Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор смартфона Doogee S86 Pro: детище пандемии

  1. Цена: 183.52$ (с 23/08)
  2. Перейти в магазин

Смартфон Doogee S86 Pro выделяется среди массы других защищенных аппаратов наличием инфракрасного датчика для измерения температуры тела. В наше время вещь как никогда актуальная: с помощью смартфона можно будет определять температуру тела коллег и понимать к кому близко подходить не стоит. В остальном же это смартфон с противоударным корпусом и защитой по стандартам IP68/69K и MIL-STD-810G. Порадовал производитель также наличием NFC-модуля, солидным аккумулятором на 8500mah и достаточным запасом памяти 8/128Гб. Об остальном подробнее расскажу в обзоре.

Заказ



Характеристики

— Дисплей: 6.1" IPS, 1560*720 (соотношение сторон 19.5:9)
— Процессор: Mediatek Helio P60 (12нм, 4 ядра по 2ГГц Cortex A73 и Cortex A53)
— Оперативная память: 8Гб LPDDR4X
— Встроенная память: 128Гб UFS 2.1
— Основные камеры: 16Мп (f/2.0) + ультраширик 8Мп (f/2.2) + датчик глубины 2Мп
— Фронтальная камера: 8Мп (f/2.2)
— Аккумулятор: 8500mah
— NFC
— Защита: IP68/69K и MIL-STD-810G
— Габариты: 164.6*81.2*16.8мм
— Вес: 326г
— Цвета: черный, черный+оранжевый, черный+красный

Комплект поставки

Смартфон Doogee S86 Pro встретил меня не один: в подарок положили бесконтактный термометр и usb-флешку в пакете. Подарки всегда полуать приятно, особенно когда не ожидаешь их увидеть в комплекте. На упаковках приведены основные технические характеристики устройств.




Бесконтактный термометр из белой пластмассы и флешка USB от фирмы Netac объемом 8Gb. Батареек в комплекте с термометром не идет, нужно покупать. Сразу вставил их и проверил работу устройства, выдает результаты похожие на правду.





Ну а теперь откроем черную коробку со смартфоном и оценим комплект поставки:

Блок питания 24Вт (12В/2А)
Type-c кабель
Пленка на экран с салфетками
Ремешок на руку
Лопатка для лотка сим-карт
Документация





Пленка из коробки уже наклеена на экран, так что другую клеить смысла не вижу. Но в любом случае хорошо, что есть запасная. Ремешок на руку — странное решение, учитывая что вес смартфона немаленький, так и запястье вывихнуть можно)) Лопатка для лотка-сим-карт оригинальная, в остальном же все стандартно.

Дизайн, эргономика, первые впечатления

Смартфон Doogee S86 Pro имеет дизайн защищенного аппарата с противоударным корпусом. Вряд ли потенциального покупателя такого гаджета сильно интересует эргономика, ведь это большой, толстый и тяжелый смартфон. Выглядит максимально брутально и сурово! Смартфон имеет пластиковый корпус черного цвета с ребрами жесткости и металлическими вставками по бокам. Над стеклом дисплея есть небольшой бортик, который в теории поможет уберечь его при падении на ровную поверхность. Задняя панель выглядит интересно. Многие могут подумать, что в блоке камер так расположен сканер отпечатков пальцев, но это ИК-датчик для измерения температуры тела. В районе динамика на задней панели есть «ступенька» благодаря которой звук не так глушится при расположении на ровной поверхности.




Передняя панель как всегда менее интересна: дисплей с каплевидным вырезом под фронталку, большие рамки по бокам. Ну а сверху и снизу прям огромные. Ведь такие смартфоны не для любителей последних трендов дизайна, только хард-кор!




Боковые грани имеют металлические вставки. Слева расположили прораммируемую кнопку и лоток для сим-карт/карты памяти. Она излекается с помощью лопатки из комплекта. Справа — дактилоскопический сканер, кнопка питания и качельки регулировки громкости. Сверху под заглушкой 3.5мм джек, а снизу type-c порт и микрофон. Задняя крышка имеет приятную рифленую поверхность.


