Авторизация
Зарегистрироваться

Универсальный блок дистанционного управления центральным замком


Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об универсальном центральном замке (а если быть более точным, то блоке управления), заказанным мною на Aliexpress. Покупался он для установки в автомобиль Dodge Intrepid. Всегда меня интересовало по какой неведомой причине американские инженеры предусмотрели в автомобиле центральный замок, но не оснастили его дистанционным управлением. Казалось бы мелочь, но постоянное использование ключа для открывания/закрывания дверей посредством замочной скважины особого удовольствия не приносит, особенно, если в руках пакеты :) Так что было решено что-то с этим делать.

Изначально рассматривался вариант установки сигнализации, но в итоге от этой идеи было решено отказаться. Ведь даже самый бюджетный вариант обошелся бы примерно в 50$, а кому нужен Intrepid 2003 года? :) Разве что «пионеров» бы отгоняла, хотя и то не факт. Так что было решено обратить взор в сторону китайских товарищей с Aliexpress.

Результатом поиска и стал обозреваемый лот. Основной причиной покупки именно этой модели стало то, что у данного набора нет отдельных брелков, которые нужно было бы носить вместе с ключами. Брелок совмещен с ключом, прям как у современных автомобилей.

На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у посылки ушло чуть больше месяца, подробную информацию о ее перемещении можно посмотреть здесь.

Поставляется блок без какой-либо оригинальной упаковки. Мой экземпляр пришел в обычном полиэтиленовом пакете. На подарок, конечно, не сгодится, но поскольку ставить ее самому, то этот момент особого значения не имеет.

В комплекте поставки был, собственно, сам блок, жгут проводов, два брелка-ключа, инструкция по подключению (на английском языке), а так же парочка кусочков двухстороннего скотча.

На этой фото очень хорошо виден самый большой минус этой покупки — в комплекте к ключам нет никакой декоративной наклейки, чтобы залепить углубление в корпусе. Понятно, что блок универсальный, но могли бы и положить в комплект парочку наклеек с кокой-нибудь нейтральной надписью или картинкой. Так что придется придумывать что-нибудь самому.

В инструкции расписаны возможности данного комплекта, а так же как и что надо нажимать, чтобы добиться нужного результата.

В ней же есть и схема подключения блока управления.

В принципе, ничего сложного нет и, отыскав все нужные провода в проводке автомобиля, справиться с установкой блока способен каждый.

К качеству изготовления как блока, так и ключей претензий у меня нет. Все выглядит симпатично и аккуратно, нигде ничего не отломано. Постороннего запаха у пластика так же нет.

Жгут проводов подключается к тыльной стороне блока в специальный разъем. Тут же разъем для подключения диодного индикатора (как раз от «пионеров») и кнопка сброса настроек.

На противоположном торце имеется парочка наклеек, одна из которых, как я понимаю, обозначает что-то вроде порядкового номера. На ключах есть наклейки с тем же номером. Видимо, чтобы не перепутать связанные друг с другом ключи/блоки.

Половинки корпуса блока управления соединены при помощи парочки саморезов, так что с тем, чтобы добраться до внутренностей проблем нет. Вот так выглядит его незамысловатая начинка:

Плата с односторонним расположением элементов, качество пайки стандартное для китайской электроники: все более-менее аккуратно, но от флюса избавиться до конца не смогли.

В каждом ключе имеется синий диод, загорающийся при нажатии той или иной кнопки. Сами кнопки нажимаются приятно, ход небольшой, щелчки не очень громкие. Все на уровне обычных ключей.

Жало у ключа съемное, держится на небольшом винтике. Так что со сменой проблем не возникает. Но можно его и не менять, а выточить из имеющейся заготовки (если по форме подходит). В нашем случае была проведена замена.

Корпус ключа состоит из двух половинок. В одну из них можно поместить чип, если таковой имеется, а во второй находится «начинка».

Работает ключ от двух батареек CR2016. Не знаю на сколько их хватит, но, думаю, что на пару лет точно.

В принципе, больше ничего интересного как во внешнем виде, так и в устройстве блока нет, так что можно переходить к его установке.

С этим ничего особо сложного нет, главное найти все нужные провода :) В случае с Dodge они находятся в одном жгуте, идущем у блока предохранителей, что над левой коленкой.

