Цифровой регулятор температуры STC-1000 12 В

Возникла задача сделать небольшую термокамеру для тестирования мелких устройств при различной температуре окружающей среды.

Сначала вместо 12 вольтового прислали термостат с питанием от 220В.
Пока ожидал замены на 12 вольтовый попытался использовать термостат W1209 (https://aliexpress.ru/item/32909072813.html), но хотя заказ пришел быстро с ним не повезло. Хитрый продавец на главной странице не указал, а только в характеристиках отметил "Максимальная температура измерения: 49 °С". А мне нужно было тестирование именно при 50 °С.
Так что пришлось ждать героя обзора.

Сам ящик был сделан довольно просто (когда завершу создание напишу отдельный обзор) и функцию удержания температуры внутри вполне успешно выполнял. С помощью регулятора оборотов вентилятора поддува можно было примерно подбирать температуру.

Наконец-то термостат пришел

Схема не помогла. Поиск в интернете тоже не сильно помог.
Единственная картинка похожая на правду найдена у другого продавца на али

Но быть уверенным, что красный провод это плюс по единственной картинке было бы неправильно.

Пришлось устроить вскрытие

Прозвонка от разъема до контактов конденсаторов не помогла — пришлось брать лупу и разглядывать пристально.
И выяснилось, что разъем питания остался подключен к диодному мосту. Так что можно не боятся переполюсовки.

Подаю питание и термостат включается.
Выставляю нужное значение целевой температуры и вуаля — автоматика работает именно так как и планируется.

Осталось понять на сколько хватит ресурса.
  • sunpp
  • 26 ноября 2020, 15:10
Максимальная температура измерения: 49 °С
так написано же 110С
  • 26 ноября 2020, 15:11
а только в характеристиках отметил «Максимальная температура измерения: 49 °С».
Где ж там такой ужас отмечен? W1209 все работают от -50 (ну, оптимистично) до +110 (можно ожидать, что больше +80 градусов ухудшится разрешение по температуре).
  • 26 ноября 2020, 15:13
во вкладке «характеристики»
вот и я смотрел общие параметры а туда заглянул когда «не взлетело»

Небрежность продавца при оформлении характеристик вижу я
но никак не хитрость его…
  • 26 ноября 2020, 15:22
Чудеса какие-то. Неоднократно использовал, никогда никаких проблем не было.
  • 26 ноября 2020, 15:26
Ну никак он не хочет выше ставится — слетает в меню выбора режимов
Меньше — пожалуйста. И все нормально работает
  • 26 ноября 2020, 15:44
Что-то крайне странное. Если P2 поставить на 49, то выше он, конечно, и не будет вставать. Но выходить в меню? Какое-то фатальное невезение, тогда, возможно, это экземпляр с «кривой» прошивкой. Если вдруг на STM8 — можно и перешить. Ну, или перепаять на STM8 и перешить.
  • 26 ноября 2020, 15:48
Ну если очень будет скучно на НГ, то может и займусь, хотя уже засунул в самый дальний ящик

