Фирменный SSD диск Kingston V300 из Китая.

Всем привет. Сегодня хочу с вами поделится покупкой фирменного SSD диска от компании Kingston на сайте Aliexpress. Кому интересно прошу под кат.

Давно собирался прикупить твердотельный накопитель для своего ПК, так как скорость работы обычного HDD меня никак не радовала, в особенности скорость загрузки самой системы и различных приложений(программ). Изучив цены в наших магазинах немного расстроился в виду того, что цены были достаточно завышены. Решил поискать на Али, выбор конечно там огромный, но нонейм я никак не хотел брать. И тут я наткнулся на официальный магазин Kingston…
Сразу скажу, что на момент написания статьи не все товары отправляются в РФ, возможно это связано с последними изменениями на Али. Ну не будем о грустном(возможно скоро систуация поменяется) и перейдем к самому жесткому диску.
Упаковка:

Комплектация:
— сам SSD накопитель
— прокладка для увеличения толщины диска

Сам диск выгладит так:

Основные технические характеристики:
— Производитель — Kingston
— Серия – V300
— Номер модели — SV300S37A/240G
— Емкость накопителя — 240 Гб
— Материал корпуса — металл
— Тип накопителя – SSD (твердотельный накопитель)
— Форм-фактор накопителя — 2.5"
— Интерфейс – SATA 3.0 (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA 2.0 (3 Гбит/с)
— Скорость последовательного чтения – 450 Мб/сек
— Скорость последовательной записи – 450 Мб/сек
— Скорость случайного чтения (для блоков 4 КБ), IOPS — 85000
— Скорость случайной записи (для блоков 4 КБ), IOPS — 55000
— Энергопотребление — 0,640Вт (простой)/1,423Вт (чтение)/2,052Вт (запись)
— Тип чипов – 16 чипов MLC NAND (Kingston FT64G08UCT1-8B)
— Контроллер — LSI SandForce SF-2281 (Kingston CL13821Z)
— Поддержка TRIM – да
— Наработка на отказ (MTBF) — 1 млн. часов
— Гарантия производителя – 3 года
— Рабочая температура — 0 ~ 70°C
— Размеры – 100мм*70мм*7мм
— Вес — 86 гр.
Изнутри диск выглядит так:

Стоит отметить, что благодаря утолщающей прокладке, которая идет в комплекте, диск можно установить вместо обычного жесткого диска в ноутбук. Но так как я устанавливал диск в системник, она мне не понадобилась.
Первым, что я сделал после установки диска в ПК это, конечно же, отформатировал его и клонировал на него системный раздел. (Как происходит процесс клонирования описывать не буду, но в кратце скажу, что делал это при помощи программы «Acronis True Image») И после того, как система начала загружаться с SSD, скорость загрузки выросла в разы. Раньше загрузка Windows 10 занимала в районе 1-1,5 минуты, после установки SSD не более 5-10 секунд.
Тесты скорости показали следующие результаты:

для сравнения скорость моего старого диска:

На практике же все оказалось все не так классно…
Я провел два теста(все файлы находились на SSD):
1. Копирование большого файла(фильма) из одной папки в другую

2. Копирование массива файлов(папка с файлами аудио, видео, документы) из одной папки в другую

