Компрессор для аквариума Leecom AU-312

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен компрессору для аквариума Leecom AU-312, приобретенному мною на просторах Aliexpress.

Дело в том, что на новогодние праздники Дедушка Мороз принес моей дочке небольшой аквариум со всем необходимым для его работы оборудованием. Ну а поскольку на то время во всех этих штуках он был не сведущ, да и не знал насколько приживутся рыбки в нашей семье, то оснащение было приобретено самое бюджетное. И если к фильтру, обогреву и термометру претензий нет, то вот с компрессором вышла промашка. Несмотря на небольшие размеры, тарахтел он как трактор. Причем навязчивое жужжание было отчетливо слышно во всех уголках квартиры, что нервировало меня ужасно. Пришлось провести поиск компрессоров других моделей. По итогу выбор я делал между Leecom и вот таким (уж он то точно бесшумный). Но почти 3-х кратная разница в стоимости, подтолкнула меня в сторону обозреваемой модели. Второй вариант был бы куплен, если бы AU-312 не оправдал всех возложенных на него ожиданий.

Полноценного трека на посылку с компрессором не было, так что отследить ее передвижение можно только по территории Китая. Если кому-то данная информация интересна, то посмотреть ее можно здесь.

Поставляется компрессор без какой-либо оригинальной упаковки — мой экземпляр пришел в обычном полиэтиленовом пакетике. В комплекте поставки, помимо самого компрессора, не оказалось ровным счетом ничего. Даже с учетом того, что изначально у него американская вилка — переходника на наши розетки не было.

Так же не было в комплекте шланга и распылителя, так что если будете покупать компрессор, то внимательно читайте на то, что идет вместе с ним (видел пару лотов, где все это включено, но они стоят дороже). Ну а поскольку у меня все это добро уже было, то переживать об этом я не стал. Кстати, до этого у меня был Xilong AP-001, который можно увидеть в объявлении (справа).

Компрессоров такого вида, но без названия, полно на Aliexpress, но покупать их я вам не рекомендую. Думаю, работать они будут не чуть не лучше, нежели тот, что был у меня.

Итак, внешне, Leecom AU-312 выглядит очень симпатично. Его корпус изготовлен из белого пластика с полупрозрачной вставкой синего цвета в верхней части. На вставке можно увидеть наименование и модель компрессора. К качеству сборки и изготовления претензий у меня нет. Каких-либо щелей, трещин или зазоров обнаружено не было. Постороннего запаха у пластика так же нет.

У продавца есть 4 модели компрессоров, но поскольку объем нашего аквариума всего 60 литров, то я брал самый простой вариант. Если верить продавцу, то производительность AU-312 — 1,2 л/мин (к сожалению, проверить этот параметр я не в состоянии), а мощность — 1,5Вт.

На нижней стороне компрессора можно увидеть 4 резиновые ножки салатового цвета. Резина достаточно мягкая и хорошо гасит вибрацию моторчика. Здесь же можно увидеть наклейку с характеристиками и какое-то непонятное отверстие, закрытое тканью. Суть его мне не очень ясна, возможно это дренажное отверстие на тот случай, если в компрессор попадет вода… Так же есть ушко для крепления компрессора на вертикальную поверхность.

На передней части компрессора разъем для подключения шланга. Наружный диаметр его 5 мм или что-то около этого. На сколько я понимаю, в мелких моделях все они стандартные, так как шланг с Xilong AP-001 подошел точь-в-точь.

Половинки корпуса соединены друг с другом при помощи 4 винтов, так что добраться до внутренностей компрессора можно без особого труда:

В принципе, больше ничего интересного во внешнем, да и внутреннем виде компрессора нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям. Шумомера у меня нет, потому воспользовался специальной программой и сматрфоном. Сперва Xilong AP-001:

Как видно, уровень шума, воспроизводимого компрессора 52 дБ. А это с учетом того, что стоит он на губке для мытья посуды, что еще меньше снижает вибрацию, а, следовательно, и шум. Без губки ножки компрессора постоянно ездили по подоконнику, оставляя черные следы.

