Обзор датчика качества воздуха CSS811. ч1

Знаете, в последнее время стал замечать за собой, что стал плохо спать. Возможно сказывается возраст ( скоро 50 стукнет), но решил начать с контроля атмосферы в спальне. Заказал датчики, первым пришел CSS811. Сам датчик мало известен и практических обзоров нет. А потому данный обзор будет полезен строителям метеостанций.

Первым делом — предупреждение! Не покупаем по ссылке! В описании плата с 2 датчиками: HDC1080 и CCS811. По факте присылает CJMCU-811 с одним датчиком CCS811! Соответственно замеры температуры и влажности невозможны. При общении продавец утверждает: «присланная плата как на описании». Хотя на фото отличия видны не вооруженным взглядом. В прочем при открытии диспута на Али деньги возвращают без проблем. Ибо различия на фото и на описании очевидны.

А теперь о датчике…
Датчик достаточно интересен. Назначение датчика — контроль качества воздуха. Чувствительный элемент построен по технологии MOX (Metal Oxide Semiconductor) и несет на борту микропроцессор с АЦП для обработки данных от сенсоров.

Сразу уточню, основное назначение датчика — контроль TVOC. Измерение эквивалентного значения СО2 — вспомогательный функционал. Как и у других недорогих датчиков с селективностью не все хорошо.

Характеристики:
1) eCO2 maximum output value to 64000 ppm
2) TVOC maximum output value to 64000 ppm
3) напряжение питания: 1,8…3,3 В;
4) период опроса: 0,25/ 1/10/ 60 с
5) коммуникационный интерфейс: 400 кГц I2C;
6) корпус: 10-выводной LGA 2.7 × 4.0 × 1.1 мм.
7) диапазон рабочих температур: -40…+85 °C;

А теперь то, о чем вы должны знать перед использованием:

Что нужно знать перед использованием: Все пайки производим при закрытом изолентой датчиком. Не допускаем попадания паров флюса в датчик. При первом включении необходимо выдержать датчик под напряжением 24-48 часов для стабилизации характеристик сенсора. Настоятельно рекомендую проверить версию прошивку. С Китая приходят с версией 1.1.0. На сайте производителя уже давно лежит прошивка 2.0.1.

Сайт с прошивкой ( производитель): https://ams.com/ccs811#tab/features

Чувствительность и скорость реакции: Датчик очень чувствительный. И с практически мгновенной реакций. В ситуации, когда другие датчики только начинаю реагировать, CSS811 уже бьется в истерике с значениями «мы все умрем»! Если вам не нужна такая острая реакция — фильтруйте и сглаживайте показания. Иногда бывают странные «шпильки» по показаниям.
Есть «отравление датчика»! При высоких показаниях TVOC показания СО2 должны быть проигнорированы! Датчик, щедро глотнув органики, начинает выдавать нереально высокие показания по CO2.

Значения СО2 не измеряются, а получаются расчетным методом. Относительно правдоподобные значения СО2 можно получить только при близких к 0 TVOC! Если TVOC дает сигнал о органике, то значения СО2 нужно игнорировать. По причине абсолютно фантастических значений. .

Чувствительность по органике ( собрано по зарубежным источникам):
Эфиры ( Бутилгликоль — используется в авиа и космической промышленности для очистки поверхности) — очень высокая чувствительность.
Перманентный маркер — очень высокая чувствительность.
Спирты — очень высокая чувствительность.
Толуол — очень высокая чувствительность.
Ацетон — очень высокая чувствительность.
Бутанол — чувствует
Бутилацетат — чувствует
Бутан — обнаруживает, но слабо
Ацетальдегид — слабо чувствует

Калибровка и настройка! Знать обязательно!
Изначально сенсоры датчика имеют достаточно большой технологический разброс. А потому в чипе есть регистр «Baseline», значение которого и собственно задают начальное «нулевое» значение. К нему и идет привязка показаний.
Есть 2 режима работы — ручной и автоматический.
В автоматическом режиме процессор чипа автоматически подстраивает показания регистра для показаний 400 для СО2 на чистом воздухе.Процедура очень не спешная, в среднем занимает не менее суток.
В ручном режиме выдерживаем датчик 2 суток в хорошем воздухе в режиме автоматической калибровки. Далее значение «Baseline» запоминаем, отключаем автоматическую настройку и подсовываем сохраненное значение при каждом старте.

