"Двое из ларца, разнообразные с лица" SRM-680, Y-START AUS-8 и брянский Таможенник.

1. Цена: $10.67 + $10.60

Два китайских ножа. Почти одинаковых по размеру (вернее оба весьма миниатюрные). И такие разные. И еще человеческое любопытство, против которого невозможно бороться. А еще пусть тот, кто внезапно и неоправданно может потратить несколько десятков долларов на «бесполезные» ручные теребилки, не заглядывает под кат. Это грозит новыми растратами.

Y-START AUS-8A $10,60
SANRENMU 680 8Cr13Mov $10,67
Наткнулся я случайно на небольшой раскладной нож из стали AUS-8 (японский аналог 440С). Стало любопытно — что за производитель и каково качество. Про производителя ничего не узнал. Та продукция, что предлагается — это несколько моделей фиксов и всего одна раскладушка.
Нашел продавца с гуманными ценами и бесплатной доставкой. Заодно заказал симпатичную санремку, что бы было чем прибить жабу к стене.
Посылка шла не дольше обычного, но необычным маршрутом.
Прохождение посылки
13.04.2012 0:34 Сортировка МОСКВА PCI-1
17.04.2012 Покинуло сортировочный центр МОСКВА МСП-3 УЧ-7
18.04.2012 11:57 Прибыло в место вручения МОСКВА
19.04.2012 Вручение адресату

Посылка засветилась в импорте в Брянске. Была выпущена таможней и доехала до меня.
Получив утром свой заказ, доехал до работы и обнаружил, что посылка была вскрыта таможней, досмотрена и потом заклеена. При этом не обнаружил никаких актов или других документов.
Но на одном из ножей я увидел сбритый волос брянского тамженника. Волос черный, толстый и жесткий.
Вскрытая посылка и волос таможенника.

Вскрытая посылка.

Волос таможенника.
Интересно, ему стало любопытно после того, как он вскрыл пакетик с ножиками или он вскрывал посылку что бы удовлетворить свое любопытство? По идее эти ножи ни по одному параметру не тянут на холодное оружие. На московской таможне у меня никогда не вскрывали посылки с ножами. А брянский служитель удовлетворив свое любопытство, даже починил своим скотчем коробочку с Y-Start'oм, которую сам и сломал, наверное.

Санремка была вообще без коробки. Коробка была аккуратно сложена. Скорее всего продавцом.

Ну, хватит лирики, перейдем к описанию покупок.

ТТХ ножей
Производитель: Sanrenmu
Модель: 680
Материал клинка: 8Cr13MoV (58HRC)
Рукоять: дерево, отверстие под темляк, клипса
Тип замка: Liner Lock
Размер:
Длина в открытом состоянии: ~152 мм (6");
Длина клинка: ~63 мм (2.5");
Толщина клинка: ~2.6 мм;
Вес: ~55г

Производитель: Y-Start
Материал клинка: AUS-8A (58-59HRC)
Рукоять: G10, отверстие под темляк, клипса
Тип замка: Liner Lock
Размер:
Общая длина: 150 мм;
Длина клинка: 60 мм;
В закрытом виде: 90 мм
Вес: ~64g

Санремка — изящное создание.
Клинок с прямыми спусками, высотой 10 мм.
На одной стороне выгравирован логотип, на другой — наклейка с гордой надписью «Made in China». На клинке имеется один штифт для раскрывания под правую руку.

Рукоять из неизвестного дерева красивой фактуры и красивого цвета. Деревяшки сделаны из нескольких слоев шпона. Они настолько пропитаны полимером, что абсолютно не впитывают воду.

