Светодиодные LED лампы 9W с цоколем E27

1. Цена: USD136,5 за 10 штук

Наконец приехали ко мне с Алиэкспресс лампочки производства завода LongSun.
Вот тут, слева, фото с Алиэкспресс — это фото «старой» лампы на 7W. Китайцы — они такие китайцы… (разница в толщине «драйвера», см. ниже).

В большой картонной коробке, которая показалась мне смутно знакомой.
Посылка
Ну точно, это вывернутая наизнанку коробка от материнской платы.
Коробка.
Упаковка ламп лаконична и содержит все необходимые данные:
E27 LED bulb
LS-BL-G1-9W
Power: 9W
Voltage: AC185~265V
Color: Warm white
Открываем...
В сравнении с имевшимися у меня лампами 7W, новые лампы несколько больше по диаметру (61.5 против 58мм) и на пару миллиметров длиннее (а внутри у них неонка за решёткой — более толстый белый цилиндр, в котором детали драйвера).
7W vs 9W
Вес лампы до 90 граммов (7W весит до 75).
9W на весах
7W на весах
Лампы светят тёплым белым светом (теплее семиваттных). После часа работы вот как нагрелась лампа, лежащая на столе с температурой 23°C:
Нагрев
Измерения проводил инфракрасным дистанционным термометром Amprobe IR608A с расстояния 10см.