Внимание! Значение «Baseline» при выключении питания не сохраняется! При отключении питания значение сбрасывается. И соответственно опять автонастройка на сутки…
Поэтому значение «Baseline» нужно сохранять. И соответственно восстанавливать при каждом включении последнее сохраненное значение. Это позволить получать корректные значения уже через 20 минут после включения.
Период сохранения «Baseline» (обусловлено дрейфом характеристик датчика):
Первая неделя — сохраняем каждые 24 часа.
Последующая неделя — каждые 1-28 дней.

«Baseline» — значения разные для разных периодов опроса. Если планируем менять — храним значения отдельно.

Датчик сильно не любит резких изменений температуры/влажности. Я рекомендую делать коррекцию по температуре/влажности от внешних источников ( записью в соответствующий регистр) — это увеличит точность. И тем не менее при резкой смене внешних условий датчик «чудит». Просто не надо постоянно бегать с ним из дома на улицу. Пусть отлежится и автокалибруестя.

Резюме:
Неплохой датчик за эту цену. Очень экономичен. Если планируете использовать от батарей в труднодоступном месте — выбор этого чипа будет хорошим решением. Конечно имеет свои «закидоны» — но это как всегда…
  • klop
  • 10 ноября 2019, 16:30
Без замеров и графиков пост не сильно информативен.
Замеры и графики будут через пару недель. Сейчас сделал сохранение данных с датчика в narodmon.ru/. Оставлю на пару недель непрерывной работы в спальне. И выложу графики.
  • 10 ноября 2019, 16:50
для замеров тут такие приборы понадобятся, что не горюй. Вы как себе представляете определение реальной концентрации дихлорметана в воздухе? Так же, как и бутилацетата? Это все так просто…
Иногда просто хочется картинки посмотреть, даже точность не важна. :)
Ну, чем выше концентрация, тем интереснее картинки. Датчики тут вообще лишние.
  • chmel
  • 10 ноября 2019, 17:06
Знаете, в последнее время стал замечать за собой, что стал плохо спать.

Может перед сном проветрить помещение и поставить окно на микропроветривание, ну или рекуператор установить. (мне помогает)
  • 10 ноября 2019, 17:34
  • 10 ноября 2019, 19:02
У меня тоже самое — плохой сон. Какой-то тревожный, как будто рядом кроватка с новорожденным. Дочери уже внуков принесли, а я все ещё — как в 25 лет, как будто несу ответственность за покой маленького. Да, мне 57.

Утром, как кто под жопу пинает, ну не могу никак забыться-уснуть примерно часов в 5-6 утра. Приходится вставать. Теперь я понимаю своих бабушек и дедушек. Сам стал таким. И как это так случилось, что, вот, мне недавно было 17, и вдруг бац — 57. Когда время-то успело пройти?

Зато где-нибудь после обеда сон так накатывает, что готов прямо на рабочем столе вздремнуть минут 15. И в самом деле, когда я дома, а не на работе, такое «сно-клонение» случается, что реально мне достаточно 10-20 минут просто полежать на диванчике. Реально отключаюсь. Затем встаю вполне такой бодрый и могу снова работу работать. Что это? Видимо, это возрастное. Мы все пройдём через старость и дряхлость.

Глубокий сон бывает только в молодости. От неглубокого сна нам не избавиться, но можно дефект немного сгладить. У меня, когда выдается такая возможность, то мы с супругой совершаем небольшой пеший поход, минут на 10-30. Такой вечерний-ночной променаж помогает быстрее заснуть. Когда же такой возможности нет, то я обычно открываю окно и, перед тем как лечь, совершаю примерно пять-десять глубоких вдохов уличного воздуха. Иногда задерживаю выдох. Мне помогает. Очень. Засыпаю легко и быстро. Эффект иногда очень поразительный.