Клипса установлена с одной стороны и не имеет возможности переставляться на другую.
И вот с этой самой клипсой самый обломный косяк ножа.
Когда я попробовал оттянуть клипсу и закрепить нож в кармне, я чуть не расстался с ногтем. А клипса не поддалась ни на миллиметр. Открутив ее, обнаружил, что плоскость опоры клипсы намного «выше» ее кончика. Толщина клипсы около миллиметра. В итоге получилась очень сильная пружина. Пришлось отпустив металл, придать нужную геометрию детали. Потом опять закалил. Стало намного лучше.
Второй косяк санремки — это совершенно отстойная режущая кромка. С разных сторон ее высота различается в два раза. Нож не резал даже бумагу. И это не происки таможенника. Это такое исполнение на заводе.
Толщина клинка моим штангелем получилась 2,4 мм. Толщина в рукояти — 13,6 мм. Ножик весьма «пухленький». Все детали подогнаны друг к другу. Очень приятно держать в руке. На обухе клинка сделана крупная насечка. Большой палец одобно упирается сверху и имеет большую площадь опоры.

Лайнеры ножа собраны на двух опорах и на оси клинка. Ничто не люфтит. Ощущение монолитности конструкции. Лайнер надежно фиксирует клинок. Люфтов нет.

На этом снимке видно пятку клинка, в которую упирается лайнер при фиксации лезвия. Это единственная поверхность с такой шероховатостью.

На оси клинка две шайбы — латунная и фторопластовая. Нож раскладывается легко и плавно. В закрытом положении фиксируется и не склонен к самораскрыванию.

Y-Start поразил меня качеством изготовления. Очень аккуратно сделан и собран. Все болты на резьбовом клее. Ко всему прочему они сделаны не из пластилина, а из хорошей стали.
Форма ножа — классическая «Тактическая».

Клинок толщиной 2,8 мм. Спуски параболические, высотой 12 мм.
Для открывания ножа используется шайба, закрепленная сверху на обухе.

На одной стороне клинка выгравирован логотип.
Ни санремка, ни y-start не имеют гравировки о материале, из которого они изготовлены.
Рукоять изготовлена из G10. Сделана очень точно и аккуратно.

Рама ножа выполнена на лайнерах, собранных на четырех опорах (не считая ось клинка)!
Все болты утоплены в накладку, в которой отфрезерованы углубления под них, под ось клинка с шайбой. А так же под клипсу, которая крепиться одним болтом, но, тем не менее, очень крепко и без особого люфта. Клипса прижимается достаточно сильно, но карман не рвет.

Лайнеры рамы сделаны, судя по всему, из качественной стали, поскольку замок, хоть и имеет пропил для облегчения его отжимания, требует усилия при складывании ножа.

На оси клинка установлены две фторопластовые шайбы.
Нож очень понравился качествои и точностью исполнения, четкой работой замка, материалом клинка (заочно — пока длительных испытаний не проводил).
Режущая кромка ровная с обоих сторон. Волосы бреет, даже после испытания на щетине брянского таможенника.

А теперь о косяке, который перечеркивает все плюсы.
Если приглядитесь к фотографиям, то заметите, что лайнеры сильно выше накладок, которые в свою очередь имеют отфрезерованную кромку. В результате к ножу невозможно применить силу — тонкие, выступаюшие во вне лайнеры, режут пальцы. Это особенно неуместно у рукояти спереди сверху, где лайнеры возвышаются над обухом клинка около 2,5 мм. А ведь именно в это место упирается большой палец. Работать ножом просто неприятно.
Но, тем не менее, я весьма рад такому поступлению в свою коллекцию.
Этот нож — доказательство того, что в Китае могут собирать изделия на резьбовом клее и не пластилиновым крепежом.

Фотографии без кошака
В сравнении с BEE L06:

И в заключении — групповая фотография с родственниками.