Теперь очередь Leecom AU-312:

При соблюдении тех же условий, уровень шума 34 дБ, что на 18дБ меньше!!! Если честно, громкость работы нового компрессора для меня была приятным сюрпризом. Я, конечно, ожидал и очень надеялся на то, что он будет тише своего предшественника, но чтобы на столько… Что касается производительности, то, субъективно, несмотря на фото, имеющиеся в объявлении, объем перекачиваемого воздуха Leecom AU-312 не отличается от Xilong AP-001. Во всяком случае поток всплывающих пузырьков, на мой взгляд, ничуть не изменился. Вот так он выглядит сейчас:

Ну и в завершении данные по потреблению электроэнергии компрессором:

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что компрессор Leecom AU-312 можно смело рекомендовать к покупке всем, кто владеет небольшим аквариумом. На счет более мощных моделей точно не уверен, но AU-312 работает почти бесшумно — звук всплывающих и лопающихся пузырьков воздуха заглушает шум компрессора, что само по себе не может не радовать. Так что покупка оказалась крайне удачной, я доволен приобретением на все 100%. При минимальных затратах мне удалось вернуть тишину в квартиру, не лишив при этом рыбок необходимого им воздуха :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Kaк называется та программа на Андроиде для ориентировочной оценки шума?
  • eagle13
  • 15 февраля 2017, 12:08
не помню. забил в маркет «шумомер» и скачал первое
  • katran
  • 15 февраля 2017, 17:23
Smart Tools
там много всего есть (если датчики в смартфоне не фейковые)
  • Rusty
  • 15 февраля 2017, 12:06
это входное отверстие для воздуха. с грубым фильтром.
может, ну их, этих рыб, а?
  • eagle13
  • 15 февраля 2017, 12:07
да не, пусть живут))
я понимаю что у тебя нет условий, чтобы измерить шум, но желать это вблизи от источника /вплотную- это неправильно.
  • Karies
  • 15 февраля 2017, 12:43
Может и неправильно, но измерение проводилось в равных условиях. Разница очевидна.
  • flicker
  • 15 февраля 2017, 19:55
Условия не совсем равные, потому что шум может быть разным с разных сторон. Корректнее было сделать три замера: фон и два компрессора с расстояния хотя бы в полметра.
Компрессор — полное г. Шумит как самолет при взлете.
  • 15 февраля 2017, 14:19
Он же пьезо, не должен как самолёт. Через пару недель получу, узнАю, пока что спорить не могу)
Расскажите обязательно — ибо интересно, мож товарисчу брак пришел.
  • 15 февраля 2017, 15:40
Постараюсь не забыть.
  • Tiger
  • 15 февраля 2017, 15:48
Стоит такой, не сказать, что прям ВАЩЕ бесшумный, но не как истребитель на взлете.
  • 11 марта 2017, 16:23
Получил. Действительно не похож на пьезо, по звуку скорее поршневой. Без нагрузки довольно-таки громкий, но с хорошим распылителем, для продавливания которого нужно хорошее давление, становится практически бесшумным.
Обзор писать не вижу смысла, обычный компрессор коих навалом, а сравнить мне не с чем, мои рыбасы уже давно живут без прродувки воздухом.
  • totikk
  • 15 февраля 2017, 20:59
Тоже жду от вас отзыв о компрессоре!
  • Tolan
  • 16 февраля 2017, 14:15
Почему «пьезо»? Обычный вибрационный насосик, с приводом от эл.магнита и питанием от переменного тока 50гц.
Компрессор чем старше — тем сильнее гудит. А от протечек помогает обратный клапан на трубке подачи воздуха. либо поднять компрессор выше уровня воды.
  • mooni73
  • 15 февраля 2017, 12:13
Мне аж захотелось прослушать аудиозапись работы компрессоров)))
  • kuzmy4
  • 15 февраля 2017, 12:28
Компрессор курильщика и компрессор обычного человека… :)
  • 15 февраля 2017, 12:44
Если уж брать тихий компрессор, именно ТИХИЙ, то я бы посоветовал aPump или что-то схожее.
www.aqualighter.com/product_info.php?products_id=561
Практически беззвучный и достаточно неплохо пакует
Нет, не такой-же, я же написал, что этот — полная лажа.

