хулиганы. Поэтому хочу двукконтактную лампу поставить но нужна красно-белая.
но теперь нет ЗПТФ
я за почти 30 лет стажа ЗПТФ включал только по чайниковой безмозглости и в реальном тумане. и то, в тумане можно было бы и обойтись — чай не Ландон у нас.
я в туман езжу только с ПТФ(предние и задние) и благодарен тем кто ездит с ними(хоть таких относительно не много), конечно это только на трассе.
2 sergejkov
А может Вы не попадали в туман?
  • 07 февраля 2017, 14:55
Хочу совместить ЗПТФ и лампу заднего хода.
Сознательно нарушаете ПДД?
Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
по первому пункту: А я в других условиях и не планирую их применять
по второму. Уже четыре года езжу так, один раз гаец мягко докопался до «мигающей» светодиодной подсветки номера. Спросил есть ли штраф за это, сказал что нет. А про переделанный фонарь вообще ничего не сказал, хотя его видел.
  • 07 февраля 2017, 15:06
Вот и складывается картина: мигающая подсветка, переделанные и запараллеленные фонари сзади…
мигает тольо подсветка номера. Надо поменять но всё руки не доходят. А всё остальное работает в штатном режиме.
  • 07 февраля 2017, 15:10
но всё руки не доходят.
Я и говорю: картина понятная.
согласен, с подсветкой косяк, я же не думал что она так быстро сдохнет. Потеплеет, помою авто и наконец то поменяю. А то прям стыдно перед другими участниками дорожного движения…
  • 07 февраля 2017, 15:40
«Много ли её, той зимы?!», да?
Я вот живу в районе Крайнего Севера. Только сейчас удлиняющийся день «дотянул» до конца рабочего дня, и по окончании работы я вижу сумерки. Солнце еще не видел, хотя официально оно «появилось» месяц назад.
Это значит, что с октября я (и другие) еду на работу в темноте, и возвращаюсь тоже в темноте.
Тепло (относительно) у нас будет в мае, резину обычно меняю после 9го. Если в ноябре у меня начнёт мигать диод — мне ездить ещё полгода?
Неужели в городе нет ни одной тёплой подземной парковки? Автомойки? Поменять — 10 минут по времени. Надо просто перестать придумывать оправдания, откладывать, и просто сделать.
Это не критично, и НИКАК не мешает дорожному движению. Меняется не за 10 мин, а за пять, при том оба.
  • 07 февраля 2017, 15:55
Нет слов.
  • aksinit
  • 07 февраля 2017, 16:09
Как штрафанут за нечитаемость номерных знаков в темное аремя суток, так и дойдут.
один раз гаец мягко докопался до «мигающей» светодиодной подсветки номера
просто если б хотел жестко, то написал бы, что установлены спецсигналы-стробоскопы. и тю-тю правам.
Именно так он и сказал " Если бы спереди стояли тогда можно было бы докопатся " как незаконная установка спецсигналов" а сзади нет…
  • 07 февраля 2017, 15:12
Хочу совместить ЗПТФ и лампу заднего хода
Это прямо запрещено ПДД
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
У нас много чего запрещено…
  • 07 февраля 2017, 15:17
Предлагаю начинать нарушения с остановки на жд путях)))
  • 07 февраля 2017, 15:21
А машинисту то зачем этот стресс.
Есть же специальный знак в ПДД для таких случаев, его первым надо игнорировать ))
  • 07 февраля 2017, 15:40
Для таких товарищей надо разработать и внедрить знак «Убейсяапстену»! Не надо засорять водоемы.
  • 07 февраля 2017, 15:44
Да чего всё стенам-то?!
Пусть по двое собираются…
  • 07 февраля 2017, 19:38
«Убейсяапстену»! Не надо засорять водоемы.
Пачкать стены тоже негоже
  • 07 февраля 2017, 15:43
Написал такой же комментарий, но потом исправил: «фонари заднего хода» ≠ «стоп-сигналам». Хотя есть и другие нормы, и я это осуждаю, как можно понять из моих комментариев.
для объективности — вы путаете понятия ЗХ (о которых говорит автор) и стоп-сигналы (к которым запрещено подключать зптф)
  • Josef
  • 07 февраля 2017, 14:02
Ооо. Фьюжик. Респект собрату! )
  • 07 февраля 2017, 14:06
а чем филипс не устаревает? Наверное более низкой ценой и лучшими характеристиками?
  • 07 февраля 2017, 14:16
Ну, во-первых, филипсы 12898RX2 — раза в два-три тусклее. Во-вторых, там жалкие 2Вт, в третьих — стоят 2000р, ну и в четвертых, в стопе-габарите у меня именно они и стоят. И, кстати, они тоже весьма горяченькие при постоянной работе.
