Магнитола NUEVO - Universal Model:7" 2 Din Car DVD player wtih GPS/Analog TV/iPod/Bluetooth

1. Цена: $178.00 + $61.36(доставка)

Решил и я написать обзор этой магнитолы.
Вот предыдущие обзоры:
mysku.club/blog/aliexpress/1358.html — обзор «в двух словах»
mysku.club/blog/aliexpress/7517.html — качественный обзор с описанием комплектации и функционала.
В очередной раз описывать упаковку и состав комплектующих, в котором магнитола идет я уже не считаю нужным. Поэтому ограничусь сугубо практической стороной использования этого чуда техники, которая была за год досконально изучена.
Кому интересно идем под кат…

Озадачившись поиском комбайна-магнитолы, я поставил ряд задач, которые устройство должно было выполнить для «полного счастья».
Эти задачи были определены следующим образом:
1. Звук не должен быть хуже, чем у штатной головы;
2. Функционал должен быть исчерпывающим;
3. Кнопки на руле не должны стать декоративным элементом салона.
С учетом отсутствия информации о китайских магнитолах, получилась покупка вслепую.
Когда магнитола пришла, то основной задачей стало правильно её интегрировать, не попортив драгоценного авто по части электроники. Поэтому начал разбираться с распиновкой разъемов магнитолы и авто. Надо сказать, что по аудио части китайцы всё сделали по евро-стандарту. Да и оба разъема магнитолы — евро. Никаких дополнительных переходников не понадобилось. А вот с питанием произошел косяк. Питание на память и на силовую схему(желтый и красный провода) оказались перепутаны. Не могу сказать точно где именно… на авто или у магнитолы(склоняюсь все таки ко второму варианту), но учесть стоит. Хорошо перепаивать и резать провода не пришлось, просто в разъеме магнитолы эти два провода аккуратно вытащил и поменял местами.
В остальном установка этой магнитолы не отличается от установки любой другой.
Стоит еще учитывать, что данная магнитола имеет поддержку воспроизведения видео-файлов, управления кнопками на руле и отображения изображения с парковочной камеры. И эти моменты накладывают определенные условия, обязательное соблюдение которых обеспечит корректную и правильную работу этой балалайки.
Рассмотрим эти нюансы подробно.

ВИДЕО-ФАЙЛЫ
Провод Parking нужно подключать к концевику ручника(по правилу) тогда киношки мафон будет показывать только при поднятом ручнике… Так что вешаем его на корпус магнитолы и смотрим кино когда нам вздумается. Если эту процедуру опустить и ничего не делать с проводом Parking магнитола не будет воспроизводить видео.

Управление кнопками на руле
Эта функция магнитолы была одной из самых главных для меня. На штатных магнитолах есть в разъеме контакт SWC(у разных производителей авто оно может называться по-разному), что есть ни что иное как «Steering Wheel Control». На магнитоле же есть контакты «wheel 1» и «wheel 2», предназначены они для подключения резистивных кнопок, т.е. кнопок, которые дают разные уровни электрических сигналов по одному проводу. Если кнопки общаются с головой через контроллер, то кнопки подключить к магнитоле не получится. Я подключил к SWC — wheel 1, зашел в меню магнитолы с обучением руля и поочередно нажимая кнопки на руле назначил им их положенные функции. И всё!
Меню магнитолы с настройками руля
Меню с настройками руля

Изображение с парковочной камеры
Провод Reverse нужен для корректной работы с камерой заднего вида, его проще повесить на "+" заднего хода. Т.е. при наличии камеры заднего вида устройство будет автоматически переключаться на камеру при включении задней передачи. Я его кинул под бардачок, чтобы не снимать голову если камеру буду прикручивать. Камера уже с зимы лежит, никак не поставлю…

Итак с тонкостями подключения вроде бы разобрались. Перейдем к потребительским качествам магнитолы.

