Ainol Novo 7 Tornados

1. Цена: $79 ($89 - купон $10 )

В начале июня этого года компания Ainol представила новые планшеты из серии Novo 7 — Tornados, Mars, Elf II, Aurora II.
Ainol перешла от использования платформы Allwinner A10 к платформе Amlogic 8726.
Tornados обладает процессором Amlogic 8726-M3L
MarsAmlogic 8726-M3
Elf II и Aurora II Amlogic 8726-MX
В этом обзоре я хочу рассказать о самой младшей модели — Ainol Novo 7 Tornados.

Планшет пришёл за 11 дней почтой Гонконга.
Посылка пришла в жёлтом пакете, внутри коробка с планшетом, обёрнутая в пупырчатую плёнку.
Но, самое приятное в упаковке — это марки на пакете!

Я первый раз встречаю, чтобы китайцы клеили марки на пакет. Но это меня очень порадовало, и я начинаю понимать филателистов:-)

Основные технические характеристики:
Размер экрана: 7 дюймов, емкостной
Разрешение экрана: 800 x 480px
Камера: фронтальная, 0.3МП
Аккумулятор: 3700 MAh

Ainol не изменяет традициям и пакует планшеты в красивые коробки:

Внутри коробка раскрывается «книжкой», отдельно отсек для планшета, отдельно для аксессуаров:

Продавец положил защитную плёнку и не забыл упомянуть что это именно Free Gift

Набор аксессуаров стандартный: USB кабель, наушники, переходник для зарядного устройства, инструкция

Инструкция с хорошей полиграфией, но на китайском языке:

Планшет заряжается путём подключения USB-кабеля в переходник:

Ещё одна особенность упаковки этим продавцом — в отсеке с аксессуарами была также плотно набита пупырчатая плёнка, чтобы ничего не болталось.
Продавец бегло проверил планшет и выставил русский язык в настройках. Судя по открытым пакетам, было проверено и зарядное устройство.
Думаю, что такая бдительность связана с крайне низким качеством планшетов всей линейки. К качеству мы ещё раз вернёмся чуть позже.

Внешний вид
Экран утоплен буквально на пару миллиметров, из-за чего неплохо собирает пыль по краям. Но дискомфорта утопленный экран не вызывает.
Кромка выполнена из пластика «под металл» и смотрится очень красиво:

Задняя панель глянцевая, очень приятная на ощупь. Из-за белого цвета отпечатков практически не видно.

С торцов всё очень минималистично — вход на наушники, слот для карт памяти MicroSD, микрофон, mini USB.

Да-да, как вы правильно заметили, у планшета нет отдельного входа для зарядного устройства. Зарядка происходит через USB кабель посредством переходника для розетки.
Из-за малого тока заряда планшет заряжается до 100% за 6-6.5 часов. Но как известно, зарядка малыми токами продлевает общую жизнь аккумулятора.
Также в планшете нет HDMI-выхода.
На верхнем торце слева расположены кнопки включения, регулировки громкости и Домой.

Экран

Экран довольно сносного качества. Разрешения экрана 840х480. Но при этом экран не кажется зернистым. Обладает небольшими засветами по нижнему краю, которые, если не присматриваться, даже не видно при дневном свете.

Тач-скрин поддерживает 2 касания.

Но, возможно, в следующих прошивках планшет будет поддерживать 5 касаний, т.к. в официальной брошюре значился мультитач на 5 точек.
Сам тач немного «туговат».
Именно в экране кроется первая проблема с качеством. Из-за небрежной сборки, некоторые экземпляры при нажатии на экран имею эффект «волны». Проблема решается разборкой и поправлением давящих частей/проводков.
Также встречаются фантомные нажатия тач-скрина. С чем они связаны — с прошивкой или тоже давлением некоторых частей на экран мне не известно. В моём экземпляре я не наблюдал фантомных нажатий.
Планшет обладает виброоткликом.

Звук
Планшет имеет один динамик на задней панеле

Звук получается весьма посредственного качества.