P.S. Прошу прощения за фотографии — по ряду причин делал их при помощи мобильника. Вообще не хотел писать обзор, пока не смогу хорошо отфотографировать, но комментарий quantum'a к обзору часов «Timex Expedition»:
Ну вот как жить? То часы обозрят, то ножик… Не успеваю лечиться.
сподвиг меня поупражняться в эпистолярном жанре и подлить масла в огонь.
  • esac
  • 24 апреля 2012, 01:40
Про Брянскую таможню ходят нехорошие слухи…
  • dm_a
  • 24 апреля 2012, 06:01
ну почему же слухи. получал недавно 2 посылки с интервалом в день. одна с батарейкой для нетбука, одна с батарейкой для самолета. та, которая с батарейкой для нетбука все ок но вскрыта и досмотрена таможенниками брянска причем без актов. Это первый случай, когда мою посылку с дилэкстрима вскрывают. Долгожданная же посылка с батарейкой для самолета была вскрыта досмотрена и к ней была приложен «дубликат таможенной декларации с измененным весом и количеством позиций». Фактически считаю что брянский таможенник-авиамоделист, который любит бриться чужими ножиками украл мою батарейку для самолета. Ну чтоб ему так же леталось на ней, как мне приятно было ее не получить.
Получив утром свой заказ, доехал до работы и обнаружил, что посылка была вскрыта таможней, досмотрена и потом заклеена.При этом не обнаружил никаких актов или других документов.
Тоже самое и с моей было недавно, но там просто украсть нечего было, чай таможеннику не понравился. Б*я*ская таможня одним словом.
Сектор приз на барабане!!!
Ваше слово???
Можно я назову букву?
Л!
И Вы выиграли!!! АААААААААААААААААаавтамабиииль!!!
Спасибо!
Где забрать?
Значит так: приезжаем в Б*я*дскую область, идем на Б*я*скую таможню, ищем неподалеку служебную парковку и выбираем понравившийся автомобиль.
  • 24 апреля 2012, 01:44
Волос, думаю, кЕтайский всё же… Особенно подходит по характеристикам — «черный, толстый и жёсткий» — 100% это он! Заявляю так со знанием дела, т.к. частенько бываю в кЕтае и там очень богато с волосами везде — и в гостиницах, и в общественных туалетах у умывальников и даже во многих блюдах кЕтайской кухни частенько я находил волосы… :-0 Очень они люди специфические…
Китайцам некогда волосы брить. Они работают как папы карлы. Да и не волосатые они. Таможенник брился — это однозначно!
  • 1968
  • 24 апреля 2012, 09:14
Волос, думаю, кЕтайский всё же…
Не-не-не… Волос, однозначно, не китайский. Это волос подруги таможенника.
Не будем уточнять где у подруг растёт
Волос черный, толстый и жесткий.
  • 24 апреля 2012, 03:20
Как всегда, развернуто, красиво, эталонно :) Сэнькс. Сам сейчас, пока жду приезда навика K631 (почти 50 дней в пути) борюсь с жутким желанием прикупить два K628 и K610.
P.S.… а мне еще идет машинка для стрижки, надеюсь не через Брянскую парикмахерскую таможню =))
а мне еще идет машинка для стрижки
То-то они там повеселятся!
  • 24 апреля 2012, 08:22
… ой и не говори, надеюсь хотя бы до интимных причесок дело не дойдет.
P.S. — Вась, глянь постригалка, а ну ка выбрей ка мне полковое знамя на груди, и герб РФ на спине…
А у меня в пути Navy K610. Засветился в импорте в Оренбурге (пути Почты России неисповедимы)! Надеюсь, что таможенным служащим будет женщина.
Еще в пути Enlan EL04MCT и SRM-710.
И заказ с тремя навиками — К502, К615 и К630 (пока еще без треккода).
Моя жабба, прибитая двумя последними ножами к стене, истекает кровью, но тянет свои липкие лапки к моему горлу…
На 628 тоже глядел, но что-то пока не цепляет.
Цепляет Спайдерко парамилитари 2, но его стоимость пока серьезно останавливает.
Маленький с деревянной ручкой, да еще и SRM, давно хочу!
