Миниатюрный ножик Spyderco Spin. Китайская копия

Иногда, хочется разнообразия и я покупаю маленькие ножики. Самый первый опыт с поддельным Spyderco Dragonfly был неудачным. Потом мне попался отличный Sanrenmu 6040 и можно было бы успокоиться.
Обозреваемый нож стоит недорого, изготовлен немного небрежно, но крупных косяков нет. Маленький и совсем нестрашный. Можно использовать в людных местах: на почте, в магазине, на работе. Вскрыть посылку, заточить карандаш, открыть упаковку. Ножику работа всегда найдется.

Честно говоря, без купона не купил бы. Доставка в то время была бесплатная, минус от цены купон в 4$. В итоге, 99 центов за подделку на Спайдерку совсем неплохо, даже если качество подкачает.
Пара слов об оригинальном ноже.
Вот микрообзор на русском
И неплохое описание в магазине putnik-life.spb.ru/spyderco-c86p.html
Нож Spyderco Spin можно назвать карликом в линейке ножей Spyderco, но он соединяет в себе преимущества компактного ножа с рабочими показателями. Эрик Глессер из технического отдела Spyderco создал нож Spin настолько маленьким, насколько это было возможно с учетом сохранения элегантности и высоких режущих качеств.
Клинок формы Modified Wharncliffe длиной 46мм. выполнен из нержавеющей стали VG-10. Форма клинка предлагает длинную режущую поверхность и немного закругленный кончик, который хорошо подходит для работы с мелкими деталями.
Рукоять из нержавеющей стали украшена изящной паутиной и оснащена модификацией замка Liner Lock – Integral Lock от Chris Reeve. Одна из сторон рукояти используется в качестве замка, поэтому нет необходимости в дополнительных внутренних лайнерах. Нож дополнен съёмной стальной клипсой, позволяющей использовать её в качестве зажима для купюр, а также отверстием для темляка или крепления к ключам в качестве брелка.
Невероятно тонкий и сильный нож Spyderco Spin станет элегантным аксессуаром для настоящих ценителей изделий компании Spyderco, а факт того, что в настоящее время нож снят с производства, делает его еще более привлекательным

Продавец отправил достаточно быстро. Полноценного трек номера не было.
Через месяц получил фирменную коробочку.
Размеры 100 x 50 x 23мм. Открывается как спичечный коробок.

Достаем ножик из коробки.
Он действительно маленький. Может использоваться как наключник, но для моей связки ключей великоват.

Размеры сложенного ножика: длина 66.6 мм, ширина 30.2 мм, толщина 5.6 мм.

Раскладывается легко за отверстие в клинке.
Полная длина ножа 103,8 мм.

Сама рукоятка очень плоская, только клипса добавляет габаритов.

Длина клинка 45 мм, длина РК 41.2 мм, ширина 23,9 мм. Несмотря на прямую РК (точить очень просто) ширина подводов неравномерная, но ножик из корочки был острым, сразу брил.

Именно на клинке бросается в глаза отсутствие культуры производства у китайского изготовителя.
На обеих сторонах заметны полосы от гриндера и просто крупные царапины.
Толщина клинка 2 мм. Спуски от обуха.
Сведение откровенно разочаровывает — 0.6, а местами даже 0.7 мм. Для такого маленького клиночка это многовато.

С замком производитель заморачиваться не стал. Пластина замка сразу упирается в противоположенный лайнер рукояти. Тут я хотел сказать, что шайб то нет, но пригляделся – все-таки имеются, и причем из желтого металла. Люфты у клинка отсутствуют.

У оригинального ножа рукоятка бывает с разными рисунками. Не знаю, как называется этот, но мне нравится, симпатичный. К качеству изготовления самой рукояти у меня никаких претензий.

Попробовал царапнуть надфилем. Твердый белый металл, скорее всего сталь.
Клипса по всем показателям, как от полноразмерного ножа. Сразу была поцарапана «из коробки».
Весит ножик 37 г.

Примерим на карман.

Больше подходит для маленького кармашка джинсов.

В руке выглядит совсем крошечным.

Попробуем немного поработать.

