Mitsumi R-14 A213 370 DC Pump. Замена сломанного насоса в тонометре AnD UA-777. Подумаем о здоровье

В этом обзоре — попытка рассказать об удачной замене сломавшегося насоса в тонометре AnD UA-777.
Насос куплен на AliExpress.
Название там он имеет заковыристое…
New 1pcs Mitsumi R-14 A213 370 DC pump 6V 200mA oxygen pump tank sphygmomanometer aquarium oxygen rinse pump Low noise

Конечно, тема вряд ли будет популярной, но если вас интересует как можно заметно сэкономить не за дорого починив тонометр, или просто вы хотите узнать, что такое sphygmomanometer — идем под cut — там это заклинание будет расшифровано. И не судите строго, это всего лишь вторая попытка написать обзор на MySKU…

Начнем.

Случилось так, что у родственников, после многолетнего использования перестал работать тонометр.
Сломанный тонометр гудел, пыхтел, показывал ошибку какую-то, но давление не измерял.
`Большая Советская энциклопедия`, Сфигмоманометр, Тонометр
Тонометр
прибор, служащий для измерения кровяного давления (См. Кровяное давление) в артериях (см. Сфигмоманометр), внутриглазного давления (офтальмотонуса) (см. Тонометрия) и тонического напряжения мышц (См. Мышцы) (см. Тонус).
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Будем теперь знать, что это за зверюга-то sphygmomanometer…

Фото больного:
(За качество фото — извиняюсь, зеркалка пока только в дальних планах...)
Внешний вид тонометра

Предыстория - лирика
Родственники купили сразу другой прибор, т.к. пользуются часто.
А ветерана-инвалида решили выбросить.
Но тут подвернулся я. Посмотрел этикетку — модель AnD UA-777, сделано в Японии.
Около 10 лет исправно трудился.

Жалко как-то…

Гугл и Яндекс мне нагадали, что почти наверняка проблема в одной из двух частей прибора.
Либо манжета прохудилась, сказали Г и Я, либо моторчик-насосик.
Манжету проверил с похожим тонометром UA-787, который имелся в наличии — с ней все в порядке, давление держит.
Пришлось добираться до насоса.

Ну и далее, собственно, сама история

Т.к. манжета проверкой оказалась оправдана, то с грехом пополам разобрал тонометр, чтобы посмотреть на его насос (и внутренние трубки).
С грехом пополам потому, что очень долго искал третий шуруп, соединяющий две половины корпуса.
Два шурупа там на видном месте, но после их выкручивания корпус на части с одной стороны не хотел разделяться.
Даже наклейку расковырял — думал шуруп под ней…
Но оказалось, что шурупов всего два, а держат корпус с другой стороны три очень плотные защелки.
Где были защелки

Обычно, я не дружу с защелками… После того, как в двух Жигулях от меня пострадали внутренние ручки открывания дверей, я стараюсь со всякими защелками дела не иметь… :)
В общем, моим пальцам, глазомеру и зрению больше подходят болты с гайками размера резьбы от М12 где-то, а не защелки…
Но тонометру повезло — мне удалось отщелкнуть эти защелки, даже не сломав их.
Подковыривал лопатками, купленными по случаю (кстати, тоже на Али) вместе с набором для разборки телефонов и т.п.
И оно отщелкнулось.
Инструмент для разборки

Не знаю, правильными ли лопатками я воспользовался, но разборка удалась.

Итак, до мотора я добрался.
Вид изнутри

Трубки и прочее подозрений не вызвали.
Насос тоже разделился на 2 части с помощью лопатки (там еще три защелки).
Увидел порванные мембраны-резинки.
Вот они — виновники:

18+
Ехидные Г и Я привели мне пример ремонта таких мембран с помощью средств контрацепции… Ссылку, к сожалению не сохранил.
Я попредставлял себе процесс подбора материалов в аптеке — в одной руке тонометр, в другой варианты «ремкомплектов»… и застеснялся как-то :)

Решил искать насос целиком.
Ну и воспоминания о попытках не сломать три первые защелки тоже мне подсказывали, что с моими кривыми лапами надо искать какой-то более крупно-узловой ремонт.
Нужно было узнать модель насоса, чтобы скормить ее Гуглу или Яндексу.
Увы, оказалось, что маркировку модели на насосе мне не прочитать, даже если она там и была раньше.
Уплотнитель с корпуса насоса снялся вместе с текстами на корпусе так, что почти ничего прочесть не удалось… А, может быть, там и не было полезной информации…