А aPump вроде норм по отзывам.
вот он на али
  • 15 февраля 2017, 15:19
Пользую макси. Доволен. Работает в спальне круглосуточно. Никакого дискомфорта. Главное — подобрать распылитель, т.к. пузырьки шумят громче.
  • Tiger
  • 15 февраля 2017, 15:49
Расскажите про правильный распылитель. Я серьезно.
  • 15 февраля 2017, 15:59
Специально не подбирал. Купил какой-то в интернете, но заметил, что при некоторых положениях в пространстве шум от пузырьков ну очень громкий, а при некоторых (при той же глубине) — почти полная тишина при той же интенсивности. Почему — непонятно.
А вообще, много тем на специализированных форумах
Шум от пузырей меньше, если распылитель в центре акваса расположить
  • 15 февраля 2017, 16:59
Кстати да, сейчас ближе к центру
  • GNazi
  • 15 февраля 2017, 23:09
aPump со временем деградирует — у него сильно падает мощность, в результате он вообще перестает прокачивать распыитель
владел двумя такими компрессорами, первый начал деградировать через 9 месяцев, сменил его по гарантии, но новый стал деградировать через пару месяцев
  • 16 февраля 2017, 10:21
странно, у меня уже пару лет стоит и пока никаких проблем не замечал
Как вариант:
Наполняете бутыку 2л водой, переворачиваете и опускаете в емкость с водой так, чтобы вода в емкости перекрывала горлышко бутылки. Таким образом вода не будет выливаться из бутылки — вы, по сути, создали мини автопоилку! Теперь снизу в бутылку вставляете шланг от компрессора и замеряете за сколько времени воздух из компрессора вытолкнет воду из бутылки — а будет объем и время — вот вам и возможность посчитать производительность!
Подробности — в картинке:
  • Stephan
  • 15 февраля 2017, 13:01
А за какое временя воздух вытолкнет воду из бутылки если шланг вообще не подключать к компрессору?
  • sim31r
  • 15 февраля 2017, 13:56
Наверное лет за 40. Растворенный в воде воздух будет подниматься наверх постепенно, где давление ниже. Если шланг герметичный конечно ))
Любой компрессор такого типа, будь то хоть Sera очень быстро начинает шуметь. Для неспецифического применения лучше ставить внутренний фильтр.
  • 15 февраля 2017, 13:06
Был аналогичный компрессор: спустя 3 месяца стал гудеть как трактор и с этим я не смог ничего сделать, потом случайно нашел www.aqualighter.com/product_info.php?products_id=561. Вот как уже год тишины. Он дешевый, намного красивее и качественней выглядит и он тихий, очень тихий. К тому же он маленький.
вибрирует при работе?
  • 15 февраля 2017, 13:23
на присоске к стеклу и норм.
То что на присоске к стеклу я понял :)
Насколько сильно вибрирует?
  • 15 февраля 2017, 14:07
Ну вот если взять в руки — чувствуется едва заметная вибрация
спасибо огромное
  • 15 февраля 2017, 14:10
Немного ошибся, у меня не мини, а обычный: www.aqualighter.com/product_info.php?products_id=518
я конечно могу ошибаться, но логика говорит мне что непонятное отверстие закрытое тканью- для забора воздуха.
  • Jaster
  • 15 февраля 2017, 14:20
Буду делать несколько озонаторов, вот как раз подбирал компрессоры. Тема в тему для меня :)
  • Dimon_
  • 15 февраля 2017, 14:22
изначально у него американская вилка — переходника на наши розетки не было.
Его и не должно быть.
Единственный правильный путь — откусывать её и ставить нормальную вилку.
Брал banggood.com/High-Power-Ultra-Silent-Aquarium-Air-Pump-Fish-Tank-High-Energy-Efficient-Oxygen-Breathe-Water-Pump-p-1094898.html
приятно удивил, очень тихий и производительный
Ох разбаловал всех Алиекспресс )))
В своём первом аквариуме «компрессором» служила камера от жигуля, которую я раза по 2-3 в сутки подкачивал, выживали, как могли )))
А вообще — купите внутренний фильтр-помпу, он и фильтрует и заодно подсасывает воздух через трубочку. Мотор у него работает абсолютно бесшумно, слышно только пузырьки ))
  • nektoden
  • 15 февраля 2017, 22:07
Не только фильтрует, через некоторое время и нитраты расщепляет, главное его мыть без фанатизма. Вообще полезная штука
  • shaman
  • 16 февраля 2017, 09:01
Тоже не понял — зачем отдельный компрессор? Фильтр-помпа уже лет 10 трудится. «Поролонки» только меняю раз в 2 года.
  • 16 февраля 2017, 10:23
не всем нравятся внутренние фильтра. хотя согласен, для маленького акваса нет нужды в двух отдельных девайсах
  • chobo
  • 15 февраля 2017, 18:02
Тоже использую китайский нонэйм компрессор.
Сначала был относительно тихим, а через пару недель стал по громкости с телеком на кухне конкурировать)
Удалось его утихомирить следующим образом:
— вскрыл, увидел, что крепление соленоида (1 винт) ослабло, подтятул потуже и законтрил лаком от отворачивания под вибрацией.
— подвесил его в воздухе на шнуре питания.
В результате его практически не слышно, только шипение пузырьков и легкий рокот.
ЗЫ Использую в малявочнике, обрезке 5л емкости с мальками.
Тоже думаю купить компрессор, но думал взять такой, который питается по юсб. Чтобы при отключении электроэнергии можно было бы запитать его от повербанка.
для работы от батареек взял banggood.com/DC5V-12V-RF-370-Mini-Motor-Air-Pump-For-Oxygen-Circulate-p-982333.html
они все приходят б/у, на али видел за полтора бакса, с учетом того что самый дешманский мембранный компрессор на батарейках стоит от 5 баксов.
Тихий, достаточно производительный, работает от USB, даже от 2-х АА. По ресурсу не скажу — редко использую.
  • demonk
  • 16 февраля 2017, 12:41
Спасибо за подсказку!
Заказал на случай отключений электричества
  • mr_om
  • 16 февраля 2017, 11:54
В детстве был аквариум… И так меня сейчас цепляет наблюдать за рыбками, если где-то в ТЦ вижу аквариумы. Хочу купить. Но гугл как-то так много мусора выдает, блин, не в силах всё это провернуть и разобраться.

