Реплика ножа Fallkniven F1. Недорогой хороший нож для рыбалки, охоты и туризма.

1. Цена: $14,39 (сейчас еще дешевле - $13,59)

Подумалось мне, что не повредит иметь рабочий нож для рыбалки с фиксированным клинком. Поиск был недолгим. Результат — заказ китайской реплики шведского ножа Fallkniven F1 VG10.

Сначала смутило название товара — почему Buck? Это же совсем не Buck!
Потом вспомнил, что имею дело с Китаем. А китайцы готовы вместить в названия товаров всю историю этого мира.
Пригляделся к фотографиям продавци и погуглив немного, понял, откуда ноги растут у ножа и нашел сертификат на нож.

После оплаты, связался с продавцом и попрописл его распечатать сертификат на оригинальный нож и вложить в посылку.
Продавец не стал спорить, сказал: «Ок» и оперативно отправил ножик.
По Китаю нож ехал быстро, но вот Почта России решила надо мной поглумиться — везде, где только можно, посылка задерживалась на максимально установленное количество дней.
Но, тем не менее, нож у меня. Таможня его не вскрывала, никаких проблемм не возникло.

ТТХ
Длина ножа: 214 мм
Длина клинка: 97 мм
Толщина клинка: 4 мм
Материал: сталь VG10
Твердость стали: 58HRС
Вес без ножен: 170 гр

Нож пришел в коробке, обмотанной металлизированной бумагой — как от пачек сигарет. Внутри лежал мой сертификат, распечатанный даже на цветном принтере.

Коробка, видимо, точная копия оригинала. На ней надписи на шведском и английском. Даже инструкция «Как точить» имеется. Имеется контактная информация производителя из Швеции.

Нож представляет собой клинок из стали, на который навулканизирована резиновая рукоять.

Клинок высотой 25 мм. Спуски прямые от обуха. Сведение довольно толстое.

На клинке имеется логотип, выгравированный лазером.

Я сомневаюсь, что марка стали соответствует заявленной. Но, по ощущениям, появившимся во время переточки, похожа на 8cr13mov, из которой сделан Enlan EL04.
Толщина клинка по обуху 4 мм.

Рукоять нескользкая. После намокания становиться еще более цепкой к ладони. На резине имеется насечка «рубчиком».

В рукояти имеется отверстие под темляк, в котором развальцована аллюминиевая втулка.

Из торца рукояти выходит задник клинка, добавляя ножу большую функциональность. Можно колоть ножом дерево, ударяя по рукояти или разбить стекло (например автомобильное) в случае аварийной ситуации. Или просто забить гвоздь (для особо метких).
Ножны из довольно плотной кожи, черного цвета.

Длина ножа в ножнах — 230 мм.

Ножны имеют верхний клапан, который застегивается на кнопку поверх рукояти и хорошо предохраняют нож от выпадения. Фактически это невозможно, если клапан застегнут.

С тыльной стороны ножен имеется лямка для подвешивания ножен на ремне. Лямка кожанная, укреплена на ножнах заклепками.

В нижней части ножен имеется отверстие для стока воды. Это позволит клинку содержаться в сухости и не подвергать его коррозии.

Нож лежит в руке удобно. Небольшая гарда не позволяет пальцу соскользнуть на режущую кромку.

Нож мне нравится — в меру тяжелый, но вполне увесистый, что бы можно было срубить ветку. Клинок имеет предельную длину для спокойного пересечения границы. Рукоять приятно лежит в руке и не скользит.
К сожалению, китайцы не смогли соблюсти все технологические процессы. Поэтому на ноже имеются огрехи, которые возникли при обработке металла. Режущая кромка была сделана отвратительно — Разная по высоте и ближе к рукояти была недоточена. Поэтому я сразу переточил нож. На фотографиях нож уже переточен.
Надо сказать, что пришлось снимать много металла и клинок сильно этому сопротивлялся. Выручил брусочек с алмазным напылением от Тайдеи, которым я переточил свой нож.

Резюме:
Если ты аутдорщик и ищешь недорогой, но надежный нож — это твой выбор!