(Уплотнитель был приклеен - я снимал его подрезая ножиком типа скальпель (тоже с Али)

С наскока Г и Я мне тоже не признались, какая же именно модель насоса используется в UA-777.
Зато порадовал Али.
На запрос «тонометр насос» — первый же результат выдал фото с нужным изображением насоса 1 в 1.
Оттуда были взяты ключевые слова «pump mitsumi» и подобраны вторым поиском 3-4 варианта, продаваемые поштучно.
В этих вариантах были прочитаны описания с размерами и напряжением питания.
Размеры были сравнены с фактическими. Всё ОК. Напряжение питания — как и надо 6 В.
И даже был найден один отзыв покупателя, который сказал, что насос подошел именно к UA-777.

Решился брать.
Заказал, на сколько помню, самый дешевый вариант с отслеживаемой доставкой.

Магазин:

Specifications:
Motor diameter: 24.3 MM (370 motor);
Total height: 55.6 MM (motor + pump head) does not contain the gas nozzle
Outlet diameter: 4.1 MM;
(Note: it should be suitable for 3*5MM 4*6MM pipe, tube on this port is too loose, want to step up);
Voltage: 6 V;
Current: 0.20A;

На фразу «Note: the design has two kinds, the total length is slightly different, the difference is not big.» почему-то я сначала внимания не обратил, но, слава Энтропии, это к плохим последствиям не привело.

Доставка длилась 44 дня. 33 из которых посылка пропадала в черной дыре.
Сигналы оттуда ведь не поступают, правильно?
Поэтому статусы и не менялись.
Черная дыра эта, принадлежит, предположительно, нашей доблестной таможне.
Назовем это ВЧД (Внуковская Черная Дыра) и пойдем дальше.

Вот краткая история доставки:

Оплачено 2017-01-29
Пересекло границу Китая 2017-02-04
Прибыло на территорию России, 81 грамм Внуково 2017-03-08 (! более 1 месяца !)
Выпущено таможней Внуково 2017-03-08
Передано в доставку по России Внуково 2017-03-13
Сортировка Санкт-Петербург 2017-03-14
Получено 2017-03-15

Трек-код LM2..CN, обещано China Post Registered Air Mail, отправлено ePacket. Я не против.

Любителям подробностей - полная история движения трека

*Любопытное совпадение*
Из черной дыры посылка вырвалась почти сразу после того, как я спросил продавца — «где же моя посылка пропадает больше месяца?»…
vy ou
2017-03-06 18:20:18

hi, if you still can not receive parcel for long time, you can open dispute for refund.

** **
2017-03-06 06:11:25

Tell me, please, what is the status of the delivery of this order. I see no movements for more than a month — from 4 February.

Ценник тогда был 6,49$ что составляло 391,47 RUR по ЦБ на день оплаты
Реально обошлось немного дешевле со всякими хитростями — процентов на 17… Но они теперь, с 9-го марта, не особо интересны, да и будут оффтопиком.

Итак, насос получен.

Упаковка — коробочка, вроде без следов повреждений в ВЧД или на почте. Плюс пупырка. Плюс полиэтиленовый пакетик, почему-то с надписью Кока-Кола.

Любителям фото распаковки (+ размеры)

(Штангенциркуль — пластиковый, тоже с Али, точность обещает 0,2 мм… не проверял...)

Проверяем сам насос.
Достаем припрятанный полтора месяца назад разобранный тонометр, сравниваем старое и новое.
Визуальная проверка сразу показала небольшое отличие в общей длине.
Подумал, «вот ведь!.. нехорошо как!...»
Разобрал новый мотор на 2 части как и старый. Моторные части одинаковые.
одинаковое

А часть с мембранами у купленного устройства оказалась немного длиннее.

Для проверки присоединил новую часть с мембранами к старой моторной части, не отпаивая ее.
Работает!
Кое-как влезает на место!
Настроение улучшилось.

Да еще качает вполне нормально — давление измерилось.
Предварительный Профит.

