Простейший 12В таймер.

Здравствуйте! Очень долгое время в моём автомобиле немецкого автопрома не хватало очень нужной мне функции. А именно то, что при закрытии с пульта на ключе не осуществлялось закрытие окон ( т. н. дожим).

То есть, если ключ вставить в замок, повернуть на закрытие и удерживать, то машина закрывалась и стёкла тоже. А с кнопки- ну никак! Вот такая немецкая хитрость. А форточек у меня 7 штук.

Как приобрёл данный авто 7 лет назад, сразу озадачился этой проблемой. Перечитал все форумы. Но результата нет- данная функция недоступна. И вот руки, наконец-то дошли.

Придумать лучше того, чтобы пролонгировать сигнал с пульта ключа у меня не вышло и поэтому был заказан этот таймер. Стоит совсем недорого, если не получится подружить с машиной, то особо и не расстроюсь.

Заказ был сделан 19 июня (! ), а получил только неделю назад. Без отслеживания, доставка почтой Грузии.

Простой пакет, внутри антистатический с платой таймера.

Реализовано на МС NE 555, всем известном таймере.
Характеристики :

1. Питание 12 В,
2. Время задержки отключения от 0 до 10 сек.,
3. Реле с " сухими" контактами, можно коммутировать 250 В 10 А,
4. Светодиодные индикаторы состояния,
5. Возможность задать другой предел регулирования заменой С 1.

Схему рисовать по плате не стал, схемы включения NE 555 практически однотипны. Примерную схему нашёл на просторах, небольшое отличие в навесных элементах.

Пайка и внешний вид хорошие. Плата двусторонняя, монтаж с одной стороны. Размеры 7 см Х 2 см Х 2 см.

Двойная колодка- VCC(+) и GND(-) питание 12 В. Тройная-NO (нормально разомкнутый контакт), COM (общий) и NC (нормально замкнутый контакт).

Проверил работу от аккумулятора шуруповёрта. При подаче питания сразу включается таймер и отсчитывает установленный интервал. Красный светодиод- индикация питания схемы, зелёный-идёт отсчёт. После достижения заданного порога отключения зелёный диод тухнет и реле возвращается в исходное состояние.

Повторный запуск таймера возможен после снятия-подачи питающего напряжения или установкой дополнительной кнопки между (-) питания и 2 ногой МС.

Ну чтож, таймер проверил, накрутил подстроечник на максимальные 10 секунд и пошёл разбирать автомобиль.

Снял обшивку с двери. На замок приходит жгут проводов. Нахожу среди них постоянные (+ и -) для питания таймера. Минус буду коммутировать через конечный выключатель для сброса и чтобы плата была под напряжением только при постановке авто на сигнализации.

Подключаю питание платы.

На замке ещё есть один разъём. Он подключен к микропереключателям личинки. Один закрывает машину, другой открывает. Коммутируется срабатывание (+) питания. Вот этот плюс-то мне и нужен. Удерживание ключом я продублирую контактами реле таймера.

Нахожу провод( в трёх проводах не запутаешься), который отвечает за закрытие и дожим стёкол и режу его. На всякий случай впаиваю диод развязки.

На плате впаиваю диод для того же, предварительно перерезав дорожку с выхода реле. Может диоды и лишние, но перестраховался. Чтобы (+) не прилетал на реле при закрытии физическим ключом и обратно, при закрытии с помощью таймера.

Осталось поставить конечный выключатель на включение и сброс таймера. Нашёл такой в старом магнитофоне. Место установки нашёл опытным путём. Минимальное вмешательство в механизм замка ( шуруп только вкрутил маленький в подвижную часть).

Проверяю, закрепляю плату на стяжках к штатному держателю жгутов.

Всё! Есть закрытие всех стёкол с пульта! Сказать, что я доволен- это ничего не сказать. Стоимость 70 рублей и пару часов потраченного времени. И в «мозги» ЦЗ не пришлось лезть.

