PCB ruler или линейка для электронщика

1. Цена: примерно 280р

Коротенький обзор необычной линейки из печатной платы. Пригодится начинающему электронщику. Полностью заменяет обычную линейку.

Линейку покупал чуть меньше года назад, пользуюсь постоянно. Износ по ней не заметен)))
Скрин заказа

Использую как самую обычную линейку, так как она очень тонкая, гибкая и, при этом точная.

Ее основное преимущество — это изготовление по нормам для печатных плат и по точности ее можно сравнить с металлической линейкой по ГОСТу.

Собственно говоря, эта линейка и есть печатная плата, двусторонняя, на текстолите, с металлизацией отверстий и маской.

На торце хорошо виден необработанный текстолит.

Линейка длиной 300мм (чуть больше), шириной 30 мм.
Присутствует как метрическая шкала, так и дюймовая.

Прикладываю обе шкалы вместе, различий на глаз не заметно, вот только линейка для электронщика — более «глазастая» — очень четкая, выражены символы, читать легче.
Да и, как показала практика использования, символы и риски не стираются со временем.

На линейке присутствуют отверстия для оценки диаметра выводов элементов и проводов от 0,2 мм до 3,0 мм, а также большой ассортимент падов (площадок) для SMD элементов.

Очень удобно для начинающего электронщика — можно быстро опознать корпус элемента.

Также присутствует краткая информация по нормам изготовления, по толщине дорожек, а также про производителя.
Возможно, эта линейка идет еще и как реклама возможностей фирмы (раньше модно было раздавать визитки, календарики и прочие сувениры, выполненные как печатные платы).

Есть еще несколько вариантов данной линейки. Например, от Gearbest.

Она в два раза короче, но и стоит подешевле.

Имеет смысл поискать на Ebay, есть предложения на линейку 15 см от $2.
Дополнительная информация про другие варианты
от Чип-и-Дипа
одна

вторая

Adafruit PCB Ruler

Еще от кулибиных

Немного про эти линейки на гиктаймс.

Надеюсь, мой краткий обзор был интересен. Далеко не в первый раз спрашивают про линейку — постарался описать ее для вас. Заказал гирбестовскую — придет, буду сравнивать обе.
ну что сказать, хочу!
Я в прошлом году так и сказал)))) увидел-купил.
Ищется на Али по ключевым словам «PCB ruler» или «PCB measurement tool»
  • sparr
  • 13 февраля 2017, 03:11
На Ebay-е, однако, дешевле. От 116 руб.
Давайте ссылку) добавлю в обзор.
  • sparr
  • 13 февраля 2017, 07:13
Добавил в обзор ссылку на eBay, т.к. с платной доставкой на Али цена получается чуть выше, чем я брал.
  • kovax
  • Flesh
  • 14 февраля 2017, 01:46
И я заказал!
Спасибо!
Уже хотел опубликовать купон, но вспомнил о доставке, а она в Россию и Украину платная. Поэтому просто оставлю это здесь.

Может кому-то еще нужна линейка для электронщика PCB ruler из этого обзора с хорошей скидкой. Дешевле наверно нет.

Чтобы получить скидку, необходимо в магазине A-digital Co., Ltd. взять купон $ 2/2,01. Также купон действует на весь ассортимент продавца, а это — аксессуары для 3D принтеров, платы, сенсоры, программаторы, коннекторы, и другое похожее добро. Купон берётся на главной странице магазина.

Собственно сам купон

спасибо за обзор, буду брать!
  • vanenzo
  • 13 февраля 2017, 00:58
В электроконнекте такие линейки с исполненным заказом бесплатно дают, всегда интересовало, почему бы им какую-нибудь реальную схему на линейке не отобразить, USB-флешку, например…
  • plin2s
  • 13 февраля 2017, 01:00
Мне показалось или второй вариант от Чип и Дип можно превратить во вполне работоспособную usb флешку?
флешку врятли, а вот USB фонарик сделать или напаять ATTiny можно)
вряд ли )))
  • 13 февраля 2017, 01:15
А для чего она нужна?
По сути — это реклама техпроцесса какой то фирмы.
По назначению — визуально сравнивать радиодетали с линейкой (контакты, отверстия и т.п.)
Я для сравнения прикладываю её всегда)
  • kalobyte
  • 13 февраля 2017, 01:20
тоже купил такую
только как-то в голову не пришло делать обзор по ней…