На шум приходит помощник, но, увидев, что помощь не требуется — выражает одобрение моими успехами и удаляется перекусить.
Помощник

Достаем «первый попавшийся китайский паяльник», тоже с Али, естественно, и собираемся отпаивать моторную часть старого насоса…
Паяльник

Тут мелькает мысль — «а вдруг у нового насоса мотор не рабочий, как я потом при обратной установке красный и черный проводки не перепутаю?»
На новом насосе у одного из электрических контактов добрый житель Поднебесной нарисовал красную точку ведь не зря!
Красная точка

Нарисовал и я на старом насосе аналогичную красную точку у контакта, к которому идет красный проводок!
Было

Стало

Отпаял провода
Припаял провода
Поставил на место новинку целиком — помещается :)

Проверил — работает, давление измеряет.
Измеряет

Надо собирать
Хотел приклеить уплотнитель к новому насосу.
Клей даже приготовил, тоже с Али, конечно… B-7000
Но одолела лень — просто притянул уплотнитель к насосу скотчем, купленным в Офлайне.
Оправдывал себя тем, что «а вдруг, оно сломается через полчаса — опять отклеивать». Да и после сборки корпуса уплотнитель будет им прижат к мотору и без скотча.
Лень и скотч

Конечно, по законам жанра, нужно было использовать синюю изоленту, но скотч был ближе

Да еще клей по инструкции сохнуть должен 1-2 дня… Ну, вы понимаете:)
Тут еще лени помогало то, что почему-то у родного насоса и насоса с Али, оказались разные сопротивления.
У родного — 3 Ома (3,3 — 0,3[ 0,3 Ома — это провода тестера])
`Японское сопротивление`

У нового — 4,3 Ома (4,6 — 0,3)
`Китайское сопротивление`

Решил я оставить скотч и собрал прибор обратно. А вдруг новый насос на десятом замере давления прикажет долго жить?

Тут я, увы, другую промашку допустил…
Надо было измерить фактический рабочий ток у обеих насосов для истории…
Это было бы интересно потому, что на Али рабочий ток заявлен 200 мА.
Но в каких бы позах вариантах я не сочетал 6 вольт, закон Ома, 200 мА, 4,3 или 3 Ома у меня ничего не сочеталось.
И т.к. я сразу не сообразил измерить ток, то этот парадокс останется нераскрытым, по крайней мере, в ближайшее время, т.к. родственники решили потом этот свой старый тонометр забрать.

Но, в общем, считаю ремонт удался. Десятка два раз давление успешно измерено. Насос и скотч выдержали. И я ничего не сломал!!!

Вывод — экономическое обоснование целесообразности:

Новый тонометр-то сейчас продается за 50-60$ и более, а моторчик обошелся всего 6,5$
Зеленое и пупырчатое тотемное животное «рациональности» ликовало.

Послесловие
Если нашелся читатель для этого обзора и он дочитал до этого места, то, наверняка, у него возник тот же вопрос, что и у меня, когда я собирал тонометр в обратном порядке…
Вот, если бы найти мембранную часть по отдельности, то получился бы целый запасной насос…
Но у более рукастых — есть в запасе вариант с аптекой :)
А у меня была только надежда на продавца — вдруг у него есть и такое.
К сожалению, мой продавец на вопрос Про Это, ответил, что они торгуют только насосами целиком.
Поэтому, если вдруг кто-то сможет подсказать где еще незадорого (дешевле насоса целиком) найти мембранную часть — буду рад узнать об этом.

Переписка с продавцом, читать с низу вверх
ok

Ivy ou
2017-03-22 18:09:04

hi, thanks for your order, sorry that we can not only sell one part.

