Беспроводное зарядное устройство.

Здравствуйте, обзор на noname беспроводную зарядку.

Перед самим обзор, решил рассказать несколько фактов о создании этой технологий.

Одной из первых на данном рынке стала компания Nokia, которая начала встраивать модули беспроводной зарядки в некоторые модели линейки Lumia. Позднее Google совместно с Lg добавили эту функцию в свой смартфоне Nexsus 4, на который отдельно можно было купить зарядное устройство Wireless Charging Orb с использованием технологией QI.
QI технология разработана консорциумом по беспроводному питанию (Wireless Power Consortium, WPC) — организацией объединившей более 50 компаний, среди которых Duracell, Intel, Nokia, Olympus, Philips, Samsung и Texas Instruments. Данная технология позволяет передавать энергию различным гаджетам с помощью магнитной индукции.

Стоит упомянуть что принципы передачи энергии без проводов были открыты известным ученым Николой Теслой, который уже тогда проводил опыты с беспроводной передачи энергии на расстоянии.

Хоть технология и была(или казалась) инновационной, многие бренды смартфонов решили остаться без нее. Компания Apple, не стала подхватывать трэнд, мотивируя это несостоятельностью технологии, как выразился Филлип Шиллер объясняя позицию компании, которая состоит в том, что беспроводную зарядку нельзя считать таковой, если аксессуар в любом случае необходимо подключать к источнику питания.
Конечно остались бренды смартфонов до сих пор активно использующих эту технологию, самую популярную можно выделить Samsung с ее флагманами S6 и S7, ну а для тех кого обделили, многие компании и друзья с востока выпускают специальные приемники с магнитной лентой, которую можно подключить в разъем питания, об одной такой после всей этой истории я и хочу рассказать.

Упаковка и комплектация

Фото

Инструкция без русского языка.
Кабель 80 см.

Приемник(адаптер).

Внешний вид
Размер 10см

Что бы телефон не царапался сверху находится силиконовая, чуть выпирающая вставка.

Приемник

В работе
Хоть зарядка и именуется беспроводной, сама док станция должна быть подключена к электричеству с помощью обычного mini USB кабеля и адаптера которого в комплекте нет.

Приемник к смартфону подключается в гнездо mini USB, сидит очень плотно.
Если ваш смартфон позволяет, приемник можно поместить под крышку, в моем MI4 это не получилось, крышка с ним не закрывалась. При желании его можно просто приклеить, некоторые модели вроде Niklin адаптеры заранее идут с липучкой. Или же просто поместить под чехол, какой думаю разницы не будет, под моим пластиковым работает хорошо.

Фото

Заявлена входная мощность в 5 вольт и 2 ампера, выходная 5в 1а.
Проверить дома я это не могу, отсутствую какие либо приборы для этого, поэтому приложу скриншот измерения с обзора на YouTube.

Время заряда Xiaomi Mi4(3080 мАч) через кабель составляет примерно 2 часа, через беспроводную в среднем 3.
Разбор.

Адаптер.

Вердикт.
Зарядка выполняет свои предназначения стабильно и без каких либо нарекании, но по мне эта штука просто бесполезна, время заряда больше, она также подключена к розетке, и плюс ко всему этому вам на смартфоне нужно таскать адаптер, с чехлом это не проблема, но все же. Плюс наверное в том что ваш разъем будет в порядке, и не сломается от частого использования.
Стоит ли это покупать, решать вам, но такой бюджетный вариант будет не плох, хотя бы для ознакомления, а в случае если такой вид зарядки смартфона вам придется не по душе, будет не жалко положить на полку.
  • mzr910
  • 11 февраля 2017, 11:32
беспроводная зарядка хороша когда встроена в телефон и когда она быстрая на 9 вольт
  • 11 февраля 2017, 14:42
Сказывают что быстрая зарядка аккумуляторы быстро изнашивает.
  • AlekseyM
  • 11 февраля 2017, 14:56
Это всё не правда.
Тесты подтверждают обратное, что без разницы
  • XB3
  • 12 февраля 2017, 20:20
Пользуюсь qi зарядкой с nokia 820 с момента покупки, то есть 4 года. Зарядка уже вторая но обычная — 5 v 2 A. Я не объективен, так как замерить деградацию батареи мне не чем, но субъективно батарейка держит столько же, сколько и 4 года назад — полный день. Очень удобно, особенно функция показа времени, даты, уведомлений в состоянии зарядки (у нокии называется glance). Ради этого и сменил горизонтальную на зарядку-подставку.
  • andre147
  • 11 февраля 2017, 11:34
Мне кажется, Никола Тесла жил задолго до олимпиады в Москве))
  • 11 февраля 2017, 11:43
Сглупил, эту инфу в интернете нашел и даже на год не посмотрел, сейчас удалю.
  • pulp
  • 11 февраля 2017, 11:34
Какая толщина телефонного модуля в самом толстом месте?
  • 11 февраля 2017, 11:45
Место с платой самое толстое(1 мм), остальное 0,5
Я под заднюю крышку ставил, а она растрескалась
  • u3712
  • 11 февраля 2017, 11:41
Для получения приемлемого тока, телефон следует положить не далее 3 мм от центра катушек. Вопрос — и как вы собираетесь это делать на таком передатчике?
Лично у меня, Redmi 3S отказывается заряжать, если ток менее 0.3А… а это всего-лишь промах 5 мм.
  • marsel67
  • 11 февраля 2017, 11:43
Приобрел подобную. Сначала понравилось, но потом заметил, что мой смарт HTC Desire стал быстрее садиться при не отключенном модуле беспроводной зарядки от тела. Подозреваю, что дело в OTG и утечке через модуль. Резюме — хрень!
  • u3712
  • 11 февраля 2017, 11:52
Телефон может переходить в режим OTG только по запросу из подключаемого устройства. Для этого служит предпоследний вывод на разъеме USB (между data и gnd). Проверьте, что нет замыкания на землю. Приемник QI не управляет режимом OTG, он просто подает «5В» по двум проводам и всё. Если у вас происходит переключение в OTG, значит в разъеме есть замыкание с ножкой управления режимом. Думаю, никого не удивит сей факт, made in China.
Поменяйте приемник. Передатчик можете оставить прежним, они все совместимы (с автоподстройкой).
  • eeyyee
  • 11 февраля 2017, 12:06