линейка годная, особенно для таких как я, которые не могут запомнить размеры резисторов и конденсаторов
а то я навыпаивал смд всяких, а потом на плате не знаю какой корпус выбрать и лень измерять линейкой
а тут приложил детальку и сразу видиш какой у нее корпус
  • 13 февраля 2017, 01:27
  • kalobyte
  • 13 февраля 2017, 01:48
кто пасет? ты о чем?
  • 13 февраля 2017, 22:25
Админы. Коментарии скрытые. Плохо себя ведёшь?
  • 14 февраля 2017, 16:39
Тут робот иногда шалит
  • CasmSar
  • 13 февраля 2017, 01:40
На али все предложения из-за платной доставки не интересные. 5 долларов за стеклопластиковую линейку! На eBay все более оптимистично.
PS Да и ВРЯД ЛИ а не врятли.
буквально недавно была такая же стоимость (~180р) и бесплатная доставка. Это все из-за платного трека. Возможно устаканится и опять будет дешево. Если китайцы выкрутятся)
  • 13 февраля 2017, 02:12
заказывал сегодня на али деталюшки. Не все ввели платную Нашёл с бесплатной доставкой. Со временем те кто ввёл платную, потеряют покупателей. Как поступят, догадайтесь сами.
  • rexen
  • 13 февраля 2017, 11:05
Доставка — бесплатная. Но стоимость трека включена в стоимость товара.
Это проверить можно по статистике стоимости товара
  • SERG27
  • 13 февраля 2017, 06:30
На eBay все более оптимистично.
15см. не о чем.
вот на 30см. но дороже
Чип и дип какое-то форменное гАвно продает!
Ну заказывают в Китае, ну продают в тридорога…
так еще заказывают и продают гАвно!
Для меня Чип и дип уже давно как справочник, не более.Цены у них…
  • Vadim2S
  • 13 февраля 2017, 07:50
Ну так, где еще в Москве удобно купить пяток элементов в розницу?
Вы правы, негде, кроме как в Митино. Вольтмастер и Кварц тоже перешли на шоковые цены.
К ним есть лайфхак. Если покупать через их интернет-магазин (с доставкой в их же собтсвенный оффлайновый магазин), то цены будут вполне конкурентноспособными.
Минуса два — заказ должен быть от 300 руб и два-три дня придется подождать.
Спасибо, ваш совет кому-то из москвичей наверняка поможет.
На не нам, жителям регионов.
Хотя у нас ценники О_О
Кое-что все же придется заказывать в чипе…
6 рублей за SMD резистор 100 ОМ 5%… наши барыги вкрай озверели(
в регион доставка местами не очень дорогая. сейчас смотрел, можно через евросеть, доставка рублей 170стоит.
  • 13 февраля 2017, 02:08
Напечатал линейку на принтере, заламинировал. Пользуюсь. Обошлась в 2 рубля и 15 минут работы. Конечно, не латунная расчёска. Но если для работы а не для престижа — разницы между китайской и своей бумажной не вижу. кроме цены
  • boris112
  • 13 февраля 2017, 14:59
Можете выложить свой вариант в пдф?
Выкладывайте, это будет полезно. Может даже этот PDF распечатать с ЛУТ.
  • 13 февраля 2017, 22:49
Так я и не мудрил. Взял рисунок отсюда geektimes.ru/post/272360/, подогнал масштаб и напечатал. Кому интересно, пишите почту в личку, как вставить сюда документ, не знаю. У меня в Ворде, в масштабе
  • KisK
  • 13 февраля 2017, 02:53
А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами в виде брелока для ключей? Была идея из платы вырезать, но нужно углы скруглять, чтобы карманы не дырявить, и металлизированное отверстие под кольцо.
P.S. Совсем забыл, за обзор БОЛЬШОЙ жирный +
Спасибо)))
Не стоит сразу бросаться брать, 2 раза в месяц продавец снижает цену больше чем на доллар
3.10 — 2.80 != 1 :)
Посыпаю голову пеплом, но считал так
280 руб — $2,85 = примерно $1.8, что больше чем 1. Слышал про обязательную платную доставку, но пока сам не попадал. Спешите брать, 30 центов скидки ни то, ни сё…
  • Lavev
  • 13 февраля 2017, 14:04
А где и как можно получить информацию о ценах, как на вашей верхней картинке.
  • drb
  • 14 февраля 2017, 00:48
  • bagan
  • 13 февраля 2017, 07:17

