Вторая жизнь разбитого планшета Samsung

Сегодня мы с вами проведем очередной сеанс некрофи некромантии. Есть у меня (наверное крутой) планшет Samsung Galaxy Tab S2 SM-T815. Много дюймов, памяти и понтов. Но вот очень хорошие дети положили его в лужу на столе. Как выяснилось впоследствии, я неправильно оценил его водонепроницаемость (разобрать его можно только путем нагрева и отклеивания экрана) и впоследствии планшет лишился сенсора (тача). На вид правда сгнили дороги на матрицу, но не работал почему-то тач. Ремонт оказался нецелесообразен, замена экрана 15 тыс. Набрел я случайно на обсуждение MHL, и вправду оказался мой самсунг с хитрым 11 pinовым разъемом micro usb.

От 5 pinовых конкурентов он отличается тем, что может одновременно выводить изображение по MHL, и подключать устройства по OTG. Т.е. можно к нему одновременно подключить монитор и мышь, что делает его неплохой заменой tv-box.
Про 11 pinовый разъем
Физически это на вид обычный micro usb у которого в глубине есть еще один ряд контактов. Обычный micro usb-папа достаёт только до первого ряда мамы, а специальный подключается ко всем. Если посмотреть в торец разъема то у 11 pinового дырка шире. Увы, спец-папу из-за длинны можно подключить только к samsungам (из-за чего полно отзывов мол купил, а его даже не воткнуть).

Увы, в Россию дурной samsung таких аксессуаров не поставлял, а в Австралии за родной док EE-MT800 просили 3500 рублей. Однако потом нашелся сабжевый переходник которой я и купил.
На фотках выглядит круто, в реале дешевая китайская хрень, плата ничем не закреплена, все разъемы болтаются. Увы, я так и не смог добиться одновременной работы HDMI и USB, при подключении HDMI мышь просто выключалась. В принципе китайцы предупреждали о том, что не будет одновременно работать USB и кард-ридер, но о HDMI и USB в описании ничего не было. В бумажном мануале рассматривались все подключения по одиночке, из чего можно было сделать разные выводы. Разбираем.

Здесь видим MHL to HDMI Converter AU64389S

А здесь AU64389S, хотя упоминание я нашел только о AU6438BS, возможно я неправильно записал.
AU6438BS — контроллер кард-ридера, который хитрые китайцы иногда и в флешки пихают.
Сразу стало понятно почему не будут работать вместе USB и кард-ридер — они просто запараллелены. При изготовлении самодельного дока (я встречал такие), можно их просто разделить и воткнуть USB-хаб.
Верхний левый провод это ID, относится только к MHL. А вот у следующего USBID более интересная судьба.
Два транзистора Q6 и Q7 это ключи, в обычном режиме они тянут USBID на землю, при подключении HDMI — отпускают. Покоя мне не давал отсутствующий резистор R8 и на забугорном форуме я нашел волшебный номинал, который бы позволил безымянному переходнику прикинуться крутым Smartdock — 40,2 кОм. Запаяв туда 39 кОм я получил фиг. И от 47 кОм его же. А вот запаяв подстроечник, в процессе измерения обнаружилась фигня — что-то еще его шунтировало. Это что-то оказалось в разъеме — там стоял резистор на 1кОм. (красная стрелка, провода уже перепаяны мной)

Но даже удалив эту гадину результата я не добился. Скачал прошивку с 4pda и залез в неё обычным вьюером Far'a. И вот оно, в совершенно открытом виде:
+OTG:GND
+TA:OPEN
+USB:OPEN
+CDP:OPEN
+Undefined Charging:XXX
Иначе говоря, китайцы и не планировали одновременной работы HDMI и USB! Переключение происходит только между OTG и MHL. Далее я предположил, что минусик там не зря, Deskdock мне бы тоже не подошел (он обычный зарядник), а вот Universal Multimedia dock был очень похож на EE-MT800. Q7 я обратно ставить не стал, резистор 120 кОм запаял на плату, а не в разъем, последний залил соплями.