По прошествии нескольких месяцев эксплуатации дома предыдущих, семиваттных ламп могу сказать следующее.
Новые лампы 9W заменили люминесцентные «спирали» мощностью 23W (Philips). Одна лампа, впрочем, как и семиваттная, достаточна для освещения, скажем, санузла или части коридора.
Лампы включаются практически мгновенно.
Невысокая температура и малый потребляемый ток положительно сказываются как на состоянии абажуров и арматуры светильников, так и на счетах за электроэнергию- хотя с учётом высоких начальных затрат время окупаемости весьма велико.
400 рублей за лампочку… Нехило.
  • 16 мая 2012, 21:04
В местных Питерских магазинах, если что, лампа 8W «Навигатор» NLL-A60 стоит от 850руб.
Пруфлинк: *ttp://www.ledstore.ru/katalog_tovarov?mode=product&product_id=206621403
  • maxrm
  • 16 мая 2012, 21:36
были б до 10$ хотяб…
и чем от ЭТОЙ отличается?
в сабжевой сверхяркий диод, а по ссылке утыкана обычными лупатыми диодиками где 9W явно притянуто за уши. плюс в сабжевой мягкий свет, чем кучка диодов не сможет похвастаться (там явно будет голубоватый призрачный свет)
  • 16 мая 2012, 22:15
Я бы сказал, 6 обычных ярких диодов. Видно снизу — шесть выштамповок на пластине-теплоотводе. Плюс посмотрите рисунок по ссылке внизу в моём ответе.
К стати, в Питере могу дать потестировать лампу на денёк.
  • 16 мая 2012, 21:54
Отличаются, во-первых, наличием драйвера (в «этой» по ссылке — едва конденсатор и резистор, обратите внимание на диапазон напряжений для описываемой мною и на два варианта для «этой» по вашей ссылке). Во-вторых (вследствие из во-первых), надёжностью. В-третьих, стабильностью светового потока (не мерцает, ибо драйвер питает диоды постоянным током). Ну и сами посмотрите внизу фотографии по Вашей ссылке — какие там они тестируют в 72 hour test?
  • uut1
  • 16 мая 2012, 21:38
есть смысл подождать годик чтобы купить эти лампы в два раза дешевле :)
  • 16 мая 2012, 21:58
Вы правильно поставили смайлик. Вам ведь известно, что светодиодные лампы выпускают не первый, и не пятый год, а цены всё никак не падают… а почему? А я Вам расскажу, почему. Посмотрите, из чего состоит лампа. *ttp://dl.dropbox.com/u/76323210/Shared%20for%20all/Lamps%20LED%209W/ledlamp_parts.jpg
Себестоимость хорошей лампы 9W начинается от 7 долларов.
  • 16 мая 2012, 22:37
Посмотрите ТУТ — вроде эти же лампы по $7.52 с доставкой, НО нужно брать 100 штук. Так что с ценой вы практически угадали. Ну, а если брать всего 6 штук, то они уже будут по $10.50.
  • 16 мая 2012, 22:47
Я не гадал с ценой — я просто сосчитал. USD10.5 — это очень хорошая цена за 9W. Попробую узнать, откуда она такая хорошая у этого продавца получилась…
автор, а есть вариант сфоткать это дело так, как оно освещает в реале? если бы еще в сравнении с другими лампочками — был бы шик и блеск)
  • 16 мая 2012, 22:11
Я специально не даю такие фото. Объективно сравнить можно только неким прибором (люксметром), которого у меня нет.
Пример 1.
В люстре для большой комнаты (более 20 кв.м.) ранее были установлены 9 люминесцентных ламп E14 Эра CN7-827-E14, на которых написано 2700K 450Lm — вместо них я поставил 9 ламп LongSun LS-CD-C1-3WF (трёхваттные матовые «свечки»). Теплота света осталась та же, уровень освещения немного увеличился.
Пример 2.
В ванной комнате (помимо шести потолочных слабых галогенок по 35W) над дверью стояла люминесцентная Philips Tornado ESaver 23W — вместо неё поставил 9W LS-BL-G1-9W, как в обзоре. Освещённость не изменилась.
Как по ощущениям, на обычную лампу 60Вт тянет?
  • 17 мая 2012, 10:43
По моим ощущениям, 7W = 60W накаливания, а 9W=80W накаливания=23W люминесцентные
Самое лучшее энергосбережение — это энергосберегающий неодимовый магнит на эл.счетчике :)
  • 17 мая 2012, 10:45
Во-первых, энергосбережение — далеко не первый довод «за» LED-лампы.
Во-вторых, рискну сказать: у Вас, уважаемый, видимо старинный счётчик.
это еще и дешево? я бы хотел купить таких одну-две, воочию посмотреть как и что. но, боюсь, что не выгодная цена будет. так вслепую брать сразу 10 дорого, и вообще не представляю как светят. вот в комнате две обычные лампы по 75 ватт, сколько таких нужно на замену? и как долго служат такие китайские лед лампы? много раз пробовал люминесцентные разных фирм, от силы пол года работали и горели. считал, в итоге дешевле было бы обычные ставить. ну и ставлю.
  • 17 мая 2012, 10:47
Купите в обычном магазине одну-две. Переплатите меньше тыщи рублей, получите за эти деньги опыт. Если вместо 75W ламп накаливания поставите 9W светодиодные, то света станет больше.
У меня несколько месяцев работают 7W лампы завода LongSun, без изменений. А люминесцентные — да, и перегорали, и вонять начинали, и оплавлялись, и разгораться стали долго…
у нас (в Беларуси, и не в столице) я вообще лед-ламп таких не видел в продаже. скорее всего не везут из-за цены, никто не купит. да и вряд ли найду именно LongSun а другие, кстати, что? дохнут?.. потом я, как увлекающийся китай-шоппингом, переплачивать очень не люблю. :) надо на ибее, что-ли, порыскать.
www.everbuying.com/product141717.html
13.15 — за штуку
12.90 — если возьмете 2
больше смахивает на 7W из обзора, цилиндр внутри тонкий.
в лоте ТС тоже фото 7W
если придут 7 — можно претензию открывать
  • 17 мая 2012, 12:58
По ссылке на Everbuying написано AC110-220V. Я опасаюсь, что у них существует два варианта (на 110 и на 220), которые не рассчитаны даже на небольшое превышение. На упаковке описанных мною ламп: AC185~265V.
  • 17 мая 2012, 13:22
Что касается менее дорогих ламп от других продавцов, я сразу отвечу на все подобные вопорсы.
От LongSun я покупал 7W E27, 3W E14 и 9W E27. Суммарно более 30 ламп. Все они работают прекрасно, радуя меня и других владельцев. Тугезо так же закупали эти лампы, никто не жалуется.
А вот других производителей, пожалуйста, можете проверить сами! Ждём обзоров.
а свет у нее получается больше направленный же? я как-то вкручивал в люстру обычные лампочки накаливания, с покрашенной частью возле цоколя(типа зеркальный отражатель). очень не понравилось, что светят только вниз, а потолок мрачно-темный.
  • 17 мая 2012, 13:00
«Белая» полусфера на лампе — рассеиватель, так что свет не направленный. Конечно, в отличие от лампы накаливания, «назад» светодиодная не светит.
  • char
  • 18 мая 2012, 01:04
Салют за обзор коллеге! Сижу в данный момент под LED-лампой, о которой писал обзор тут.