Удобная штука и полезная.Голова не дом советов, все не запоминает а тут раз и подсказка.
Брал в России за 250 руб.
  • Reaper5
  • 13 февраля 2017, 07:45
Ага, тоже такую купил.
  • Gelmer
  • 13 февраля 2017, 07:46
Эти линейки на выставках электроники бесплатно раздают.
Я их регулярно с собой с выставок привозил, раздавал тоже.
В среднем квадратный дециметр двухсторонней печатной платы с металлизацией отверстий стоит 1$, посчитайте сколько должна стоить эта линейка.
А пинпады можно распечатать на листке в гораздо большем количестве.
За такую цену я ни за что не куплю.
На самом деле, эти линейки и есть образцом продукции. Показывают возможности производства.
  • Gelmer
  • 13 февраля 2017, 07:47
У меня даже где то визитка была от производителя печатных плат, тоже в виде печатной платы, смотрится супер.
  • kn_dima
  • 13 февраля 2017, 08:38
Вам на работе стеклотекстолита не хватает, что-ли?
И в руки бы брать не стал, не то, что пользоваться.
Не, ну как вариант, можно свою сделать. Можно ЛУТом, можно так, с блек-джеком и…
  • kn_dima
  • 13 февраля 2017, 09:21
Не-не-не. Это только как сувенир, на стенку повесить.
Для работы есть линейки по ГОСТу
Линейка для привлечения внимания))
ЛУТ-ом врятли получится сделать калиброванные отверстия… у меня аналогичная от MAKEPCB там есть отверстия калиброванные в мм^2 и AWG для быстрого определения сечения провода и калибры от 0.3мм до 2мм.
Таблички толщин дорожки на максимальный ток, удельное сопротивление медной дорожки, в конце-концов таблица цветовых кодов маркировки резисторов а на этой из обзора как-то маловато информации…
  • Arm100
  • 13 февраля 2017, 10:15
Вот Вам спасибо за годный и полезный обзор. Заказал. С меня +
  • 13 февраля 2017, 10:30
Вот никак ума не приложу, чем она может быть полезна «электронщику»? Кроме как измерять как обычной линейкой.
Платить за ЭТО 280р просто бред. Как уже многие отметили, производители плат такое сувенирное Г… бесплатно к заказам прилагают частенько. Вот валяется подобная от Резонита.
Зачем к примеру по линейке определять тип корпуса? Если ставишь новый, то, как минимум, почитал даташит, там все написано и гадать не надо. Если ковыряешь готовую плату, то на микросхемах есть маркировка. А основные корпуса и так с первого взгляда узнаешь. Не говоря уж о том, что посадочное место может отличаться от картинки на вашей линейке не только контуром шелкографии, но и размером контактных площадок. В библиотеке Altium на всю мелочевку как минимум по 3 варианта футпринтов. Вот и прикладывай потом эту линейку и гадай. Линейка — Фигня полная. Обзор нормальный, человек время потратил фигню описывая.
Вот никак ума не приложу, чем она может быть полезна «электронщику»?
Электронщику еще как нужна, а вот электронику — точно нет. :)
  • 13 февраля 2017, 10:58
Ну так я ж не сам придумал, а из названия обзора взял, да еще и в кавычки поставил.
Не придирайтесь сильно)) Линейка классная, но я сам ей пользуюсь не по прямому назначению. По большому счету, она пойдет в качестве сувенира или подарка.
  • hronny
  • 13 февраля 2017, 10:50
У всех линеек, кроме одной ноль шкалы не совпадает с торцом изделия. Лично для меня не удобно, привык к линейкам, начинающимся от торца. А так да, интересная линеечка на подарок.
Да, согласен. Шкала в край была бы удобна, хотя бы с одной стороны линейки
  • 13 февраля 2017, 14:30
Ну не знаю, я по выставкам не хожу, платы не заказываю, на халяву мне такого не давали. Так что я купил себе. Кто считает пару тройку сотен рублей за такое бредом, ну что же, ваше право. А мне это не прям дорого-дорого, зато прикольно и удобно. Визуально оцениваю размеры детали, прежде чем её заказать или запланировать в схеме. Я конечно могу нагуглить размеры футпринтов и даже распечатать их. А то и заламинировать. Но линейка прикольнее и удобнее, для меня.
Что касается нуля, я просто сточил один край.