Update
По многочисленным просьбам размещаю сертификаты на этот нож.
Сертификат 1
Сертификат 2
  • 29 июня 2012, 03:13
Не ну совесть то есть?!!! Ну зачем мне еще один нож я вас спрашиваю? Сколько уже можно издеваться надо мной, меня уже почти отпускать начало, а тут очередное хочу! =(
Сейчас имеется любимый, старенький кизляр, с кожаной набивной ручкой еще из первых партий когда он не был такой попсой как сейчас, еще есть MORA-2000, сейчас еще этот «колун» захотелось =(.
На горной рыбалке без фикса на шее некуда, факт…
Вот уеду завтра на неделю туда, где электричества нет совсем и севернее только полюс, и не буду мучить обзорами грудных жаб посетителей сайта.
А когда вернусь, то напишу обзорчик очень симпатичного фикседа…
  • 29 июня 2012, 03:40
Это угроза? =)
Еще какая! :)
  • 29 июня 2012, 08:37
Интересно какая такая коряга с отсутствием -головного мозга- чувства юмора не поленилась даже в профиль залезть с минусом, я даже не ожидал что кому то такой шикарный батхерд доставлю…
Плюсанул.
  • 29 июня 2012, 10:56
Спасибо =) Просто мне кто-то по карме жахнул так жахнул от все душонки, по моей понимаешь ненаглядной, упорным флудом выстраданной. И как только у него палец на минус опуститься посмел, чтоб он отсох окоянный… ушел лепить куклу Вуду…
Ну и я плюсанул про запас, шобы флудилось спокойнее!
  • 29 июня 2012, 11:26
Ну все, с меня обзор. Только с мыслями соберусь =)
  • SCUM
  • 29 июня 2012, 07:11
прикоольный…
тоже что ли купить
а в каких выражениях просилось продавца напечатать сертификат можно полюбопытствовать? ну то есть какое он вобще имеет право их печатать то тем более на оригинал… там же печати всякие должны быть заключения экспертов, не?
а если просто на принтере дак это можно и самому наверно скачать да напечатать
Суть в том, что сертификат должен в посылке лежать, для таможенников.
  • SCUM
  • 29 июня 2012, 07:26
это я понимаю… суть в том что сертификат на один нож, а в посылке лежит другой… понятно что они возможно похожи очень сильно и на таможне особо может никто не приглядывается… но тем не менее
а кто вам чего скажет? вот захотел я в посылке скан сертификата от другого ножа получить. там нигде не написано «это сертификат от ножа, который лежит в этой посылке»
отправил ему почтой файл с сертификатом в виде картинки. И написал: «Please, print this file and insert it in the parsel with my order.» Продавец все сделал правильно.
  • Sergey
  • 29 июня 2012, 16:57
Поделитесь плиз ссылкой на сертификат, дабы не искать. Тоже хочу заказать этот нож.
Сертификат i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002213/2213221.jpg
Правда это на модель F1 K, как сказали ниже, отличается он меньшей гардой.
Интересный экземпляр
нож хороший, кстати он ХО, сертификат то для гражданской версии, где гарда намного меньше, в принципе углядит разницу только тот кто разбирается, но всеже лучше предупредить человека:)
Что мешает подпилить немного гарду?
Замечательный Фальк! По фоткам отличия от оригинала не нашел, прикольно. Кстати, F1 ниразу не холодняк, Холодные Фаллкливены немного другие (knifeworks.com Вам, karpenkol, в помощь) У мну дружище болен Фальками, видимо ради прикола закажу себе, поиздеваюсь над ним (в шутку, конечно)
На фотках не видно всех косяков. самый ощутимый — это толстое сведение. РК получилась высокая. Иначе нож выглядит колуном и не режет. Но сталь твердая. Пока перетачивал, вспотел как от хорошего секса.
Удивительно — только понравится какой-нибудь ножик у китайцев, а вы уже и обзор «состряпаете». Взял на распродаже у китайцев inron 803 за пол-цены, и пока искал про него информацию в нете, наткнулся на тест реза по дереву этим ножиком. И для сравнения там же показан рез китайским Fallkniven F1 (как у вас) — несмотря на заводскую заточку палку резал аки масло. Хорошо, что я уже в группе выздоравливающих, а то бы купил этот шведско-самурайский экспонат (но в памяти он у меня все-равно на заметочке, на случай обострения болезни).
  • tai
  • 29 июня 2012, 17:41
А какой сертификат Вы отсылали продавцу? Нашел только за 2001 год, что это гражданское ХО, и от 2004 г., на разделочный нож. Так думаю, что должен быть более свежий серт?
  • redz
  • 29 июня 2012, 18:00
Я такой же жду только ножны пластик.
Поделитесь ссылкой на вариант ножа в пластиковых ножнах, пожалуйста.
  • redz
  • 29 июня 2012, 20:21
Да не вопрос. Стоит не намного дороже. Но по моему удобней и практичней.
Ножны кожа или дерьмонтин?
  • 23 июля 2012, 13:36
похоже на кожу. ну или материал из прессованной измельчённой кожи.
Кожа
Может описания про ножи отнести в другую ветку? Такое впечатление, что мы в Каире или где то в Бангладеш…
  • 23 июля 2012, 13:38
Кстати ножик по законодательству ХО. Будьте осторожнее. Сертификат на доработанную для России модель, у неё сточена гарда, ибо по закону она должна быть меньше 5мм.
Мне продавец сертификат без просьбы вложил. И упакован нож был в фольгу — не просветишь ;)
Какое-такое ХО? Сертификат есть — досвидос!
А вообще я фикседы одеваю только когда на рыбалке, в глухомани. А в цивилизации ношу фолдеры в кармане. Поэтому не парюсь.
Фольга спокойно просвечивается современными аппаратами как на таможне, так и в аэропорту.
Лучше бы не заворачивал — попытка что-то укрыть вызывает любопытство у других людей.
  • 23 июля 2012, 15:34
ещё раз повторюсь, сертификат на доработанную модель со спиленной гардой. F1-K называется. технически это другой нож.
Не буду спорить. Мне все равно пофиг. Там, где я его использую, власти вообще нет. Последний раз там совок правил — руины лагерей да следы лесоповала. А теперь только силы природы.
Кстати, нож был испытан на недельной рыбалке, но не проявил выдающихся качеств. Сталь слабовата — как у ножей от Navy. В остальном все удобно.
  • 23 июля 2012, 16:27
ну про сталь — не удивительно. вообще ножик хорош с собой на пикники таскать, потерять не жалко. на серьёзную рыбалку/охоту я такое не возьму, возьму оригинал. всё же ножик очень продуман, конвекс и вг10 чудо как хороши.
А мне вот жаль потерять.
И на серьезную рыбалку возьму.
Сталь, хоть и не 60 единиц по Роквелу, но вполне приличная. Да и кромку подправить на оселке в походных условиях не сложно.
Резина нескользкая — из рук не выскакивает. Форма клинка — вполне универсальная. Собран хорошо. Ничего в нем не люфтит.
Из ножен легко вынимается и убирается обратно. Клапан ножен надежно защищает от выпадея и утери.
Вес небольшой — штаны не сваливаются.
Клинок нормальной длины.
Этим ножом я и поварешку выстругал, и форельку на филе разделывал.

