TrustFire X8 1000Lm

Добрый вечер!
Предлагаю обзор достаточно интересного (по моему) фонаря Trustfire X8----аля маленькое «Солнце».
Всем кому интересно — прошу под «cut».Кому не интересно -проходите мимо ;)
Как всегда " Attenzione: ну ооочень много фоток".
Для тех, кому будет лень читать скажу сразу — брать можно (если вам нужен очень мощный фонарик).

Из-за большого количества фотографий все они закинуты под спойлер
Выбор хорошего фонарика стал давно.А именно на охоте.Когда начинается лёт утки ближе к закату\рассвету найти добычу не так-то и легко. Пол беды найти после рассвета, а вот найти что-либо после заката (или около того) становиться уже проблематично. Мой друг\напарник по охоте (который меня обучает этому нелегкому делу ) еще до того, как я вступил в ряды охотников дал мне пару отличных советов:
1.Не уверен в диче — не стреляй.
2.Если лень искать подстреленную дичь- лучше не ходи на охоту\не стреляй вообще.
Первое правило очень важно, но многие охотники( ненастоящие) им пренебрегают.Стреляют во все, что движется и летит.Это архи неправильно и архи плохо.
Второе правило: попадаются недоохотники которые приезжают просто пострелять, снять стресс.Искать какого-то голубка или уточку, лысуху им в западло (это же порой надо лезть в подсолнух, а что еще хуже в воду).По этому они их не ищут и бросают умирать.Ведь главную задачу они выполнили- подстрелили…
Таких людей стараюсь(стараемся) избегать.Но не будем о грустном.

Так же при прогулке с собакой в парке в ночное время суток иметь при себе хороший фонарик не помешает.
Посмотрев обзоры старших братьев:
1.Сree Z5 mysku.club/blog/dealextreme/3285.html
2.Sky-Ray mysku.club/blog/ebay/5931.html
Ни один из фонариков не подходил под мои требования.По этому начал поиск в интернете.Немного поиска по рунету и чтение отзывов о тех или других моделях, мой выбор пал на Trustfire x8.
Поискав на aliexpress нашел продавца с удовлетворяющей комплектацией и минимальной ценой.Правда продавец торгует недавно( на момент покупки было всего лишь 29 фидбеков) по этому, немного с ним поторговавшись мы сошлись на немножко другой комплектации(то, что я получил можно увидеть по фото чуть позже, а то, что продавец продавал( изначально) по скриншоту покупки).
Скриншот покупки:
3. 2 x 3.7V 18650 Battery
4. 1 x plug of your country
5. 1 x smart 18650 charger
without retail box

В принципе с данной поставкой фонарик готов к использованию. Все, что нужно для его работы здесь есть.

Вот характеристики указанные продавцом:

Технические характеристики
Material: 6061T aircraft Aluminum HA III hard anodized construction
Bulb: CREE XM-L T6 LED assembly
Lens: Clear anti-reflective coating magnifying ABS lens
Color temperature: High Mode: 7280k; Middle Mode: 7260k; Low Mode: 7240K
Brightness: Max 13800 lumens( manufacturer rated ) white beam with good combination of throw
Runtime: 2.5-6.5 hours( depends on battery capacity and mode selection )
Lifespan: Average 10,000 hours
Operating voltage / current: 6.0V-8.4V / 450mA-950mA
Power supply: 2 x 18650 Lithium batteries
Switch: End cap press on-off switch, half-press the switch to change modes after clicking on the light
Dimension( mm ): 243/203(Length)x46(Head Diameter)x26(Body Diameter)
Weight( g ): 700

Конечно можно догадаться, что ни о каких 2.5 -6,5 часов в.р — быть не может.
Заявленная яркость аж в 13800 люмен( мама моя родная...) тоже кажется фантастикой )) Ну ничего.Решил заказать.
Оплатив и подождав около 20-25 дней посылка прилетела из Поднебесной в солнечную Италию.Упаковка стандартная: много «пупырки» и желтенький скотч везде:
Open

Да-да… Выторговал у продавца нормальную коробку.Хоть он и отнекивался очень долго.Но согласитесь, что куда приятней иметь такую вот коробочку, чем просто целлофановый пакет…

А теперь *барабанная дробь* Та-даммм:

Общий план:

