Еще одна гирлянда на солнечной батарее и её возможная доработка

1. Цена: $7,90 с доставкой (куплено несколько дешевле)

Обзор аналогичных гирлянд у меня был ровно год назад ;)
Но мне захотелось «добавить праздника», и были заказаны еще пара комплектов. К сожалению, я уже судя по всему не успею до нового года реализовать свою задумку, так что будут они лежать до лета. Однако, я всё же решил написать этот обзор, потому что мне в голову пришла идея о доработке данной гирлянды, и эта идея сработала!

Для начала коротенечко о самой гирлянде. Хотя нет, для начала почему я её покупал в Китае. Потому что тут на месте я НЕ НАШЕЛ гирлянд на солнечных батареях. А мне нужна именно такая.

Теперь о гирлянде. В принципе — точно такая же как и в прошлом обзоре (и она отработала уже год без всяких проблем, естественно в солнечную погоду — если пасмурно, то не успевает дозарядиться, но что поделаешь), но с другой формой «стекляшек». Там были сосульки, тут — шарики диаметром 2см. Отверстие в них 5мм — это важно для доработки, но об этом ниже. Длина от батареи до первого диода 190см, между диодами порядка 15см

Сами диоды — с вогнутым торцом, просто вклеены на термоклей

Как и прошлый раз присутствует две кнопки — вкл/выкл и режим. Режимов как и прошлый раз два — постоянно включено и мигание с частотой 1-2Гц.

В пакете с гирляндами меня ожидал «сюрприз» от китайца:

Кому лень читать — он сообщает что чайна-постом нельзя отправлять аккумуляторы, так что он их заботливо извлёк и оставил себе. Молодец, чо. Только хотелось бы о таких приколах знать заранее. Ну да аккумуляторов у меня хватает — тут нужен никель АА.

Кишочки:

В прошлом обзоре я ошибся, написав что микросхема просто подаёт питание на светодиоды — нет, она имеет встроенный импульсный преобразователь. Кстати, название микросхему тыт не затерто — ANA6502, правда даташит я не нашел.

На выходе куда подключены светодиоды имеем вот что:

Теперь, собственно, о доработке. Оба «световых эффекта» не блещут ни оригинальностью, ни эффектностью. Поэтому мне пришла в голову «гениальная» мысль использовать вместо штатных — мигающие светодиоды, с медленными переходами цветов.

Светодиоды я брал здесь. Это обычные 5мм светодиоды в прозрачном компаунде, RGB с плавным переходом от цвета к цвету. Но тут есть засада — если просто подключить такой светодиод к выходу параллельно или вместо штатных — то он не меняет цвета. В прошлый раз я решил что это из-за нехватки напряжения. Теперь же стало понятно, что это потому что там просто меандр на выходе. А значит нужно из него получить постоянку.

Заботливые китайские товарищи почти всё для этого предусмотрели.
Режем дорожку и впаиваем любой диод шоттки (я взял 1N5819) и какой-нибудь конденсатор с более-менее low esr. Я взял что-то типа 10В 470мкФ, но это не особо критично. Конденсатор паяем к выходным клеммам в соответствии с полярностью диода.

То есть по сути нужно запаять последовательно с одним выходным контактом диод, и с выхода этого диода — конденсатор ко второму выходному контакту.

Теперь осталось заменить все 20 диодов в гирлянде такими вот мигающими, точнее, переливающимися. При этом потребуется рассверливать отверстия в шариках, потому что у этих диодов есть «юбочка» диаметром 5.5мм, а отверстие — всего 5мм. Я этого пока делать не буду по причинам которые долго объяснять.