Не могу гарантировать, что Вам поможет — все люди разные, у каждого свои тараканы… И я не открою тайны, если скажу, что с годами здоровья становится всё меньше и меньше. Так что не надейтесь, что мир снова будет безоблачным и благожеланным к вам. Здоровыми помирают только те, кто попадает в ДТП или как-то так. А старики, сумевшие сохранить себя, мрут от изношенности организма. Вообще, природа-мать (мать-её!) ставит единственную цель человеку — продление рода. (Другой вопрос — зачем ей это надо? Вообще, это не наш вопрос. Это вопрос уровня так называемого господа бога. Это на этом уровне можно однозначно ответить. А мы в этом мире, на уровне… э-э-э… домашних животных. Кот, например, понятия не имеет как колбаса попадает в холодильник. Это не его вопрос. Но он абсолютно уверен, что хозяин обязан его кормить.) Возможно, у природы есть ещё какие-то смыслы, но те, что озвучены в обществе, — они все надуманы и чётко не прослеживаются. Либо недоказуемы. В общем, природа так устроена, что если ты успел оставить после себя наследников и сумел их как-то поднять (воспитать, дать образование, наставить на путь), то это означает только одно — всё, парень! Свободен! Ты свою миссию выполнил.

Русский профессор Савельев говорит: «Бог даёт человеку гарантию только на 35 лет». Другими словами, после 35 лет природа умывает руки. Если твои отпрыски бегают по планете и творят дела — значит, твоя задача выполнена. Хочешь — живи дальше. Сколько сможешь. Но природе ты уже не нужен. Таким образом, то, что люди живут дольше 35 лет — это всего лишь бонус.

Так что наслаждайтесь, вы «прошли в дамки»! Но гарантийное обслуживание снято.

Всех благ и здоровья Вам!
Берегите себя!
  • 10 ноября 2019, 20:36
очень советую посмотреть на ютубе «Земля: Биография планеты. Фильм National Geographic»
Во-первых в сон неплохо клонит (с 5-го просмотра )) ) во-вторых понимаешь, оценив масштабы, какая все пыль и тлен.
  • 10 ноября 2019, 21:22
ага. Спасибо за ссылку. На досуге как-нибудь посмотрю полностью.
Пока посмотрел только 6 минут. В сон клонит обстоятельство, что завтра понедельник.
Бог даёт человеку гарантию только на 35 лет
  • rexen
  • 12 ноября 2019, 22:06
Из Савельева профессор — как из Жириновского царь. Недаром его давно уже с фанфарами выперли из научного сообщества.
На деле же и продолжительность и качество жизни увеличивается и взрослеют и рожают существенно позже. Два поколения всего прошло. Так что нету здесь чётких «35 лет».
  • 13 ноября 2019, 07:56
Не берусь судить. Уровень моей компетентности всяко не выше уровня компетентности Савельева.

Как я могу судить о поступках людей, которые больше моего знают по тем вопросам, по которым я их должен оценивать? Сначала мне нужно дорасти до уровня Савельева, а уж затем говорить, где и в чём он не прав.
  • rexen
  • 13 ноября 2019, 09:49
Не надо расти до уровня Петрика, чтобы понять, что он — проходимец. Здесь достаточно школьного образования. (с чем, к сожалению, у нас всё хуже и хуже — 70% россиян не знают что такое гены, хотя в школе ведь учили).

А в целом, для этого есть такие штуки как научный метод и мнение научного сообщества. (только не надо сразу вспоминать про гонения этим сообществом первооткрывателей — это лишь исключения, подтверждающие правила).
  • 13 ноября 2019, 11:53
Петрик — это да! Тут и говорить не о чем. Хотя, если в целом, то чтобы понять, что Петрик обычный проходимец, нужно дорасти примерно до его уровня понимания природы, технологий и способов мошенничества. Иначе, как можно понять, что ему надо от вас, и как нужно по отношению к нему себя вести.