Работает!!! Есть и вывод на HDMI, работает мышь, идет быстрая зарядка.
Радость впрочем была недолгой. Во-первых я так и не смог настроить разрешение экрана. Возможно у меня слишком старый телевизор, а возможно кривой мост MHL-HDMI, но по бокам остаются полосы, а сверху-снизу выезжает за границы. Сделал рут, попробовал несколько приложений для изменения размера экрана. Получается еще хуже, как ни крути изображение выплывает за границы, причем по всем сторонам. Настройки мне не помогли.
Разрешение экрана планшета: 2048 x 1536 (4:3)
Разрешение телевизора: 1366 x 768 (16:9)
Далее, некоторые приложения по прежнему пытаются вывести изображение на родной экран. Например VLC отображает видео на телевизоре, а кнопки на планшете.
Хотя при подключении родной экран отключается, у этого планшета нет изменений функционала. В инете есть видео, как можно настроить Samsung при подключении к Cardock, так же есть изменения с приложением DeX (которое на самом деле не совсем приложение, на маркете его нет, но можно найти apk на стремных сайтах.)

(c 4 минуты)

Я понадеялся что функции для работы с доком добавят в новых версиях Android, эта тупая железка выкачала около 3 гигабайт но ничего не поменялось. (Вру — раньше можно было подключить её к компьютеру, а теперь она спрашивает разрешение. Как нажать на OK, если мышь в данный момент отключена? Гадство. Придется еще и bluetooth мышь покупать.) Я даже в Samsung позвонил, сказали что Dex это только для флагманов. Если эта железка не флагман, то сколько же стоят флагманы???
В итоге я потратил 3 дня, получил море удовольствия, разочаровался в Samsung и в железе и как фирме.

Кстати полосы по бокам экрана есть даже на видео с какой то выставки. Вот только за экран там не убегает.

Традиционно

PS: В оригинале работала только медленная зарядка, независимо от типа самой зарядки. Сейчас работает быстрая.

PPS: Обратите внимание на +Charging Cable:102K. В процессе поиска (я пытался подстроечником перебрать все сопротивления до того, как нашел таблицу в прошивке) планшет выдал табличку-предупреждение о подключении кабеля power sharing EP-SG900 и необходимости установки контрольной программы. Короче планшет как повербанк с помощью кабеля micro usb-micro usb и резистора в 102 кОм. Резистор наверное можно поставить на 100 кОм, по моей табличке этот режим включился при 107 кОм.

