Китайская плетёная леска Power Pro (Pack 300M 15LB 0.14MM)

Ну вот, наконец-то получил я свою китайскую плетёнку!

Решающим фактором для покупки была невысокая цена на мою любимую «прошку». Как-то очередной раз закупаясь к сезону на кондратьевском рынке в Питере, я с удивлением обнаружил, что плетёнка Power Pro вдруг резко подешевела. Если раньше я покупал стандартную размотку в 135м за 700р., то сейчас её можно было взять за 450р. «С чего бы это?» — подумалось мне. А ответ очевиден — это Китай. Причём отличить по упаковке китайскую от американской невозможно. Остаётся одно — тестировать плетёнку самому. Вот и захотелось мне сравнить их качество. Но до Питера далеко, а Китай — вот он. Кликни пару-тройку раз мышкой, подожди месяцок, и никуда вовсе ехать и не надо:)
Заказать мне захотелось плетню именно красного цвета. Нашел я её на тот момент только у одного продавца. Характеристики такие: Толщина 0,14мм, разрывная нагрузка 15 либров, размотка 300 метров, две катушки в одни руки, 26 с половиной долларов лот. Жаль, что нигде я не нашел вот такую красненькую катушечку. Мне бы ее для теста хватило за глаза. А 600 метров мне для сравнения не нужно было, поэтому уговорил продавца отправить только одну катушку за пятнашку бачинских.

Всё хорошо, всё красиво… Думалось мне. Ан, нет. После оплаты продавец с горечью в буквах сообщил мне, мол, дир френд, получили новую партию, а она не такая, как указано ранее. Толщина та же, но вот тест всего 11 либров.

Ну это уже, знаете, грабёж! Вскричал я ему в монитор английскими буквами. 11 либров! Оригинальная при толщине 0,15 имеет тест 20 либров! А вы там совсем наглость что ли потеряли??? И эту прелую нитку вы еще называете гордым именем Пауэр Про?! Но скандаль, не скандаль — денежки уплочены. Поэтому я в итоге дал отмашку продавцу — шли! Что он с облегчением и сделал.
Теперь о главном — тестировании.
Первое, что бросается в глаза — плетенка не такая, как оригинальная американская. Я ловлю на прошку 0,15мм, так вот, китайская 0,14мм, как ни странно, толще! По-видимому она рыхлее и мягче, отсюда такие и ощущения. Снимок через 60-кратную лупу это подтверждает, она действительно толще.

Это минус. При забросе такая плетенка будет больше парусить, ветер её будет загибать дугой и контакт с приманкой будет хуже. Хотя для троллинга, я думаю, это не критично. Но я троллингом не ловлю. Из-за того, что китайская плетенка мягче, возможно, она будет быстрее изнашиваться и лохматиться. Но это только предположение. Проверить это у меня пока возможности нет.

Ну, а теперь тест на разрыв. Помня совет товарища Beard, я завязал на поводке узел паломар, другой конец примотал к ведру с гантелями, подцепил весы и начал нагнетать тревожную обстановку для всех присутствующих. Но в первую очередь для лески. Три раза рвал, три раза засекал, получил разброс таких цифр: 6,2кг, 6,4кг, 7кг. Что, в общем-то, подтверждает, что это всё-таки около 15 либров. Думаю для китайской плетни этот результат довольно-таки не плох. Ну, и конечно я не удержался и протестировал заодно и американскую леску. Результат — все тоже самое, но с разницей примерно плюс килограмм. Здесь, друзья мои, нужно учитывать, что эта плетёнка у меня на катушке уже третий год. И под дождём, и под солнцем и, даже, под морозом. Поэтому ясно, что тест будет ниже заявленного производителем. Рвались обе лески, как ни странно, на ровном месте, а не на узле. Для меня это так и осталось загадкой — почему?
Итак, вывод.
Я не буду покупать китайскую прошку. Буду покупать оригинальную. Но вот только как сделать так, чтобы при этом не нарваться на Китай? Это задача.
Не таскать же с собой по рынку ведро с гантелями…
Плюсую, уговорили не брать китайскую плетенку. Собрался было на ebay затариться. Думаю, за настоящей сюда сходить надо: www.cabelas.com/
  • 17 апреля 2012, 00:36
Ну, да.
Кабелас он и в Африке Кабелас…
  • xbop
  • 17 апреля 2012, 09:12
Кабелас это конечно хорошо, но ради одной плетенки как-то дорого получается с доставкой…
  • 17 апреля 2012, 10:38
Ну, конечно, только одну катушку плетенки оттуда заказывать глупо. Нужно собирать рыбацкую шайку и затариваться на всех по полной программе:)
Настоящий фанат рыбной ловли всегда найдет, что купить кроме катушки плетенки. Попутно одеться-обуться можно:)
  • 17 апреля 2012, 12:17
Можно. Но это если у фаната с банковской карточкой всё в порядке:)
Если карта с дырками, то не рыбку ловить надо, а денюжку:)
  • yorlin
  • 17 апреля 2012, 00:37
Прям научная статья получилась из журнала " все о рыбалке ", Молодец!!+
  • 17 апреля 2012, 00:38
Спасибо:)
Да, от российской науки осталось только ведро с гантелями…
Чо за либры? Может, фунты? Они обычно обозначаются как lb, в комплекте с ярдами всё логично. 11 фунтов — это 5 кг, а 15 фунтов — это 7 кг.
  • 17 апреля 2012, 10:29
Да. Так и есть. Суть одна и та же.
  • Beard
  • 17 апреля 2012, 03:02
Не такая уж плохая плетня. Есть у меня плетня китайская трехлетней давности, та действительно дерьмо. Так и стоит на мясорубке, почти не пользованная. Лето покажет, может не сильно будет отличаться от фирменной, а за такие деньги ее можно просто почаще менять.
  • 17 апреля 2012, 10:34
Может быть и не плохая… Но себе ставить её не буду. Оторвёшь трофей вкупе с дорогим воблером — потом же сам себя и сожрёшь: «Зачем поставил китайскую плетёнку?!!!»
  • Beard
  • 17 апреля 2012, 10:59
Для мультов тоже взял цветную 50 либровую, диаметр примерно 0,32. Покидаю, посмотрю, а фирма пусть в заначке полежит :)
  • doomik
  • 17 апреля 2012, 08:52
за обзор плюсище. Брал в Китая плетёнку на БИКе. пока доволен. Через 3 дня буду тестировать по полной на Волге.
НХНЧ!
  • 17 апреля 2012, 10:42
После тестирования черкните пару строк, как и что. Плиз…
  • doomik
  • 01 мая 2012, 15:09
протестировал — стоит брать.
  • fish
  • 09 июня 2012, 17:22
вот тебе ссылочка, тут расписано, как не нарваться на подделку! www.normark.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68:normark-pwpro&catid=8:fish&Itemid=25