Lenovo A750 - Смартфон из поднебесной с поддержкой двух симкарт, с быстрым процессором и ёмкой батареей

Всем привет! Сегодняшний герой обзора это двухсимочный смартфон из поднебесной от производителя, можно сказать с мировым именем – Lenovo, и на новом процессоре MTK6575. Под катом вас ждёт довольно развёрнутое описание и тестирование, много фотографий и пара видео.

1. Покупка.
Телефон брался на aliexpress у этого продавца 7 апреля этого года… Продавец был выбран по рейтингу и из-за того что предлагал в подарок чехол, плёнку, и картридер. Да, да, падок русский человек на халяву. Также попросил его (продавца) закинуть в посылку переходник на европейскую зарядку. Был использован купон на скидку 5$ и в итоге цена получилась 204,99$. Сейчас, естественно, можно купить и подешевле.

2. Посылка.
Доставка заняла 43 дня, долго, хоть и почта Гонконга.
Продавцу отправил сообщение, чтобы он хорошо упаковал товар. Просьбу он выполнил: обмотал пупырчатым полиэтиленом посылку и обклеил всё от души скотчем оранжевого цвета (фотографии не сделал, пардон). Спасибо ему, уберёг ценную коробочку от нашей любимой почты.

3. Комплект поставки.
Телефон и причиндалы упакованы в небольшую красочную коробочку, порадовало изображение гигантской батареи. Внутри коробочки были:
-телефон
-батарея, большая батарея, здарааавееннаая язь батарея
-зарядное устройство с китайской вилкой
-проводная стереогарнитура стандартного китайского качества(звук ужас, но для разговоров пойдёт)
-microusb-usb кабель
-макулатура (инструкция, гарантийный талон)
-переходник под наши розетки (спасибо продавцу, выполнил просьбу)
-обещанные подарки, т.е. чехол, плёнка, картридер. Чехол оказался посредственный, картридер – сразу закинул куда подальше, ибо у меня есть в наличии нормальный. Плёнка – единственный полезный подарок.
комплект поставки

4. Внешний вид, первые впечатления.
На вид телефон создаёт впечатление добротного. Всё качественно сделано, металлическая решётка на динамике, красиво выполненный логотип. Задняя крышка выполнена из приятного софттач пластика, здесь так же присутствует лого производителя и какого-то китайского оператора, НО: слегка поскрипывает задняя крышка, это расстраивает. Может быть дело в том, что нет батареи?
Пробуем открыть крышку, механизм, на мой взгляд, надёжный поддеваем крышку снизу ногтем, затем по периметру открываем и снимаем её. Вставляем батарею, а заодно и симку с флешкой. Закрываем крышку. Плохо. Всё равно скрипит. Эхх, Lenovo-Lenovo, бренд с мировым именем…
Стоит отметить, что на телефоне уже была наклеена заводская плёнка. С ней Я ходил больше двух недель. Причина: не смог сразу снять, да знаю смешно, могу сказать что заводская плёнка довольно приличная, желания содрать и выкинуть не возникало.

Сзади расположено интересной формы отверстие, под которым расположен дополнительный динамик, рядышком глазок камеры(5мегапикселей).

Сверху стандартный разъём для подключения наушников или гарнитуры 3.5мм и кнопка включения/выключения/блокировки/разблокировки, как и на всех андроидах.

Слева качелька громкости, справа кнопка камеры, так недостающая многим обладателям андроидфонов. Над экраном расположено окошко фронтальной камеры(0.3мегапикселя) и датчик освещённости.

Под экраном можно найти три сенсорные кнопки навигации(меню, домой, назад), а также микрофон. Снизу разъём microusb для зарядки и подключения к ПК.
После включения играет мелодия, какая-то анимация показывается, всё как обычно. Стандартным языком был установлен английский. Порывшись немного в меню, было решено сменить прошивку на русскую, даже не на русскую, а на «без мусора». Я выбрал прошивку с известного форума.
После начал обживать смартфон. Программки, игрушки, музычка, картинки.
Что стоит отметить: габариты телефона 125,6 X 64,5 X 13,8 мм, масса 163 грамма, дисплей 4-х дюймовый с разрешением 480*800.
Размеры комфортны, телефон хорошо сидит в руке, вес нормально ощущается. Размеров дисплея хватает, первое время даже было многовато, не всегда удавалось дотянуться большим пальцем до верха дисплея, но потом привык.

