Замена дисплея брелока автосигнализации.

Самым слабым местом брелоков автосигнализации, безусловно, является его дисплей. Разбить его проще простого, достаточно удачно уронить ключи. А вот нервотрепки и потерянных денег этот факт может доставить немало, особенно если сталкиваешься с этим впервые. Как оказалось в итоге, проблему можно решить «малой кровью», но обо всем по порядку.

Несколько лет назад я уронил брелок автосигнализации на асфальт и его дисплейчик украсился жирной черной кляксой, отказавшись с этого момента выводить какую-либо информацию вообще. И, хотя все функции брелока работали, без экрана пользоваться им стало неудобно: не видно — закрыта машина или нет, перенастроить брелок вслепую тоже практически невозможно. Жена не переставала меня пились за дырявые руки и мне пришлось озадачиться этой проблемой. Отремонтировать брелок в моем городе было негде, а о самостоятельном ремонте я тогда даже и не помышлял. Поэтому оставался только вариант с покупкой нового, который и был найден в офлайне за 3 тыс. рублей. Пришлось немало выслушать от благоверной о том, какой непоправимый ущерб я нанес семейному бюджету ).

А недавно брелок уже уронила жена с точно теми же последствиями. И, хотя сие событие и дало мне повод хоть немного отыграться на ней, вопрос о новом брелоке снова встал в полный рост. Сначала я, как и раньше, не стал задумываться о ремонте, а решил купить новый. Но в поднебесной моей модели в продаже не оказалось, а просмотр онлайн магазинов показал, что цена на мой брелок выросла еще на полтысячи рублей, что заставило вылезти жабу. Жаба расквакалась, что, мол, если каждый раз, роняя ключи, покупать новые брелоки, то никакой валюты на них не напасешься. Да и обидно копить вполне рабочие брелоки, у которых не работает только дисплей.

Последнее время я часто пользуюсь Авито, который разросся за последние годы кардинально, поэтому, само собой, там я поискал тоже. И не зря, я нашел нормальное предложение за 800 руб вместе с пересылкой, которым и воспользовался. Продавец предупредил, что брелок будет от другой сигналки, но полностью совместимым с моей. В итоге все так и оказалось, но идею починить сломанные брелоки я не бросил. Тем более, если есть рабочий брелок, то отчего бы не покурочить сломанные, не получится – просто выкину их.

Поиск дисплея на Алиэкспрессе выдал мне всего два предложения для моей сигналки KGB FX-3 и, к тому же, с нюансом. Дело в том, что в моих брелоках дисплейчики присоединяются к плате посредством шлейфа, а у обоих продавцов они были с ножками. Однако в отзывах я прочитал, что народ как-то подпаивает эти дисплеи к плате, что меня ободрило. Для начала я решил заказать один такой дисплей на пробу. Цена в три бутылки пива меня устроила и заказ был сделан.

Примерно через месяц я получил посылку, где и находился дисплейчик, завернутый только в пупырку. Упаковка для такого хрупкого предмета, прямо скажем, не очень. Но мне повезло, дисплей приехал в целости и сохранности и я приступил к ремонту.
Корпус моего брелока состоит из двух половинок, скрепляемых защелками и одним винтом в батарейном отсеке.

Начинка легко вынимается и можно приступать к демонтажу разбитого дисплея.

Ножом аккуратно подцепляем поврежденный дисплей и отделяем его от подложки. Затем отрываем шлейф от платы и аккуратно счищаем остатки клея с контактных площадок.

Новый и разбитый дисплеи рядом. Шлейф и ножки имеют одинаковый шаг.

На подложку помещаем новый дисплей, так, чтобы ножки плотно прилегали к краю платы напротив контактных площадок с обратной стороны платы. Лезвием ножа загибаем выступающие части ножек на контактные площадки и достаем флюс. Я использовал нейтральный M-223, который тут многими незаслуженно критикуется. Да, лудить им не айс, но в данном случае ножки дисплея и контактные площадки уже луженые, а нейтральность флюса позволяет быть уверенным, что он не проест дорожки платы, даже если и затечет случайно, куда не надо, во время пайки.

Собираем брелок, включаем и убеждаемся, что все работает как надо. Единственное отличие сабжа от родного дисплея – его несколько меньший размер, из-за чего вокруг дисплея видно окантовку в виде черной рамки. Но назвать это серьезным минусом нельзя, поскольку ее наличие никак не влияет на работоспособность устройства, ну разве что чуть-чуть на эстетику.

