Китайская паста HZ для полировки металлов. Сравнение с пастой ГОИ

Очередной обзор товара приобретенного из любопытства.
Паста оказалась достойной внимания. Цветные металлы полирует очень быстро. Нержавеющую сталь, конечно помедленнее, но быстрее, чем паста ГОИ.

Конечно, больше доверия вызывают пасты Dialux и Autosol. Наверняка можно найти на авторынке, но не настолько они мне нужны, чтобы тратить на них полноценные деньги. Поддельный Dialux и непонятно какой Autosol продаются и на Али, но стоят относительно дорого. Сабжевая паста на момент покупки стоила 3.72$, с купоном вышла 1.72$ — можно и полюбопытствовать.
Отправили без трека. Примерно дней через 40 получил посылку.
В конверте лежал надорванный пакетик с пастой.

Внутри было несколько отколовшихся кусочков.
Паста отлита в виде бруска (или слитка).
Длина 111 мм, ширина 39 мм.
Я сначала задумался, что за странное клеймо ZЧ. Потом только догадался, что надо перевернуть и получится hz. Если немного пошутить, по-русски это паста ХЗ.

Отливали в форме, мягко говоря, небрежно. Еще и вымазали зеленой пастой.

Толщина брусочка 26 мм.

Весит брусочек почти 160 г. Если вспомнить про отколовшиеся кусочки, то немного больше. В описании заявлен вес в 100 г.

Сравнивать буду с пастой ГОИ в твердом и мазеобразном виде.
Твердая паста ГОИ еще советских времен. Какой-то этикетки у нее никогда не было, поэтому номер неизвестен. Не грубая, но и не очень тонкая. Исходя из этого, номер 2 или 3.

Бутылочку эту купил в Военторге и она меня сильно разочаровала.

Она не мазеобразная. А просто взвесь мелких кусочков в растворителе. Попадаются и очень твердые. Забивают носик пузырька, наносить сложно. Сами частицы могут поцарапать полированную поверхность, поэтому к покупке сей продукт не рекомендую.
Для оценки консистенции намазал все три пасты на лист офисной бумаги. Белую не видно ))).

На ощупь она жирная, напоминает мелки из детства. Намного жирнее твердой ГОИ. Мажется легко.
Сравним все три пасты в самом очевидном применении. Зачистке старых изделий из цветных металлов.
У меня не нашлось дома ни фетра, ни чистого войлока. Нашел пояс от старого пальто и отрезал от него 3 кусочка. Для зачистки выбрал три примерно одинаковых латунных трубки.

Наносим немного мазеобразной пасты ГОИ на суконку. Носик постоянно забивался, поэтому поневоле получилось немного.

Паста работает, но как-то медленно и неохотно.

Теперь пришел черед твердой пасты ГОИ. Для облегчения нанесения смочил суконку 90% этиловым спиртом.

Она работает в разы быстрее мазеобразной и результат намного более блестящий.

Поэтому мазеобразную из соревнования исключаю. Нет смысла с ней мучиться.
Пришло время опробовать пасту ХЗ. Тоже решил смочить суконку спиртом и получилось сильно обильно.

В итоге, работала она хуже твердой ГОИ, но лучше мазеобразной.
По моему, мешал лишний спирт.

Тут я вспомнил про опыты с алмазными пастами и потер трубку о лист бумаги из начала обзора. Металл снимался чрезвычайно лихо.
Отрезал отдельную бумажку и смазал пастой.
Работает отлично. Быстрее и лучше ГОИ на суконке.

Теперь попробуем поработать с нержавейкой.
Я не знал, на что лучше наносить пасту и решил попробовать кожу.
У меня валяется полоска от раритетного солдатского ремня.

Отрезал от нее два неравных кусочка.

Будем полировать старый советский столовый ножик. Для чистоты эксперимента подготовил поверхность. Сделал эрзац шлифование. Сначала наждачка P320, потом сразу P1200.
Намазал кусочки кожи пастами.

Сначала тер одну сторону пастой ГОИ 5 мин.
Зеркальность немного улучшилась.

Теперь другую сторону сабжевой пастой тоже 5 мин.

Смотрите насколько больше металла осталось на кусочке кожи, и сам нож блестит сильнее.
Попробовал еще немного полировать с китайской пастой на бумажке.