и зачем ты пытался дырявить акб?
Это он так нагрелся?
это резистрор так проплавил крышку??? или что это??? я в шоке
у меня было точно такое же. телефон OnePlus One. По счастью проплавил чехол а не телефон. Просто потому что разъем зарядки перевернут у меня наверное, иначе было бы так же.
Google Nexus 5 ее не было

Это как это не было? у меня nexus 5 был, и там к крышке изнутри приклеена катушка была, беспроводная зарядка прекрасно работала. Исправьте эту недостоверную инфу, пожалуйста!
— вот линк пруф, что беспроводная зарядка в nexus 5 есть.
  • 11 февраля 2017, 12:49
Моя ошибка, даже не проверил что написал. Спасибо.
хотел подобное, но во время опомнился: это чтоб в дороге подзарядиться с этой штукой от обычного кабеля, нужно все расковырять обратно.
ждю когда китайса додумается выпускать приемник в гнездом для внешнего шнурка на штекере
ps китайсы, не забудьте мне авторские за идею прислать ))))))
  • Jet
  • 11 февраля 2017, 13:33
там всё слишком мелкое, есть идея просто подпаяться к гнезду напрямую
ИМХО, плохая идея.
я думаю, что проще дождаться, когда все-таки китайцы додумаются модернизировать штекер, например так:
сделать его Т-образным, где ножка буквы — это штекер microUSB вставляемый в тел, а одна из сторон перекладины — гнездо microUSB для подключения шнура зарядки/синхронизации.
реализуемо это, как мне кажется, оооочень просто.
  • Nortbru
  • 11 февраля 2017, 13:00
4.73V не радуют, как и 0.47А. Сомнительное устройство.
Покупал себе одну из самых дешевых, что-то около 2х баксов. Но только саму станцию, модуль в телефоне есть.
Мне очень понравилось, понятное дело что там нужно правильно положить телефон, но тем не менее я остался доволен. Единственный минус, китайцы зажали прикрутить один лишний шуруп, и плата держалась всего на одном, из-за чего, она утопилась внутрь
  • CIP
  • 11 февраля 2017, 13:32
Тоже покупал подобное, остался недоволен. Телефон зарядился и остается постоянно горячим. Наверное, станция не отключает подачу заряда, а телефон не берет лишнее, вот он и греется.
  • Dmitry81
  • 11 февраля 2017, 13:21
Встроил «передатчики» в держатели телефона в машине и мото. Очень удобно.
Приемник — чехол для айфона с дополнительным выходом на microUSB, т.е. не привязан только к Qi.
  • CIP
  • 11 февраля 2017, 13:35
Тоже хочу смастерить подобное, но жду когда появятся в продаже отдельные модули с быстрой беспроводной зарядкой.
  • aeva
  • 11 февраля 2017, 13:40
покупал похожий, но дешевле раза в полтора
Функции свои выполняет — кинул телефон на подставку, не думая о кабелях и стороне подключения, и забыл.
Время зарядки не имеет значения, поскольку подразумевается, что телефон лежит на ней всю ночь.
У меня на двух телефонах спокойно влезал под крышку.
Единственный вопрос — занятый порт USB — я им не пользуюсь, кроме зарядки, поэтому без проблем.
  • 11 февраля 2017, 13:40
Прошу прощения за офф-топ. Что это за запчасть на фото автора? (у меня одна похожая на клавиатуре разбита, и похоже из-за этого не работает одна кнопка) Мне-бы такую найти и перепаять, но… Я не радиолюбитель поэтому не все запчасти знаю «в лицо».
Подозреваю что это геркон. Если нет поправьте и подскажите где ее найти в продаже. Спасибо и еще раз сорри за офф-топ.
Это диод, а вот какой уже вопрос
  • 11 февраля 2017, 14:06
Либо стабилитрон, к чему я склоняюсь.
  • 11 февраля 2017, 14:08
спасибо! буду дальше выяснять что это за диод
вот фото моей платы, это он же? в смысле это у меня тоже диод?