Канат перепилил еле-еле, длины РК не хватает. Паракорд резал, не сказать, чтобы лихо, но вполне достойно. Деревяшки строгать мне не понравилось, рукоятка больно врезается в ладонь. Но срезать прутик с дерева вполне возможно. Карандаш точил, упираясь пальцев в обух. Так строгать хорошо, работать удобно. Толстую пластиковую бутылку клинок легко прорезал, но из-за его размеров и формы рез получался весьма неровный.
После вот этих небольших работ, клинок брить перестал. Так что сталь самая простенькая, нечто вроде нержавейки 420.

Таким образом, как я и писал в начале обзора, нож для мелких работ – вскрыть посылку, обрезать нитку, заточить карандаш.
Попробую сравнить с другими небольшими ножами в моей коллекции.

Как видно, сабж самый маленький. По размерам он больше соответствует наключному Victorinox Classic SD на фото вначале обзора. Но все таки ощутимо пошире Виксовского наключника и покрепче сделан.
Для меня он занимает ту же нишу, что и Sanrenmu 6040. Великоват для наключника, и хорош для маленького карманчика на джинсах. И честно говоря, Sanrenmu лучше по всем пунктам. Изготовлен безупречно – приятно и себе купить и подарить. Нормальная сталь. Клинок немного больше, удобнее пользоваться.
Но сабж дешевле и меньше в длину. Для кого-то это может быть важно.
Для меня же это просто маленький прикольный ножичек. Способ за смешные деньги примерить, каково держать в руках маленькие ножи от Спайдерко.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Забавный мелкий ))
  • Sg43
  • 16 февраля 2017, 09:54
А ко мне пришёл тупой как пробка, но без царапин.
По факту — сувенир.
  • dimmm84
  • 16 февраля 2017, 10:51
Интересный ножик. Дезигн спайдерок никогда не нравился, а вот этот маленький довольно прикольный.
  • Yakuzik
  • 16 февраля 2017, 10:55
«Форма клинка предлагает длинную режущую поверхность и немного закругленный кончик»

Долго всматривался. Но… либо закругленность дико мала, либо лыжи не едут, не нашел её =)
Он со стороны обуха чуть закруглен, если меня зрение не подводит
  • Zoolog
  • 16 февраля 2017, 11:48
Да, правильно, со стороны обуха
  • 16 февраля 2017, 12:47
Тут был забавный баг сайта — комментарий задвоился после редактирования.
  • 16 февраля 2017, 12:48
в детстве, как то, купили кетчуп вот в такой упаковке. Чуть попользовались, а бутылка возьми да забейся чем-то, в определенный момент. Начали разбираться, а там — помидор. В плесени. Мде. С тех пор только в стекле.
  • shaman
  • 16 февраля 2017, 16:17
Вам подсунули гораздо лучший мех! :)
  • zerg1
  • 16 февраля 2017, 18:10
Думаете в стеклянную сложнее запихнуть помидор?
  • 16 февраля 2017, 18:46
там видно
  • zerg1
  • 17 февраля 2017, 01:03
Кетчуп же вроде непрозрачный
  • 17 февраля 2017, 18:27
помидор в стекле будет виден, как и плесень, лол.
  • INN36
  • 16 февраля 2017, 16:30
Обзор, как всегда +.
По сабжу(имхо): заточка с аляповатой ручкой + клипса тип-даун, за счет чего нагромождение из 4 винтов. Такое впечатление, что злой волшебник элегантный драгонфлай изуродовал как мог.))
Да, вкус фломастеров — он такой разный…
Лично для меня обзор оказался весьма полезен — увидел 6040 в антураже. Похоже, сейчас закажу..;)

Спасибо!
  • Zoolog
  • 16 февраля 2017, 17:16
6040 маленькая жемчужина среди дешевых маленьких китайских ножей.
Смысл приобретения сабжа на его фоне просто теряется. Просто я купил за 99 центов )))
  • INN36
  • 16 февраля 2017, 21:39
Просто я купил за 99 центов )))
Т.е., де факто, Вы его даже не купили. Вам его подарили!.. о_О
Требую отстоя пива! возврата денег! пункта 18 в этом обзоре! :)))