Как мы видим скорость в первом случае серьезно просаживается виной тому контроллер, который здесь установлен(SandForce SF-2281) который сжимает файлы перед записью, а так как видео файлы слабо и долго поддаются этому процессу, то результат на лицо.
Во втором случае скорость серьезно варьируется и связано это скорее всего из-за различных файлов, когда копировалось видео скорость сильно падала.
Итак подведем основные итоги:
Плюсы:
— Быстрая загрузка системы
— Достаточно быстрое копирование файлов
— Отсутствие шума
— Известный бренд и гарантия
Минусы:
— Серьезные просадки скорости
— все таки цена
Итог:
В общем покупкой доволен. Однако, не ожидал, что диск покажет такие результаты по скорости записи и чтения на практике. Да и надеюсь в будущем вновь станет возможна доставка в РФ именно из официального магазина, так как у других продавцов цена не такая интересная.
Видео версия обзора здесь:
Планирую купить +9 Добавить в избранное +8
Я не знаю где именно вы живете, но если не секрет, а почему просто не купить его в том же citilink, например? В Мск он есть и стоит так же. Только ждать не надо, есть гарантия, возврат и т.п.
  • Ct13
  • 12 февраля 2017, 04:34
Все живут в Москве. Вся Россия живет в Москве. Да что мелочиться, весь мир живет в Москве!
  • Exmel
  • 12 февраля 2017, 08:03
Можно, конечно, утрировать, но, по факту, в любом областном центре и значительной части городов есть магазин электроники, в котором SSD будет стоить незначительно дороже, но зато с гарантией и без ожидания.

UPD. А также есть возможность заказать его с доставкой по почте. И стоит это вполне гуманных денег.
  • 12 февраля 2017, 08:38
Из федеральных сетей у нас в областном центре есть только днс и Евросеть (всяких м-видео, Эльдорадо, и даже Пятерочи с лентами, магнитиками и прочими Леруа с тенями нет, не было и не будет!). В Евросети в принципе ничего нет, а в днс очень мало от их ассортимента что завозят. Пример, хотел взять друзьям роутер tp-link archer c50. В магазине нет и не будет, пробую через сайт: оформляю заказ, указываю адрес доставки. Через 12 часов звонит менеджер и говорит, что они в принципе ничего в наш город из того, что есть на сайте, отправить не могут, редкое исключение если товар вдруг окажется на складе в Хабаровске, но и то без гарантии.
Итог, да мне проще с Китая заказать… Чего уж говорить, если туалетную бумагу с wb уже год заказуем: самолетом за 7000 км и курьером в итоге дешевле, чем в родном городе в офлайне
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2017, 08:58
Что есть wb и что это за бумага такая особая?
  • 12 февраля 2017, 09:33
что это за бумага такая особая
Это бумага, которой вытирают нежные места, вместо наждачной)))
www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?search=%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0&sort=popular&targeturl=SS
  • Multik
  • 13 февраля 2017, 09:50
Работал в данном магазине когда они только начинали…
Сейчас это реально огромная сеть по всей стране.
Много скидок, купонов можно найти в инете.
Но лично мне живущему в Москве с учётом того, что пункт выдачи находится в 300-350 метрах от меня, данный магазин мне до фонаря
Не заказывал ни разу, хотя через друга который там работает можно взять со скидкой.
Зажрались москвичи)
  • 12 февраля 2017, 09:50
Ниже уже ответили, но уточню)) www.Wildberries.ru
A бумага самая обычная манеки дрим черная m.wildberries.ru/catalog/2533366/detail.aspx