Небольшое видео работы-

Всем спасибо и удачных покупок!
  • 27 августа 2018, 18:58
Нормальные авто-доводчики, стоят не дороже 10 баксов.
И умеют они закрывать окна по очереди, что бы нагрузка меньше была. И останавливаться, если припятствие.
Есть конечно и дороже, но это уже с памятью.
  • 27 августа 2018, 19:16
Всё это есть в стандартной комплектации. Но именно функцию дожима с пульта отключили в VAG. Прикрутить стороннюю сигналку-не проблема. Я хотел эту функцию с родного пульта.
  • sir0ta
  • 27 августа 2018, 19:19
Она и была бы с родного пульта.
У меня на Поло Седане если кнопку закрытия держишь — то закрывается само. А если открытия долго держишь — то открывает все окна. Не пробовали так?
  • 27 августа 2018, 19:43
Пробовал, конечно. В шаранах это убрали. Вот и пришлось выкручиваться.
  • Alexx_B
  • 27 августа 2018, 22:12
на А3 это настраиваемо, например (можно включить, можно выключить. по дефолту отключено, при скидывании клеммы с аккума возвращается на дефолт)
  • 27 августа 2018, 19:47
Доводчики цепляются к ЦЗ.
И то что есть у вас в комплектации, и то о чём говорю я, это разные доводчики.
С удерживанием, имеются в vw touran. Мне лично не нравится то, что надо держать кнопку.
  • 27 августа 2018, 20:05
Вот, а мне кнопку удерживать не нужно, нажал и всё. У меня получилась симуляция удержания физическим ключом на закрытие.
  • sir0ta
  • 27 августа 2018, 19:18
  • falkon27
  • 27 августа 2018, 21:42
И умеют они закрывать окна по очереди, что бы нагрузка меньше была.
Это не чтобы нагрузка меньше была, а просто у таких доводчиков определение конца закрытия происходит по возрастанию тока в цепи. А контроллер тока всего один. вот он по очереди и закрывает контролируя по очереди каждый мотор
  • 27 августа 2018, 23:31
Не обязательно. Контроль тока часто стоит независимый на каждый привод, а доводчик всё равно по очереди стёкла поднимает
  • falkon27
  • 28 августа 2018, 13:18
Контроль тока часто стоит независимый на каждый привод
Это в дорогих версиях, а за десять баксов он там будет один
  • 28 августа 2018, 00:55
Супруге на машину ставили такие же как и у меня стоят.
Но не верно подсоединили. И как следствие, одновременное закрытие всех окон.
  • dron101
  • 29 августа 2018, 07:23