Работает оно вот так:

Подытоживая: я не совсем понимаю, почему в гирляндах такого типа не используют какие-то более продвинутые микросхемы или хотя бы вот такие светодиоды. Потому что изменяя полярность вполне можно рулить двумя независимыми «ветками» диодов, впрочем, на примере кантонской телебашни мы знаем что китайцы уже освоили и хитрое управление мигающими диодами. Но если хочется разнообразить такую гирлянду — решение я привел выше. Но поколупаться, конечно, придётся изрядно.
вот это открытие… а я уже думал выкинуть похожую гирлянду. недавно заказал-стояла весь день на окне «заряжалась», а потом раз и не светит… а про «сюрприз» то с отсутствием аккумулятора меня никто и не предупредил, спасибо за информацию!
  • Kostja
  • 17 декабря 2018, 14:29
там ещё и кнопка «включить» есть. про неё не забудь )))
не, блин, батарейка в комплекте все же была… написано 600 Mah, зарядилась до 432, воткнул назад-сразу заработала… похоже не заряжается она просто или света ей не хватает ((( хотя ставил под яркую лампу часов на 6 и после этого она светила секунд 10 плавно угасая… видимо все же на выброс (
  • ubs
  • 18 декабря 2018, 09:40
Аналогичная пришла с аккумулятором. Не вскрывал пока, не знаю какой. стоит на улице. В солнечные дни заряжается нормально — направлена на южную сторону. В пасмурные заряда не хватает. Да, в нормальные светит несколько часов, точно не скажу, приезжаю с работы уже темно и она светит…
  • ubs
  • 14 марта 2019, 09:52
за прошедшую зиму зарекомендовала себя хорошо. видимо батарея набрала заряд. хватает на всю ночь, за редким исключением(видимо не достаток заряда за день). На урале не похвастаешься обилием солнечных дней. Панелька направлена на южную сторону.
— заглянул к продавцу и ужаснулся — доставка дороже гирлянды!
ну дык нужно выбирать, где-то доставка дорогая, где-то бесплатная но сама гирлянда дороже — как обычно. а насчет хватает на всю ночь — ОЧЕНЬ сильно зависит от погоды днём. у нас постоянно облачно было — нифига оно до утра не горело. а сейчас солнце начало вылазить — ну вполне хватает уже…
лампа это всё же не солнце… но сейчас и на солнце-то не каждый день зарядится…
  • koalexx
  • 17 декабря 2018, 14:36
Есть такие гирлянды и именно на солнечной батарее — почти один в один управляющий блок.
В след месяце обзор выложу — там как раз пара разновидностей исполнения подобных гирлянд, к НГ все равно уже не заказать (по времени), поэтому торопиться смысла нет, да и покупал я ее для других целей ;)
а ссылочку?
и что там из «эффектов» реализовано?
  • koalexx
  • 17 декабря 2018, 17:15
по ссылке не указаны эффекты (написано как у Вашей), смысл сейчас в ней (надо искать ее)?
Внешне такая же как Ваша, только не шары а «капли» — светодиоды залитые.
Эффектов видно чуть будет в обзоре — gif. Там довольно много их (штук 6 по памяти точно есть) и есть поочередное проигрывание. Причем все управление по двум проводам :)
могу поискать конечно… но думаю актуальнее в обзоре все посмотреть — и начинка и сравнение с подобной и т.п., что бы определиться, нужно ли оно Вам! Все равно же ДО НГ не вариант ее получить… А далее, какая разница уже?
Зыж если реально СЕЙЧАС нужно, я поищу
ну значит подожду обзора
  • kai2
  • 18 декабря 2018, 15:37
Вот здесь есть <«detail.1688.com/offer/538536253529.html?spm=a261b.8768355.pic-list.1.48fc71a2PsXyHw»> небольшое описание микросхемы ANA6502 со схемами включения.
ага, спасибо, прикольно. я у китайцев находил упоминания, но схем там не было.
  • vv_sku
  • 19 декабря 2018, 00:26
Вот тут на английском:
  • vv_sku
  • 19 декабря 2018, 14:01
Администрация убрала (по ошибке видимо) линк из моего предыдущего сообщения:
да и фиг с ним, я и с китайского уже перевел ;)