Обзор резинового чехла для рации Baofeng UV-5R. Когда без резины ощущения не те.

Хоть я и не отношу себя к тем людям, которые пульт от телевизора заворачивают в чехол, но тем не менее для своей рации баофенг я решил заказать резиновый чехол. И дело не в том, что ощущения не те, а в том, что уж больно строгий вид имеет рация. А в летний период я катаясь на велосипеде держу её на виду. И в черте города часто ловлю косые взгляды на эту рацию. Поэтому и решено было разукрасить внешний вид, чтобы не так привлекала внимание. Об этом и будет мой небольшой обзор.

Заказывал по принципу «самое дешевое предложение из всех что я могу найти».
Доставка заняла около месяца.
Чехол пришел в обычном конверте. И так как это кусок дешевой резины, ничего ему не было во время пути.
Материал на ощупь что то между тонкой резиной и силиконом.
Все вырезы совпадают с таковыми на самой рации:

Как видно на фото, имеются даже подписи на кнопках. Что на мой взгляд вполне неплохо за 1 бакс.
Чтобы натянуть данное изделие на рацию, нужно привести её в рабочее состояние.

Шутка.
Нужно снять антенну, клипсу, и в моём случае ремешок темляк.
Одевается довольно туго.
На рации чехол выглядит следующим образом:

Единственный недочёт, это не полное соответствие размера отверстия под фонарик.
Но этим фонариком я например не пользовался ниразу. Поэтому не вижу в этом несовпадении проблемы:

Да и немного поправив чехол, можно добиться полного совпадения отверстия и выпирающего фонарика:

