iPazzPort 2.4G Mini Handheld Wireless Keyboard with IR Remote & Laser Pointer (KP-810-18R-RU)

Миниатюрная RF (радио 2.4 GHz) клавиатура со встроенным тачпадом, IR (ИК) пультом дистанционного управления на 2 устройства и лазерной указкой.
Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: интересное, удобное и полезное устройство; рекомендуется к покупке.

История покупки
После некоторого периода эксплуатации MiniX (бюджетное решения для превращения немолодого LCD-телевизора в SmartTV) пришло понимание недостатков получившегося комплекса:
а) использование «одинокого» штатного ПДУ не очень удобно;
б) старая (извлеченная из «загашников») безродная радиомышка слишком быстро убивает батарейки и ко всему прочему имеет недостаточный радиус действия;
в) тыкать курсором мышки в виртуальную клавиатуру как-то грустно.
Поэтому было принято решение купить комплект из радиоклавиатуры и радиомышки. Однако поиск по просторам китайских интернет-магазинов вывел на более интересные устройства: миниатюрные клавиатуры с тачпадами или трекболами. После изучения блогов MySKU (ссылки в конце обзора) пришло осознание еще одного недостатка комплекса:
г) держать «под рукой» несколько приспособлений для управления телевизором и MiniX (2 пульта, клавиатура, мышь) совершенно неудобно.
Поиск был уточнен и (о, чудо!!!) обнаружился ряд устройств, у которых к клавиатуре и тачпаду/трекболу был добавлен еще и ИК ПДУ (все-в-одном). Устройство с понравившимся мне дизайном было отвергнуто младшим сыном: «Без русской раскладки клавиатура не нужна — как мама будет искать свои любимые сериалы?». Обсуждения в упоминавшихся обзорах предлагали найти мастера и сделать на клавиатуре лазерную гравировку за 300 руб., но это не очень воодушевляло. И тут вдруг выяснилось, что в Китае, как и в Греции, «есть всё»: обнаружилось устройство, у которого русская раскладка (как и другие национальные по заказу) выполняется фабричным способом. Несмотря на то, что дизайн устройства мне показался не самым удачным, было принято решение о его покупке (сыграло роль и то, что на момент покупки была скидка и стоил он $41.31). Заказ был тут же оформлен и оплачен.

Доставка.
Заказ был сформирован за 2 дня и был доставлен обычной китайской почтой с треком в мое почтовое отделение через 17 дней после этого (неплохая скорость, но, поскольку на тот момент находился в отпуске за пределами Родины, посылка была получена еще 10 дней спустя). «Родная» коробка клавиатуры была завернута в 2 слоя «пупырчатой» пленки и плотно замотана желтым скотчем. В общем, устройство было отлично защищено от активного воздействия Почты России.

Посылка

Упаковка и комплектность
Клавиатура упакована очень прилично (такую коробку не стыдно подарить). Сама клавиатура в целлофановом пакете лежит на специальном ложе, под которым находятся остальные аксессуары и батарея, отдельно упакованная в «пупырку».
Комплектность:
— беспроводная клавиатура;
— батарея;
— USB приемо-передатчик (скрывается в корпусе под крышкой);
— USB шнур для подзарядки;
— инструкция.
Батарея вполне себе стандартная Li-Ion BL-4C на 800 мАч. Забегая вперед, скажу, что после первой зарядки клавиатура работает уже неделю.
Качество изготовления — на достойном уровне; желания доставать напильник не возникло.

Коробка 1
Коробка 2
Комплект
Батарея
Вид спереди
Вид сзади
Вид со снятой задней крышкой

Работа
Устройство было распаковано; батарея установлена «в пузо», а приемо-передатчик наоборот, «из пуза» в MiniX; переключатель установлен в положение «On» и… клавиатура заработала. Для переключения раскладок был установлен Russian Keyboard. Обнаружилась проблема — не работала клавиша Enter, но быстрый поиск в Интернете тут же выдал решение:
В файле /system/usr/keylayout/Generic.kl найти определение для
key 28
и поменять на
ENTER
Кнопки хоть и мелкие, но вполне удобные даже для моих немузыкальных пальцев; нажимаются с заметным щелчком.
Имеется отключаемая подсветка надписей (на просвет) для комфортного управления в затемненном помещении.

