Мощная полка в душевую кабинку.

Приветствую всех Муськовчан! Сегодняшний микро обзор будет посвящен такой незамысловатой вещи, как полка на присосках. Да можно купить в Икеа, да, даже можно в OBI и Ашане. Но тут косяк, таких магазинов рядом у нас нет, да и в хоз магах брал что-то подобное, не понравилось. То отпадет, то сломается. Увидел где-то в горячих предложениях эту полочку. по описанию должна держать 5 кг. Проверим…

Предыстория.

Многие скажут, зачем такая пластиковая полочка, да нужно брать что-то красивое блестящее. Но внесу коррективы. Мне нужна полка для душевой кабины, та, которая установлена там по дефолту, не нравится мне от слова совсем. Бортики отпали, и каждая бутылка шампуня норовит спрыгнуть на дно акриловой ванны. Поэтому до внешнего вида мне было абсолютно все равно, а важен был функционал. Эта полка снабжена мощными присосками, и должна выдержать все наши «пизирьки да флякончики».

Заказ

Эта покупка относится к спонтанным, ничего особо не жало, увидел, купил. Да, да, да, здравствуйте, я шопоголик:)
Заказал, отправили через 2 дня. Пришла полка ко мне в Сибирь за 2.5 недели и каждую остановку слала мне е мэйлы, чтоб я не волновался.

Упаковка

Полка никак не упакована дополнительно, только заводская коробка и сверху пакет.
Коробка красочная.

На передней стороне надпись гласит, что я должен был видеть ее в рекламе по ТВ, видимо у меня нет такого канала:)

Сама коробочка знатно потрепана почтой России ну или почтой Китая, они не рассказывали, кем конкретно.

Внешний вид

Вот как выглядит сама полка. Она выглядит не совсем так, как на заглавной фотке продавца, но фотки таких полок у него тоже есть. вот к примеру.

Выполнена из белого крепкого пластика, не хрупкого, но и не сказать чтобы сильно дорогого.
Вид снизу. Как кричит китайская реклама вода не задержится в полке. И действительно, ей негде тут особо задержаться.

Вид со стороны крепления присосок

Вот такие крепления держат всю эту «красоту» на присосках.

Отстранены от тела полки на 2 мм

Вот как выглядит сама присоска

Опять же все из добротного пластика и есть специальный механизм, для выдавливания воздуха из-под присоски путем прижатия ее к стеклу.
Разобрал присоску. Да, я мужчина, это я могу.

С другой стороны:

Вот так одевается полка на присоски… или наоборот.

Задвигаем до конца

полка присасывается к стеклу душевой кабинки замечательно. К слову до написания этого микрообзора, полка провисела в кабинке уже месяца 2 и мне еще пришлось постараться, чтоб отодрать ее. Присоски знают свое дело.

Тест

Ну что делать, производитель заявляет, что полка удержит 5 кг. Надо проверять.
Вспомнил, что в гараже валяется гантель родом из советского союза. Достал ее. По ней сразу видно, что она у меня не простаивает и очень даже в ходу. Шутка. Хотелось бы чтобы было так, но мне проще по кнопкам бряцать:)
Взвешиваем.

Вес для теста подходящий, устанавливаю в полку.

Повисела около получаса, потом, после приказа супруги убрать эту ржавую гадость, на полку вернулись обычные бутылочки, баночки.

Размеры: 10,5 х 25 см
Диаметр присосок 6 см.
Высота рамки: 6 см

Вывод:

Полка однозначно понравилась. Не из за внешних данных, а из за своей прочности и вместительности. Заказов у продавца много и также доступны для выбора еще три цвета. И да. Если кому очень сильно захотелось выразить свое негодование, по поводу того, что в ларьке за домом дешевле лучше и красивей, я конечно, не против. Но поспешу заметить, что сайт про интернет покупки, коей эта полка и является. Может кому-то это тоже нужно. Так что просьба отважно не минусить. «Ребята, давайте жить дружно.» ©