Давно волнует один вопрос. Например, на Икеевских светильниках на патроне пишут — MAX 40W. Как использовать эту рекомендацию в пересчете на «сберегайки» и светодиодные лампочки?
  • 18 мая 2012, 20:20
Понимать буквально. 9W, и даже «люминесцентные» 23W — меньше заявленных 40. Используем смело. Странно, что это не понятно. Производители светильников боятся расплавления, вот и ограничивают допустимую мощность.
  • 20 мая 2012, 00:40
На ибэй-форуме добавил в обзор сравнение 9W LED с люминесцентными и лампами накаливания.
  • 13 ноября 2012, 08:20
Пришли 10 штук 9W. лампы супер, но есть 2 НО! 1 лампа взорвалась через несколько часов работы — пыхнул драйвер, теперь мигает и только 1 диод, и одна лампа гудит, но работает нормально. по поводу сгоревшей — продавец без проблем высылает замену, я как раз новый заказ формирую
  • 19 ноября 2012, 02:07
А где еще продаются такие лампочки завода LongSun? хочу взять пару штук на пробу
  • 19 ноября 2012, 07:43
без понятия, разве что искать по внешнему виду, я тут брал. Продавец отличный
  • 22 ноября 2012, 07:11
Жалко, что у него нету лота по 1-2 штуки.
  • 22 ноября 2012, 08:00
вот тут посмотри. вроде оно
  • 22 ноября 2012, 19:03
спасибо, а что значит «Imported MCOB» в описании?
  • 11 декабря 2012, 09:32
MCOB — multi crystal on board — технология распайки множества бескорпусных кристаллов-диодов прямо на плату, т.е. межу платой-радиатором и кристаллами отсутствует корпус светодиода (как термоизолирующая прокладка, он там совсем не нужен). Т.е. лампа не спаяна в подвале из кучи дешёвых коммерчески доступных светодиодов.
  • 23 ноября 2012, 06:13
Можно ли снять с нее колпак-рассеиватель, если я собираюсь ее ставить в закрытый светильник?
Продлит ли это срок жизни светодиодов и повлияет ли на угол рассеивания?
  • 11 декабря 2012, 09:30
Нельзя. Приклеено на совесть (разбирали — методом перекусывания железных палочек радиатора). Не повлияет, т.к. у этих ламп нет проблем с охлаждением. Угол и форма светового пятна, конечно, пострадают. Лучше подыскать другой вариант, чем с этим колхозить.
  • 30 декабря 2012, 14:44
Автору спасибище за обзор.
Только вот я не пойму зачем заказывать за «тридевятьземель» Не понятно у кого, когда можно и у себя такие купить.(Не нужно ждать месяц или два да и не известно в каком они состоянии придут благодаря почте).
Пользуюсь обыкновенными экономками этой фирмы не один год и доволен качеством.
Вот один из сайтов
hp://avtonom.com.ua/market/light/led/, первый попавшийся, хотя мне кажется если ещё порыть можно и дешевле немножко найти.
  • 30 декабря 2012, 20:37
У нас в России такие же точно лампы продаются дороже в три раза предприимчивой компанией-перекупщиком (только семиваттные, правда). В целом же, лампы приличной мощности стоят примерно 1000руб (в Украинской валюте я не силён, но это примерно 30 долларов). За одну штуку. Вот неплохое предложение, одно из лучших по соотношению цена/мощность(1050 люменов, 805руб, холодный свет): h**p://www.e5.ru/product/alm-a65-12e27-4000-1-svetodiodnaya-lampa-a65-12-vt-e27-4000-k-seryiy_10072956/
Но: 1) холодный свет, 2) нет в наличии (доставка через 24 дня), 3) неизвестно качество этих ламп.
  • 31 декабря 2012, 12:07
Мммм да уж. 805руб это в Украинской валюте 205грн. Дороговато однако.
Вот нашёл дистрибьюторов h..p://altair-kr.com/
Пишут что.
ПРИ НАЛИЧИИ ЗАКАЗА ОТ 300 грн ДОСТАВКА ТОВАРА ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ БЕСПЛАТНАЯ!!!
Может если с ними связаться, может и в Россию возможна доставка.
Ну так зато с гарантией.
Обычные экономки этой фирмы живут дольше всех остальных продаваемых в Украине, где то года 2, а некоторые и 3.
  • 31 декабря 2012, 12:39
Извините, я буду продолжать покупать LED-лампы у проверенного китайца. Этот продавец работает в отделе (оптовых) продаж завода-изготовителя и продаёт малыми партиями только на Аliexрress. Надёжность ламп высочайшая (из нескольких уже сотен приобретённых россиянами ламп известен один (!) случай выхода лампы из строя — и последующей замены продавцом). Гарантия присутствует тоже, конечно. Цена, конечно, зависит от доставки.
  • 31 декабря 2012, 14:09
Да ну, что Вы, извиняетесь.
Да, наверное я на вашем месте живя в России поступил так же, тем более что продукт уже проверен.
Это не выгодно мне, живущему в Украине покупать у китайца.
h..p://altair-kr.com/product_181.html
94.00грн. = 11.62 USD
против 13,18 USD у китайца(дык ещё и 10 шт.)
С наступающим Вас праздничком.
  • Caesar
  • 30 декабря 2012, 22:44
E14 это оно и есть? тот же драйвер и диоды?
ebay.com/itm/261009889870
  • 31 декабря 2012, 12:43
Мой знакомый продаёт _только_ на Аliexрress. Я не знаю и не хочу проверять аналогичный товар с ebay — уже наэкспериментировался.
В указанной Вами ссылке ясно написано — CREE. Значит, это лампа, собранная из отдельных корпусированных диодов. Как правило, это будет перегрев и несоответствие мощности.
Вот ссылка на отличные «свечки» E14 по 10 баков от «моего» продавца: h**p://www.aliexpress.com/store/product/Bright-E14-LED-Candle-Light-Clear-PC-cover-high-luminous-efficiency-90-100lm-W-Hongkong-Post/411748_567814431.html
А вот весь ассортимент LED: h**p://www.aliexpress.com/store/411748
  • 31 декабря 2012, 13:19
Посмотрел по ссылке, точно: указана _максимальная мощность установленных в лампу диодов_. Указан поток 480-580 люменов, дальше указана мощность 4.5-6.5 ватт.
И ещё раз посмотрите внимательно — есть хороший шанс получить именно такие «лампы». как указаны на фотографиях:

