Универсальный блок дистанционного управления центральным замком

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об универсальном центральном замке (а если быть более точным, то блоке управления), заказанным мною на Aliexpress. Покупался он для установки в автомобиль Dodge Intrepid. Всегда меня интересовало по какой неведомой причине американские инженеры предусмотрели в автомобиле центральный замок, но не оснастили его дистанционным управлением. Казалось бы мелочь, но постоянное использование ключа для открывания/закрывания дверей посредством замочной скважины особого удовольствия не приносит, особенно, если в руках пакеты :) Так что было решено что-то с этим делать.

Изначально рассматривался вариант установки сигнализации, но в итоге от этой идеи было решено отказаться. Ведь даже самый бюджетный вариант обошелся бы примерно в 50$, а кому нужен Intrepid 2003 года? :) Разве что «пионеров» бы отгоняла, хотя и то не факт. Так что было решено обратить взор в сторону китайских товарищей с Aliexpress.

Результатом поиска и стал обозреваемый лот. Основной причиной покупки именно этой модели стало то, что у данного набора нет отдельных брелков, которые нужно было бы носить вместе с ключами. Брелок совмещен с ключом, прям как у современных автомобилей.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло чуть больше месяца, подробную информацию о ее перемещении можно посмотреть здесь.

Поставляется блок без какой-либо оригинальной упаковки. Мой экземпляр пришел в обычном полиэтиленовом пакете. На подарок, конечно, не сгодится, но поскольку ставить ее самому, то этот момент особого значения не имеет.

В комплекте поставки был, собственно, сам блок, жгут проводов, два брелка-ключа, инструкция по подключению (на английском языке), а так же парочка кусочков двухстороннего скотча.

На этой фото очень хорошо виден самый большой минус этой покупки — в комплекте к ключам нет никакой декоративной наклейки, чтобы залепить углубление в корпусе. Понятно, что блок универсальный, но могли бы и положить в комплект парочку наклеек с кокой-нибудь нейтральной надписью или картинкой. Так что придется придумывать что-нибудь самому.

В инструкции расписаны возможности данного комплекта, а так же как и что надо нажимать, чтобы добиться нужного результата.

В ней же есть и схема подключения блока управления.

В принципе, ничего сложного нет и, отыскав все нужные провода в проводке автомобиля, справиться с установкой блока способен каждый.

К качеству изготовления как блока, так и ключей претензий у меня нет. Все выглядит симпатично и аккуратно, нигде ничего не отломано. Постороннего запаха у пластика так же нет.

Жгут проводов подключается к тыльной стороне блока в специальный разъем. Тут же разъем для подключения диодного индикатора (как раз от «пионеров») и кнопка сброса настроек.

На противоположном торце имеется парочка наклеек, одна из которых, как я понимаю, обозначает что-то вроде порядкового номера. На ключах есть наклейки с тем же номером. Видимо, чтобы не перепутать связанные друг с другом ключи/блоки.

Половинки корпуса блока управления соединены при помощи парочки саморезов, так что с тем, чтобы добраться до внутренностей проблем нет. Вот так выглядит его незамысловатая начинка:

Плата с односторонним расположением элементов, качество пайки стандартное для китайской электроники: все более-менее аккуратно, но от флюса избавиться до конца не смогли.

В каждом ключе имеется синий диод, загорающийся при нажатии той или иной кнопки. Сами кнопки нажимаются приятно, ход небольшой, щелчки не очень громкие. Все на уровне обычных ключей.

Жало у ключа съемное, держится на небольшом винтике. Так что со сменой проблем не возникает. Но можно его и не менять, а выточить из имеющейся заготовки (если по форме подходит). В нашем случае была проведена замена.

Корпус ключа состоит из двух половинок. В одну из них можно поместить чип, если таковой имеется, а во второй находится «начинка».

Работает ключ от двух батареек CR2016. Не знаю на сколько их хватит, но, думаю, что на пару лет точно.