  • AlexxM
  • 13 февраля 2017, 10:39
хрена вы там жируете… бумага 700рублей. офигеть не встать))) я в Москве покупаю за рублей 100 8 рулонов. а тут 10 за 700. нихрена себе
  • 13 февраля 2017, 11:48
Ну со скидкой скидкой она 450-500 выходила, а по полной цене с сайта и у нас в офлайн купить можно. Что ж за пипифакс за 14.5 руб./рулон? Не наждак часом?
  • Amael
  • 13 февраля 2017, 23:04
Туалетная бумага «Богатырь» 65м — 7р50к. Всю жизнь продаётся. Да, из вторсырья. Но РосСтандарт. Пока никто не умер.
И да, без нежного аромата «зелёные яблоки». И каждый рулон не упакован индивидуально. Но тут уж кому нюхать и эстетствовать, а кому по назначению использовать)
  • 14 февраля 2017, 00:28
Не видел такую. У бумаги имхо главное мягкость, а запах… ну примерно как у презерватива кому-то важен, кому-то нет.
Уйдя от флуда. Модель ссд как у топик стартера в местном магазине 9850 руб
  • sir0ta
  • 12 февраля 2017, 12:15
а в днс очень мало от их ассортимента что завозят
Сейчас я Вам открою секрет. Открываем technopoint.ru, регистрируемся там. ищем все что нашей душе угодно и и покупаем. В момент оформления заказа вы можете выбрать пункт выдачи. Выбираете этот самый dns магазин в вашем городе. Профит. технопоинт и днс одно и тоже. Но в технопоинте цены если не такие, то дешевле. Хотя пару раз видел когда в технопоинте дороже днса. По сему смотрим и там и там. Можно оплатить сразу, можно оплатить при получении, как карты, так и нал. Вполне себе потом оформить кредит. Товар не оплаченый лежит неделю кажется, оплаченый не знаю, но неделю у меня лежал точно.
Через 12 часов звонит менеджер и говорит
Они товар как-то получают? Вот так и и возят. Там смысл, есть что-то в магазине скажем в казани в одном. А вы в своем «мухосранске» за хабаровском. Когда в казань завозят товар, то ваш заказ возвращают в центральный для них склад. От туда дальше, если есть прямой рейс у них до хабаровска, то да, или там транзит. нет возвращают выше. И потом он едет к вам. Если говорят что ни чего не возят, то значит не торгуют. Значит точка убыточна и ее тут же закрывают. Менеджер не захотел возиться с вами. Звоните в головной офис и там рассказываете суть. После 5-6 звонков старшего менеджера увольняют. На его место найдут нового и все будет «шоколад». У нас сразу менеджер более или менее норм. Он мне закосячил большой заказ, я потерял немного денег, но зато сейчас весь товар с браком или не подошедший я меняю без разговоров.
  • 12 февраля 2017, 13:46
Звонил масковский менеджер, а не Магаданский или региональный с Хабаровска. Так вот, им менеджерам сайта и Москвы в принципе н… ть на ассортимент на ДВ: накладные расходы на доставку высокие, им проще отказать, по причине отсутствия на региональном складе. Да, «мухосранск» у вас, а у меня просто город. На который, впрочем как и на весь дальний восток, европейской части страны в целом и столице в частности глубоко плевать
P.s. зашел на технопойнт: регистрация общая с днс, так что просто вошел в свой профиль, только вот сеть на ДВ у них ограничена южными краями и Якутском. Так что в принципе нельзя выбрать доставку в магазины днс, расположенные к северу от Хабары. Итог один: с Али да с ебея привезти точно можно, а вот с родной страны — фиг
  • sim31r
  • 13 февраля 2017, 00:35
С Али ждут по 2 месяца, а DNS привозит иногда за сутки.
  • Techlog
  • 12 февраля 2017, 21:27
Разве трудно купить в каком-нибудь инет магазине?