Итак, что мы имеем после торгов:
1.Подарочную упаковку
2.Фонарик.
3.Веревочку
4.Клипсу.
5.2 аккумулятора Ультрафаер.
6.4 аккумулятора Трастфаер аки «Огонёк»(спасибо этому сайту, прочел здесь, что эти акк вроде бы ничего...).
6.2 аккумулятора стандартные АА.
7.Зарядка.
8.Переходник.
9.Здесь должна была быть запасная кнопка и резинка, но продавец забыл их положить… :(
(признаюсь честно, выдавливать из продавца запасную кнопку и резинку мне как-то стало неудобно.По этому особо не расстроился )

Вроде бы и мелочь, зато как ув. «жабе» приятно на душе, словами не передать… :)

Начнем с фонарика:
Высота X8 – 245 мм, диаметр головной части – 46 мм, корпуса – 26 мм.
Резинка-уплотнитель в фонарике флуоресцентная:

Какая-то бумажка на китайском.Кто захочет, может перевести и выложить сюда

Начнем с разборки:

Черные резинки которые вы видите я поставил сам. На фонарике не оказалось 2 стандартные зеленые резинки.Продавец был об этом сразу же уведомлен.Выслал запасные.А тем временем я поставил свои резинки, которые идеально подошли.

Приложу так же фото качества обработки внутри корпуса.Никаких нареканий по этому поводу у меня нету:

Отражатель-идеально чистый (в каком-то обзоре проскакивал с маленьким браком)

Везде имеются прокладки-уплотнители.По этому фонарик вроде бы как водонепроницаемый(по крайней мере в дождь должен выжить).Под воду фонарик не опускал.Две уплотнительные резинки дают гарантию не попадания влаги внутрь:

В описании написано, что это ABS.Мне кажется, что это стекло.Царапать иголкой или подносить под зажигалку не буду, не просите :))

«Голова»--«аккуратно, может быть горячей» гласит надпись.На самом деле, даже после 20-30 минут непрерывной работы горячей так и не стала.Теплой -да.По этому, могу утверждать, что теплоотдача организована достаточно не плохо.Внешний диаметр головы 46 мм.так же присутствуют ребра охлаждения:

Кнопка:

Все остальное(аккумуляторы и зарядка).Начнем с «Огоньков»:
ВСе аккумуляторы 18650 с защитой.
Аккумуляторы
первый комплект

второй комплект:

Стандартный комплект:

АА:

Зарядка и переходник:
Стандартная зарядка для разных типов аккумуляторов.
Input:AC 110-240V
Output:2V-600mA
Присутствует защитная голограмма…
Зарядка простая как двери.Вставляем 2 аккумулятора и вставляем в розетку.
Загорается красная лампочка-стоим ждем.
Загорается зеленая лампочка-можно вынимать.
Зарядка

Сразу оговорюсь, что материалы замера яркости и фото далее идут не мои.По техническим причинам я это сделать не могу (как я не пытался, моя мыльница ни в какую не захотела снимать в темноте; аппаратуры для замера яркости тоже нету).Но с другой сторны, делать обзор фонарика и не показать, как он светит -этого я тоже сделать не могу.По этому, я выложу фото с других обзоров(которые как я считаю, передают реальные характеристики фонарика).

Начнем с замера яркости:

www.youtube.com/watch?v=E2QdaEOX_CQ&feature=results_main&playnext=1&list=PL54C0CD8C61A68E12
Данный тип светодиода выдает около 1000 люмен +-5%.(А китайский продавец указал 13800).Обманул ?! :)))
Видео работы фонарика:

100% мощности:

первый дом около 80 метров
второй дом около 25-30 метров

Драйвер:
Итак, приступим к разборке. Вся голова разбирается без каких либо больших усилий. Добираемся до гильзы с драйвером и видим следующую картину.
драйвер

Фонарик имеет 5 режимов работы:
Слабый свет, половина мощности, максимальная мощность, стробоскоп, сигнал сос.
Режимы переключаться с помощью кнопки.Для переключения режимов не обязательно полностью нажимать кнопку.Примерно время работы без потери яркости (на максимальном режиме) у меня составило 40-45 минут(c «огоньком» ).После 25-30 минут непрерывной работы «голова» фонарика разогревается примерно до 30-40гр (температура в комнате 25-26).На 50-55 минуте фонарик резко теряет мощность и продолжает светить на минимальной еще около часа( дальше проверять не стал).