В принципе, больше ничего интересного как во внешнем виде, так и в устройстве блока нет, так что можно переходить к его установке.

С этим ничего особо сложного нет, главное найти все нужные провода :) В случае с Dodge они находятся в одном жгуте, идущем у блока предохранителей, что над левой коленкой.

На то, чтобы установить блок ушел примерно час. Если добавить время, потраченное на обнаружение всех нужных проводов и разборку/сборку салона, то суммарно ушло часа 2. По итогу проведения всех работ, блок был помещен там же:

Поскольку данный блок универсальный и подходит к любым автомобилям, то расписывать что к какому проводку надо подключать особого смысла нет. У Dodge это проводки одного цвета, у другого автомобиля — другого. Да и Intrepid не сильно популярная модель :) Однако, если будут вопросы — спрашивайте, постараюсь помочь.

Проверка работоспособности показала, что все работает именно так, как и должно. Двери и крышка багажника открываются и закрываются без каких-либо проблем. Что касается дистанции срабатывания — из окна на 12 этаже до машины стоящий на расстоянии метров 15 от подъезда добивает без проблем. Но это по прямой и без препятствий. На парковке срабатывает метров с 10.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данный блок управления центральным замком оказался работоспособным :) Пока что проблем с срабатыванием обнаружено не было. Так что если учесть небольшую стоимость, простоту установки и неплохой функционал, то получилось весьма полезное дополнение к автомобилю. Так что покупка удовлетворила на 100%. Но важно помнить, что это всего лишь блок дистанционного управления. Это не сигнализация и не центральный замок. Установка данного блока позволяет осуществлять дистанционное отпирание/запирание дверей и ничего более :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Elk
  • 23 октября 2017, 08:23
Бюджетная сигналка за 50 уев подразумевает еще и авто- или дистанционный запуск, что весьма удобно.
  • dimon374
  • 23 октября 2017, 10:45
ну сигналке за полтос я бы не доверил машину. да и установка обычно больше такой сигналки, а накосячить самому по картинкам из интернета можно намного больше
  • Elk
  • 23 октября 2017, 11:41
А ЦЗ за пятнашку — больше доверия? :)
ЦЗ за патнашку позволит разве что двери разблокировать, дальше угонщик должен сам разбираться со штатным иммо. а в сигналке с автозапуском будет обходчик, который угонщику весьма кстати будет.