Случай из практики. Купили когда-то на фирму 3 SSD на ебей нормального бренда, 1 через пару месяцев стал глючить, комп зависал. А гарантии то и нет, потому что высылать обратно стоит дороже самого диска
  • xphantom
  • 14 февраля 2017, 20:53
В ДНС можно купить на заказ все из их ассортимента, а выбор в их Интернет Магазине огромный.
  • 12 февраля 2017, 13:03
Я живу в Нижегородской области в городе ~80 т. жителей, у нас есть пункты выдачи ситилинка. Чего вы к Москве привязались? Когда перевел стоимость в рубли, тоже задумался о целесообразности покупать неизвестно где из-за 400 рублей экономии.

• sir0ta
  • 12 февраля 2017, 14:10
Выше тебе ответили. У меня ситилинка не было, вот недавно появился. Менеджер говорит что работают чисто на зп и даже не отбили открытие и технику. Но т.к. магазину нужен оборот, то не закрывают.
  • Torch
  • 12 февраля 2017, 14:26
Начинается курятник… «не все живут в Москве, ко-ко-ко».
Во многих райцентрах (не то что городах) есть как минимум организации которые являются представителями nix.ru и за доставку вы в итоге ничего не платите.

Про количество пунктов выдачи Ситилинк а так-же про то что они могут отправить товар через СПСР я промолчу.
  • abramov1
  • 11 февраля 2017, 22:49
Немного на мазохизм похоже :)
Купить далеко-далеко, немножко подороже, ждать долго-долго.
А потом думать что с гарантией делать, случить с ним чего.
По идее, должна работать мировая гарантия. Иначе всё придётся пользовать по месту покупки. :)
  • Sras
  • 11 февраля 2017, 22:49
А какая финансовая выгода была от покупки и соизмерима ли она фактически с потерянной гарантией?
  • makona
  • 11 февраля 2017, 22:53
И все же диск проще купить в оффлайне…
— Срок службы данного типа носителя

Не согласен, купил в 2013 году Corsair Force GT на 90гб, все еще прекрасно работает, и будет работать еще долго.
В домашнем сервере стоит такой же на 60гб, уже 3 года не прерывной работы, и так же работать ему еще долго.
На работе нещадно использовали 4 года ssd A-DATA 60гб, все еще трудится.
Так что для обычных людей такие диски будут служить довольно долго.
  • 11 февраля 2017, 23:19
SSD OCZ купленный 5 лет назад — сдох.
WD Синей серии (ААКX вродь) 320Gb трудится в рабочем компе, с остановками на ночь, с 2007года.
  • GGAllin
  • 11 февраля 2017, 23:38
Вот это статистика, вот это я понимаю.
У меня дядька был, бухал и курил беломор, дожил до 100 лет, а племяш молодой спортсмен умер во сне в 20 лет.
К чёрту спорт, бармен, портвейна руби.
  • 12 февраля 2017, 01:46
"— Срок службы данного типа носителя"
Что вы имеете против личной статистики? У вас есть другие данные, где срок наработки на отказ SSD превышает срок наработки HDD при равных условиях?
Ждёшь что разжуют? Выборка никуда не годится.
  • 12 февраля 2017, 03:06
Жду что ты приведёшь свою.
Оба диска были установлены в один и тот же корпус, только HDD с 0-5лет был системным, далее 5+ файлопомойкой (без рэйда, поскольку единственный PATA, остальные SATA), SSD ~5 лет был системным. Чем не статистика от «обычных людей»?

Или вам статистику привести по SAS дискам? Там всё намного хуже, в т.ч. и из-за температурных перепадов, но какой процент пользователей покупает SAS диски в обычный ПК, а тем более PCI-E SSD?
  • Exmel
  • 12 февраля 2017, 08:09
У OCZ каких-то старых был неприятный баг. При переходе ПК в гибернацию или сон, точно не помню, была вероятность, что контроллер заблокируется намертво. У меня так было. Решалось заблаговременной прошивкой контроллера на последнюю версию ПО, но я узнал о такой подлости уже когда было поздно.
Это был 2007 год, одна из первых серий.
Знаешь, были мастодонты, которые ратовали за карбюратор и брезгливо относились к инжекторам. Тоже недавно было.
  • 12 февраля 2017, 14:09
Не пользовался данной функцией со времён HDD, к тому же часть задач выполнялась на виртуалке и ПК выполнял функции" тонкого клиента", и гибернация для этого бесполезна.
Жду что ты приведёшь свою.
Казалось бы, с чего вдруг?