Вопрос к залу — а по идее устройство должно подбирать режим вывода на внешний экран, или у всех гонит картинку как на родном дисплее? Или это с какой то версии начинается? Судя по форумам этой проблемы скорее нет, чем есть. Расскажите про ваш опыт пожалуйста.
+++. Молодцом!
Вопрос: а разбитый телефон (экран не показывает) таким способом оживить можно?
конкретно — Samsung Galaxy Note 4
  • 07 февраля 2019, 02:40
Насколько я понимаю, если разъём 11 pin то можно любой. Если 5 pin то будет вопрос как одновременно подключить мышь и экран. Мышь можно и bluetooth взять, но как её сопрячь? Ещё есть некая самсунговская утилита для сопряжения с компом, поставить можно через play market, но как её запустить?
Если usb-c то там как с 11 pin (вроде бы). Кстати доки для телефонов стоят дешевле и встречаются чаще (avito). Переходников с usb-c полно с разным функционалом. Но всегда стоит спросить — а стоит ли? Тв-бокс иногда стоит дешевле, а функционал лучше.
Есть UMI X1 с убитым экраном. Удалось получить доступ с помощью AndroidScreencast — выводит картинку по USB порту, позволяет удалённое управление (до поломки экрана была разрешёна отладка по USB, без неё не уверен что сработает). Удалось установить AirDroid, после чего можно управлять по WiFi. Ещё может помочь изучение функционала adb.
Выводить изображение не планировал, хочу сделать WiFi камеру / глазок с доп. функционалом. Вообще, есть варианты вывода картинки по WiFi. Mhl не очень распространился, к великому сожалению
Без «отладки по USB» не сработает ни одна софтина, управляющая телефоном без помощи подтверждения её действий на дисплее устройства.
  • pugachov
  • 07 февраля 2019, 07:29
Вообще, есть варианты вывода картинки по WiFi
Miracast, но не все девайсы поддерживают.
Всё очень просто через ADB RUN можно на экране монитора выполнять любые манипуляции с девайсом с убитым экраном. Хотя, конечно, должна быть включена USB отладка до убийства экрана. Так что, муськовщане, не забывайте после покупки гаджета включать отладку.
  • ilias
  • 07 февраля 2019, 08:50
… когда пришел китайский телефон с неработающим экраном, получилось все настроить через скриншоты)))) подключил к компьютеру, как флешку, делал скриншоты сочетанием клавишь, смотрел их в папке, нажимал на экран в нужных местах… получилось так установить TeamViewer QuickSupport и настроить все что надо. Сейчас работает как gsm-камера с Athome…
usb отладку можно также включить, если приспичит.
У вас работал тачскрин. Это кардинально меняет ситуацию, в отличие от разбитых экранов/дисплеев, где тачскрин тоже перестаёт работать.
Когда у меня сломался тачскрин, а дисплей работал — тупо по отг подключил юсб мышку. Вот если и то, и другое сдохло — то да, засада.
  • Vovan_a
  • 07 февраля 2019, 08:15
Вторая жизнь разбитого планшета
А разве это жизнь? :)
Ну, технически кома — это жизнь. Так и тут, «пациент» не приходил в сознание)
  • 07 февраля 2019, 10:19
Вот такая хреновая жизнь. В принципе можно было бы продолжить в направлении настройки планшета а-ля ПК, попробовать ещё десяток-другой программ. Однако паяльником тыкать уже некуда и поэтому малоинтересно.
Скачал прошивку с 4pda и залез в неё обычным вьюером Far'a.
А можно ссылку на пост, где прошивка?
  • 07 февраля 2019, 11:19
 Если эта железка не флагман, то сколько же стоят флагманы???
На момент покупки своего Note8 его официальная цена у самсунга и ритейлеров была 69 900 руб. Вышедший недавно Note9 еще дороже.Это флагманы и у них есть Dex-док станции и прочие плюшки.

За прямые руки и стиль повествования +++)
DeX это не док-станция, а режим интерфейса.

В девайс благодаря USB-C можно всунуть любой USB-С-мультихаб и юзать как комп, включив интерфейс DeX и всунув HDMI.

Сам же DeX, к примеру на планшетах, включается и без всяких хабов, доков и т.д.
  • 07 февраля 2019, 10:34
Есть и док станция с таким названием.
Маркетинг. Впрочем, судя по этому видео, всё ещё есть шансы реанимировать пациента:
  • 07 февраля 2019, 11:19
Спасибо. Однако «Последнее обновление программы в шапке: 19.04.2017»
Технический заговор разработчика, не иначе ))
  • xaon
  • 07 февраля 2019, 09:10
в «флагманах» s7 вообще mhl нет, стало неприятной неожиданностью.

Имеется nvidia shield tablet, в 2016 г. крякнул дисплей и сенсор — тоже залили. Используется как ТВ приставка благодаря отдельному выходу hdmi.

На данном этапе планируется интеграция платы в автомобиль, путем подключения к дисплею от другого планшета через специальный адаптер для ноутбучных мониторов
  • 07 февраля 2019, 10:22
А можно подробнее про адаптер для ноутбучных мониторов?
  • 07 февраля 2019, 11:28
Все, разобрался. Даже здесь было mysku.club/blog/aliexpress/45431.html
И существуют адаптеры под «дисплей от другого планшета»?
  • xaon
  • 27 февраля 2019, 15:27
Скорее да, чем нет. Или пока не попробуешь — не узнаешь. Есть еще читалка. Вообще друг такую «тему» предложил, только вот адаптер он не тот заказал…
Вторая жизнь разбитого планшета Samsung

А где, собственно, вторая жизнь как приставки? Переходник, прямо скажем, полурабочий, настроек никаких нет.