впрочем, и то и другое — оно скорее от пионеров и для машин, где защита особо и не требуется.
Этот блок просто подарок для тех кто вскрывает машины на парковках супермаркетов.
  • 23 октября 2017, 12:39
Соглашусь, обычная сигналка, типа старлайна с обратной связью и та шифрует сигнал (естественно можно взломать/перехватить/обойти уже или со временем), а эта вообще игрушка…
  • 23 октября 2017, 13:31
естественно можно взломать/перехватить/обойти
— естественно для кого, для Вас? Все так просто, элементарно, или может сложно?
Дайте пруфы. Или не пи… ликайе.
  • 23 октября 2017, 14:16
не пи… ликайе
если не можете элементарно погуглить и правильно воспринимать информацию.
  • KonDiter
  • 23 октября 2017, 14:54
Комментарии там же гляньте. Автор в конце-концов сам признает, что ставить надо уметь.
  • 23 октября 2017, 15:28
Это как пример был, одна из первых ссылок. У большинства установлено по типовому, не вижу смысла приводить статьи про правильную установку, с кучей доп блокировок и разбросу всего по авто.
Это касательно сигналки. Мой коммент относился к методу шифрования и функционала, что предоставляет данный блок и обычная сигналка. Здесь же ни слова про методы шифрования, что ограничит от грабберов и похищенных вещей из салона. А там уж какой не будь система защита — КАСКО она не заменит.
  • 23 октября 2017, 08:43
Автор решил облегчить доступ в салон для жуликов с грабберами?
  • 23 октября 2017, 09:07
Да там и граббер не нужен ) Так эфир записал и повторил )
Как я понял, и ардуинки хватит
  • 23 октября 2017, 10:21
Esp буду лепить. Хочу мониторинг открыл/закрыл + что бы с камеры снапшоты на фтп клацало. Просто часть бы можно было переложить сюда, да. Пультиков 2 штуки красивых сразу. И плюс механический ключик моно спрятать красиво.
  • 23 октября 2017, 10:29
Подозреваю, что хватит связки радиостанции, смартфона и какой-нибудь программы для записи-воспроизведения звука.
Аналогичной пользовался два года, почти. Батарейка была 2032. Вроде всё нормально было, пока не подключил багажник. Поскольку на открытие багажника нужно зажимать кнопку, то очень быстро стали батарейки садиться: менял раз в 2 недели. Вначале покупал дорогие, но в итоге понял, что от цены не зависит. Пробовал две батарейки 2016 — аналогично. Решил выпаять светодиод для экономии — помогло, но не сильно. В итоге поставил сигнализацию с автозапуском — штат х31. Пока нравится.
  • SC0RPI0N
  • 23 октября 2017, 09:40
а я то думаю что у меня батарейки стали быстро садиться, я же не так давно подключил открытие багажника
Тоже недоумевал вначале. Я, кстати, ещё доводчик окон подключил. Очень удобно!
  • 23 октября 2017, 09:09
Я вот подмываю или купить такое готовое или собрать самому. Сейчас готовим новое здание, 2 кабинета моих будет. Как раз основной кабинет сделаю на первый канал (отомкнул/замкнул), а второй на второй канал на типа багажник — отомкнул и дверь сама и открылась. Блин… но я хотел еще метки поделать…
  • 23 октября 2017, 13:37
но я хотел еще метки поделать
— зачем? Вот жеж умный парень Дима смартфоны использует.
mysku.club/blog/aliexpress/56818.html#comment2303412
Будете пользоваться смартфонвми. :)
  • 23 октября 2017, 16:25
Ну тоже как вариант )
Не советую эту поделку… Граббером на раз открывается… приложение андроид.
  • Djovani
  • 23 октября 2017, 10:12
поделитесь названием?
  • 23 октября 2017, 13:38
Граббером на раз открывается…
— дайте пруф. Пользуетесь?
  • pifia
  • 23 октября 2017, 10:06
Хорошее бюджетное решение. А насчет вскрытия вряд ли стоит волноваться, т.к. эту машину угонять не будут
  • 23 октября 2017, 10:31
угонять не будут — так из салона всё выгребут — планшет там, инструмент, компрессор.
Могут попутно колеса да аккумулятор снять.
Но это-же мелочи, правда?