Ну ладно. В детстве, мой сосед никогда не покупавший «лотерейки» выиграл автомобиль.
Тот, что покупает первую лотерею в жизни выигрывает автомобиль? Или в этом примере что-то «не так»?
  • 12 февраля 2017, 14:12
Ещё один клоун.
Вы свой OCZ по гарантии поменяли?
  • 12 февраля 2017, 13:55
Покупался за счёт работодателя, бух. документы 3+ года давно пылятся на складе архива, да и смысла не вижу, уже стоит другой, большей ёмкости и на MLC.
бух. документы 3+ года давно пылятся на складе архива
Гарантия исчисляется или от даты продажи или производства.
  • Tiranx
  • 12 февраля 2017, 05:47
Это не показатель. Такой же ВД на работе сдох в новеньком компе через неделю. Тем не менее, я не утверждаю, что все эти ВД — какахи). На основании пары дисков статистику не собрать. Вот на основании 1000 дисков или хотя бы 100 дисков, эксплуатируемых примерно в равных условиях — это да, это статистика.
  • 12 февраля 2017, 13:57
Вы правы, Синяя серия, на чём я сделал акцент, имеет самую высокую отбраковку из всех, НО, если в течении первого года ничего с ним не произошло, то в дальнейшем, при оптимальных условиях, диск будет служить верой и правдой. И держу его только ради интреса, сколько проживёт, последние 3-4 года шуршит головками.
  • Onegin45
  • 12 февраля 2017, 19:23
Вставлю свои 5 копеек. Работаю в банке в техподдержке. Более 1к машин в работе. Из последних поставок в компоновке ПК сознательно или нет сделано все, чтобы хдд грелся как можно сильнее. Первой ласточкой стал Acer где жесткий диск крепится на пластиковых салазках. Дык вот к чему я — там с завода стоят синие WD пятисотчики и терабайтные Сигейты. И мрут одинаково и неотвратимо.
  • 12 февраля 2017, 23:38
Вы не совсем поняли о чём речь.
Есть некий % дисков имеющий брак с завода или недоработку, которые в подавляющем большинстве случаев вылазят в первый год эксплуатации. А есть условия эксплуатации, в которых прописан в т.ч. и температурный режим, который считается оптимальным от 20-45С (в идеале 30-38С) для работающего HDD. Естественно что нарушая данные условия, вы влияете, сознательно или бессознательно, на срок службы носителя. Соответственно нагрев или недогрев, как и нагрузки (в т.ч. ударные) приводят к выходу из строя HDD.
А уж какой фирмы — это не важно.

Касательно серии HDD — уточнил её специально, да бы показать что она обычная, для бюджетных ПК, у которой % поломок и выходов из строя — максимальный, а не RED серия для NAS систем.

ЗЫ В виде, некой догадки, предположу что этот шаг в выборе оборудования был сделан сознательно, с расчётом на поддержку данного оборудования и получения денежных средств на обслуживание. Либо иначе, «не подумали» об этом, в таком случае встаёт вопрос об уровне данной фирмы.

UPD: только сейчас посмотрел ссылку на форм фактор корпуса, естественно что будут перегреваться, вентиляции никакой, хуже только slim корпуса, в них и процессор охлаждается кое как и ловит тротлинги, а 200 Ватные БП летели каждый месяц.
Синяя серия, на чём я сделал акцент, имеет самую высокую отбраковку из всех
Неправда Ваша, красная-то — похуже будет. :)
  • 13 февраля 2017, 13:12
Приведённая вами статистика содержит в основном серверные решения, объёмом от 1Тб, а в основном 2Тб+, и от Синей серии всего 1 диск EZRZ. Будь игра на поле 500Гб+ картина была бы иная.
Далее, из статьи видно, что WD, Seagate и Hitachi (ныне данное подразделение принадлежит WD аж с 11г.) имеют как надёжные накопители, так и нет, в рамках одной серии!, и данная статья скорей направлена на выбор определённой модификации.