Технические характеристики.
Кнопки: сенсорные кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB

Пройдёмся по характеристикам немного подробнее.
5.Дисплей.
Разрешение 480*800, размер по диагонали 4 дюйма. Матрица обычная – TFT. Где-то проскакивала информация, что дисплей отображает 16 млн. цветов. Что Я могу на это сказать… ВРАКИ! ну не верю, что здесь 16 млн, ну никак не может такого быть. Я сравнивал дисплей с SE ray, где тоже TFT 16 млн цветов, небо и земля просто. Lenovo неправильно отображает цвета, делает их неестественными. Цветопередача однозначно не самая сильная сторона этого дисплея. Углы обзора средние, низкий угол обзора только при наклоне аппарата к себе. Тач отзывчивый, хороший, но проигрывает iPhone и вышеназванному SE Ray. Мультитач на 3 пальца. Пикселизации не заметно. Запас яркости достаточный, можно поставить авторегулировку. На солнце экран слепнет, но остаётся читаемым. Имхо, на дисплее тут сэкономили.

Не смог ещё понять из чего сделан экран, стекло или нет, но склоняюсь к первому. Думаю первое время всё-таки похожу с плёнкой, неохота с первого же месяца иметь царапины на дисплее, да и отпечатков на ней меньше остаётся.

6.Процессор.
Новая разработка китайской (тайваньской) фирмы MediaTek. Lenovo A750 был первым телефоном на этом процессоре.

Характеристики процессора
Характеристики
Количество ядер: 1 (одно).

Основное ядро:
Функции основного ядра: Общие вычисления. Обслуживание работы операционной системы и работа программ.
Частота основного ядра: 1000 MHz.
Семейство ядер: Cortex (Читать про ARM на wiki).
Версия архитектуры: ARMv7-A.
Ядро: Cortex-A9.
Производительность основного ядра: 1998,84 BogoMIPS.
Вклад в общую производительность системы: Да.

Графическое ядро:
Функции графического ядра: Отрисовка UI. Обработка графики в играх, кодирование/декодирование мультимедиа.
Частота графического ядра:281MHz.
Характеристики: 22MTri/s, 700 MP/s.
Версия графического ядра: PowerVR SGX531 Ultra;
Производительность графического ядра: Баллы программы AnTuTu Benchmark v2.7.3 — 2D=~300, 3D=~1000. Скрины программы можно посмотреть тут.
Аппаратная поддержка кодирования/декодирования: MPEG4/H.264/H.263 — 720p@30fps.
Типовое поддерживаемое разрешение дисплея: qHD (960x540).
Особенности: TV-Out (NTSC/PAL) / HDMI(V1.3) / 3D.
Вклад в общую производительность системы: Да.

Ядро встроенного модема:
Функции ядра-модема: Обслуживание радио-тракта телефона GSM/GPRS/EDGE/3G.
Частота ядра-модема: 520 MHz.
Частота яра DSP: 260MHz.
Архитектура ядра-модема: ARM1176JFS.
Стандарты: EDGE class 12, HSDPA Cat8 7.2Mbps, HSUPA Cat6 5.57Mbps.
Вклад в общую производительность системы: Непосредственного влияния на работу приложений не оказывает.

Другие особенности:
Поддержка 2-х микрофонов для работы системы «активного шумоподавления».

Если интересно, то можете почитать эту тему. Оттуда кстати спёрты картинка и характеристики :)
Процессор быстрый, тормозов не наблюдается, всё прокручивается плавно. Раньше производительность мерили в птичках… сейчас меряем в GTA =)) Angry Birds Space не тормозят. GTA3 идёт без тормозов.
Резульаты тестов производительности:

А вообще про эти тесты рекомендую почитать это.
Из 512МБ оперативной памяти примерно 200 доступно пользователю. Тормозов не было замечено мной, для моих повседневных задач этого достаточно.

6. Камера.
В Lenovo A750 5 мегапиксельная камера с автофокусом. Сразу скажу про отсутствие вспышки: дружно покупаем фонарик на ключи.

Максимальное разрешение снимков 2560х1920
Максимальное разрешение видео: 1280*720
Я камерой пользуюсь только когда нужно заснять какой-нибудь текст, для этого она в принципе пригодна, остальные области применения меня не интересуют, но для обзора было сделано несколько снимков, оценить их Вы можете ниже:
Примеры фотографий

У камеры имеется множество настроек: экспозиция, режимы съёмки, баланс белого, резкость, насыщенность, несколько цветовых эффектов, размер и качество фотографий, есть функция обнаружения лиц, возможность выбора режима фокусировки, ISO, число зон фокусировки, настройки экспозамера, подавление мерцания и сброс к заводским настройкам(актуально при таком количестве пунктов).
Также есть функция съёмки панорамы, примеры:

Видео камера может записывать в 720p, два примера ниже, один HD, другой нет.

