Nokia N900 32Gb

Дождался наконец то =) Поэтому пиши кратенький обзор, скорее не о телефоне, а больше о продавце.
Итак, стукнуло мне в голову что хочу телефон с Linux на борту и чтоб не глючил и было много всего включая клавиатуру, давно смотрел в сторону nokia n900, но то жаба душила, то android телефон полявился. И вот увидел я свою мечту на Алиэкспресе и не удержался (да еще и купон был на небольшую скидку).

ВНИМАНИЕ телефон все таки не новый, а восстановлены (refubnished)!!! Сын фиганул его об пол, немного отошла железная нашлепка, а под ней по всему углу и ребру следы ковыряния отверткой. Но не смотря на это — телефон теперь на долго со мной, лучше не видел еще (для гика-линуксоида).
Коробка
В целом — обычной телефон от Nokia, не какая то подделка, а совершенно новый телефон. Упакован был так себе, но коробка не пострадала.
Внутри коробоки
Внутри оказался стандартный набор:
— телефон
— аккумулятор
— зарядное устройство под евро разетку
— кабель синхронизации
— проводная гарнитура
— диск и инструкция
А еще 4 наклейки, которые я привык видеть внтури телефона и на коробочки, т.е. с IMEI номерами, наклеивать не стал.
Вставил симку от мегафона, аккумулятор. Телефон включился, спросил какой язык я хочу (русский) и борденько заработал.
Потыркал, покрутил — всё работает, всё на месте, звонки принимает, сам звонить умеет, к wifi и 3G подключидся на ура, камера с автофокусом и в целом снимки на уровне обычных мыльниц (т.е. можно за 6к купить мыльницу, а можно телефон с мыльницей).
Из минусов — у продавца не было русской клавиатуры, поэтому она едет от другого продавца.
телефон, еще с пленочками
Если есть вопросы — пишите, буду отвечать и пополнять обзор, если будет необходимость. Но обзор самого телефона делать бессмысленно — их и так много в гугле.
UPD: в комментариях говорят что это бу или refubnished, но по внешнему виду не могу сказать такого — всё 1 к 1 как в магазине (запечатано, запаяно и в пленочках), только наклейки отдельно. На телефоне написано made in finland, что радует.
  • mmmzzz
  • 22 февраля 2012, 17:35
Вы знаете, что этот продавец торгует рефами? Вам что пришло?
  • 22 февраля 2012, 17:42
хз по поводу refubnished, но пришло всё новенькое и запечатано (телефон весь в наклейках, пакетики запаяны), или очень хорошо восстановили или просто новые телефон, единственное что смутило — аккум отдельно, пакетик от него отдельно, но оно могло и выпасть пока ехало.
  • Chori
  • 22 февраля 2012, 17:45
Да за такие деньги и реф можно взять, железо то же, система та же.
  • Lerius
  • 22 февраля 2012, 22:52
ну мне еще ни разу не приходили рефы без пленок и прочей лабуды =). китайцы в 99% случаев торгует рефами.
  • B16
  • 23 февраля 2012, 12:32
Тот же Defy на DX имеет приписку Genuine.
  • Chori
  • 22 февраля 2012, 17:37
Давно присматриваюсь там к телефонам, действительно Unlocked?!
  • 22 февраля 2012, 17:42
с мегафоном заработало отлично
  • dimmm84
  • 22 февраля 2012, 17:40
В два раза дешевле, чем у нас? Действительно интересно что же пришло…
  • serg1349
  • 22 февраля 2012, 18:14
нигде в описании товара не написано, что он нью, в отзывах люди жалуются, что он присылает Б/У, поэтому 99% что у Вас реф.
  • 22 февраля 2012, 18:20
может быть не реф, но по виду всего что было в коробке не скажешь, что это не new
кстатии made in finland на телефон ;)
  • slava
  • 23 февраля 2012, 00:26
Являюсь обладателем «белого» nokia n900.
Насколько я знаю эта модель не производилась в Финляндии, только в Корее.
  • 3Dge
  • 22 февраля 2012, 18:20
Не вижу ни одного упоминания о Linux на борту.У продавца написано Symbian. Вы его перепрошивать будете или я чего то не понял?
  • 22 февраля 2012, 18:25
У продавца ошибка в описании, на борту maemo 5 версии (версии с symbian не существует)
  • 3Dge
  • 22 февраля 2012, 18:39
Почитал Вику, смартфон не новый конечно, 2009 года. Спасибо что просветили, он оказывается на Debian Linux.Ссылка:
ru.wikipedia.org/wiki/Nokia_N900
  • dakoptev
  • 23 февраля 2012, 13:42
У меня такой был, ОЧЕНЬ хороший qwerty-телефон, пока на первом месте. Пользовался бы и дальше, да автомобильной навигации под maemo практически нет, пришлось на android уйти…
  • d480
  • 22 февраля 2012, 18:26
SovGVD, а он точно «Original», Вы как проверяли?