В целом — согласен со статьёй, что Hitachi в плане надёжности — лучший выбор (не все), но стоимость данных накопителей превышает онную у WD.
  • starson
  • 12 февраля 2017, 09:52
Приведу пару примеров. ХДД IBM и Fujitsu раньше считались самыми лучшими и надежными!.. Но однажды, и та и другая фирма выпустила модели из которых, 99% умерли черз год или два.
Но ведь у 1% возможно эти диски трудятся до сих пор (не смотря, что им уже лет 15).
Поэтому, говорить что у кого-то одного что-то работает, а что-то умерло, это совсем не статистика. Просто кому-то повезло или нет.
  • 12 февраля 2017, 14:00
А износ памяти TLC у SSD вы отвергаете?
  • 11 февраля 2017, 23:24
сейчас память на другом тех процессе применяют в SSD
Минусы:
— Срок службы данного типа носителя

Вы уверены?
Посчитайте сколько данных записывает ваш диск в сутки, разделите на предположительное время жизни и ах… фигете… 10 лет при интеснивной нагрузке…
Вы считаете что 10 лет срок службы ссд это мало?
Да у меня обычные диски быстрее летят :(
Вот скрин с программы. 72 года КАРЛ,!!!

П.С. на сервера баз данных ссд от интела уже отработал 4,5 года. Специально доставали и проверяли. Данная программа показала время жизни 55% ( это ещё минимум 4 года) Но это же база данных с объёмами записи превышающими ваши.

Не верьте всему что пишут а лучше перепроверяйте сами.
  • Vadim2S
  • 11 февраля 2017, 22:54
А зачем вам это старьё? Доплатить и взять хоть v400, хоть Samsung 850 evo. Скорость больше на 30-50%
  • n00b1k
  • 12 февраля 2017, 00:17
Ну не 30-50%, давайте привирать не будем, там ограничение интерфейса в 550 МБ/с
ну сопротив 80мбс и все 80-100% :)
А время доступа? А распараллеливание?
  • 11 февраля 2017, 22:59
интересно, где его мариновали 4 года?

Тесты скорости показали следующие результаты:
покажите все же скорость без 0fill.
там вроде ничего страшного быть не должно — его выпустили до того скандального перевода на асинхронный флеш.

а лучше — скачайте media.kingston.com/support/downloads/SH100_503fw_win.zip (не важно что это для другой модели — цель помотреть что оно выводит, а не обновлять)
распакуйте и запустите KINGSTON SSDNow SF Updater.exe
и напишите здесь, что отображено в колонках signature и fw rev. для вашего диска (это версия прошивки и номер конфигурации примененного флеша.
Сорри, а как понять, какая флеш синк или асинк, если я уже обновил прошивку?
Сигнатура 138-0-33206 и FW 603ABBF0
  • 13 февраля 2017, 11:19
есть списки. хотя и по скорости чтения видно, ~200мег на несжимаемых данных — явно асинхронный.
33206 — 16нм микрон, с синхронным интерфейсом.
  • 12 февраля 2017, 13:10
А можно я тоже напишу :)

• 13 февраля 2017, 11:22
первый — 16нм микрон, синхронный.
а вот второй — тот самый «скандальный» вариант, асинхронный 20нм микрон, что хорошо заметно по скорости чтения.
  • 13 февраля 2017, 20:48
прогнал тесты ради интереса