(гы-гы, водяной знак от mysku хорошо лег :))
За идею сточить край — спасибо) это будет полезно.
  • vlandus
  • 13 февраля 2017, 15:28
Интерересно. Не знал, что такое бывает. Плюс.
И про визитки идея понравилась.
  • 13 февраля 2017, 17:00
Вот, блин, стало любопытно, а сколько она реально стоит?
Посчитал на резонитовском калькуляторе. Такую линейку можно заказать и самому, с любым рисунком, какой сами создадите.
при заказе в 100 шт цена за штуку всего-то 209р.
А если тысячу штук залупендить, будет по 20 за штуку, а то и меньше.
А вам всем почти по 3 сотни впаривают.
Сделаем фирменный mysku-ruler? )))
Надо 100 желающих набрать?
Я пас. Взял у этого продавца 4 февраля за 157 рублей.
Можно не в резоните, а в Китае заказать изготовление. Там от 10шт можно, стоимость будет пониже.
  • 14 февраля 2017, 11:51
Если способами как описано на муське в нескольких обзорах, то могут быть проблемы. Подробно не помню, но там какие-то ограничения по размерам плат. А если через фирму посредник, то намного дороже чем в резоните. Проверено не один раз. Заказываю для фирмы в разных местах.
Как на муське я имел в виду.
Скорее всего платы будут маленького размера ира 10*10 или 15*15, иначе на стоимость сильно влияет.
Ну да ладно, идея не нашла подкрепления, все кто хотел — уже заказал. Если и делать, то уже как сувенир…
  • 13 февраля 2017, 19:27
Грузовик хлеба стоит тоже дешевле такого же количества хлеба в рознице. Это вас не смущает, когда в магазин заходите? Вот и мне 100 линеек не нужно. А других вариантов купить одну штуку дешевле вы предложить не можете. Так что 300 рублей — это не за линейку. Это за возможность купить то, что мне нужно, в нужном мне количестве.
  • 14 февраля 2017, 09:55
Да сколько угодно, это ваш выбор. Платите и пользуйтесь.
А на листе бумаги напечатать самому нужные объекты и заламинировать — НЕ?!
Вообще бесплатно (условно, если есть доступ к ламинатору). Тем более если пользоваться раз в месяц.
А если каждый день, то уж все на память знать пора, иначе что это за специалист такой, гнать такого надо известной метлой?
  • 14 февраля 2017, 11:05
Заламинировать можно, но линейка просто прикольнее. Не всегда дело только в функциональности.
Я не специалист, я любитель. Может, кстати, в этом и дело. Для меня такая линейка — оригинально и прикольно, а для вас — рабочие будни.
  • 14 февраля 2017, 12:04
Согласен.
p.s. а ниже подарочные образцы которые откопал в столе, лежат больше 2-х лет.
  • 14 февраля 2017, 12:14
Везёт :)
Хорошая практика. Еще визитки прикольные получаются.
А толку? Если ламинировать то уже побольше информации и на карточку размером с А5, в цвете причем(как же таблички цветовых кодов резисторов и конденсаторов?).
Может, у вас уже есть такая под печать?
На память можно знать только то чем каждый день пользуешься, для остального есть справочники.
Неправильные мысли
  • malimana
  • 13 февраля 2017, 23:27
во время тема)
позарез нужно узнать, что за фирма на чипе, может кто сталкивался) поиск по цифрам ничего не дал(
помогите, чем кто может))
  • 14 февраля 2017, 04:20
  • 14 февраля 2017, 12:41
Возможно. Тогда так:

• malimana
  • 14 февраля 2017, 13:37
благодарю) сколько не пытался расшифровать этот знак так и не получалось))
  • b1Ack
  • 19 февраля 2017, 17:52

5 строка в выдаче гугла по первому очевидному запросу.
Был на ЭкспоЭлектронике в Москве, там такие похожие раздавали фирмы, занимающиеся изготовлением печатных плат, привез несколько от разных фирм, отдал пару коллеге. Он стал измерять диагональ своего 12" thinkpad`a, у него получается 13", крутил- крутил, оказалось китайцы пропустили двойку (после 1 дюйма идёт сразу 3).
надо залудить!
  • vitmys