Так тоже можно, но надо бумагу попрочнее, чем обычная писчая, но с кожей мне больше понравилось.
Теперь попробую сравнить пасты по чистоте получаемой поверхности.
Намазал пасту на лист писчей бумаги в виде двух кругов.

У меня есть 2 латунных шайбы отшлифованных на ряде наждачек Mirka. Последняя была P2000.

Сделал всего 2-3 движения по белой пасте и удивился, как интенсивно снимается металл.

Через пару минут весь круг на бумаге в снятом металле и шайба кажется полностью зеркальной.

Полировал еще минут 10, пока паста могла еще работать.

Паста ГОИ работала в разы менее интенсивно.

Сравним количество снятого металла.

Мне казалось, что белая паста победила с разгромным счетом, так как шайба после нее выглядела совершенно зеркальной.
Однако фото в макро охладило мой пыл.
Слева шайба после китайской пасты, справа после пасты ГОИ.

Обеим шайбам еще далеко до настоящей зеркальности. Много царапин от наждачки еще не выведено. Однако на левой проделан больший объем работы, царапин меньше и они менее глубокие.
Давайте подведем итог. Мои результаты трудно назвать исчерпывающими, возможно надо было применять другие подложки и пробовать механизацию труда. Но судя по моему опыту – белая полировальная паста HZ дает чистоту поверхности не хуже, чем паста ГОИ, работает быстрее на цветных металлах и с нержавеющей сталью.
Интересно было бы сравнить с Dialux, но у меня его нет в наличии.
У продавца есть в продаже еще зеленая паста. Какая вам нужна, надо указать в комментарии к заказу.
Описание различий довольно куцее.
White — For high lustre finish on Stainless Steel
Green — For finishing on Steels and other hard metals

Судя по упоминанию сильного блеска, белая паста работает тоньше.
Стоит ли покупать обозреваемую пасту, решайте сами. Тем более на Али встречаются и алмазные пасты по скромной цене. Там будет гораздо меньший объем, зато, если брать набор, большее разнообразие скорости и чистоты обработки.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Update. Попробовал использовать пасту для доводки ножа.
Подопытным послужил фейковый Викторинокс заточенный на керамическом брусочке.
Пасту нанес на писчую бумагу. Важно работать на ровной поверхности, у меня нашлась подходящая дощечка.
Металл снимется оперативно, клинок оставляет следы на бумаге как грифель карандаша.

Через пару минут поводы заблестели.

Минут за 20, сменив 2-3 нанесения пасты можно вывести в настоящее зеркало. Мне это пока не нужно. Делал один раз аналогичную работу на алмазных пастах, провозился минут 40, так что дело это не быстрое.
Удачи.
  • ybxtuj
  • 26 февраля 2017, 05:49
315руб за 160 гр
у нас гои стоит 60руб за 50гр
по мне лучше чаще гои поднамазывать чем экономить этим мелком
  • 26 февраля 2017, 06:13
Дело в том, что на Али легко сэкономить. До сих пор купоны 4$ новорегам раздают и цена может превратиться в 22 цента.
Попробуйте сторговаться так в оффлайне.
вы в курсе, что пасты гои бывают разной зернистости. какой номер ваша?
  • 26 февраля 2017, 08:20
Конечно, в курсе
Паста еще советская без этикеток
Номер можно по цвету определить по справке ниже
по цвету не факт, что получится определить номер ГОИ.
www.youtube.com/watch?v=gZguoDoSYs8
в этом видео используются пасты от 4 до 1 номера и по оттенку они не отличимы
  • 26 февраля 2017, 18:37
По крайней мере, паста не грубая и не особо тонкая, так что номер 2 или 3
  • nix247
  • 26 февраля 2017, 10:58
Это в мобильном приложении?
  • 26 февраля 2017, 12:39
А можно поподробнее об это сайте?
  • 26 февраля 2017, 12:42
По ссылке форум Муськи
Подробнее у админа )))
комментарий скрыт