Всё что хотел получить от чехла, я получил.
Вывод:
Рация в таком чехле явно удобнее лежит в руке. С чехлом она менее скользкая. И хоть немного, но есть защита от истирания, царапин и не сильных ударов. От попадания пыли или воды чехол не защищает, имейте это в виду. (хотя по фото это итак понятно)
Учитывая цену на чехол, можно заказать несколько расцветок и менять по настроению. Но мне хватает и одного.
Чехол был куплен в июле, получен в августе, и успешно откатал со мной остаток велосезона. Внешний вид остался таким же, каким я его получил.
Трудно найти минусы у чехла за 1 бакс. Их просто нет. Одни сплошные плюсы.
Если у вас есть в хозяйстве рация баофенг, то такой чехол покупать однозначно стоит. Хуже не будет.
  • Gektor
  • 17 февраля 2017, 19:53
А стоит попробовать
  • 18 февраля 2017, 03:53
А смысл? Чтобы пульт пережил телевизор?
  • SEM
  • 18 февраля 2017, 09:58
Человек неочевидно пошутил и не поставил смайлик, только и всего…
  • 18 февраля 2017, 11:16
А может и не шутил он вовсе? И смайлик не оставил осознанно.
  • kn_dima
  • 18 февраля 2017, 11:33
Что-же вы с телевизорами-то делаете.
У меня телек обычно переживает один штатный и пару-тройку китайских пультов.
Такой по моему у всех, у кого данная рация, за редким исключением )))
И в этой же расцветке, как в прочем и у меня))
У меня тупо чёрный…
Чёрный у меня в запасе))
Черное на чёрном?
  • 18 февраля 2017, 11:17
Ну брать чёрную резинку для чёрной рации мне показалось нелогичным.
  • cklop
  • 17 февраля 2017, 20:41
Чтобы взгляды были менее косыми нужно было брать желтенький
все так. именно желтенькую я и взял. На охоте все равно она где-нибудь сзади на поясе с гарнитурой, зато в траве не потеряется. А то понаберут камуфляжного тактического цвета, потом теряются вещи))) ибо маскировка работает)
  • 18 февраля 2017, 11:18
Зато как приятно бы было найти в походе такую рацию. Чужую. Потеряную.
И да, а потерять очень не приятно.
Жёлтенький не практично.
  • woddy
  • 18 февраля 2017, 14:24
искать в траве — очень практично
  • vgb955
  • 17 февраля 2017, 20:45
А как же теперь вставлять в стакан для зарядки?
Низ вверх «закатывать» надо, иначе никак.
При установленной клипсе закатывание превращается в…. Не сложно, но напрягает.
  • 18 февраля 2017, 11:21
Вполне легко закатывать крайнюю пл… эм. резинку. Клипса не мешает.
  • 17 февраля 2017, 21:26
я заряжаю аккумуляторы отдельно от раций — извлекаются из под чехла они практически без проблем.
  • 18 февраля 2017, 11:20
Это если есть дополнительные аккумы. Многим и одного хватает.
  • 19 февраля 2017, 17:10
не обязательно. вечером после рабочего дня, я скидываю аккумуляторы и распихиваю их по зарядкам. а утром втыкаю обратно.
  • 18 февраля 2017, 11:19
Приходится закатывать низ.
Но это например для меня не проблема. Учитывая что с моим сценарием использования, заряжаю я рацию примерно раз в 3-4 недели.
  • wright
  • 17 февраля 2017, 20:49
Нужно снять антенну, клипсу, и в моём случае ремешок темляк.
Темляк можно просто просунуть через дырочку — это резина.
  • 18 февраля 2017, 11:21
Удобнее снять. Он не так сложно снимается
  • Buzzard
  • 17 февраля 2017, 20:51
Обзор резиновго чехла
  • 18 февраля 2017, 11:23
Спасибо. Исправил.
  • 17 февраля 2017, 21:28
А это не тот бао, у которого нет не пыле- не влагозащит, тогда этот чехол может исправить как то ситуацию
  • xpm
  • 18 февраля 2017, 05:47
А на каких Бао она есть, это же не Yaesu которая будет в луже работать.
  • 18 февраля 2017, 08:42
К примеру UV- 82, уже есть защита и можно не боятся и в дождь и в снег ей пользоваться
  • moyemail
  • 18 февраля 2017, 13:05
— Вы её разбирали, сами видели?
  • 18 февраля 2017, 11:25
На большинстве бао нет пыле-влагозащиты.
Чехол больше защищает от мелких царапин и меняет внешний вид. От сильной пыли и дождя не защитит.
  • 17 февраля 2017, 21:30
чехольчики отличные, защищают радейки от мелких царапин и сколов, в том числе и во время падений на твердую поверхность.
к слову, для применения на стройке советую приобретать шкурки ярких цветов — так их сложнее потерять )
+1 Товар нужный а стоит копейки
Мне не понравилась легкость прилипания грязи и песка. На черном пыль полностью стереть не возможно — только мыть. Ну и зарядка в стакане при установленной клипсе не удобна. Как люди «легко» снимают аккум, даже представить не могу. Если только, опять же, без клипсы.