Что имеет и умеет магнитола(коротко):
— Экран 800х480 резистивный. Отзывчивость на прикосновения без нареканий. Углы обзора радуют. Панель с экраном наклоняется по горизонту вплоть до горизонтального положения. Панель не съемная. При попадании на экран яркого солнечного света — слепнет.
— Имеет два слота под SD-карты: один для GPS-программы, другой — для проигрывателя. Оба слота находятся под передней панелью. Там же расположен приемный слот DVD-привода.
— Разъем mini-USB и шнур-переходник mini-USB на USB A. Что позволяет подключать USB-накопитель. Внешние диски не пробовал, но флешку 16Гб тянет без проблем.
— GPS-модуль работает под управлением WinCE 6.0 и имеет 128Мб оперативки на борту. GPS включен по умолчанию(можно поставить принудительный запуск) и работает в фоновом режиме. При переключении с проигрывателя на навигацию проигрывание не прекращается и навигация по трекам с кнопок руля остается. При произнесении подсказок магнитола отключает музыку на передних динамиках, так что подсказку навигатора пропустить невозможно. В комплекте шла SD-карта на 2Гб с предустановленным iGO 8.3 на русском языке и с актуальными картами России. Молодцы китайцы! Работает навигатор без тормозов, сигнал очень устойчивый, уровень высокий. Очень комфортно.
— Встроенный DVB-T тюнер. У нас нет цифрового вещания, поэтому о работоспособности этого модуля сказать нечего.
— Радио-тюнер работает исключительно! Родная голова по сравнению с ним просто «глухая». Количество радиостанций увеличилось сильно. Качество приема тоже заставляет радоваться.
— CD-DVD привод… ну привод он и привод… Работает, проигрывает, кино показывает.
— Bluetooth. Работает хорошо, соединяется без проблем. Но мне не понравилось как эта функция здесь реализована. Доступа к записной книжки не имеет. Так что набор все равно с телефона запускать, ну или просто повтор последнего номера с магнитолы. Слабенький микрофон — на другом конце «провода» меня слышать средненько.
— Магнитола имеет возможность воспроизведения видеофайлов. Пока пробовал только фильмы в avi. Файлы 2Гб тянет без проблем.
— Настройки звука скудненькие. Эквалайзер только на 2 полосы — низкие и высокие. Но у меня получилось настроить звук и с таким арсеналом. Функция Loud присутствует.
— Имеется всесторонняя поддержка iPod — не проверял, яблок нет, да и не люблю я их.
— Магнитола обладает большим наборов дополнительных разъемов. Очень много входов/выходов для аудио и видео сигналов.
— Также в комплекте идет пульт ДУ, который я даже не распаковывал.
Пробежимся по менюшкам…

Система меню

Главное меню:

Здесь можно выбрать любой режим работы магнитолы, который у неё имеется в арсенале. Нажатие на верхний правый символ, какой бы он ни был, всегда выводит главное меню. Значок с перечеркнутым монитором гасит экран до первого действия или до касания экрана. Очень полезно, особенно учитывая отсутствие автоматического отключения дисплея. В темное время суток работающий экран сильно отвлекает.

Шестеренки сверху слева перебрасывают в меню настроек.

Меню настроек. Раздел «ASP».

Это настройки уровня звука после очередного включения магнитолы. Можно поставить фиксированный уровень или уровень, который перед выключением был.

Раздел «Видео».

Позволяет в ручном режиме включать отображение сигнала с камер, а также выбрать логотип, который будет отображаться при загрузке.

Раздел «Обще»

Здесь имеются установки даты, времени, языковые параметры, скринсейвер, калибровка экрана, настройки руля и сброс в заводские установки. Всё предельно просто.

Раздел USB.

По сути это региональные настройки для воспроизведения файлов.

Воспроизведение файлов

Экран плеера:

Самый примитивный плеер, который можно придумать. Ни полосы прокрутки треков, ни поддержки тэгов… НИЧЕГО!
Нажав на иконку «EQ», попадаем в окно эквалайзера, такого же примитивного как и плеер.

Эквалайзер, кстати, один на все режимы. Настроить эквалайзер, например, для радио и USB по-разному не получится. В списке воспроизведения отображаются только первые 11 символов названия файла и его расширение.

Радио
Окно проигрывания радиостанций аналогично медиаплееру. С той лишь разницей, что в списке вместо файлов отображаются доступные радиостанции. Имеются кнопки по настройке тюнера. В целом радио-модуль не так плох как плеер. Ну и впечатляет качество приема.

Bluetooth

Всё также просто и примитивно…

Навигация
Если программа навигации не запущена, то при переходе в режим «Navi», мы увидим окно:

В котором сможем запустить программу навигации, перейти в меню настроек навигатора или в меню «развлечения». Учитывая функционал магнитолы, здесь раздел «Развлечения» лишний(просто переехал с навигаторов без переделок).

Настройки:

В этом меню можно полностью настроить навигатор и посмотреть информацию о системе.

Ну вот вроде бы и всё. Осталось расставить все точки над «I».