Как-то так
из машины исчезли коллекционные книги, монеты, иконы и сумма наличными. Затем поступили заявления от двух москвичей — ценные вещи точно так же были похищены из автомобиля. Общий ущерб оценили в 3,5 млн рублей.
www.om1.ru/news/incident/122881/
Лучше пусть откроют грабером чем граблером или лопатером :)
Тот кто открывает не ломая, врядли будет машину уганять, а от бомжей защитит.
А вообще кошельки/барсетки и прочее ценное не оставлять на виду, а лучше и вовсе в машине.
  • 23 октября 2017, 10:37
Вы в салоне вообще никогда ничего ценного не оставляете?
Даже когда отходите от авто, чтобы купить сигарет/заплатить за бензин/отлить?
В принцыпе нет…
У меня «редикюль»на шее, там телефоны, доки, ключи.
Инструмета минимум и он в багжнике.Что бы к чему нибудь более ценному добраться нужно время.
Одним слово не даю повода
И вообще, все замки для чесных людей.
так стекло разбить проще и дешевле. вы ролеты на окна поставили, и закрываете их уходя за сигаретами? нет? так оно монопенисуально тогда. подошел, стекло разбил и вынимай чего хочешь.
  • 23 октября 2017, 19:35
Стекла бьют по ночам или когда никто не видит.
Граббером же пользуются днём и в открытую, в т.ч. в людных местах.
Обсуждать тему грабберов смысла нету — это просто центральный замок.
Однако, в России система сигнализаций /цз/ делалась более продуманно, инженерно грамотно и разумно.
Проектирование российских сигнализаций (на китайской элементной базе) было отдано полусдохшим в 90е военным НИИИ и это рождало отличные решения не только в плане защиты автомобиля но и (неожиданно) в юзабельности.
Например питерский магик-систем при всех свои очень хороших анти — воврвских дорогих системах имеет в линейке не очень дороги решения — замкооткроывашки для «классики» и антиугонки для мотоциклов.
Они не такие дорогие как топовые их решения с картами противразбоя и фиксации авто через ГПС.
так вот у магика во всех брелоках инетерсное и очевидно важное решение.
Что бы ЗАКРЫТЬ машину — нужно нажать одну кнопку — основную.
А вот что бы открыть машину нужно сначала нажать выделнную кнопку (чуть меньше основной) и через микропаузу нажать основную большую кнопку /та что закрывает машину и является кнопкой посыла комбинации команды/.
Происходит открытие двери.
Этим решение сделана НЕВОЗМОЖНОСТЬ нажатия открытия двери в крамане путем прижатия кнопки брелка.
Нужно нажать КОМБИНАЦИЮ кнопок, а не одну большую кнопку.
так же сделано октрытие багажника (на том же брелоке) жмешь сначала небольшую кнопку с багажником — а потом большую кнопку «посыла» команды
Друг за другом.
Это решение /техническое/ снимает случайные отпирания.
Действия нажать запрограммированную небольшую кнопку и потом нажать большую — трудно случайно сымитировать.

Плюс в наших фирмах разработчиках сигналок еще в том, что они могут заменить и брелок и ключ и даже поврежденную плату основного блока.
К сожалению брелок можно потерять :(
В Российских реалиях — можно купить и и записать брелок в систему.
В общем в этом случае — я за нашего «производителя софта, скорее сборщика из Китай плат :))»
  • kovax
  • 23 октября 2017, 11:39
бу сигналка за 300р и всех дел…
  • zoom70
  • 23 октября 2017, 12:22
Советую ток потребления измерить в покое, а то мало ли что…
Какой ток потребления в ждущем режиме? Можете мультиметром померить? Интересно подсчитать. за сколько недель/дней аккумулятор разрядится в ноль.
  • agertsen
  • 23 октября 2017, 20:53
Понаписали всякого бреда. Автор сказал- надоело ключём ковыряться. Есть решение.
Я таким же три года на Гранте пользовался. Свою 1000 рублей этот ДУЦЗ отработал с лихвой.
А если б там открывать двумя кнопками пришлось, я б наверное нахуй такой брелок выкинул. Не было печали — две кнопки накачали.
Ни разу в кармане не открылась сама.
  • kai2
  • 23 октября 2017, 22:09
А. На чем схема собрана? Микроконтроллер или специализированная микросхема? Спасибо.
  • darkbyte
  • 24 октября 2017, 07:52
Передатчик на ev1527, как во всяких радиоуправляемых реле, лампочках с брелками. Передаёт одну цифру в диапазоне от 1 до 2^20. При наличии свободного времени можно тупо перебрать все варианты «кодов» и открыть машину (а заодно чего-нибудь ещё сделать в радиусе действия передатчика). В приёмнике по фото не видно что установлено.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подключаю без самого центрального замка, релюшки щёлкают и светодиод (индикатор) мигает на закритие. Как только подсоединяю активатор (центральный замок) то светодиод вообще никакие признаки не подаёт, что на закрытие, что на открытие. Не подскажите в чём проблема?