Точилка для ножей

Точилка для ножей которая превзошла мои ожидания. Покупал за 1,94$, сейчас цена повысилась. К покупке рекомендую, за подробностями под кат.
Данная точилка покупалась для быстрой заточки кухонных ножей. Точить ножи на брусках не умею и не собираюсь учиться, покупать профессиональные точилки для ножей считаю в данной ситуации глупой затеей.
Пришла за 36 дней (RA304326828CN) в полиэтиленовом пакете без пупырки, сама была упакована в прозрачный пакет на липучке. Цвет точилки высылают случайный. Снабжена цепочкой для ношения. В качестве брелка навряд ли подойдет, а вот на рюкзак вполне можно приспособить.

Внешний вид.

Имеет на торцах резиновые противоскользящие упоры

Две стороны для заточки. О чем сообщают соответствующие надписи.
Грубая — для снятия основного слоя металла. Изготовлена из твердого сплава.

Тонкая — для финальной заточки. Изготовлена из керамики.

Вид в рабрчем состоянии. Надо придерживать второй рукой.

Точатся ножи легко без усилия, за 2-3 минуты удалось достичь остроты при которой нож начинает брить! Я такого не ожидал! На фотографиях видны остатки снимаемого металла.
К покупке рекомендую !
Для китайских керамических ножей подойдёт?
Если нет, то что подойдёт?
  • 29 мая 2012, 20:03
Не подойдет. А вот эта вполне
За такую цену я себе склад китайских керамических ножей организую.
Нет ли чего-то попроще. В пределах 15 USD?
алмазные надфили и очень много е… ты) и то не факт что в 15 баксов уложитесь, проще новый купить или поискать в городе сапожников кто заточит
  • 29 мая 2012, 20:34
Я так думаю что за такую цену для керамики ничего не найти.
  • AFCrio
  • 29 мая 2012, 23:57
Все что меньше 50 для керамики не подойдет 100%, можете и не искать, только деньги зря потратите.
Уже зря потратил в тот момент, когда купил керамические ножи.
после такой тачилки желательно убрать остатки металла на мусате или ремне, или будет очень быстро тупиться
  • 29 мая 2012, 20:04
спасибо за совет
а вообще, вот фото режущей кромки на ноже после заточки на точилке подобного типа а вот рк после заточки на камнях
  • 29 мая 2012, 20:21
вы сами то читать умеете)? я где то написал что «точилка гавно, выкиньте ее, купите апекс про»? я просто привел фото для сведенья, и кстати опять же для сведенья, ваша точилка вполне нормальная, нож после нее режет, что еще надо? в идеале то канешно надо чтоб не тупился и точилка не хавала ножи по паре милиметров за неделю, но опять же не обязательно
  • 29 мая 2012, 20:33
Так вот и я к тому, что каждому ножу своя заточка. Понятно что заточка на брусках и качественне и долговечнее. А вы тут своими фотками людей пугаете. :-))
Как же достичь компромисса? Чтобы не мудчиться с камнями и, в то же время, получить нормальную заточку?
www.exduct.com/Taidea-Sharpeners/T0931S-Precision-Sharpener.html или более продвинутый вариант за 33 бакса
Есть такая, только пока точил нож пере плевался 100 раз, заказал такую https://aliexpress.com/item/snapshot/106490561.html, рад как удав :)
про нее я и говорил «продвинутый вариант за 33 бакса») аналог апекс про, при наличии желания дома такую собрать можно за пару вечеров
  • foxbat
  • 31 мая 2012, 13:36
LANSKY хотя бы, не дорого, навыков особых не требует
  • blazzy
  • 29 мая 2012, 22:55
А как так сфоткали? И чем?
  • 29 мая 2012, 23:33
если нож полностью выполняет свои функции, то какая разница, что там под микроскопом? )
  • 31 мая 2012, 15:01
разница в том что в таком варианте заточки как на первом снимке микроскопические кусочки кромки отрываются и как тут сказали просто оказываются в желудке… не фатально конечно но если можно этого избежать то зачем есть железяки?
а в некоторых случаях может и что то нехорошее случится
  • 31 мая 2012, 16:52
люди целые вилки едят и ничего ))
а по-серьезному, тут речь идет о микроскопических кусочках, на уровне пыли, которые попадают в желудок постоянно.
  • 31 мая 2012, 20:51
серьезно? а это вы сами ели или в кино видели?
микро да… но могут быть так же и микропорезы пищевода желудка кишечника
  • 31 мая 2012, 21:28
сам не ел, а в кино видел.
Что касается микропорезов, то науке о них не известно.
Шучу. Я таком не слышал.
Хотя, конечно можно предположить, что все ножи в мире, кроме этого, заточены на камнях, и именно потому ни у кого нет порезов.
  • 01 июня 2012, 05:32
ну просто подумайте логически, что, по сути, происходит? два вещества разной твердости сталкиваются друг с другом… более твердое при этом на более мягком оставляет повреждения
какая разница пыль не пыль, все то же самое только в мелких масштабах… конечно желудочного кровотечения (заметного) они не вызывают и заживают быстро, но тем не менее я думаю ничего хорошего в целом самочувствию не добавляет
  • 01 июня 2012, 13:46
Живой организм очень сложная вещь, и простые рассуждения — это плохо, а это хорошо, к нему не подходят.
Казалось бы, к чему может привести значительный перегрев клеток организма вместе с сильным механическим воздействием на него? Однако, польза бани общепризнана. Прием в пищу сахара и соли в разумных количествах полезны, их острые кристаллы растворяются. Как могут растворяться и микрочастицы металла в желудочной кислоте. Очевидно, что в определенных количествах микроэлементы полезны.
  • 31 мая 2012, 03:07
Рвёт, иногда пользуюсь всё же такой если кто просит БЫСТРО заточить.
А которые сам пользуешься на камнях всё. Но это дело долгое :)
  • _Ti_
  • 29 мая 2012, 20:48
Вот хорошая, проверенная альтернатива:

ebay.com/itm/330723073976
  • valh
  • 29 мая 2012, 22:37
такую в IKEA года три назад купил, еще фунциклирует
Точно точно :). И цена, ЕМНИП, такая же, рублей 300-350. И не жалко. И вроде особой «еды ножей» не заметно.
  • 31 мая 2012, 03:10
Классная шутка, точу такой топоры.
че с ценой? у меня по ссылке топикстартера высвечивает Price:US $2.94 / piece
  • 29 мая 2012, 22:55
  • harley
  • 30 мая 2012, 00:27
Грубой стороной из твёрдосплава не советую увлекаться. Была похожая, только с одной твердосплавной сторой, так она стружку снимает на ура, через год частой подточки у вас будет вогнутая режущая кромка.
Если нож затупился, то керамики хватит. А грубая сторона это для совсем убитых ножей, где видно сколы/вмятины на глаз.
Доставка:
Из США $ 56,06 до
Украина
Не, спасибо за такую точилку(((
  • dimats
  • 30 мая 2012, 08:44
ищите На Ebay и найдете за $3,09
За 4$ можно взять Gerber алмазную вот такую:

youtube.com/watch?v=IO9-nktvL-U&feature=plcp

там же про ее плюсы и минусы, особенно из минусов что работает в таких точилках всего небольшая точка — стык. И да, coarse не увлекайтесь.
А есть вот ролики, типо йо-йо. Они нормально точат?
Или их не катают, а в руках держат и используют как круглый точильный камень?
  • 31 мая 2012, 03:14
Катают. Точат ну как и эта, для простой домохозяйки без изысков пойдёт. Эти ролики ещё в ссср были.
Бабушке пойдёт такая? Не сложно там?
пойдет, хотя бабушки и на брусках умеют) а вообще, йо-йо мне кажется получше будет, не так забивается металлом как у тс
Спасибо, закажу.
  • 31 мая 2012, 14:59
Подойдёт не сложно.
  • foxbat
  • 31 мая 2012, 13:41
А еще вот, у ножа нормальной твердости, 56 ед. и и более, карбитом стружку снимать не получится, пробовал ради эксперемента.
Вообще карбид этот зло, но вот вторая сторона- керамика, очень даже хорошая вещь для быстрой правки ножей
  • mugafin
  • 26 октября 2012, 14:21
заказал такую. керамический нож этой точилкой не получится заточить?
Нет. Керамический нож нормально точится алмазными камушками на Lansky и подобных.