Да, пока искал на Али сабж, наткнулся на вот такой силиконовый чехольчик для брелока и заказал его, решив, что лишняя защита от падения, с нашим-то с женой везеньем, точно не помешает. Цвет выбрал самый броский — оранжевый, чтобы быстрее находить его глазами в сумке жены.

В итоге один брелок был отремонтирован и заказан еще один дисплей для второго.

Поскольку описанная проблема распространенная, то, возможно, моя статья поможет кому-то выполнить замену поврежденного дисплея самостоятельно, позволив тем самым сэкономить на ремонте в сервисе или на покупке нового брелока.
Чехол — must have штука!
Брелок не бьётся об подруливой пластик
  • 10 октября 2017, 18:23
Только не такой, можно посмотреть как оно выглядит натянув презерватив.
  • bobster
  • 06 октября 2017, 20:54
Вопрос не в тему топика. Нужен корпус или переднее стекло от брелока шерхана магикара 3
  • igor63ru
  • 06 октября 2017, 21:24
Вроде бы брелоки scher-khan magicar 3 и 4 одинаковые…

Вот 4: https://aliexpress.com/item/item/2015-New-hot-sale-Magicar-4-lcd-Body-keychain-case-Covers-for-russian-version-Magicar-M4/32428773912.html

В отзывах пишут, что подходит к 3
  • 10 октября 2017, 18:25
Я покупал. Корпус идет со стеклом. Качество нормальное.А вот чехол буэ. Экраны тоже можно брать, но учти символы хреновее, например, символ замочка выглядит как китайская поделка
Klop, а чего не заморочились сделать два в одном?
Ключ-выкидуху и брелок сигналки?
Не особо дорого получается, но удобно.
Star-line-сигналки лак делают, я видел статьи.
  • 06 октября 2017, 22:35
Да как то и не думал о таком варианте, спасибо за подсказку.
Пожалуйста.
Пошаговых инструкций по изготовлению много.
Получается достаточно интересная и удобная вещь.
Только(вроде) в одной ситуации это не удобно:
когда нужно оставить машину с работающим двигателем, но на сигнализации.
У старлайн есть конечно такой режим, постановки на охрану с работающим двигателем,
но лично у меня он как-то через раз работает.
  • azunai
  • 07 октября 2017, 13:23
Чем тяжелее ключ в замке — тем сильнее разбивается гнездо. Потому реношки с ключ-картой — лепота. Да думаю и не они одни так уже сделали.
вроде как все уже сделали)

посмотрел… кроме автоваза)
  • umserg
  • 06 октября 2017, 21:00
А вот где найти экран Eaglemaster E1???
  • Hegy
  • 09 октября 2017, 11:54
Искал около года. В итоге на olx купил плату с дисплеем 300грн (~$11,5)

Еще попадался полностью брелок за 280грн б/у, но я уже на тот момент поменял плату.
  • NechtoMy
  • 06 октября 2017, 21:09
Хорошо, что у вас подсветка светодиодная, у меня люминесцентная, фиг найдёшь отдельно. Пришлось брелок заказывать.
  • Alexis-M
  • 06 октября 2017, 21:30
Этаплюс! В свое время точно так же перепаял экран у, казалось бы, убитого брелка. И точно так же надел силиконовые чехлы — ярко-синий на брелок с обычным ключом и красный на брелок с мастером.