  • 18 февраля 2017, 11:25
Уж лучше пусть грязь и песок прилипают к чехлу, чем к рации.
Так с пластикового корпуса песок сам сваливается.
«Чувствую» запах китайской резины через фото. =)
  • 18 февраля 2017, 11:26
Кстати запаха не было совсем. Чехол ничем не пах при получении.
  • chuk83
  • 17 февраля 2017, 22:46
Раз уж тут про аксессуары для раций написано, то задам свой вопрос, который немного не по теме.
Посоветуйте хорошую гарнитуру (микрофон+наушники) для рации (Midland LXT325). Рации использую на нечастых геодезических изысканиях. В идеале хотелось бы чтобы кнопка для активации разговора была бы выносная, т.е. чтобы рация могла просто висеть на поясе, а я жал на кнопку в рукаве. Пробовал связку из ларингофона + наушник в одно ухо + выносная кнопка в рукав — не понравилась передача моего голоса с ларингофона — моя речь для собеседника была неразборчивой.
  • 4ov
  • 18 февраля 2017, 04:02
Первоначально всегда так. Нужно найти на горле самое «слышимое» положение и запомнить его. Я привык автоматически устанавливать в нужное положение и поправлять если резко двигаешся. У меня лучшая слышимость под кадыком, с максимально сведенными «таблетками» ларингофона.
  • SEM
  • 18 февраля 2017, 10:19
Сколхозить можно, из телефонной гарнитуры для колл-центров. Там одно ухо и микрофон «на палочке», скоба на голову.
Типа такой: https://aliexpress.com/item/item/4-Pin-RJ11-Corded-Telephone-Headset-Call-Center-Operator-Monaural-Headphone/32766196833.html
Сделать к ней переходник или в имеющейся радийной гарнитуре с кнопкой микрофон и ухо заменить на эти.
  • Rzzz
  • 18 февраля 2017, 10:43
Есть гарнитуры для мотоциклистов, с выносной кнопкой на метровом проводе — чтобы через рукав до пальцев пропустить.
  • antonxp
  • 17 февраля 2017, 23:53
А для чего нужна такая рация при катании на велосипеде? Сорри за несколько ламерский впрос, но может и мне надо… Лет 15 назад ездил на машине с сибишкой, джип триал вот это вот все… в машине то ясно для чего. Но сейчас машина гражданская а на велосипеде езжу.
  • 18 февраля 2017, 03:52
Катаемся группой до 8 человек. Часто на большие расстояния. Всегда есть оставшие или решившие ехать чуток по другому. По рации удобно держать связь со всеми. Не надо орать во все горло.
  • xpm
  • 18 февраля 2017, 05:54
СиБи и сейчас актуальна, если много ездишь по трассе, у дальнобоев можно узнать дорожную обстановку, пробки, аварии, свернуть вовремя а не стоять в пробке.
  • 18 февраля 2017, 11:27
Да, если в машину, то лучше ставить сибишку
  • SQuadron
  • 19 февраля 2017, 19:47
СиБи чересчур габаритные, тяжёлые и дороговатые. И всёравно при этом малоэффективные из-за маленькой антенны.
Плюс СиБишек не в дальности, габаритах и прочем. А в том, что я в любо м месте включу ее на каннал 15С и смогу пообщаться с дальнобоем и с «сочуствующими». На 9с — попросить помощи у службы спасения.
Да — все больше и больше народа переходит на новые диапазоны, но такого «стандарта» как на СиБи еще нет. Автомобильные радейки «малоэффективны» только из-за затянутого шумодава, т.к. постоянно слушать поляков и немцев никому не надо. А так при нормально настроенном АФТ дальность дастаточная для дорожного общения
  • moyemail
  • 18 февраля 2017, 02:19
для бао 82-й не сделали ещё?
  • 18 февраля 2017, 09:20
И не нужно))
А зачем?
  • vot
  • 18 февраля 2017, 11:18
И в черте города часто ловлю косые взгляды на эту рацию.
А я просто не обращаю внимая на идиотов
А я параноик.
  • UWU
  • 18 февраля 2017, 12:54
Убираешь рацию в рюкзак, наружу выводишь только провод гарнитуры.
  • 18 февраля 2017, 14:41
а если нету гарнитуры?
  • UWU
  • 18 февраля 2017, 18:48
Купить гарнитуру. Цена гарнитуры в районе 5 баксов. Зато гарантированно пропадут косые взгляды.
  • vot
  • 18 февраля 2017, 19:53
Может это завистливые взгляды
  • drb
  • 18 февраля 2017, 21:04
китайцы забыли дырочку сделать… под индикатор TX-RX

• 19 февраля 2017, 20:42
точняк! а я и не обратил внимания.
Но под резинкой видно как индикатор светицца.
  • dm_rn4
  • 20 февраля 2017, 10:43
Ну точно, пульт от тв в пакетике.

Зачем? Рация стоит копейки. Это не моторола за 1000$.
а на усиленную батарею никто не пробовал натягивать сей пр... этот чехол?