Однако, оставим Петрика, с ним всё ясно. По отношению к Савельеву, я Вам сказал уже, что его уровень познаний в области, которую он пропагандирует, значительно превосходит мой. Поэтому я не берусь судить о его профессиональной деятельности — на сколько он прав в своих умозаключениях и теориях.
  • 10 ноября 2019, 19:50
я просто перестал смотреть новости перед сном (да и днем) — помогло
А если еще и писярик накатить то сплю как младенец ;)
  • 10 ноября 2019, 19:52
главное не перебрать!
  • 10 ноября 2019, 20:00
Нене, настойка кордицепса, пантокрина, линьчжи и женьшеня.
Мегаполезно.
  • CyJLTaH
  • 10 ноября 2019, 20:08
Странно, мне больше помогает махание гантельками.
  • 10 ноября 2019, 20:15
Гантельки и штанга прямо перед сном противопоказаны.
Вот после них душ+писярик — хорошо. Можно еще томик полного собрания сочинений Ленина почитать.
Мне скоро 48. Очень хорошо спится после покатушки на велосипеде в компании с хорошим темпом километров 70-80, а уж если 110-130 проехать так сплю как убитый.
я просто перестал смотреть новости перед сном (да и днем) — помогло
Перестало помогать последние 15 лет.
  • KryOGen
  • 10 ноября 2019, 17:45
У меня вопрос: какое прикладное значение в быту имеют все эти датчики (и приборы на их основе)?
  • fps
  • 10 ноября 2019, 18:06
Если замигает, что всё плохо — открой окно, проветри.
  • dark256
  • 10 ноября 2019, 22:19
Может быть наоборот — закрой окно, законопать и открой баллон с кислородом? :)
Самое простое — автоматическое проветривание. Сработал по СО2 или органике — включаем вентиляцию.
  • kaf
  • 10 ноября 2019, 20:23
Откуда известно откуда эта гадость берется? Автоматическим включением вентиляции можно увеличить концентрацию гадости в помещении.
eCO2 — это как в фитнес браслетах артериальное давление по пульсу. Показаметор короче.
А как сам датчик свежей прошивкой прошивать?
А архиве прошивки есть скейтч на Ардуино. Нужна любая Ардуино совместимая плата.
а вот я не смог на сайте производителя найти прошивку(((
  • metsys
  • 10 ноября 2019, 19:19
недавно упоминали этот датчик в коментах mysku.club/blog/aliexpress/76358.html
  • xtmp
  • 10 ноября 2019, 20:20
да, было дело. Тестировал — не рекоммендую.
На плате HDC1080 — тоже очень неточный. поэтому дополнитиельно ставил bme280 для компенсации
BME280 уже не модно. Модно ставить BME680.
Не, боши со своей бинарной библиотекой идут лесом. БМЕ680 это фейл )
  • xtmp
  • 11 ноября 2019, 00:16
мне gy21 больше всех понравился
Хорошая линейка датчиков от Sensirion, но это Швейцария и цены кусачие.
  • Ivan374
  • 10 ноября 2019, 19:34
Не покупаем по ссылке! В описании плата с 2 датчиками: HDC1080 и CCS811
А чего ж не покупаем, если потом через спор деньги возвращают? Наоборот, берём — датчик на халяву получится.

построен по технологии MOX (Metal Oxide Semiconductor)
Может MOS (а по-русски МОП — металл-окисел-полупроводник)?
  • 10 ноября 2019, 19:48
нет, именно MOX — используется оксид металла, в данном случае алюминия. МОП — это к транзисторам, тут и вспоминать не надо
  • dizer
  • 10 ноября 2019, 20:12
Думаю взять на распродаже Air Master 2 AM7 за 140$. От того стоит? Или есть аналоги подешевле?
Показания eCO2 — расчетные. Датчик не измеряет СО2. ПО моим наблюдениям какая-то корреляция наблюдается только при низких значениях TVOC. Я бы эти расчетные показания вообще не брал в расчет.

ПО мануалу с сайта производителя TVOC имеет максимальное значение 32768 ppb (в топике ошибочно указано «TVOC maximum output value to 64000 ppm») — и ppb, а не ppm.
Да. Полностью согласен. СО2 примерно соответствует реальным только околонулевым TVOC. Как только TVOC начинает расти — на СО2 можно вообще не смотреть. Абсолютно не реальные цифры.

Насчет пределов измерения — зависит от прошивки ( я у себя обновил до 2.0.1):
Version Changes

2-0-1 Firmware build including all 2-0-0 features accept management of the burn in period

2-0-0 MOX sensor need a burn-in period of several days of operation from first power on before
eCO2 and TVOC readings stabilize. The burn-in period is now managed so that stable
readings are available after only 60 minutes of operation after first power on
Extend eCO2 maximum output value to 64000 ppm
Extend TVOC maximum output value to 64000 ppm
Removed NTC functionality. Pin 8 not measured and left undriven
Added «Internal_State» variable to the command register map
Improved the algorithm which computes eTVOC and eCO2

1-1-0 Initial Version
Я тоже обновил :))) Новая прошивка постабильнее явно.