Хочу простых рыбок, Неоны они назывались чтоль, такие прям переливались и гуппи мне нравились очень. Вот прям десяток-полтора. Стоять будет на столе. Как всё это обсчитать-преобрести,может где-то есть пошаговый how-to?. Какие там рыбы с кем дружат, какие объемы нужны, какие там травы им сажать, всякие прибамбасы бы купил заранее тоже в алишке…

Из животных есть черепахи водные, так что там вроде должно быть с рыбами тож самое, те же УФ лампы, камешки, смены воды и т.д. То есть я понимаю, что просто банкой с водой всё не ограничится и готов максимально заморочиться в рамках своих хотелок. Но вот сил на тотальное изучение темы нету… А просто слушать советы в магазине — я не особо доверяю, на кого попадешь…
  • demonk
  • 16 февраля 2017, 13:04
www.aqa.ru/wiki/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0

Для настольного рекомендую 30-60л. Заметьте, что при увеличении объема на порядок (1л-10л-30л-60л) габариты увеличиваются линейно (10-20-30-40см), а чем больше объем, тем лучше — стабильнее среда, рыбы не будут стрессовать.
Грунт не шибко мелкий песок, без камней-ракушек-замков. Несложные растения. Фильтр или компрессор. Причем для простого аквариума обязателен только свет.
Сейчас содержать аквариум стало даже сложнее чем в детстве — обилие техники, химии и рекламы провоцирует все это бездумно применять, а рыба продается выращенная в азиатских прудах и привезенная самолетом — с болячками и непривычная к аквариуму.
  • eretik
  • 16 февраля 2017, 13:20
mysku.club/blog/aliexpress/43716.html

подключил на 5В (зарядка от старого мобильника), положил в пищевой контейнер между 2 губками для мытья посуды.
моторчик вообще не слышно, а сам компрессор только слегка «похрюкивает».
распылитель — ветка рябины с косым срезом. шум от пузырей громче компрессора.
eagle13, зачем Вам он если у Вас растения!? У меня аквариум на 90 литров стоит только фильтр-внешний, грелка, растения и свет на LED всё! Было время что рыб было до 20 штук, пусть и небольших до 4см, но они прекрасно себя чувствовали и все умирали скорее всего своей смертью более чем через 5 месяцев.
По началу боялся и оставлял на ночь, но потом понял что от растений выделяется достаточно, пусть и не пузырят.
компрессор этой модели
перестал гнать воздух в мой аквариум
где-то через месяц после начала эксплуатации
  • nomemory
  • 22 февраля 2017, 00:28
Можно а офлайне купить тихий и дешевый Sonic 108 для аквариума литров на 60, до скачка бакса он стоил 100-150 р.
Если для большого (к примеру с высотой столба 50+см), тут сложнее, достаточно мощный и бесшумный это реально проблема.
Хорошее, но недешевое решение это Sсhego. Made in Germany однако.
Общая проблема китайского аквариумного оборудования, и не только — короткие сетевые шнуры.
И для начинающего аквариумиста совет- не покупайте первый аквариум меньше 50 л, иначе это будет как учиться водить на забитой машинами парковке. И не торопитесь ни в чем, это пожалуй главное.
Первая рыбка должна появиться в аквариуме не раньше чем спустя две недели после заливки воды и посадки травок. И добавлять лучше не больше, чем по 1-2 в неделю, тогда жить они у Вас будут не по 5 дней, а по пять лет. И не стоит, несмотря на частые советы, начинать с живородок, уж больно нежными их сделала многолетняя селекция…
ЗЫ, не забудьте о надежной подставке- аквариум с водой и грунтом весит примерно в 1,5 раз больше литража.
  • ivanbg
  • 02 марта 2017, 08:27
Тоже покупал такой. Со временем начинает трещать так, что если найдёт «точку опоры» — например шланг со стеной соприкоснётся — запросто ночью разбудит. Хотя может действительно что-то внутри раскручивается — надо бы вскрыть, глянуть.