** **
2017-03-22 05:38:03

Hello, friend!
With this order all is well.
I have a question:
Can I order in Your shop (in a different order) only dedicated for pictures of this pump?
Ie I don't need the whole pump, and I need only part of it…

Для справки - размеры родного насоса

Дополнение
Позднее нашлись аналоги на EBay немного дешевле (на 2017-04-06)
за 5,99$

ebay.com/itm/161372767630

за 5,81$
ebay.com/itm/172247645649
Интересно, что на Али отзыв не опубликовали, хотя он значится в списке опубликованных. Возможно из-за того, что я в отзыве упомянул eBay...
моим пальцам больше подходят болты с гайками размера резьбы от М12 где-то
Гусеничный трактор зацепил при развороте 600-го мерина.Из мерина вылезает в бешенстве НР, запрыгивает на гусеницу трактора, рывком открывает дверь, а там тракторист такой сидит, еле в кабине умещается, амбал, ппц…
Тракторист: ЧО ХОТЕЛ?
НР (ошалело): я… я… это… ключ хотел на 19 спросить…
Тракторист: Я ДО 42 РУКАМИ ЗАВОРАЧИВАЮ!!!

Пардоньте — не удержался :-)
  • Sploder
  • 05 апреля 2017, 17:23
А что у вас с руками?
Это — суеверия после прочтения статейки про то что, из селфи фото можно достать отпечатки пальцев. :)
Оно мне надо?
Ну и в GIMP-е с фильтрами Пикселизация хотелось потренироваться
  • Sploder
  • 05 апреля 2017, 18:23
  • rx3apf
  • 05 апреля 2017, 18:40
"- Сержант, еще раз проверьте личное дело новобранца Сименса. Каждый раз
после учебной стрельбы он стирает отпечатки пальцев на прикладе." ©