• 26 февраля 2017, 14:34
ID Changer, xprivacy это приложения для анроид.
Я брал и отоваривал купоны через эмулятор на компьютере. Теперь только на реальном железе дают, у меня не получается. От данной темы уже отошел. Только посылки получаю ))))
Так, что с вопросами идите на форум ))))
  • 26 февраля 2017, 14:54
то есть уже не получится получить 4 бакса. Понятно, а я мучаюсь…
  • 26 февраля 2017, 15:00
Если есть смарт без установленного ранее приложения или аппарат Xiaomi, то возможность есть
  • 26 февраля 2017, 15:20
чуть-чуть не понятно. А у Xiaomi особые привилегии?
Клонировать приложения можно
  • 26 февраля 2017, 15:57
да, там есть второе пространство, на MUI8
  • 26 февраля 2017, 06:17
Вообще то для всех этих паст должна быть указана зернистость, например:
Согласно ТУ 6-18-36-85 различают четыре номера пасты ГОИ в зависимости от размера абразивных частиц:
№ 1 (паста чёрная с зелёным отливом; абразивная способность 0,3-0,1 мкм) для чистовой полировки, придают обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65-70 частей трёхвалентного оксида хрома, 1,8 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина, 0,2 — двууглекислой (питьевой) соды;
№ 2 (паста тёмно-зелёная; абразивная способность 7-1 мкм) для тонкой полировки, придаёт обработанной поверхности зеркальный блеск. Состав: 65-74 частей трёхвалентного оксида хрома, 1 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина, 2 — олеиновой кислоты, 0,2 — двууглекислой соды;
№ 3 (паста зелёная; абразивная способность 17-8 мкм) для средней шлифовки, даёт чистую поверхность без штрихов и применяется для достижения ровного блеска полируемой поверхности. Состав: 70-80 частей трёхвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 10 — расщеплённого жира, 2 — керосина;
№ 4 (паста светло-зелёная; абразивная способность 40-18 мкм) для грубой шлифовки, даёт матовую поверхность и применяется для удаления мельчайших царапин, оставшихся на поверхности после шлифования абразивами. Состав: 75-85 частей трёхвалентного оксида хрома, 2 — силикагеля, 10 — стеарина, 5 — расщеплённого жира, 2 — керосина.
Поэтому когда пасту ГОИ мы еще можем здесь как то идентифицировать по цвету, то ХЗ — действительно является ХЗ их сравнение здесь чисто субъектиное — неизвестно чего с неизвестно с чем.
  • ybxtuj
  • Besik
  • 26 февраля 2017, 07:30
  • jh7
  • 26 февраля 2017, 08:12
«Х.З. — хочу знать», что здесь матерного?
  • Besik
  • 26 февраля 2017, 13:28
Приношу извинения, я- Дурак.
  • Juchkin
  • 26 февраля 2017, 11:50
В Крыму весь Али давно уже ХЗ. Работает медленно и неуверенно.
хазарский каганат что-ли обозначили?)
ХЗ он и в Африке ХЗ. :)
  • Eidzo
  • 26 февраля 2017, 10:13
Не подскажете какой пастой лучше стеклышко часов полирнуть? Есть одна довольно заметная царапина и множество мелких не видных если не приглядываться.
  • 26 февраля 2017, 11:03
Только не пастой ГОИ, дело в том что кроме зернистости есть такой параметр как твердость абразивных частиц и от этого параметра зависит то, что можно этой пастой полировать. Например, паста ГОИ «заточена» на цветные металлы, а для стекла нужны пасты с очень большой твердостью частичек, например, с алмазной крошкой или различными карбидами:

Хорошую пасту для часов я уже указывал см. ниже в комментах.
  • Eidzo
  • 26 февраля 2017, 11:37
Спасибо
  • Flesh
  • 26 февраля 2017, 12:09
Например, паста ГОИ «заточена» на цветные металлы
Расшифруйте пожалуйста аббревиатуру ГОИ.
  • 26 февраля 2017, 12:42
Государственный Оптический Институт
  • 26 февраля 2017, 15:31
Повторите это для PVG, пожалуйста)))
и для hz…
  • Dimon_
  • 26 февраля 2017, 12:44
ГОИ «заточена» на цветные металлы, а для стекла нужны пасты
PVG, вас поправили, а вы даже не заметили.
Так вот.
«ГОИ» расшифровывается не иначе как «Государственный оптический институт».
И полировали ею не только цветные металлы, но и вполне себе оптику и керамику.
  • 26 февраля 2017, 16:35
Ну так я ж и говорю — латунные рефлекторы для телескопов полируют. (шутка)
ещё она очень широко применялась в производстве лакированной мебели в 70-80 годах ))) работали на мебельном N10 )))
Паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт) — шлифовальные и полировальные пасты на основе оксида хрома (III), используемые для шлифования и полирования стальных сплавов, в том числе термически упрочнённых, цветных металлов, твёрдых пластмасс и полимеров, стёкол (в том числе оптического стекла), керамических материалов и изделий из них.
Паста ГОИ(wiki)
так твердость оксида хрома выше, чем у стекла
  • kww2004
  • 26 февраля 2017, 11:21
Полировал стекло на очках от мелких царапин вот этим:
702028537.shop.faberlic.com/component/catalog/?view=goods&id=1000088535238