С тачпадом не возникло никаких проблем, курсор забегал по экрану, чутко повинуясь движению пальца. Следует отметить, что тачпад имеет два режима работы (горизонтальный и вертикальный), которые оперативно переключаются с помощью функциональных клавиш. Также имеется область прокрутки. К сожалению, размер тачпада очень мал, поэтому для того, чтобы перегнать курсор с левого края экрана на правый (или наоборот) приходится 5-6 раз переносить палец в обратном направлении. В «фруктового нинзю» не поиграешь. На передней панели справа от клавиатуры есть 4 светодиода (индикация процесса заряда, разряда, передачи и включения CapsLock).

После этого было проведено обучение ИК ПДУ для управления телевизором и MiniX, что не заняло много времени. Всего на пульте 11 кнопок, но две из них задействованы для переключения набора команд (Set 1/Set 2) и одна — для перевода пульта в режим обучения, так что для каждого набора можно использовать 8 кнопок (это вполне достаточно).
Там же — светодиод(ы) индикации включения набора 1/2 (синий/оранжевый), обучения и передачи ИК ПДУ.

Предельную дальность устройства в режиме RF и IR определять не стал: ясно, что она достаточна для моей квартиры.
Через определенное время бездействия клавиатура и тачпад переходят в режим энергосбережения («засыпают») и возвращаются из него после нажатия на AnyKey :-)

Еще одна функция устройства — лазерная указка мне не нужна. Сказать о ней ничего не могу (светит себе и светит, до соседнего дома добивает).

Вид в руке 1
Вид в руке 2
Подсветка

Плюсы:
+ клавиатура, тачпад, ИК ПДУ на 2 устройства (All-in-one)
+ русификация
+ стандартная батарея
+ режим энергосбережения
+ подсветка надписей

Минусы:
— малая площадь тачпада (см.выше)

Итог. Для меня (лично для меня) устройство очень удобное и полезное: в результате его симбиоза с телевизором и MiniX получен SmartTV с комфортным управлением. Рекомендуется к покупке.

Ссылки на подобные устройства:
1. mysku.club/blog/aliexpress/8689.html
2. mysku.club/blog/focalprice/4835.html
3. mysku.club/blog/dealextreme/2561.html
  • 03 сентября 2012, 23:40
у меня точно такая же и оттуда же летит, причем до россии дошла за 5 дней и 2 дня таможни, а после этого вступила в силу почта россии… и уже неделю посылка идет по москве…
  • 05 сентября 2012, 12:08
вот наконец то и мой пультик пришел ) доволен, единственно изза тач пада руку с правой стороны так просто не прихватишь что бы покрывать половину клавиатуры при печати, приходиться обхватывать больше с верхнего правого угла, что бы печатать в 2 руки

хотя думаю это дело привычки
  • 03 сентября 2012, 23:59
отлично! наконец то начали делать с кириллицей
  • 04 сентября 2012, 00:29
вот только цена из-за этого наверное стремится все выше… пруф
  • 04 сентября 2012, 00:34
да нет вроде пруф