На то, чтобы установить блок ушел примерно час. Если добавить время, потраченное на обнаружение всех нужных проводов и разборку/сборку салона, то суммарно ушло часа 2. По итогу проведения всех работ, блок был помещен там же:

Поскольку данный блок универсальный и подходит к любым автомобилям, то расписывать что к какому проводку надо подключать особого смысла нет. У Dodge это проводки одного цвета, у другого автомобиля — другого. Да и Intrepid не сильно популярная модель :) Однако, если будут вопросы — спрашивайте, постараюсь помочь.

Проверка работоспособности показала, что все работает именно так, как и должно. Двери и крышка багажника открываются и закрываются без каких-либо проблем. Что касается дистанции срабатывания — из окна на 12 этаже до машины стоящий на расстоянии метров 15 от подъезда добивает без проблем. Но это по прямой и без препятствий. На парковке срабатывает метров с 10.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данный блок управления центральным замком оказался работоспособным :) Пока что проблем с срабатыванием обнаружено не было. Так что если учесть небольшую стоимость, простоту установки и неплохой функционал, то получилось весьма полезное дополнение к автомобилю. Так что покупка удовлетворила на 100%. Но важно помнить, что это всего лишь блок дистанционного управления. Это не сигнализация и не центральный замок. Установка данного блока позволяет осуществлять дистанционное отпирание/запирание дверей и ничего более :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +21 Добавить в избранное +34 +56
свернуть развернуть
Комментарии (39)
RSS
+
avatar
  • Elk
  • 23 октября 2017, 08:23
+2
Бюджетная сигналка за 50 уев подразумевает еще и авто- или дистанционный запуск, что весьма удобно.
+
avatar
  • dimon374
  • 23 октября 2017, 10:45
+3
ну сигналке за полтос я бы не доверил машину. да и установка обычно больше такой сигналки, а накосячить самому по картинкам из интернета можно намного больше
+
avatar
  • Elk
  • 23 октября 2017, 11:41
+3
А ЦЗ за пятнашку — больше доверия? :)
+
avatar
+1
ЦЗ за патнашку позволит разве что двери разблокировать, дальше угонщик должен сам разбираться со штатным иммо. а в сигналке с автозапуском будет обходчик, который угонщику весьма кстати будет.