У фронтальной камеры разрешение 0.3 мегапикселя, фотографировать ей вряд ли кому понравится, да и в качестве зеркальца малопригодна. Можно использовать для видеозвонков и skype.

7. Коммуникации.
Многие выбирают китайские телефоны из-за поддержки 2 сим-карт. Мне же это неинтересно.
Реализована поддержка следующих стандартов связи: WCDMA/HSDPA/HSUPA: 2100MHz/850MHz; GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900MHz. Радиомодуль в телефоне один, т.е. во время разговора по одной симкарте, вторая неактивна и, соответственно, Вам не смогут дозвониться. Также можно в настройках выбрать какая сим-карта для чего используется по умолчанию(голосовые вызовы, видеовызовы, смски/ммски, передача данных). 3G работает только на первой сим-карте, это, как Я понял, издержки MTK6575.
Ну а также остальной «джентльменский набор»: Bluetooth 2.1с A2DP, позволяющий цеплять беспроводную гарнитуру; Wi-Fi 802.11b/g/n в паре с роутером TP-Link WR1043ND позволяют наслаждаться Интернетом и обеспечивают передачу файлов по ЛС на высокой скорости, смотреть 720p видео без лагов, ну а также стандартные функции androida: оповещение о доступных сетях, сохранение и автоподключение к сетям. Из интересного: возможность работы в режиме роутера: раздача Интернета на другие устройства по средствам Wi-Fi. В телефоне присутствует GPS, Я им не пользуюсь поэтому приведу выдержку из FAQ форума по этой модели:
Навигация
В моей навигационной программе не видятся GPS!!! Что делать?
Вероятнее всего — сменить программу. Ибо в Navitel, iGo, Google Maps, Yandex картах всё прекрасно работает.
Некорректное позиционирование выявлено в программах Яндекс.Навигатор и 7 дорог.

В телефоне есть FM-радио, в качестве антенны выступает провод наушников, здесь всё стандартно. Чувствительность хорошая. Из интересного: можно записывать эфир, осталось только туда попасть ;)

8. Качество звука.
Звук из разговорного динамика хороший, голос передаётся чётко, меня тоже слышно хорошо. Громкость мультимедийного динамика даже слишком высока, на максималной громкости слышны потрескивания, динамик надрывается, зато звонок вряд ли удастся пропустить, видно это оправдание за несильный вибровызов, который пропустить, в отличие от звукового, очень легко.
Звук в стандартных наушниках сами понимаете какой. Но подцепив свои philips'ы мне звук понравился.

Не скажу что качество великолепное, но оно достаточно для комфортного прослушивания, если Вы не меломан. Ощущаются басы, звук чистый, громкости хватает. По этому пункту Lenovo не отстаёт от других девайсов.

9. Время жизни аппарата без розетки.
Вот здесь этот телефончик показал себя с очень хорошей стороны, два дня в условиях интенсивной эксплуатации, и то вечером приходится добивать его до разрядки играми. Это благодаря ёмкой батареи, думаю, если включить экономный режим, то вполне проживёт 4 дня.

10. Мультимедийные функции.
Стандартный музыкальный плеер отказался воспроизводить некоторые mp3, почему — не знаю. Скриншоты его интерфейса ниже:

Из интересного: стандартный плеер выводит свой виджет на экран блокировки, и можно управлять им(назад, пауза, вперёд) не разблокирую аппарат, что ещё интеснее, это то, что плеер регулирует громкость при нажатии на качельку громкости при заблокированном дисплее и даже выключенном. Хотя может для кого-то это минус.

Стандартный видеоплеер не понимает много форматов, очень много не понимает. На помощь приходят сторонние программы: при помощи них проигрываются без зависаний большинство 720p файлов, 1080p смотреть не удастся — адские тормоза.
Галерея стандартная, заменил сразу на другой просмоторщик картинок.