А так задача решена

На очереди поддержание 24 градусов (детали в пути) — буду осваивать Пельте
Не то чтобы проблемы, но настройки по умолчанию попадались, когда 50 градусов была установлена температура блокировки. Это было для регуляторов с прошивкой, у которой было 9 параметров (Р0-Р8). Так вот параметр Р7 по умолчанию стоял 50 и нужно было увиличить значение этого параметра.
Но такого, чтобы при установке параметров что-то слетало и недавало установить — такого я не видел (а через мои руки не одна сотня этих 1209 прошла).
Были и глючные прошивки, приходилось Nuvoton-ы выпаивать и впаивать STM и прошивать проверенной прошивкой.
  • Slymas
  • 26 ноября 2020, 15:15
По первой фотографии внутрянки видно, что на входе стоит диодный мост и на месте трансформатора запаяны перемычки, замыкающие первичку и вторичку.
Что там еще нужно было прозванивать?
  • 26 ноября 2020, 15:27
я думал, что и моста не будет(это ж лишние 5 центов да еще и паять его), а прямо от разъема пойдет к цепям питания 12 В
  • dens17
  • 26 ноября 2020, 15:22
Осталось понять на сколько хватит ресурса.
Просто для себя (для души) — поставить нормальные конденсаторы (цена менее пачки сигарет), пропаять все элементы нормальным припоем, контрольно отмыть флюс, закрепить разъём клеем/герметиком. Проверить работоспособность изделия и напоследок покрасить плату ЛАКОМ.
  • 26 ноября 2020, 15:28
тут скорее упирается в ресурс релюхи — читал отзывы, что могут «залипать» через некоторое время активного использования
  • dens17
  • 26 ноября 2020, 15:34
Значит взять (в запас) нормальные реле. Либо сразу поставить нормальные, если они массово залипают.
  • 26 ноября 2020, 15:45
Если нагрузка не чисто активная — это способствует сокращению ресурса (надо ставить снаббер). А вообще, по-хорошему, для термостата нужен PID-регулятор и чисто электронная коммутация. Но для нетребовательных применений сойдет и так.
  • 26 ноября 2020, 15:51
Нагрузки это лампа и вентилятор
Применение не очень требовательное — пока сутки погонять «печурку»
А там может и до недельного теста дойдет
  • 26 ноября 2020, 15:55
Лампа (накаливания) — это плохо (десятикратный пусковой ток). Вентилятор (если сетевой) тоже не самая лучшая нагрузка…
  • 26 ноября 2020, 16:12
все на 12 вольт
  • 26 ноября 2020, 16:20
С вентилятором — понятно, вполне щадящий режим реле. А вот если лампочка мощная — исходите из того, что пусковой ток на порядок больше номинального (в случае лампы накаливания). Это (циклические включения) и самой лампе на пользу не идут. Если нужен нагреватель — «нагревающий кабель», или нихромовые намотки, или мощные резисторы.
  • 26 ноября 2020, 18:37
пока решили остановиться на лампочке — обычная автомобильная 60 Вт
  • 26 ноября 2020, 22:26
Вот я это и подозревал. Т.е. номинал — 5A. В момент пуска — все 50 (ну или сколько даст источник). А реле 20-амперное с китайским оптимизмом…
«Максимальная температура измерения: 49 °С». А мне нужно было тестирование именно при 50 °С.
Невообразимая трагедия в свете:
Accuracy:±1℃
Не вздумайте только сравнивать показания с верифицированным прибором, а то чего плохого нахватаетесь, как-то заявленные характеристики у китайцев совсем не всегда соответствуют реальным.
  • 28 ноября 2020, 18:06
Точно так! Вот как раз только что решил сверить шкалы у двух W1209 (на STM8 и Nuvoton) — это реально СТРАШНО. Плюс к тому, в точности неизвестно, какая характеристика у термодатчика (NTC это довольно своеобразная штука), и результат без калибровки (в требуемой точке) может быть очень сильно отличен от ожидаемого (теперь я понимаю, почему W1209 где-то назвали «убийцей инкубаторов»). Если с платиновыми (ну или приличными цифровыми, или LM135) сенсорами можно ожидать предсказуемого поведения (откалибровавшись по эталону в одной точке), с NTC же дело обстоит хуже, а плюс кривые руки программиста могут доделать остальное — вот забавно, в моем экземпляре на STM8 после -9.8 должен бы идти -9.9, а в реальности на экране 10.0, т.е. плюсовое значение! Потом-то уже -10, без десятых. Это на экране при измерении. А что «внутри»? Он вообще будет адекватно работать термостатом в этой зоне? А если завтра купить другой — там прошивка будет та же? Или как у автора обзора, вдруг не позволит даже выставить требуемое значение.

Т.е. для реально ответственных применений — надо брать прибор несколько иного класса. Или делать самому. W1209 за свою цену неплох, но — крив.
«Если бы это был первый неправильный вариант на 220 В, то с питанием было бы все просто. А вот как подключить 12 вольт было не ясно.»
НА картинке всё нарисовано как надо.
Полярность не указана, так как под переменку изначально рассчитано.
Внутренние реле у них, паршивого качества, если более менее критичный прибор, то ставить дополнительное выносное реле и не знать хлопот.
Из первого варианта, если ценник одинаков!-сплошь выгода была...-выпаиваются
детали БП 220v->12v, и наслаждайтесь на здоровье, запитав от 12 вольт. ;-)
Впрочем, исходя из трагедии с W-1209, и этот счастья не принесёт. :((
Табачок, небось, ферментируем?....-тоже мне, загадка в виде «испытания устройств»,
если из 220-ти вольтового не получился 12-ти вольтовый *БП*! Я плакалЬ
  • 26 ноября 2020, 18:34
просто надо отделять котлеты от мух :)

это нужно по работе, а не «для души» соответственно за лишние пайки и прочее «рукоделие» никто платить не будет

ну и задача была поставлена «12 В для безопасности»

ну а с табачком вы мусье просто как газировку из лужи пытались сделать :)

нет это именно температурные испытания электронных устройств
  • mumis
  • 26 ноября 2020, 16:55
Надо было REX100 купить и лишних вопросов бы не возникло
  • 26 ноября 2020, 18:36
ну можно вообще просто купить за пару-другую мильёнов нормальную климатическую камеру а не колхозить нечто