Перед нами смартфон-гигант, как по размерам, так и по весу. По качеству сборки вопросов нет, дизайн оригинальный для брутальных мужиков, все порты надежно защищены заглушками — погружение в воду не страшно. Есть программируемая кнопка на любое действие, что достаточно удобно. NFC-модуль, судя по отзывам в сети работает без проблем при бесконтактной оплате. Я же живу в Беларуси и здесь нет Google Pay, оплачивать смартфоном покупки можно только с помощью различных костылей. Экран яркий и контрастный. Размеры корпуса: 165*81.4*16.2мм



Показания температуры при измерении встроенным ИК-датчиком ± сходятся с результатами от других устройств. К счастью, рядом со мной сейчас и у кого температуры нет, так что нет возможности сравнить результаты при повышенной температуре.


Смартфон защищен по стандартам IP68/69K и MIL-STD-810G. Аппарат можно использовать при температурах до -40°C и погружать под воду на небольшую глубину. Могу сказать точно, что при погружении на несколько минут под воду и просто поднесении под струю воду ничего с ним не произойдет. Под заглушки вода не попадает, единственное что некоторое время будет похрипывать динамик.


К слову о мультимедийных возможностях: динамик средненького качества и громкости. На отдельных композициях можно услышать легкие хрипы на максимальной громкости, но некритично. Большинство композиций не вызывает ужаса в глазах при прослушивании. Хоть и расположение динамика нелучшее, на задней панели… Но, если класть S86 Pro на ровную поверхность, то благодаря выступу в корпусе, звук почти не глушится. Для «староверов» есть 3.5мм джек, но я использую tws-наушники, звучат вполне себе годно, прерываний коннекта не наблюдается


Дисплей

Doogee S86 Pro получил IPS-матрицу с диагональю 6.1" и разрешением 1520*720. Плотность пикселей составляет 282ppi, контрастность 1170:1, максимальная яркость 517 кд/м*2.


Экран достаточно яркий, хватает в солнечную погоду на улице, цвета насыщенные, отдельных пикселей не видно и близко. Картинка при пролистывании ленты новостей особой плавностью не отличается, хотя это дискомфорт скорее на фоне пользования моим OnePlus 8 Pro с частотой обновления 90Гц. Минимальная яркость как всегда завышена, в темноте читать не очень комфортно. Углы обзора близки к максимальным, подсветка равномерная.



Максимально дисплей поддерживает до 10 касаний одновременно


ОС и производительность

Работает Doogee S86 Pro на операционной системе Android 10 с множеством предустановленных приложений, слегка переработанном интерфейсе и куче дополнительных настроек от компании. Есть функционал для контроля родителями детей или изменения интерфейса для пожилых.


Из предустановленных приложений аппарат может похвастаться компасом, лупой, шумомером и многими другими. Но самое интересное конечно это приложение для измерения температуры тела, которое работает в паре с ИК-датчиком сзади.


Меню настроек очень обширное, есть множество различных функций и возможностей переработать интерфейс под себя. Проблемы переводы встречаются, но в целом все понятно. Просто некоторые слова выбраны забавные, вроде ловкой клавиши или «щелкай раз».



За производительность смартфона отвечает процессор Mediatek Helio P60 (12нм техпроцесс, 4 ядра по 2ГГц Cortex A73 и Cortex A53) в связке с видеоускорителем ARM Mali-G72MP3. Железо не самое свежее, P60 был представлен в далеком 2018 году. Ему свойствен троттлинг при долгой эксплуатации, но производительности вобщем-то хватит на все современные игры на минимальных или средних настройках графики. В тесте Antutu v. 9.0.10 аппарат набирает 220.000 очков.



Тест 3DMark Wild Life


Doogee S86 Pro получил 8Гб оперативной памяти LPDDR4X и 128Гб встроенной UFS 2.1


Камеры

Смартфон Doogee S86 Pro получил набор камер: основная 16Мп (f/2.0) + ультраширик 8Мп (f/2.2) + датчик глубины 2Мп.


Приложение камеры простое, но в то же время все необходимое в нем есть. Жаль только режима авто-HDR нет, HDR можно включать только вручную. Есть профессиональный режим, где можно вручную задавать ISO и другие параметры.