Спасибо за внимание.
  • Andara
  • 24 июля 2017, 16:56
… ой видать у вас никогда не падала полка со стеклянными бутылочками на плитку…
я бы побоялся такое вешать
Именно что падала. Поэтому искал помощнее, эта хороша
  • 24 июля 2017, 17:17
Упадёт… Дайте ей время. Да не, по любому упадёт. Через месяц, два, пол-года…
Икеевские тоже на таких присосках через некоторое время отваливались. Жалко было, но прикрутил на саморезы сквозь присоску, благо присоска предусматривает такую махинацию.
Ну тут только проверять…
Может на термо клей?
  • su77
  • 24 июля 2017, 19:17
У нас угловая полка на 4 присосках, висит в ванной уже больше 4 лет. При покупке продавец посоветовал смазать присоски яичным белком. Две присоски держатся до сих пор, а две отвалились, приходится время от времени их прижимать. Но когда нибудь всё равно полка грохнется.
Плюсану, однозначно упадет. Перепады температуры, влажность.
  • 24 июля 2017, 17:35
Перепады температуры, влажность.
Не это, как ни странно.
Под присоской образуется разрежение и через пластик присоски туда потихоньку проникает воздух (кислород). Чем больше нагрузка, тем выше разрежение, тем быстрее упадёт и громче шмякнется.
Чтобы не падало, надо периодически переустанавливать
Разумеется. Просто внешние факторы быстрее влияют на низкокачественный силикон(?) присоски.

Классический пример, присоски на лобовом стекле. Зимой быстрее отваливается, чем летом. И прикрепить сложнее.
  • Aleg
  • 24 июля 2017, 17:50
Именно перепады температуры и влажность, у меня подобные полки производства Швейцарии, и в межсезонье дружно валятся.
  • 24 июля 2017, 18:01
Это уже подсос воздуха из-за неидеально гладких и чистых поверхностей
Нужно присоску смазать мылом, дать время пару дней и будет висеть очень очень долго.
Икеевскую с большими присосками повесил (после пары падений), просверлив кафель, присоску и прикрепив винтами из нержавейки. Причем, даже шляпок не видно — на присосках откручивающиеся колпачки. Вот теперь она держит обещанные кг.
А если в кабине стенки стеклянные? К стеклу саморезами ???
можно гемороиться, сверлить, болт гайка силиконить, у меня сабж 2 месяца провисел, думаю и больше провисит.
  • ambuddy
  • 01 августа 2017, 13:45
походу все так делают в итоге))
Давно бросил эксперименты с присосками. Рано или поздно падает всё!
  • 24 июля 2017, 22:58
Стеклянные бутылочки? Уже давно не встречал, сейчас всё пластиковое. И автор покупал для душевой кабины, которые тоже из пластика. Кроме грохота — ничего не случится.
Приятная на вид полка:)
  • Advoot
  • 24 июля 2017, 16:57
Мощная — это хорошо!
  • nevsky
  • 24 июля 2017, 16:59
Простите, но по фото не совсем понятно — висит в душевой или просто лежит на поверхности…

п.с. За обзор +
Как это, лежит на поверхности?
  • 24 июля 2017, 17:07
Просто фото с завалом в тенях
Попробую вытянуть…
О, точно висит :)