  • 07 февраля 2017, 14:32
для габаритов и задних туманок есть 12839REDB1, 385р за штуку и яркость у них такая же как и у обычных ламп ибо большая там не нужна. А для заднего хода есть галогенные който 35 и 50 ватт в корпусе P21W которые в разы лучше и дешевле всякого китайского синюшного г…
  • 07 февраля 2017, 14:44
Это дешманские филипсы — в реальном мире они и до штатных ламп не дотягивают… А что касается които — ценник сравним с диодами, и есть больше сомнения, что проводке понравится 50Вт вместо 21Вт, да и рефлектор от температуры галогенки может пострадать.
И кстати, свет у этих ламп нифига не синюшный.
и рефлектор от температуры
читай по буквам:
для заднего хода есть галогенные който
  • 07 февраля 2017, 15:08
Возможно, где-то в твоей фантазии — все выглядит логично, но ты это щас к чему?
к чему?
к тому что время работы ЗХ — секунды. даже не десятки секунд. ни о каком страдании рефлектора, патрона и проводки тут даже речи быть не может.
  • 07 февраля 2017, 21:52
Можно и минуты на задом ехать, например, выезжая задом по узкому кривому двору. Галогенка под 300С греется, а обычная лампа — 100-120С.
  • 07 февраля 2017, 14:57
а лучше купить дорогой и непойми какой китай, вместо дешевого и качественного филипса? Они светят АБСОЛЮТНО так же как обычные галогенки. Не сравнимый ценик, они как вы говорите ещё более дешманские. На автомобилях с исправной проводкой ничего не будет, если вы не будите постоянно едздить только задним ходом.
  • 07 февраля 2017, 15:04
Вообще-то, я и то и это купил и «непойми какой китай» выглядит солиднее, светит лучше и радует больше. А филипс RX2 скорее даже — не оправдал ожиданий. Сейчас бы я вместо филипсов купил аналог ламп из топика но в цоколе 1157.
  • 07 февраля 2017, 15:23
и светили бы ярким розовым светом. Очень не приятно за такими любителями колхоза ехать. Вот на кой черт в габарита и тормозах 8ватт? Чтоб людей бесить?
  • 07 февраля 2017, 15:26
Понты дороже денег. Надо же о чем то с пацанами у подъезда перетирать…
  • 07 февраля 2017, 15:32
Для непонятливых, повторю отдельно — Что интересно, несмотря не холодный белый спектр светодиода, результат получился не бледно-розовый или малиновый, а теплый и ламповый красный. Причем даже теплее чем у штатной лампы.
  • 07 февраля 2017, 15:36
я не знаю чего вы там на фотографировали и чем, но белосинюшная лампа с красным стеклом, не будет давать красного света. Вообще складывается впечатление, что вы эти лампы рекламируете.
  • 07 февраля 2017, 15:48
Дык, оно и на глазок всё именно так, что меня самого изрядно удивило. А фотик — каноничный, так что фото по цветопередаче — довольно близко к реальности.
В ЗПТФ светит так (светодиоды слева).
ага, а потом на дорогах слепить задних. ....**ть
  • 07 февраля 2017, 14:37
Напомню законы физики — мощность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника излучения. Если попроще — увеличил дистанцию вдвое, яркость снизилась в 4 раза — профит! Так что, ярче ЗПТФ — целее жопа!
  • 07 февраля 2017, 14:47
Самому то приятно сзади таких чудаков стоять?
  • 07 февраля 2017, 14:57
Я вот не пойму? Ты мазохист что-ли? Если у тебя глазки больные — ведь всегда же можно увеличить дистанцию, перестроится, пропустить авто перед собой. Сейчас полно новых премиальных авто с весьма злыми диодными стопами и это таки штатное, сертифицированное оборудование. А с ними то как быть?
я вот тоже не пойму, че ты с темы спрыгиваешь? стопы и ЗПТФ — это разные фонарики.
  • 07 февраля 2017, 15:15
Стопы — просто яркий пример, который практически каждый хоть раз, да наблюдал. ЗПТФ там, ессно, тоже есть и позлее стопов, просто с ЗПТФ в городском траффике будет ездить только полный дятел.
с ЗПТФ в городском траффике будет ездить только полный дятел.
уффф, ну наконец-то разобрались :))))
судя по всему, в городе Вы не дятел :)
… а за городом?
… а за городом, цуко! КАК ЖЕ ИХ МНОГО!!! )))))))
  • 07 февраля 2017, 15:20
а за городом, цуко! КАК ЖЕ ИХ МНОГО!!!
А за городом природа… отдыхает)))
  • 07 февраля 2017, 15:04
Почему я должен увеличивать дистанцию или перестраиваться, если какой то чудак решил нарушать режим работы приборов? Ты квартиру продаешь когда соседи громкую музыку включают? Или гулять уходишь?
Штатное оборудование не слепит если используется в штатном режиме, оно сертифицировано.