Первые впечатление от данного фонарика у меня были такие " Ни***бе".Я действительно не ожидал, что он будет светить так далеко и так ярко. В темном помещении, если включить фонарик становиться очень-очень светло.Как будто бы включили несколько ламп дневного света.
При выезде за город дальность луча составила примерно 80-100 метров.Хотя дорожные знаки «пробивались» на расстоянии 200-250 метров улавливали и отражали свет. Таким фонариком светить в глаза очень-очень не советую.Могут быть последствия.Даже луч света, который не попадает под прямым углом в глаза заставляет прищуриваться.
Еще один плюс фонарика- это то, что поздно вечером таким фонариком можно отбиваться .Фонарик достаточно увесист, так что может быть использован в качестве дубинки :)
Все характеристики данного фонарика я привел. Мое мнение — своих 34 долларов он стоит.Другой вопрос, нужен ли вам такой мощный фонарик?
P.S. 1000 Lm -это действительно ооочень много.
P.P.S. 1000 Люмен — это архи много :))))))

NON APRIRE

кот не мой.Фотографировал тоже не я.

Если есть какие-любо вопросы или пожелания по обзору — постараюсь помочь\ответить.
Надеюсь мой обзор Вам поможет с выбором фонарика.
С Уважением.

Фотографии «мозгов» и дальность свечения взяты с:
led777 at ру
форум фонаревка.
youtube.
  • 13 июня 2012, 12:40
Если есть вопросы по обзору -задавайте. С радостью постараюсь ответить на Ваши вопросы.
  • 13 июня 2012, 12:52
Сree Z5 и Sky-Ray ему не братья.
  • 13 июня 2012, 12:59
Сразу же вспомнилась фраза из фильма:
«Не брат ты мне, гнида черножопая.» ©
Сree Z5 и Sky-Ray ему не братья.
Записывание в родство формировалось по данным критериям:
1.Цена.
2.Схожесть конструкции
3.XM-LT6.
4.ИМХО.
  • 13 июня 2012, 13:03
в смысле не старшие.
Неплохо так поторговались)) А какие аргументы использовали? Типа: ты неизвестнй продаван, давай мотивируй меня на покупку?))
  • 13 июня 2012, 14:48
Аргументы были простые:
1.Нашел цены (с похожими компл.) чуть ниже чем у продавца.
2.Аргументировал тем, что powerseller-ов брать надежней.Мол проверенные, а она пока еще «темный конек».
3.написал ей, что если будут всякие «ништяки» то возьму у нее еще что нибудь.
С батарейками (огоньком) была интересная ситуация.В чате я 3-4 раза сказал, что мне нужны именно такие.Продавец конечно согласился.Я оплатил заказ и ждал отправки.Через пару часов продавец пишет мне, что выбранные мной батарейки очень дорогие и она положит другие( конечно я не согласился и настоял на своем.Тем более я ее предупредил в чате, что я возьму фонарик только с этими батарейками).Прошу заметить, что «огонька» у данного продавца в товарах нету.По этому не стесняйтесь спрашивать\выпрашивать. Сам торг дело веселое и интересное ;).
Продавец мне понравился.Все упаковано очень хорошо, быстро отправил, отвечает в чате. После покупки даже предоставил мне скидку на следующие покупки.
Так, что советую продавца.
Спасибо за ответ)) Прода на заметку взял. А с торгом по-разному бывает. Я вот например брал планшет у известного прода. В качестве опции доплатил за клаву-чехол и выторговал еще дополнительно кожаный чехол. В итоге не получил ни того, ни другого и долго еще потом его вылавливал чтобы деньги за клаву стрясти. А прод проверенный, фидбеков куча.
  • 13 июня 2012, 16:14
Можно ведь открыть диспут.При открытии диспута она становятся намного сговорчивей и изумительней.
Хотя, сам лично, стараюсь решать данные вопросы без диспута.
На счет чехлов- после долгого поиска и анализа цена пришел к выводу, что брать данный товар у продавцов планшетов не выгодно.Те чехлы, которые продают на али по 5 долларов у продавцов планшетов стоят 10.
По этому покупаю отдельно-увеличивается мой фидбек и уменьшается шанс того, что продавец забудет его положить.
  • metal
  • 13 июня 2012, 13:26
Вообще странный вывод о том, что раз фонарь не греется во время работы, значит теплоотвод хороший. Кмк как раз наоборот. Если бы теплоотвод от диода был хороший, то голова бы грелась… поправьте, если не прав.
  • 13 июня 2012, 13:37
Ваше мнение не совсем точное.
Есть несколько условий, которые нужны для хорошего теплоотвода.
1.площадь рассеивания достаточно большая.В Идеале чем больше, тем лучше.Здесь с этим все в порядке.Так как от «головы» тепло передается на весь корпус.А алюминий способствует хорошему тепло обмену.
(если вам интересно могу написать формулу по которой вы сможете рассчитать рассеивающую мощность. Самому считать мне не интересно (уже) ).
2.Ребра охлаждения.
3.Меньшая мощность тепла которая должна быть рассеяна, чем максимум что может быть рассеяно при такой геометрии корпуса.
Эти 3 условия помогают хорошо отводить тепло. Можете взять для примера радиатор водянки в пк или радиатор ЦП. Хорошие радиаторы всегда большие (Silver Arrow, Noctua Dh14 и т.д). В основном чем больше площадь рассеивания -тем меньше греется.
Если бы теплоотвод от диода был хороший, то голова бы грелась…
Нет.
Если бы теплоотвод был хороший, то голова бы не грелась.