Последствие китайского доводчика, он просто не остановился.
А почему приняли решение кнопку колхозить, вместо того, что бы использовать электрический сигнал на ЦЗ?
  • 27 августа 2018, 20:03
Сигнал в ЦЗ можно найти только расковыряв основной блок. А на дверные замки сигналы приходят разные. Изначально и хотел выделить сигнал на запирание с пульта, но на профильных форумах по Шарану выяснил, что это невозможно. В итоге, я не залез в родную электронику машины, обошёлся таким вот способом.
Если мне не изменяет память, то управление ЦЗ осуществляется подачей напряжения на электромотор. А откр/закр — сменой полярности.
  • 27 августа 2018, 21:46
В данной ситуации не совсем так. Внутри замка плата управления с концевиками и двумя моторами и сервошестернями на разные функции замка. Приходят 6 проводов -2 питания и 4 с логикой работы которых так и не смог справиться, чтобы выделить сигнал закрытия.
афигеть…
ну с моторов то не?..
или вы внутрь не залезали?
  • 27 августа 2018, 22:30
Фишка в том, что моторы крутят в определённой последовательности и влезать в их логику я побоялся, чтобы ненароком не спалить основной блок.
  • 27 августа 2018, 19:53
Плюс за отечественный диод КД102 :)
  • 27 августа 2018, 20:07
Спасибо! Там их два понадобилось.
  • Nobeus
  • 27 августа 2018, 19:58
Отличная работа, молодец. За правильно растущие руки держи плюс в карму!
  • arbatjc
  • 27 августа 2018, 20:10
Однозначно плюс!
  • ABATAPA
  • 27 августа 2018, 20:18
Микрик в тех условиях долго не проживёт. Кроме того, он не «почувствует» препятствия. Потому и ставят доводчики, которые умеют измерять ток потребления и определять момент остановки стекла.
  • 27 августа 2018, 20:36
Это есть. И остановка от препятствия и малый откат. Я просто продублировал родную функцию удержания ключа. И всё. Всё родное осталось, как есть.
  • ABATAPA
  • 27 августа 2018, 21:17
Речь идёт о надёжности микрика (да ещё в варианте для «тепличных условий) в жестких условиях авто.
  • u3712
  • 27 августа 2018, 20:20
Вариант с концевиком не слишком надежный. Там и влага и вибрация и опилки…
Может стоит прикрутить геркон?… дабы потом не разбирать.
  • 27 августа 2018, 20:32
Это вторая попытка была. Первая как раз с герконом. Не понравилось место установки геркона. В собранном виде магнит мешал механизму. Концевик установлен под пыльником механизма. Сам механизм (с2002 г.в.) чуть запылён.
  • Ramiro
  • 27 августа 2018, 20:32
7 лет иди к такому моду, разве за 7 лет не появилось активировать эту возможность на головном устройстве? за труд +
  • 27 августа 2018, 20:34
Раньше это был отдельный блок комфорта, а в данной модификации (рестайл) на этом блоке много чего висит. Страшно лезть, если честно. Влезание в электронику может дорогого стоить.
  • shmv
  • 27 августа 2018, 20:45
опыт использования оставил отрицательное впечатление. ставил с мембранным насосом. питание от одного бп. 12 дежурное. 7 -при работающем насосе. так вот когда доходит момент выключения релюха дергается. как будтот управляющее напряжение на реле пологое, выключение мотора влечет к поднятию напряжения и циклично в течении секунды происходит дергание
  • abyrwalg
  • 27 августа 2018, 20:48
должно лечиться ещё одним электролитом, по питанию?)
  • 27 августа 2018, 20:49
Дребезга контактов не заметил
  • 28 августа 2018, 01:24
Индуктивная нагрузка
  • Deluks
  • 27 августа 2018, 21:17
Я на этой платке собрал небольшую схемку, которая отключала габарит (светиковое кольцо) во время работы поворотника. Все работало супер, но в какойто момент переставала работать плата с правого борта автомобиля. =\
В итоге улучшило положение только кренка на 9 вольт на входе питания, но бывает время от времени глючит, видимо токи большие, и время от времени пробивает чтото, возможно саму микруху. =(

Короч на входе надо стабилизатор ставить.
  • karimm
  • 27 августа 2018, 22:05
Это же polo?
Я на octavia a4 2006г через vagcom прописывал
Закрытие удержанием.
Цена кабеля $15, либо найти единомышленников в городе.

За синюю изоленту +
  • 27 августа 2018, 22:37
Это Шаран. ВАГком тупо не видит блок. А единомышленников целый форум-микроб и шарановод. Прописать никому не удалось, т.к. блок единый и 35 и 46 вместе.
А форточек у меня 7 штук.
Насчитал 5. А где ещё 2?
  • urfin33
  • 28 августа 2018, 10:26
6 окон и плюс люк равно 7 )Там 3 ряда, поэтому сзади тоже открываются.
  • bahek29
  • 28 августа 2018, 00:06
гуру ткните носом, на вскидку какую емкость надо поставить чтобы время отключения таймера составляло 10 минут ±
в очередной раз ковырявшись в гараже забыл выключить мультиметр (привык что на новых везде автоотключение) это было последней каплей — перевел на литий, но всё равно хочу еще и автовыключение прикрутить к нему (мастеч 832-ой)
  • 28 августа 2018, 01:27
Эм, ёмкость? Зачем менять если можно купить готовый.
  • bahek29
  • 28 августа 2018, 10:36
готовое решение?
  • Harwest
  • 28 августа 2018, 04:32
В даташите на 555 есть формулы. Там не только ёмкость менять надо, ещё и сопротивление поднимать.
Не надо микросхему, даже КМОП, использовать в бортсети авто без защиты по питанию. Она для этого не предназначена.