Wifi
А вот с Wifi не всё понятно. Изначально мне показался уровень сигнала весьма приличным. Но, после обновления прошивки на более новую — всё стало не так радужно. 2-3 деления уже в соседней комнате с роутером.
После установки кастомной прошивке feiyu_mod — уровень сигнала стал получше.
Но через 2 стены пропадает напрочь:

Камера
В планшете установлена только фронтальная камера разрешения 0.3МП. Чуда от такой камеры ожидать не стоит, но для Skype сгодится.

Видео
Full HD видео проигрывается без проблем.

Игры
В играх планшет тоже хорошо себя показывает. GTA 3 работает очень плавно.
Но, в плане игр на данный момент есть загвоздка, о которой я расскажу в конце обзора.

Производительность
В планшете установлен новый чип Amlogic 8726-M3L.
Давайте посмотрим какую производительность он покажет в синтетических тестах:
Quadrant 2.0

Antutu Benchmark

Nenamark 2

Как видим, чип по производительности даже превосходит «старичка» Allwinner A10.

В планшете присутствует Recovery-меню, которая вызывается путём зажатия кнопок «Voulme-» и «Power»

В Recovery-меню можно обновить прошивку, удалить все данные с внутренней карты памяти, удалить только пользовательские данные.

Немного о грустном
Планшет имеют следующую проблему: при скачивании кэша больших игр по Wifi (например GTA 3), после перезагрузки планшет «подвисает» с сообщением «Подготовка SD-карты, Проверка ошибок». Если подождать 30-60 минут, то планшет «оживает». Та же ситуация может повторится если просто скопировать много мелких файлов на внутреннюю память.
На форумах встречается фраза о проблеме с незакрытой сессией чтения/записи, из-за чего после перезагрузки планшет начинает проверку ошибок. Хочется верить, что это действительно программная проблема, а не аппаратная. И остаётся лишь надеется что Ainol в скором времени решит эту проблему.
На данный момент вернуть планшет «к жизни» можно только одним способ — удалением всех данных (Wipe) вызвав одноимённое меню из Recovery.

Выводы
+ Цена
+ Хорошая производительность

— Плохое качество сборки некоторых экземпляров
— Плохой уровень сигнала Wifi
— Проблемы с тач-скрином
— Долгое время зарядки
— Проблема с зависанием после установки игр с кэшем

В целом планшет получился очень достойный. Но из-за проблем в программном обеспечении с покупкой данного планшета лучше повременить.
  • 13 июня 2012, 19:31
Спасибо за обзор! Правда, для меня ничего нового в нём) Пока жду свой Торнадо, каждый день читаю соответствующую тему на 4PDA. Тоже заказывал почтой Гонконга, но посыль пошла через Брянск, а потом вообще её отправили не в тот город, теперь жду, пока дошлют мне, завтра должен получить.
Ну собствено обзор для тех кому лень читать около 40 страниц на 4pda :-) Я постарался максимально кратко изложить все существуещие проблемы.
  • 13 июня 2012, 19:35
Да там почти одно и то же))) Минусы, минусы, минусы — еще не получил, уже расстроен.
  • 13 июня 2012, 19:37
Спасибо за обзор.
Думал купить торнадо за 62 доллара+15 доставка, но вовремя передумал.
2 дня назад заказал 2 ельфа.Посмотрим, что придет.
Если решат проблему с зависанием(кэш) и вайфаем — в принципе не плохой планшет для просмотров фильмов.
  • 13 июня 2012, 19:38
У Эльфа вроде проблема — сильно греется, или уже исправили?
  • 13 июня 2012, 19:43
Информация проскакивала в теме на 4пда. На сколько она правдива или нет неизвестно.Пока всего лишь 1 пользователь Эльфа 2 на форум.Данную информацию он пока еще не проверял.
Так же, как и баг с вайфаем( плохо припаяна антенна)
За обзор спасибо! Я вот себе все хочу эльфа взять… но боюсь, что греется…
время работы при включенном вайфай огласите, пожалуйста. Держит батарею хотя бы 3-4 часа?
Конкретно замеров не делал, но больше 4х часов точно держит. Благо аккумулятор на 3700mAh.
при вайфай не знаю, но при проигрывании мп3 на полной громкости проработал около 12 часов. я был в приятном шоке… с экраном тоже есть одна «волна». еще недостаток — не может создать папку и поместить туда блокнот на рабочем столе (ну и написать что то в блокноте). забыл, брал на чинабуе за 86-5 (по купону) = 81 доллар. в комплектации были только юсб кабель и наушники. а так для игр и фильмов-музыки супер. очень шустрый.
  • keksik
  • 13 июня 2012, 21:01
Вчера получил торнадос. шел 2 недели.
Первая трабла: отсутствие синхронизации календаря в аккаунте гугля. почта, контакты, фото, броузер есть. Правда нет приложения работы с контактами, но с календарем то есть, а не работает! Что делать? Вещь бралась в том числе для применения календаря гугля.
Что еще: в маркете нет штатного ютубе приложения, пришлось поставить FreeDi YouTube player.
В остальном работает шустренько.
Обновился на майскую прошивку. Календарь заработал. :) B Youtube для планшетов с маркета поставился!
  • keksik
  • 13 июня 2012, 21:03
— Плохое качество сборки некоторых экземпляров
Не знаю, мой нормальный. У меня правда 16Гб.