даже дешевле с купоном
  • 04 сентября 2012, 00:48
ваш пруф не такой)) — без кнопок с обратной стороны
  • 04 сентября 2012, 00:54
точно :) кнопок нет
Как раз на стоимость нанесения русских букв
уже неделю висит сей девайс в виш-листе.
тугой на счёт всех тих технических плюшек, поэтому вопрос: этот умный пульт и к телеку может привязываться (типа вкл/выкл)?
есть ли какие-нить индикации разряда аккумулятора или предстоит это (зарядку) делать на глаз?
1. Цепляется к любому устройству с управлением от ИК ПДУ
2. Момент наступления заряда показывает. Судя по инструкции — разряд тоже (я еще не дождался)
  • makc1806
  • 04 сентября 2012, 01:29
Подскажите пожалуйста, как вы уговорили продавца отправить вам
Доставка.
товар почтой Китая? Да еще и с треком? У него ведь «Via EMS» самый дешевый стоит US $28.03!
Спасибо.
  • 04 сентября 2012, 01:32
А уговаривать и не нужно)) — Пишите ему «Вы можете отправить почтой Китая?» — он отвечает «Да, могу» и вперед))
  • makc1806
  • 04 сентября 2012, 01:46
Спасибо, написал письмо, может ответит… Да, чет я не подумал, Украину китайцы пока считают «дальним зарубежьем» :)
  • 04 сентября 2012, 01:48
Беларусь тоже))))))))
Зато к вам посылки добираются в 2-3 раза быстрее, чем в РФ.
Вы, наверное, не в РФ…
Shipping Cost:
Free Shipping to Russian Federation Via China Post Air Mail
  • Faster
  • 04 сентября 2012, 01:52
Давно юзаю аналогичную вещь, и не нуждаюсь в русском языке так как помню раскладку вслепую.
Вещь удобная, могу сказать больше при ежедневном использовании акб хватает на месяц, посадить можно только встроенным лазером и то если пару часов гонять котов по квартире…
Моей уже 2.5 года минусов нет, надписи на кнопках сделаны методом вплавления так что не сотрутся не когда, тойч действительно мелкий но не для того он там чтобы в игры играть, со временем приноровится можно.
Единственный минус это то что ночная подсветка не освещает курсорные клавиши и кнопки мыши что подтойч падом, да и надоли оно… обзор моей можно найти в моих обзорах…
  • 04 сентября 2012, 07:49
это в вашей не охватывает, а в этой охватывает ;) вот фото работы подсветки, сорри фотка размытая, но ее делали китайцы перед отправкой.

А можно фото с пальцами или на оных, чтобы размеры и удобство увидеть воочию? спасибо
А вы внимательно посмотрели фото в обзоре? Там есть.
Виноват, второй комплект фоток упустил)) спасибо
  • 08 сентября 2012, 14:01
Спасибо за обзор! Хорошо обозреваете дивайсы, про МиниХ тоже понравилось. Я так понимаю со Смарт ТВ Самсунг тоже будет дружить данный ПДУ+клава-мышь?
А нужно? Чем «родной» SmartTV не нравится?
  • 11 сентября 2012, 20:40
Да родной хороший, но как и у МиниХ: не удобство набирать текст и пользование курсором!
Конечно, 100% гарантии не дам, но, думаю, все будет нормально.
  • 12 сентября 2012, 03:43
Посмотрим, уже заказал с Али, как получу испытаю. С МиниХ точно надо, хочется в конфорте с дивана управлять, а не рядом с ТВ на полу ;-)
  • Sowa-67
  • 14 февраля 2013, 00:21
у меня на LG smart tv работать отказался.на самсунге работает.Заказал,3 недели ждал, получил… и обломался.Прийдётся покупать оригинальный меджик-пульт.печально но факт.
Купил вот недавно у AliExpress.
Никак не могу разобраться, как настроить пульт управления телевизором.
В мануале ничего нет о настройке пульта.
Искал в нете инфу и не нашел. Помогите пожалуйста.
Виталий.
  • Lychits
  • 03 марта 2013, 00:34
Пришла недавна клавиатура. Не могу понять почему при переключении раскладки на рус печатать приходится не по йцукен, а латиницей (т.е при вводе «asdfg» печатается «асдфг»)!!! Зачем тогда русифицированные клавиши??? Подскажите, пож у всех так?
Устройство андроид.
  • BapBap
  • 08 марта 2013, 16:38
В файле /system/usr/keylayout/Generic.kl найти определение для
key 28
и поменять на
ENTER
Ткните пальцем в статью про такую настройку, пожалуйста.