Последствия могут быть от грустных до печальных.
  • 28 августа 2018, 07:38
555 — не КМОП, но защита всё равно требуется :)
Выпускаются разные варианты. Есть даже ESD tolerant, что все равно не повод. Любая неспециализированная ИС от бортсети должна питаться либо через защитную цепь, либо через гальваноразвязаный блок питания. Нарушение этого требования — с высокой вероятностью выход из строя ИС со сквозным пробоем по питанию.

www.ti.com/lit/ds/symlink/lmc555.pdf

На складе кончились, не покажу на фото.
  • 28 августа 2018, 08:02
Выпускаются разные варианты.
Угу, но та, что в обзоре — не КМОП
Да я не присматривался, если честно. На красоту фейерверка это не повлияет.

www.ti.com/lit/ds/symlink/lmc555.pdf

На складе кончились, не покажу на фото.

Вот примерно так выглядит таймер, переключающий нагрузку до 2А, с питанием от коммутируемой цепи, в исполнении для бортсети ТС 12-24В. Защита от всех стандартных (для автомобиля) неприятностей на входе и выходе присутствует.

Я бы в корпус засунул. Водичка, конденсат и все такое.
  • 28 августа 2018, 13:34
нормальный диагност настроил бы это программно.
У меня например на рено автоматический ручник всегда затягивал когда глушишь двигатель — подключили комп, настроили, теперь только по моей команде работает.
на современных машинах все можно настроить через комп
Чукча писатель?

Не шьётся в этом блоке эта опция, выше половина комментов на эту тему.

Да и Рено не надо с машинами сравнивать
  • 28 августа 2018, 20:57
Я пост человека прочитал и ему высказал свое мнение. А сидеть читать миллионы комментов диванных аналитиков у меня времени нет
  • 28 августа 2018, 17:14
на современных машинах все можно настроить через комп
Через комп можно настроить только то, что заложил производитель.
Попробуйте компом настроить форсунки стеклоомывателя :)
  • 28 августа 2018, 20:58
В Тесла думаю это не проблема
  • 29 августа 2018, 09:21
подскажите, а где взять 220 в таймер + детектор света
хочу поставить в ванную для вытяжки, что бы еще минут 10 работала вытяжка после выключения света, а при вклюении света включалась и постоянно работала.
  • 29 августа 2018, 22:11
mysku.club/blog/aliexpress/43007.html

Такое вам должно подойти, там есть контакты для фото резистора, но проще сделать по датчику движения
  • 31 августа 2018, 23:04
Вот что вам нужно. У меня такой стоит, шлют почтой. Включение с задержкой (если зашел на 2 минуты руки сполоснуть то нет смысла крутить вентилятор) и выключение (после выключения света) тоже с задержкой.
  • 31 августа 2018, 23:51
спасибо. Украина.
  • 01 сентября 2018, 01:44
И что? Мне в рф отправляли почтой рф из рф. 3 раза без проблем.
  • 01 сентября 2018, 07:39
У нас тоже такое продается.
Подскажите, раз он у вас есть, где он у вас висит? У меня натяжные потолки, не представляю куда можно повесить эту приблуду, ладно бы датчик можно было вынести наружу…
  • 01 сентября 2018, 08:08
У меня вентилятор в туалете, а модуль в вент отверстии между туалетом и ванной. Где бы свет не включили — свет попадает в вент отверстие и срабатывает.
  • ambuddy
  • 01 октября 2018, 20:55
Подскажите, что можно сделать с минимальным проникновением в электрику, чтобы каким-то образом напоминать или автоматически отключать включенный перед покиданием авто растыкой-водителем салонный свет. У меня на авто фары автоматически выключаются через секунд 20-30 после покидания машины с ключом и все соседи постоянно предрекают, что когда-нибудь автоматика не сработает и фары останутся включенными и посадят аккум. Но факт, что автоматика выключения фар за 5 лет ни разу не подвела, а вот свет я постоянно забываю выключить и несколько раз уже высаживал в глубокий ноль аккум таким образом. Замена всех ламп на светодиоды немного помогла и несколько дней аккум держится, но потом таки умирает, если уж машина совсем долго стоит. В общем не могу придумать концепцию, чтобы это как-то предотвратить. Мне видится реле с напрежометром, фиксирующем критично низкое напряжение в сети и отключающем лампочку. Но как-то коряво…
Еще сейчас пришло в голову использовать тот же таймер, потому что ну максимум свет в салоне нужен на несколько минут, ну можно на час настроить, а если нужен больше, то вкл-выкл его еще раз…