Как-то сомнения вызывает 64000 ppm… наверно в мануале опечатка и речь все же о ppb.
Я поднес открытую флягу с этиловым спиртом датчику под нос — около 20000 ppb.
  • asm
  • 03 ноября 2021, 09:14
А как им прошивку обновляют?
Может кто знает готовый модуль управления вытяжным вентилятором для мастерской? Чтобы включал DC вентилятор и регулировал обороты в зависимости от степени загрязнения воздуха, от растворителе, дыма и т.д.
  • Gruffy
  • 10 ноября 2019, 23:09
Датчик непонятно чего, даже китайцы внятно не скажут. Это просто бизнес.
Показометр чего-то, крайне сомнительна прямая связь этого чего-то к КАЧЕСТВУ воздуха.
Остальное — домыслы и самовнушение.
Причины плохого сна, как правило возрастные и психические (не в смысле болезни).
Можете доверять подобным «умным» модулям, но я не буду.
Спасибо за обзор.
Я так понимаю, это дешёвый аналог BME680? Всё описанное Вами присутствует и в нём, только плюс температура и влажность.
А вот это вот:
Чувствительность по органике ( собрано по зарубежным источникам):
Перманентный маркер — очень высокая чувствительность.
Спирты — очень высокая чувствительность.
Толуол — очень высокая чувствительность.
Ацетон — очень высокая чувствительность.
Бутанол — чувствует
Бутилацетат — чувствует
Бутан — обнаруживает, но слабо
Ацетальдегид — слабо чувствует
Это для кого написано? Я вообще половину слов впервые слышу. Оно мне что даст? Ацетон/спирт… Я когда с этим работаю, я и без датчика помещение проветриваю.
А как на счёт реального применения? Повесил я датчик в комнате, и… чищу апельсин, притащил ароматный кофе, или жена парфюмом попользовалась, или ванильную конфету кто-то распаковал, дашик заварил на кухне… Мой датчик BME680 в большей или меньшей мере на это реагирует. И по этой причине я его вышвырнул нафиг по дальше, бестолковая фигня, непонятный показометр. Пиком был фейл: я лежу с больным горлом, простыл, холод, не топили ещё, и распаковываю лединец от горла. Датчик через 10 сек учуял запах лимона и расхлебенил форточку на всю.
Ну я к тому, что эта фигня на любые даже не значительные запахи реагирует одинаково. Кофе? Все в опасности, надо срочно проветрить! Чистишь цитрусовые? Да ты без трёх секунд труп, срочно форточку открывай! Курьер принёс пицу? Буду зашкаливать показания пока не выкинешь пустые коробки!
P.S. Кучу обзоров мнений встретил в инете по поводу bme680, но ощущение, что его никто в руках не держал. Иначе бы хоть кто-то написал бы такую правду. Радует что я не купил его на старте продаж, когда он стоил 2400р.

Как в этом плане дела у Вашего датчика?
Это ВСЕ датчики на присутствие способных окисляться газов. Водород, метан, CO, спирт — любой TVOC. Принципы одни и те же. Селективность там никакая. В качественных датчиках бытового газа хотя бы молекулярная мембрана есть…
Это ВСЕ датчики
А зачем они тогда нужны для дома, если они будут реагировать в 100% случаев, когда реагировать не надо? Может для асматиков..., но проще просто держать окно открытым постоянно.
Сорри за оффтоп, но мне отлично помогает полтаблетки Мелаксена на ночь — синтетического гормона сна, когда нужно выспаться. Очень классное и безвредное средство. Некоторые даже пьют его под предлогом продления жизни. Побочек не заметил — эффекта отмены нет, разве что сны термоядерные бывают. Сонливости утром тоже нет. Реакции не тормозит.
Жду замеры датчика! Хотел бы его прикрутить на детекцию табачного дыма.
  • miklsh
  • 24 ноября 2019, 11:50
Дихлорметан — не чувствует
А есть ли похожие датчики из недорогих реагирующие на хлорорганику?
А то от предложения гугля в 1k$ за MP6SX6SXU2 как то печально становится.
  • vop1965
  • 25 ноября 2019, 11:03
Последующая неделя — каждые 1-28 дней.
это как? Как в анекдоте — «Жена мужу — Я на 10 минут к соседке, а ты каждые полчаса суп помешивай»?
Следует понимать «сохраняйте когда хотите, но не реже чем раз в 28 дней».
  • vvbotya
  • 24 декабря 2019, 11:05
вот датчик на этом чипе lifecontrol.ru/devices/air-sensor/