Там темно у меня, ванная в ремонте
Ааа, жидкости, жидкости то вытекли бы
‎Если бы Земля была шаром, воды стекли бы с нее вниз и люди умерли бы от жажды, а растения засохли…
Мне кажется растения засохли, а потом вы их курили, а потом коммент писали
  • 24 июля 2017, 16:59
Повисела около получаса
Оставьте висеть на ночь. Когда разбудит весь дом — взгляните на часы :)
Не, мне такой вес там располагать и не надо. А проверить душа просила. Комната ребенка смежная с ванной. Так что такие опыты… Отставить :)
ну не знаю. Любая присоска имеет свойство со временем отваливаться. Я у себя вкрутил два болта и точно знаю что моя полка никогда не свалится.
  • L-e-V
  • 24 июля 2017, 17:19
Надо же, как мир тесен :) Два часа назад заказал себе такую-же для дачной кабины :))
  • GrimmX
  • 24 июля 2017, 17:25
Заказал. Спасибо за обзор.
О! Шампунь знакомый — эта серия норд вообще выше всяких похвал
  • alpot
  • 24 июля 2017, 17:25
Аналогичная висит уже полгода, правда на плитке. Периодически падает, при закручивании упоров — лучше не переусердствовать т.к. сам штырь который в силиконе ничем не закреплен внутри и будет проворачиваться, потом будет очень сложно зафиксировать и удалить воздух при монтаже. Есть еще разновидность таких полок с наклеиваемой площадкой где сами крючки, вот эта реально килограммов 15 держит.
Покупал швейцарские Everloc, тоже повелся на рекламу. Отваливаются они, не сразу, но через месяц-два стабильно. Нужно постоянно проверять, не ослабевают ли они и тогда перевешивать. В целом, это уже поднадоело и склоняюсь или к двустороннему скотчу 3М или к шурупам с дюбелями.

Так-что, рекомендую тяжелое и бьющееся не ставить на эти полки.
упадет однозначно такая полка. не через месяц, так через два! сколько у меня их было, самых брэндовых и дорогих, падают все!
  • 24 июля 2017, 23:05
А вы хоть раз соблюдали правила монтажа? Ну там обезжирить поверхность например. В душевой использую много присосок, понравились икеевские. Могу оценить пятно контакта через стекло и нравится, что винт из металла. Кстати от поверхности тоже многое зависит.
  • Gorlum
  • 24 июля 2017, 21:09
Тексты не читаем? Не у всех есть Икея в шаговой доступности. Или в доступности на машине. Или вообще в стране.
  • 24 июля 2017, 23:11
Даже наличие Икеи через дорогу не спасёт от падения.
Отвалится в любом случае. Чем не смазывай, всё равно отвалится.
  • Jaster
  • 24 июля 2017, 18:20
Брал в оффлайне (в Анапе) крючки для ванной и мыльницу на силиконовых присосках, уже больше года всё висит — не оторвать. Перед установкой протер стекло уксусом и просушил, мазнул чуток «силикота» и всё, висит, хоть бы что. В том же магазине увидел недавно, что и полочки появились этого же производителя и дизайна, буду брать, т.к. стоят 220 рублей и цвет тоже что у крючков и мыльницы.
У меня аналогичные полочки из нержавейки уже пару лет. За это время на металле стал образовываться черный налет от воды, его можно смыть, но это металл.

А, что будет с белым дешевым пластиком — не трудно догадаться. Это дешевое китайское изделие просто превратиться в желтое чудище, через пару месяцев.

Думать что китайские присоски будут держать такую огромную полку — это от наивности.

Автору успехов и всего хорошего, хотя он почему-то «злой» и в то же время «ангел»… м-дя
  • xxxtaz
  • 24 июля 2017, 19:00
Да, самое гадкое в белых пластиковых полках, что все они желтеют.

он почему-то «злой» и в то же время «ангел»… м-дя
А как же Люцифер? Ангел, прикинувшийся змеем и в последствии низвергнутый с Небес? )))
Напомнили мне эти игры анекдот…
Доктор, я Наполеон! — Сестра, где у нас тут полководцы? — Нет-нет, доктор, вы не поняли, я не полководец, я… ТОРТ!

сорри за офтоп :)
Да пофигу, лишь бы не падало. Оно все равно никому не виднО. В душевой кабинке то
  • Gardov
Присоски это ЗЛО
  • SERG27
  • 24 июля 2017, 19:00
а гантель то китайская- недовес. :))
что ни на есть советская
Hantel советская, весы — китайские°)

° версия международная, поэтому адаптирована не в ту сторону)
  • Kostja
  • 24 июля 2017, 19:26
На счёт упасть может и не упадёт, а вот сползёт, съедет вниз однозначно, к бабушке не ходи. У нас крючки на присосках, на них висят мочалки, насыщенные водой со свистом, частенько съезжают вниз.
Не научились еще вешать присоски?
Открою вам большую тайну. Используйте СИЛИКОН санитарный, цвет особо не влияет, белый или прозрачный — предпочтительнее.