Причем первый диск, с более новой прошивкой был куплен в декабре перед новым годом, а второй в январе 2014.
  • st_gera
  • 11 февраля 2017, 23:24
Дорого, я Самсунг PM871 брал дешевле летом.
  • GGAllin
  • 11 февраля 2017, 23:40
Чем вас Игнат 4(Plus) не устраивает? MLC, Тошиба, Физон. Гарантия.
Не понимаю
  • DSxxx
  • 12 февраля 2017, 01:34
А как же острые ощущения и постоянное напряжение нервов? :-)
  • 12 февраля 2017, 23:50
Извиняюсь, а вы видите большую разницу между локальным брендом и тем же Kingston? И тот и тот — сборщик, это не Samsung со своим контроллером и памятью.
  • win2012
  • 12 февраля 2017, 10:53
Лотерея с памятью потому что, вчера купил игни 4 120ку, внутри оказался медленный микрон. Одна радость, что на MLC все равно дешевле не найдешь.
  • 12 февраля 2017, 23:52
Медленнее тех данных что указаны в спецификации на сайте? От Тошибы так же полно разной памяти и что вы думаете что она быстрей?
  • evgeniy1
  • 11 февраля 2017, 23:46
Такой диск запросто можно было бы взять на месте и с реально работающей местной гарантией, причем скорее всего дешевле.
  • Mitridat
  • 12 февраля 2017, 01:31
82$ такой точно.с гарантией.и ждать не надо… я давно уже заметил, что всякие флешки, карты памяти и ssd диски у нас дешевле чем ноунейм из китая + гарантия…
У нас в долларах не продают. А на али в рублях не продают. И есть конверсия с внутренним курсом. И там и там.
  • vitmish
  • 12 февраля 2017, 02:43
Есть банки стеклянные, а есть не совсем. Вот там валюту забугорную можно поменять на рубль православный. Тоже с конверсией, но с дисперсией.
Можно у тинькова карту долларовую поиметь — он днем по бирже практически дает конвертить рубли, копеек тридцать себе просит.
Но это товар сродни туалетной бумаги — можно впрок брать, но когда нужно срочно — на цену не смотрят.
  • sergey0
  • 12 февраля 2017, 08:07
Это у вас, недавно понадобилась память ддр3л (питание 1.35 вольт) на 4 гигабайта, продавец откровенно вылупил глаза и предложил принести ноутбук, проверить то что имеется на работоспособность!
Покупать SandForce в 2017 году? Автор, вы действительно ничего про них не слышали?

P.S. Для тех, кто не слышал. Контроллер с очень неотлаженной прошивкой, множество ошибок в которой убивает эти диски очень быстро и непредсказуемо. Причем независимо от того, чья наклейка на диске с этим контроллером — хоть безымянный KingFast, хоть Intel 520 — суть и проблемы одни. В определенный момент диск перестанет определяться, прощаемся с данными. Именно поэтому этого производителя уже нет.
  • 12 февраля 2017, 02:39
это ты расскажи Intel (SSD 520 Series)
их прошивки для данных контролеров все хвалят!!!
а вот что там иные «бренды» ставят это уже к ним вопрос
Сандфорс к сожалению писал прошивки сам, наружу исходники не уходили никому. Были байки, будто интел для своих ссд на сандфорсе писал прошивки сам — оказалось это просто байки. Для тех, кто знает что такое Config ID сандфоровой ссд — ответ будет в базе прошивок, которую можно найти на просторах интернета.
например, «интеловские» прошивки лежат в общей базе под айди 27671, 27673 итд.
там есть и для кингстона отдельные группы конфигов, и для Hynix (ссд, выпущенные под брендом Hynix), и для кучи других.

Собственно почему это все знаю — чиню их каждый день, и ввиду популярноси Kingston — V300 серия моя любимая, лидер по отказам. Там же OCZ Vertex 2-3, Agility 3, Kingston HyperX. это то, что массово продавалось и столь же массово дохнет.

вот кстати кусочек списка конфигов, где видно для кого конфиг предназначен.
кто все? обычный ссд, от интела там только наклейка. Несут в ремонт так же, как и остальные сандфорсы.
  • 13 февраля 2017, 11:28
а почему нет?