Друзья брали для полировки духовых инструментов. Не царапает.
  • Teem
  • 26 февраля 2017, 15:15
Я полировал пастой для лакокрасочных покрытий, продаётся в авто магазинах. Есть трёх видов, грубая, средняя и финишная. Паста по консистенции похожа на сметану. Полировал сначала средней потом финишной. Если не сильно глубокие царапины то в течении 15 минут отлично убираются царапины. Наносил на ткань и круговыми движениями втирал в стекло.
  • 26 февраля 2017, 15:40
«довольно заметную царапину» вывести на стекле скорее всего не удастся. В результате стекло может стать еще хуже.
  • Abay
  • 26 февраля 2017, 07:28
Хм… Интересно… С пастой ГОИ в первый и последний раз сталкивался ещё в Советской Армии… :)))
  • Snegopad
  • 26 февраля 2017, 07:48
Интересно, получится с ней дисплей телефона шлифануть? Все хочу попробовать, а ГОИ в наши края не завезли.
Шлифануть то можно, только результат будет непредсказуем ))
  • 26 февраля 2017, 20:06
только результат будет непредсказуем
Результат, как раз, предсказуем)))
Иначе китайцам уже скоро подвалы останавливать придется)))
  • pugachov
  • 28 декабря 2022, 05:52
В свое время пытался полировать экран (разумеется не экран, а окошко корпуса) на нокиях. Там сверху на прозрачном пластике какое-то покрытие, зашлифовать то можно, но мутнеет прямо на глазах. Экран смартфона это тоже сэндвич из разных материалов, если протрёте — результат будет отвратительным или пятак резко выделяющийся на общем фоне или вся мерзкая поверхность.
Было время когда шлифовал компакт-диски. Для ПК и ПС1 на коммерческой основе. От клиентов отбоя не было.
  • Connar
  • 26 февраля 2017, 08:14
Забьеься все пылью потом. Все щели.
Пластик вряд ли отполируется
  • vanenzo
  • 26 февраля 2017, 08:23
Пластик как раз полируется, иногда до дыр, если перестараться )
Стекло экранное сколько не пробовал, не берет ни одна полировка…
  • Abay
  • 26 февраля 2017, 08:28
А если предварительно обклеить скотчем все щели?!
  • axolotl
  • 26 февраля 2017, 08:32
Про олеофобное покрытие не забывайте — сотрется.
  • kirwer
  • 26 февраля 2017, 11:04
Это покрытие стирается через месяц и раньше. А если стеклу экрана требуется полировка, то ни о каком олеофобном покрытие нет и речи
  • axolotl
  • 26 февраля 2017, 12:26
У меня телефону больше года уже. Поцарапал чем-то локально. Попробовал заполировать. Царапины вроде и стали не так заметны, но вот жир от пальцев этот небольшой участок собирает гораздо сильнее, чем остальная поверхность экрана.
лучше в сторону ювелирки смотри — у них там есть что-то диковинное (название не помню оксид вроде чего-то) с фракцией 0,2 мкм
  • 26 февраля 2017, 23:45
оксид вроде чего-то
Окись церия?
да
  • 26 февраля 2017, 08:29
«Надорванный пакетик, отколовшие кусочки..» Представляю, что с ним наши таможенники делали. Следов от зубов не было?
  • 26 февраля 2017, 08:39
Просто ощущение, что производитель и продавец раздолбаи
Отливают ведром, грузят лопатой
  • 26 февраля 2017, 08:48
Да это шутка:) А Вы не пробовали наводить РК на ножах? И чем лучше (если лучше вообще) на коже, бумаге, или какие-то другие способы есть?
  • 26 февраля 2017, 09:02
Позже попробую, отпишусь
Пасту ГОИ раньше просто на ровную дощечку наносил
  • 26 февраля 2017, 09:09
Ох ты, а это идея. Нужно попробовать.
  • 26 февраля 2017, 11:41
Готово.
Смотрите UPDATE в конце обзора.
  • 26 февраля 2017, 12:43
Спасибо!
  • 26 февраля 2017, 12:48
;)
Кстати, я не использую популярный метод «паста на коже» для доводки.
Карагандинец как-то подробно объяснял, чем он плох – кожа проминается и кромка заоваливается.
Поэтому или специальная реально жесткая кожа или бумажка на дощечке или сама дощечка а качестве подложки подойдут.
Для нанесения пасты ГОИ я нагревал деревяшку над плитой, а лучше феном.
  • asdfzx
  • 26 февраля 2017, 14:54
Я ножи «нож от машинки для стрижки» волос на зеркале подправлял. Брал осколок от толстенного зеркала и на нём правил. Как вариант вырезать полоски «бланки» для ручного станка для заточки и уже ими править РК.
  • 26 февраля 2017, 15:45
В принципе ЭТО я и хотел услышать, т.к. сам догадывался, но все-таки делал. Осталось подобрать хорошую бумагу, или заменитель. Может плотный картон из канцелярии? в общем пробовать нужно…
  • 26 февраля 2017, 16:58
Картон славится своими абразивными частицами в составе.
Надо тогда белый искать, не знаю как точно называется
  • 26 февраля 2017, 20:12
не знаю как точно называется
Каландрированный.
где-то видел товарищ пленку от толстых канцелярских файлов на стекле использует, стамески точить, очень был доволен ей
Поэтому или специальная реально жесткая кожа
В свое время в RuChef брал бланки с твердой кожей в апексовском форм-факторе.
  • 26 февраля 2017, 15:43
Раньше в парикмахерских правили опасные бритвы на кожаных ремнях. Один конец ремня прочно закреплен, другой конец тянут рукой.
  • 26 февраля 2017, 16:07
У опасной бритвы очень тонкая РК, настолько, что гнется и ходит волнами. Кардинально отличается от ножа
Это совершенно особый мир, со своими понятиями. Например, набор бритв Неделька, чтобы лезвия «отдыхали»
Подскажите, на газовой плите со столешницей из нержавейки реально убрать мелкие царапины?
  • di_ba
  • 26 февраля 2017, 09:08
можно, только предварительно зашкурить наждачной бумагой от 1500 до 2500.