Плюсы:
+ Цена!
+ Хороший функционал, причем всё работает и нет функций «для галочки»
+ Параллельная работа навигатора и плеера

Минусы:
— Непроработанность некоторых режимов работы
— Отсутствие вентилятора охлаждения. Причем на задней стенке есть для него место. Без него летом бывает голова перегревается и начинает каждые 5мин уходить в ребут — что сильно раздражает.

В целом магнитола оставляет смешанные впечатления. С одной стороны это устройство обладает всеми необходимыми в современном авто функциями, а с другой… практически все они не доработаны. Получается, что это сырой продукт, который похоже никто не собирается доводить до ума.

Но меня она и в таком виде полностью устраивает и, как мне кажется, оправдывает свою стоимость.

Если будут вопросы или обнаружатся неточности, пишите — отвечу, поправлю.
  • Shadow
  • 12 июня 2012, 23:15
Дежавю же!
Вроде буквально полдня назад было? Не?
  • 12 июня 2012, 23:52
Вот потому и написал, что было :)
было
отцу на ДР подарил 2-din с таким-же програмной оболочкой. Звук и тюнера (тв и радио) приятно порадовали. Основной минус — это в режиме навигации громкость радио не регулируется.
  • 13 июня 2012, 08:18
Значит все же не совсем одинаковые оболочки. У меня в режиме навигации громкость регулируется(по крайней мере с руля точно).
Какое забавное название — нуево :D
  • 13 июня 2012, 07:49
А ты ТВ-антенну ставил в машину? Какую если не секрет? А то я тут подыскиваю себе антенку.
  • 13 июня 2012, 08:16
С антенной даже не заморачивался, т.к. в нашем городе нет цифрового эфира.
  • 13 июня 2012, 17:18
а причём тут цифровое ТВ, она же вроде бы аналковое ТВ воспринимает?
  • 13 июня 2012, 18:36
Сейчас посмотрел, точно — аналоговое. Надо попробовать. Завтра постараюсь разузнать какую антенну ставить.
Вот блин. В логотипах при загрузке нет форда. Все не буду брать…
Хороший обзор плюсую.
Как думаете можно установить Навител?
Понимаю, что установить в принципе можно все, но насколько это будет заморочисто не знаю.
  • 13 июня 2012, 09:05
Думаю проблем возникнуть не должно, т.к. в навигаторе в меню «Загрузка навигатора» указывается путь к исполняемому файлу навигационной программы. Нужно просто подсунуть свою. Ну и настроить порты и прочее, как оно рекомендуется производителем софта.
Спасибо, буквально вчера штудировал этого продавца и сравнивал с аппаратом из
SUNSKY
Так для себя оставил вопрос не решенным, Ваш обзор немного поможет с выбором.
  • 13 июня 2012, 11:25
Сдается мне у однодиновой проблем с охлаждением должно быть больше…
У меня проработал китайский пионер 1 DIN четыре с половиной года. В процессе эксплуатации грелся, но не предельно. При перепадах температур обнулялся (зима утренний запуск авто). Вот теперь экран стал черно- белым. Всегда был приятно синеньким. Решил заменить на 1 DIN с выдвижным 7 дюймовым экраном. Хочется, чтобы проработал года три- четыре. Может кто посоветует модельку.
  • 13 июня 2012, 11:52
В обычной однодинке это понятно, что проблем серьезных не должно быть, а тут все таки понапихано электроники и тепловыделение получается существенно выше. А с учетом отсутствия информации о китайских магнитолах, думаю и тут тоже лотерея получается… Повезет — не повезет.
Пусть моя и 1 DIN, но чуток необычна. В ней и телевизор и свободные руки и всеядность, USB порт, экран 4,3 дюйма, вход для парковочной камеры. Устраивала полностью, но бестолковая эксплуатация (Россия, Зима) и кривые руки ее скоро доконают. Ищу подмену.
отличная кстати моделька!

благодаря уеб***ному внешнему виду в сложенном положении!
не каждый нарк полезет за такой))) круглые регуляторы, сегментный дисплей… маскировка.
Функционал страдает- отсутствует AUX вход, парковочную камеру не зацепишь.
Цена выигрышная.

Кому GPS не нужен, можно и дешевле моделькой обойтись.
Вид тот же.
  • 13 июня 2012, 21:44
здесь слишком много подвижных частей, я в следующий раз если буду брать, буду стараться искать магнитолу вообще с минимумом подвижных частей, меньше вероятность поломки.
Такая, вроде, вообще без подвижных частей, и функционал «бомбезный».