Полезный обзор. Пока, правда, на имеющихся AND (одному из которых уже лет двадцать) дохли только кнопки и манжеты, но хорошо, что и компрессору есть альтернатива.
А то, что не стали из «средств контрацепции» выкраивать — правильно. Там (как и в резиновых перчатках и воздушных шариках) материал недолговечный сам по себе…
Пациент конкретно болен…
За дешево это вот так ;)
Да, цена классная, но это на 12 Вольт же, а не на 6?
Добавлено позднее:
Хотя в отзывах пишут, что и от 5-6 вольт тоже работает
Правда, говорят что насосы эти за 1,45$ — б/у, снятые откуда-то с обкусанными контактами и потертостями
  • rus1983
  • 05 апреля 2017, 17:38
Спасибо за содержательную инструкцию!
Что за «Ехидные Г и Я»? )))
:) Так выше по тексту — Гугл и Яндекс!
  • maza11
  • 05 апреля 2017, 17:44
всегда было интересно, что же там за моторчик стоит и как он нагнетает давление
А ещё из такого насосика можно вакуумный «пинцет» сколхозить :-)
сложновато. у него нет входа для воздуха как такового. то есть выход — это нормальная трубочка, а вход — такая неприметная дырочка где-то сбоку. хотя, может это только в моём так сделано.
  • 4NeoN4
  • 05 апреля 2017, 18:27
моим пальцам больше подходят болты
я нашел ...)
Как квадратными пальцами можно удержать мелкие болтики? Они же межу «пикселями» проваливаться будут!
  • vvmel
  • 05 апреля 2017, 18:40
Застрянут в тесктурах.
из-за «пикселей» человек не пошел в аптеку за ремкоплектом, по совету гугл и яндекс. Плюс за подробную инструкцию по ремонту тонометра, но «пиксели» портят восприятие обзора. Перчатки Вам в руки.
  • EngelS
  • 05 апреля 2017, 18:49
Дядюшка Ом у двигателя рулит только в миг пуска и в ситуации заблокированного якоря. А при его вращении материализуются духи дедушки Фарадея с соратником Ленцем, которые наводят (тень на плетень) ЭДС во вращающемся в магнитном поле якоре. И эта эдс направлена против тока якоря, вызванного источником питания. Кратко говоря — уменьшают напряжение на сопротивлении якоря — и ток уменьшается. На холостом ходу самый меньший ток.
Мне одному кажется, или автор переборщил с катами на фото? Пока дочитал до конца, конечно же открывая каждый кат, устал и периодически начал забывать что именно читал.
Полезный совет: при зажатой клавише "ALT" и клике мышкой по любому кат'у в Chrom* браузерах открываются все кат'ы.
Вот люди забавные: им говорят «а что-то у вас макароны пересоленые», а в ответ «так вы их перед едой промойте под водой!». О том, что стоит готовить несоленые макароны, в голову никому видимо, не приходит.
  • Evgene
  • 05 апреля 2017, 20:25
Но они теперь, с 9-го марта, не особо интересны
Можно по подробнее?
Похоже, я какое-то запрещенное слово использую в ответе, сам того не замечая, т.к. цензура не пропускает… Но ответ — и правда оффтопик был бы здесь…
  • 05 апреля 2017, 21:49
Новый тонометр-то сейчас продается за 50-60$ и более
Урежь осетра-то! )))
  • wwest
  • 05 апреля 2017, 22:21
Смотрю я на кишочки этого AND и что то они мне галимый кетай напоминают.Всем, корпусом, сборкой, креплением… И особеннозащёлками.
Как был этот ипонский А энд Д барахлом фукусимычем так и остался, по сравнению с Омроном тоже ипонским.
Резина говорите сгнила? И сколько лет прибору?
В начале обзора — «Около 10 лет исправно трудился.»
Намного точнее не скажу.
Точно куплен до 2006 года.
Кое-какие штампы на корпусе позволяют предположить, что производство 2004 года, но без гарантий.
Т.е., лет прибору от 11 до 13.
Эксплуатировался, на сколько я знаю, очень плотно.
Цвет манжеты это подтверждает (могу сравнить с UA-787, купленным позднее, в 2006 году и мало используемым).
С Омроном не сравнивал.
Внутренности UA-777 отторжения у меня при разборке не вызвали. Но я не спец.
Автор, я не до конца уловил из обзора, если сами моторы одинаковые, то зачем ты старый мотор отпаивал, а не просто поставил новый клапанный модуль на старый мотор?
Только чтобы проверить моторную часть нагрузкой. Надо же и для отзыва на Али было материал собрать… Заменить было проще всего, а перепаивать обратно старый мотор уже было не охота
А. Теперь понял.
  • SIBIR
  • 06 апреля 2017, 06:19
Ёлки-палки… Вот и поэтому mysku читать надо. OMRON два года лежит — я отказался за 1700 руб. ремонтировать «компрессор» (так в сервисе сказали) и купил новый Panasonic BT. А сейчас открыл OMRON и насос — один в один!!! Ура! Спасибо.
Новый тонометр-то сейчас продается за 50-60$ и более
Вот за 20$
Всё хочу взять, да что-то сомневаюсь в качестве.
ПЫСЫ
А, интересно, в запястных тонометрах тоже такие насосы стоят?
Там другие, плунжерные и размером гораздо меньше
  • f1203
  • 06 апреля 2017, 11:02
А нет ли подобных на 12В, для Омроновского игалятора?
Именно такого не попалось, но и видно на фото не очень хорошо из-за уплотнителя. Выводы для трубок на фото не видны.
Выше по тексту в комментариях есть ссылка и картинка с 12-вольтовым насосом…
И вот еще попадалось — https://aliexpress.com/item/item/DC-12V-micro-air-pump-Electric-pumps-mini-vacuum-pump-pumping-Booster-For-Medical-treatment-instrument/32514270725.html
Но внешний вид, вроде, немного другой. Размеры там указаны — проверяйте, подойдет ли Вам
Вот, за 7,2$ весьма похожий насос ebay.com/itm/231458241945
  • SergNF
  • 06 апреля 2017, 12:00
Спасибо за внутренно­сти и размеры «детал­ек» тонометра. Перио­дически задумываюсь, а нельзя ли «размаз­ать» его (именно пле­чевой, как более точ­ный) по «запястью» (условно в виде брасл­ета), сделав «носимы­м», а не только «пер­еносным».
Эм, ну вообще у A'n'D шикарный сервис. Мне в феврале 10-летний UA-669 поменяли на новый в полном комплекте. Проблема была в том, что на дисплее прогорела последняя циферка, аккурат за 2 месяца до конца гарантии. В остальном аппарат был исправен. В итоге еще 10 лет гарантии.
Неужели есть фирмы дающие гарантию на 10 лет?
Например A'n'D. Сама офигела, что оно работает.
Вероятно, не на все модели, или не всегда было 10 лет.
У нашего UA-787 написано про 3 года гарантии (куплен в 2006)
надо было годиком позже купить :D
A'n'D, наверно, сами офигели, когда Вы предъявили претензии по гарантии. Обычно наш человек выбрасывает все упаковки вместе с макулатурой (гарантией).