— Плохой уровень сигнала Wifi
Есть такое. Рядом лежащий Оптимус Уан ловит отлично.

— Проблемы с тач-скрином
Не замечал.

— Долгое время зарядки
Наоборот быстро заряжается! Оптимус Уан дольше. Пропорционально.

— Проблема с зависанием после установки игр с кэшем
Мне не нужны игры с кешем. Не замечал.
  • xr0m
  • 13 июня 2012, 21:58
печалька
торнадо\марс — 2 касания
ельф2\аврора2 — перегревание
неповезло аинолу)
Честно говоря я думал что после предыдущей лажи с первой Авророй с новыми планшетами будет всё получше. А получилось только хуже :-(
  • 13 июня 2012, 22:30
ельф2\аврора2 — перегревание
У вас наверно уже и планшеты на руках есть: Ельф 2 и Аврора? :)))
Аврору еще не продают, а вы уже за перегревание пишите…
Заказал подруге когда столько плохих отзывов ещё не понаписали. Как бы она мне за него по башке не надавала :) надо было подождать пару дней и эльфа второго заказать. Заказывал EMS'ом идёт уже 2 недели, 4 дня из них планшет гуляет гдето с курьером, вчера делал заявку на самовывоз с вернадского, сегодня оттуда послали на докукина, в эту чёрную дыру. У нас уже воруют китайские планшеты?!
  • mofa
  • 13 июня 2012, 22:30
Так MicroUSB или MiniUSB? Написано одно, а на фото просматривается другое
Вы правы — mini USB. Спасибо, поправил.
кстати, хочу добавить, что в заводской комплектации нет зарядки, это добрая воля продавца положить в коробочку зарядку, м.б. даже за доп плату. Ну и естественно, судя по фотке зарядка всего на 500mA, продавец пожадничал, для такого планшета надо на 2A, он и заряжаться быстро будет.
  • AFCrio
  • 14 июня 2012, 02:54
Были случаи когда высоким током зарядки убивали USB (не разьем — аппаратно). Для быстрой зарядки током 2А надо чтобы было отдельное гнездо и контроллер.
Чушь, планшет даже от 10 амперной зарядки возьмёт столько сколько он может взять максимально, предположим 1.5А. А если взять зарядку меньшей мощности, то скорее она будет перегреваться и может сгореть пытаясь отдать тока больше чем может. Скорее в описанных вами случаях были некачественные зарядки.
Даже на примере Адванса второго скажу, что при зарядке от 500мА и одновременной работе он максимум просто не разряжается (У Адванса скорее всего на miniUSB стоит ограничение на 500мА, потому как даже 1А зарядкой через USB он не заряжался при работе). Простая арифметика, батарею 3700мА делим на время заявленной работы 6-7 часов, получаем около 530мАч потребление в обычном рабочем режиме. Из этого следует, что наврятли Аинол ограничил ток зарядки 500мА, тем более что нету отдельного гнезда для зарядки, там скорее 1-1.5А и зарядка нужна соответствующая.
Приехал мне долгожданный Торнадо с pandawill. В комплекте была зарядка на 2А, включил её в планшет — через минуту огонёк на зарядке потух…
По USB-кабелю через другие ПК и устройчтва заряжается, но ни к одному компьютеру не подключается. Походу, у меня именно этот случай — спалился USB. Слава богу заряжается…
Если кто может что подсказать как оживить — буду благодарен.
Всё остальное отлично работает с прошивкой 0618.