впрочем, и то и другое — оно скорее от пионеров и для машин, где защита особо и не требуется.
+
avatar
+9
Этот блок просто подарок для тех кто вскрывает машины на парковках супермаркетов.
+
avatar
  • Nortbru
  • 23 октября 2017, 12:39
0
Соглашусь, обычная сигналка, типа старлайна с обратной связью и та шифрует сигнал (естественно можно взломать/перехватить/обойти уже или со временем), а эта вообще игрушка…
+
avatar
  • Z2K
  • 23 октября 2017, 13:31
-3
естественно можно взломать/перехватить/обойти
— естественно для кого, для Вас? Все так просто, элементарно, или может сложно?
Дайте пруфы. Или не пи… ликайе.
+
avatar
  • Nortbru
  • 23 октября 2017, 14:16
+5
не пи… ликайе
если не можете элементарно погуглить и правильно воспринимать информацию.
+
avatar
  • KonDiter
  • 23 октября 2017, 14:54
0
Комментарии там же гляньте. Автор в конце-концов сам признает, что ставить надо уметь.
+
avatar
  • Nortbru
  • 23 октября 2017, 15:28
+1
Это как пример был, одна из первых ссылок. У большинства установлено по типовому, не вижу смысла приводить статьи про правильную установку, с кучей доп блокировок и разбросу всего по авто.
Это касательно сигналки. Мой коммент относился к методу шифрования и функционала, что предоставляет данный блок и обычная сигналка. Здесь же ни слова про методы шифрования, что ограничит от грабберов и похищенных вещей из салона. А там уж какой не будь система защита — КАСКО она не заменит.
+
avatar
  • kn_dima
  • 23 октября 2017, 08:43
+5
Автор решил облегчить доступ в салон для жуликов с грабберами?
+
avatar
  • sir0ta
  • 23 октября 2017, 09:07
+4
Да там и граббер не нужен ) Так эфир записал и повторил )
+
avatar
+1
Как я понял, и ардуинки хватит
+
avatar
  • sir0ta
  • 23 октября 2017, 10:21
+1
Esp буду лепить. Хочу мониторинг открыл/закрыл + что бы с камеры снапшоты на фтп клацало. Просто часть бы можно было переложить сюда, да. Пультиков 2 штуки красивых сразу. И плюс механический ключик моно спрятать красиво.
+
avatar
  • kn_dima
  • 23 октября 2017, 10:29
0
Подозреваю, что хватит связки радиостанции, смартфона и какой-нибудь программы для записи-воспроизведения звука.
+
avatar
0
Аналогичной пользовался два года, почти. Батарейка была 2032. Вроде всё нормально было, пока не подключил багажник. Поскольку на открытие багажника нужно зажимать кнопку, то очень быстро стали батарейки садиться: менял раз в 2 недели. Вначале покупал дорогие, но в итоге понял, что от цены не зависит. Пробовал две батарейки 2016 — аналогично. Решил выпаять светодиод для экономии — помогло, но не сильно. В итоге поставил сигнализацию с автозапуском — штат х31. Пока нравится.
+
avatar
  • SC0RPI0N
  • 23 октября 2017, 09:40
0
а я то думаю что у меня батарейки стали быстро садиться, я же не так давно подключил открытие багажника
+
avatar
0
Тоже недоумевал вначале. Я, кстати, ещё доводчик окон подключил. Очень удобно!
+
avatar
  • sir0ta
  • 23 октября 2017, 09:09
0
Я вот подмываю или купить такое готовое или собрать самому. Сейчас готовим новое здание, 2 кабинета моих будет. Как раз основной кабинет сделаю на первый канал (отомкнул/замкнул), а второй на второй канал на типа багажник — отомкнул и дверь сама и открылась. Блин… но я хотел еще метки поделать…
+
avatar
  • Z2K
  • 23 октября 2017, 13:37
0
но я хотел еще метки поделать
— зачем? Вот жеж умный парень Дима смартфоны использует.
mysku.club/blog/aliexpress/56818.html#comment2303412
Будете пользоваться смартфонвми. :)
+
avatar
  • sir0ta
  • 23 октября 2017, 16:25
0
Ну тоже как вариант )
+
avatar
0
Не советую эту поделку… Граббером на раз открывается… приложение андроид.
+
avatar
  • Djovani
  • 23 октября 2017, 10:12
+2
поделитесь названием?
+
avatar
  • Z2K
  • 23 октября 2017, 13:38
0
Граббером на раз открывается…
— дайте пруф. Пользуетесь?
+
avatar
  • pifia
  • 23 октября 2017, 10:06
+2
Хорошее бюджетное решение. А насчет вскрытия вряд ли стоит волноваться, т.к. эту машину угонять не будут
+
avatar
  • kn_dima
  • 23 октября 2017, 10:31
+5
угонять не будут — так из салона всё выгребут — планшет там, инструмент, компрессор.
Могут попутно колеса да аккумулятор снять.
Но это-же мелочи, правда?