Фотографии на основную камеру при хорошем освещении выходят довольно неплохие, даже и не скажешь что это дело «ручек» работников не самого топового бренда. Детализация неплохая, цветопередача близка к реальности, контрастность в меру.
День










Эффект размытия заднего фона? Он есть, но лучше его не использовать. Алгоритмы выделения объекта на первом плане хромают на обе ноги. С помощью них можно остаться без части головы или еще хуже.
Боке



Ультраширик такого себе качества: мылит, динамический диапазон слабенький, детализация хромает.
Ультраширик




Вечерняя съемка не понравилась от слова совсем. Аппарату тяжело сфокусироваться, часто приходится делать это вручную, множество шумов и пересветов на кадрах. Есть ночной режим, который делает кадр чуть светлее, но еще больше оголяет проблему с шумами на фото. Вобщем сырое ПО дает о себе знать в сложных условиях освещения.
Вечер







Возможности видеосъемки это разрешение FullHD при 30 к/с. Детализация сносная, цветопредача тоже. Однако периодически картинка то затемняется, то наоборот становится слишком светлой. Как всегда проблема в ПО. Ни оптической, ни электронной стабилизации нет. Автофокус неспешно, но срабатывает. Качество записи звука совсем не понравилось, как из бочки.


Фронтальная камера на 8Мп оказалась довольно неплохой. Подойдет как для видеосвязи, так и для селфи. Есть эффект размытия заднего фона, но как и с основной камерой, работает совсем неидеально.
Селфи



Аккумулятор

Аккумулятор и автономность работы это то, за что покупатели любят подобные гаджеты. S86 Pro может похвастаться батарейкой на 8500mah. Хотя тестер при зарядке 5В выдал немного другую цифру. А если заряжать от комплектного блока питания на 24Вт, то на полный цикл зарядки уходит 3 часа 10 минут. Результат не сильно радует, но все же и объем аккумулятора не самый маленький. За полчаса пользователю удасться зарядить батарейку на 20%


В активном режиме использования два дня работы гарантировано, при умеренном можно выжать и 4-5 дней. Полного заряда аккумулятора хватает 14.5 часов игры в современные игрушки или 15 часов просмотра видео. За ночь аккумулятор тает на 1%.


Итоги

Плюсы:

— Противоударный корпус
— Защита по IP
— NFC
— Автономность

Минусы:

— Габариты и вес
— Видеосъемка без стабилизации
—Фотосъемка при плохом освещении
—Сырое ПО

Смартфон Doogee S86 Pro аппарат не для всех, но есть категория пользователей, которым такие аппараты прям заходят. Противоударный корпус, защита по IP, модуль NFC, высокая автономность, брутальный внешний вид — это то, из-за чего покупают подобные гаджеты. В добавку к этому аппарат получил ИК-датчик для измерения температуры, что очень актуально во время пандемии. Бесконтактный термометр с собой носить не будешь, а вот смартфон всегда под рукой. Легко и быстро определить с кем дружить сегодня, а от кого стоит находиться подальше.

Модель S86 Pro получила неплохой дисплей по яркости и контрастности изображения. Процессор конечно древноват, но в целом с повседневными задачами справляется неплохо. Прошивка не самое сильное место подобных аппаратов, но критичных замечаний предъявить не могу. Конечно обновлений будет немного, но хотелось бы более плавной и быстрой работы.

Основная камера при хорошем освещении справляется со своей задачей и выдает неплохие снимки. Ультраширик не очень хорошего качества. Видеосъемка без стабилизации и с медленным автофокусом, плохой записью звука. Фронталочка вполне годная, подойдет для селфи. Заряжается аппарат все равно долговато, даже с блоком питания на 24Вт.