11. Датчики.
Датчик освещённости работает. Датчик положения тоже — исправно меняет ориентацию экрана в пространстве, иногда его чувствительность слишком высока — реагирует на слишком маленькие наклоны аппарата. Датчик приближения — оценю работу на 4ку. При приближении к уху, дисплей сразу отключается, нажатий щекой не происхоидло ни разу, но вот подтормаживает включение дисплея, уберёшь телефон от щеки, а он ещё секунду не включает дисплей, иногда напрягает.

12. Другое.
Телефон у меня работает на этой прошивке. В прошивке получен рут. Всё стабильно никаких проблем, зависаний, глюков замечено не было, и это очень радует.
Возможно перепрошиться на ICS, но Я пока этого не делал, если интересно читайте это тему на china-iphone, более 100 страниц информации о данном девайсе.
Удобен стандартный локскрин — быстрый доступ к звонкам, смс, камере, рабочему столу.

Понравилась фишка, при исходящем звонке телефон слегка вибрирует, когда собеседник отвечает — очень удобно. Можно записывать разговоры сразу из экрана звонка — нужно нажать на клавишу record.

В выпадающей панельке сверху можно быстро включить/выключить почти все функции, удобная вещь, для тех кто не любит виджеты с аналогичными функциями на рабочем столе.

Не хватает светодиода для оповещения о полученных сообщениях, пропущенных звонках, заряженной батареи.
Работа сенсорных и железных кнопок не вызывает нареканий.

Выводы.
Плюсы и минусы:
+цена, дешёвый по сравнению с именитыми телефонными брендами;
+поддержка 2х сим-карт;
+очень ёмкая батарея;
+производительность;
+возможность обновления до ICS(пока неофициально, но Lenovo обещает и официальную прошивку);

-посредственный дисплей;
-скрип задней крышки(исправляется подкладыванием бумажки, в остальном сборка идеальна);
-слабый вибровызов;
-отсутствие вспышки, светодиодного индикатора;