  • 07 февраля 2017, 15:16
Не хочешь увеличивать дистанцию — страдай и молча прожигай сидушку.
  • 07 февраля 2017, 15:28
«Ответ не мальчика, но мужа» :)
Уважаемый, мы все живем в одном муравейнике, зачем создавать проблемы окружающим на ровном месте? В конце концов сзади может стоять неуравновешенный гражданин с топором в багажнике, который объяснит тебе твою неправоту более доступным методом.
  • 07 февраля 2017, 15:35
Зачем придумывать себе проблемы там, где их нет? А неуравновешенным — лечится же надо! Я, конечно, завсегда могу их уравновесить своим топором, но УК это не одобряет…
  • Oleg78
  • 07 февраля 2017, 15:31
До первого дтп, потом экспертиза, и изменение конструкции авто, обоюдка как минимум.
  • 07 февраля 2017, 15:39
Не, ну это уже какие-то байки от терпил. Найти мне хоть одно дело, чтобы признали виновным из-за ярких стопов? Даже с наглухо неработающими стопами — вспоминается только один случай, и то не факт, что решение потом не обжаловали.
ярче ЗПТФ — целее жопа!
е-мае — а мужики-то не знают…
вставь ксенон туда — еще и расти начнет )))))
  • 07 февраля 2017, 15:41
Ксенон — фуфуфу. Каменный век же!
  • AlxTr
  • 07 февраля 2017, 17:06
Или задний включит дальний свет. Чтобы скомпенсировать яркость ЗПТФ.
  • tav1971
Леруа-Окей на Германа?
  • 07 февраля 2017, 15:42
Ага, наша леруашэчька!
  • spynal
  • 07 февраля 2017, 15:34
знатно тут у комментаторов бомбануло, как будто первый раз обзор на лед в машину увидели)))
ТОлько вот загвоздка, лично мне с вырвиглазными ледами в стопах и поворотниках попадаются в основном последние мерсы и ауди, я так понял это их водилам местные комментаторы-супермены лицо набили бы или камень в лобовуху, а, да,?)))
  • 07 февраля 2017, 15:37
Это включенные ПТФ. Отдельная категория чудаков.
  • 07 февраля 2017, 15:46
И нештатные ДХО. Которые не выключают (вместе с ПТФ) и ночью.
Да не, штатные то они штатные, только перепрограмированные. Везде же микроконтроллеров понапихано для удобства и гибкости настроек. Помнится была услуга для Аудей: перепрограммировать ДХО при включенном ближнем с ночного режима (30%) на дневной (100%).
Типа вот.
Автор просто сам стопы не всегда видит,
пруф:

с 35 секунды, если торопитесь
  • 07 февраля 2017, 15:52
Вот кстате да — хрен там чо видно было, пока у него дым из под заблокированных колес не попер.
А если еще солнце в глаз…
  • Aostspb
  • 07 февраля 2017, 16:15
А если смотреть на корпус вперед — было видно какой-то замес впереди: чем не повод уйти из ряда, если не снизить скорость? Другое дело, что по третьему ряду шел тошнот и мешал нормальному маневру…
  • 07 февраля 2017, 16:32
Если спокойно пересмотреть видео пару раз, то конечно очевидно, что какой-то замес впереди. А когда едешь с утра на расслабоне, весеннее солнышко светит в глаз и внезапно — вотте нате, тормозного пути явно не хватит и вправо не уйти… Кстате, почти проскочил, но пассатик мощно упоролся в лексус, стоящий впереди и ево жопу забросило на полметра вправо, аж в соседнюю полосу, прям под меня.
  • Saloed
  • 07 февраля 2017, 16:43
Не наш это метод головой думать. Будем лучше мигать как елки новогодние.
  • Taiger
  • 08 февраля 2017, 01:10
На некоторых… но машинах. Задние птф включаеются одновременно с передними. И это без паяльника не исправить.
Я подобные 800 люмен диоды поставил в фары заднего хода. Т.к. работаю такси по ночам. Очень помогают по темным дворам когда включаются.
Ставить такое в торомоза и габариты. Считаю ВЕРХОМ не уважения к другим участником движения. И желаю чтобы нашелся нервный с битой который после часового простоя в пробке за таким любителем яркости разобъет ему оптику.
З.ы. ничего личного. Накипело.
  • 08 февраля 2017, 11:48
Да нет таких нормальных машин, чтобы ПТФ и ЗПТФ одной кнопкой включались, а есть кроильщики и нищеброды, покупающие авто без ПТФ, потом ставящие из самостоятельно и жмотящие бабки на нормальный переключатель. Вот они и цепляют ПТФ параллельно ЗПТФ.
  • smirta
  • 10 февраля 2017, 07:31
Cree, Samsung, Osram и т.п. это не типы, а марки.