Если «Голова» греется, значит тепл. мощность не может рассеется.В итоге имеем перегрев драйвера -->отключение фонарика из-за перегрева.
  • metal
  • 13 июня 2012, 13:51
Но с другой стороны, возможно что теплоотвод как раз сделан плохо и тепло не отводится от диода. Отсюда и слабый нагрев корпуса… и перегрев диода. Хотя, если бы так было, то диод бы через час работы сплавился бы наверное.
  • 13 июня 2012, 14:07
Если бы тепло не отводилось хорошо- голова бы была горячая.Куда-то же этому теплу нужно деваться ?!
  • 13 июня 2012, 14:06
Ваш ответ тоже не совсем точный :)
Говорить об этом без указания, при какой температуре достигается этот максимум, некорректно. У вас металлический корпус может разогреться докрасна, но все равно рассеивать тепло, а вот диод уже увы давно испорчен.
Если «Голова» греется, значит тепл. мощность не может рассеется.
Тоже некорректно. Если голова греется, это значит что она все же рассеивает приходящее на нее тепло, и если она сильно греется, это значит, что она рассеивает больше тепловой мощности чем если бы она была просто теплой (зависимость в 4-й степени).
Очень простой тест (через час работы):
1) голова слабо греется, весь фонарь слабо греется => теплоотвод хороший
2) голова сильно греется, весь фонарь слабо греется => теплоотвод плохой
3) голова сильно греется, весь фонарь сильно греется => мощный диод запихнули в крошечный корпус, тут уже ничем не поможешь.
  • 13 июня 2012, 14:23
Да, я немного упростил, да бы не вдаваться в подробности.Передачу тепла(для упрощения) я считал только по соприкосновенным с материей, а не через излучения( Q=ФG(T1^4 -T2^4))По этому не брал во внимание эквивалентную проводимость между материей и воздухом(тут тоже температуры идут в 4 степени).
Для грубого подсчета, хватило бы решить простенькое дифференциальное уравнение с генерацией тепла(в стационарном режиме, параметры К,d,T нам известны)
На счет мощности диода- я думаю можно найти в интернете при желании.
В конце концов тут сайт обзора товаров, а не подсчет расс.мощности :)))
  • 13 июня 2012, 14:30
Приятно увидеть на просторах интернета технически подкованных людей.
  • 13 июня 2012, 14:34
Взаимно.
А то тут пишут, что охотники -это алкоголики и разгильдяи :)))
  • 14 июня 2012, 01:33
Для грубого подсчета достаточно принять коэффициент теплоотдачи в лучшем случае 6 вт/м^2*C (вертикальная стенка), при температуре воздуха +25, 5ВТ рассеется при равномерном нагрев в 55С, 10Вт — 80С. (площадь фонарика примерно 280см2). Равномерного нагрева не будет, так что голова градусов на 10-15 будет горячее. Что будет на диоде, черт его знает. Лучше промазать термопастой все резьбовые соединения, включая резьбу ручка-голова.)
я купил себе фонарик на XM-LT6. и несколько разных батарей 18650. так вот ставлю одну батарею — не греется вообще. ставлю батарею с другим названием и через 10 минут свечения за фонарь не возьмешься — он настолько горячий что его неприятно держать в руках. почему так?
Зависит от качества батарей… они из-за внутреннего сопротивления могут не отдать всю мощность, в придачу будут греться сами когда драйвер из них все же попытается отобрать нужную мощность.
Так же интересные эффекты происходят когда в фонаре используется линейный драйвер — его КПД гораздо выше импульсного когда заряд батарей составляет 80% и меньше, но когда батарейки свежие на драйвер приходится довольно ощутимое тепловыделение.
  • 16 июня 2012, 23:48
я испробовал стандартные акк и «огонек»- грелись одинаково. Отличались только временем работы в фонаре.
  • 13 июня 2012, 13:54
Об этом вообще сложно говорить, не зная рассеиваемую диодом мощность, размеры и форму корпуса и его материал. В общем случае теплоотвод хороший, если за пару часов непрерывной работы со светодиодом ничего плохого не случается, ничего не плавится и дым не идет.
  • 13 июня 2012, 14:25
Материал алюминий, размеры известны.Так же известны температура в помещении, темп до и после (если брать только стационарный режим).
В любом случае ставлю вам + в карму за педантичность :).
В приведённом видео, где замерялась освещённость, важно помнить, что этот прибор (люксометр) не замеряет светимость (Лм). Чтобы перевести Люксы в Люмены нужно пользоваться формулой Лм = Лк * м2. Т.е. надо делать световое пятно размером в 1 м2 и уже тогда измерять освещённость.
  • 13 июня 2012, 14:51
Увы я не знаю, как производится замер светимости по стандартам.По этому спорить не буду.
Я не могу ни подтвердить ни опровергнуть ваши доводы.
  • MeRK
  • 13 июня 2012, 18:03
Лм вообще сложно измерить.
  • 13 июня 2012, 19:39
Мне ( да и не только мне думаю) будет интересно прочитать, как же производятся замеры яркости по стандарту GUI.
П.С. Без подколок, действительно интересно.Если знаете пожалуйста поделитесь. С меня +.
  • MeRK
  • 13 июня 2012, 20:21
Любой диод излучает свет неравномерно. Измерить его точно можно только поместив в спец сферу (все описывается стандартами) и дальше с помощью хитрого интегратора — проинтегрировать световой поток.