Плюсов, на мой взгляд, больше чем минусов. И для тех, кто считает что главная характеристика мобильного устройства — мобильность, т.е. возможность максимально долго работать без зарядного устройства — этот аппарат очень хороший выбор. А ещё ходят слухи, что Lenovo будет выпускать свои смартфоны в России и тогда, возможно появятся даже официальные русские прошивки и поддержка, эх мечты…
  • vil2
  • 11 июня 2012, 16:52
Как реализована работа с смс. Сторонние программы (Handcent SMS, GO SMS)могут работать с двумя сим картами? Тоже самое интересно и с звонилками.
  • 11 июня 2012, 16:58
сторонние звонилки за исключением acontact+++ на версии 2.3.6 звонят только через первый слот, на версии 4.0 — выдают запрос с какой симки звонить; в GO SMS две кнопки: отправить через sim1 и отправить через sim2
Мне камера понравилась, считай что мыльница за 100 у е. А может вы просто отличный фотограф))))
  • 11 июня 2012, 17:30
спасибо, правда никогда бы не назвал себя хорошим фотографом)
Эх… Одному бы человеку дать на 2 дня ZOPO 100, TVL V9 и Леново V750.
  • userpc
  • 11 июня 2012, 21:52
Точно, фотки приятные :) И макро всё хорошо и текст и листочки как живые :)
  • Chori
  • 11 июня 2012, 17:26
Первое видео снято явно на Комсомольской)
  • 11 июня 2012, 17:31
земляк?:))
  • Chori
  • 11 июня 2012, 17:45
Да, плюс Вам, а мне лень обзоры писать)
Сам на днях получил такой же, сразу поставил 4 андроид, свою цену отрабатывает на 100%. Мне, правда, шёл 20 дней до Москвы chinapost… К дисплею, кстати, замечаний нет, всё видно и на солнце. Разрешение побольше не помешало бы и возможность смены карты памяти без разбирания телефона:)
  • Loki
  • 11 июня 2012, 18:17
Отличный аппарат. За обзор спасибо.
Я себе на Али купил за $150 ($160 -$10 купон).
Идет телефон у меня пока шустро — 12 дней до импорта.
  • joppa
  • 11 июня 2012, 18:33
Чет неочень… хуже zp100 по схожей цене… переплата за бренд???
Сознательный выбор, стабильность работы и лучшая батарея…
  • 12 июня 2012, 18:05
Чем хуже? Если не труднно, а этот Жопо мне как-то по названию настораживает.
А Lenovo вроде как фирма известная.
  • joppa
  • 12 июня 2012, 20:13
экран много хуже… и разрешение и качество картинки… токо 3 активных точки на таче… лишь батарея радует… стоил бы 150 и меньше — был бы хит… а так опять ставит народ перед выбором...m
  • 12 июня 2012, 20:27
отож :(
Ну думаю ещё качество получше чем жопо, всё же леново. Или без разницы?
  • Dark
  • 11 июня 2012, 18:56
Помогите люди добрые!
Никак не могу определиться, что взять для себя: этот леново, zopo 100 или есть вариант б/у HTC Desire за 6500р.
Я так понял, что леново и зопо примерно одно и то же, но в леново лучше батарея, а в зопо экран. Плюс перспектива (хз насколько отдаленная) прихода леново в Россию.
С одной стороны у меня есть LG GX200 с адовой батарейкой, которого для звонков хватает ну просто за глаза, поэтому батарейка вроде как ни к чему.
С другой стороны хороший экран это здорово, но если плотно пользоваться телефоном и глядеть в этот хороший экран — батарейка сядет на ура. И вот как быть?
И да, б/у HTC Desire стоит вообще рассматривать, или даже китайские андроидофоны оставили его далеко позади?
HTC Desire еще целиком в строю, пускай 2010 года разлива.
Кстати, дизайн обозреваемого слямзили с оного аппарата, форма корпуса, цвет и тд…
Qualcomm 1Ггц
576 ОЗУ
512 Рам
Емкосный тач, отличный диплей, одна оболочка Sense и экранная клава — почти эталоны в своем классе.
Живучий до жути, у товарища мчавшего на мотоцикле, вылетел с кармана при скорости 150 км\ч, оторвало антенну, треснут тач, рваные шрамы на корпусе, собирал он его в радиусе 50 метров от места обнаружения:)
Но! Девайс жив, и вполне рабочий, ждет заказанных деталей для ремонта.
Беу можно искать от 100 уе, апарат — бестселлер, с ним не расстаюсь полтора года. Да и через руки уже прошло пару десятков их…
Покупайте смело
  • 12 июня 2012, 17:59
Подробней с чем не расстаётесь? и что там выдержало падение?
Название полные если можно и где приобрести ) Если не трудно.
Спасибо.
HTC Desire — личный, из первых партий с АМОЛЕД дисплеем, обошелся на конец 2010, начало 2011 в $340 (На Украине в то время просили за такой 600-700).
Аналогичный аппарат выдержал то что я описал выше.
А беушку советую смотреть либо локально, либо ибей.
Помните, покупая фирменную вещь (в нашем случае коммуникатор)за адекватный деньги вы получаете качественный девайс, плод работы многих инженеров, программистов, и тд.
Покупая нонейм — только одна радость — цена, все другое — компромиссы.
компромис это использовать куалкомм и амолед.
Лично для меня выбор очевиден — либо зопо зр100 из-за качественного экрана или же леново из-за батарейки.