Половина обычной цены, не second hand и не refurbished, такое бывает?

Ой, пока писал — тут уже всё спросили :-)
  • 22 февраля 2012, 18:35
в подделке вряд ли бы была хорошая камера с автофокусом и maemo =)
  • vbredu
  • 22 февраля 2012, 18:43
refurbished — это оригинал, который б/у, но с новым корпусом. Про подделку никто и не говорил.
  • 22 февраля 2012, 18:53
продавец явно не указал что это refubnished, точно не дешевый клон, да и на ebay можно за аналогичную цену найти — поэтому буду думать что это new =) понятия не имею как узнать new он или refubnished.
на ebay их за те же деньги продают, даже дешевле иногда)) Автор, поздравляю с покупкой)
Хорошая цена.
  • OLEG351
  • 22 февраля 2012, 20:20
Просвети как трудно поменять клавиатуру и где взять русскую.
  • 22 февраля 2012, 20:25
про трудности незнаю, еще не менял, так как недавно заказал у этого продавца www.aliexpress.com/fm-store/402553 (у него кстатии есть n900 сразу с русской клавой)
  • OLEG351
  • 22 февраля 2012, 20:51
Спасибо!
  • 22 февраля 2012, 21:06
что то немогу найти у него русской клавы к н900…
  • 22 февраля 2012, 21:09
надо написать продавцу — хз почему не выставляет, в итоге пришлось заказывать у него n900, потом он скинул цену, я оплатил (9$) и вроде как отправил =) но еще минимум 20-30 дней ждать
  • 22 февраля 2012, 23:04
Ого!!! Ваш обзор заставил меня задуматься о срочном приобретении такого девайса!!! Реально очень дёшево!!! У нас дороже стоит…
Как аппарат? Не глючит? Что, реально как новый?
  • 22 февраля 2012, 23:04
А сколько и куда он Вам шёл, если не секрет?))
  • 22 февраля 2012, 23:14
отправлен был 31 января, т.е. шел 22-24 дня примерно до г.Дубна (МО)
аппарат шикарен — качество nokia и возможности debian
из коробки работает gtalk, sip, skype, всякие jabber (fb,vk(плагин)) и еще какие то месенджеры, причем gtalk и skype с видео должны быть — но со скайпом не вышло (хочет виндовый клиент, а у меня дома только linux), а гтолк завтра потестирую
еще можно звук транслировать на fm радио (в машине например) и к телеку подключать (кабеля в комплекте не было — заказывал отдельно) =) хочу завтра поиграть в денди игры — как раз телевизор мелкий
в целом я в восторге, только за полдня аккум посадить смог (хотя мучал без остановки и сам аккум не был заряжен на 100%)
  • 22 февраля 2012, 23:20
Спасибо! Ухх, очень интересный девайс и цена!!! Скорее всего куплю, а здесь продам дороже…
  • Frank
  • 23 февраля 2012, 22:00
Гм… А скайп там что, уже был предустановлен? Что-то я не видел на сайте скайпа сборки под что-то отличное от х86 и arm но андроидный…
  • 23 февраля 2012, 22:12
скайп протокол зашит в ось, т.е. отдельного приложения нет, но в настройках VoIP можно вбить Skype и появляется соотвествено чат, голосовой и видео (так и не получилось почему то) вызов.
  • KOL
  • 23 февраля 2012, 09:38
В этом магазине точно рефы. Посмотрите на стоимость N9 или iPhone 4.
  • 23 февраля 2012, 09:41
да бог с ними с рефами и не рефами — в коробке всё что надо есть, телефон внешне новый, стоит в 2 раза дешевле и всё работает =)
  • 23 февраля 2012, 10:00
А потом окажется что его постояно гоняли на 1.2ггц, что внутри телефона уже «зеленая бяка» в виде окисления контактов, и что разьем юсб уже припаивали кучу раз…
  • 23 февраля 2012, 10:59
с таким же успехом он может быть (если всетаки реф, чего так и не доказал никто) просто был с поцарапанным экраном, его поменяли, запаковали всё в коробочку, налепили наклейки и продали в 2 раза дешевле
  • 23 февраля 2012, 10:04
Имхо все смартовые ОС кроме Андройд, IOS, Windows Phone — умершие. По крайне мере Nokia официально признала symbian — умершей. А Maemo некто кроме нокии и не использовал, но увы они предали ее в пользу Windows Phone.
  • 23 февраля 2012, 10:54
Maemo, как и любой linux-based дистрибутив хорош тем, что когда компания забивает — куча умельцев продолжают пилить.