Вот этот крем очень хорошо помог. Даже отполировал чайник из нержавейки, который моя жена содой чуть не угробила.
  • di_ba
  • 26 февраля 2017, 09:07
Хозяйке на заметку — что бы паста лучше намазывалась можно ее погреть феном, например. Но это так к слову.
Вообще рынок паст не ограничен одним Диалюксом и ГОИ.
Существует отличная линейка паст Luxi, которая стоит дороже но работает в ряде случае лучше Диалюкса.
Еще есть немецкие пасты Menzerna, но брикеты по килограмму, чего для дома очень много.
Японская PME.
  • leonbk
  • 26 февраля 2017, 09:07
ГОИ которая жидкая в тюбике всегда выпадает в осадок и даже если её взбалтывать, она не размешивается. Пытался полировать пластиковый экран старого Самсунга, капал с носика, убил несколько часов, а толку мало. Потом вскрыл тюбик и палочкой со дна осадочек нанес на полируемую поверхность — дело пошло на мнооого быстрее.
  • 26 февраля 2017, 17:39
Паста ГОИ (вернее, е связующее) прекрасно растворяется скипидаром.
Сам так делал жидкую
  • 26 февраля 2017, 20:21
Скипидар — это смесь смол. Гораздо лучше использовать бензин для зажигалок «Галоша».
  • 26 февраля 2017, 20:56
ну, положим, смесь не смол, а эфирных масел.
А чем «гораздо лучше» бензин? Мне запах скипидара приятнее:)
Посоветуйте хорошую универсальную пасту для полировки фар, пластиковых материалов в салоне автомобиля, «экранов» брелоков сигнализации.
  • ABATAPA
  • 26 февраля 2017, 09:52
Ответ — выше в комментариях.
Для полировки фар в автомагазинах продаются готовые наборы — две пасты разной зернистости, и материал для полировки.
Но дешевле и проще взять абразивные пасты для полировки кузова. Обильно поливать водой.
Для мелочей что взять?
  • Eidar
  • 26 февраля 2017, 13:25
А с такими бороздами можно что-то сделать? Фото не мое.