Что еще нужно для серьезной рыбалки или охоты?
  • 30 июля 2012, 12:24
всё перечисленное относится к оригиналу ) кроме стали. и сведения.
скажем батонить я бы этой копией не стал, а оригиналом приходилось. да и не дело это нож править каждые 10 минут…
как-то раз пришлось мне из ножа ступеньку делать, дабы на дерево залезть. сомневаюсь, что эта копия мой вес выдержит. именно поэтому на серьёзную вылазку я возьму оригинал.
Простите, я немного не в теме. Что такое — батонить?
Нож за время рыбалки (6 дней) я не правил — не понадобилось.
По поводу ступеньки.
Чем сталь менее жесткая, тем она пластичнее. А значит риск сломать клинок при нагрузке на изгиб гораздо меньший, чем у ножа из более твердой стали. Так что не факт, что оригинал может служить в качестве ступеньки с большей надежностью, чем копия.
А вообще, конечно, это сугубо личное дело и вопрос предпочтения — что покупать: копию или оригинал.
  • 12 августа 2012, 16:42
батонить это ветки раскалывать. погуглите на ютубе )
про пластику согласен, но вы уверены, что он не согнётся? я не очень ;)
личное, да. у меня два оригинала и три или четыре копии. это вообще мой любимый фиксед. и поверьте, копиям до оригинала как до луны.
Батонить словари определяют как ничего не делать, валяться дома на диване. Например: Так никуда и не поехал — все выходные дома пробатонил.
Про раскалывание поленьев и веток ничего не пишут. К ютьюбу, как к справочнику я не привык обращаться. Ну да и хрен с ним.
Я верю, что копиям до оригинала далеко и не отстаиваю их с пеной у рта.
А вообще у меня много других ножей, более пригодных для рыбалки. Есть филейники от Моры и Рапалы, есть офигенно резучий фиксед российского производства с клинком дамасской стали 15 см длинной. Так что когда собираюсь на рыбалку, то просто полчаса приходится втуплять от проблемы выбора — какой нож с собой брать.