Что касается DeX, то это просто режим интерфейса у флагманов от 2017 года, который выглядит почти как винда.
Причём как для планшетов, так и смартфонов.

Для старья типа S2 естественно не будет такого.

• 07 февраля 2019, 10:27
Никак не могу привыкнуть, что устаревание железа определятся не мной и моими задачами, а кем то третьим (тем более заинтересованным срубить с меня ещё денег).
Я ставил dex из левого источника, но видимо ему ещё чего то не хватает.
Гад этот samsung :(
Не думаю, что в данном случает действует этот технический заговор. Просто для поддержки DeX через MHL надо много времени и денег, а MHL после появления usb-c как бы больше не существует. Тем более, что есть superMHL.
  • 07 февраля 2019, 11:12
Да ладно. Это же просто режим рабочего стола. Изменить разрешение, landscape по умолчанию, перенести иконки. Этот dex 6 мегабайт весит.
И физический вид соединения тут побоку.
Оно-то побоку:
1. Если DeX юзается только на планшете.
2. Если только функции не завязаны на новых системных библиотеках, которых в старых девайсах может не быть.

Далее.
При подключении переходников это уже есть физический вид соединения. А там ограничение DeX известно — 1920x1080. У S2 экран 4:3, а у всех DeX девайсов — 16:10.

Возможно при старте DeX пытается на S2 играть с пропорциями, но не выходит.

Скорее всего DeX всё же как-то завязан на железе, ведь это не Smart View и не Screen Mirroring.
  • 2gusia
  • 07 февраля 2019, 10:07
Вот это было базовое утверждение и, как я понял из прочтения, на практике реализовать такое не удалось. А откуда известно, что это вообще возможно? Возможно для вашей модели?

дело в том, что я тоже поел помёта с этой мертворождённой приблудой по имени MHL. И у меня сложилось ощущение, что одновременно приживить USB и HDMI устройства я не смогу. (А мышь, кстати, я б при нужде пытался приживить синезубую)