Вобщем аппарат нишевый, но своего покупателя несомненно найдет. Описанные выше недостатки, как правило, для покупателей смартфонов подобного класса, не столь критичны. Хотя на мой взгляд, производитель мог бы и немного подвинуться по части цены. А с 23 августа стартует распродажа Али, так что можно будет скинуть цену купонами и промокодами Али.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +17 +25
свернуть развернуть
Комментарии (42)
RSS
+
avatar
  • KeeF
  • 21 августа 2021, 14:43
+2
У Шойгу такой.
+
avatar
  • bdos
  • 22 августа 2021, 12:52
-7
+
avatar
+15
с помощью смартфона можно будет определять температуру тела коллег и понимать к кому близко подходить не стоит.
Записки ещё одного «Детища пандемии».
+
avatar
  • klugge
  • 21 августа 2021, 16:02
+3
Подскажите, какое максимальное расстояние является рабочим для этого самого бесконтактного термометра?
+
avatar
  • mgenri
  • 22 августа 2021, 17:20
+1
Обычно у таких идет диапазон 5-10см.
+
avatar
  • klugge
  • 22 августа 2021, 17:43
+2
Автор пишет — «с помощью смартфона можно будет определять температуру тела коллег и понимать к кому близко подходить не стоит», а 5-10 см я прямо стесняюсь предположить, что это за контакты такие… С коллегами
+
avatar
  • alex323
  • 22 августа 2021, 22:41
-1
5-10 см я прямо стесняюсь предположить, что это за контакты такие… С коллегами
Коллеги бывают противоположного пола и при этом (правда не всегда) довольно симпатичные. Ну как таким температуру не измерить? :)
+
avatar
  • mgenri
  • 23 августа 2021, 00:27
0
На расстоянии вытянутой руки + 5-10см — вполне обычные контакты =)
+
avatar
  • navyg
  • 21 августа 2021, 15:58
+1
Ну какое же это Pro с ИК-термометром, но без встроенного пульсоксиметра? В лучшем случае Lite.
+
avatar
+5
С телефоном всё ясно… Давайте флешку затестируем. Интересно же!
+
avatar
  • neruda
  • 21 августа 2021, 19:37
+2
А шогу кто такое? Вот если бы такой акк. на обычный… 360 г. тяжел.
+
avatar
  • oboltus
  • 21 августа 2021, 21:09
+3
Если смартфон защищенный зачем ему плёнка на стекло?
+
avatar
  • Dimmx
  • 22 августа 2021, 12:48
0
потому что законы физики никто не отменял. сапфировое стекло никто ставить не будет (безумно дорого), а любое другое, даже закаленное стекло имеет прочность 6-7 по шкале Мооса, в то время как обычный песок с крапинками кварца 8-9, т.е.когда телефон лежит в кармане, в котором есть песок — экран зацарапается, несмотря на свою защищенность…

я про обычных трудовыех работяг, которые берут защищенные телефоны, у них в карманах спецовок и песок бывает и ключи и инструменты))
+
avatar
  • oleg235
  • 22 августа 2021, 00:01
+1
Смартфон Doogee S86 Pro выделяется среди массы других защищенных аппаратов наличием инфракрасного датчика для измерения температуры тела. В наше время вещь как никогда актуальная: с помощью смартфона можно будет определять температуру тела коллег и понимать к кому близко подходить не стоит.
Нет, нельзя.
Хрень собачья все эти дистанционные датчики.
У нас на проходной поставили настоящий тепловизор за дофига денег. После прививки у меня подскочила температура за 38 градусов — а тепловизор показывает, что всё в норме.
Так что лучше контактного термометра(причём не электронного) ничего нет.
+
avatar
+8
Тепловизор считал данные с чипа, полученного вами при прививке, и теперь на вас реагировать не будет при любой температуре. :)
+
avatar
  • mgenri
  • 22 августа 2021, 17:15
0
У меня есть бесконтактный термометр. При получении откалибровал по ртутному и теперь отлично показывает температуру. Т.ч. возможно дело не в приборе, а в нежелании прочитать инструкцию, чем у нас каждый второй грешит, особенно если это касается работы))
+
avatar
0
при умеренном можно выжать и 4-5 дней
А кто батарею жрет, смотрели? У меня на 3000mAh при умеренном пользовании 4 дня бывает. А тут почти в три раза больше батарея
+
avatar
  • OlegStar
  • 22 августа 2021, 10:23
+1
Древний процессор, совмещенный слот sim/sd, жор аккумулятора, ЗАТО градусник! 100-120 мёртвых президентов — красная цена.
+
avatar
+8
Удаляют посты тех, кто сомневается, что обзорщику не были отсыпаны бонусы продавцом, в том или ином виде. Или же вот версия, почему обзор такой слащавый: при продаже покупателю будет показан обзор: смотри, мол, чего знаток пишет, суперпупер аппарат, бери, брат, не сомневайся. )
+
avatar
  • falcon99
  • 22 августа 2021, 11:03
+3
Вангую, что и этот коммент удалят. Админы неровно дышат к дуги и их поделиям?
+
avatar
-4
обсуждайте обзор, а не то, купил ли автор смартфон или получил нахаляву
+
avatar
  • BestDad
  • 22 августа 2021, 18:45
+4
Выглядит обзор и вправду странно у автора есть нормальный телефон, и тут такое позитивное описание данного г… на.
+
avatar
  • bakinec
  • 22 августа 2021, 21:27
0
А что насчёт GPS? Аппарат вполне себе «лесной», так чтобы выбраться из леса, после того, как забил им медведя, очень навигация пригодилась бы, тем более, с таким аккумулятором
+
avatar
0
Теперь кроме фонарика во все свои поделки китайцы будут ставить бесконтактный термометр.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.