при чем качество обоих устройств на высоте. качество материалов я бы сказал выше, чем у НТС.
про клаву спасибо — посмеялся — любую можно поставить. а сенс — на мыло, оч много негатива к нему, например создание папок на раб столе?
  • Xenos
  • 11 июня 2012, 19:02
К минусам могу добавить неудобное, на мой вкус, расположение кнопки разблокировки, она же включения, дотягиваться несколько непривычно. Немного просвечивает чернота вокруг сенсорных кнопок на морде.
При выключении явно и недвусмысленно выползает логотип China Unicom ;)
Углы обзора экрана интересно смещены — если смотреть со стороны динамика (сверху), то изображение пропадает гораздо быстрее, чем с остальных трёх сторон, этакая забота о приватности, либо просто такой экземпляр мне попался.
Андроид 4.0.3 встал после прошивки рекавери, рецепты замечательно гуглятся, нареканий пока не заметил, маркет-плей появился.
Батарея радует. Вайфай стабильно вайфаит. Скайп с видео скапит.
Брал на али, примерно за столько же. Доставка, как обычно, сделала петлю до нерезиновой, хотя от меня до поднебесной рукой подать :)
Покупкой доволен.
А у меня China Unicom ;) не замечено…
Покупал тел. у данного продавца. Крайне не рекомендую. Тянет время (отправлял 20 дней), а потом еще и прислал не то, что обещал. Заказывал тел. с емкостным экраном, прислали с резистивным. Продавец мой запрос по этому поводу проигнорировал, Алиэкспресс на мои претензии тупо забила. Поэтому — КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
  • 11 июня 2012, 20:05
У меня к продавцу двойственное отношение:
Во первых заказал два телефона «Стар А3» с дополнительными аккумуляторами-крышкам (ну, кто знает). Пришли без них. Спросил где мои аки. Ответ: сори, головы наши садовые, запарились и не отправили, лови, вот ссылочка RC004458216HK.
Теперь во вторых, прилетели за 10 дней, (умеют же, из Китая, в глубинку Башкирии") забрал на одиннадцатый. Вот и думай потом о сервисе, плюс или минус( ака рекомендую, не рекомендую)
  • 11 июня 2012, 19:47
Народ, как может быть, что мультитач на 3 точки, у меня СТАРичок «star a3» пять точек спокойно обрабатывает. Опровергните срочно!!!
  • 11 июня 2012, 20:45
Я же сказал, на дисплее сэкономили)
  • 11 июня 2012, 20:55
Прискорбно. Виноват именно дисплей?
  • 11 июня 2012, 21:00
наверное, как проверить это можно?
  • 11 июня 2012, 21:03
Незнану, а вы запустите ФрутНинзя, вдруг пять пальцев работают)
  • 11 июня 2012, 21:07
запускаю часто, хорошая убивалка времени:) реагирует только на три пальца
  • 11 июня 2012, 21:28
Как уже говорил, прискорбно(
у меня вопрос. а случалось ли, что вам реально надо более трех касаний одновременно? у меня не случалось. сижу вот со своим с 5 точками, а что с них проку?
на экране сэкономили немного, зато все остальное — на высоте. шустрый аппарат, за 170$ с отличной батареей. к тому же бренд достаточно известный =)
  • 11 июня 2012, 22:16
А аккорды на фортепианке, синтезаторе и тому подобном)
а настоящие уже отменили? ни один смартфон не заменит. да и как то… то еще извращения делать это на плоской фигне 4 дюйма в диагонали…
к тому же все таки одновременных касаний сомнительно, что будет больше 3-ех.
  • 12 июня 2012, 11:49
Ооо да, аргумент. К черту телефон, ни какого виртуала, сгребаем все из кошелька и за сабжами в магаз…
А еще какой кайф всей пятерней во фрутнинзя…
По поводу сомнительно, скачал тест, пять кружочков имеются, сразу все за пальцами двигаются, прикольно.
  • Stan
  • 11 июня 2012, 20:46
На кортинке описания процессора MT6575 написано, что есть usb host. Правда ли это?
  • 11 июня 2012, 20:53
попробовал подцепить флешку через переходник… Ноль реакции, на прошивке 2.3.6 он отсутствует видимо, про аппарат точно не знаю, но нигде информацию не встречал
а где взять рабочий купон на 10$? я только 5 нахожу…
скиньте в личку если есть у кого? если не жалко конечно
  • Dark
  • 14 июня 2012, 21:31
облазил весь инет, нашел стопицот скончавшихся купонов и ни одного рабочего! в итоге заказал без купона за $157.50
  • Realiv
  • 13 июня 2012, 00:59
не надо ругать Lenovo А750. линейка «А» — у них — самая дешевая на смартфоны… потому и экономия на экране и материалах и прочем… сам год пользуюсь Lenovo 3gw100 — отличный сверхудобный (для меня) аппарат. Но требуется 2-симочный… жду когда начнут продажи S790
за такую цену грех жаловаться да еще с таким аккумуляторам! я очень доволен этим телефоном!
  • driver
  • 30 августа 2012, 15:19
Добрый день.
Скажите сколько живет 750-й «от розетки до розетки» и при какой нагрузке?
  • i78
  • 07 октября 2013, 21:33
Lenov-Ы начали сыпаться. Брал три A750-ых около 10 месяцев назад у разных продавцов.Эксплуатировал в нормальных условиях. У одного перестал включаться экран, тачскрин работает, поэтому на входящие звонки отвечать можно))). Через неделю перестал включаться второй смартфон. Просто перестал включаться. Жмешь на кнопку он не включается. Подключаешь зарядку показывает батарейку и пишет что идет зараядка. Отнесли первый смарт в ремонт мастера сказали полетела какая-то основная плата. Ремонт обойдется в 3 тыра. Третий смарт пока держится. Случайность? Купил самую простенькую мобилу, ленову — на дрова. Ну нахрен эти китайские бренды. Накопить и купить нормальную вещь. Чего и вам желаю)))