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=51
Остальное все будет иметь косяки… которые еще и сложно оценить.
Но вообще — делают и конусы самодельные матовые и по отражению от стены — но там не понятно что получится.
candlepowerforums.com/vb/showthread.php?89607-White-LED-lumen-testing
  • 13 июня 2012, 14:50
Охота в ночное время суток, а тем более бить зайцев из под фар -это браконьерство .
  • 13 июня 2012, 15:20
Парни, я смотрю, Вы тут разбираетесь по фонарям.
Мне нужен для тактических действий, т.е. осветить тёмную комнату или туннель на 15 метров,
такой вариант пойдет: www.everbuying.com/product58183.html
или нужно искать что-то дороже?
  • 13 июня 2012, 15:22
П.С. не реклама, действительно нужен фонарь.
  • 13 июня 2012, 15:38
Есть у меня еще один фонарик- намного по меньше, но очень хорош.Быть может в ближ. будущем я сделаю обзор и на него.
Именно этот фонарик в закрытых пространствах очень-очень яркий.Если таким посветить в глаза, ваш «противник» по страйкболу навряд-ли сможет что-то увидеть.Если данный факт, а так же время работы вас устраивают.Берите.
В комнате, если включить фонарик создается впечатление, что включили пару тройку ламп дневного света.
На счет фонарика по ссылке, я не знаю как упадет мощность светодиода при подключении всего лишь 1*18650.
Есть версии Trustfire X8 которые могут питаться от 1 или 2 элементов 18650.