Заказал своей станки для бритвы Винес, идут через ту самую таможню — надеюсь не заметят. <(`^´)>
По поводу
Мне с диала фонарь приходил изначально в «убитой» noname коробочке, перемотанной изолентой
Здесь было обмотано скотчем с логотипом Почты России. Вполне себе бренд.
  • Myshkin
  • 24 апреля 2012, 08:36
А может это почтовики ковырялись? А то скотч то на коробочке от «Почты России» (чтоб ей пусто было).
Мне кажется, что если в посылке поковыряется почтовик, то ее содержимое исчезнет. А здесь все залеплено фирмешным скотчем, стоит «личка» таможенника.
  • 24 апреля 2012, 10:58
Я вообще не фанат ножей.
Но после такого вкусного обзора очень-очень захотелось :) Даже жаба куда-то спряталась.
Берегитесь! Стоит заказать один нож, да если еще и качественную модельку, то можно заболеть ножеманией.
Я все время таскал в сумке старенький викторинокс, но почти им не пользовался. А сейчас без ножа в кармане не выхожу из дома. И все время нахожу применение. Даже не знаю, как раньше без ножика жил… В общем, уже можно ставить диагноз.
  • 24 апреля 2012, 11:55
Спасибо за предупреждение!
Хотя вот мне ещё надо придумать, для чего мне нож…
Карандаши точить, вскрывать письма, коробки и прочую хрень, резать сыр и колбасу, расправляться с шашлыком, открывать пакеты с молоком, кефиром, соком, чистить кожуру с яблок и апельсинов.
Проводить свободный вечер над заточкой до бритвенной остроты любимого ножичка.
Открывать его и закрывать.
Греть в руке.
Капать смазку на ось.
Много еще чего можно придумать…
  • 24 апреля 2012, 12:24
В общем, половину времени ухаживать за ним, а вторую половину времени ходить с ним на медведя :)
Осталось выбрать нож, который самый лучший… Чую, прийдется ещё раз все mysku перелопатить.
Тоже развлечение неплохое…
  • quantum
  • 25 апреля 2012, 14:05
А вы, часом, «Камасутру» не дописывали? )
Только Камусвечера :)
  • Mapyc
  • 24 апреля 2012, 19:02
Этот обзор призывает меня к насилию. Что делать?
К какому виду насилия побуждает Вас мой обзор?
  • Vahk
  • 24 апреля 2012, 22:30
Над жабой, очевидно же :)
  • quantum
  • 24 апреля 2012, 21:41
«но
комментарий quantum'a к обзору… „
Грешно издеваться над больными).
Убойный обзор, а комментарии-как контрольный в голову. Еду, как сумасшедший в маршрутке, смеюсь и улыбаюсь в телефон, люди пугаются.
Я рад, что смог поднять настроение!
  • 25 апреля 2012, 08:58
Кстати вам еще очень сильно повезло
Вес совпадал, а дело было утром — спешил на работу, поэтому даже не взглянул на пакет.
  • 28 апреля 2012, 03:08
Получил сегодня свой навик K631, особо еще не разглядывал но на что сразу обратил внимание ход гораздо туже чем у ганзо г710 и исполнение как мне показалось похуже. Нож шел через Оренбуржскую таможню, вскрыли приклеили прись с полным описанием всех дырочек на ноже, все бы нечего но эти мудаки (или кто подскажет как их по другому назвать?)когда вскрывали разрезали чехол от ножа. Чехол так себе… но сам факт=((
А сколько времени по треку посылка проходила таможню? У меня несколько минут Навик К610 обрабатывался в Оренбурге. Пока еще до Москвы не доехал, поэтому не знаю — вскрывался или нет.
А чехлы бесполезные. Не знаю даже под что их приспособить. Валяются в ящике стола…
  • 28 апреля 2012, 03:52
16.04.2012 15:24 Покинуло место международного обмена ОРЕНБУРГ PI-1
25.04.2012 13:36 Прибыло в сортировочный центр ХАБАРОВСК МСЦ
27.04.2012 17:49 Прибыло в место вручения ХАБАРОВСК
Время прохождения: 50 дней
Да не в чехле дело, а в самом отношении. А если бы там допустим пачка презервативов была, или того хуже айфон…
Опять боты пробрались