У Ramos w17 pro, кстати, такая же проблема с отваливанием памяти судя по 4pda форуму.
Я так понял что в Ramos W17 Pro память просто исчезает и после перезагрузки снова видется. Тут же проблема в том, что запускается проверка ошибок на внутренней памяти, она никуда не девается.
  • daxno7
  • 14 июня 2012, 00:58
Каким купоном на скидку Вы пользовались, а то не какие не работают...?
Купоны на 10$ позаканчивались. Тут вроде на 5 были.
  • vismyk
  • 14 июня 2012, 05:30
У него есть кнопка «Reset»? На фото не видно…
Нет, кнопки reset нету. Если завис — можно выключить путём долгого нажатия кнопки Power (15-20секунд)
Очень хороший обзор. Все по делу. Указаны основные моменты, сравнение с эталоном процессоров allwinner :). Минусы, плюсы. Все супер. Как на планшет из низшей ценовой категории вполне может быть.
Спасибо большое за обзор. Скоро и мои 2 штуки приедут. Судя по обзору планшет своих денег стоит.
Батарея сколько держит?
Около 4-5 часов. Точнее сказать не могу.
Планшет перестал видеть свою память уже после 2х дней покупки. Я закинул на встроеную память несколько файлов (фильмы, музыка и т.д.) и планшет памяти после этого больше не видит. И через USB флешку когда вставляю, так же этой памяти нет. В чем это может быть проблема, подскажите пожалуйста!
Добрый день! У меня та же проблема — не видит внутреннюю память и внешнюю карту памяти! Пропала через неделю после покупки (покупал в самом Китае в фирменном магазине). Пробовал возвращать к заводским настройкам, но безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему! Заранее благодарен!
  • akm
  • 19 июня 2012, 15:09
Дождался и я это чудо, пока успел тока раскрыть)
Досталось за 76$(10$купон) продавец хороший оказался — положил в подарок защитную плёнку, чехол и 2 китайские конфетки:)
  • B16
  • 26 июня 2012, 21:19
Прочитал не один обзор про этот планшет.
Люди, я Вас не понимаю. Чего Вы ещё хотите за 3000р?
Себе заказал Марс не взирая на отзывы о таче и т.п.
Для читалки пойдёт. Посёрфить тоже можно.
За свои деньги нормальный планшет. Единственное до ума возможно кому-то придется довести своими руками.

Лечим Тачскрин от постоянных нажатий

О том как это делал я здесь.
  • varying
  • 03 августа 2012, 23:20
Ребята, подскажите, почему планшет сеть видит WI-FI, ввожу пароль и подключаюсь. Появляется — получение IP-адреса. Долго получает, но в итоге не подключается. Попробовал вручную ввести IP-адрес, но гаснет кнопка сохранить. А автоматически не подключается. Хотя мобила с андроидом и ноутбук работают без проблем. Что делать?
  • Smblga
  • 14 августа 2012, 00:14
Не знаю парни юзаю свой торнадос уже около месяца… и все Ок. Да сразу, тоже возникли проблемы с внутринней памятью, однако немного времени, и упорства и все прпвосходно работает. В режиме видео держит фильмов 5 т.е. около 8-9 часов, в играх часов 5, по прослушке музла не скажу не мучал. Проблем с тачем нет и вайфаем тоже. Рад девайсу.:-)
  • Tornado
  • 20 сентября 2012, 19:23
3аказал аinol tornаdos 16gb, подарок защитная пленка+чехол с русской клавиатурой. Ждем'с, невтерпеж ее погладить