(а вдруг)

Ничего лучше, чем обрезать заусенцы и заплавить зажигалкой, я не придумал.
Герметиком по цвету залить и зашкурить?
  • 26 февраля 2017, 15:44
И повредить пупырышки рядом с повреждениями?
  • ABATAPA
  • 26 февраля 2017, 15:15
Обратиться в контору по восстановлению салонов авто.
  • 26 февраля 2017, 16:28
Все правильно сделал, на ютюбе есть ролики типа «как убрать царапины на пластике торпеды», там приблизительно так и делают, причем соседние пупырышки не портятся.
  • GGAllin
  • 27 февраля 2017, 04:31
Не благодари

• lohness
  • 27 февраля 2017, 11:18
есть наборы «Жидкая кожа» — как раз для такой поверхности подойдет
Способы есть. Хлороформ, дихлорэтан используют для разжижения пластика. Пример восстановления.
www.youtube.com/watch?v=Gijj_2olrkQ
  • 26 февраля 2017, 10:09
Когда то по случаю купил:

Консистенция зубной пасты, чистит хорошо от фар до пластиковых «стекол» часов, мелкие царапины убирает полностью, крупные «зализывает». Потом в каком то журнале (как бы не в «За рулём») увидел обзор таких паст и эта заняла первое место.
Странная паста, написано одно. Снизу доктор вакс. Вы сами ее пробовали? Или чисто из слов журнала?
  • 26 февраля 2017, 11:12
Да я её уже заканчиваю тюбик, купил лет 5 назад, периодически с её помощью счищаю известковый налёт, постоянно образующийся на верхней части фар, на часах тоже пару раз царапины заглаживал, ну и другой пластик по мере надобности, на качество нареканий нет. А что, собственно, смущает тебя в названии — д-р Вакс, известная фирма, выпускает большой ассортимент химпродукции в т.ч. и для полировки, в т.ч. и эту пасту. А Nanox это маркетинговое название пасты.
Да обычно доктор вакс выпускает от себя. А тут он только в ссылках. Спасибо, буду искать и покупать.
vyboroved.ru/avtomoto/704-rejting-luchshikh-polirolej-dlya-avtomobilya-po-otzyvam-polzovatelej.html
Признали якобы как «Лучший полироль для автомобильного пластика». Хотя попахивает рекламой…
Что бы взял потер и мелкие царапки пропали. Имею на руках старлайн 91 там уж совсем затерся. Могу заказать легко новый корпус но не всегда это заканчивается только брелоком. Если кто посоветует дельную пасту буду благодарен.
  • bahek29
  • 26 февраля 2017, 11:27
стекло стоит 100 рублей на него…
а что бы на шоркалось с ключами — наклейти кусочек прозрачного оркала (легко можно взять у любых рекламщиков) и никаких проблем…
у самого силиконовый чехол + прозрачный оракл и брелок состояние нового!
Я же писал выше, брелок это пример состояния вещей которые теряют свой вид. А в общем интересовался так как применения для этой пасты масса.
Спасибо за обзор. А может зря мелок переворачивали? Вдруг это не «хз», а z4 — фракция зернистости?
  • 26 февраля 2017, 11:25
Перевернутая буква h похожа на Ч, а не 4
Да и китайцам на классификацию зернистости наплевать. Поверьте моему опыту с водными камнями Taidea и алмазными пластинами DMD.
Китайская 4 может быть похожа на что угодно ))). Ясное дело что им наплевать, но «умная маркировка» дает +100 к качеству)
  • mobyman
  • 26 февраля 2017, 11:18
по-русски это паста ХЗ
Иногда китайцы очень точно называют свой товар ))
А кто-нибудь подскажет хорошую пасту/полироль для стеклокерамической плиты? Остался большой нагар от угля для кальяна и я уже неделю снимаю его с помощью абразивной пасты (покупал для авто, Riwax medium вроде) и шуруповерта. Оно снимается, но очень, очень медленно. Вот думаю, может что-то есть эффективнее?
  • 26 февраля 2017, 12:29
Жена где то заказала. Лучшего (не для рекламы) для духовок не видел, намазываешь гель где закаптюжено (я имею в виду пригоревший и закоксовавшийся жир), ждешь минут 10-15, елозишь щеткой (в комплекте), смываешь. Смывается ВСЁ.
Спасибо! Вот блин, у меня жена тоже заказала его же и так и не забрала до сих пор… Знал бы, что реально помогает :) спасибо!
  • 26 февраля 2017, 15:34
жена тоже заказала его же и так и не забрала до сих пор…
Идеальная жена. Можно отпускать в интернет со своей карточкой)))
  • 26 февраля 2017, 15:47
Осторожно, этот гель скорее всего содержит едкую щелочь…
  • CKYHC
  • 26 февраля 2017, 16:28
не скорее всего а так и есть. и мало того, есть кучу других средств более агрессивных, и лучше работающих — тут баланс — трудно что-то совсем испортить.
  • Bolsen
  • 26 февраля 2017, 18:45
не правда, у амвея все можно пить грудным детям, это секретные марсианские разработки, флакона хватает на 9 жизней
  • 26 февраля 2017, 20:23
флакона хватает на 9 жизней
Ровно на 9 жизней)))
Менее агрессивный — крем cif.
  • katran
  • 26 февраля 2017, 16:32
не скорее а содержит… очень хорошо портить стекло керамики стоит чють дольше подержать
но в целом конечно растворяет почти всё