но почему-то руководство решило, что дороговато будет
… но почему-то руководство решило, что дороговато будет...
Ну-у, если руководство знает некого Пельте, то понятно, почему их
сотрудники закупаются в Китае, W1209 не работает как надо, а REX100-только для
Абрамовича!
Аппаратуру и устройства в виде детских горшков с подогревом выпускаете?
  • Ivanko1
  • 26 ноября 2020, 20:27
Заменить стандартный терморегулятор кт-56 в холодильниках Атлант на холодильное отделение ним возможно?
  • 26 ноября 2020, 22:35
Четвертый год пользую такой на 220 вольт для подогрева ящика с картошкой (самый дешманский керамический кабель с али плюс этот термостат. Вполне годная штука, никаких нареканий.
  • Suhoff
  • 26 ноября 2020, 22:47
А поделитесь подробностями, что за кабель? Ребенок загорелся мини-инкубатор к лету собрать. Нашел гайд с обогревом в виде лампочки накаливания. Я бы заменил чем то «несветящимся» что может заменить 60Вт лампу накаливания.
  • 26 ноября 2020, 23:37
Вот не знаю, что за «керамический кабель», но гляньте на https://aliexpress.com/item/item/32961019464.html

Роскошная штука хоть для чего. Единственный минус — свежеполученный вонял просто ужас как. Полежав некоторое время на батарее — вонь исчезла. Тот, что у меня — примерно 33 Ом/метр, рекомендованный максимум 25 Ватт/метр (при такой мощности он будет очень горячим).

Интересная чертовщина с движком сайта — я ведь вставлял «aliexpress.com», а вижу — «aliexpress.ru».
  • 27 ноября 2020, 00:24
Типа такого.
Были обзоры на муське.
Только тему изучите. Самы дешевый он одножильный, эл.магнитное поле вокруг себя создает. Как оно для инкубатора — впорос…
  • 27 ноября 2020, 00:33
Так какой же он «керамический»? Углеродные нити в силиконовой оболочке. Сомнительно, чтобы магнитное поле такого порядка вообще могло оказывать влияние на живые организмы. Но, при желании, можно питать постоянным током, уж про постоянные магнитные поля, в отличии от промчастоты, страшилок я, по крайней мере, не встречал.
Как оно для инкубатора —впорос
Завязывайте с этими «полями», сударь...-их(сегодня) вокруг, как блох
на Шарике, и на любой вкус и цвет!
А как кабель, да для инкубатора-самый смак из дешёвых и практичных
вариантов! Для особо впечатлительных и осторожных есть более дорогие,
для обогрева труб и антисосулек на крышах…
  • 27 ноября 2020, 00:50
мне индифферентно. я им картошку грею, она мне еще ни разу не жаловалась. А вот для теплого пола в ванной взял двужильный.
У вас он как уложен? Забетонирован? И сколько метров используете, и для какого обьема?
Расскажите про свою конструкцию, если не сложно.
  • 27 ноября 2020, 11:25
Я обратился к специалистам. Поэтому могу прокомментировать только базовые вещи:
— двужильный кабель
— уложен в штробу
— залит стяжкой минимальной толщины

Длинна кабеля подбирается под мощность и площадь. Вам лучше проконсультироваться с поставщиками. Большой разницы между кабелями разных производителей нету.
  • ezik85
  • 27 ноября 2020, 17:26
в чем может быть проблема? подключил нагреватель, нагревает только до 40 градусов, ставлю в настройках больше но не помогает. меньше греет, больше нет
НЕ хватает мощности нагревателя.
  • ezik85
  • 27 ноября 2020, 17:57
масляный обогреватель. не, там именно контролер переключается в режим охлаждения
Несколько лет аналогичные трудятся на котле отопления, включают насос при превышении температуры и выключают насос при падении. На одной релюшке подлипло реле, другая работает норм.
  • 21ildar
  • 27 ноября 2020, 21:56
На pikabu Вы выложили или кто стянул уже?
  • Reverse
  • 29 ноября 2020, 05:56
Термостат хороший, но релюхи мерзкие стоят. Контаткы умирают на раз, особенно если нет цепей искрогашения. Есть клиент, таскает по 3 штуки в месяц, постоянно меняю релюхи. Колхозить ничего, для защиты, нельзя, потому как проект…
  • Lvenok
  • 01 декабря 2020, 18:38
Я думаю питаются переменкой 12 вольт. По крайней мере с Eliwell 974 идет трансформатор без выпрямителя. Прекрасно работает и на постоянке