Sybmian может и умерла (хотя обновления выходят), но в отличие от Android работала идеально (во всяком случае если сравнивать nokia e63 с acer e130 и lg p500) и ни разу не подводила. Про iOS или WP не могу сказать — в руках не держал, но WM вполне неплохая ось была, пока все внезапно не решили что закрывать пальцем пол экрана удобнее, чем использовать стилус.
  • 23 февраля 2012, 11:15
Чем вам Android не Linux based? Комунити огромен, море софта и куча кастовых прошивок под любой девайс. А брать апарат на марально устаревшем железе и софте рассчитывая на то что его допилят любители по моему бред. Тем более цена не дешевая и в принципе на долларов 60 дешевле можно взять такой же б/у но в хорошем состоянии, сужу по ценам в Литве.
  • 23 февраля 2012, 11:24
тем что android совсем далеко ушел от linux и говорить что он linux-based как то не хочется, там кроме отпаченного ядра ничего и не осталось от нормального linux дистрибутива… а тут ssh-server поставил, с домашней машинки зашел, apt-get update тыркнул ляпота ^_^ — но если вы не пользуетесь каким либо linux дистрибутивом, то спор о прелести этого девайса будет бесполезен, а для меня он уникален и другого вариант просто нет (кроме dev версии нового девайса от nokia с meego, который фиг достанешь просто так).
собственно о допиливании — тут просто нечего допиливать (разве что не осознал как гугл календарь отсинхронизировать, хотя остальное заработало отлично).
Просто покажите мне еще один девайс с: qwerty клавой, fm передатчиком, tv выходом, работающий сразу со всеми VoIP (gtalk, skype, sip, внимание НАТИВНО, а не с клиентами, которые то отваливаются от сети, то тормозят, то звук отстает и т.д.), (нормальный linux на борту,) 32 (29) гб памяти, USB-host, ИК-пульт и всё за 7 (или 14) тысяч рублей.

upd: протестил наконец то видео звонок, со skype не получилось, а вот с gtalk отлично работает
  • 23 февраля 2012, 12:23
SSh севрер есть и под андройд, правда не стану утверждать полноценный ли он.
Примерно за 11,5k рублей можно взять Samsung I9100 GALAXY S II с топовым железом из салона на котором нечего отваливаться не будет, у меня на чайна планшете с намного хуже железом IM+ с кучей акков работает идеально(включая скайп, джаберы, аси, гталк и.т.д).
32 гб кого сейчас этим можно удивить, если карты копейки стоят(~800р+ — 32 гб 4 class). Usb host — otg кабель и кастомная прошивка.
FM, Tv выход — все есть в самсунгах.
Все что осталось только Ик и qwerty, да соглашусь оба раритет но особой нужды в них нет.
  • 23 февраля 2012, 12:36
у n900 гораздо больше возможностей чем вы себе представляете… хотябы почитайте форумы по этому девайсу. На нем можно делать все что угодно.
  • 23 февраля 2012, 12:37
ssh сервер стоит на андроиде у меня, свои функции выполняет, но толку мало, так как дальше не нормальны linux, а огрызок.
im+ — это нативный софт? незнаю как у вас, а у меня на телефоне если долго im+ запущен, он тупо отваливается от skype и иногда от фейсбука причем обратно соединяется только если заново зайти в прогу. (ктстаии как там с видео звонками?)
Девайс без qwerty лично для меня ущербный изначально — никакая супер крутая экранная клавиатура не дает тактильных ощущение (а вибрации — это как с дешевой резиновой женщиной), а набирать приходится много и часто.
(кстаии в описании к самсунгу не нашел про fm передатчик, но это в общем специфичная штуковина, как и ик-пульт)
  • Frank
  • 23 февраля 2012, 22:18
Чем вам Android не Linux based?
Тем что у него нет ни нормальной кроссплатформенности (сколько-нибудь серьёзное приложение вынуждено тащить с собой динамические библиотеки собранные под нативный код процессора, ибо на чистой яве далвике тормозааа же, когда нужно проц загрузить по полной), ни нормальной нативности (нельзя запилить всю прогу на сях, только отдельные части можно вынести в натив). В результате — минусы далвика как виртуальной машины не нивелируются толком, и весь класс тысяч существующих, вылизанных и приглаженных GTK/Qt софтин остаётся недоступен под андроидом.
  • Falqcon
  • 24 февраля 2012, 12:25
minotawr. Примерно за 11,5k рублей можно взять Samsung I9100 GALAXY S II с топовым железом из салона на котором нечего отваливаться не будет
Подскажите, пожалуйста, где это i9100 нулевые продают за 11500 руб? Мне китайские друзья даже рефы по такой цене предложить не могут, если есть по такой цене, то я сразу десяток возьму.