П.С.Не эксперт по фонарям.
  • 13 июня 2012, 15:40
А что за фонарик поменьше?
Может есть название или ссылка?
Был бы очень рад.
  • 13 июня 2012, 15:48
ответил в Л.С.
  • 13 июня 2012, 16:34
Огромное спасибо!
  • stepy
  • 13 июня 2012, 16:23
«Заявленная яркость аж в 13800 люмен»
На изображении товара написано 1300 люмен.
  • 13 июня 2012, 16:26
Смотрите технические характеристики указанные продавцом.
Реальные показатели я постарался привести в обзоре.
  • 14 июня 2012, 01:54
Поищите, есть налобники-вело фары с коллиматорами вертикальной насечки, пучок рассеивают по горизонтали.
У обсуждаемого фонаря не плохая двухзонная заливка.
Хотите поливать светом все вокруг, пожалуйста вариант, зальет все))))
  • 14 июня 2012, 02:50
Да, я видел ваш обзор.
Но пока, фонарь такой мощности, мне не нужен.
  • 14 июня 2012, 12:06
хороший фонарь, использую с креплением на веле, второй год, весьма доволен.
попутно желающим знакомым купил 6 такиз, только я их брал на DX ощутимо дороже
  • 14 июня 2012, 13:25
да, на ДэИксе дороже.
Сначала заказал там, но как только заказал странным образом фонари пропали.
Пытался связаться тех поддержкой на протяжении 10 дней- ни ответа ни привета. Открыл диспут( сразу же ответили и попросили закрыть диспут иначе деньги не вернут… Ага… сЧаз).
Купил на Али.Единственное, что коробочка не фирменная. НУ да и фиг с ней.
  • 14 июня 2012, 16:35
Через полгода бы прислали
c DX они тоже часто приходят в неполной комплектации, мне из 6 только в одном была полное комплектация, а так китайцы постоянно что то недоложат в комплект- кольцо, скобу, кнопку, стекло, в одном фонаре вообще небыло ремкомплекта.
Таки да, лучше диспут не закрывать, я к нему купил еще заднию крушку с выносной кнопкой на проводе, на веле удобнее, правда пришлось ее переделывать
  • kaf
  • 14 июня 2012, 18:02
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Простите не удержался.
1300люмен, это видимо максимальный световой поток который можно выжать из светодиода. но 1000 тоже неплохо, это примерно как 100Вт лампа накаливания(практически автомобильная фара!), вероятно там стоит светодиод 20Вт или около того.
  • 16 июня 2012, 23:49
Согласен.
В принципе, для моих нужд,1000 люмен с головой хватит ;)
Не всегда… ты попробуй выйти в мокрую погоду, и осветить мокрый асфальт. Свет сразу же куда-то растворится, захочется поярче.
  • 17 июня 2012, 03:13
А отдельно «голову» на 3-5 диодов можно купить? Не встречали?
Еще интересует доп. отсек для 18650 :)
что-то на подобии вот этого:
Только еще с корпусом?
Проще уж дополнительный фонарик брать, уже с тремя диодами. и на аккумуляторах потолще, не каждый 18650 сможет эффективно потянуть такую мощь. 26500 кажется, аккумуляторы еще есть.
  • 17 июня 2012, 20:19
Есть прикольный SKY RAY KING, три Т6, четыре 18650. Компактный.
  • 19 июня 2012, 02:51
а голова по вашей ссылке совместима с фонарем из обзора? с удовольствием бы заимел под него голову с «ломанным» отражателем
  • 21 июня 2012, 19:00
вопрос мне?

Кстате, продавец выслал мне запасные резинки. пришел черный пакет- открываю, а он пустой.Думаю, вот гады. Украли, а нет, нашел резинки запасные. Продавцу ставлю еще один +!
  • 21 июня 2012, 19:14
Ну в том числе, вообще к тому кто знает
  • 17 июня 2012, 00:23
Диод CREE XML мах 10Вт, Т6 мах 900Lm.
  • BEL
  • 29 сентября 2013, 13:40
К сожалению это не совсем Трастфаер. По фото видно — резинки некачественные, анодирования на резьбе нет, непонятная зеленая кнопка + плюсовой контакт совсем не тот. Даже коробка не та. Мне этот же продаван продал совсем кривую китайскую подделку.
  • klenkov
  • 06 ноября 2013, 11:09
Ребята, развернули мой фонарь на авиа, за акб, какие варианты заказать, с норм.Доставкой?