Да, без центрального контакта.
а все понял, разница в доставке. как по вашему есть ли смысл переплачивать за HK post?
  • 27 января 2013, 17:44
«Для меня же LED-светильники — панацея от постоянной беготнёй с лестницей и выискивания «нормальных», загорающихся сразу в полную силу (и не воняющих горелым) люминесцентных ламп.»
Давным давно купил на ибэй коробку ламп филипс (сберегающих), отличные, чтоб не сглазить, лампы. Ещё взял несколько ноунэйм (имя то есть, но у нас его не встретить), они ощутимо дешевеле, но поджиг за 1-2 секунды.
продавец из англии бьл вроде.
прайс уже не помню, но конечно сильно дешевле диодных
  • 29 января 2013, 20:29
Если бы только надёжность и время выхода на режим были единственными проблемами таких ламп…
  • 30 января 2013, 15:48
а ещё что?
  • 31 января 2013, 19:36
На вскидку: мерцание, убогий полосатый спектр, содержание ядовитых веществ в хрупкой стеклянной колбе.
  • 22 февраля 2013, 01:30
мерцание? не вижу, даже когда 1
полосатый спектр? тоже
в колбе? да, 1 раскокал, но тут не лампочка виновата, а лампа, точнее её крепёж — развалился, но это скорей исключение.
резюме, пока диоды не будут стоить адекватно, буду юзать хорошие энергосберегайки
  • 23 февраля 2013, 22:15
мерцание посмотрите с помощью карандаша (по аналогии со скоростью реакции ЖК-монитора) или высокоскоростной камеры (если есть), спектр — с помощью DVD-диска. Методики — см. в Гугле. Всё стекло с ртутью внутри априори опаснее пластика. Диодное освещение, поверьте, покупают совсем не те люди, кто хочет сэкономить на «свете».
зажигается «с опозданием», т.к. стоит термистор, а это есть хорошо для лампы.
  • 31 января 2013, 19:38
И вот что характерно: с каждым месяцем работы он всё термисторнее становился, лампы разгорались всё дольше — сначала тускло-зелёные, потом начинали желтеть… И все по-разному. Выкинул их все без сожаления.
  • 22 февраля 2013, 01:27
у меня 2 типа, которые сразу горят и которые разгораются, корреляции со временем не наблюдаю
  • 23 февраля 2013, 22:16
что насчёт термистора?
  • 10 марта 2013, 02:39
рррребят я не в курррсе
  • 10 марта 2013, 10:02
Это к «Пилоту» был вопрос :)
Заказывал тоже led лампочки с али, остался доволен ибо они: долговечны и светят куда ярче обычных. Вот думаю оформить дизайн квартиры с помощью подсветки led ламп… Спасибо за статью.
Отличные лампы. Заказывал 10 штук в 2012. Все до сих пор работают.
2 шт на крыльце в любую погоду.

Сейчас не знаю какие лампы купить в оффлайне.