  • 11 февраля 2017, 14:30
Смахивают на обычные диоды в матричной клавиатуре. особых требований к ним нет.
  • 11 февраля 2017, 14:35
клавиатура механическая Roccat Ryos MX. и вот как-то жалко из-за буквально копеечной запчасти выбрасывать клаву за 100$ ;)
  • 11 февраля 2017, 15:01
«матричная» — имелось ввиду схема соединения кнопок. По сути можно и закоротить перемычкой диод, кнопка должна заработать. Наличие перемычки повлияет на различение одновременного нажатия кнопок в одном с ней «ряду». Заменить диод можно на практически любой по габаритам (1N4148, КД522), даже выводной подпаять можно на площадки.
  • islera
  • 11 февраля 2017, 15:24
Вряд ли в клавиатуре большие токи, так что поставить можно любой мелкий диод. Прозвонить только тестером, чтобы определить, как ставить (в одном направлении сопротивление будет большое, в обратном относительно маленькое) и впаять аналогично соседним диодам.
  • 11 февраля 2017, 16:56
Вот можно такой смело ставить
Есть же для сяоми модели с хвостом сбоку. Зачем мучить и изгибать с риском повредить? А, 18… На заляву и уксус сладкий… Но все равно, надо было им модель сказать :)
  • 11 февраля 2017, 16:53
Кстати на адаптере на фотке видны свободные разъемы J1 J3 это равноценные разъемы. Можно шлейф перепаять на один из них, чтоб не изгибался. А так да при заказе можно было указать расположение шлейфа.
Далеко не у всех телефонов можно подключить приемник с боковым хвостом, в телефоне должны быть для этого контакты, а основную массу телефонов можно подключить только через ЮСБ, именно такой вариант здесь и описан.
  • 11 февраля 2017, 17:11
Я имел ввиду что у автора на Сяоми разъем смещен в сторону, а адаптер позволяет шлейф подпаять так чтоб не изгибался.
Не обратил внимания на фото автора, перепаяться по любому придется, согнуть шлейф явно никак не получится.
  • Snarik60
  • 11 февраля 2017, 14:03
Каковы размеры приёмника дл х шир?
Samsung с ее флагманами S6 и S7
Начиная с S4 во всех CDMA версиях есть эта зарядка штатно, а в S3 можно добавить, купив заднюю крышку с катушкой, а в самом телефоне есть контакты под неё.
  • 11 февраля 2017, 14:48
Я для S4 GSM заказал, чтоб меньше разъём microusb изнашивался, конечно дома безпроводной зарядкой пользоваться не буду, «параноик», если только кастрюлей сверху не накрою.
У моей жены S4, всё есть штатно.
Вот Вам видео по теме :)
  • islera
  • 11 февраля 2017, 15:32
Уси… ся можно! И самое интересное этим людям ничего не докажешь, их слушают:)
  • 11 февраля 2017, 15:51
Там наверное nfc, не?
  • 11 февраля 2017, 17:09
Да похоже это обычная NFC метка, скорее всего для автоматизированного учета в магазине.
Если это прослушка, то приемник нужно прикладывать вплотную к телефону. :)
Контакты подходят к контактам на самой батарее, я думаю это всё таки зарядка.
Вероятно если это так, можно будет заряжать аккум отдельно от телефона.
  • 11 февраля 2017, 17:24
У меня таких адаптеров много разных есть. Аккумуляторы отдельно они заряжать не умеют. Все эти контакты запараллелены. А три штуки для того чтоб шлейф можно было перевернуть. Если на телефоне юсб наоборот. Просто плата универсальная.
Samsung встраивает NFC в аккумулятор. На моём Note 3 именно так. А тема с прослушкой это старая шутка, чтобы пугать параноиков.
Так все таки как прослушивают наши телефоны?.. Показал катушечку, сделал выводы?
  • 11 февраля 2017, 17:05
Вот такой адаптер был у меня на S3