разочаровался в Samsung и в железе и как фирме.
По моему опыту там тоже очаровываться нечему. Но в данном конкретном случае засада в мертворождённом MHL. Мало того, что криво — так Samsung сделал то ли две то ли три версии и при этом толком не документировали, в какой модели какая работает.
  • 07 февраля 2019, 10:33
Почему же, после «модификации» все работает как должно (кроме программной части). Одновременно и мышь и HDMI и быстрая зарядка. Определяется на лету, переключается быстро.
Возможно ваше разочарование связано с неверным определением типа разъема.
  • 2gusia
  • 07 февраля 2019, 11:50
Спасибо+
Имею Galaxy S5 без дисплея, переходник такой же, работает или мишь/клавиатура, или HDMI.
С Вашей статьи я так понял нужно припаять резистор на 120кОм на место указанное жёлтой стрелочкой. Или ещё что-то нужно сделать, чтобы одновременно заработало?
По моему муму эра MHL закатилась пару лет назад, и у Samsung и у остальных.
Но упорство и рукоприкладство автора достойно уважения.
  • 07 февраля 2019, 18:44
Да что ж вы все в понятиях продавцов рассуждаете :(
Мыслите в категориях ВАШИХ задач.
Как раз это вопль купившего ~4 года назад несколько шнурков-переходников «на будущее»…
Которого не случилось :(
Отдам по цене пересылки (Краснодар).
  • 07 февраля 2019, 22:58
Выложите на avito, у них сейчас и доставка есть.
А то иногда ищешь какую нибудь хрень, которая стоит 3 копейки и валяется у каждого десятого, но за ней в итоге приходится через тридевять земель ехать.
Не могу найти адаптер PCMCIA-LPT, нужен на 10 минут, самый ближний у китайцев за 900 рублей :(
  • mooni73
  • 07 февраля 2019, 11:58
А почему не использовать для вывода видео вайфай? Какой нибудь хромекаст. Качество мхл (если это не 3.0) примерно такое же. Но имело смысл поискать умельцев — скорее всего планшет можно было отремонтировать без замены дисплея.
Кстати на 4пда есть тема о таком 11пин коннекторе и мхл. Вроде никто не смог запустить одновременно, но есть фирменный док умеющий это.
  • 07 февраля 2019, 12:20
А почему не использовать для вывода видео вайфай?
Потому что тогда проще купить tv-box (имхо конечно).
На самом деле можно. Восстановить дорожки, поменять тач. Вероятность успешности средняя, вероятность найти мастера средняя. Вместе только 25% успеха. Мало. А, еще вероятность успешной доставки тача.
Вроде никто не смог запустить одновременно
Меня не хватило на полное чтение той темы. Но на xda обсуждение было гораздо серьезнее.
Не, нифига. У меня Asus ZenFone 3 zoom с функцией Play to + miracast донгл. Можно использовать только для предварительно скачаных фильмов, отправляемых на телек по dlna с помощью bubleupnp. При попытке воспроизводить что-нибудь, например, с ютюба или онлайн-кинотеатра, и зеркалировать экран — все тормозит, от звука отстает, распадается на квадраты — короче смотреть невозможно.
В тоже самое время у меня лежит еще первый самсунг галакси ноут с MHL переходником. Все играется просто зашибись.
А все потому, что дебилы инженеры из асуса вывели на его USB typeC выход обычные 4 контакта юсб 2.0, вместо того, чтобы развести его полностью со всеми плюшками типа DP.
  • mooni73
  • 09 февраля 2019, 13:31
Когда смотришь онлайн получается двойная нагрузка на рутер: из инета на телефон и одновременно с телефона на донгл. Слабых мест может быть несколько: и рутер, и сам телефон. Я верхний пост про донгл написал потому, что сам хотел такой планшет использовать как приставку, но сколько не смотрел роликов на ютубе — ни в одном не показана нормальная работа этого планшета с тв. А например сони z3 прекрасно выводит по мхл2.0, но всё лишь в 1920х1080, 60гц. Потому фильм 24гц будет с небольшими редкими подергиваниями на панорамах. Вообщем разумнее не тратить время на отладку мхл, а продать сабж и на эти же деньги купить что-то с hdmi
У меня БУ sm-813.
Отходил передняя панель, хотел сам переклеить, повредил шлейф матрицы.
МХЛ вообще нет. Жду, когда экраны подешевеют хотя бы до 10к.
Надеялся, что найду в обзоре решение для временного использования девайса. Жаль, но спасибо.
  • Gray-FOx
  • 07 февраля 2019, 20:01
Есть такая программа Vysor можете управлять свои фоном с компа.
  • 07 февраля 2019, 20:11
«Платные опции настолько сладкие, что без них приложение по-хорошему вообще не имеет смысла. Приведу примеры:

Вы работаете за компьютером, а телефон в это время покоится на зарядке. Приходит уведомление. Вам не хочется подниматься. Разбудили зелёного робота мышкой и посмотрели, что там происходит. При этом можно ответить в мессенджере: написать или приклеить стикер. Правда, набирать на компьютерной клавиатуре можно лишь на английской раскладке. Русские буквы придётся тыкать мышкой на виртуальной клавиатуре смартфона.
Ситуация повторяется с той лишь разницей, что раздаётся звонок. Смахнули «Ответить» и включили громкую связь. Придётся поорать, конечно, но это лучше, чем срываться с насиженного места. Точно так же поступаем с исходящими.
Вам захотелось сыграть в третьих «Героев». Запускаем и играем на полноценном экране.
Вы забыли, где валяется ваш телефон. Включаем фронтальную камеру и рассматриваем потолок. Вы его белили, поэтому сориентируетесь по любому пятнышку. :) Ладно-ладно, просто включаем музыку и находим.
Вы занимаетесь своими делами и отдали телефон ребёнку, чтобы тот не мешал. Дитя не слышно уже пару десятков минут, а это значит, что пора узнать, чем оно так увлеклось. Это важно, ведь даже на безобидных детских каналах YouTube встречаются абсолютно дикие ролики, в которых у кукол принимают роды под соответствующие стоны.»