Мультиобзор - запчасти для ноутбуков.

Здравствуйте. Это мой первый обзор, поэтому прошу не судить строго.

Я не занимаюсь ремонтом ноутбуков профессионально, но почему то достаточно часто больные ноутбуки оказываются на моем операционном столе. Посмотрев в список моих покупок на али(и не только), можно с уверенностью утверждать, что у ноутбуков самые слабые места — клавиатура и батарейка. Поскольку абсолютно все компоненты для ноутбуков, которые ко мне приехали с али были новые, нормального качества и работали, я не буду заниматься их фотографированием и описанием, а просто дам список ссылок на товары с краткими комментариями.

Итак, Replacement Laptop Battery TC1000,For Tablet PC TC100, TC1000, TC1100: 27,32$

New Keyboard for ASUS EEEPC EPC 700 701 900 901 Series laptop keyboard US layout — клавиатура приехала с домиком вместо windows-кнопки (видимо предназначена для нетбука с линуксом). Русских кнопок естественно нет — сделал лазерную гравировку за 500 рублей. — 17,81$

New laptop battery for Eee PC 901 904HD 1000 1000H 1000HD Series,Eeepc 901 AL24-1000 AL23-901, 6 cells — Обратите внимание, батарейка белого цвета. Мне было не принципиально, главное цена. Есть незначительные неточности в изготовлении корпуса и входит несколько тяжело, а так все ок — 30,32$

12V 3A Car Charger for Asus EEE PC EEEPC 900 901 1000 Max EXA0801XA 900SD 901 904HA 1000 1000H — Сетевой адаптер для eeepc. Несмотря на то, что продавец пишет что это автомобильная зарядка, ничего автомобильного в нем нет. Заказывал руководствуясь фотографией и оказался прав. Этот товар меня удивил тем, что выглядит до мелочей как оригинальный (чего не скажешь о батарейках) — 9$

KingSpec SATA Mini PCIE 16GB EeePC 901 — SSD для EEEPC. Покупался с целью заменить штатный на 4 гигабайта. Не сказать, что производительность его большая (правдивые цифры указаны продавцом), но по сравнению с родным небо и земля. С этим диском не обошлось без мелких проблем. Вместе с ним не определяется штатный 2й на 8 гигабайт. Люди на форумах пишут, что решается путем заклейки скотчем части контактов на mini-pcie разъеме нового, но я предпочел просто снять 8-гигабайтный, все равно он ужасно медленный. Кроме того пришлось растачивать дырки для винтов, поскольку они не совсем в правильном месте. В любом случае цель достигнута — нетбук ожил и стал вполне отзывчив, кроме того теперь достаточно места для операционной системы и программ. — 47,26$

Еще ко мне едет батарейка для samsung R60 — как приедет напишу и про нее.

Если интересно, могу сделать такой же обзор про батарейки для ноутбуков и телефонов с дилэкстрима и мультиобзор про товары с хоббикинга.
  • Def71
  • 07 апреля 2012, 17:48
А где ссылки?
  • dm_a
  • 07 апреля 2012, 17:51
исправил
  • jelez
  • 07 апреля 2012, 20:02
пишите остальные обзоры, ваша информация полезна.
Прошу Вас поподробнее рассказать об аккум для ноутов. Стоит ли брать в китайшопах. Заранее приного благодарен за будущий обзор аккумов. Авансом ставлю +.
  • dm_a
  • 07 апреля 2012, 21:30
Аккумулятор для ноутбука это как правило сборка аккумуляторов 18650 + контроллер. Например в моем ноутбуке компак 6720s это 6 элементов 18650. По 2 собраны параллельно и 3 таких сборки включены последовательно. Все средние точки подключены к контроллеру тонкими проводниками. От крайних идут проводники большего сечения. Когда выясняется, что аккумулятор любимого ноутбука держит минут 5, а в локальных магазинах цены на неоригинал начинаются с 4 тысяч рублей, возникает идея купить отдельно банки 18650 и заменить их в сборке. Но посмотрев на цены в китайских магазинах понимаешь, что примерно за те же деньги, которые стоят банки 18650, которые востребованы любителями мощных светодиодных фонарей (причем с доставкой) можно получить готовый продукт. Стоит ли брать в китайшопах? Однозначно да! Я плачу 33...45 долларов и мне приезжает годная батарейка для ноута! Я не могу сказать что она хорошая и не могу сказать что плохая. Родная батарейка хьюлитпакард сдохла через 1,5 года. Китайская с дилэкстрима работает уже больше года и ноут живет на ней 2-2,5 часа (что для моего ноута нормально). Пытаться ремонтировать батареи путем частичной замены элементов бессмысленно. Я разобрал старую батарею, сделал измеритель емкости и обмерял банки. Только у одной емкость оказалась около 1 амперчаса, в то время как должна быть примерно 2,2. Остальные были еще хуже. Не знаю, что еще рассказать. Спрашивайте :)
  • vovoshka
  • 14 сентября 2013, 11:35
не пробовали ли мерить емкость батарей для ноута пришедших из китая? насколько хорошо подобраны банки в батарею, какова реальная емкость банок? может выйти, что все же выгоднее купить банки той же емкости сильно дешевле или за те же деньги сильно большей емкости?
  • dez
  • 07 апреля 2012, 21:20
тоже пару раз заказывал клавиатуры для еее 700 у китайцев — отличная замена залитым клавиатурам. одна работает уже больше года, вторая полгода. вот только гравировку я не делал — а просто перекинул клавиши со старой :)
  • nint
  • 07 апреля 2012, 23:10
китайцы от случая к случаю меняют ориентацию крепления клавишь. бывали случаю когда народ обламывался, именно на 701 ежиках
  • 3Dge
  • 07 апреля 2012, 21:51
Да, я тоже заказал на Али для знакомого аккумулятор на Acer Travelmate 5320 — стоит 31,49$, у нас родной за 2900 можно взять. Пока жду и надеюсь, что аккамуль будет нормальный, хотя в телефонах они хорошего качества.
  • Eremey
  • 07 апреля 2012, 22:58
Клавиатура очень заинтересовала. На днях что то с ней у меня не то стало. Цены в русской части Интернета ввели в разочарование ибо 1500 в среднем за клавиши — это сурово. Если кого интересует, то я нашёл готовый русский вариант
Автору респект — поднял очень интересную и новую тему!!!
  • nint
  • 07 апреля 2012, 23:07
не стоит тратить деньги на новую клаву, им можно найти и другое применение.
вот тут на форуме eee-pc обсосана тема восстановления клавитур ноутов, исключения только клава apple (там гемороя намного больше, но тоже все восстанавливается)