Подключается к специальным контактам. Правда контроллер заряда телефона с этого входа выставляет ток не более 500 мА, поэтому заряжается долго. На работу NFC никак не влияет.
У меня была крышка, в неё уже была встроена катушка, и эти контакты просто выпирали вовнутрь.
Вот дешевле, если кто попробовать хочет, правда сейчас стали 129 р. за доставку брать, вернее скорее за трек номер добавили
  • 11 февраля 2017, 18:14
А наблюдение за пользователем есть, бывает поговоришь с человеком не по телефону, но при его наличии на столе, причём не паля предмет обсуждения в поисковике компа или мобилы, и вуаля контекстные банеры или реклама в инете. Или просто пасивно качаешься дома, планшет лежит на полу экраном на тебя заряжается (не подомной а под столом в стороне прислонён к стенке), экран заблокирован обычное состояние, и бах в баннерах бровсера качки, или питание для качков, заклеил нах… фронтальную камеру бумажным скотчем. Бывало и тематический спам приходил. слежка есть скорее всего работают боты по ключевым словам, или распознавание образа.
О, неграмотные параноики подтянулись :)
  • CyJLTaH
  • 11 февраля 2017, 19:43
Недавно, компания Касперского сделала доклад о том, что 23% пользователей ноутбуков заклеивают камеру.
Меня волнует лишь одно: Как они об этом узнали?
Мне больше интересно, чего люди пытаются избежать, заклеивая камеру? Или они считают свою жизнь настолько значимой и кому-то интересной их лица и куски интерьера, что будет видно за спинами? Я в таких случаях обычно народ уговорю — не мните о себе слишком много, вы никому не нужны следить за вами.
А вы этих людей достаточно хорошо знаете? Может им есть что скрывать, в том числе и от вас.
Я таких перевидал достаточно, ибо много лет админю. И говорю именно с позиции опыта — нечего там скрывать, что может попасть в камеру. Ну разве что, оплывшие некрасивые лица. Опять же, если бы на самом деле кто-то лез к ним в камеру.
  • obl127
  • 11 февраля 2017, 21:42
Подумаешь, секрет мадридского двора. Люди дрочат, как сумасшедшие. И вполне понятно, что им хочется дрочить только для тех, кому это предназначено)))
Марк Цукерберг тоже заклеивает, и сотрудники ФБР. www.bbc.com/russian/other_news/2016/06/160622_zuckerberg_macbook_tape

Современные модели вэбок от Logitech, кстати, имеют встроенную возможность физического закрытия объектива.

P.S.
Сам не заморачиваюсь.
  • 11 февраля 2017, 20:18
Ну так это миллиардер Цукерберг и ФБР. Ни кто не говорит что при желании нельзя посмотреть вашу камеру или прослушать разговор, можно, если вы только персона интересная.
  • CyJLTaH
  • 11 февраля 2017, 20:23
Вот! А откуда ты можешь знать, что Shadowworm не станет лет через 10 персоной ОЧЕНЬ интересной?
А тут в хранилище на него запись…
  • 11 февраля 2017, 21:04
За зомбированным объектом нет смысла следить, он под контролем и колпаком, его поведение планируемо, и как следствие предсказуемо. Другое дело «нетолерантные», не управляемые здесь вводятся другие методы, и нужна слежка, анализ поведения.
Отбиваемся от темы ребята. Вопрос другой греется ли излучатель «зарядного» устройства, ведь как никак а 5 ватт куда-то преобразуется входит 2А на выходе в ЭМП 1A?

2 ddonkeyhot грамматика у меня страдает «слогу нет» в школе плохо учился
Так вроде закон сохранения энергии никуда не делся. Все недовольны тем, что греется. Вот 5 ватт туда и расходуются ))))
Только греться должен не излучатель, а приемник, нет?
  • obl127
  • 11 февраля 2017, 21:37
хочу заказать набор для S4 mini https://aliexpress.com/item/item/Qi-Universal-Wireless-Charging-Kit-Charger-Charging-Adapter-Receptor-Receiver-Pad-Coil-For-Xiaomi-THL-OnePlus/32365102543.html
А для S6 заказал и получил ту же шнягу, только значительно дешевле https://aliexpress.com/item/item/QI-Charging-Pad-Wireless-Charger-for-iPhone-6-LG-HTC-NOKIA-SAMSUNG-GALAXY-S6-S6-Edge/32708572422.html
работает отлично, мне нравится, что на ночью положил рядом с кроватью и утром заряд 100%. хорошая штука
купил бы, будь у нее проходной «сквозной» микро юсб.