«очень неотлаженные прошивки» кончились на семействе 3xx. в конце 2011 года.
проблемы с i520 — уже очень редки. если у кого-то чаще — это вопрос где они отбраковку флеша нашли.
а если ssd перестал определятся — с данными прощаемся в случае большинства моделей.
  • 12 февраля 2017, 07:36
Напишите как составить минус за обзор?
  • 12 февраля 2017, 07:37
А хотя что толку от этих минусов
А чем вам конкретно обзор не понравился?
  • 12 февраля 2017, 08:04
просто фуфло
  • 13 февраля 2017, 11:29
автор пишет их в стиле write-only. на вопросы не реагирует.
Угу… заметил
  • sergey0
  • 12 февраля 2017, 08:16
Покупая в Китае вот такое: https://aliexpress.com/item/item/M200-60GB-Kingdian-Brand-Factory-Direct-Hot-Best-Price-Mini-SATA-SSD-Hard-Drive-Disk/32605211194.html, можно получить чудо с такими результатами

извиняюсь за качество, стоит на другом компе просто сфотографировал.
А на том компе принтскрин не работает?
  • CyJLTaH
  • 12 февраля 2017, 11:37
Условия бывают разные. У меня с (чуть больше) 300 компьютеров легально вывести любую информацию можно с (примерно) 200 только через почту (через почтовый сервер предприятия. мэйлру, яндексру и еще более 100 почтовых серверов не доступны). Внешние накопители можно подключить к (примерно) 50. А на 40 ни почты, ни инета, ни внешних дисков.
Иногда самому приходится просто фотографировать экран.
  • fabb
  • 12 февраля 2017, 11:12
AHCI включен?
  • 12 февраля 2017, 12:14
так 60гб моделька. там не может быть большой скорости
  • sim31r
  • 13 февраля 2017, 00:48
Все равно намного лучше, чем HDD ценой под 200$

Если цена будет в разумных пределах, возьму не задумываясь.

Чтение мелкий файлов 481 мб/с у SSD против 0.7 мб/с у HDD.
  • 13 февраля 2017, 15:45
только смысл тестировать на нулях?
Плюсану, смысл покупки остался не понятным, но фотки красивые, микросхемки, опять-же, не разбирая свой диск можно заценить)))
  • Foort
  • 12 февраля 2017, 08:34
Да, товар в магазине для покупки недоступен.
  • regacaty
  • 12 февраля 2017, 11:05
Ничего не хочу сказать в адрес автора, это его дело, что и за сколько покупать. Буквально неделю назад выбирал ссд в рабочий комп, тоже сначала остановился на этой фирме — Kingston HyperX Fury 240GB — из-за цены, хотя по характеристикам понравился Kingston HyperX Savage (разница в 20$). В итоге купил Goodram Iridium Pro 240GB — по цене даже чуть дешевле HyperX Fury, а по железу вроде как один в один с HyperX Savage. Пока доволен, все устраивает.
  • cerga
  • 12 февраля 2017, 11:49
Кто в теме разъясните:
Если это официальный магазин, то гарантия обмена в России 1 год за 341 рубль, это как понимать?
Вообще бренд и Али, мало верится.
  • 13 февраля 2017, 00:00
  • ser123
  • 27 февраля 2017, 15:34
всех приветствую. вопрос есть по ссд 64 кингстону брал в москве лет 7 назад дорого но както он скинул винду икспи и я его забросил. а сам ссд он в компе не грелся даже без обдува а в ноут запихнул и он париться прилично 60градусов примерно или более. скажите норма ли это и что делать может его пора уже перепрошить и как это сделать сам в этом неочень то может ссылку дадите где кто и как его обновлял
  • ser123
  • 27 февраля 2017, 21:59
разобрал его сегодня добавил термо резинок примерно на 2.5мм более плотных из сидюков и термо пасты с обоих сторон платы налепил где мс проц ссд и по питаню было место свободно под смд кондер то запаял два в паралель керамических на 10мкф 50в -это по входу питания до внутренних дс дс после них там неразберешь питание. поставил винду 7 и прогой — туне для жоских дисков температура подымалась до 49гр то норм думаю. скорость конечно мала 185мгбит сек на тэсте чтения для этого древнего ссдешника. насчет перепрошить ссд самому наврядли пока буду ждать. если б можно было просто обновить — если кто знает ссылки от офф то скажите как обновить ссд. или скажите какой надежный и проверенный временем можно купить в китае на 120гиг или немного более