Добавлю еще, что я стекло брелка защитил от царапин скотчем.
  • Davinci
  • 06 октября 2017, 21:32
Хм… странный подтекст у цитаты) -И, хотя сие событие и дало мне повод хоть немного отыграться на ней, вопрос о новом брелоке снова встал в полный рост.
Я дважды перепаивал экран на своём старлайне а61. И один раз другу менял, но у него был со шлейфом, там то просто, отодрал, спиртом оттёр, новый поставил, паяльником провел и готово. У меня же два дисплея были с ножками и я из витухи делал удлинители контактов, паять было сложно, так как надо было аккуратно припаять сразу 2, так как проводок тонкий и отпаивается сразу с двух сторон. Так вот когда я спаял это все дело, вставляя в корпус я чуть сильнее надавил и дисплей помер :( пришлось покупать новый и корпус подрезать чутка.
Давно не новость.
Только, при падении, даже легком, удар передается на само стекло и оно лопается в районе жестких ног.
  • Eremeev
  • 06 октября 2017, 22:25
У меня кнопки брелока являются самым слабым местом, дисплеи не бьются сколько не ронял, а вот кнопка открытия/закрытия продавливается.
  • 06 октября 2017, 22:34
На одном из брелоков была такая проблема. Разобрал и увидел, что барахлящая кнопка просто оторвалась в месте пайки к плате и отогнулась в направлении нажатия. Поставил на место и пропаял.
только сегодня занимался такой проблемой. сломалась первая кнопка, перепаял — выпаял третью )))
  • hazzyhaz
  • 06 октября 2017, 23:05
Как вы их ломаете я не пойму. Силиконовый чехол нацепил и вперед. Правда у меня бесключевой в принципе ключи из кармана не достаю никогда
кто то подскажет как починить неточность хода часов этого брелка
  • kalobyte
  • 07 октября 2017, 00:05
на плате с индикатором должен быть такой тонкий железный цилиндрик часового кварца на 32756кгц и конденсаторы позле него
возможно там грязь какая собралась или конденсатор отвалился
или кварц сам по себе неточный
может быть еще подстроечный конденсатор
  • Glory
  • 07 октября 2017, 17:34
Часовой кварц на 32768 Гц (32,768 кГц)
  • alanzet
  • 07 октября 2017, 02:27
Я б сразу сказал «купить более качественный кварц и перепаять», но не знаю, есть ли там кварц вообще. На фоточках не увидел. Если за время отвечает счетчик секунд на процессоре брел(о)ка, то, увы, никак.
  • Glory
  • 07 октября 2017, 17:41
На фото в «ксерокопированном» обзоре такой кварц виден. Прямо под пружинкой минусового контакта. Да, и на фото в этом обзоре кварц там же.
  • kasva
  • 07 октября 2017, 00:03
Спасибо за обзор и прямые руки!
  • Udafik
  • 07 октября 2017, 03:30
KGB FX-3 это аналог более распространенного Starline A6
KGB FX-5 — Starline A8
  • 07 октября 2017, 08:13
Да, именно Starline мне и прислали с Авито. Но размер этого брелока заметно меньше, поэтому дисплей от него на KGB не подойдет точно.
Разбираетесь в теме? Может подскажете с чего выдрать дисплей на старлайн А4? А то в раздумьях. То-ли сигналку поменять вместе с брелком, то-ли машину вместе с сигналкой :)
  • uriy
  • 07 октября 2017, 09:09
На новом табло цифры часов не полностью светятся…
  • 07 октября 2017, 09:13
Видимо жк матрица не очень. Они светятся, но не под всеми углами видно. Мне часы там ни к чему, я их даже не выставлял никогда, а все остальные пиктограммы работают нормально.
Проверь пайку, скорее всего 1 проводок непропаялся нормально, может контакт с матрицей плохой, была также проблема, нашел когда шевелил все контакты во включенном состоянии
  • fett
  • 07 октября 2017, 14:02
еще на стекло наклеиваем защитную пленку и он дольще живой остается
  • Semenych
  • 07 октября 2017, 20:09
Менял дисплей на Шериф ZX-940, работает как-то коряво. Ненужные сегменты светятся, нужные местами — нет. Как-то починить можно?
  • 07 октября 2017, 21:23
Шлейф проверьте. Прозвоните. Или тоже на замену паяли дисплей с ножками? Тогда качество пайки проверить.
  • Semenych
  • 07 октября 2017, 21:29
Да, паял с ножками вместо шлейфа. Все прозванивал, вроде все ОК. Перепаять просто еще раз может?
  • 07 октября 2017, 21:38
Может олово где-то перемычку образовало? Попробуйте перепаять. Ну или дисплей с дефектом.
  • 10 октября 2017, 18:27
Думаю, дефектный. У меня в оригинале так было, пропайка не помогла, а замена помогла.
  • Casioman
  • 07 октября 2017, 21:37
Можете процесс пайки дисплея со шлейфом, подробней расписать «для чайников».
Из обзора не совсем понял. Поэтому куча вопросов.
  • 07 октября 2017, 21:43
В обзоре как раз наоборот, замена дисплея со шлейфом на дисплей с ножками. Со шлейфом не паял, но пишут, что шлейф прикладывается на контактные площадки и сверху проводят паяльником.
  • ZDik
  • 10 октября 2017, 15:16
в домашних условиях никак не приклеить?
  • 10 октября 2017, 18:27
Рабочий вариант. У меня было проще — дисплей просто перепаять. Не разбитый был, но символы просто пропали. Корпус, хоть по качеству отличался, но подошел идеально. А вот силиконовый чехол выбросил. Покупал для ключа кожаный, вот тот очень понравился, кожа хоть и не совсем натуральная, но выглядит отлично.