Как-то так
из машины исчезли коллекционные книги, монеты, иконы и сумма наличными. Затем поступили заявления от двух москвичей — ценные вещи точно так же были похищены из автомобиля. Общий ущерб оценили в 3,5 млн рублей.
www.om1.ru/news/incident/122881/
+
avatar
+3
Лучше пусть откроют грабером чем граблером или лопатером :)
Тот кто открывает не ломая, врядли будет машину уганять, а от бомжей защитит.
А вообще кошельки/барсетки и прочее ценное не оставлять на виду, а лучше и вовсе в машине.
+
avatar
  • kn_dima
  • 23 октября 2017, 10:37
+2
Вы в салоне вообще никогда ничего ценного не оставляете?
Даже когда отходите от авто, чтобы купить сигарет/заплатить за бензин/отлить?
+
avatar
+1
В принцыпе нет…
У меня «редикюль»на шее, там телефоны, доки, ключи.
Инструмета минимум и он в багжнике.Что бы к чему нибудь более ценному добраться нужно время.
Одним слово не даю повода
И вообще, все замки для чесных людей.
+
avatar
+2
так стекло разбить проще и дешевле. вы ролеты на окна поставили, и закрываете их уходя за сигаретами? нет? так оно монопенисуально тогда. подошел, стекло разбил и вынимай чего хочешь.
+
avatar
  • kn_dima
  • 23 октября 2017, 19:35
+1
Стекла бьют по ночам или когда никто не видит.
Граббером же пользуются днём и в открытую, в т.ч. в людных местах.
+
avatar
+2
Обсуждать тему грабберов смысла нету — это просто центральный замок.
Однако, в России система сигнализаций /цз/ делалась более продуманно, инженерно грамотно и разумно.
Проектирование российских сигнализаций (на китайской элементной базе) было отдано полусдохшим в 90е военным НИИИ и это рождало отличные решения не только в плане защиты автомобиля но и (неожиданно) в юзабельности.
Например питерский магик-систем при всех свои очень хороших анти — воврвских дорогих системах имеет в линейке не очень дороги решения — замкооткроывашки для «классики» и антиугонки для мотоциклов.
Они не такие дорогие как топовые их решения с картами противразбоя и фиксации авто через ГПС.
так вот у магика во всех брелоках инетерсное и очевидно важное решение.
Что бы ЗАКРЫТЬ машину — нужно нажать одну кнопку — основную.
А вот что бы открыть машину нужно сначала нажать выделнную кнопку (чуть меньше основной) и через микропаузу нажать основную большую кнопку /та что закрывает машину и является кнопкой посыла комбинации команды/.
Происходит открытие двери.
Этим решение сделана НЕВОЗМОЖНОСТЬ нажатия открытия двери в крамане путем прижатия кнопки брелка.
Нужно нажать КОМБИНАЦИЮ кнопок, а не одну большую кнопку.
так же сделано октрытие багажника (на том же брелоке) жмешь сначала небольшую кнопку с багажником — а потом большую кнопку «посыла» команды
Друг за другом.
Это решение /техническое/ снимает случайные отпирания.
Действия нажать запрограммированную небольшую кнопку и потом нажать большую — трудно случайно сымитировать.

Плюс в наших фирмах разработчиках сигналок еще в том, что они могут заменить и брелок и ключ и даже поврежденную плату основного блока.
К сожалению брелок можно потерять :(
В Российских реалиях — можно купить и и записать брелок в систему.
В общем в этом случае — я за нашего «производителя софта, скорее сборщика из Китай плат :))»
+
avatar
  • kovax
  • 23 октября 2017, 11:39
+1
бу сигналка за 300р и всех дел…
+
avatar
  • zoom70
  • 23 октября 2017, 12:22
0
Советую ток потребления измерить в покое, а то мало ли что…
+
avatar
0
Какой ток потребления в ждущем режиме? Можете мультиметром померить? Интересно подсчитать. за сколько недель/дней аккумулятор разрядится в ноль.
+
avatar
  • agertsen
  • 23 октября 2017, 20:53
0
Понаписали всякого бреда. Автор сказал- надоело ключём ковыряться. Есть решение.
Я таким же три года на Гранте пользовался. Свою 1000 рублей этот ДУЦЗ отработал с лихвой.
А если б там открывать двумя кнопками пришлось, я б наверное нахуй такой брелок выкинул. Не было печали — две кнопки накачали.
Ни разу в кармане не открылась сама.
+
avatar
  • kai2
  • 23 октября 2017, 22:09
0
А. На чем схема собрана? Микроконтроллер или специализированная микросхема? Спасибо.
+
avatar
  • darkbyte
  • 24 октября 2017, 07:52
+1
Передатчик на ev1527, как во всяких радиоуправляемых реле, лампочках с брелками. Передаёт одну цифру в диапазоне от 1 до 2^20. При наличии свободного времени можно тупо перебрать все варианты «кодов» и открыть машину (а заодно чего-нибудь ещё сделать в радиусе действия передатчика). В приёмнике по фото не видно что установлено.
+
avatar
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подключаю без самого центрального замка, релюшки щёлкают и светодиод (индикатор) мигает на закритие. Как только подсоединяю активатор (центральный замок) то светодиод вообще никакие признаки не подаёт, что на закрытие, что на открытие. Не подскажите в чём проблема?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.