Порядок действий:

1) подготовить и обезжирить поверхность плитки и присоски.
2) выдавить каплю силикона ~1-1,5см в центр присоски.
3) прижать к плитке как обычно, чтобы силикон равномерно растекся по всему диаметру присоски. Установить желательно с первого раза не передвигая присоски.

Если полка большая тяжелая, то желательно зафиксировать ее малярной лентой, на крайний случай скотчем к плитке, чтобы вес не тянул присоску. Ждем СУТКИ. Все, на полке можно танцевать, присоска никогда не отпадет.

Данный рецепт, подразумевает выбор полки которая легко снимается с присоски, для чистки.
  • 24 июля 2017, 23:13
Самый полезный комментарий! Плюсанул
  • xxxtaz
  • 25 июля 2017, 02:08
Как минимум «второй самый полезный», видимо вы не все комментарии прочли, как и автор этого, т.к. про силикон написали выше. Но советы использовать в присосках силикон примерно такие же, как использовать клей или саморезы, шурупы и т.п., т.к. все эти вспомогайки подтверждают одно — присоска сама по себе — не является надежным креплением.
Советы использовать в присосках силикон совсем не такие же, как использовать клей или саморезы, шурупы и т.п., потому как силикон в отличие от всех ваших клеев и шурупов можно удалить и никаких следов не останется + присоски не повреждаются.
Спасибо за обзор.
  • Gorlum
  • 24 июля 2017, 21:13
Спасибо — купил. Попробую вариант с силиконом от FreeUnion. Не получится — посажу на шурупы.

За обзор — плюс.
Да, да, да, здравствуйте, я шопоголик:)
и я ничего не покупал уже больше трёх часов?)

Ну что делать, производитель заявляет, что полка удержит 5 кг. Надо проверять.
Вспомнил, что в гараже валяется гантель
обещалки продавца даже суровее: 5 кг, точечно привешенные к нижнему + ближнему (+ углу;), создадут вдвое больший момент на отрыв, чем гантелька такого удобного диаметра)

имеет ли это какое-то значение? ну в общем да:
Диаметр присосок 6 см
максимально возможное усилие на отрыв круглой присоски, под которой вакуум (привет коню;)
«30» см²·100кПа/g соответствует грузу в «30» кг на штуку, и это ещё надо умножить на коэффициент трения…
запас получается совсем сомнительный…
  • rebel
  • 24 июля 2017, 21:52
Автору — спасибо за обзор. Интересно на плитке (не гладкой) будет держаться такое или нет, сверлить уж очень не хочется.
FreeUnion — спасибо за большую тайну, надо попробовать :)
Недолго все эти присоски работают, надо шурупчик засверлить в кафель, вот это тема.
  • Vlad2
  • 25 июля 2017, 07:21
Понимаю, что не у всех Икея рядом, но вот эта полочка 100% не «отвалится» :)
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30252633/
  • 25 июля 2017, 16:46
Ну за такой красотой ехать в Икею не стоит, можно и в ближайшем хозмаге найти :-)
  • DLL
  • 25 июля 2017, 09:26
Дешёвый и белый пластик в ванную комнату как то не очень… да ещё и на присосках.
Есть же красивые стеклянные или металлические

а. Я об этом и говорил в обзоре, что всегда найдется тот кто скажет
нужно брать что-то красивое блестящее
b. Цена
с. Моя полка повесилась в душевую кабинку, там ее никто не видит, только я. и то, она вполне устраивает моего внутреннего эстета.
Знакомый приклеил на прозрачный силикон эти присоски и спит спокойно!
  • AlinaK
  • 31 июля 2017, 19:00
Очень жаль, что я не знала о таких полочках раньше