Каустик, но гелеобразный, иногда очень кстати такая форма. Продаётся в некоторых «магнитах». В 7 раз дешевле этого вашего амвея и в секту вступать нет необходимости.
Вода, ПАВ, щёлочь, отдушка, краситель.
При повышении температуры эффективность (точнее скорость «объедания/размачивания грязюки») возрастает. Об этом в школе рассказывали раньше, в 7-м классе на уроках химии.

Незаменим для очистки от пригоревшего масла (копоти, нагара). Пользовать исключительно в перчатках. Для алюминиевого лучше не применять (довольно быстро разъедает), но если применять то ОЧЕНЬ АККУРАТНО.

Так например стойкий нагар (пригоревшие брызги масла) с нержавейного чайника реально снять за минуту. Бесспорно лучше до такого не доводить.
ух-ты e-ink ценник?
Да, e-ink ценник. Некоторые «анимированные».В магазинах с бумажным ценником цена в этот день была такая же.
  • CKYHC
  • 26 февраля 2017, 16:26
щёточка для нанесения вообще-то.
  • triller
  • 26 февраля 2017, 22:01
есть НАМНОГО дешевле аналогичной эффективности средства.
пруфы в интернете.
  • Lett
  • 26 февраля 2017, 13:15
Толстый слой нагара лучше всего скребком снимать (продаются в хозяйственных магазинах да в магазинах с бытовой техникой).
  • 26 февраля 2017, 14:51
немного юмора.
Помню кашу решил сварить, забыл про молоко. Сижу с открытым окном и через окно тянет горелым. Я ещё подумал «какой МУ что-то сжёг на кухне». Закрыл окно, а через пару минут вспомнил что в 3 часа только я могу кашу варить )
  • katran
  • 26 февраля 2017, 16:25
тут тебе нужна индукционная плита… такова там не будет при всём желание
  • Dimon_
  • 26 февраля 2017, 16:38
такова
О, божечки…
  • 26 февраля 2017, 18:59
Будет чуток другое. Надо просто не забывать про готовку…
Хотя судя по всему, кровью сердце обливается у некоторых людей, при виде этой картинки. Надеюсь суицида не случится.
  • Bolsen
  • 27 февраля 2017, 01:20
а можно картинку побольше? в спальне повешу
  • 27 февраля 2017, 01:29
Только ради вас.
  • trengtor
  • 27 февраля 2017, 08:54
Насчет сравнения с ГОИ: с каким именно номером сравнивалось? Их четыре существует.
  • 27 февраля 2017, 12:00
попробуйте комментарии почитать
  • trengtor
  • 27 февраля 2017, 12:42
А не проще сразу в текст вставить?
Меня весь этот поток сознания в каментах не интересует, чтобы его еще и процеживать частым бреднем.
  • 27 февраля 2017, 13:10
Добавил в текст. И чтобы Вам не утруждаться.
  • vovka036
  • 27 февраля 2017, 09:49
Чем убрать царапины с глянцевой полировки мебели?
  • 27 февраля 2017, 12:01
полиролью для мебели
  • Sanja
  • 27 февраля 2017, 16:10
или восковыми мелками для реставрации мебели, в цвет. Для более лёгкого нанесения и удаления излишков рекомендую согревать поверхность феном.
  • 27 февраля 2017, 16:45
Если кто-то так любит китайцев, на Али видел такие мелки.
Но стоят дорого.
Поиск по словам Воск и Мебель